статья 319, статья 318 ч. 1 УК РФ



дело №

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики:

под председательством судьи Зубова А.М., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> Республики Федорова А.С.,

подсудимого Порфирьева Эдуарда Аристовича,

его защитника - адвоката Флегонова В.П., предоставившего ордер и удостоверение №

при секретаре судебного заседания Халитовой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении

ПОРФИРЬЕВА ЭДУАРДА АРИСТОВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.319, 318 часть 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Порфирьев Э.А. совершил оскорбление представителя власти и применил насилие в отношении представителя власти, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов до 23 часов 30 минут, Порфирьев Э.А., в состоянии алкогольного опьянения находясь в общественном месте, в <данные изъяты> выражая своё явное неуважение к обществу, выражался нецензурной бранью, чем нарушил общественный порядок и совершил мелкое хулиганство.

По факту совершения Порфирьевым Э.А. указанных неправомерных действий, на место был вызван сотрудник милиции ФИО1, состоящий в должности <данные изъяты>

ФИО1, будучи одетым в форменную одежду сотрудника милиции, назначенный на данную должность согласно приказу Министра внутренних дел по Чувашской Республике от <данные изъяты>

осуществляя в соответствии с Законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ №-I «О милиции», должностной инструкцией <данные изъяты>

функции представителя власти по охране общественного порядка на территории <адрес> Республики, предупреждению и пресечению административных правонарушений и преступлений, обеспечению правопорядка на улицах и в других общественных местах,

потребовал от Порфирьева Э.А. прекращения нарушения общественного порядка.

В ответ на указанные законные требования ФИО1, Порфирьев Э.А. не желая их исполнения, заведомо осознавая, что ФИО1 в силу занимаемого должностного положения является представителем власти и находится при исполнении им своих должностных обязанностей,

с целью унижения чести и достоинства ФИО1 как представителя власти, публично, в присутствии находившихся там же других лиц - ФИО4, ФИО2, ФИО3, умышленно, в неприличной и нецензурной форме, высказал в адрес ФИО1 ругательства.

Тем самым, указанными, неприличными и нецензурными словесными ругательствами, Порфирьев Э.А. унизил честь и достоинство ФИО1 в качестве сотрудника милиции и представителя власти.

Он же, Порфирьев Э.А., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов до 23 часов 30 минут, в состоянии алкогольного опьянения находясь в общественном месте, в <данные изъяты>, выражая своё явное неуважение к обществу, выражался нецензурной бранью, чем нарушил общественный порядок и совершил мелкое хулиганство.

По факту совершения Порфирьевым Э.А. указанных неправомерных действий, на место был вызван сотрудник милиции ФИО1, состоящий в <данные изъяты>.

ФИО1, будучи одетым в форменную одежду сотрудника милиции, назначенный на данную должность согласно приказу Министра внутренних дел по Чувашской Республике от <данные изъяты>

осуществляя в соответствии с Законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ №-I «О милиции», должностной инструкцией старшего участкового уполномоченного милиции ОУУМ отдела внутренних дел по <адрес>,

функции представителя власти по охране общественного порядка на территории <адрес> Республики, предупреждению и пресечению административных правонарушений и преступлений, обеспечению правопорядка на улицах и в других общественных местах,

потребовал от Порфирьева Э.А. прекращения нарушения общественного порядка.

В ответ на указанные законные требования ФИО1, Порфирьев Э.А. не желая их исполнения, заведомо осознавая, что ФИО1 в силу занимаемого должностного положения является представителем власти и находится при исполнении им своих должностных обязанностей, с целью избегания привлечения его к административной ответственности,

умышленно применил в отношении ФИО1 физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении им ФИО1 одного удара кулаком по лицу.

В результате указанных преступных действий Порфирьева Э.А., потерпевшему ФИО1 были причинены физическая боль и телесное повреждение - рана слизистой оболочки ротовой полости справа, с отеком (припухлостью) мягких тканей, не причинившее вреда здоровью.

В судебном заседании, подсудимый Порфирьев Э.А. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый показал, что предъявленные ему по ст.ст.319,318 ч.1 УК РФ обвинения понятны, свою вину он признает полностью. Последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, ходатайство заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником.

