ч. 3 ст. 30 - 228 ч. 1 УК РФ



дело №

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики:

под председательством судьи Зубова А.М., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> Республики Фролова А.И.,

подсудимого Козина Алексея Владимировича,

его защитника - адвоката Петровой И.Л., предоставившей ордер № и удостоверение №,

при секретарях судебного заседания Халитовой Н.А., Сергеевой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении

КОЗИНА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 ст.30 - ст. 228.1 часть 1 Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Козин А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

В один из дней начала сентября 2010 года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Козин А.В., находясь на территории <данные изъяты>, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, с целью последующего незаконного сбыта, наркотическое средство - гашиш, массой в высушенном виде не менее 0,7555 г..

После приобретения указанного наркотического средства, Козин А.В., осознавая, что приобретение и хранение в целях сбыта, а равно сбыт наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации,

с целью незаконного сбыта приобретенного наркотического средства, в той же массе, продолжал незаконно хранить при себе по ДД.ММ.ГГГГ.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут, Козин А.В., находясь у <данные изъяты>, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, и желая осуществление своего преступного замысла,

из корыстных побуждений, путем продажи за 1 000 рублей, незаконно сбыл участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» «Михайлову А.В.» часть наркотического средства гашиш массой 0,4555 г.,

которое после этого, в тот же день и в той же массе, было изъято у «Михайлова А.В.» из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Чувашии.

После этого, Козин А.В., продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 45 минут, находясь у <адрес> Республики, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий осуществления своего преступного замысла,

из корыстных побуждений, путем продажи за 1 000 рублей, незаконно сбыл ФИО1, оказывавшему содействие в приобретении наркотического средства участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» «Михайлову А.В.» оставшуюся часть наркотического средства гашиш массой 0,3 г.,

которое после этого, в тот же день и в той же массе было изъято у «ФИО4 из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Чувашии.

В судебном заседании, подсудимый Козин А.В. свою вину в предъявленном ему по ч.3 ст.30 - ст.228.1 ч.1 УК РФ обвинении признал частично, показал следующее:

Проживает он в <адрес>, работает мастером в авторемонтной <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно около 11 часов к нему на его сотовый телефон позвонил ФИО1, который спросил у него о возможности приобретения наркотических средств. С ФИО1 он познакомился за несколько месяцев до этого, в клубе «Киски», где ФИО1 работал.

Он ответил ФИО1, что не может ему что-либо конкретного сказать по этому поводу, попросил ФИО1 перезвонить ему позже.

У самого Козина А. был знакомый по имени Михаил, который как раз в то время ремонтировал у него в автомастерской свою автомашину. Как Козин А. знал от Михаила, тот занимался сбытом наркотиков.

Примерно около 17 часов к нему в автомастерскую пришел тот самый Михаил, машина которого находилась на ремонте. Михаил поинтересовался ходом ремонтных работ. В ходе возникшего между ним и Михаилом разговора, он спросил у Михаила о возможности приобретения у него наркотических средств, для их передачи ФИО1. Михаил сказал, что такая возможность продажи наркотика имеется.

Примерно в 18 часов Михаил позвонил ему, предложил встретиться по вопросу купли-продажи наркотика. После этого он перезвонил ФИО1, договорился с ним о встрече на 1-ой остановке при въезде в <адрес>.

Примерно в 19 часов ФИО1 приехал в <адрес> на автомашине «Мазда». В это время он и Михаил ожидали ФИО1 на автомашине Михаила марки «БМВ». По приезду ФИО1, он сел в автомашину «Мазда». Там оказалось ФИО1 и водитель, который представился Александром.

Александр передал ему 1 000 руб. на приобретение наркотика. При этом, стал спрашивать: что и откуда ? Он сказал ему, что наркотик сбывает человек с автомашины «БМВ».

После этого он вышел из автомашины «Мазда», сел в автомашину «БМВ» к Михаилу, которому передал деньги. Михаил сказал, что наркотик будет позже. После этого он пересел обратно в автомашину «Мазда», попросил ФИО1 и Александра довезти его до кинотеатра «Атал», сказав, что наркотик будет позже.

Доехав до «Атала», он вышел из машины, и ушел.

Через некоторое время ему позвонил Михаил, сказал, что готов к передаче наркотика. Затем он перезвонил ФИО1, назначив ему место встречи для передачи наркотика у Спорткомплекса.

После этого, встретившись с Михаилом, он взял от него сверток в фольге, в котором как он понял, находится наркотик. В условленном месте он увидел автомашину «Мазда», подойдя к которой, кинул в салон сверток и оттуда ушел.

