статья 264 часть 1 УК РФ



дело №

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики:

под председательством судьи Зубова А.М., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Республики Васильевой О.В.,

подсудимого (гражданского ответчика) Ефимова Алексея Викторовича,

его защитника - адвоката Федорова Н.К., предоставившего ордер и удостоверение №,

потерпевших (гражданских истцов) ФИО4, ФИО3,

потерпевшего (гражданского истца) ФИО1, его представителей, по доверенности, Миндрюковой Т.С., Харитоновой О.В.,

потерпевшей (гражданского истца), законного представителя малолетнего потерпевшего, ФИО2,

при секретарях судебных заседаний Сергеевой О.Н., Халитовой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЕФИМОВА АЛЕКСЕЯ ВИКТОРОВИЧА, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 часть 1 Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ефимов А.В., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 и ФИО4, при следующих обстоятельствах.

В соответствии с п.1.4 Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств.

Согласно п.10.1 указанных же Правил, водитель обязан вести транспортное средство со скоростью, обеспечивающей ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, видимость в направлении движения; при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения (п.11.1 Правил).

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут, водитель Ефимов А.В. в условиях светлого времени суток и неограниченной видимости, управляя принадлежащим ему на праве собственности технически исправным транспортным средством - автомобилем марки ВАЗ-21014 с государственным регистрационным знаком А-541-МТ-21-RUS, двигался по автодороге Новочебоксарск - Мариинский Посад Чувашской Республики, со стороны <адрес> в направлении <адрес>.

В пути следования, Ефимов А.В., проезжая 2,6 км участок указанной автодороги, в нарушение пунктов 1.4, 10.1, 11.1 указанных Правил,

ведя управляемое им транспортное средство со скоростью, которая не позволяла ему постоянно контролировать движение транспортного средства, не учитывая интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, видимость в направлении движения,

не убедившись в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать для обгона, свободна, и этим маневром он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения,

проявляя преступную небрежность, совершил на своем автомобиле выезд на полосу встречного движения, где совершил лобовое столкновение с ехавшим по своей полосе движения автомобилем ГАЗ-2410 с государственным регистрационным знаком А-179-ОК-21-RUS под управлением водителя ФИО1.

В результате указанных преступных действий Ефимова А.В.:

- водитель автомобиля ГАЗ-2410 ФИО1 получил множественные травмы левой верхней и нижней конечностей в виде ссадин левого предплечья, закрытого оскольчатого чрезвертельного и подвертельного перелома левой бедренной кости со смещением отломков и ссадин на коже, закрытый перелом внутренней лодыжки левой голени со смещением отломка, которые по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью;

- пассажир автомобиля ГАЗ-2410 ФИО4 получил множественные повреждения головы туловища в виде ран (2) головы, тупой травмы живота с повреждением стенки желудка, множественными кровоизлияниями в брыжейку тонкого кишечника и париетальную брюшину, которые по признаку опасности здоровья человека, квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью;

- пассажир автомобиля ГАЗ-2410 ФИО11 получила кровоподтеки лица, нижних конечностей, кровоподтек с ссадиной на левой нижнее конечности, которые не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья и, или утраты общей трудоспособности и, следовательно, не имеют квалифицирующих признаков причиненного вреда здоровью;

- пассажир автомобиля ГАЗ-2410 ФИО3 получил ушибы мягких тканей головы, левого плечевого сустава в виде оттека (припухлости) мягких тканей, которые не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья и, или утраты общей трудоспособности и, следовательно, не имеют квалифицирующих признаков причиненного вреда здоровью;

- малолетний пассажир автомобиля ГАЗ-2410 ФИО5, 2007 года рождения, получил закрытую черепно-мозговую травму с кровоподтеком на лице, которая не повлекла за собой развитие угрожающих жизни и здоровья состояний, вызвала длительное расстройство здоровья длительностью свыше 3-х недель и по данному признаку квалифицируется, как причинившая средней тяжести вред здоровью.

