приговор обвинительный в отношении Ильина И. В. по ст. 318 ч.1, 319 УК РФ, в отношении Ильина Е. В. по ст. 318 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-128/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 апреля 2011 год г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:

Председательствующего судьи Балясиной Н. В.,

при секретаре Егоровой К. А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новочебоксарска Лукиной Н. В.,

подсудимых Ильина Е. В., Ильина И. В.,

их защитников - адвокатов Флегонова В. П., Леонтьева В. С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Ильина Евгения Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

Ильина Игоря Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 318 ч. 1, 319 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ильин Е. В. и Ильин И. В. совершили преступления при следующих обстоятельствах.

Так, Ильин Е. В. в период времени с 01 часа 00 минут до 04 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле магазина «Луч», расположенного по адресу: <адрес> ЧР, <адрес>, совершив административное правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность, предусмотренное ч.2 ст. 20.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, заведомо зная, что ФИО5, состоящий в должности милиционера батальона патрульно-постовой службы милиции отдела внутренних дел по <адрес>, назначенный на эту должность приказом начальника отдела внутренних дел по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, имеющий специальное звание - «рядовой милиции», одетый в форменную одежду сотрудника милиции, осуществляющий функции представителя власти по охране общественного порядка и общественной безопасности, действующий в соответствии с Федеральным законом «О милиции» № от ДД.ММ.ГГГГ, Приказом МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 80 «Вопросы организации деятельности строевых подразделений патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности» и должностной инструкцией милиционера батальона патрульно-постовой службы милиции отдела внутренних дел по <адрес>, осуществляющий функции представителя власти по обеспечению общественной безопасности и охраны общественного порядка на своем маршруте согласно постовой ведомости расстановки патрульно - постовых нарядов на ДД.ММ.ГГГГ, является должностным лицом и представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, осознавая общественную опасность и фактический характер своих действий и, желая наступления общественно-опасных последствий, в ответ на законные требования представителей власти - инспектора службы батальона патрульно-постовой службы милиции отдела внутренних дел по <адрес> ФИО11A., милиционера батальона патрульно-постовой службы милиции отдела внутренних дел по <адрес> ФИО5, милиционера-водителя батальона патрульно - постовой службы милиции отдела внутренних дел по <адрес> ФИО6 прекратить нарушать общественный порядок, с целью воспрепятствования исполнению последним своих должностных обязанностей в осуществлении законных действий по предотвращению, предупреждению и пресечению административных правонарушений и преступлений, не желая быть доставленным в ОВД по <адрес>, а также с целью избежания привлечения к административной ответственности, а, кроме того, также пытаясь помочь своему брату Ильину И. В. избежать привлечения к административной ответственности, устроил с ФИО5 скандал, в ходе которого, применяя в отношении последнего насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес несколько ударов руками по лицу ФИО5, причинив ему тем самым физическую боль.

Так, Ильин И. В. в период времени с 01 часа 00 минут до 04 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении магазина «Луч», расположенного по адресу: <адрес>, Чувашская Республика, <адрес>, совершив административное правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность, предусмотренное ч.2 ст. 20.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ, - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, заведомо зная, что ФИО6, состоящий в должности милиционера-водителя батальона патрульно-постовой службы милиции отдела внутренних дел по <адрес>, назначенный на эту должность приказом начальника отдела внутренних дел по <адрес> №л/с от ДД.ММ.ГГГГ, имеющий специальное звание - «старшина милиции», одетый в форменную одежду сотрудника милиции, осуществляющий функции представителя власти по охране общественного порядка и общественной безопасности, действующий в соответствии с Федеральным законом «О милиции» № от ДД.ММ.ГГГГ, Приказом МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 80 «Вопросы организации деятельности строевых подразделений патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности» и должностной инструкцией милиционера батальона патрульно-постовой службы милиции отдела внутренних дел по <адрес>, осуществляющий функции представителя власти по обеспечению общественной безопасности и охраны общественного порядка на своем маршруте согласно постовой ведомости расстановки патрульно - постовых нарядов на ДД.ММ.ГГГГ, является должностным лицом и представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, осознавая общественную опасность и фактический характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, в ответ на законные требования представителей власти - инспектора службы батальона патрульно-постовой службы милиции отдела внутренних дел по <адрес> ФИО11A., милиционера батальона патрульно-постовой службы милиции отдела внутренних дел по <адрес> ФИО5, милиционера-водителя батальона патрульно - постовой службы милиции отдела внутренних дел по <адрес> ФИО6 прекратить нарушать общественный порядок, с целью воспрепятствования исполнению последним своих должностных обязанностей в осуществлении законных действий по предотвращению, предупреждению и пресечению административных правонарушений и преступлений, не желая быть доставленным в ОВД по <адрес>, устроил с ФИО6 скандал, в ходе которого, оскорбил в неприличной форме ФИО6, высказав в его адрес в агрессивной форме ругательства, унижающие честь и достоинство последнего, выраженные в неприличной форме, а также выражался нецензурными словами, оскорбляющими честь и достоинство сотрудника милиции и гражданина, после чего применил насилие в отношении представителя власти.

