приговор по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-152/11

Отметка об исполнении приговора___________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 апреля 2011 г. г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

в составе:

председательствующего судьи Стародубцевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора г.Новочебоксарск Федорова А.С.,

подсудимой Малининой О.Ю., ее защитников - Кузнецова В.Н., адвоката Гаврилова В.И., предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре судебного заседания Васильевой М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Малининой Оксаны Юрьевны, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Около 04 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ Малинина О.Ю., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в клубе <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно похитила с перегородки туалета, находящегося в указанном клубе, кошелек стоимостью 150 руб., принадлежащий ФИО2, с находящимися в нем банковской картой АКБ «Чувашкредитпромбанк», подарочной картой оплаты «Связной», 2 кассовыми чеками банковского терминала «Чувашкредитпромбанк», дисконтной картой торгового центра «Континент», не представляющими для последней материальной ценности, а также деньгами в сумме 112 руб. 50 коп., зажигалкой стоимостью 10 руб., сотовым телефоном марки «Нокиа 5130» стоимостью 5000 руб., всего имущество на сумму 5272 руб. 50 коп. Однако Малинина О.Ю. не смогла довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным, так как на месте происшествия была задержана сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимая Малинина О.Ю. свою вину в предъявленном обвинении признала частично и суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в клубе <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>. Около 04 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ она зашла в туалет клуба, где находясь в кабине туалета на поверхности перегородки, расположенной между второй и третьей кабиной нашла черный кошелек. Она открыла кошелек и там увидела сотовый телефон, банковскую карту АКБ «Чувашкредитпромбанк», карту оплаты «Связной», 2 кассовых чека банковского терминала АКБ «Чувашкредитпромбанк» и деньги. Увидев сотовый телефон и деньги, она решила их забрать себе. С этой целью она положила их к себе в одежду, а остальное имущество выкинула в мусорное ведро. В это время к кабине туалета подошла ранее незнакомая ФИО2 и попросила открыть дверь кабины, говоря, что она оставила в кабине кошелек. Услышав слова ФИО2 она испугалась и выкинула сотовый телефон в унитаз, а деньги спрятала в бюстгальтер. Когда она вышла из кабины, ФИО2 стала ей говорить, что она украла у нее кошелек с ее имуществом, а после вызвала охрану клуба и сотрудников милиции. Она похищенным имуществом не смогла воспользоваться и с места происшествия никуда не уходила, все время была рядом с ФИО2.

Помимо частичного признания своей вины, вина подсудимой Малининой О.Ю. в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевшая ФИО2 суду показала, что около 02 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своей подругой ФИО6 приехала в клуб <данные изъяты> расположенный в <адрес>, где они вместе с друзьями отдыхали, распивали спиртное. Перед закрытием клуба около 04 час. ДД.ММ.ГГГГ она с ФИО6 прошла в туалетную комнату. Там она зашла в одну из кабинок и положила на выступ перегородки свой кошелек черного цвета, внутри которого находились банковская карта АКБ «Чувашкредитпромбанк», подарочная карта оплаты «Связной», 2 кассовых чека банковского терминала АКБ «Чувашкредитпромбанк», скидочная карта ТЦ «Новый континент», сотовый телефон марки «Нокиа» стоимостью 5 тыс. рублей, денежная купюра достоинством 100 руб. с рукописной надписью «Bleck of pis», выполненной простым карандашом, деньги в сумме 12 руб. 50 коп. металлическими монетами и зажигалка стоимостью 10 руб. Когда они находились в туалете, погас свет. Они с ФИО6 на ощупь вышли из туалета и пошли на 2-ой этаж клуба. По пути она вспомнила, что забыла в туалете кошелек. Они сразу вернулись в туалет, но в кабине туалета, где она оставила свое имущество, находилась, как стало известно позже, Малинина О.Ю. Они с ФИО6 ждали около кабины примерно 15-20 минут, после чего она стала стучать в дверь туалетной кабины и просила открыть дверь, говоря, что она оставила свой кошелек. После Малинина О.Ю. вышла и сказала, что она кошелек не видела и ничего не брала. Тогда она зашла в кабину и в мусорном ведре нашла свой кошелек, внутри которого лежала зажигалка и деньги в сумме 2 руб. 50 коп., а остальное имущество отсутствовало. Она вновь спросила у Малининой вещи, но Малинина О.Ю. стала все отрицать и предъявила ей на обозрение свою сумку, из которой на пол туалета выпали принадлежащие ей банковская карта АКБ «Чувашкредитпромбанк», подарочная карта оплаты «Связной», 2 кассовых чека банковского терминала АКБ «Чувашкредитпромбанк», скидочная карта ТЦ «Новый континент». Малинина О.Ю. сказала, что эти карты и чеки принадлежат ей. Она спросила у Малининой О.Ю., почему на банковской карте АКБ «Чувашкредитпромбанк» указана ее фамилия, имя, отчество, но Малинина О.Ю. ничего не смогла ей ответить. После они вызвали сотрудников охраны клуба и работников милиции. Хищением имущества ей причинен материальный ущерб на сумму 5272 руб. Указанный ущерб для нее является значительным, поскольку на момент хищения имущества ее заработная плата составляла около 7 тыс. рублей и других доходов кроме заработной платы она не имеет.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО6 в судебном заседании дала показания, аналогичные показаниям потерпевшей ФИО2 и указала, что они с ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в туалете задержали ранее незнакомую Малинину с принадлежащими ФИО2 банковской картой АКБ «Чувашкредитпромбанк», подарочной картой оплаты «Связной», 2 кассовыми чеками банковского терминала АКБ «Чувашкредитпромбанк», скидочной картой ТЦ «Новый континент».