В судебном заседании, подсудимый (гражданский ответчик) Ефимов А.В. свою вину в предъявленном ему по ст.264 ч.1 УК РФ обвинении признал полностью, показал следующее:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16-17 часов он на своей автомашине ВАЗ-21014 с государственным регистрационным знаком А-541-МТ-21-RUS, ехал из <адрес> ЧР в <адрес> ЧР.

В пути следования, подъезжая к <адрес>, переехал железнодорожный переезд. Перед ним ехала колонна автомашин, он ехал за автобусом ПАЗ, со скоростью около 60 км/ч.

В момент движения, автобус взял вправо. Он принял влево, совершив немного выезд на встречную полосу. В этот момент по встречной полосе ехала автомашина. Произошло столкновение его и встречной автомашины, после чего он потерял сознание.

Признает свою вину в нарушении ПДД - выезде на встречную полосу, в результате чего и произошло происшествие. Просит суд, строго его не наказывать.

Гражданские иски потерпевших признает, но просит суд разрешить иски с учетом их разумности. Частично он некоторым из потерпевших ущерб возместил.

Подсудимый Ефимов А.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал, указанная вина подсудимого подтверждается и другими исследованными по делу доказательствами.

Потерпевший (гражданский истец) ФИО1 в зале суда показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов, он на своей автомашине ГАЗ-2410 с государственным регистрационным знаком А-179-ОК-21-RUS, будучи водителем, ехал из <адрес> в <адрес> ЧР.

В салоне его автомашины в качестве пассажиров находились ФИО4, ФИО11, ФИО3, малолетний ФИО5.

Ехал он со скоростью около 60 км/ч. Проехав пост ГАИ при выезде из <адрес>, поехал по своей полосе по прямой дороге. Во встречном направлении ехала колонна других транспортных средств.

Неожиданно, со встречной полосы, на полосу его движения, для совершения обгона выехала легковая автомашина. Он не успел увернуться, и произошло лобовое столкновение его и той, легковой автомашины. От удара его автомашина перевернулась, он и ФИО4 получили травмы.

Считает в указанном дорожно-транспортном происшествии виновным подсудимого Ефимова А.В., который, будучи водителем автомобиля ВАЗ-2110, выехал для обгона на встречную полосу, не убедившись в безопасности маневра.

Просит суд подсудимого строго не наказывать, проявить к нему снисхождение. Просит суд, взыскать с подсудимого в свою пользу 500 000 руб. в счет возмещения причиненного ему преступными действиями подсудимого морального вреда.

Аналогичные показания по обстоятельствам дела были даны в судебном заседании и потерпевшими (гражданскими истцами) ФИО4, ФИО2, ФИО3, являвшимися в момент дорожно-транспортного происшествия пассажирами автомобиля ГАЗ-2410.

Каждый их указанных потерпевших, считая в произошедшем ДД.ММ.ГГГГ дорожно-транспортном происшествии, в результате которого каждый из них, а также малолетний ФИО5 получили травмы, виновным подсудимого Ефимова А.В., просили суд при назначении ему наказания, проявить к нему снисхождение.

В счет возмещения морального вреда, причиненного каждому из них преступными действиями подсудимого,

- потерпевшие ФИО4, ФИО2 (в своих интересах и в интересах малолетнего ФИО5) просили суд взыскать с подсудимого по 300 000 рублей в пользу каждого;

- потерпевший ФИО3 просил суд взыскать с подсудимого в свою пользу 100 000 рублей.

Свидетель обвинения ФИО6 в зале суда показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО7 ехал из <адрес> ЧР в <адрес>. В пути следования, проехав железнодорожный переезд, их автомашину на большой скорости обогнала автомашина ВАЗ-2110.

После этого, проехав некоторое расстояние, он впереди себя увидел аварию, в которой столкнулась и та автомашина ВАЗ-2110, что ранее обогнала их.

Он оказал помощь в спасении пострадавших в результате той аварии.

