статья 139 часть 2, статья 119 ч.1, статья 116 ч. 1 , статья 161 ч.2 п.п. `а`, `г`, статья 167 ч. 2 УК Рф



дело №

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики:

под председательством судьи Зубова А.М., с участием:

государственных обвинителей - старшего помощника прокурора <адрес> Республики Федорова А.С., помощника прокурора <адрес> Республики Петрова А.В.,

потерпевших ФИО2, ФИО1,

подсудимых - Михайловой Кристины Радиславны, несовершеннолетних Цыпляковой Светланы Геннадьевны, Филипповой Ирины Юрьевны,

законных представителей несовершеннолетних подсудимых - ФИО4, ФИО3

защитников подсудимых - адвокатов Иванова В.А., Гаврилова В.И., Дуниной Е.Н.,

педагога ФИО5,

при секретаре судебного заседания Халитовой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЦЫПЛЯКОВОЙ СВЕТЛАНЫ ГЕННАДЬЕВНЫ, родившейся <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.139, п. «а» ч.2 ст.158, ч.1 ст.119, ч.1 ст.116, п.п. «а», «в», «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.119, ч.2 ст.139, ч.2 ст.167 Уголовного кодекса РФ,

МИХАЙЛОВОЙ КРИСТИНЫ РАДИСЛАВНЫ, родившейся <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ Новочебоксарским городским судом Чувашской Республики по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.139, п. «а» ч.2 ст.158, ч.1 ст.116, п.п. «а», «в», «г» ч.2 ст.161, ч.2 ст.139, ч.2 ст.167 Уголовного кодекса РФ,

ФИЛИППОВОЙ ИРИНЫ ЮРЬЕВНЫ, родившейся <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в», «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ Цыплякова С.Г. и Михайлова К.Р. находясь в <адрес> Республики, задумали совершение незаконного проникновения в жилище ФИО1 и ФИО2, расположенное по адресу: <данные изъяты>

Осуществляя задуманное, в период с 21 часа до 23 часов 20 минут того же дня, Цыплякова С.Г. и Михайлова К.Р. подошли к указанному жилищу ФИО1.

После этого, Цыплякова С.Г. и Михайлова К.Р., действуя умышленно, нарушая конституционное право (ст.25 Конституции РФ) ФИО1 и ФИО2 на неприкосновенность жилища, против воли домовладельцев ФИО1 и ФИО2 незаконно проникли в указанное жилище ФИО1.

При этом, Цыплякова С.Г., в ходе незаконного проникновения в жилище ФИО1, с целью устранения препятствия для проникновения в жилище, применяя физическое насилие, умышленно оттолкнула ФИО1 руками от двери, причинив в результате этих действий ФИО1 физическую боль.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа до 23 часов 20 минут, Цыплякова С.Г. находясь в жилище ФИО1, расположенном по адресу: <данные изъяты> почве возникших к домовладельцу ФИО2 личных неприязненных взаимоотношений, устроила с ней ссору.

В ходе возникшей ссоры, Цыплякова С.Г., держа в своей руке нож и демонстративно размахивая этим ножом перед ФИО2, высказывала в адрес ФИО2 словесные угрозы убийством и причинения тяжкого вреда здоровью: «я тебя убью», «я тебя сейчас всю изуродую».

В сложившейся ситуации, ФИО2 высказанные со стороны Цыпляковой С.Г. угрозы восприняла всерьез и у неё имелись реальные основания опасаться осуществления этих угроз.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа до 23 часов 20 минут, Цыплякова С.Г. находясь в жилище ФИО1, расположенном по адресу: <данные изъяты> почве возникших к домовладельцу ФИО2 личных неприязненных взаимоотношений, устроила с ней ссору.

В ходе возникшей ссоры, Цыплякова С.Г., держа в своей руке нож, умышленно нанесла ФИО2 рукояткой указанного ножа удары по животу и по руке, а затем, продолжая свои преступные действия, умышленно нанесла этим же ножом ФИО2 удары по рукам и голове.

В результате указанных преступных действий Цыпляковой С.Г. потерпевшей ФИО2 были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде 18 поверхностных ран:

в правой лобно-височной области (7), в левой височной области (1), в области пальцев правой кисти (7), в области пальцев левой кисти (3), которые не расцениваются как причинившие вред здоровью.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа до 23 часов 20 минут, Михайлова К.Р. находясь в жилище ФИО1, расположенном по адресу: <данные изъяты>, на почве возникших к домовладельцу ФИО2 личных неприязненных взаимоотношений, устроила с ней ссору.

В ходе ссоры, Михайлова К.Р., умышленно нанесла ФИО2 1 удар деревянной толкушкой по голове, причинив ФИО2 физическую боль.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов до 22 часов 10 минут, Цыплякова С.Г., Михайлова К.Р. и Филиппова И.Ю. находясь в жилище ФИО1, расположенном по адресу: <данные изъяты>, из корыстных побуждений, вступив в предварительный преступный сговор между собой, задумали совершение открытого хищения имущества ФИО1.

С целью осуществления задуманного, запугивания и подавления возможного сопротивления со стороны ФИО1, Цыплякова С.Г. умышленно нанесла ФИО2 удары рукой и ногой по телу.

После этого, Филиппова И.Ю. действуя совместно и согласованно с Цыпляковой С.Г. и Михайловой К.Р. согласно отведенной ей роли, открыто похитила у ФИО1 сотовый телефон марки «Samsung» стоимостью 500 рублей и из кармана одежды ФИО1 деньги, в размере 50 рублей одной купюрой.

Затем, Филиппова И.Ю., продолжая свои преступные действия открыто похитила из жилища ФИО1, в присутствии ФИО2 3 зарядных устройства для сотовых телефонов стоимостью по 100 рублей каждое, принадлежащие ФИО2.

В это же время Михайлова К.Р., осуществляя задуманное, действуя совместно и согласованно с Цыпляковой С.Г. и Филипповой И.Ю., умышленно нанесла ФИО2 2 удара рукой по голове, после чего, открыто похитила у ФИО1 деньги в сумме 900 рублей.

В результате указанных совместных преступных действий подсудимых: потерпевшей ФИО2 были причинены физическая боль и материальный ущерб на общую сумму 300 рублей, потерпевшей ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1 450 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов до 22 часов 10 минут, Цыплякова С.Г. находясь в жилище ФИО1, расположенном по адресу: <данные изъяты>, на почве возникших к ФИО2 и ФИО1 личных неприязненных взаимоотношений, вызванных их обращением в правоохранительные органы на противоправные действия Цыпляковой С.Г., устроила с ними ссору.

В ходе возникшей ссоры, Цыплякова С.Г., держа в своей руке нож и демонстративно размахивая этим ножом перед ФИО2 и ФИО1, высказывала в адрес ФИО1 словесные угрозы их убийством и причинения им тяжкого вреда здоровью.

В сложившейся ситуации, ФИО2 и ФИО1 высказанные со стороны Цыпляковой С.Г. угрозы восприняли всерьез и у них имелись реальные основания опасаться осуществления этих угроз.

ДД.ММ.ГГГГ Цыплякова С.Г., Михайлова К.Р. и Филиппова И.Ю. находясь в <адрес> Республики, задумали совершение незаконного проникновения в жилище ФИО1, расположенное по адресу: <данные изъяты>

Осуществляя задуманное, в период времени с 01 часа до 01 часа 45 минут того же дня, Цыплякова С.Г., Михайлова К.Р. и Филиппова И.Ю. подошли к указанному жилищу ФИО1.

После этого, Цыплякова С.Г., Михайлова К.Р. и Филиппова И.Ю. действуя умышленно, нарушая конституционное право (ст.25 Конституции РФ) домовладельца ФИО1 находившейся дома, на неприкосновенность жилища, против воли ФИО1, незаконно проникли в указанное жилище ФИО1.

