приговор по ст. 161 ч.2 п.п. `а, г` УК РФ



Дело № 1-125/2011П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 апреля 2011 г. г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе

председательствующего судьи Стародубцевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Новочебоксарск Лукиной Н.В.,

подсудимого Довбенко В.И., его защитника- адвоката Федоровой Т.И., предоставившей ордер защитника № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение адвоката № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Ялуткина А.С., его защитника - адвоката Кондратьевой Г.Г., предоставившей ордер защитника № от ДД.ММ.ГГГГи удостоверение адвоката № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Васильевой М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении городского суда уголовное дело по обвинению:

Довбенко <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ,

Ялуткина <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ялуткин А.С. и Довбенко В.И. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах.

Около 05 час. ДД.ММ.ГГГГ Ялуткин А.С. по предварительному сговору с Довбенко В.И. умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, находясь возле здания <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> применяя физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес один удар кулаком в лицо ФИО3, причинив тем самым последнему физическую боль, после чего Ялуткин А.С. вместе с Довбенко В.И., с целью подавления воли ФИО3 к сопротивлению, навалились на последнего, отчего ФИО3 потерял равновесие и упал на снег. Затем Ялуткин А.С., действуя совместно и согласованно с Довбенко В.И., продолжая свои преступные действия, умышленно нанесли множество ударов руками и ногами по голове ФИО3, причинив тем самым последнему физическую боль. После чего Ялуткин А.С. и Довбенко В.И, действуя совместно и согласованно, удерживая лежащего на снегу ФИО3 потребовали от ФИО3 отдать им деньги, при этом продолжая наносить ему удары, причиняя тем самым физическую боль, после чего стали обыскивать карманы одежды ФИО3 с целью отыскания денег и ценного имущества, осознавая то, что их преступные действия очевидны для ФИО3. При этом ФИО3, опасаясь продолжения применения в отношении него физического насилия, достал из кармана одежды и передал Ялуткину А.С. и Довбенко В.И. деньги в сумме 1100 руб., которые открыто похитили их, после чего с похищенными деньгами скрылись с места совершения преступления и совместно распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО3 физическую боль и материальный ущерб на общую сумму 1100 руб.

В судебном заседании подсудимый Ялуткин А.С. свою вину в предъявленном обвинении не признал и суду показал, что около 05 час. ДД.ММ.ГГГГ они вместе с Довбенко В.И. возвращались домой. По дороге, около здания <данные изъяты> <адрес> он отошел к зданию справлять нужду. В это время он увидел, как Довбенко нанес удар кулаком ранее незнакомому ФИО3 После он подбежал к ним и стал их разнимать, в ходе которого они все упали на землю. В то время пока он вставал, услышал, как Довбенко потребовал у лежащего на земле ФИО3 деньги. На требование Довбенко потерпевший ФИО3 вытащил из кармана деньги и передал их Довбенко. Он не хотел совершать противоправных деяний, поэтому решил пойти домой и быстрым шагом ушел с указанного места. За ним так же пошел Довбенко. По пути домой они с Довбенко не разговаривали. Он пошел к себе домой, а куда пошел Довбенко, он не знает. В этот день он был одет в куртку темного цвета и джинсы, а Довбенко был в светлой куртке.

Подсудимый Довбенко В.И. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении признал частично и суду показал, что около 05 час. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Ялуткиным А.С. проходил мимо здания <данные изъяты> <адрес>. Ему захотелось в туалет и он отошел в сторону здания «Волгателеком», а ФИО1 остался на тропинке. Справив свою нужду он обернулся и увидел, как Ялуткин А.С. нанес удар кулаком по лицу проходящему мимо ранее незнакомому ФИО3. От удара ФИО3 упал. Он, желая помочь Ялуткину, подбежал к ним и стал удерживать руками за спину лежащего лицом к земле Муллина. В это время Ялуткин потребовал у ФИО3 деньги и обыскал карманы. Тогда он понимал, что совершается преступление, но не ушел. Когда ФИО3 передал Ялуткину деньги, последний их взял. Затем они с Ялуткиным побежали в сторону дворов <адрес>, зашли в магазин, купили спиртное, а после на похищенные у ФИО3 деньги играли на игровых автоматах. Вину признает частично, т.к. он в отношении потерпевшего ФИО3 насилие не применял.

Однако в ходе предварительного расследования в ходе допроса в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Довбенко В.И. давал иные показания и эти показания были исследованы судом, откуда видно, что он указал, что открытое хищение имущества ФИО3 совершил один, отрицал причастность Ялуткина к совершению преступления (л.д.24-25).

В судебном заседании подсудимый Довбенко настаивал на показаниях, данных в судебном заседании и указал, что в ходе расследования в протоколе явки с повинной и в ходе первоначального допроса в качестве подозреваемого указал, что он совершил преступление в отношении ФИО3 один, Ялуткин в совершении преступления не участвовал, т.к. хотел помочь избежать ответственности другу Ялуткину, поскольку Ялуткин ранее судим. В последующих допросах и в ходе очных ставок он дал правдивые показания о случившемся.

