дело №
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики:
под председательством судьи Зубова А.М., с участием:
государственных обвинителей - старших помощников прокурора <адрес> Республики Фролова А.И., Степашина А.Е.,
подсудимой Григорьевой Л.Н.,
её защитника - адвоката Гаврилова В.И., предоставившего ордер №,
при секретаре судебного заседания Халитовой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
ГРИГОРЬЕВОЙ ЛЮДМИЛЫ НИКОЛАЕВНЫ, <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л :
В период времени с 15 часов до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ, Григорьева Л.Н. находясь в <данные изъяты>, из корыстных побуждений, тайно похитила находившееся в указанном жилом помещении имущество ФИО5:
- холодильник «Мир» стоимостью 15 000 рублей;
- микроволновую печь «Самсунг» стоимостью 2 000 рублей;
- стиральную машину «Ассоль» стоимостью 6 000 рублей;
- телевизор «Самсунг» стоимостью 4 000 рублей;
- 2 табурета стоимостью по 200 рублей каждый;
- стул стоимостью 500 рублей;
- стол стоимостью 2 000 рублей;
- одеяло стоимостью 350 рублей;
- тюль стоимостью 2 500 рублей;
- вазу стоимостью 200 рублей;
- кувшин стоимостью 300 рублей.
В результате указанных преступных действий Григорьевой Л.Н., потерпевшей ФИО5 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 33 750 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Григорьева Л.Н. заявила ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Григорьева Л.Н. своё ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке, поддержала.
Подсудимая показала, что предъявленное ей по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ обвинение понятно, свою вину она признает полностью. Последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны, ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником.
Защитник подсудимой - адвокат Гаврилов В.И., также поддержал ходатайство подсудимой, и просил рассмотреть дело в особом порядке.
Потерпевшая ФИО5, надлежаще извещенная судом о месте и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явилась. Письменным заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшая ФИО5 просит суд, настоящее дело рассмотреть без её участия, согласна на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель заявил о своем согласии с предъявленным подсудимой обвинением и согласии на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение Григорьевой Л.Н., с которым согласились стороны, предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд находит, что действия подсудимой Григорьевой Л.Н. носили корыстный характер, были направлены на противоправное, безвозмездное изъятие и обращение в свою собственность чужого имущества (хищение), совершены тайно.
Совершенным подсудимой преступлением, потерпевшей ФИО5 причинен материальный ущерб в общем размере 33 750 рублей, который суд, исходя из размера ущерба и материального положения потерпевшей (пенсионерка), находит для потерпевшей обоснованно значительным.
С учетом изложенного, суд, действия подсудимой Григорьевой Л.Н. квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд находит возможным постановление приговора по данному делу, без проведения судебного разбирательства.
При назначении подсудимой наказания за совершенное преступление, суд руководствуется требованиями глав 10,40 УК РФ.
Преступление, совершенное подсудимой, в соответствии со ст.ст.25,15 ч.3 УК РФ, является умышленным, средней тяжести.
Подсудимая свою вину в содеянном признала полностью, раскаялась. Потерпевшая ФИО5 претензий к подсудимой не имеет.
Подсудимая ранее не судима, имеет место работы, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно (л.д.28-36).
Обстоятельствами, смягчающими в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и», ч.2 УК РФ наказание подсудимой, суд признает: её явку с повинной о совершенном преступлении (л.д.15), полное признание ею своей вины в совершении преступлении, раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих в соответствии со ст.63 УК РФ наказание подсудимой, суд не усматривает.
Таким образом, оценив указанное в совокупности - обстоятельства совершенного преступления и данные о личности подсудимой, суд, приходит к выводу о назначении подсудимой наказания, не связанного с лишением свободы, в пределах санкции статьи совершенного преступления.
Гражданский иск по делу не заявлен.
По делу имеются вещественные доказательства - документы (л.д.80-104), которые суд, в соответствии с требованиями ст.81 ч.3 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу находит подлежащими оставлению при деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-304,307-317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
ГРИГОРЬЕВУ ЛЮДМИЛУ НИКОЛАЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 часть 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 8 000 (восемь тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении подсудимой Григорьевой Л.Н. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу - документы (квитанции, выписки из ЕГРЮЛ, договор, доверенность, согласие, договор передачи, договор, передаточный акт) - л.д.80-104, оставить при деле.
Приговор в кассационном порядке может быть обжалован и на него внесено представление через Новочебоксарский городской суд ЧР в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики, в течение 10 (десяти) дней со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденная вправе заявить письменно, в течение срока обжалования приговора.
Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
Председательствующий:
судья А.М. ЗУБОВ