приговор по ст. ст. 158 ч.2 п.п. `в, г`, 158 ч.2 п.п. `в, г` УК РФ



Дело № 1- 81/2011

Отметка об исполнении приговора_________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 февраля 2011 г. г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Стародубцевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора гор. Новочебоксарск Чувашской Республики Филиппова А.Н.,

подсудимого Федорова Ю.В., его защитников: Федоровой Е.Ф., адвоката Короткова Н.А., предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение адвоката №,

потерпевших ФИО2, ФИО1,

при секретаре Васильевой М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Федорова Юрия Валерьевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п. «в, г», 158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

В период с 18 час. 20 мин. до 19 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, Федоров Ю.В., находясь в автомашине марки ГАЗ- 322132, государственным регистрационным знаком №, по пути следования из <адрес> до <адрес>, возымел корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества. С целью осуществления своих преступных замыслов, Федоров Ю.В., будучи на заднем пассажирском сиденье данной автомашины, воспользовавшись тем обстоятельством, что находящаяся также на заднем сиденье автомашины ФИО1 спала, тайно похитил из дамской сумки последней кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 9300 рублей, таким образом Федоров Ю.В. обратил указанное имущество в свою собственность, причинив тем самым потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 9300 рублей.

Указанными действиями Федоров Ю.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ, кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем.

Он же, Федоров Ю.В., около 16 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в торговом павильоне <данные изъяты> расположенном в торговом центре <данные изъяты> по адресу: <адрес> возымел корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. В указанное время, в указанном месте, с целью осуществления своих преступных замыслов, Федоров Ю.В., полагая, что действует тайно, подошел к ранее незнакомой ФИО2, и, воспользовавшись невнимательностью последней, из правого наружного кармана пальто, находившегося на ФИО2, тайно похитил сотовый телефон марки «NOKIA 5130 », с находящейся в нем картой памяти «MicroSD» объемом памяти 1 Гигабайт стоимостью 3500 руб., после чего Федоров Ю.В., обратив указанное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей ФИО2, значительный материальный ущерб на общую сумму 3500 руб.

Указанными действиями Федоров Ю.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ, кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем.

В судебном заседании подсудимый Федоров Ю.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им при производстве предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Федорова Е.Ф. поддержала ходатайство подсудимого Федорова Ю.В., адвокат Коротков Н.А. так же поддержал ходатайство подсудимого, подтвердив, что подсудимый заявил его после консультации с ним.

Государственный обвинитель Филиппов А.Н., потерпевшие ФИО2, ФИО1 согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Федоров Ю.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, с которым согласился государственный обвинитель, наказание за преступления, предусмотренные ст. 158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ и ст. 158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФне превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Предъявленное Федорову Ю.В. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «в, г», 158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФобоснованно и подтверждается совокупностью предъявленных доказательств, и его действиям дана по указанным статьям правильная юридическая оценка.

При назначении Федорову Ю.В. наказания суд исходит из положений ст. 60 УК РФ, т.е. учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, его личность, в том числе смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый Федоров Ю.В. совершил умышленные преступления средней тяжести.

По месту жительства Федоров Ю.В. характеризуется отрицательно, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности.

Согласно ч.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, назначает ему наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Федорова Ю.В. суд признает полное признание им своей вины, явку с повинной, наличие двоих малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Федорова Ю.В. суд признает рецидив преступлений.

Учитывая все обстоятельства дела, личность виновного, суд считает справедливым назначить Федорову Ю.В. наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.73 и 64 УК РФ суд не находит. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает подсудимому назначать не следует.

Федоров Ю.В. ранее судим за совершение умышленного преступления, и вновь совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому суд назначает ему наказание по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.

В соответствии со ст.58 УК РФ подсудимый должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск в размере 9300 рублей. Ущерб потерпевшей причинен в результате умышленных действий подсудимого Федорова Ю.В., в связи с чем, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, суд удовлетворяет иск потерпевшей в полном объеме. Исковые требования потерпевшей ФИО1 подсудимый Федоров Ю.В. признал полностью.

Вещественные доказательства: сведения о соединениях сотовой телефонной связи, два компьютерных диска с видеозаписью, хранящиеся при уголовном деле, необходимо оставить на хранении при уголовном деле, коробку от сотового телефона и сотовый телефон, возвращенные потерпевшей ФИО2, необходимо оставить у потерпевшей ФИО2

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297, 304, 308, 316, УПК РФ суд,

п р и г о в о р и л :

Федорова Юрия Валерьевичапризнать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «в, г»,158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст. 158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы;

-по ст.158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Федорову Юрию Валерьевичу назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ Федорову Юрию Валерьевичу отменить условно- досрочное освобождение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание Федорову Юрию Валерьевичу назначить в виде 3 ( трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Федорова Ю.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбывания наказания Федорова Ю.В. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в отношении Федорова Ю.В. оставить прежнюю в виде содержания под стражей.

Взыскать с Федорова Юрия Валерьевича в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 9300 ( девять тысяч триста) рублей.

Вещественные доказательства: сведения о соединениях сотовой телефонной связи, два компьютерных диска с видеозаписью, хранящиеся при уголовном деле хранить при уголовном деле, коробку от сотового телефона и сотовый телефон «NOKIA», возвращенные потерпевшей ФИО2- оставить у потерпевшей ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения через Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 319 УПК РФ, т.е. в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.И.Стародубцева

Определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики от 29 марта 2011 г. приговор Новочебоксарского городского суда ЧР от 25.02.2011 г. в отношении Фёдорова Ю.В. изменен, переквалифицированы действия Федорова Ю.В. со ст. 158 ч.2 п.п. "в,г" УК РФ, 158 ч.2 п.п. "в,г" УК РФ с прежней редакции на ст. 158 ч.2 п.п. "в,г", 158 ч.2 п.п. "в,г" УК РФ в ред. Федерального закона РФ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ). В остальной части приговор оставлен без изменения, а кассационные жалобы - без удовлетворения.