ст. 201 ч.1, ст. 327 ч.2 УК РФ



дело №

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики:

под председательством судьи Зубова А.М., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Республики Федорова В.В.,

подсудимого (гражданского ответчика) Викулина Ивана Сергеевича,

его защитника - адвоката Игнатьева Н.А., предоставившего ордер № и №

представителей потерпевшего (гражданского истца) - ООО «Аттис», ФИО1

при секретаре судебного заседания Халитовой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении

ВИКУЛИНА ИВАНА СЕРГЕЕВИЧА, <данные изъяты> рождения, уроженца д<адрес> <адрес> <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.201, ч.2 ст.327, ч.2 ст.327, ч.2 ст.327, ч.2 ст.327, ч.2 ст.327, ч.2 ст.327, ч.2 ст.327, ч.2 ст.327, ч.2 ст.327, ч.2 ст.327, ч.2 ст.327, ч.2 ст.327, ч.2 ст.327, ч.2 ст.327, ч.2 ст.327, ч.2 ст.327, ч.2 ст.327, ч.2 ст.327, ч.2 ст.327, ч.2 ст.327, ч.2 ст.327, ч.2 ст.327, ч.2 ст.327, ч.2 ст.327, ч.2 ст.327 Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Викулин И.С. совершил злоупотребление полномочиями и подделку официального документа, с целью скрыть другое преступление и облегчить его совершение, при следующих обстоятельствах.

На основании решения участника ООО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, приказа учредителя <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, контракта с директором <данные изъяты> декабря 2004 года, решения единственного учредителя <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, приказа директора <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, трудового договора с директором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ,

Викулин И.С., с ДД.ММ.ГГГГ являясь <данные изъяты>» (юридический адрес: Чувашская Республика, <адрес>), выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в указанной организации,

ДД.ММ.ГГГГ, умышленно используя свои полномочия вопреки законным интересам <данные изъяты> и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, выразившихся в стремлении извлечения дополнительного дохода и незаконного обогащения, находясь на своем рабочем месте, расположенном по адресу: Чувашская Республика, <адрес>А», на основании трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, приказа о приеме работника на работу за № от ДД.ММ.ГГГГ,

Фиктивно принял на работу свою бывшую супругу ФИО3 на должность <данные изъяты>» с окладом <данные изъяты>, заведомо зная о том, что ФИО3 будет лишь состоять в указанной должности, и свои функциональные обязанности выполнять не будет.

После этого, Викулин И.С., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте, введя в заблуждение, незаконно давал указания не причастным к совершению преступления сотрудникам бухгалтерии ООО «Аттис»:

- ФИО2 (в период с сентября 2008 года по сентябрь 2009 года, и с февраля 2010 года по май 2010 года),

- ФИО4 (в период с октября 2009 года по январь 2010 года),

- ФИО17в период с июня 2010 года по сентябрь 2010 года),

оформлять табели учета рабочего времени сотрудников <данные изъяты> внесением в них заведомо ложных сведений об отработанных ФИО3 рабочих календарных днях, которые якобы ФИО3 проработала, искажающие его действительное содержание.

После этого, Викулин И.С., продолжая осуществление своего преступного замысла, с целью создания у сотрудников ООО «Аттис» уверенности в правомерности начисления и выдачи ФИО3 заработной платы, в период с сентября 2008 года по сентябрь 2010 года утверждал табели учета рабочего времени сотрудников ООО «Аттис», на основании которых ФИО3 была начислена заработная плата в общем размере <данные изъяты> рублей.