Несмотря на отрицание подсудимым Ялуткиным А.С. своей вины и частичное признание Довбенко В.И. своей вины, их вина в совершении преступления подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так, потерпевший ФИО3 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 05 час. он вышел из дома и направился в сторону автостоянки «Лукойл», расположенной по <адрес>. Когда он проходил мимо здания <данные изъяты>», он увидел парня, одетого в светлую куртку, который справлял нужду, как узнал после- Довбенко. Он пошел дальше по дороге и встретил второго парня, как узнал после-Ялуткина. Когда он прошел мимо Ялуткина, последний ничего не говоря, ударил его кулаком в лицо, отчего он испытал боль. Он хотел пройти дальше, но в это время подбежал второй парень- Довбенко и Ялуткин вместе с Довбенко повалили его на снег и держа сзади за спину начали наносить удары по телу. Затем кто-то из парней у него потребовал деньги и стал ощупывать его карманы брюк. Тогда он, испугавшись, что похитят еще и ключи, достал из внутреннего кармана куртки деньги в сумме 1100 руб. и передал парням. Забрав деньги, парни убежали во двор ближайшего дома. В это время к нему подошли девушки и сказали, что видели, как парни его избивали. Вместе с девушками он побежал во двор дома, желая найти избивших его парней, но они никого не нашли. После он обратился в милицию и рассказал о случившемся. Затем по одежде и телосложению, росту он узнал Ялуткина и Довбенко. Ялуткин ростом поменьше Довбенко и был одет в куртку темного цвета, а Довбенко повыше ростом Ялуткина и был одет в светлую куртку. Считает, что Ялуткин дает ложные показания. Ялуткин вместе с Довбенко его избили и похитили деньги. В настоящее время Довбенко возместил ему причиненный материальный и моральный вред, поэтому просит взыскать с Ялуткина в счет возмещения морального вреда 5 тысяч рублей.

Свои показания потерпевший ФИО3 так же подтвердил в ходе предварительного расследования на очной ставке с Довбенко В.И. ( л.д.43-48) и Ялуткиным А.С. ( л.д. 81-86).

В ходе расследования Довбенко на очной ставке с Ялуткиным указал, что они совершили преступление в отношении ФИО3 вместе с Ялуткиным, в частности, первым ударил потерпевшего ФИО3 Ялуткин, после он удерживал ФИО3, а Ялуткин в это время потребовал деньги у ФИО3, а после получив деньги они вместе убежали и вместе потратили похищенные деньги ( л.д.62-66).

В ходе проверки показаний на месте Довбенко указал место, где он около 5 час. ДД.ММ.ГГГГ справлял нужду, а находящийся вместе Ялуткин нанес удар ФИО3, отчего последний упал. После он указал место, где они совместно с Ялуткиным похитил у ФИО3 деньги ( л.д.57-61).

Свидетель ФИО4 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 05 час. она находилась на работе в торговом киоске «Исток». Закрыв торговый киоск, она вместе со своей знакомой направилась в сторону <адрес> По дороге они встретили еще одну знакомую девушку и остановившись возле <адрес> начали разговаривать. Затем они увидели, как двое парней избивали лежащего на земле парня, как узнала после- ФИО3. Они стали кричать и парни, избивавшие лежащего на земле парня, стали убегать. Она вместе с подругами подбежала к ФИО3 и последний им пояснил, что парни избили его и забрали деньги. Лицо ФИО3 было в крови. Впоследствии ей стало известно, что ФИО3 обратился в милицию.

Свидетель ФИО8 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал домой в <адрес> и увидел, что левая щека ФИО3 была вся опухшая и на лице ФИО3 под левым глазом был синяк. ФИО3 ему рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ рано утром на улице на него напали два парня, нанесли ему удары и отобрав деньги, убежали.

Свидетель ФИО5 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 05 час. ее муж ФИО3 пошел на работу, а вечером она увидела у него на лице под левым глазом синяк. ФИО3 ей рассказал, что когда шел на работу, возле здания <данные изъяты> на него напали двое парней, избили его, похитили деньги в сумме 1100 руб. и убежали.

Свидетель ФИО1 суду показала, что со слов сына Ялуткина А.С. ей стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ около 05 час. он вместе с Довбенко находился возле здания <данные изъяты>». Когда Довбенко вцепился с ранее незнакомым ФИО3, он хотел их разнять, но он не смог, ушел домой.

Свидетель ФИО7 суду показала, что со слов ее сына Довбенко ей стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ сын дома не ночевал. Со слов сына она знает, что они вместе с Ялуткиным на улице избили какого-то мужчину, а ее сын взял всю вину на себя, так как Ялуткин имеет судимость. Она сказала сыну, что нужно рассказать правду и каждый должен отвечать за свои поступки. Впоследствии она узнала, что сын в милиции рассказал правду о случившемся.

Из показаний свидетеля ФИО6 видно, что она дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО7

Таким образом, анализируя всю совокупность исследованных доказательств, суд пришел к выводу, что Ялуткин А.С. и Довбенко В.И. совершили преступление и их вина в совершении преступления доказана.

