статья 158 часть 2 УК РФ



дело №

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики:

под председательством судьи Зубова А.М., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> Республики Степашина А.Е.,

подсудимого Фаттаева Узеира Сафара Оглы,

его защитника - адвоката Дуниной Е.Н., предоставившей ордер и удостоверение №,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре судебного заседания Халитовой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФАТТАЕВА УЗЕИРА САФАРА ОГЛЫ, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Фаттаев У.С.О. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.

В период времени с 17 часов 50 минут до 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Фаттаев У.С.О. находясь в салоне автобуса «<данные изъяты>, припаркованного на территории автовокзала <данные изъяты>

из корыстных побуждений, тайно похитил из сумки ФИО1 оставленной ею без присмотра на пассажирском сиденье указанного автобуса кошелек стоимостью 500 рублей, с находящимися в нем:

деньгами в общей сумме 3 100 рублей, а также не представляющими материальной ценности:

сим-картой с абонентским номером сотовой компании МТС, разъемом карты памяти для видеокамеры, 9 визитных карточек, накопительную карту торговой сети «Связной», накопительную карту торговой сети «Перекресток», накопительную карту торговой сети «Зенит», расчетную карту «Электронный кошелек»,

принадлежащие все ФИО1.

В результате указанных преступных действий Фаттаева У.С.О., потерпевшей ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму 3 600 рублей.

В судебном заседании, подсудимый Фаттаев У.С.О. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, показал следующее:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18-19 часов он находился на территории автовокзала <данные изъяты>. Увидел автобус, набиравший людей в Москву. Зашел в этот автобус, там никого не было. На одном из сидений увидел женскую сумку, в которой лежал кошелек. Он взял данный кошелек и ушел с ним из автобуса.

Осмотрев кошелек, увидел там деньги - более 3 000 руб., визитки, карты. Деньги израсходовал играми на игровом автомате.

Потом его задержали сотрудники милиции, доставили в ОВД, где он признался в совершенном преступлении. В случившемся раскаивается.

Потерпевшая ФИО1 в зале суда показала, что работает она по продаже билетов на коммерческие автобусные поездки в <адрес>, на территории автовокзала <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ она была на работе, продавала билеты. В какой-то момент увидела ранее незнакомого Фаттаева У.С.О., которому предложила ехать в Москву. Тот сказал ей, что у него нет денег.

Через некоторое время она увидела Фаттаева У.С.О., который выходил из автобуса. Тогда она не придала этому значение.

Спустя некоторое время она зашла в свой автобус, где на сиденье лежала её сумка с кошельком и деньгами. Осмотрев сумку, обнаружила пропажу оттуда кошелька, в котором были деньги в общей сумме 3 100 руб., визитки, карты. Общая сумма ущерба от похищенного составила 3 600 руб..

О случившемся, она сообщила в милицию.

В тот же день, вечером, находясь в милиции, она случайно встретила там Фаттаева У.С.О.. Она указала сотрудникам милиции на Фаттаева У.С.О. как на подозреваемого в совершенной у неё краже.

В настоящее время, она претензий к подсудимому не имеет, вопрос о его наказании оставляет на усмотрение суда. Считает причиненный ей в результате кражи материальный ущерб (3 600 руб.), не значительным.

Свидетель обвинения ФИО4 в зале суда показал, что работает он <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве. В ОВД был доставлен Фаттаев У.С.О., с которым он побеседовал.

В это время, когда он и Фаттаев У.С.О. спустились на 1 этаж ОВД, они увидели там ФИО1, которая пришла с заявлением о совершенной у неё краже кошелька. ФИО1 опознала Фаттаева У.С.О. в качестве лица, совершившего у неё эту кражу из автобуса.

После этого Фаттаев У.С.О. написал явку с повинной о совершенном преступлении. Кошелек был обнаружен у Фаттаева У.С.О. и изъят.

Вину подсудимого в преступлении, установленном судом, суд находит доказанной и исследованными по делу письменными доказательствами, материалами уголовного дела.

Из показаний свидетеля обвинения ФИО2, оглашенных в судебном заседании на основании ст.281 ч.1 УПК РФ следует, что работает она <данные изъяты> в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов к ним в салон зашел незнакомый ей мужчина кавказской внешности. Данный мужчина поиграл на игровых автоматах, потратил в общей сложности 3 000 руб.. Потом этот мужчина ушел.

Из показаний свидетеля обвинения ФИО3, оглашенных в судебном заседании на основании ст.281 ч.1 УПК РФ следует, что работает он в ОВД по <адрес> ЧР.

ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве по охране общественного порядка. Примерно в 19 часов того же дня, к нему по рации поступила «ориентировка», о розыске мужчины кавказской национальности, который подозревался в краже.

Примерно в полночь того же дня, им был задержан ранее незнакомый Фаттаев У.С.О., который был доставлен в ОВД.

Согласно заявлению ФИО1 в ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ у неё из сумки, находившейся в автобусе «<данные изъяты> на территории автовокзала <данные изъяты>, была совершена кража кошелька и находившихся там денег, другого имущества (л.д.2).

Согласно рапорту сотрудника ППС ОВД по <адрес> ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> им был задержан подозреваемый в краже Фаттаев У.С.О. (л.д.6).