Из указанной суммы, Викулин И.С. по составленным расходным кассовым ордерам <данные изъяты> на сумму 5220 рублей, <данные изъяты> на сумму 5220 рублей, <данные изъяты> на сумму 550 рублей, <данные изъяты> на сумму 1000 рублей, № <данные изъяты> на сумму 1000 рублей, <данные изъяты> на сумму 1000 рублей, <данные изъяты> на сумму 1000 рублей, <данные изъяты> на сумму 1000 рублей, <данные изъяты> на сумму 1000 рублей, <данные изъяты> на сумму 1000 рублей, № <данные изъяты> сумму 1000 рублей, <данные изъяты> на сумму 5000 рублей, <данные изъяты> на сумму 1000 рублей, № <данные изъяты> на сумму 1000 рублей, № <данные изъяты> на сумму 1000 рублей, <данные изъяты> на сумму 1000 рублей, № <данные изъяты> на сумму 9000 рублей, <данные изъяты> на сумму 96 085 рублей, заранее подписанным ФИО3, предоставленным в бухгалтерию ООО «Аттис» Викулиным И.С., за счет средств выделенных на оплату труда ФИО3, незаконно получил деньги в общем размере 133 075 рублей.

Кроме того, из начисленной ФИО3 суммы заработной платы в размере <данные изъяты>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ООО «Аттис» были произведены отчисления в бюджетные и внебюджетные фонды на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В результате указанных преступных действий, Викулин И.С. злоупотребив своими полномочиями, причинил ООО «Аттис» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, чем причинил ООО «Аттис» существенный вред его правам и законным интересам.

Кроме того, Викулин И.С., на основании решения участника ООО «Аттис» от ДД.ММ.ГГГГ, приказа учредителя ООО «Аттис» №к от ДД.ММ.ГГГГ, контракта с директором ООО «Аттис» от ДД.ММ.ГГГГ, решения единственного учредителя ООО «Аттис» от ДД.ММ.ГГГГ, приказа директора ООО «Аттис» № от ДД.ММ.ГГГГ, трудового договора с директором ООО «Аттис» от ДД.ММ.ГГГГ,

с ДД.ММ.ГГГГ являясь директором ООО «Аттис» (юридический адрес: Чувашская <данные изъяты> выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в указанной организации,

ДД.ММ.ГГГГ, умышленно используя свои полномочия вопреки законным интересам ООО «Аттис» и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, выразившихся в стремлении извлечения дополнительного дохода и незаконного обогащения, находясь на своем рабочем месте, расположенном по адресу: <данные изъяты> на основании трудового договора <данные изъяты>, приказа о приеме работника на работу за <данные изъяты>

фиктивно принял на работу свою бывшую супругу ФИО3 на должность <данные изъяты>, заведомо зная о том, что ФИО3 будет лишь состоять в указанной должности, и свои функциональные обязанности выполнять не будет.

Затем, Викулин И.С., в период с сентября 2008 года по сентябрь 2010 года, находясь на своем рабочем месте, расположенном по адресу: <данные изъяты> вводя в заблуждение,

давал незаконные указания сотрудникам бухгалтерии ООО «Аттис» ФИО2 ФИО4 ФИО17. оформлять табели учета рабочего времени сотрудников ООО «Аттис» с внесением в них заведомо ложных сведений об отработанных ФИО3 рабочих календарных днях, которые якобы ФИО3 проработала, искажающие его действительное содержание.

После этого, Викулин И.С., продолжая осуществление своего преступного замысла, с целью создания у сотрудников ООО «Аттис» уверенности в правомерности начисления и выдачи ФИО3 заработной платы и сокрытия совершаемого им преступления - злоупотребление полномочиями,

в период с сентября 2008 года по сентябрь 2010 года ежемесячно утверждал являющийся официальным документом табель учета рабочего времени сотрудников ООО «Аттис», предоставляющий право на получение за счет средств выделенных на оплату труда ФИО3, как сотруднику ООО «Аттис» заработной платы, с внесением в них заведомо ложных сведений об отработанных якобы ФИО3 рабочих календарных днях за указанный в табеле период.

В судебном заседании, подсудимый (гражданский ответчик) Викулин И.С. свою вину в предъявленных ему по ст.ст.201 ч.1, 327 ч.2 УК РФ (25 эпизодов) признал, показал следующее:

С ДД.ММ.ГГГГ по октябрь 2010 года он работал в <данные изъяты>. Единственным участником указанного Общества является ФИО1.. Как директор он имел и выполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции.