Далее, Ильин И. В., продолжая свои преступные действия, направленные на оскорбление представителя власти, после применения насилия в отношении представителя власти, в период времени с 01 часа 00 минут до 04 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении 3 отделения ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер», расположенного по адресу: <адрес>, куда был доставлен сотрудниками батальона патрульно-постовой службы милиции отдела внутренних дел по <адрес> для медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения в связи совершением административного правонарушения посягающего на общественный порядок и общественную безопасность, предусмотренное ч. 2 ст. 20.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, заведомо зная, что ФИО6, состоящий в должности милиционера-водителя батальона патрульно-постовой службы милиции отдела внутренних дел по <адрес>, назначенный на эту должность приказом начальника отдела внутренних дел по <адрес> №л/с от ДД.ММ.ГГГГ, имеющий специальное звание - «старшина милиции», одетый в форменную одежду сотрудника милиции, осуществляющий функции представителя власти по охране общественного порядка и общественной безопасности, действующий в соответствии с Федеральным законом «О милиции» № от ДД.ММ.ГГГГ, Приказом МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 80 «Вопросы организации деятельности строевых подразделений патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности» и должностной инструкцией милиционера батальона патрульно-постовой службы милиции отдела внутренних дел по <адрес>, осуществляющий функции представителя власти по обеспечению общественной безопасности и охраны общественного порядка на своем маршруте согласно постовой ведомости расстановки патрульно- постовых нарядов на ДД.ММ.ГГГГ, является должностным лицом и представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, осознавая общественную опасность и фактический характер своих действий и, желая наступления общественно-опасных последствий, в ответ на законные требования представителей власти - инспектора службы батальона патрульно-постовой службы милиции отдела внутренних дел по <адрес> ФИО11., милиционера батальона патрульно-постовой службы милиции отдела внутренних дел по <адрес> ФИО5, милиционера-водителя батальона патрульно- постовой службы милиции отдела внутренних дел по <адрес> ФИО6 прекратить нарушать общественный порядок, с целью воспрепятствования исполнению последним своих должностных обязанностей в осуществлении законных действий по предотвращению, предупреждению и пресечению административных правонарушений и преступлений, не желая быть доставленным в ОВД по <адрес>, устроил с ФИО6 скандал, в ходе которого, в присутствии посторонних лиц - ФИО7, ФИО8 оскорбил в неприличной форме ФИО6, высказав в его адрес в агрессивной форме нецензурные ругательства, унижающие честь и достоинство последнего, выражающиеся в неприличной форме, оскорбляющие честь и достоинство сотрудника милиции и гражданина.

Нецензурные ругательства, высказанные Ильиным И. В. в неприличной форме в присутствии иных лиц, унизили честь и достоинство ФИО6, подорвали его репутацию, а также подорвали авторитет органа власти - отдела внутренних дел по <адрес> Республики.

Кроме того, Ильин И. В., после оскорбления представителя власти, находясь в указанном же месте - возле магазина «Луч», расположенного в <адрес> ЧР, по <адрес>, в период времени с 01 часа 00 минут до 04 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, совершив административное правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность, предусмотренное ч. 2 ст. 20.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ, - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, заведомо зная, что ФИО6, состоящий в должности милиционера-водителя батальона патрульно-постовой службы милиции отдела внутренних дел по <адрес>, назначенный на эту должность приказом начальника отдела внутренних дел по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, имеющий специальное звание - «старшина милиции», одетый в форменную одежду сотрудника милиции, осуществляющий функции представителя власти по охране общественного порядка и общественной безопасности, действующий в соответствии с Федеральным законом «О милиции» № от ДД.ММ.ГГГГ, приказом МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 80 «Вопросы организации деятельности строевых подразделений патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности» и должностной инструкцией милиционера батальона патрульно-постовой службы милиции отдела внутренних дел по <адрес>, осуществляющий функции представителя власти по обеспечению общественной безопасности и охраны общественного порядка на своем маршруте согласно постовой ведомости расстановки патрульно - постовых нарядов на ДД.ММ.ГГГГ, является должностным лицом и представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, осознавая общественную опасность и фактический характер своих действий и, желая наступления общественно-опасных последствий, в ответ на законные требования представителей власти - инспектора службы батальона патрульно-постовой службы милиции отдела внутренних дел по <адрес> ФИО11 милиционера батальона патрульно-постовой службы милиции отдела внутренних дел по <адрес> ФИО5, милиционера-водителя батальона патрульно- постовой службы милиции отдела внутренних дел по <адрес> ФИО6 прекратить нарушать общественный порядок, с целью воспрепятствования исполнению последнимии своих должностных обязанностей в осуществлении законных действий по предотвращению, предупреждению и пресечению административных правонарушений и преступлений, не желая быть доставленным в ОВД по <адрес>, устроил с ФИО6 скандал, в ходе которого, применяя в отношении последнего насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес несколько ударов руками по лицу ФИО6, причинив тому тем самым физическую боль, а затем оскорбил представителя власти.

