приговор обвинительный по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-145/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 мая 2011 год г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:

Председательствующего судьи Балясиной Н. В.,

при секретаре Егоровой К. А.,

С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Новочебоксарска Дмитриевой Р. С.,

подсудимого Харитонова Л. Б., его защитника - адвоката Короткова Н. А.,

потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Харитонова Леонида Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ЧР, жителя <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

установил:

Харитонов Л. Б. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Так, Харитонов Л. Б. в период времени с 19 часов 00 минут до 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из принадлежащей ФИО4 сумки, висевшей на вешалке в прихожей вышеуказанной квартиры, тайно похитил принадлежащий ФИО4 кошелек, не представляющий материальной ценности, с находящимися в нем деньгами на общую сумму 5 000 рублей, обратив похищенные денежные средства в свою пользу, причинив тем самым ФИО4 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ подсудимый Харитонов Л. Б. заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Харитонов Л. Б. поддержал ранее заявленное им ходатайство и вновь заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Харитонов Л. Б. в судебном заседании в присутствии защитника - адвоката Короткова Н. А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме - в краже, т. е. в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, т. е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 316 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшей заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом необходимо, чтобы Харитонов Л. Б. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, чтобы ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд учитывает, что Харитонову Л. Б. разъяснены последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено Харитоновым Л. Б. добровольно и после проведения консультации с защитником, оно было поддержано защитником подсудимого, государственным обвинителем, потерпевшей. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить при рассмотрении уголовного дела по обвинению Харитонова Л. Б. особый порядок принятия судебного решения, с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено подсудимому Харитонову Л. Б., и с которым он согласился в полном объеме, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и Харитонов Л. Б. является виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, а именно в краже, т. е. в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания, суд руководствуется положениями ст. ст. 60 УК РФ, 316 ч. 7 УПК РФ.

Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает его явку с повинной, признание своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное и полное возмещение ущерба, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего и двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу не имеется.

Подсудимый по месту жительства УУМ характеризуется удовлетворительно. Он на учете у психиатра и нарколога не состоит, в связи с чем у суда нет оснований подвергать сомнению его психическое состояние здоровья.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, мнение потерпевшей и прокурора о назначении наказания, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны без изоляции от общества, и назначает наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Харитонова Леонида Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Харитонова Леонида Борисовича до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- кошелек, находящийся в камере вещественных доказательств ОВД по <адрес>, - вернуть потерпевшей;

- деньги на общую сумму 1 718 рублей 50 копеек: 1 денежную купюру номиналом 1000 рублей серией «иЗ №», образца 1997 года, модификации 2004 года, 1 денежную купюру номиналом 500 рублей серией «бС №» образца 1997 года, модификации 1997 года, 1 денежную купюру номиналом 100 рублей серией «ЛВ №» образца 1997 года, модификации 2004 года, 2 денежные купюры номиналом 50 рублей образцов 1997 года, модификации 2004 года, сериями «Ьс №», «Мз №, 2 металлические монеты достоинствами 5 рублей каждая, 1 металлическую монету достоинством 2 рубля, 3 металлические монеты достоинствами 1 рубль каждая, 5 металлических монет достоинствами 50 копеек каждая, 9 металлических монет достоинствами 10 копеек каждая, 2 металлические монеты достоинствами 5 копеек каждая, находящиеся на депозитном счете в финансовой части ОВД по г. Новочебоксарск, - вернуть осужденному Харитонову Л. Б.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской суд.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья Балясина Н. В.