В период его трудовой деятельности у него с ФИО1. была устная договоренность о повышении ему заработной платы. ФИО1 согласился, предложив ему принять на работу кого-либо, кто не будет работать, и не будет получать заработную плату. Тем самым он мог бы получать дополнительную заработную плату, за счет данного работника и это было бы повышением его заработной платы.

Он решил фиктивно принять на работу свою жену ФИО3.

После этого приказом от <данные изъяты> ФИО3 была трудоустроена в <данные изъяты>. ФИО3 свои трудовые функции не выполняла, на работе не появлялась, но по его просьбе подписывала расходные кассовые ордера о получении заработной платы. Деньги ФИО3 сама не получала, данные деньги получал он лично. Деньги ему выдавали бухгалтера ООО «Аттис». Ежемесячно он сам утверждал табели учета рабочего времени, где была указана и ФИО3.

Таким образом, всего в качестве начисленной ФИО3 заработной платы он получил <данные изъяты>.

В 2010 году у него с ФИО1. отношения испортились, после чего в октябре 2010 года он уволился с ООО «Аттис».

Свою вину в предъявленном ему обвинении признает, раскаивается. Заявленный к нему иск о возмещении материального ущерба, признает в размере <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Викулин И.С. свою вину в предъявленном ему обвинении признал, исследованными по делу доказательствами суд вину подсудимого в деяниях, установленных судом находит доказанной и другими исследованными по делу доказательствами.

Представитель потерпевшего (гражданского истца) ФИО1. в зале суда показал, что он является единственным участником <данные изъяты>.

С 2004 года по октябрь 2010 года директором в <данные изъяты> работал Викулин И.С.. В период деятельности Викулина И.С. в качестве директора, у него особый претензий к нему не было. Однако с 2008-2009 г.г. дела у Общества пошли плохо, финансовой состояние ухудшилось.

Он дал задание провести проверку финансово-хозяйственной деятельности <данные изъяты> В ходе этой проверки было выяснено, что в ООО «Аттис» в качестве работника числилась ФИО3 - жена Викулина И.С., которая фактически не работала, однако ей с 2008 по 2010 г.г. по табелям, утверждаемым Викулиным И.С., начислялась и выплачивалась заработная плата.

Считает, что Викулин И.С. работая <данные изъяты>, имея организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, злоупотребил своими полномочиями, и оформив на работу свою жену, получил за неё её заработок в общем размере <данные изъяты>. Кроме того, из начисленной ФИО3 суммы заработной платы, <данные изъяты>» были произведены отчисления в бюджетные и внебюджетные фонды.

Считает, что Викулин И.С. в результате своих неправомерных действий, причинил ООО «Аттис» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который для Общества является существенным.

Просит суд привлечь Викулина И.С. к уголовной ответственности по предъявленным обвинениям и наказать ему по закону.

Просит суд, удовлетворить заявленный по делу гражданский иск.

Представитель потерпевшего (гражданского истца) ФИО1. в зале суда показал, что в ходе проверки деятельности Викулина И.С. в период его трудовой деятельности на должности <данные изъяты>», были выявлены факты нарушений закона: фиктивного приема на работу жены подсудимого и начисление ей заработной платы, которая выплачивалась необоснованно.

Просит суд Викулина И.С. наказать по предъявленному обвинению и взыскать с подсудимого в пользу ООО «Аттис» причиненный ущерб.

Из показаний свидетеля обвинения ФИО5, ранее данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании на основании ст.281 ч.1 УПК РФ следует, что работает она в ООО «Аттис».

С декабря 2004 года по октябрь 2010 года <данные изъяты> был Викулин И.С., супругой которого является ФИО3 ФИО3 в ООО «Аттис» никогда не работала. О том, что ФИО3 числилась на должности <данные изъяты>», ей известно не было (л.д.133-134 т.2).