На другой день, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 слал ему смс, он не отвечал ему.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов, ФИО1 вновь позвонил ему на телефон, вновь спросил у него о возможности приобретения наркотика. Он сказал ФИО1, чтобы пока ничего сказать ему не может.

Примерно в 19 часов этого же дня, он со своим другом ФИО2 пошел гулять по <адрес>. У магазина «Орбита» случайно увидели Михаила, которому он сказал по поводу заказа сделанного ФИО1 на приобретение наркотиков. Михаил сказал, что имеется возможность продажи наркотика.

После этого он перезвонил ФИО1, сказал ему о наличии наркотика. Михаил для сбыта, передал ему обернутый в фольгу сверток, в котором как он понял находится гашиш. Михаил сказал, что стоимость наркотика составляет 1 000 руб., и после сбыта наркотиков, чтобы он (Козин А.) передал деньги ему.

Примерно в 20 час. 40 мин. он и ФИО1 встретились в условленном ими месте, на остановке «улица Комсомольская». Там он передал ФИО1 гашиш в свертке, а ФИО1 передал ему деньги в сумме 1 000 руб.. После этого они с ФИО1 расстались.

Через некоторое время после этого, его и ФИО2 задержали сотрудники наркоконтроля, повезли в отдел, где стали бить. Потом их с ФИО2 повезли в больницу, где завели к врачу. Там он отказывался подписывать протокол, но после угроз со стороны сотрудника наркоконтроля, он вынужденно подписал протокол освидетельствования.

Свои показания ранее данные в ходе предварительного следствия, не подтверждает. Вину свою признает в той части, что выступал посредником в купле-продаже наркотического средства, между тем не считает, что сам сбывал наркотическое средство.

Просит суд, проявить к нему снисхождение, строго не наказывать.

Подсудимый Козин А.В. свою вину в предъявленном ему обвинении не признал, между тем исследованными в судебном заседании доказательствами, суд вину подсудимого в инкриминируемом ему деянии, находит полностью доказанной.

Из показаний Козина А.В., ранее данных им ДД.ММ.ГГГГ в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, и оглашенных в судебном заседании на основании ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ следует следующее:

В 2009 году он впервые употребил путем курения наркотическое средство - гашиш. Примерно с июня 2010 года он вместе с напарником арендовал гаражный бокс, расположенный рядом с станцией технического обслуживания «Пурга».

В один из дней в конце августа 2010 года, к нему обратился молодой человек, который представился Михаилом. Михали приехал на автомашине «BMW» серого цвета. Михаил привез бампер на автомашину для покраски, оставил номер своего телефона и попросил его позвонить ему, когда работа будет выполнена.

В первых числах сентября 2010 года он закончил работу и, позвонив Михаилу, сообщил, что можно забрать бампер. В тот же день, Михаил приехал в гараж. Он не успел даже сообщить Михаилу о стоимости работ, как Михаил, достав из кармана 2 «камня» наркотического средства гашиш, положил их на стол. Он понял, что Михаил таким образом расплачивается с ним за выполненную работ. Возражать он не стал. После этого они с Михаилом расстались. Гашиш в виде 2-х «камней» он забрал себе и в течении последующих дней постоянно носил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил знакомый по имени Николай. Николай в разговоре поинтересовался, есть ли возможность помочь ему с приобретением наркотического средства гашиш ? Он ответил Николаю, что может помочь ему с приобретением гашиша, что гашиш у него имеется. Они договорились встретиться с Николаем при въезде в <адрес> на первой остановке. Встреча была запланирована во второй половине дня, после 15 часов.

До встречи с Николаем, он возле клуба «Кристалл» встретил Михаила, который был на своей машине. Он попросил Михаила отвезти его на остановку, где была запланирована его встреча с Николаем. Михаил отвез его к указанному месту.

Через некоторое время к остановке подъехал автомобиль «Мазда-6», в которой кроме водителя находился Николай. Он сел в эту машину. Водитель передал ему деньги в сумме 1 000 рублей за гашиш. Взяв деньги, он попросил подождать, вышел из машины и вернулся к машине Михаила. Михаилу сообщил, что останется, и попросил его не ждать. Михаил на своей машине уехал.

После этого он вернулся к автомашине «Мазда» и попросил довести его до кинотеатра «Атал». Ребята довезли его до кинотеатра. Там он сообщил Николаю, что как только наркотическое средство будет на руках, он позвонит. На самом деле, гашиш всегда находился при нем. Он не ожидал, что за гашиш ему предложат деньги, и поэтому растерялся. Гашиш собирался отдать Николаю бесплатно.