При этом, Цыплякова С.Г., в ходе незаконного проникновения в жилище ФИО1, с целью устранения препятствия для проникновения в жилище, применяя физическое насилие, умышленно толкнула руками дверь квартиры и ударила ФИО1 дверью, прижав её к стене, причинив в результате этих действий ФИО1 физическую боль.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа до 01 часа 45 минут, Цыплякова С.Г. и Михайлова К.Р., находясь в жилище ФИО1, расположенном по адресу: <данные изъяты>, на почве возникших к ФИО1 в ходе ссоры с ними личных неприязненных взаимоотношений, вступив в предварительный преступный сговор между собой, задумали путем поджога уничтожить и повредить находящееся в указанном жилище имущество ФИО1.

Осуществляя задуманное, Михайлова К.Р. облила легковоспламеняющейся жидкостью находившийся в квартире диван, после чего Цыплякова С.Г. используя зажигалку, зажгла огонь, который бросила на диван. Затем Михайлова К.Р. используя зажигалку, вновь зажгла огонь, который с целью возгорания, вновь бросила на тот же облитый легковоспламеняющейся жидкостью диван.

В результате указанных преступных действий Цыпляковой С.Г. и Михайловой К.Р. в квартире ФИО1 возник пожар, в результате которого огнем были повреждены:

- диван стоимостью 1 000 рублей, а также лежащие на нем одеяло стоимостью 500 рублей, 2 подушки стоимостью 100 рублей каждая, простыня стоимостью 50 рублей;

- потолок и обои, в результате повреждения которых причинен ущерб на сумму 1 400 рублей.

Таким образом, в результате совместных преступных действий Цыпляковой С.Г. и Михайловой К.Р., потерпевшей ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3 150 рублей.

Подсудимым Цыпляковой С.Г. и Михайловой К.Р. предъявлено также обвинение по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ по тем основаниям, что они,

ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа до 23 часов 20 минут, находясь в квартире ФИО1, расположенной по адресу: <данные изъяты>, по предварительному сговору между собой, тайно похитили с указанного жилища принадлежащий ФИО2 сотовый телефон марки «Samsung» стоимостью 300 рублей, чем причинили ФИО2 материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании несовершеннолетняя подсудимая Цыплякова С.Г. свою вину в предъявленных ей по ч.2 ст.139, п. «а» ч.2 ст.158, ч.1 ст.119, ч.1 ст.116, п.п. «а», «в», «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.119, ч.2 ст.139, ч.2 ст.167 Уголовного кодекса РФ обвинениях признала частично. Подсудимая показала следующее:

ДД.ММ.ГГГГ она встретила свою знакомую Михайлову К., с которой они вместе решили идти к ФИО2, проживающей по адресу: <данные изъяты>. ФИО2 была их знакомой, они общались. До того дня она узнала, что ФИО2 общалась с её (Цыпляковой С.) парнем, из-за чего она и решила поговорить с ФИО2. С собой они взяли пиво.

Примерно в 22 часа того же дня, вдвоем с Михайловой К. они подошли к квартире ФИО2, постучались в дверь. Дверь им открыла ФИО2, которая пригласила их в дом. Она и Михайлова К. зашли. Дома у ФИО2 находились её мать и сестренка. Потом она, Михайлова К. и ФИО2 стали пить пиво.

В ходе распития пива, между ней и ФИО2 возник конфликт из-за парня. ФИО2 стала оскорблять её. На столе лежал нож для чистки овощей, который она (Цыплякова С.) взяла, чтобы припугнуть Люду. Люда начала кричать: «давай режь». Неожиданно ФИО2 дернулась и лицом наткнулась на нож.

Во время ссоры у Люды в руках был сотовый телефон. Она забрала этот телефон, чтобы Люда не смогла позвонить в милицию, вытащила из него sim-карту, затем передала телефон Михайловой К., чтобы она убрала телефон в сторону.

Потом они с Михайловой К. оттуда ушли. По дороге их забрали сотрудники милиции, доставили в ОВД.

Там в ОВД она увидела у Михайловой К. телефон, который принадлежал ФИО2. Этот телефон у Михайловой К. был изъят. Хищение у ФИО2 сотового телефона она не совершала, никакой договоренности на это с ФИО2 и умысла на хищение лично у неё не было.

Угрозы убийством и причинением тяжкого вреда здоровью она ФИО2 не высказывала. Других побоев и насильственных действий в отношении ФИО2, за исключением случайного удара ножом, она не наносила, не совершала.

В жилище ФИО1 они зашли по согласию и с разрешения ФИО2.

По эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ признает обвинение по ст.116 ч.1 УК РФ, обвинения по ст.ст.139 ч.2, 158 ч.2 п. «а», 119 ч.1 УК РФ - не признает.

ДД.ММ.ГГГГ она и Михайлова К., вновь решили идти к ФИО1, чтобы поговорить с ними по факту вызова ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ милиции. С ними пошла и Филиппова И.Ю..

Примерно в 19-20 часов того же дня они постучались к ФИО1 в квартиру. Дверь им открыла мать Люды - ФИО1. Они спросили Люду. ФИО1 предложила им пройти к ним в квартиру. Втроем они зашли к ФИО1.

Они стали спрашивать у ФИО1, почему они написали на них заявление в милицию ? Люда сказала, что она ничего не писала, ФИО1 сказала, что заявление они забрали. Затем ФИО1 сама предложила ей 500 руб., чтобы они больше не беспокоили её дочь Люду. Она не взяла эти деньги, кто их взял не знает.

В этот момент у ФИО1 зазвонил находившийся в халате сотовый телефон. Филиппова И. попросила ФИО1 показать телефон, та вытащила. Филиппова И. забрала у ФИО1 телефон себе.

Потом они все от ФИО1 ушли. По дороге их забрали сотрудники милиции, доставили в ОВД. Там в ГОВД, у Филипповой И. изъяли сотовый телефон, который она забрала у ФИО1.

Сама она лично у ФИО1 ничего не похищала. Договоренности на хищение у ФИО1 чего-либо с Михайловой К. и Филипповой И. между ними не было. В жилище ФИО1 они зашли по согласию и с разрешения ФИО1.

Угрозы убийством и причинением тяжкого вреда здоровью она ФИО1 не высказывала. Побоев и насильственных действий в отношении ФИО1 она не наносила, не совершала.

По эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ обвинения по ст.ст.161 ч.2 п.п. «а», «в», «г», 119 ч.1 УК РФ, не признает.

ДД.ММ.ГГГГ она, Михайлова К. и Филиппова И.Ю. вновь решили идти к ФИО1, чтобы поговорить с ними, по факту вызова ДД.ММ.ГГГГ милиции.

Время было уже за полночь, когда они все пришли к ФИО1. С собой у Михайловой К. в пакете была пластиковая бутылка. Она подумала, что там пиво. Дверь им вновь открыла ФИО1. Они спросили Люду. ФИО1 предложила им пройти к ним в квартиру. Втроем они зашли к ФИО1.

Находясь в квартире ФИО1, Михайлова К. достала из пакета бутылку, открыла ее и вылила содержимое бутылки на диван. По запаху она поняла, что в бутылке был бензин. Затем Михайлова К. взяла зажигалку, зажгла огонь и кинула на диван. Диван вспыхнул, загорелся.

После этого они оттуда ушли.

Поджигать имущество ФИО1 она с Михайловой К. не договаривалась. В жилище ФИО1 они зашли по согласию и с разрешения ФИО1.

По эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ обвинения по ст.ст.139 ч.2, 167 ч.2 УК РФ, не признает.

