приговор ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело 1-151\11П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новочебоксарск 27 апреля 2011 года

Судья Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики Дурницын Э.В.,

при секретаре судебного заседания Николаева А.Г.,

с участием старшего помощника прокурора г.Новочебоксарска ЧР Степашина А.Е.,

подсудимого Алексеева В.В. и его защитника - адвоката Федоровой Т.И.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом выездном судебном заседании в помещении ФБУ ИК-3 УФСИН России по ЧР уголовное дело в отношении

АЛЕКСЕЕВА ВЯЧЕСЛАВА ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца деревни <адрес>, Канашского района Чувашской Республики, не имеющего регистрации, отбывающего наказание в ФБУ ИК-3 УФСИН России по ЧР, расположенного по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, холостого, не военнообязанного, судимого: 1<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Алексеев В.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Около 19 часов 30 минут 10 февраля 2011 года осужденный Алексеев В.В., находясь в секции отряда №, расположенного в ФБУ ИК-3 УФСИН России по ЧР по адресу: Чувашская Республика, город Новочебоксарск, <адрес>, в ходе скандала с ФИО1, возникшего из-за личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес осужденному ФИО1 один удар ножом в область спины, причинив тем самым ФИО1 телесное повреждение в виде проникающей колото-резанной раны грудной клетки с повреждением легкого, расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Алексеева В.В. по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, по признакам умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Алексеев В.В.в судебном заседании в присутствии своего защитника выразил понимание существа предъявленного обвинения и согласие с ним в полном объеме, а также осознание им характера и последствий заявленного ходатайства после консультаций с защитником, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав на добровольный характер этого ходатайства.

Государственный обвинитель Степашин А.Е. и потерпевший ФИО1 в судебном заседании не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия подсудимого Алексеева В.В. по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации квалифицированы правильно. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При назначении наказания суд учитывает положения, изложенные в ст.6 и 60 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч.7 ст.316 УПК РФ.

Ранее судимый Алексеев В.В. в период отбывания наказания вновьсовершил умышленное тяжкое преступление, полностью признав свою вину в предъявленном обвинении, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Алексеева В.В., суд в соответствии с п. «и» ч.1 и ч.2 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает его явку с повинной и чистосердечное раскаяние в содеянном. А также противоправное поведение потерпевшего.

Обстоятельством, отягчающим наказание Алексеева В.В., суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации признает опасный рецидив преступлений, поскольку его судимости от 16 октября 2002 года, 18 августа и 25 октября 2010 года за совершение, в том числе умышленного тяжкого преступления, не погашены и не сняты в установленном законом порядке, что позволяет суду применить правила, изложенные в ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Оснований для применения правил, изложенных в ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, нет, так как имеется обстоятельство, отягчающее наказание Алексеева В.В.

Также не имеется оснований для применения положений ч.3 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации с учетом отрицательных характеризующих данных подсудимого Алексеева В.В.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о возможности исправления Алексеева В.В. только в изоляции от общества, с назначением наказания по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.

При оценке приговора от 25 октября 2010 года суд применяет правила, изложенные в ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Согласно справке неотбытый срок наказания Алексеева В.В. по приговору от 25 октября 2010 года по состоянию на 27 апреля 2011 года составляет 4 года 1 месяц 21 день.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание наказания Алексееву В.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях присутствует рецидив преступлений.

Необходимости в оставлении меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не имеется, поскольку Алексеев В.В. отбывает наказание в местах лишения свободы.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АЛЕКСЕЕВА ВЯЧЕСЛАВА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренногочастью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 05 (пять) лет.

На основании ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору Канашского районного суда Чувашской Республики от 25 октября 2010 года (неотбытое наказание по состоянию на 27 апреля 2011 года составляет 4 года 1 месяц 21 день) и окончательное наказание Алексееву В.В. по их совокупности определить в виде лишения свободы сроком на 07 (семь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Алексееву В.В. исчислять с 27 апреля 2011 года.

Меру пресечения в отношении Алексеева В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Новочебоксарск ЧР, самодельный нож, кусок ткани, простынь - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок - с момента получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Э.В. Дурницын