Судом установлено, что Ялуткин А.С. и Добенко В.И. из корыстных побуждений, по предварительному сговору группой лиц, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитили у потерпевшего ФИО3 имущество на общую сумму 1100 руб.

Суд признает не заслуживающими внимания доводы подсудимого Ялуткина о его непричастности к совершению указанного преступления, поскольку фактические обстоятельства дела, установленные судом, свидетельствуют об обратном. Потерпевший ФИО3 уверенно как в ходе расследования, так и в судебном заседании неоднократно утверждал, что его избивали двое- Ялуткин и Довбенко и вдвоем похитив его деньги убежали. Указанное так же подтвердила свидетель ФИО4. У суда оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО2 и свидетеля ФИО4 не имеется, поскольку они получены без нарушения норм закона и согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Оценив показания подсудимого Довбенко, данные в ходе допроса в качестве подозреваемого и в судебном заседании суд считает, что Довбенко В.И. более правдивые показания дал при производстве предварительного расследования в ходе допроса в качестве обвиняемого и в судебном заседании. У суда нет оснований признать, что Довбенко в судебном заседании и в ходе допроса в качестве обвиняемого и на очной ставке с Ялуткиным оговорил последнего. Как пояснили суду Довбенко и Ялуткин, они дружат и какой-либо неприязни друг другу не испытывают. Подсудимый Довбенко объяснил причину изменения своих показаний, указал, что он хотел помочь избежать Ялуткину ответственности за содеянное.

К доводам Довбенко о том, что у него с Ялуткиным сговора на хищение имущества потерпевшего не было, суд относится критически и считает их несостоятельными. Как указал потерпевший, на него напали двое парней и пока один удерживал, второй наносил ему удары и обыскивал карманы. При этом никто друг друга не останавливал. Похитив у него деньги, оба парня вместе убежали.

Исходя из изложенного, суд действия Ялуткина А.С. и Довбенко В.И. квалифицирует по ст. 161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

На направленность умысла подсудимых на открытое хищение имущества указывает их поведение, способ изъятия имущества: подсудимые Ялуткин А.С. и Довбенко В.И. осознавали, что характер их действий известен и понятен другим лицам, а именно- потерпевшему ФИО3

О наличии предварительного сговора подсудимых на совершение открытого хищения чужого имущества свидетельствует тот факт, подсудимые вместе вдвоем применили в отношении потерпевшего насилие, в ходе которого обыскали у него карманы и похитили имущество, присвоив его себе, а затем распорядились похищенным, потратив деньги на свои нужды. Изложенное указывает на согласованность их действий и наличие предварительной договоренности на завладение имуществом потерпевшего с применением насилия.

Подсудимые Ялуткин А.С. и Довбенко В.И. распорядились похищенным имуществом, поэтому в их действиях усматривается оконченный состав преступления.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает умышленный характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

Ялуткин А.С., Довбенко В.И. совершили преступление, которое относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Довбенко В.И. суд признает наличие двоих малолетних детей, частичное признание им своей вины, явку с повинной, возмещение материального и морального вреда потерпевшему.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Ялуткина А.С. суд не находит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Ялуткина А.С. и Довбенко В.И. по делу не имеется.

Учитывая все обстоятельства дела, личность виновного Довбенко В.И., который учится, является ветераном боевых действий на территории Чеченской Республики, по месту жительства и по месту прежней службы в войсковой части 6776 характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, а так же мнение потерпевшего по делу, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Довбенко В.И. возможно без изоляции от общества и считает справедливым назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Как следует из характеристики УУМ ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, Ялуткин А.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности и на его поведение поступали жалобы.

Учитывая личность подсудимого Ялуткина А.С. суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Ялуткина А.С. невозможно без изоляции от общества и суд ему назначает наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

С учетом имущественного положения подсудимых Ялуткина А.С., Довбенко В.И. суд считает, что дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы назначать им не следует.

Заявленный потерпевшим ФИО3 иск к подсудимому Ялуткину о компенсации морального вреда в размере 5 тысяч рублей подлежит удовлетворению на основании ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, так как компенсация морального вреда производится за причинение физических и нравственных страданий. При определении размера компенсации суд исходит из характера причиненных потерпевшей физических и нравственных страданий, степени вины причинителя вреда, его материального положения, а также учитывает требования разумности и справедливости. Суд считает правильным взыскать с подсудимого Ялуткина А.С. в пользу потерпевшего в счет компенсации морального вреда 5 тысяч рублей.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст.297, 299, 303-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Довбенко <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Довбенко <данные изъяты> наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Довбенко <данные изъяты> не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного места жительства, два раза в месяц в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения в отношении Довбенко <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Ялуткина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного ) года 6 ( шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбывания наказания Ялуткина А.С. с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Ялуткина <данные изъяты> изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв Ялуткина А.С. под стражу в зале суда.

Взыскать с Ялуткина <данные изъяты> в пользу ФИО3 в счет возмещения морального вреда 5 тысяч рублей.

На приговор могут быть поданы жалоба и представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденные вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.И. Стародубцева