Встречу с целью передачи наркотического средства он отложил, так как ему необходимо было подумать. После того, как он остался у «Атала», он сходил к своей девушке, после чего, часа через два позвонил Николаю и назначил ему встречу у здания спорткомплекса. При встрече он решил вернуть деньги и отдать гашиш бесплатно.

Примерно к 22 часам он подъехал к спорткомплексу, где его в автомашине «Мазда» ждал друг Николая. Николай предупреждал его, что его не будет, и что гашиш он должен будет отдать его знакомому, водителю машины «Мазда».

Подойдя к машине, он открыл переднюю пассажирскую дверцу, и бросил один «камень» гашиша, завернутый в купюру достоинством 1 000 рублей на сиденье. Это были те деньги, которые этот водитель ему ранее передал. После этого, ничего не объясняя, он ушел.

Через день, то есть ДД.ММ.ГГГГ к нему снова позвонил Николай и сообщил, что хотел бы вновь взять для себя гашиш. Этот разговор по телефону состоялся в середине дня. В разговоре по телефону он сообщил Николаю, что у него осталось небольшое количество гашиша, который он может отдать. Он попросил Николая самого подойти на встречу. Они договорились созвониться вечером.

Около 20 часов того же дня он позвонил Николаю, с которым они договорились встретиться на остановке «улица Комсомольская».

До встречи с Николаем он созвонился со своим знакомым ФИО2, договорился с ним о встрече. С ФИО2 они встретились у ломбарда по <данные изъяты>. При встрече он сообщил ФИО2, что у него есть небольшое количество гашиша и предложил его покурить.

Вдвоем с ФИО2 они зашли в один из подъездов <данные изъяты>, где на двоих выкурили небольшое количество от остававшегося у него гашиша.

Затем он сообщил ФИО2, что ему необходимо встретиться со своим знакомым. С ФИО2 они дошли до магазина «Самоцвет», возле которого он встретился с Николаем. При встрече он отдал Николаю оставшийся у него гашиш, а Николай отдал ему деньги. Николай сказал, что деньги, это благодарность за гашиш. Сколько именно было денег, он не считал, просто положил их в карман.

Потом он и Николай расстались. Он вернулся к ожидавшему его неподалеку ФИО2, и они вместе пошли по улице.

По дороге его и ФИО2 задержали сотрудники наркоконтроля. Свою вину в покушении на незаконный сбыт наркотиков, признает (л.д.83-86).

Свидетель обвинения ФИО5 в зале суда показал, что работает он оперативным сотрудником Управления ФСКН России по Чувашии.

ДД.ММ.ГГГГ он, совместно с другими оперативными сотрудниками Управления наркоконтроля принимал участие в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка». Мероприятия проводились в отношении Козина А.В., который по оперативной информации занимался сбытом наркотического средства гашиш.

Перед проведением мероприятия участвовавшему в качестве покупателя наркотического средства ФИО1 были выданы деньги для приобретения наркотического средства.

Затем ФИО1 на автомашине «Мазда» поехал к остановке «Проектный институт», где встретился с ФИО1, который должен был оказать помощь в приобретении от Козина А. наркотика. Забрав ФИО1, они вместе выехали в <адрес>.

Он (ФИО5) совместно с другими оперативными сотрудниками вели наблюдение за ФИО1, и ФИО1.

По приезду в <адрес>, ФИО1 остановился на первой автобусной остановке, при въезде в город. На той же остановке был припаркован автомобиль «БМВ». Из автомобиля «БМВ» вышел Козин А., который прошел к автомобилю «Мазда» и сел на заднее пассажирское сиденье.

Потом Козин А. вышел из автомобиля «Мазда», вернулся в «БМВ», переговорил о чем-то с водителем, после чего водитель БМВ отъехал, а Козин А. вернулся в машину «Мазда» к ФИО1 с ФИО1.

Затем автомобиль под управлением ФИО1 проехал до кинотеатра «Атал». Возле кинотеатра Козин А. вышел из машины и направился в сторону. Он направился за Козиным А., осуществляя наблюдение.

Войдя в один из подъездов, Козин А. вышел обратно на улицу только через 2 часа. Потом Козин А. прошел до здания Спорткомплекса, где подошел к уже подъехавшей к этому времени туда автомашине «Мазда» под управлением ФИО1. Козин А., не садясь в машину передал ФИО1 небольшой предмет, после чего оттуда ушел. Далее наблюдение за Козиным А. было прекращено.