В ходе судебного разбирательства материальный ущерб потерпевшим ФИО1 был ею возмещен. Просит суд, строго её не наказывать.

Подсудимая Михайлова К.Р. свою вину в предъявленных ей по ч.2 ст.139, п. «а» ч.2 ст.158, ч.1 ст.116, п.п. «а», «в», «г» ч.2 ст.161, ч.2 ст.139, ч.2 ст.167 Уголовного кодекса РФ обвинениях признала частично, показала следующее:

ДД.ММ.ГГГГ Цыплякова С. предложила ей сходить к ФИО2, проживающей по адресу: <данные изъяты> ФИО2 была их общей знакомой, они общались. Цыплякова С. рассказала ей, что ФИО2 общалась с её (Цыпляковой С.) парнем и она хотела с ФИО2 по этому поводу говорить. С собой они взяли пиво.

Примерно в 22 часа того же дня, вдвоем с Цыпляковой С. они подошли к квартире ФИО2, постучались в дверь. Дверь им открыла ФИО2, которая пригласила их в дом. Она и Цыплякова С. зашли. Дома у ФИО2 находились также её мать и сестренка. Они стали распивать пиво.

В ходе распития пива, между Цыпляковой С. и ФИО2 возник конфликт из-за парня. Цыплякова С. сказала, что порежет ФИО2. После словесной перебранки Цыплякова С. набросилась на ФИО2 с овощерезкой. Цыплякова С. стала наносить ФИО2 удары, порезала бровь, руки.

Тогда же, во время ссоры у Люды в руках был сотовый телефон. Чтобы Люда не смогла позвонить в милицию, Цыплякова С. забрала у Люды телефон и, вытащив из него sim-карту, передала телефон ей, чтобы она убрала телефон в сторону. Она положила телефон на стол, а потом в свою сумку.

В это время в квартиру ФИО1 зашла их соседка ФМО7 Валя, после чего они оттуда ушли. По дороге их забрали сотрудники милиции, доставили в ОВД. Там в ОВД сотрудники милиции изъяли у неё сотовый телефон ФИО2.

Телефон ФИО2 она забрала с собой, чтобы ФИО1 не вызвали по нему милицию. Обвинение в краже телефона не признает, считая, что умысла на хищение у неё не было. Удар толкушкой она ФИО2 не наносила.

В жилище ФИО1 они зашли по согласию и с разрешения ФИО2.

По эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ обвинения по ст.ст.139 ч.2, 158 ч.2 п. «а», 116 ч.1 УК РФ, не признает.

ДД.ММ.ГГГГ она и Цыплякова С.Г. вновь решили идти к ФИО1, чтобы поговорить с ними, по факту вызова ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ милиции. Идти предложила Цыплякова С.Г.. С ними пошла и Филиппова И.Ю..

Примерно в 19-20 часов того же дня они постучались к ФИО1 в квартиру. Дверь им открыла мать Люды - ФИО1. Они спросили Люду. ФИО1 предложила им пройти к ним в квартиру. Втроем они зашли к ФИО1. Там они стали спрашивать у ФИО1, почему они написали заявление в милицию ?

В ходе возникшего разговора, Цыплякова С. спросила у ФИО1: «Есть денежка мать ?» ФИО1 протянула Цыпляковой С. деньги в сумме 500 рублей. Цыплякова С. взяла деньги, передала их ей.

Через некоторое время они все от ФИО1 ушли. По дороге их забрали сотрудники милиции, доставили в ОВД.

То, как Филиппова И. забрала у ФИО1 сотовый телефон и зарядные устройства к телефонам, она не видела. Ударов ФИО2 она не наносила.

В жилище ФИО1 они зашли по согласию и с разрешения ФИО1.

Изъятие у ФИО1 денег не считает хищением, поскольку ФИО1 дала эти деньги сама, добровольно.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ обвинение по ст.161 ч.2 п.п. «а», «в», «г» УК РФ, не признает.

ДД.ММ.ГГГГ вечером, она, Цыплякова С. и Филиппова И.Ю. вновь решили идти к ФИО1, чтобы поговорить с ними, по факту вызова ДД.ММ.ГГГГ милиции. До того как пойти, Цыплякова С. сказала, что надо поджечь ФИО1.

Время было уже за полночь, ДД.ММ.ГГГГ, когда они пришли к ФИО1. С собой у Цыпляковой С. была пластиковая бутылка, на дне которой был бензин. Бензин Цыплякова С. оставила в коридоре, перед квартирой ФИО1.

Дверь им открыла ФИО1. ФИО1 сама предложила им пройти к ним в квартиру. Втроем они зашли к ФИО1. Люды дома не было.

Находясь в квартире ФИО1, Цыплякова С. попросила её принести бутылку с бензином. Она сходила, принесла. Цыплякова С. стала выливать бензин на диван. Цыплякова С. попыталась поджечь облитый бензином диван, но у неё не сработала зажигалка. Тогда она (Михайлова К.) зажгла свою зажигалку и кинула ее на диван. Диван вспыхнул, начало гореть.

После этого они оттуда убежали.

В жилище ФИО1 они зашли по согласию и с разрешения ФИО1.

Обвинения по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, по ст.139 ч.2 - не признает, по ст.167 ч.2 УК РФ признает, раскаивается, просит у потерпевших прощения.

В ходе судебного разбирательства материальный ущерб потерпевшим ФИО1 был ею возмещен. Просит суд предоставить ей возможность исправления без лишения её свободы.

Несовершеннолетняя подсудимая Филиппова И.Ю. свою вину в предъявленном ей по ст.161 ч.2 п.п. «а», «в», «г» Уголовного кодекса РФ признала, показала следующее:

ДД.ММ.ГГГГ её подруги - Цыплякова С.Г. и Михайлова К.Р. предложили ей сходить к ФИО1, чтобы поговорить с ними, по факту вызова ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ милиции.

Примерно в 19-20 часов того же дня они постучались к ФИО1 в квартиру. Дверь им открыла ФИО1, которая впустила их. Втроем они зашли к ФИО1 в квартиру.

Они стали спрашивать у ФИО1, почему они написали заявление в милицию ? ФИО2 стала говорить, что они забрали своё заявление.

В это время у ФИО1 в халате зазвенел телефон. Цыплякова С. сказала ей, чтобы она забрала у ФИО1 телефон. Она забрала у ФИО1 телефон, положила его к себе в сумку.

Потом Цыплякова С. стала спрашивать у ФИО1 деньги. ФИО1 стала говорить, что у неё мало денег. Цыплякова С. стукнула кулаком по столу, после чего ФИО1 видимо испугалась, достала кошелек, откуда вытащила 500 руб. и отдала их ей (Филипповой И.). Эти деньги она передала Цыпляковой С..

Там же, в квартире она спросила у ФИО2 зарядные устройства к телефонам. ФИО1 Люда показала ей, где они лежат. Она в присутствии ФИО2 забрала из квартиры ФИО1 три зарядных устройства к телефонам.

Там же, в квартире, Цыплякова С. ударила ФИО2 несколько раз.

Потом они все от ФИО1 ушли. По дороге их забрали сотрудники милиции, доставили в ОВД.

Телефон, что она забрала у ФИО1, она хотела отдать позже, но потом забыла про него. Этот телефон у неё изъяли в ГОВД.

Обвинение признает, раскаивается, просит у потерпевших прощения.

Причиненный ею потерпевшим материальный ущерб был ею в ходе судебного разбирательства частично возмещен.

Подсудимые в предъявленных обвинениях свою вину признали частично, исследованными по делу доказательствами суд вину подсудимых в преступлениях, установленных судом, находит доказанной.

Потерпевшая ФИО1 в зале суда показала, что проживает она по адресу: <данные изъяты> Вместе с ней живут две её дочери - Людмила и Екатерина.