Из протокола явки с повинной Фаттаева У.С.О. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он ДД.ММ.ГГГГ из сумки, находившейся в автобусе на территории автовокзала <адрес>, совершил кражу кошелька, в котором находились деньги (л.д.13).

Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, зафиксирован произведенный досмотр Фаттаева У.С.О., в ходе которого при нем были обнаружены и изъяты: деньги в сумме 22 руб., пластиковые карты, кошелек (л.д.16).

В ходе опознания предметов, потерпевшая ФИО1 в числе предъявленных ей на опознание вещей, опознала кошелек, изъятый в ходе досмотра у Фаттаева У.С.О. (л.д.114).

Протоколом от ДД.ММ.ГГГГ зафиксирован произведенный осмотр изъятых у Фаттаева У.С.О.: кошелька, дисконтных, накопительных карт, сим-карты, визиток, денег в сумме 22,5 руб. (л.д.115-116). Осмотренные вещи признаны по делу вещественными доказательствами и приобщены в их качестве к материалам дела (л.д.117), возвращены по принадлежности потерпевшей (л.д.118-119).

Протоколом от ДД.ММ.ГГГГ зафиксирован произведенный осмотр места происшествия - территории автовокзала <данные изъяты> (л.д.140-141).

Таким образом, проанализировав исследованные по делу доказательства в своей совокупности, суд, вину подсудимого Фаттаева У.С.О. в преступлении, установленном судом, находит полностью доказанной.

Суд находит, что действия подсудимого Фаттаева У.С.О. носили корыстный характер, были направлены на противоправное, безвозмездное изъятие и обращение в свою собственность чужого имущества (хищение), совершены тайно.

Совершенной кражей, потерпевшей ФИО1 причинен материальный ущерб в общем размере 3 600 рублей.

В судебном заседании государственный обвинитель просил суд, действия подсудимого Фаттаева У.С.О. переквалифицировать со ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ на ст. 158 часть 1 УК РФ.

Суд соглашается с правильностью указанных выводов государственного обвинителя.

Исходя из размера причиненного потерпевшей в результате кражи материального ущерба, мнения самой потерпевшей по вопросу о причиненном ей материальном ущербе и её дохода, суд приходит к выводу о незначительности причиненного ФИО1 в результате совершенной у неё Фаттаевым У.С.О. кражи, материального ущерба.

Таким образом, преступные действия подсудимого Фаттаева У.С.О., суд переквалифицирует со ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ на ст.158 ч.1 УК РФ, и квалифицирует их по признакам, кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении подсудимому Фаттаеву У.С.О. наказания за совершенное им преступление, суд руководствуется требованиями главы 10 УК РФ.

Преступление, совершенное подсудимым, в соответствии со ст.ст.25,15 ч.2 УК РФ, относится к категории умышленных, небольшой тяжести.

Подсудимый Фаттаев У.С.О. свою вину в содеянном признал полностью, раскаялся. Причиненный совершенным преступлением потерпевшей материальный ущерб, Фаттаев У.С.О. возместил потерпевшей добровольно, до суда.

Подсудимый Фаттаев У.С.О. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности (л.д.49-95).

Обстоятельствами, смягчающими в соответствии со ст.61 ч.1 п.п. «и», «к» УК РФ наказание подсудимого Фаттаева У.С.О., суд признает его явку с повинной о совершенном преступлении (л.д.13), и добровольное возмещение им потерпевшей материального ущерба от совершенного преступления.

Наличие у Фаттаева У.С.О. несовершеннолетнего ребенка, в предусмотренном законом порядке не подтверждено.

Обстоятельств, отягчающих в соответствии со ст.63 УК РФ наказание подсудимого Фаттаева У.С.О., не имеется.

При определении подсудимому вида наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного подсудимым преступления, его общественную опасность, мотив, цель и способ его совершения, личность подсудимого.

Таким образом, оценив указанное в совокупности - обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого и мнения участников процесса по вопросу о наказании подсудимого, суд, в соответствии с целями наказаниями, предусмотренными ст.43 ч.2 УК РФ,

приходит к выводу о назначении подсудимому за совершенное им преступление наказания в виде лишения свободы.

При определении подсудимому размера наказания, суд учитывает принципы справедливости и гуманизма уголовного закона, имеющиеся смягчающие его наказание обстоятельства.

Оснований для назначения подсудимому наказания с применением положений ст.ст.64,73 УК РФ, суд не находит.

Видом исправительного учреждения подсудимому, суд на основании ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ, назначает колонию поселение.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу в суд не представлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-304,307-313 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

ФАТТАЕВА УЗЕИРА САФАРА ОГЛЫ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 часть 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Фаттаева У.С.О. оставить прежнюю - содержание его под стражей.

Срок отбывания Фаттаевым У.С.О. назначенного ему наказания, исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор в кассационном порядке может быть обжалован и на него внесено представление через Новочебоксарский городской суд ЧР в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики, в течение 10 (десяти) дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Указанное ходатайство осужденный вправе заявить письменно, в течение срока обжалования приговора.

Председательствующий:

судья А.М. ЗУБОВ