Защитник подсудимого - адвокат Флегонов В.П., также поддержал ходатайство подсудимого, и просил рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевший ФИО1, надлежаще извещенный судом о месте и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явился. Письменным заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 просил суд, настоящее дело рассмотреть без его участия, согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии с предъявленными подсудимому обвинениями и согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинения Порфирьеву Э.А., с которыми согласились стороны, предъявлены обоснованно и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит, что при обстоятельствах установленных судом, ДД.ММ.ГГГГ, Порфирьев Э.А. в <данные изъяты>, применил в отношении сотрудника милиции ФИО1, являющегося представителем власти, насилие, не опасное для жизни, здоровья и совершил его же оскорбление.

Указанные действия подсудимого Порфирьева Э.А. носили противоправный характер, были совершены им умышленно (осознанно) в отношении представителя власти, и в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Высказанные Порфирьевым Э.А. в отношении ФИО1 ругательства были публичными, по своему смыслу, форме и содержанию являются неприличными, нецензурными, оскорбительными. Указанными неприличными, нецензурными словесными высказываниями, Порфирьев Э.А. унизил честь и достоинство ФИО1 как сотрудника милиции и представителя власти.

Совершенными преступлениями (применением насилия и оскорблением), Порфирьев Э.А. причинил ФИО1 физическую боль и телесное повреждение, не расценивающееся как причинившее вреда здоровью, унизил его честь и достоинство как представителя власти и гражданина.

Деяния, совершенные Порфирьевым Э.А. по ст.ст.319,318 ч.1 УК РФ, исходя из обстоятельств дела, являются самостоятельными друг от друга.

Таким образом, преступные действия подсудимого Порфирьева Э.А. суд квалифицирует по совокупности преступлений:

- по ст.319 УК РФ, по признакам - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением;

- по ст.318 часть 1 УК РФ, по признакам - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении подсудимому наказаний, за совершенные им преступления, суд руководствуется требованиями глав 9,10,40 УК РФ.

Преступление, предусмотренное ст.319 УК РФ, в соответствии со ст.ст.25,15 ч.2 УК РФ, является умышленным, небольшой тяжести.

Преступление, предусмотренное ст.318 часть 1 УК РФ, в соответствии со ст.ст. 25, 15 ч.3 УК РФ, является умышленным, средней тяжести.

Подсудимый ранее не судим, является пенсионером, лицом пожилого возраста. По месту жительства подсудимый характеризуется положительно (л.д.30-39).

Свою вину в предъявленных обвинениях, подсудимый признал полностью, раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ наказания подсудимого по каждому из совершенных им преступлений, суд признает: его пожилой возраст и полное признание им своей вины в совершенных преступлениях, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих в соответствии со ст.63 УК РФ, наказания подсудимого, суд не усматривает.

Таким образом, оценив указанное в совокупности, суд приходит к выводу, что исходя из обстоятельств совершенных подсудимым преступлений и его личности, достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ в отношении Порфирьева Э.А., возможно без изоляции его от общества, путем назначения ему денежных взысканий (штрафов).

При определении подсудимому размеров наказаний, суд учитывает требования ст.46 ч.3 УК РФ, тяжесть совершенных им преступлений и имущественное положение подсудимого. С учетом данных обстоятельств, суд считает возможным предоставить подсудимому рассрочку уплаты штрафа.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.296-304,307-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

ПОРФИРЬЕВА ЭДУАРДА АРИСТОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.319, 318 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказания:

- по ст.319 УК РФ, в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей;

- по ст.318 ч.1 УК РФ, в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Порфирьеву Э.А. назначить штраф, в размере 12 000 (двенадцать тысяч) рублей.

На основании ст.46 ч.3 УК РФ, Порфирьеву Э.А. предоставить рассрочку выплаты штрафа, обязав уплатить штраф в следующих частях и сроки:

- в размере 2 000 рублей, в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу;

- в размере 5 000 рублей, в срок до ДД.ММ.ГГГГ;

- в размере 5 000 рублей, в срок до ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении подсудимого, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор в кассационном порядке может быть обжалован и на него внесено представление через Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики, в течение 10 (десяти) дней со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем вправе заявить письменно, в течение срока обжалования приговора.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий:

судья А.М. ЗУБОВ