статья 318 часть 1 УК РФ



дело №

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики:

под председательством судьи Зубова А.М., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> Республики Федорова А.С.,

подсудимого Кошкарова Алексея Сергеевича,

его защитника - адвоката Родина А.Д., предоставившего ордер и удостоверение <данные изъяты>,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре судебного заседания Халитовой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении

КОШКАРОВА АЛЕКСЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 часть 1 Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кошкаров А.С. применил насилие в отношении представителя власти, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час, Кошкаров А.С. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в общественном месте, в подъезде <данные изъяты>, выражая явное неуважение к обществу, нарушил общественный порядок, чем совершил административное правонарушение.

Указанный факт был выявлен находившимися на дежурстве, при исполнении служебных обязанностей, в форменном обмундировании,

милиционером-водителем батальона патрульно-постовой службы милиции ОВД по <адрес> Республики <данные изъяты> ФИО1 назначенным на данную должность согласно приказу начальника ОВД по <адрес> Республики от ДД.ММ.ГГГГ № л/с,

осуществлявшим в соответствии с Законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ №-I «О милиции», должностной инструкции милиционера-водителя батальона ППСМ ОВД по <адрес>, функции представителя власти по охране общественного порядка на территории <адрес> Республики, предупреждению и пресечению административных правонарушений и преступлений, обеспечению правопорядка на улицах и в других общественных местах,

и командиром взвода батальона патрульно-постовой службы милиции ОВД по <адрес> Республики старшим сержантом милиции ФИО2,

которые потребовали от Кошкарова А.С. прекращения нарушения общественного порядка.

В ответ на указанные законные требования сотрудников милиции, Кошкаров А.С., не желая их исполнения, заведомо осознавая, что милиционер-водитель ФИО1 в силу занимаемого должностного положения является представителем власти и находится при исполнении им своих должностных обязанностей, с целью избегания привлечения его к административной ответственности,

умышленно применил в отношении ФИО1 физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении им ФИО1 одного удара ногой в область живота.

В результате указанных преступных действий Кошкарова А.С., потерпевшему ФИО1 была причинена физическая боль.

В судебном заседании, подсудимый Кошкаров А.С. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый показал, что предъявленное ему по ст.318 ч.1 УК РФ обвинение понятно, свою вину он признает полностью. Последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Защитник подсудимого - адвокат Родин А.Д., также поддержал ходатайство подсудимого, и просил рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевший ФИО1, считал возможным рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии с предъявленным подсудимому обвинением и согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение Кошкарову А.С., с которым согласились стороны, предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит, что при обстоятельствах установленных судом, ДД.ММ.ГГГГ Кошкаров А.С. в <адрес> Республики, применил в отношении сотрудника милиции ФИО1, являющегося представителем власти, физическое насилие, не опасное для жизни, здоровья.

Указанные действия подсудимого носили противоправный характер, были совершены им умышленно (осознанно) в отношении представителя власти, и в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Совершенным преступлением, Кошкаров А.С. причинил ФИО1 физическую боль.

Таким образом, деяние, совершенное Кошкаровым А.С., суд квалифицирует по ст.318 часть 1 УК РФ, по признакам - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Суд находит возможным постановление приговора по данному делу, без проведения судебного разбирательства.

При назначении подсудимому наказания за совершенное им преступление, суд руководствуется требованиями глав 10,40 УК РФ.

Преступление, предусмотренное ст.318 часть 1 УК РФ, в соответствии со ст.ст. 25, 15 ч.3 УК РФ, является умышленным, средней тяжести.

Подсудимый в соответствии с положениями ст.86 УК РФ считается не судимым. Подсудимый женат, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, 2001 года рождения, имеет место работы. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно (л.д.63-97).

Вину в совершенном преступлении подсудимый признал полностью, раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими в соответствии со ст.61 ч.1 п. «г», ч.2 УК РФ наказание подсудимого, суд признает: наличие на его иждивении малолетнего ребенка и полное признание им своей вины в совершенном преступлении, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих в соответствии со ст.63 УК РФ, наказание подсудимого, суд не усматривает.

Таким образом, оценив указанное в совокупности - обстоятельства совершенного преступления, его характер и данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Кошкарову А.С. за совершенное им преступление, наказание в виде лишения свободы.

Между тем принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, наличие у него места постоянного работы и малолетнего ребенка на иждивении, мнение потерпевшего по вопросу о наказании подсудимого,

суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, в отношении подсудимого Кошкарова А.С. возможно без реальной изоляции его от общества. Суд считает возможным предоставить подсудимому испытательный срок, в течение которого, он, без реальной изоляции его от общества, должен доказать своё исправление.

Данные же обстоятельства, суд учитывает и при определении подсудимому размера уголовного наказания и испытательного срока.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.296-304,307-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

КОШКАРОВА АЛЕКСЕЯ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание - лишение свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Кошкарову А.С. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Кошкарова А.С.: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, занимающуюся исправлением осужденных; 1 (один) раз в месяц, в день, установленный инспекцией, являться в указанный орган на регистрацию; не менять без согласия инспекции место жительства.

Меру процессуального принуждения в отношении подсудимого до вступления приговора в законную силу, оставить обязательство о явке.

Приговор в кассационном порядке может быть обжалован и на него внесено представление через Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики, в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики, в течение 10 (десяти) дней со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Указанное ходатайство осужденный вправе заявить письменно, в течение срока обжалования приговора.

Председательствующий:

судья А.М. ЗУБОВ