Аналогичные в целом показания по обстоятельствам дела были даны в ходе предварительного следствия и свидетелями обвинения:

- ФИО21 (л.д.137-138 т.2),

- ФИО6 (л.д.139 т.2),

- ФИО20 (л.д.146-147 т.2),

- ФИО7 (л.д.93-94 т.3),

- ФИО16 (л.д.95 т.3),

- ФИО15 (л.д.96 т.3),

- ФИО14 (л.д.97 т.3),

- ФИО13 (л.д.102-103 т.3),

- ФИО12 (л.д.197-198 т.3),

- ФИО11 (л.д.201-202 т.3),

показания которых были оглашены в судебном заседании на основании ст.281 ч.1 УПК РФ.

Из показаний свидетеля обвинения ФИО4 ранее данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании на основании ст.281 ч.1 УПК РФ следует, что работает она в <данные изъяты>.

Табели учета рабочего времени в ООО «Аттис» составляют бухгалтера. До октября 2010 года <данные изъяты>» был Викулин И.С.. Её известно, что в ООО «Аттис» в период 2008-2010 г.г. на должности менеджера числилась ФИО3, супруга Викулина И.С.. Сама она ФИО3 на работе в ООО «Аттис» никогда не видела. Никогда она и не видела, чтобы ФИО3 сама приходила и получала заработную плату (л.д.140-141 т.2).

Из показаний свидетеля обвинения ФИО17., ранее данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании на основании ст.281 ч.1 УПК РФ следует, что работает он в ООО <данные изъяты>.

До октября 2010 года <данные изъяты>» был Викулин И.С.. В период 2008-2010 г.г. на должности менеджера в ООО «Аттис» числилась ФИО3, супруга Викулина И.С.. Фактически ФИО3 в ООО «Аттис» никогда не работала. ФИО3 на основании табелей учета рабочего времени начислялась заработная плата, откуда производились отчисления в различные фонды.

ФИО3 числилась в ООО «Аттис» в качестве <данные изъяты>. За весь период работы, ФИО3 была начислена заработная плата в размере <данные изъяты>.. На руки ФИО3 полагалась сумма в размере 133 075 рублей.

Табели учета рабочего времени в ООО «Аттис» утверждал сам <данные изъяты> Викулин И.С. (л.д.142-143 т.2)

Из показания свидетеля обвинения ФИО10, ранее данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании на основании ст.281 ч.1 УПК РФ следует, что работает она в <данные изъяты>», куда входит и ООО «Аттис».

В октябре 2010 года в ООО «Аттис» была проведена инвентаризация и ревизия, в ходе чего выявлено, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в должности <данные изъяты>» числилась супруга директора ООО «Аттис» Викулина И.С. - ФИО3, которая фактически не работала. За весь период, что ФИО3 числилась в ООО «Аттис», ей начислялась заработная плата, которая составила общую сумму <данные изъяты> рублей. Часть указанной суммы была выдана ФИО3 по расходным ордерам, частично с этой суммы уплачивались платежи в различные фонды (л.д.106-107 т.3).

Аналогичные в целом показания по обстоятельствам дела были даны в ходе предварительного следствия и свидетелями обвинения:

- ФИО9 (л.д.108-109 т.3),

- ФИО8 (л.д.114-115 т.3),

- ФИО2. (л.д.165 т.3),

показания которых были оглашены в судебном заседании на основании ст.281 ч.1 УПК РФ.

Из показания свидетеля обвинения ФИО19, ранее данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании на основании ст.281 ч.1 УПК РФ следует, что ранее она работала в ООО «Аттис».

ФИО3 приходится ей матерью. Её мать числилась в ООО «Аттис» менеджером, но фактически не работала (л.д.163-164 т.3).

Из показания свидетеля обвинения ФИО3, ранее данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании на основании ст.281 ч.1 УПК РФ следует, что Викулин И.С. приходится ей бывшим мужем.