ДД.ММ.ГГГГ она со своими дочерьми находились дома. В это время к ним в дверь постучались. За дверью представились как сотрудники ПДН. Она открыла дверь, увидела знакомых её дочери Людмилы - Цыплякову С., Михайлову К.

Цыплякова С. и Михайлова К. обе пьяные, не спрашивая разрешение зашли в её квартиру. При этом, Цыплякова С. оттолкнула её и прижала к туалетной двери. От этих действий Цыпляковой С. она ощутила физическую боль.

Она стала спрашивать, что происходит ? Цыплякова С. сказала «посидим, уйдем». Находясь в её квартире, Цыплякова С. и Михайлова С. стали распивать спиртное, её дочь Люда была с ними. Она сама находилась на кухне.

В это время она услышала плач Люды. Она вышла. Люда сказала, что пропал сотовый телефон. Стали искать, не нашли. Цыплякова С. и Михайлова К. не признавали похищение телефона.

В этот момент Цыплякова С. схватила кухонный нож, которым стала угрожать Люде убийством, причинением вреда здоровью, кричала «убью, порежу».

После этого, испугавшись за дочь, она побежала к соседке ФМО7, от которой вызвала милицию. Когда она вернулась домой, Люда была в ссадинах, плакала, говорила, что Цыплякова С. порезала её ножом.

Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которые доставили их всех в ГОВД. Там она написала заявление о неправомерных действиях Цыпляковой С.Г. и Михайловой К.Р.. Там же, в ГОВД, она узнала, что телефон, который пропал из их квартиры, был обнаружен у Михайловой К.Р..

ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома. Дома была и дочь Людмила.

Где-то после 19 часов к ним в дверь постучали. Она спросила кто там ? За дверью представились сотрудником ПДН Афанасьевой. Вначале она не хотела открывать, но дверь стали пинать. Она открыла дверь.

За дверью стояли Михайлова К. и Цыплякова С.. Они толкнули дверь, прижали её к стене. От этого она ощутила физическую боль, т.к. ударилась о дверную ручку. Девочки были выпившими, без её разрешения вошли в её квартиру. Она попросила их уйти, но они её не слушали.

В квартире Цыплякова С. стала требовать, чтобы она забрала заявление из милиции. Она сказала ей, что заявление не писала. Посидев еще некоторое время, Цыплякова С. и Михайлова К. ушли.

Но через пол часа после этого, к ним в дверь вновь постучали. Она открыла, за дверью стояли уже трое - Цыплякова С., Михайлова К. и Филиппова И.. Девочки прошли в её квартиру.

В это время в руках у Цыпляковой С. она увидела маленький нож. Цыплякова С. стала угрожать её дочери Люде этим ножом, держа нож перед лицом Люды и размахивая им. Тут же Михайлова К. ударила Люду.

Затем Михайлова К. стала говорить, что Люда должна им 1 000 руб.. Она сказала им, что денег у неё нет.

В этот момент в кармане её халата зазвонил сотовый телефон (пришла смс). Филиппова И. попросила у неё телефон. Она отдала его ей. Филиппова И. вытащила также из кармана её халата 50 рублей. Филиппова И. положила деньги и телефон сначала на стол, а затем забрала их. Затем она отдала девочкам еще 900 рублей. Позже Михайлова К. разделила эти деньги между девочками: 500 рублей оставила себе, 300 руб. отдала Цыпляковой, 150 - Филипповой И..

Потом Филиппова И. стала искать в другой комнате зарядные устройства к сотовым телефонам. Все три зарядных устройства лежали в одном полиэтиленовом пакетике. Филиппова И. взяла их и положила в карман своей куртки.

Там же, в своей квартире она по требованию Михайловой К. написала заявление об отсутствии у неё претензий к подсудимым.

Потом вновь была вызвана милиция, и её, а также подсудимых всех доставили в ОВД, где у Филипповой И. был изъят сотовый телефон. Она вновь написала заявление на Цыплякову С., Михайлову К. и Филиппову И..

ДД.ММ.ГГГГ она одна была дома. Во 2-ом часу ночи в дверь постучали. Подумав, что это пришли её дочери, она открыла дверь. За дверью увидела Цыплякову С.Г., Михайлову К.Р. и Филиппову И.Ю.. Они были выпившими.

Девочки вновь без её разрешения прошли в её квартиру. При этом, Цыплякова С.Г. вновь толкнула руками дверь её квартиры и ударила её этой дверью, прижав её к стене. От этих действий она испытала физическую боль.

На её просьбу покинуть квартиру, девочки не реагировали. Цыплякова С. стала спрашивать Люду, спросила, почему они написали заявление в милицию ?

После этого из комнаты в коридор вышла Михайлова К., и сразу зашла. В руках у Михайловой К. была пластмассовая бутылка с желтой жидкостью. Филиппова И. сказала ей, чтобы она уходила из дома. Михайлова К. открыла бутылку, стала разбрызгивать этой жидкостью диван, подушки. После этого Цыплякова С. и Михайлова К. кинули на диван зажигалку с огнем, диван загорелся. Девочки убежали, а она стала тушить пожар.

В результате возгорания, были сожжены диван, 2 подушки, одеяло, простыня, стены, потолок. Ей от этого был причинен материальный ущерб в размере 3 150 руб., который для неё является значительным.

В ходе судебного разбирательства подсудимые частично возместили ей причиненный материальный ущерб.

Считает подсудимых виновными в предъявленных им обвинениях. Просит суд, наказать подсудимых, прощать их за содеянное и мириться с ними, не желает.

Потерпевшая ФИО2 в зале суда показала, что проживает она по адресу: г<данные изъяты>. Живет она вместе с матерью, и сестренкой Катей.

ДД.ММ.ГГГГ она, её мама и сестренка были дома. Где-то в 21 час к ним в квартиру пришли её знакомые Михайлова К. и Цыплякова С.. Как девушки вошли, она не видела, т.к. была в душе. Михайлова К. и Цыплякова С. распивали в их квартире спиртное, обе сидели пьяные. Её мама просила Цыплякову С. и Михайлову К. покинуть их квартиру, но те отказывались.

В какой-то момент, она обнаружила пропажу своего сотового телефона «Samsung», который ранее лежал на подоконнике. Михайлова К. и Цыплякова С. отрицали свою причастность к пропаже телефона.

Затем, Цыплякова С. стала спрашивать у неё по поводу её отношений с парнем Цыпляковой С.. Из-за этого Цыплякова С. стала злой. В это время, Михайлова К. ударила её деревянной толкушкой по голове. Она испытала физическую боль.

Через некоторое время, Цыплякова С. схватила со стола нож, которым стала размахивать перед её (ФИО2) лицом. При этом, Цыплякова С. высказывала ей угрозы убийством, причинением вреда здоровью, говорила «убью, порежу, изуродую все лицо». Она очень испугалась этих угроз, стала плакать. После этого Цыплякова ударила её в живот рукояткой ножа, затем стала резать ей руки. Она стала прикрывать лицо руками лицо, Цыплякова стала резать ей в области висков.

После этого её мама побежала к соседке, вызывать милицию. Через некоторое время к ним пришла их соседка ФИО8, а затем приехала милиция, «скорая». Маму, Цыплякову С. и Михайлову К. повезли в милицию, а её увезли в больницу. Позже, в милиции она написала заявление о привлечении Цыпляковой С. и Михайловой К. к уголовной ответственности.

Со слов матери она позже узнала, что Цыплякова С. и Михайлова К. постучали к ним в дверь квартиры, представились инспектором ПДН Афанасьевой. Её мать открыла дверь, после чего, оттолкнув маму от двери, Цыплякова С. и Михайлова К. вошли в квартиру. Сама она девочек в квартиру не приглашала.