После ухода Козина А., ФИО1 сообщил сотрудникам наркоконтроля о приобретенном им у Козина А. наркотическом средстве. Указанное наркотическое средство было у ФИО1 изъято.

ДД.ММ.ГГГГ в отношении Козина А. вновь было проведено оперативное мероприятие «Проверочная закупка». ФИО1 для проведения операции вновь были выданы деньги.

ФИО1 под наблюдением оперативных сотрудников, совместно с ФИО1, на «маршрутке» доехали до <адрес>. По приезду в <адрес>, ФИО1 вышел на остановке «Каблучок», а ФИО1 проследовал дальше, до остановки «Комсомольская».

Выйдя на остановке «Комсомольская», ФИО1 созвонился по телефону, потом перешел к противоположной остановке. Там ФИО1 встретился с Козиным А.. Вместе с Козиным А. был ФИО2.

При встрече, ФИО1 и Козин А. обменялись небольшого размера предметами. Затем ФИО1 направился пешком по той же стороне улицы в сторону остановки «Каблучок». Он остался вести наблюдение за Козиным А. и ФИО2, которые направились по <адрес>.

Спустя некоторое время поступило сообщение о передаче ФИО1 ФИО1 наркотического средства. После этого они задержали Козина А. и ФИО2, которые были доставлены в отдел наркоконтроля.

В ходе досмотра Козина А., при нем были обнаружены и изъяты деньки 1 000 руб., которые для проведения операции выдавались ФИО1 для приобретения наркотического средства.

Доставленный в отдел ФИО1 так же был досмотрен, добровольно выдал приобретенное им у Козина А. наркотическое средство гашиш.

Аналогичные показания по обстоятельствам дела были даны в судебном заседании и свидетелями обвинения ФИО3, ФИО7, работающими оперативными сотрудниками Управления ФСКН РФ по Чувашии,

а также свидетелем обвинения ФИО6, работающим оперативным сотрудником Управления ФСКН РФ по Чувашии, показания которого, ранее данные им в ходе предварительного следствия (л.д.138-140), были оглашены в судебном заседании на основании ст.281 ч.1 УПК РФ.

Свидетель обвинения под псевдонимом «ФИО4.», данные о личности которого сохранены в тайне, в зале суда показал, что

ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе сотрудников наркоконтроля принял участие в оперативном мероприятии «Проверочная закупка». Он созвонился со своим знакомым ФИО1, у которого поинтересовался, может ли тот помочь ему с приобретением наркотического средства гашиш. Ранее при встрече, ФИО1 сообщал ему о своем знакомом из <адрес> по имени Алексей, который продает гашиш. ФИО1 Николай пообещал уточнить этот вопрос.

Спустя некоторое время ФИО1 сообщил ему, что Алексей готов встретиться в <адрес> и продать гашиш за 1 000 рублей. Для покупки гашиша ему сотрудниками наркоконтроля были выданы деньги в сумме 1 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ ближе к вечеру они с ФИО1 на автомашине «Мазда-6» приехали в <адрес>. По прибытии, остановились возле первой автобусной остановки, где ФИО1 договорился встретиться с Алексеем.

Спустя некоторое время к машине подошел молодой человек, представившийся Алексеем. Он сел к ним в машину.

В салоне машины он передал Алексею 1 000 рублей. Взяв деньги, Алексей сообщил, что ему необходимо отлучиться. После этого Алексей вышел из их автомашины, прошел к припаркованной рядом автомашине «БМВ». Переговорив о чем-то с водителем, Алексей вернулся к ним в машину, а автомобиль «БМВ» отъехал. Алексей сказал, что гашиш надо подождать, попросил отвезти его к «Аталу».

Они отвезли Алексея до «Атал», где Алексей вышел из машины, и ушел. ФИО1 также ушел, а он стал дожидаться Алексея.

Около 22 часов Алексей перезвонил ему, попросил подъехать к зданию спорткомплекса. Он подъехал туда. Там, к его машине подошел Алексей, который приоткрыл дверцу и бросил на сиденье сверток из фольги. После этого Алексей ушел.

После ухода Алексея он сообщил находившимся поблизости сотрудникам наркоконтроля о приобретенном им наркотическом средстве, которое у него было изъято.

ДД.ММ.ГГГГ он вновь принял участие в проведении операции по покупке наркотика у Алексея. На проведение операции ему были выданы 1 000 руб. (купюрами по 500 и 100 рублей).