Как-то летом 2008 года к ней обратился Викулин И.С., который сообщил ей, что она будет трудоустроена в ООО «Аттис» на должность менеджера и будет подписывать расходные кассовые ордера о получении ею заработной платы, но фактически работу в качестве менеджера осуществлять не будет. Викулин И.С. работал в <данные изъяты>. В тот момент она нигде не работала, по трудовой книжке нигде не числилась. Данные условия ее устроили и она согласилась. Для чего Викулин И.С. делал это, не знает.

ДД.ММ.ГГГГ она была трудоустроена в ООО «Аттис» на должность менеджера, обязанности менеджера она не осуществляла, просто числилась в данной организации. Денежные средства, которые она должна была получать по расходным кассовым ордерам, она сама не получала. Кто и каким образом получал данные денежные средства ей неизвестно. Викулин И.С. приносил к ней домой расходные кассовые ордера, и она их подписывала.

Она числилась в ООО «Аттис» менеджером с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. За какую общую сумму денег она расписалась в расходных кассовых ордерах, сказать не может.

В мае 2010 года она расписалась в расходном кассовом ордере о получении ею денежной суммы в размере 96 000 рублей. После этого она отказалась далее от подписания расходных кассовых ордеров.

Как она знает, «уволили» её с ООО «Аттис» ДД.ММ.ГГГГ (л.д.187-188 т.3).

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ зафиксирован произведенный осмотр документов, изъятых с ООО «Аттис» :

платежных поручений, табелей учета рабочего времени, начислений по табелю за отработанное время, сводов начислений, удержаний, прочих доходов, расходно-кассовых ордеров за период 2008-2010 г.г., а также приказов, трудовых контрактов о трудовой деятельности Викулина И.С. в должности директора указанного Общества (л.д.154-247 т.2, л.д.1-88 т.3).

По постановлению следователя от ДД.ММ.ГГГГ указанные осмотренные документы признаны по делу вещественными доказательствами и приобщены в их качестве к материалам уголовного дела (л.д.89-90 т.3)

Произведенной ДД.ММ.ГГГГ выемкой изъяты бухгалтерские документы ООО «Аттис»:

- табеля учета рабочего времени; начисления по табелям; заявление ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ; приказ по ООО «Аттис» от ДД.ММ.ГГГГ; решение участника ООО «Аттис» от ДД.ММ.ГГГГ; трудовой договор с директором ООО «Аттис»; Устав ООО «Аттис»; справка ООО «Аттис» по начислению ФИО3 заработной платы; карточка сотрудника ООО «Аттис» ФИО3 за ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; платежные, инкассовые поручения (л.д.118 т.3),

которые были осмотрены (л.д.119-157 т.3), признаны по делу вещественными доказательствами и приобщены в их качестве к материалам уголовного дела (л.д. 158-159 т.3).

Произведенной ДД.ММ.ГГГГ выемкой изъяты: Акт ревизии по начислению и выплате заработной платы; перечисления в бюджет и внебюджетные фонды ФИО3 за период с октября 2008 года по сентябрь 2010 года (л.д.210 т.3),

которые были осмотрены (л.д.211-214 т.3), признаны по делу вещественными доказательствами и приобщены в их качестве к материалам уголовного дела (л.д. 215-216 т.3).

Таким образом, проанализировав исследованные по делу доказательства в совокупности, суд вину подсудимого Викулина И.С. в преступлениях, установленных судом находит полностью доказанной.

Суд приходит к выводу, что при обстоятельствах, установленных судом, подсудимый Викулин И.С. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, занимая должность директора ООО «Аттис» и выполняя в указанной организации организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, умышленно используя свои полномочия вопреки законным интересам ООО «Аттис», в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, извлечения дополнительного дохода и незаконного обогащения,

путем фиктивного приема своей бывшей супруги ФИО3 в ООО «Аттис» на работу на должность менеджера, давал указания сотрудникам бухгалтерии ООО «Аттис» оформлять табели учета рабочего времени с внесением в них заведомо ложных сведений об отработанных рабочих календарных днях, которые якобы проработала ФИО3, искажающих его действительное содержание.