ДД.ММ.ГГГГ вечером, она и её мама были дома. Примерно в 19-20 часов к ним в дверь постучали. Мама открыла дверь. К ним в комнату вошли Цыплякова С., Михайлова К. и Филиппова И.. Вошли они без разрешения, они их не приглашали.

Цыплякова С. стала спрашивать, зачем они написали заявление в милицию ? В руке у Светы был маленький нож, которым она стала размахивать перед её и её мамой лицами. Они с мамой испугались, сказали им, что заявление заберут.

Потом Цыплякова С. стала говорить, что она (ФИО2) должна деньги, стала требовать 1 000 руб.. Она стала возражать на это, после чего Михайлова К. ударила её рукой по голове, а затем Цыплякова С. ударила её рукой и пинула ногой. От этих действий подсудимых она испытала физическую боль.

Затем её мама по просьбе Михайловой К. стала писать расписку, что она претензий к ним не имеет.

В это время в кармане халата мамы зазвенел телефон. Михайлова К. сказала Филипповой И., чтобы та вытащила телефон из кармана халата. Филиппова И. вытащила из халата мамы телефон, положила его на стол. Михайлова К. и Цыплякова С. сказали Филипповой И., чтобы она забрала телефон себе. Филиппова И. забрала телефон.

Потом Михайлова К. сказала Филипповой И., чтобы та посмотрела у мамы деньги. Филиппова И. залезла в карман халата мамы и достала оттуда 50 рублей.

После этого Цыплякова С. стала требовать, чтобы мама отдала им все деньги. Её мама отдала деньги в сумме 900 рублей, которые у нее забрала Михайлова К.. Прямо в квартире девочки разделили между собой эти деньги: 500 рублей Михайлова К. забрала себе, остальные отдала Филипповой И. и Цыпляковой С..

Потом Михайловой К. на телефон позвонили, и девочки ушли. После их ухода, они вызвали милицию.

Из их квартиры Филиппова И. неправомерно, в её присутствии забрала также её 3 зарядных устройства к сотовым телефонам, стоимостью 100 руб. каждое.

С 07 на ДД.ММ.ГГГГ её дома не было.

Утром ДД.ММ.ГГГГ она пришла домой, увидела сгоревший диван и обгоревшие потолок, стены. Со слов матери узнала, что ночью приходили Цыплякова С., Михайлова К. и Филиппова И., которые облили все бензином и подожгли диван.

В ходе судебного разбирательства подсудимые возместили ей причиненный материальный ущерб.

Считает подсудимых виновными в предъявленных им обвинениях, просит суд наказать подсудимых, прощать их за содеянное и мириться с ними, не желает.

Несовершеннолетняя свидетель обвинения ФИО6 в зале суда показала, что проживает она по адресу: <адрес>, в комнате №. Живет вместе с матерью, и сестрой Людой.

ДД.ММ.ГГГГ она, её мама и сестра Люда были дома. Где-то в 21 час к ним домой пришли Михайлова К. и Цыплякова С.. Цыплякова С. стала Люде предъявлять претензии, ударила Люду. Потом Цыплякова С. стала угрожать Люде ножом. Тогда же, Михайлова К. ударила Люду. У Люды были телесные повреждения. В тот день у Люды пропал сотовый телефон.

По обстоятельствам дела от ДД.ММ.ГГГГ, знает со слов матери, т.к. её самой в тот день дома не было. Знает, что пришли Цыплякова С., Михайлова К., Филиппова И. и устроили поджог.

Свидетель обвинения ФИО13 в зале суда показала, что подсудимая по делу Михайлова К.Р. приходится ей внучкой.

Об обстоятельствах дела знает со слов. Внучку Кристину характеризует положительно, просит суд проявить к ней снисхождение, строго её не наказывать, учитывая, что Кристина росла без матери.

Свидетель защиты ФИО14 в зале суда показал, что подсудимая по делу Михайлова К.Р. приходится ему дочерью.

Об обстоятельствах дела знает со слов. Дочь Кристину характеризует положительно, просит суд проявить к ней снисхождение, строго её не наказывать, учитывая воспитание Кристины без матери. Обязуется обеспечить исправление дочери.

Законный представитель подсудимой Цыпляковой С.Г. - ФИО4 в зале суда показала, что Светлана приходится ей дочерью.

Об обстоятельствах дела знает со слов. Дочь Светлану характеризует положительно, просит суд проявить к ней снисхождение, строго её не наказывать. Обязуется обеспечить исправление дочери.

Законный представитель подсудимой Филипповой И.Ю. - Филиппова Л.Л. в зале суда показала, что Ирина приходится ей дочерью.

Об обстоятельствах дела знает со слов. Дочь Ирину характеризует положительно, просит суд проявить к ней снисхождение, строго её не наказывать. Обязуется обеспечить исправление дочери.

Вину подсудимых в предъявленных им обвинениях, суд находит доказанной и исследованными по делу вещественными и письменными доказательствами (материалами уголовного дела).

Из показаний свидетеля обвинения ФИО15, ранее данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании на основании ст.281 ч.1 УПК РФ следует, что он является сотрудником ОВД по <адрес> ЧР.

ДД.ММ.ГГГГ он совместно с сотрудниками ОВД ФИО16 и ФИО17 находился на дежурстве, по охране общественного порядка в <адрес>.

В 23 часа 20 минут того же дня, было получено сообщение из ГОВД о том, что по адресу: <адрес>201 причинено ножевое ранение. Они прибыли по указанному адресу. В квартире находились хозяйка квартиры ФИО1, 2 её дочери, а также Цыплякова С.Г. и Михайлова К.Р., находившиеся в состоянии опьянения.

ФИО1 указала на Цыплякову С. и Михайлову К. и пояснила, что эти девушки побили её дочь, порезали её ножом, похитили сотовый телефон.

Они доставили всех в ГОВД (л.д.192-193 т.1).

Аналогичные показания по обстоятельствам дела были даны в ходе следствия и свидетелем обвинения ФИО16 (л.д.194-195 т.1), показания которого были оглашены в судебном заседании на основании ст.281 ч.1 УПК РФ.

Из показаний свидетеля обвинения ФИО18, ранее данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании на основании ст.281 ч.1 УПК РФ следует, что по соседству с ней в комнате <данные изъяты> проживает семья ФИО1 - мать Надежда, дочери Людмила и Катя.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов она находилась у себя дома. В это время услышала крики из комнаты ФИО1. Она пошла к ФИО1, зашла к ним. ФИО1 сказала ей: «Нина, Люду режут». ФИО1 объяснила ей, что 2 девушки - Цыплякова С. и Михайлова К. порезали её дочь Люду в квартире.

После этого ФМО7 позвонила в скорую помощь и милицию. Она же подошла к двери квартиры ФИО1, заглянув через которую, увидела ФИО2 в крови, с порезами, а также Цыплякову С. и Михайлову К. (л.д.201-202 т.1).

Аналогичные в целом показания по обстоятельствам дела были даны в ходе предварительного следствия и свидетелями обвинения ФМО7 (л.д.204-205 т.1), ФИО9 (л.д.210-211 т.1), ФИО8 (л.д.212-213 т.1).

Из показаний свидетеля обвинения ФИО10 (л.д.196-197 т.1), ранее данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании на основании ст.281 ч.1 УПК РФ следует, что он является сотрудником ОВД по <адрес> ЧР.

ДД.ММ.ГГГГ он совместно с сотрудниками ОВД ФИО12 и ФИО11 находились на дежурстве, по охране общественного порядка в <адрес>.