Свидетель ФИО3 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она со своим супругом и друзьями в клубе <данные изъяты> расположенном по адресу <адрес>,д.16 отмечала день рождение. В клубе она встретила знакомых ФИО2 и ФИО6 и последние ей сказали, что у ФИО2 украли сотовый телефон и кошелек.

Свидетель ФИО5 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в своем рабочем кабинете ОВД по <адрес>. К нему в кабинет привели Малинину О.Ю. и последняя написала явку с повинной, в которой призналась, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в клубе <данные изъяты> расположенном по адресу <адрес>, и из туалетной кабины похитила кошелек, в котором находилась денежная купюра достоинством 100 руб., дисконтные карты и сотовый телефон. Деньги она оставила себе, а остальное имущество выбросила.

Свидетель ФИО4 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она проходила мимо ОВД по <адрес> и сотрудник милиции попросил ее поучаствовать в качестве понятой. Она согласилась и прошла в один из кабинетов. Там сотрудница милиции у Малининой О.Ю. протоколом личного досмотра изъяла денежную купюру достоинством 100 руб.. Малинина О.Ю. свою вину отрицала и говорила, что она ничего не похищала.

Из протокола осмотраместа происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного с участием Малининой О.Ю. следует, что местом совершения преступления является туалетная комната клуба <данные изъяты> по <адрес>. В ходе осмотра Малинина О.Ю. показала место и способ хищения кошелька, в котором находились сотовый телефон марки «Нокиа 5130», деньги в сумме 112 руб. 50 коп. скидочные карты и банковская карта (л.д.4-7).

В ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей ФИО2 в служебном кабинете № ОВД по <адрес>, были изъяты кошелек, 2 кассовых чека, дисконтная карта «Связной», банковская карта «Чувашкредитпромбанк», деньги в сумме 2 руб. 50 коп., зажигалка, дисконтная карта, а после изъятое было осмотрено (л.д.54-55).

В ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей ФИО2 в служебном кабинете № ОВД по <адрес>, были изъяты документы на сотовый телефон марки «Нокиа 5130», а после осмотрены (л.д. 66-67).

В протоколе явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Малинина О.Ю. указала, что она ДД.ММ.ГГГГ, находясь в клубе <данные изъяты> по <адрес>, тайно похитила кошелек, в котором находились сотовый телефон, деньги в сумме 100 руб., визитки (л.д. 9).

Таким образом, анализируя всю совокупность исследованных доказательств, суд пришел к выводу, что Малинина О.Ю. совершила преступление и ее вина в совершении преступления доказана.

Действия подсудимой Малининой О.Ю. носят неоконченный характер, так как она была застигнута на месте преступления и задержана. Таким образом, суд квалифицирует действия Малининой О.Ю. по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. На причинение значительного ущерба гражданину указывает соотношение суммы имущества, которое пыталась похитить Малинина с доходом потерпевшей ФИО2. Стоимость имущества, на хищение которого покушалась подсудимая Малинина, составляет 5272 руб. 50 коп., при этом ежемесячный доход потерпевшей составлял около 7 тыс. рублей. Кроме того, пытаясь похитить сотовый телефон и деньги потерпевшей ФИО2 подсудимая Малинина О.Ю. осознавала, что причиняет потерпевшей значительный материальный ущерб.

Доводы подсудимой Малининой О.Ю. о том, что имущество потерпевшей ФИО2 она не похищала, а лишь нашла, являются несостоятельными, поскольку опровергаются ее же показаниями, данными в судебном заседании, где она показывала, что сотовый телефон и деньги решила взять себе, а так же и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд, руководствуясь ст.60 УК РФ, учитывает умышленный характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

Малинина О.Ю. совершила преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Малининой О.Ю. суд признает явку с повинной и наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Малининой О.Ю. по делу не имеется.

Малинина О.Ю. по месту жительства характеризуется с положительной стороны, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Учитывая все обстоятельства дела, личность виновной, суд пришел к выводу, что исправление Малининой О.Ю. возможно без изоляции от общества и считает справедливым назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ.

С учетом личности Малининой О.Ю., дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает назначать ей не следует.

Вещественные доказательства по делу необходимо оставить у потерпевшей.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст.297, 299, 303-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Малинину Оксану Юрьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Малининой О.Ю. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Малинину Оксану Юрьевну не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Малининой О.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На приговор могут быть поданы жалоба и представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.И. Стародубцева