На основании указанных табелей, ежемесячно утверждаемых Викулиным И.С., ФИО3 ежемесячно начислялись денежные выплаты, которые за указанный период составили общую сумму 365 865,74 руб., из которой, Викулин И.С. за тот же период незаконно получил деньги в общей сумме 133 075 рублей.

В результате указанных преступных действий Викулина И.С. были нарушены права и законные интересы ООО «Аттис», указанному Обществу был причинен материальный ущерб на общую сумму 226 459,36 рублей, который суд исходя из размера ущерба и степени отрицательного последствия от противоправных действий Викулина И.С. на работу ООО «Аттис», находит для указанного Общества существенным вредом.

Факт существенности вреда, причиненного ООО «Аттис», были подтверждены в судебном заседании представителями потерпевшего, а также подтверждены бухгалтерскими балансами ООО «Аттис» за 2008-2010 года, согласно которым:

чистая прибыль ООО «Аттис» за 2008 г. составила 3,5 млн. руб., однако в последующем значительно снизилась и составила в 2009 году - 31 000 рублей, в 2010 году - 164 000 рублей.

Кроме того, при обстоятельствах установленных судом, подсудимый Викулин И.С. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, занимая должность директора ООО «Аттис» и выполняя в указанной организации организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, умышленно используя свои полномочия вопреки законным интересам ООО «Аттис», в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, извлечения дополнительного дохода и незаконного обогащения,

на основании трудового договора <данные изъяты> и приказа директора ООО «Аттис» <данные изъяты>, фиктивно принял в ООО «Аттис» на работу, на должность менеджера свою бывшую супругу ФИО3.

После этого, Викулин И.С., в указанный же период, вводя в заблуждение, давал указания сотрудникам бухгалтерии ООО «Аттис» оформлять табеля учета рабочего времени сотрудников ООО «Аттис», с внесением в них заведомо ложных сведений об отработанных ФИО3 рабочих календарных днях.

С целью сокрытия совершаемого преступления - злоупотребление полномочиями, Викулин И.С. в указанный же период ежемесячно лично утверждал являющийся официальным документом табель учета рабочего времени сотрудников ООО «Аттис», который предоставлял ФИО3 право на получение заработной платы за счет средств выделенных на оплату труда.

В судебном заседании подсудимый заявил о наличии между ним и ФИО1. договоренности на повышение заработной платы за счет заработной платы фиктивного работника - ФИО3.

Указанный довод подсудимого суд находит несостоятельным, поскольку он опровергается показаниями представителя потерпевшего ФИО50 и другими исследованными по делу доказательствами, каждое из которых суд находит относимым, допустимым и достоверным.

Данный довод подсудимого суд находит способом его защиты, с целью избегания ответственности за совершенные преступления.

Органом предварительного следствия, действия подсудимого Викулина И.С. по фактам подделки им официального документа, совершенного с целью скрыть другое преступление и облегчить его совершение, квалифицированы по 25 эпизодам состава преступления, предусмотренного ст.327 часть 2 УК РФ.

Между тем, исходя из обстоятельств рассматриваемого дела, суд, приходит к выводу, что указанные преступные действия подсудимого Викулина И.С. представляют собой деяния, складывающиеся из ряда тождественных действий, направленных к одной цели и объединенных его единым умыслом - злоупотреблению полномочиями.

С учетом изложенного, преступные действия подсудимого Викулина И.С. связанные с совершением им подделок официального документа с целью скрыть другое преступление и облегчить его совершение, суд квалифицирует как одно единое, продолжаемое преступление, по статье 327 ч.2 УК РФ.

Таким образом, действия подсудимого Викулина И.С., суд квалифицирует по совокупности преступлений:

- по ст.201 ч.1 УК РФ, по признакам - использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам организаций;

- по ст.327 часть 2 УК РФ, по признакам - подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, совершенное с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение.

При назначении подсудимому Викулину И.С. наказаний за совершенные преступления, суд, руководствуется требованиями глав 9,10 Уголовного кодекса РФ.