В 22 часа 10 минут того же дня, было получено сообщение о том, что по адресу: г<данные изъяты> вызывают наряд милиции. Они прибыли по указанному адресу. Со слов хозяев квартиры ФИО1 она узнали, что к ним в квартиру ворвались знакомые девушки, угрожали, били, требовали деньги, забрали сотовый телефон.

Данных девушек (Цыплякову С., Филиппову И., Михайлову К.), которых подозревали в преступлениях, они нашли, доставили их вместе с ФИО1 в ГОВД.

Аналогичные показания по обстоятельствам дела были даны в ходе предварительного следствия и свидетелем обвинения ФИО11 (л.д.198-199 т.1), показания которого были оглашены в судебном заседании на основании ст.281 ч.1 УПК РФ.

Согласно телефонному сообщению от ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по <адрес>, по адресу: <данные изъяты> «ножевое ранение» (л.д.12 т.1).

Согласно телефонному сообщению от ДД.ММ.ГГГГ из больницы в ОВД по <адрес>, за медицинской помощью обратилась ФИО2, диагноз: резаные раны лица (л.д.14,20 т.1).

Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ зафиксирован произведенный осмотр места происшествия - <данные изъяты>. На месте осмотра обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь (л.д.15-16,17 т.1).

Согласно заявлению ФИО2 в ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, она просит привлечь к ответственности Цыплякову С.Г., которая ДД.ММ.ГГГГ в её жилище, размахивая перед ней ножом, угрожала ей убийством и причинением вреда здоровью. Ножом порезала пальцы рук (л.д.18 т.1).

Согласно Акту судебно-медицинского освидетельствования ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д.22 т.1), и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ по проведенному медицинскому освидетельствованию ФИО2 (л.д.52 т.1),

ФИО2 получила повреждения в виде 18 поверхностных ран: в правой лобно-височной области (7), в левой височной области (1), в области пальцев правой кисти (7), в области пальцев левой кисти (3), которые не расцениваются как причинившие вред здоровью.

Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, зафиксировано изъятие у Михайловой К.Р. сотового телефона «Samsung» (л.д.30 т.1).

Согласно рапорту сотрудника ОВД по <адрес> ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе несения службы были задержаны подозреваемые в хищении у ФИО1 денег и сотового телефона Цыплякова С.Г., Михайлова К.Р., Филиппова И.Ю. (л.д.65 т.1).

Согласно заявлению ФИО1 в ОВД по <адрес> ЧР от ДД.ММ.ГГГГ, она просит привлечь к уголовной ответственности Михайлову К., Цыплякову С. и Филиппову И., которые ДД.ММ.ГГГГ незаконно проникли в её жилище и похитили их имущество на общую сумму 1 750 рублей (л.д.69 т.1).

Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, зафиксировано изъятие у Филипповой И.Ю. сотового телефона «Samsung» (л.д.72 т.1).

Согласно заявлению ФИО1 в ОВД по <адрес> ЧР от ДД.ММ.ГГГГ, она просит привлечь к уголовной ответственности Михайлову К., Цыплякову С. и Филиппову И. которые ДД.ММ.ГГГГ незаконно проникли в её жилище и совершили поджог её имущества, причинив материальный ущерб (л.д.147 т.1).

Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ зафиксирован произведенный осмотр места происшествия - <адрес>. На месте осмотра обнаружен сгоревший диван, обгоревшие стены, потолок (л.д.154-155,156 т.1).

Согласно карте вызова скорой медицинской помощи от ДД.ММ.ГГГГ, в указанный день имел место вызов для оказания медицинской помощи ФИО2 (л.д.191 т.1).

Согласно заявлению ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.89 т.2), она просит привлечь к уголовной ответственности Михайлову К. и Цыплякову С., которые:

- ДД.ММ.ГГГГ незаконно проникли в её жилище, похитили её телефон, нанесли ей побои. Цыплякова С. также порезала её ножом;

- ДД.ММ.ГГГГ нанесли ей побои, Цыплякова С. угрожала ножом.

Согласно заявлению ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.90 т.2), она просит привлечь к уголовной ответственности Михайлову К. и Цыплякову С., которые ДД.ММ.ГГГГ незаконно проникли в её жилище, применив в её отношении физическое насилие.

Произведенной ДД.ММ.ГГГГ выемкой изъяты: нож, деревянная толкушка (л.д.92-93 т.2).

Произведенными ДД.ММ.ГГГГ выемками изъяты 2 сотовых телефона «Samsung» (л.д.95-96,98-99 т.2).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ зафиксирован произведенный осмотр изъятых по делу вещей, предметов (ножа, толкушки, 2-х сотовых телефонов, частиц сгоревшего вещества) (л.д.100-102,103-107 т.2),

которые признаны по делу вещественными доказательствами и приобщены в их качестве к материалам уголовного дела (л.д.108 т.2).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № по проведенной экспертизе вещественных доказательств (л.д.124-126,127 т.2), на изъятом при осмотре ДД.ММ.ГГГГ квартиры ФИО1 марлевом тампоне обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО2.

Таким образом, проанализировав исследованные по делу доказательства, суд вину подсудимых в преступлениях, установленных судом находит доказанной.

Суд приходит к выводу, что при обстоятельствах установленных судом, подсудимые Цыплякова С.Г. и Михайлова К.Р. каждая, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ незаконно проникли в жилище ФИО1 в <адрес>. Указанные проникновения имели место заведомо незаконно, без согласия и против воли и желания членов семьи ФИО1.

При этом, с целью незаконного проникновения в жилище и устранения препятствий, Цыплякова С.Н. применила в отношении владельца жилища ФИО1 физическое насилие, которое вызвало причинение ей физической боли.

ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Цыплякова С.Г. совершила угрозы убийством и причинением тяжкого вреда здоровью в отношении ФИО2 и ФИО1.

Указанные действия подсудимой выразились в открытой демонстрации ею перед потерпевшими ножа и одновременно словесных высказываний о лишении их жизни и причинении им опасного для жизни вреда здоровью.

В сложившейся ситуации, в виду агрессивного состояния Цыпляковой С.Г., потерпевшие имели реальные основания опасаться осуществления этих угроз.

ДД.ММ.ГГГГ Цыплякова С.Г. и Михайлова К.Р. каждая нанесли ФИО2 побои и совершили в её отношение другие насильственные действия, которые выразились в нанесении ударов руками, а также ножом и толкушкой по различным частям тела.

Указанные преступные действия подсудимых повлекли за собой причинение ФИО2 физической боли и телесных повреждений, не расценивающихся как причинивших вреда здоровью.

ДД.ММ.ГГГГ подсудимые Цыплякова С.Г., Михайлова К.Р. и Филиппова И.Ю. совершили грабеж имущества принадлежащего ФИО2 и ФИО1.

Действия каждой из подсудимых при этом носили корыстный характер, были направлены на противоправное, безвозмездное изъятие и обращение в свою собственность чужого имущества (хищение), совершены открыто, в присутствии владельцев похищаемого имущества.

Совершенным хищением, потерпевшим были причинены материальные ущербы: потерпевшей ФИО2 в размере 300 рублей, потерпевшей ФИО1 в размере 1 450 рублей.

В процессе совершения хищения, подсудимые Цыплякова С.Г. и Михайлова К.Р. с целью осуществления своего совместного преступного замысла и недопущения возможного оказания им сопротивления со стороны потерпевших, умышленно применили в отношении потерпевшей ФИО2 физическое насилие, не опасное для жизни, здоровья. Насилие выразилось в нанесении потерпевшей ударов руками и ногами по различным частям тела.

Указанные преступные действия подсудимых, носили совместный и согласованный между собой характер, дополняли друг друга и имели единый преступный умысел, в виду чего, суд оценивает их, как совершенные ими группой лиц по предварительному сговору.