Подсудимые Ильин Е. В. и Ильин И. В. заявили ходатайство о применении в отношении них особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимые Ильин Е. В. и Ильин И. В. поддержали ранее заявленное ими ходатайство и вновь заявили ходатайство о применении в отношении них особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.

Подсудимые Ильин Е. В. и Ильин И. В. в судебном заседании в присутствии защитников Флегонова В. П. и Леонтьева В. С. согласились с предъявленным им обвинением в полном объеме, а именно: Ильин Е. В. и Ильин И. В. - в применении насилия в отношении представителя власти, т. е. применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, т. е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, и поддержали заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокаты согласились с ходатайством подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО6, ФИО5 против рассмотрения дела в особом порядке не возражали, о чем уведомили суд письменным заявлением.

Согласно ст. 316 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом необходимо, чтобы Ильин Е. В. и Ильин И. В. осознавали характер и последствия заявленного ими ходатайства, а также, чтобы ходатайство было заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд учитывает, что Ильину Е. В. и Ильину И. В. разъяснены последствия заявленного ими ходатайства, данное ходатайство заявлено Ильиным Е. В. и Ильиным И. В. добровольно и после проведения консультации с защитниками, оно было поддержано защитниками подсудимых, государственным обвинителем, потерпевшими. Наказание за преступления, предусмотренные ст. 318 ч. 1, 319 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено подсудимым Ильину Е. В. и Ильину И. В., и с которым они согласились в полном объеме, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и Ильин Е. В. и Ильин И. В. являются виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, - в оскорблении представителя власти, т. е. в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своим должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

При назначении вида и размера наказания суд руководствуется положениями ст. ст. 60 УК РФ, 316 ч. 7 УПК РФ.

Ильин Е. В. и Ильин И. В. совершили умышленное преступление, относящиеся к категории преступлений средней тяжести, а Ильин И. В. также преступление небольшой тяжести.

На учете у врачей нарколога и психиатра подсудимые не состояли и не состоят, в связи с чем у суда нет оснований подвергать сомнению их психическое состояние здоровья.

По месту жительства УУМ Ильин Е. В. и Ильин И. В. характеризуются удовлетворительно, по месту предыдущей работы и по месту работы в <данные изъяты>» Ильин И. В. - положительно, по месту предыдущей работы Ильин Е. В. - положительно.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Ильину И. В. и Ильину Е. В., суд признает признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, а у Ильина И. В. - наличие на иждивении малолетнего ребенка 2004 года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, по делу не имеется.

Учитывая вышеизложенное, личность подсудимых, тяжесть совершенных ими преступлений, мнение прокурора о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает, что исправление Ильина И. В. и Ильина Е. В., еще возможно без изоляции от общества, и назначает им наказание, не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Ильина Игоря Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 319, 318 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 319 УК РФ - в виде 150 (ста пятидесяти) часов обязательных работ;

- по ст. 318 ч. 1 УК РФ - в виде 1 (одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, окончательное наказание по совокупности преступлений Ильину Игорю Владимировичу назначить путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием - в виде 1 (одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы.

Ильина Евгения Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Ильину Евгению Владимировичу и Ильину Игорю Владимировичу наказание считать условным, установив испытательный срок на 1 (один) год, каждому.

Возложить на условно осужденных Ильина Евгения Владимировича и Ильина Игоря Владимировича исполнение следующих обязанностей: два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, в дни, установленные государственным специализированным органом, не менять без его согласия постоянного места жительства и места работы.

Вещественные доказательства: 2 видеозаписи, находящиеся на USB-накопителе следователя, хранящиеся в камере хранения Новочебоксарского МРСО СУ СК РФ по ЧР - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской суд.

Осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья Балясина Н. В.