Он вновь через ФИО1 договорился с Алексеем о встрече. Вместе с ФИО1 они на «маршрутке» приехали в <адрес>. ФИО1 первым вышел на автобусной остановке. Перед выходом из такси он передал ФИО1 деньги в сумме 1 000 рублей и договорился, что будет ждать его на другой остановке.

Доехав до следующей остановки, он вышел, стал ждать ФИО1. Вскоре к нему подошел ФИО1, который передал ему сверток с гашишем. После этого их задержали сотрудники наркоконтроля. Он выдал купленный ФИО1 у Алексея наркотик в свертке.

Алексеем, который сбывал ему гашиш, является подсудимый Козин А.В..

Свидетель обвинения ФИО1 в зале суда показал, на протяжении последних 1-1,5 года, он знаком с Козиным А.. Познакомились они в ночном клубе. Тогда же у него с Козиным А. возник разговор по поводу возможного приобретения наркотических средств. Козин А. сказал ему, что при необходимости имеет возможность найти наркотические средства. Козин А. оставил ему свой телефон.

Как-то в один из дней в сентябре 2010 года к нему позвонил знакомый парень по имени Александр, который поинтересовался у него возможностью приобретения наркотика. Тогда он вспомнил о Козине А., позвонил ему, спросил о возможности приобретения гашиша. Козин А. сказал, что имеет возможность найти ему гашиш, предложил встретиться в <адрес>. Об этом он сообщил Александру.

После этого, вдвоем с Александром, они на автомашине «Мазда» приехали в <адрес>, остановились на автобусной остановке.

Через некоторое время к ним в машину сел Козин А.. Он познакомил Александра с Козиным Алексеем. В его присутствии Александр передал Козину А. деньги на гашиш. Козин А. взял деньги, попросил подождать и вышел из машины. Через некоторое время Козин А. вернулся, сказал, что гашиш можно будет забрать чуть позже. Козин А. попросил отвести его до кинотеатра «Атал».

Все вместе (втроем) они доехали до «Атала», там Козин А. вышел из машины, сказав что перезвонит. После ухода Козина А., он своим ходом поехал в Чебоксары. Александр остался ожидать Козина А..

Вечером того же дня, созвонившись с Александром, он узнал от него, что Александр приобрел у Козина А. гашиш.

ДД.ММ.ГГГГ к нему снова обратился Александр и попросил снова помочь с приобретением наркотического средства гашиш. Он вновь обратился к Козину А. по вопросу о приобретении гашиша. Козин А. согласился найти гашиш. Они договорились о встрече на остановке «Комсомольская» <адрес>.

Сообщив об этом Александру, они вновь с Александром вдвоем приехали на маршрутке в <адрес>. Когда заехали в <адрес>, он попросил Александра передать ему деньги на гашиш. Александр в «маршрутке» передал ему деньги в сумме 1 000 рублей.

После этого Александр вышел на остановке «Каблучок», а он проехал дальше, и вышел на следующей остановке «Комсомольская». Там на противоположной стороне дороги, на остановке, он встретился с Козиным А., которому передал деньги в сумме 1 000 рублей, которые ему дал Александр. Взяв деньги, Козин А. передал ему сверток из фольги, в котором, как он понял, находился гашиш. После этого они с Козиным А. попрощались и разошлись.

Возле магазина «Каблучок» его дожидался Александр, которому он отдал приобретенное у Козина А. наркотическое средство гашиш. По дороге, их задержали сотрудники наркоконтроля.

Аналогичные показания свидетелем обвинения ФИО1 были даны и в ходе предварительного следствия, показания которого были оглашены в судебном заседании на основании ст.281 ч.3 УПК РФ (л.д.126-128).

Свидетель обвинения ФИО2 в зале суда показал, что ДД.ММ.ГГГГ ближе к вечеру он совместно с Козиным А. прогуливался в <адрес>.

У магазина «Самоцветы» Козин А. встретился с незнакомым ему парнем, с которым поговорил. О чем Козин А. разговаривал с парнем, он не слышал, т.к. стоял в стороне от них.

Потом они пошли, по дороге их ни за что задержали сотрудники наркоконтроля. Никаких наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ они не потребляли, в состоянии наркотического опьянения он не находился. Свои показания, данные в ходе следствия, не подтверждает.

В судебном заседании, на основании ст.281 ч.3 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля обвинения ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, ранее данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует следующее:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов к нему позвонил его знакомый Козин А., который предложил встретиться возле ломбарда по <данные изъяты>. Он согласился.