Аналогичные показания были даны в судебном заседании и свидетелем обвинения ФИО7.

Свидетель обвинения ФИО19 в зале суда показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого на месте осмотра автодороги, где произошла авария - столкновение автомашин ВАЗ-2110 и ГАЗ-2410.

Допрошенный в судебном заседании эксперт ФИО18 показал, что по рассматриваемому уголовному делу он дал заключение в качестве эксперта по проведенной им судебной автотехнической экспертизе.

Согласно выводам в его заключении, аварийная ситуация была создана водителем Ефимовым А.В., нарушившим требования п.п. 1.4, 11.1 ПДД РФ.

Вина подсудимого в предъявленном ему обвинении подтверждается и исследованными по делу письменными доказательствами, материалами уголовного дела.

Из показаний свидетеля обвинения ФИО17, ранее данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании на основании ст.281 ч.1 УПК РФ следует, что работает он инспектором ДПС ГИБДД МВД ЧР.

ДД.ММ.ГГГГ на 3-м км участка автодороги Новочебоксарск - Мариинский Посад произошло дорожно-транспортное происшествие, где столкнулись автомашины ВАЗ-2110 и ГАЗ-2410. Он был на месте аварии, фиксировал место происшествия. В данном происшествии виновным является водитель автомашины ВАЗ-2110, который выехал на полосу встречного движения (л.д.96 т.1).

Аналогичные показания по обстоятельствам дела были даны в ходе предварительного следствия и свидетелями обвинения ФИО16 (л.д.97 т.1), ФИО15 (л.д.98 т.1), ФИО14 (л.д.162 т.2), показания которых были оглашены в судебном заседании на основании ст.281 ч.1 УК РФ.

Из показаний свидетеля обвинения ФИО20, ранее данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ следует, что,

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 час. 30 мин. он совместно с ФИО13 ехал по автодороге в направлении <адрес>. Впереди них ехала автомашина ВАЗ-2110 под управлением Ефимова А.В..

В пути следования, ехавший впереди Ефимова А. автобус взял вправо. В этот момент, ехавшая по встречной полосе автомашина ГАЗ-2410 столкнулась с автомашиной Ефимова А.В. (л.д.186 т.1).

Аналогичные показания по обстоятельствам дела были даны в ходе предварительного следствия и свидетелем ФИО13 (л.д.189-190 т.1), показания которой были оглашены в судебном заседании на основании ст.281 ч.1 УК РФ.

Из показаний свидетеля обвинения ФИО12, ранее данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании на основании ст.281 ч.1 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого на месте осмотра автодороги, где произошла авария - столкновение автомашин ВАЗ-2110 и ГАЗ-2410. На месте осмотра он узнал, что автомашина ВАЗ выехала на полосу встречного движения (л.д.23 т.2).

Аналогичные показания по обстоятельствам дела были даны в ходе предварительного следствия и свидетелем обвинения ФИО10 (л.д.24 т.2) показания которого были оглашены в судебном заседании на основании ст.281 ч.1 УК РФ.

Из показаний свидетеля обвинения ФИО9, ранее данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании на основании ст.281 ч.1 УПК РФ следует, что

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16-17 часов, проезжая участок автодороги Новочебоксарск - Мариинский Посад, он видел аварию, столкновение автомашин ВАЗ-2110 и ГАЗ-2410 (л.д.94 т.2).

Согласно телефонным сообщениям в ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.9-11 т.1), в больницу за медицинской помощью после аварии, обратились Ефимов А.В., ФИО1, ФИО4, ФИО2, ФИО3, ФИО5.

Справками с медицинского учреждения (л.д.7-8 т.1) подтверждается, что Ефимов А.В., ФИО1, ФИО4, ФИО2, ФИО3, ФИО5 получили травмы.

Протоколами осмотров мест происшествия и транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.12-15,16-19,20-23 т.1), фототаблицами к ним (л.д.24-29,32 т.1), план-схемой места происшествия (л.д.30 т.1),

произведена фиксация места происшествия на 3-м км автодороги Новочебоксарск-Марпосад, где зафиксировано столкновение автомашин «Мазда», ВАЗ-2110, ГАЗ-2410.