ДД.ММ.ГГГГ подсудимые Цыплякова С.Г. и Михайлова К.Р. путем поджога совершили умышленное уничтожение и повреждение имущества ФИО1 в <адрес>.

Суд находит, что действия подсудимых были направлены на умышленное уничтожение, повреждение имущества ФИО1, для чего совершены путем обливания дивана легковоспламеняющейся жидкостью и внесения открытого источника огня, при помощи зажигалки.

Наступившие в результате поджога последствия - причинение материального ущерба ФИО1 в размере 3 150 рублей, суд, исходя из размера ущерба и материального положения потерпевшей (не работает, на иждивении 2 детей), находит для потерпевшей обоснованно значительным.

Органом предварительного следствия, подсудимым Цыпляковой С.Г. и Михайловой К.Р. предъявлено также обвинение по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, по факту совершения ими ДД.ММ.ГГГГ группой лиц по предварительному сговору кражи сотового телефона стоимостью 300 рублей у ФИО2.

Анализируя обвинение подсудимых в данной части, суд приходит к выводу о недоказанности вины Цыпляковой С.Г. в данном вменяемом ей обвинении.

В судебном заседании подсудимая Цыплякова С.Г. обвинение в данной части не признала.

Установлено, что похищенный телефон был обнаружен и изъят у Михайловой К.Р., которая о причастности к хищению данного телефона Цыпляковой С.Г., не заявила.

Наличие у Цыпляковой С.Г. умысла и сговора на хищение указанного сотового телефона с Михайловой К.Р., не установлено и судом.

Факт изъятия Цыпляковой С.Г. телефона от ФИО2 и его последующей передачи Михайловой К.Р., не свидетельствует о его хищении, поскольку как установлено судом, Цыплякова С.Г. изъяла телефон с целью воспрепятствовать производству звонка с телефона для вызова сотрудников милиции (попросила Михайлову К.Р. положить телефон на стол).

Последующие действия Михайловой К.Р. по присвоению телефона и обращение его в свою пользу (хищение), свидетельствуют о наличии в действиях Михайловой К.Р. эксцесса исполнителя, которые не охватывались умыслом Цыпляковой С.Г..

При данных обстоятельствах, суд, подсудимую Цыплякову С.Г. в данной части обвинения находит подлежащей оправданию.

В связи с оправданием Цыпляковой С.Г. в краже сотового телефона у ФИО2, в действиях Михайловой К.Р. усматривается наличие признаков преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ.

Между тем принимая во внимание установленный по делу размер материального ущерба, причиненный кражей у ФИО2 сотового телефона (300 рублей), и положения уголовно-процессуального закона и законодательства РФ об административных правонарушениях (примечание к ст.7.27 КоАП РФ),

суд, подсудимую Михайлову К.Р. по факту совершения ею кражи у ФИО2 сотового телефона стоимостью 300 руб. находит подлежащей оправданию, за отсутствием в её действиях признаков уголовного преступления. Указанные действия Михайловой К.Р. содержат признаки административного правонарушения, предусмотренного ст.7.27 КоАП РФ.

Каждой из подсудимых обвинение по факту открытого хищения ими ДД.ММ.ГГГГ имущества у ФИО1, предъявлено с квалифицирующим признаком: «с незаконным проникновением в жилище» (п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ).

Между тем исследованными в судебном заседании доказательствами установлено, что проникновение подсудимых в жилище ФИО1 не было связано с целью открытого хищения ими имущества у ФИО1.

Установлено, что умысел на хищение подсудимыми имущества у ФИО1, возник уже после непосредственного проникновения в жилище. Непосредственно проникновение было связано с целью выяснения с потерпевшими отношений, на почве сложившейся неприязни.

При данных обстоятельствах, суд, квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» (п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ) из обвинения каждой подсудимых, находит подлежащим исключению.

В судебном заседании подсудимая Цыплякова С.Г. свою вину во всем предъявленном обвинении признала частично, лишь по ст.116 ч.1 УК РФ, в остальной части вину не признала.

Подсудимая Михайлова К.Р. признала свою вину по ст.167 ч.2 УК РФ, в остальной части не признала.

Между тем проверяя и оценивая исследованные по делу доказательства в соответствии с требованиями ст.ст.87,88 УПК РФ, суд доводы подсудимых об их невиновности, находит необоснованными, и расценивает их как способ своей защиты, с намерением облегчить своё положение и уйти от ответственности.

Доводы подсудимых об их невиновности в преступлениях, установленных судом, опровергаются совокупностью всех исследованных по делу доказательств, в том числе:

- показаниями потерпевших, прямо указавшими на подсудимых как на лиц, совершивших преступления;

- показаниями свидетелей обвинения;

- вещественными доказательствами, осмотренными в судебном заседании;

- письменными доказательствами - материалами дела.

Каждое из указанных, исследованных судом доказательств является относимым, допустимым и достоверным, а в совокупности, подтверждающим вину подсудимых в преступлениях, установленных судом.

Таким образом, преступные действия подсудимых суд квалифицирует:

1. действия подсудимой Цыпляковой С.Г. по совокупности преступлений:

- по ст.139 ч.2 УК РФ (по факту от ДД.ММ.ГГГГ), по признакам - незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, с применением насилия;

- по ст.119 ч.1 УК РФ (по факту от ДД.ММ.ГГГГ), по признакам - угроза убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания осуществления этой угрозы;

- по ст.116 ч.1 УК РФ, по признакам - нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса;

- по п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ, по признакам - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья;

- по ст.119 ч.1 УК РФ (по факту от ДД.ММ.ГГГГ), по признакам - угроза убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания осуществления этой угрозы;

- по ч.2 ст.139 УК РФ (по факту от ДД.ММ.ГГГГ), по признакам - незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, с применением насилия;

- по ч.2 ст.167 УК РФ, по признакам - умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога.

2. действия подсудимой Михайловой К.Р. по совокупности преступлений:

- по ст.139 ч.2 УК РФ (по факту от ДД.ММ.ГГГГ), по признакам - незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, с применением насилия;

- по ст.116 ч.1 УК РФ, по признакам - нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса;

- по п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ, по признакам - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья;

- по ч.2 ст.139 УК РФ (по факту от ДД.ММ.ГГГГ), по признакам - незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, с применением насилия;

- по ч.2 ст.167 УК РФ, по признакам - умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога.

3. действия подсудимой Филипповой И.Ю. по п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ, по признакам - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении подсудимым наказаний за совершенные ими преступления, суд, руководствуется требованиями глав 10,14 Уголовного кодекса РФ.

Все совершенные подсудимыми по настоящему делу преступления, в соответствии со ст.25 УК РФ являются умышленными.

Преступления:

- предусмотренные ст.ст.139 ч.2, 119 ч.1, 116 ч.1 УК РФ являются преступлениями небольшой тяжести;

- предусмотренное ст.167 ч.2 УК РФ является преступлением средней тяжести;

- предусмотренное ст.161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ является тяжким преступлением.

Подсудимая Цыплякова С.Г. не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.94-95 т.1, 41-56,75,77 т.2). Преступления по настоящему делу Цыпляковой С.Г. совершены в несовершеннолетнем возрасте. Вину в предъявленном обвинении по ст.116 ч.1 УК РФ Цыплякова С.Г. признала.

Подсудимая Михайлова К.Р. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.1-21 т.2). Вину в предъявленном обвинении по ч.2 ст.167 УК РФ Михайлова К.Р. признала, раскаялась.

Подсудимая Михайлова К.Р. судима по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ (преступление совершено в несовершеннолетнем возрасте), указанная судимость в предусмотренном порядке не погашена.

Подсудимая Филиппова И.Ю. не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.126-132,229-241 т.1, л.д.76,78 т.2). Филиппова И.Ю. является несовершеннолетней, вину в предъявленном обвинении признала, раскаялась.