Около 20 часов того же дня, они с Козиным А. встретились у ломбарда. Козин А. сказал ему, что у него имеется наркотическое средство гашиш, предложил совместно с ним употребить гашиш, путем курения. Он согласился.

После этого они с Козиным А. прошли до <данные изъяты>, вошли в один из подъездов указанного дома, где, используя пластиковую бутылку из-под минералки, вдвоем с Козиным А., путем курения употребили наркотическое средство гашиш.

Потом они вышли на улицу и направились в сторону магазина «Самоцвет». Козин А. сообщил ему, что возле магазина «Самоцвет» ему необходимо встретиться с человеком. Там, возле магазина, у остановки «Комсомольская», Козин А. встретился с парнем возрастом около 20 лет. О чем Козин А. разговаривал с парнем, он не слышал, т.к. стоял в стороне от них.

Потом Козин А. и тот парень расстались. Он и Козин А. вдвоем пошли в сторону его дома. По дороге их задержали сотрудники наркоконтроля (л.д.78-80).

Вину подсудимого Козина А.В. в предъявленном ему обвинении суд находит доказанной и исследованными по делу письменными доказательствами, материалами уголовного дела.

Постановлением начальника УФСКН России по ЧР от ДД.ММ.ГГГГ, документальные результаты оперативно-розыскной деятельности, зафиксировавшие преступную деятельность Козина А.В. по сбыту ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства гашиш в <адрес>, направлены в следственный отдел (л.д.41-42).

Постановлением начальника УФСКН России по ЧР от ДД.ММ.ГГГГ, рассекречены материалы оперативно-розыскной деятельности, составляющую государственную тайну, по фиксации преступных действий Козина А.В., совершенных ДД.ММ.ГГГГ (л.д.43).

Согласно рапорту оперативного сотрудника УФСКН ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, имеется оперативная информация о том, что житель <адрес> Козин Алексей Владимирович занимается сбытом наркотического средства гашиша, на территории <адрес> (л.д.44).

Постановлением УФСКН России по ЧР от ДД.ММ.ГГГГ, постановлено о проведении ДД.ММ.ГГГГ оперативного мероприятия «проверочная закупка» по приобретению у Козина А.В. наркотического средства гашиш в размере 1 000 рублей на территории <адрес> (л.д.45).

Согласно рапорту оперативного сотрудника УФСКН ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведенного ДД.ММ.ГГГГ оперативного мероприятия «проверочная закупка», Козин А.В. сбыл гражданину под псевдонимом «Михайлов А.В.» наркотическое средство гашиш массой 0,4555 г (л.д.46).

Актом осмотра лица («закупщика») от ДД.ММ.ГГГГ, перед проведением ОРМ «Проверочная закупка», удостоверен факт отсутствия у ФИО1 наркотических средств (л.д.47).

Согласно Акту пометки денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.48-49), «Михайлову А.В.» выданы денежные средства в сумме 1 000 рублей одной купюрой достоинством 1 000 рублей.

Согласно Акту удостоверения факта выдачи предметов и веществ лицом, участвовавшем в проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.52),

ФИО1 добровольно выдал фольгированый сверток, в котором находится полимерный сверток, с прессованной массой темного цвета. Со слов ФИО1 в свертке находится гашиш, который он приобрел у Алексея за 1 000 рублей.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ №, вещество выданное добровольно ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, является наркотическим средством гашиш, его масса составила 0,4555 г (л.д.55-56).

Постановлением начальника УФСКН России по ЧР от ДД.ММ.ГГГГ, документальные результаты оперативно-розыскной деятельности, зафиксировавшие преступную деятельность Козина А.В. по сбыту ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства гашиш в <адрес>, направлены в следственный отдел (л.д.6-7).

Постановлением начальника УФСКН России по ЧР от ДД.ММ.ГГГГ, рассекречены материалы оперативно-розыскной деятельности, составляющую государственную тайну, по фиксации преступных действий Козина А.В., совершенных ДД.ММ.ГГГГ (л.д.8).

Согласно рапорту оперативного сотрудника УФСКН ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, имеется оперативная информация о том, что житель <адрес> Козин Алексей Владимирович занимается сбытом наркотического средства гашиша, на территории <адрес> (л.д.9).

Постановлением УФСКН России по ЧР от ДД.ММ.ГГГГ, постановлено о проведении ДД.ММ.ГГГГ оперативного мероприятия «проверочная закупка» по приобретению у Козина А.В. наркотического средства гашиш в размере 1 000 рублей на территории <адрес> (л.д.10).