Актами технического осмотра (л.д.34,46 т.1), произведены осмотры автомобилей ВАЗ-21014 с государственным регистрационным знаком А-541-МТ-21-RUS, ГАЗ-2410 с государственным регистрационным знаком А-179-ОК-21-RUS.

Согласно свидетельству о регистрации ТС (л.д.36 т.1), страховому полису (л.д.37 т.1), талону о прохождении технического осмотра (л.д.35 т.1), водитель Ефимов Алексей Викторович является собственником автомобиля ВАЗ-21104 с государственным регистрационным знаком А-541-МТ-21.

Согласно заключениям эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д.48-49 т.1), от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д.225-226 т.1), по проведенным судебным медицинским экспертизам,

ФИО1 получил телесные повреждения - множественные травмы левой верхней и нижней конечностей в виде ссадин левого предплечья, закрытого оскольчатого чрезвертельного и подвертельного перелома левой бедренной кости со смещением отломков и ссадин на коже, закрытый перелом внутренней лодыжки левой голени со смещением отломка, которые по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.

Согласно заключениям эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д.52-53 т.1), от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д.130-131 т.1), по проведенным судебным медицинским экспертизам,

ФИО4 получил телесные повреждения - множественные повреждения головы туловища в виде ран (2) головы, тупой травмы живота с повреждением стенки желудка, множественными кровоизлияниями в брыжейку тонкого кишечника и париетальную брюшину, которые по признаку опасности здоровья человека, квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью.

Согласно заключениям эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д.58 т.1), от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д.105-106 т.1), по проведенным судебным медицинским экспертизам,

ФИО2 получила кровоподтеки лица, нижних конечностей, кровоподтек с ссадиной на левой нижнее конечности, которые не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья и, или утраты общей трудоспособности и, следовательно, не имеют квалифицирующих признаков причиненного вреда здоровью.

Согласно заключениям эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д.63 т.1), от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д.118 т.1), по проведенным судебным медицинским экспертизам,

ФИО3 получил телесные повреждения - ушибы мягких тканей головы, левого плечевого сустава в виде оттека (припухлости) мягких тканей, которые не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья и, или утраты общей трудоспособности и, следовательно, не имеют квалифицирующих признаков причиненного вреда здоровью.

Согласно заключениям эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д.143-144 т.1), от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д.25-26,27 т.2), по проведенным судебным медицинским экспертизам,

ФИО5, 2007 года рождения, получил закрытую черепно-мозговую травму с кровоподтеком на лице, которая не повлекла за собой развитие угрожающих жизни и здоровья состояний, вызвала длительное расстройство здоровья длительностью свыше 3-х недель и по данному признаку квалифицируется, как причинившая средней тяжести вред здоровью.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д.204-205 т.1), по проведенной судебной медицинской экспертизе,

Ефимов Алексей Викторович получил переломы 6-го ребра слева, открытый оскольчатый перелом правого надколенника, открытый отрыв собственной связки левого наколенника, повлекшие за собой длительное расстройство здоровья, свыше 21 дня, и причинило вред здоровью средней тяжести.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д.14-15 т.2), по проведенной судебной автотехнической экспертизе,

в исследованной дорожно-транспортной ситуации водителю автомобиля ВАЗ-21104 рег. знак А-541-МТ-21 Ефимову А.В., следовало руководствоваться требованиями п.п.1.4,11.1 Правил дорожного движения;

с технической точки зрения, аварийная ситуация была создана водителем автомобиля 21104 рег. знак А-541-МТ-21 Ефимовым А.В..

Произведенной выемкой изъят автомобиль ГАЗ-2410 с государственным регистрационным знаком А-179-ОК-21, регистрирующие документы на указанный автомобиль (л.д.34,35-38 т.2). Указанные автомобиль и документы были осмотрены (л.д.39,40,41-43 т.2), признаны по делу вещественными доказательствами и приобщены в их качестве к материалам уголовного дела (л.д.44 т.2).