Каждое из совершенных подсудимым преступлений в соответствии со ст.ст.25, 15 ч.3 УК РФ, является умышленным, средней тяжести.

Подсудимый Викулин И.С. не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, имеет место работы (л.д.170-177 т.3).

Обстоятельством, смягчающими на основании ст.61 ч.2 УК РФ наказания подсудимого по каждому из эпизодов совершенных им преступлений, суд признает признание им своей вины в совершенном преступлении, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих на основании ст.63 УК РФ наказания подсудимого Викулина И.С., не имеется.

При определении подсудимому вида наказания, за каждое из совершенных им преступлений, суд учитывает также обстоятельства совершенных им преступлений, степень их общественной опасности, мотивы, цели, способы их совершения.

Суд принимает во внимание степень занимаемого подсудимым в период совершенных им преступлений должностного положения, и использование им данного положения, при совершение преступлений.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, о назначении подсудимому за каждое из совершенных им преступлений, наказания в пределах санкции статьи совершенного преступления, в виде лишения свободы.

Между тем принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, наличие у него места работы и мнение потерпевшего по вопросу о наказании подсудимого,

суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, в отношении подсудимого Викулина И.С. возможно без реальной изоляции его от общества. Суд считает возможным предоставить подсудимому испытательный срок, в течение которого, он, без реальной изоляции его от общества, должен доказать своё исправление.

Данные же обстоятельства, суд учитывает и при определении подсудимому размера уголовного наказания и испытательного срока.

По делу представителем потерпевшего (гражданского истца) к подсудимому (гражданскому ответчику) Викулину И.С. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 226 459,36 рублей и морального вреда в размере 100 000 рублей.

Подсудимый (гражданский ответчик) Викулин И.С. исковое требование истца о возмещении материального ущерба признал частично, в размере 133 075 рублей, о возмещении морального вреда - не признал.

Судом установлен факт причинения Викулиным И.С. потерпевшему в результате совершенного преступления материального ущерба в размере 226 459,36 руб.

Принимая во внимание вышеизложенное - обоснованность исковых требований потерпевшего о возмещении материального ущерба и соответствие их закону (глава 59 ГК РФ), суд, исковое требование потерпевшему к подсудимому о возмещение материального ущерба находит подлежащим полному удовлетворению.

Исковое требование потерпевшего к подсудимому о возмещении морального вреда, не основано на требованиях закона (глава 8 ГК РФ), в виду чего удовлетворению не подлежит.

По делу имеются вещественные доказательства - документы, вопрос о которых суд разрешает в соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-304, 307-313 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

ВИКУЛИНА ИВАНА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 ст.201, частью 2 ст.327 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказания:

- по ст.201 ч.1 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

- по ст.327 ч.2 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Викулину И.С. назначить в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Викулину И.С. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Викулина И.С.:

- встать на учет в специализированный государственный орган (уголовно-исполнительную инспекцию), занимающийся исправлением осужденных;

- 1 (один) раз в месяц, в день, установленный инспекцией, являться в указанный орган на регистрацию;

- не менять без согласия инспекции место жительства.

Меру пресечения в отношении Викулина И.С. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: документы (л.д.158-159 т.3), (л.д.215-216 т.3), оставить при деле.

Взыскать с Викулина Ивана Сергеевича в пользу ООО «Аттис» в счет возмещения материального ущерба от совершенного преступления 226 459 (двести двадцать шесть тысяч четыреста пятьдесят девять) рублей 36 коп..

В удовлетворении искового требования ООО «Аттис» к Викулину Ивану Сергеевичу о взыскании 100 000 рублей в счет денежной компенсации морального вреда, отказать.

Данный приговор в кассационном порядке может быть обжалован и на него внесено представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 (десяти) дней со дня провозглашения, через Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Указанное ходатайство, осужденный вправе заявить письменно, в течение срока обжалования приговора.

Председательствующий:

судья А.М. ЗУБОВ