Согласно рапорту оперативного сотрудника УФСКН ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведенного ДД.ММ.ГГГГ оперативного мероприятия «проверочная закупка», Козин А.В. сбыл гражданину под псевдонимом «ФИО4.» наркотическое средство гашиш массой 0,3 г (л.д.11).

Актом осмотра лица («закупщика») от ДД.ММ.ГГГГ, перед проведением ОРМ «Проверочная закупка», удостоверен факт отсутствия у ФИО1 наркотических средств (л.д.12).

Согласно Акту пометки денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.13,14), «Михайлову А.В.» выданы денежные средства в сумме 1 000 рублей (одна купюра достоинством 500 рублей сВ 5340265; 5 купюр достоинством 100 рублей: КЬ 5736842, КЬ 5738641, ЕА 8191939, КХ 3152823, НВ 7790619).

Согласно Акту выдачи веществ, денег и предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.17), при досмотре Козина А.В. обнаружены и изъяты, в том числе:

- денежные средства (одна купюра достоинством 500 рублей сВ 5340265; 5 купюр достоинством 100 рублей: КЬ 5736842, КЬ 5738641, ЕА 8191939, КХ 3152823, НВ 7790619);

- сотовый телефон марки «LG» с сим картой 382636.

Согласно Акту удостоверения факта выдачи предметов и веществ лицом («закупщиком») участвовавшем в проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.20),

ФИО1 добровольно выдал фольгированый сверток, в котором находится твердая прессованная масса темного цвета. Со слов ФИО1 в свертке находится гашиш, который он приобрел сегодня за 1 000 рублей.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ №, спрессованное в комок вещество растительного происхождения, выданное добровольно ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, является наркотическим средством гашиш, его масса составила 0,3 г (л.д.26-27).

Согласно протоколу медицинского освидетельствования Козина Алексея Владимировича № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.32), установлен факт употребления Козиным А.В. наркотических средств группы каннабиноидов. При проведении химико-токсикологического исследования в моче Козина А.В. обнаружены каннабиноиды.

Согласно протоколу медицинского освидетельствования ФИО2 № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.34), установлен факт употребления ФИО2 наркотических средств группы каннабиноидов.

Согласно Списку 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, в указанный Список включен гашиш.

Таким образом, проанализировав исследованные по делу доказательства в совокупности, суд, вину подсудимого Козина А.В. в предъявленном ему обвинении, находит полностью доказанной.

Суд находит, что при обстоятельствах установленных судом, подсудимый Козин А.В. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> ЧР, совершил покушение на сбыт наркотического средства - гашиш в высушенном виде, общей массой 0,7555 г, которое приобрел ранее с целью его сбыта.

Покушение на сбыт наркотического средства подсудимым Козиным А.В. осуществлялось путем непосредственной, возмездной передачи им другому лицу наркотического средства (гашиш), за денежные средства.

Указанные преступные действия подсудимым Козиным А.В. были совершены умышленно, поскольку подсудимый Козин А.В. осознавал общественную опасность своих действий, желал их совершения из корыстной заинтересованности, и всеми своими действиями осуществлял их.

В судебном заседании, подсудимый Козин А.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал частично, признав своё посредническое участие в приеме-передаче наркотического средства в интересах приобретателя, не признав между тем факт сбыта им указанного наркотического средства гашиш.

Между тем проверяя и оценивая исследованные доказательства в соответствии с требованиями ст.ст.87,88 УПК РФ, суд доводы подсудимого о его невиновности в указанном деянии, находит необоснованными, и расценивает их как способ своей защиты, с намерением облегчить своё положение и уйти от ответственности.

Доводы подсудимого о его невиновности в предъявленном ему по ч.3 ст.30 - ст. 228.1 ч.1 УК РФ обвинении, опровергаются совокупностью всех исследованных по делу доказательств, в том числе:

показаниями всех свидетелей обвинения, данными, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании;

вещественными доказательствами;

письменными доказательствами - материалами дела;

а также показаниями самого подсудимого, данными им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого (л.д.83-86), из которых следует, что 06 и ДД.ММ.ГГГГ он совершил покушение на сбыт наркотического средства гашиш.

Каждое из указанных, исследованных судом доказательств является относимым, допустимым и достоверным, а в совокупности, подтверждающим вину подсудимого в предъявленном ему обвинении.