Произведенной выемкой изъят автомобиль ВАЗ-21104 с государственным регистрационным знаком А-541-МТ-21, регистрирующие документы на указанный автомобиль (л.д.49 т.2). Указанные автомобиль и документы были осмотрены (л.д.50,51,52-53 т.2), признаны по делу вещественными доказательствами и приобщены в их качестве к материалам уголовного дела (л.д.54 т.2).

Вина подсудимого Ефимова А.В. в предъявленном ему обвинении подтверждается также:

- сведениями с ГУ «Чувашский ЦГМС» о погодных условиях ДД.ММ.ГГГГ (л.д.86 т.1);

- план-схемой дислокации дорожных знаков на автодороге Новочебоксарск-Марпосад 3-й км (л.д.88-89 т.1);

Таким образом, проанализировав исследованные по делу доказательства, суд, вину подсудимого Ефимова А.В. в предъявленном ему по ст.264 ч.1 УК РФ обвинении, находит полностью доказанной.

Суд приходит к выводу, что при обстоятельствах установленных судом, Ефимов А.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут, управляя технически исправным автомобилем ВАЗ-21104 с государственным регистрационным знаком А-541-МТ-21-RUS,

нарушив требования п.п.1.4,10.1,11.1 ПДД РФ, действуя преступно небрежно, совершая на 2,6 км участке автодороги Новочебоксарск - Мариинский Посад Чувашской Республики обгон, совершил выезд на полосу встречного движения, где допустил столкновение с ехавшим по встречной полосе автомобилем ГАЗ-2410 с государственным регистрационным знаком А-179-ОК-21-RUS под управлением водителя ФИО1.

В результате указанных неосторожных преступных действий Ефимова А.В.:

- водитель автомобиля ГАЗ-2410 ФИО1 получил повреждения, расценивающиеся как причинившие тяжкий вред здоровью;

- пассажир автомобиля ГАЗ-2410 ФИО4 получил повреждения, расценивающиеся как причинившие тяжкий вред здоровью;

- малолетний пассажир автомобиля ГАЗ-2410 ФИО5, 2007 года рождения, получил повреждения, расценивающиеся как причинившие средней тяжести вред здоровью;

- пассажир автомобиля ГАЗ-2410 ФИО11 получила повреждения, не расценивающиеся как причинившие вреда здоровью;

- пассажир автомобиля ГАЗ-2410 ФИО3 получил повреждения, не расценивающиеся как причинившие вреда здоровью.

Суд находит прямую причинную связь между нарушением водителем Ефимовым А.В. требований п.п.1.4,10.1,11.1 ПДД РФ и наступившими в результате дорожно-транспортного происшествия последствиями в виде получения водителем и пассажирами автомобиля ГАЗ-2410 ФИО1 и ФИО2 телесными повреждениями.

Таким образом, проанализировав все исследованные по делу доказательства, суд, вину подсудимого в предъявленном ему обвинении находит полностью доказанной, и преступные действия подсудимого квалифицирует по ст.264 ч.1 УК РФ, по признакам - нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Предъявленный подсудимому в обвинении признак преступления «или эксплуатации транспортных средств», суд, как предъявленный необоснованно, из обвинения подсудимого исключает.

При назначении подсудимому Ефимову А.В. наказания за совершенное им преступление, суд руководствуется требованиями главы 10 Уголовного кодекса РФ.

Преступление, предусмотренное ст.264 ч.1 УК РФ, в соответствии со ст.ст.26,15 ч.2 УК РФ является неосторожным, небольшой тяжести.

Подсудимый Ефимов А.В. не судим, имеет место работы, имеет на иждивении 1 малолетнего ребенка, 2002 года рождения. По месту жительства подсудимый характеризуется посредственно, по месту работы - положительно (л.д.176-185 т.1, 193-194 т.2).