Материальные ущербы, причиненные действиями подсудимых потерпевшим ФИО1, в ходе судебного разбирательства возмещены частично.

Обстоятельствами, смягчающими в соответствии со ст.61 ч.1 п.п. «б», «к», ч.2 УК РФ наказания подсудимой Цыпляковой С.Г., суд признает: её несовершеннолетний возраст, добровольное возмещение ею вреда от совершенных преступлений, признание ею своей вины в преступлении по ст.116 ч.1 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими в соответствии со ст.61 ч.1 п. «к», ч.2 УК РФ наказания подсудимой Михайловой К.Р. суд признает: добровольное возмещение ею вреда от совершенных преступлений, признание ею своей вины в преступлении по ст.167 ч.2 УК РФ, раскаяние.

Обстоятельствами, смягчающими в соответствии со ст.61 ч.1 п.п. «б», «к», ч.2 УК РФ наказание подсудимой Филипповой И.Ю., суд признает: её несовершеннолетний возраст, добровольное возмещение ею вреда от совершенного преступления, признание своей вины в содеянном, раскаяние.

Обстоятельствами, отягчающими наказания подсудимых Цыпляковой С.Г. и Михайловой К.Р. по ст.ст.139 ч.2, 167 ч.2 УК РФ, суд на основании ст.63 ч.1 п. «в» УК РФ признает совершение ими указанных преступлений в составе группы лиц.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Филипповой И.Ю., не имеется.

Таким образом, оценив указанное в совокупности, суд, приходит к выводу о назначении подсудимым за совершенные ими преступления наказаний в соответствии с санкциями совершенных преступлений, в том числе в виде лишения свободы.

При определении подсудимым вида и размера наказания, суд принимает во внимание обстоятельства совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, имеющиеся смягчающие и отягчающие наказание подсудимых обстоятельства, положения ст.88 УК РФ.

Назначая подсудимым за совершенные преступления наказания индивидуально каждому, суд принимает также во внимание роль и степень участия каждого из подсудимых в совершенном преступлении.

Подсудимая Михайлова К.Р. совершила преступления по настоящему делу в период её условного осуждения к лишению свободы по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ. Указанное обстоятельство в силу ст.ст.70 УК РФ.

Между тем решая вопрос о наказании данной подсудимой, суд принимает во внимание следующее:

В соответствии со ст.96 УК РФ, в исключительных случаях с учетом характера совершенного деяния и личности, суд может применить положения главы 14 УК РФ к лицам, совершившим преступления в возрасте от 18 до 20 лет.

Как установлено судом, подсудимая Михайлова К.Р. в содеянном раскаялась, принесла свои извинения перед потерпевшими. Материальные ущербы потерпевшим возместила добровольно, до суда.

На момент совершения преступлений по настоящему делу, возраст Михайловой К.Р. составлял 18 лет.

Судом установлено, что роль Михайловой К.Р. в совершенных преступлениях в целом была второстепенной.

Суд принимает во внимание тяжелые условия жизни и воспитания данной подсудимой, с ранних лет оставшейся без матери, и воспитывавшейся бабушкой.

Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, суд, признавая указанные обстоятельства исключительными, в соответствии с принципами гуманизма уголовного закона,

считает возможным применить к подсудимой Михайловой К.Р. положения ст.ст.96,88 ч.6.2,73 УК РФ, и повторно назначить Михайловой К.Р. условное осуждение к назначаемому наказанию, с установлением испытательного срока для исправления.

Исходя из положений ст.43 УК РФ в отношении подсудимых Цыпляковой С.Г. и Филипповой И.Ю. также возможно без реальной изоляции их от общества.

Суд, с учетом данных характеризующих личность этих подсудимых, считает возможным предоставить им испытательный срок, в течение которого, каждая из них, без реальной изоляции её от общества, должна доказать своё исправление.

С учетом обстоятельств совершенных подсудимыми преступлений и норм уголовного закона, дополнительные наказания в виде штрафа и обязательных работ, суд считает возможным каждой из подсудимых не назначать.

Гражданские иски потерпевшими по делу в предусмотренном законом порядке не заявлены.

По делу имеются вещественные доказательства, вопрос о которых суд разрешает в соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь главой 39 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

ЦЫПЛЯКОВУ СВЕТЛАНУ ГЕННАДЬЕВНУи МИХАЙЛОВУ КРИСТИНУ РАДИСЛАВНУ по предъявленному обвинению по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ оправдать, за отсутствием состава преступления.

ЦЫПЛЯКОВУ СВЕТЛАНУ ГЕННАДЬЕВНУ признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.139 ч.2, 119 ч.1, 116 ч.1, 161 ч.2 п.п. «а», «г», 119 ч.1, 139 ч.2, 167 ч.2 УК РФ и с учетом положений ст.88 УК РФ назначить ей наказания:

- по ст.139 ч.2 УК РФ (по факту от ДД.ММ.ГГГГ) - исправительные работы на срок 6 (шесть) месяцев;

- по ст.119 ч.1 УК РФ (по факту от ДД.ММ.ГГГГ) - обязательные работы на срок 80 (восемьдесят) часов;

- по ст.116 ч.1 УК РФ - обязательные работы на срок 40 (сорок) часов;

- по ст.161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ - лишение свободы на срок 1 (один) год, без штрафа и ограничения свободы;

- по ст.119 ч.1 УК РФ (по факту от ДД.ММ.ГГГГ) - обязательные работы на срок 80 (восемьдесят) часов;

- по ст.139 ч.2 УК РФ (по факту от ДД.ММ.ГГГГ) - исправительные работы на срок 6 (шесть) месяцев;

- по ст.167 ч.2 УК РФ - лишение свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.ст.69 ч.3,71 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Цыпляковой С.Г. назначить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Цыпляковой С.Г. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.

МИХАЙЛОВУ КРИСТИНУ РАДИСЛАВНУ признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.139 ч.2,116 ч.1, 161 ч.2 п.п. «а», «г», 139 ч.2, 167 ч.2 УК РФ и назначить ей наказания:

- по ст.139 ч.2 УК РФ (по факту от ДД.ММ.ГГГГ) - лишение свободы на срок 4 (четыре) месяца;

- по ст.116 ч.1 УК РФ - обязательные работы на срок 120 (сто двадцать) часов;

- по ст.161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ - лишение свободы на срок 1 (один) год, без штрафа и ограничения свободы;

- по ст.139 ч.2 УК РФ (по факту от ДД.ММ.ГГГГ) - лишение свободы на срок 4 (четыре) месяца;

- по ст.167 ч.2 УК РФ - лишение свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.ст.69 ч.3,71 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Михайловой К.Р. назначить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.ст.96,88 ч.6.2,73 УК РФ назначенное Михайловой К.Р. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.

ФИЛИППОВУ ИРИНУ ЮРЬЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Филипповой И.Ю. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Цыплякову С.Г., Михайлову К.Р. и Филиппову И.Ю. каждую:

- встать на учет в специализированный государственный орган (уголовно-исполнительную инспекцию), занимающийся исправлением осужденных;

- 1 (один) раз в месяц, в день, установленный инспекцией, являться в указанный орган на регистрацию;

- не менять без согласия инспекции место жительства.

Приговор Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Михайловой К.Р. исполнять самостоятельно.

Меры пресечения в отношении каждой из подсудимых оставить прежние, подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: нож, деревянную толкушку, частицы сгоревшего вещества, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор в кассационном порядке может быть обжалован и на него внесено представление через Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 (десяти) дней со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Указанное ходатайство осужденные вправе заявить письменно, в течение срока обжалования приговора.

Председательствующий:

судья А.М. ЗУБОВ