Проведенные по фиксации преступных действий Козина А.В. оперативные мероприятия и документирование указанных действий Козина А.В., имели место в точном и полном соответствии Федеральному закону «Об оперативно-розыскной деятельности». Полученные в результате оперативных мероприятий доказательства, суд ложит в основу приговора, поскольку они прямо свидетельствуют о наличии у Козина А.В. умысла на сбыт наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.

В судебном заседании подсудимый Козин А.В. достоверность своих, данных им в ходе предварительного следствия показаний не подтвердил, указав на оказанное на него сотрудниками УФСКН психическое и физическое давление. В судебном заседании подсудимый изменил в сравнении с ранее данными им в ходе предварительного следствия свои показания.

Защитник подсудимого по мотивам, изложенным её подзащитным, просила суд, признать показания Козина А.В. (л.д.83-86), данные им в ходе предварительного следствия недопустимым доказательством и исключить их из доказательств.

Указанные доводы подсудимого и его защитника, суд признает несостоятельными.

Показания Козина А.В. данные им в ходе предварительного следствия (л.д.83-86) ложит в основу обвинения подсудимого, поскольку указанное доказательство получено в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, и сами показания по своему содержанию логичны, последовательны и объективно согласуются с другими имеющимися доказательствами по делу, дополняют их.

Показания подсудимого Козина А.В. данные им ранее в ходе предварительного следствия, суд как наиболее достоверные, берет за основу, и ложит их в базу доказательств, подтверждающих вину подсудимого в инкриминируемом ему деянии.

Довод подсудимого о совершении в его отношении сотрудниками УФСКН неправомерных действий, не нашел своего подтверждения.

Необоснованным находит суд и довод защитника подсудимого, о признании других доказательств стороны обвинения - показаний ФИО2, данных им в ходе предварительного следствия (л.д.78-80), и протоколов медицинского освидетельствования Козина А.В. (л.д.32), ФИО2 (л.д.34), недопустимыми доказательствами.

Суд находит, что указанные доказательства относимы, допустимы и получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Таким образом, преступные действия подсудимого Козина А.В., суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - ст.228.1 ч.1 УК РФ, по признакам, покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении подсудимому наказания за совершенное им преступление, суд руководствуется требованиями главы 10 УК РФ.

Совершенное подсудимым преступление, согласно ст.ст.25,15,29 УК РФ является умышленным, тяжким, не оконченным.

Подсудимый свою вину в содеянном признал частично.

Подсудимый ранее не судим, по месту жительства и месту своей работы характеризуется положительно (л.д.160-172).

Обстоятельств, смягчающих в соответствии со ст.63 УК РФ наказание подсудимого, суд не усматривает.

Таким образом, оценив указанное в совокупности, суд, в соответствии с целями наказания (ст.43 ч.2 УК РФ), принимая во внимание особую общественную опасность и характер совершенного подсудимым преступления,

приходит к выводу, о назначении подсудимому за совершенное им преступление наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения положений ст.ст.64,73 УК РФ.

При определении подсудимому размера наказания, суд учитывает принципы справедливости и гуманизма уголовного закона, положительные отзывы в отношении подсудимого с мест его жительства, работы.

Видом исправительного учреждения подсудимому, суд на основании ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ, назначает исправительную колонию общего режима.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным подсудимому не назначать.

По делу имеются вещественные доказательства, представленные в суд: наркотическое средство - гашиш, и деньги, судьба которых разрешается судом в соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-304,307-313 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

КОЗИНА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 ст.30 - ст.228.1 часть 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Козина А.В. изменить, с подписки о невыезде и надлежащем поведении, на заключение под стражу, взяв Козина А.В. под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания Козиным А.В. назначенного наказания, исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства:

- наркотическое средство - гашиш, массой 0,4555 г. и 0,3 г., уничтожить;

- денежные средства в общей сумме 1 000 рублей (1 купюра достоинством 500 рублей сВ 5340265, 5 купюр достоинством 100 рублей: КЬ 5736842, КЬ 5738641, ЕА 8191939, КХ 3152823, НВ 7790619), передать в Управление ФСНК России по Чувашской Республике;

- денежные средства в общей сумме 200 рублей, возвратить по принадлежности подсудимому Козину А.В..

Приговор в кассационном порядке может быть обжалован и на него внесено представление через Новочебоксарский городской суд ЧР в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики, в течение 10 (десяти) дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Указанное ходатайство осужденный вправе заявить письменно, в течение срока обжалования приговора.

Председательствующий:

судья А.М. ЗУБОВ