Обстоятельствами, смягчающими в соответствии со ст.61 ч.1 п.п. «г», «к», ч.2 УК РФ наказание подсудимого, суд признает наличие на его иждивении малолетнего ребенка, частичное возмещение им морального вреда потерпевшим ФИО1, ФИО4, ФИО5, признание им своей вины в совершенном преступлении, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих в соответствии со ст.63 УК РФ наказание подсудимого, суд не усматривает.

В результате совершенного подсудимым преступления, травмы получили пять человек, в том числе ребенок, 2007 года рождения, жизнь и здоровье которых были поставлены в опасность.

Таким образом, оценив указанное в совокупности - обстоятельства совершенного преступления и данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Ефимову А.В. за совершенное им преступление, наказание в виде лишения свободы.

Между тем принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, наличие у него места постоянного работы и малолетнего ребенка на иждивении, мнения потерпевших по вопросу о наказании подсудимого,

суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, в отношении подсудимого Ефимова А.В., возможно без реальной изоляции его от общества. Суд считает возможным предоставить подсудимому испытательный срок, в течение которого, он, без реальной изоляции его от общества, должен доказать своё исправление.

Данные же обстоятельства, суд учитывает и при определении подсудимому размера уголовного наказания и испытательного срока.

Исходя из обстоятельств совершенного преступления и нормы уголовного закона, суд считает необходимым назначить подсудимому Ефимову А.В. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

По делу потерпевшими (гражданскими истцами) ФИО1, ФИО8, ФИО3, потерпевшей (гражданским истцом), законным представителем малолетнего потерпевшего - ФИО2 к подсудимому Ефимову А.В. заявлены гражданские иски, о возмещении им морального вреда путем его денежной компенсации.

Подсудимый (гражданский ответчик) Ефимов А.В., исковые требования потерпевших (истцов) признал, но просил разрешить их с учетом разумности.

В соответствии со ст.1064 п.1 ГК РФ, вред, причиненный личности, имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии со ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Согласно ст.1101 п.1 ГК РФ, компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего (п.2 ст.1101, ст.151 ГК РФ).

Принимая во внимание вышеизложенные положения закона, обстоятельства рассматриваемого дела и размер заявленных истицами исковых требований, суд приходит к выводу о частичном удовлетворении заявленных исковых требований потерпевших к подсудимому, с учетом принципов разумности и справедливости.

При решении вопроса о размере удовлетворяемых исковых требований, суд принимает во внимание частичное возмещение подсудимым потерпевшим ФИО1, ФИО4, ФИО5 морального вреда.

Вещественные доказательства в суд не представлены.

Руководствуясь ст.ст.296-304, 307-313 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

ЕФИМОВА АЛЕКСЕЯ ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 часть 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Ефимову А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Ефимова А.В.:

- встать на учет в специализированный государственный орган (уголовно-исполнительную инспекцию), занимающийся исправлением осужденных;

- 1 (один) раз в месяц, в день, установленный инспекцией, являться в указанный орган на регистрацию;

- не менять без согласия инспекции место жительства.

Меру пресечения в отношении подсудимого до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Ефимова Алексея Викторовича в счет возмещения морального вреда от совершенного преступления:

- в пользу ФИО1 85 000 (восемьдесят пять тысяч) рублей;

- в пользу ФИО4 90 000 (девяносто тысяч) рублей;

- в пользу ФИО2 в интересах малолетнего ФИО5 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей;

- в пользу ФИО2 в своих интересах 20 000 (двадцать тысяч) рублей;

- в пользу ФИО3 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

В удовлетворении остальной части исковых требований потерпевших (гражданских истцов) к подсудимому (гражданскому ответчику), отказать.

Приговор в кассационном порядке может быть обжалован и на него внесено представление через Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики, в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики, в течение 10 (десяти) дней со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Указанное ходатайство осужденный вправе заявить письменно, в течение срока обжалования приговора.

Председательствующий:

судья А.М. ЗУБОВ