статья 161 часть 2 п.а,г УК РФ



дело №

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики:

под председательством судьи Зубова А.М., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Республики Савинкиной И.В.,

подсудимых (гражданских ответчиков) Захаровского А.Э., Корчагина В.В.,

их защитников - адвокатов Федорова Н.К., Кондратьевой Г.Г.,

потерпевшего (гражданского истца) ФИО1,

при секретаре судебного заседания Халитовой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЗАХАРОВСКОГО АЛЕКСЕЯ ЭДУАРДОВИЧА, <данные изъяты>:

ДД.ММ.ГГГГ Мариинско-Посадским районным судом Чувашской Республики по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 3 года,

и

КОРЧАГИНА ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а», «г» Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов, Захаровский А.Э. и Корчагин В.В. находясь в г<данные изъяты>, из корыстных побуждений, вступив в предварительный преступный сговор между собой, задумали совершение открытого хищения чужого имущества.

В указанное же время, Захаровский А.Э. и Корчагин В.В. находясь на улице, у <данные изъяты>, увидели зашедшего в подъезд указанного дома ранее незнакомого им ФИО1.

Захаровский А.Э. и Корчагин В.В., осуществляя задуманное, зашли вслед за ФИО1 в подъезд <данные изъяты>. Находясь в указанном подъезде, Корчагин В.В. действуя взаимосогласованно с Захаровским А.Э., с целью подавления возможности оказания им ФИО1 сопротивления, умышленно нанес ФИО1 1 удар кулаком в область головы.

После этого, Захаровский А.Э. и Корчагин В.В. вырвав из рук ФИО1, открыто похитили у него сотовый телефон марки «Philips 292» стоимостью 1 500 рублей, в котором находились флеш-карта стоимостью 300 рублей и не представляющая материальной ценности сим-карта сотовой компании «Мегафон» с денежной суммой 50 рублей на счету.

Затем, Захаровский А.Э. и Корчагин В.В. продолжая осуществление задуманного, действуя взаимосогласованно между собой, умышленно нанесли каждый ФИО1 несколько ударов руками и ногами по различным частям тела, от чего ФИО1 упал на пол.

После этого, Захаровский А.Э. и Корчагин В.В., сорвав с шеи, открыто похитили у ФИО1 серебряную цепочку стоимостью 4 000 рублей с крестиком стоимостью 500 рублей, а также вырвав из рук, открыто похитили у ФИО1 мужскую сумку стоимостью 500 рублей, в которой также находились:

- кошелек стоимостью 500 рублей,

- деньги в общей сумме 1 000 рублей,

- водительское удостоверение на имя ФИО1,

- серебряная цепочка стоимостью 350 рублей,

- серебряный крестик стоимостью 300 рублей,

- не представляющие материальной ценности: связка ключей в количестве 4-х штук, пластиковая карта «Сбербанка России», 1 бутылка пива емкостью 1,5 л.

После совершения указанных действий, Захаровский А.Э. и Корчагин В.В. скрылись с похищенным имуществом с места совершенного преступления.

В результате указанных совместных преступных действий Захаровского А.Э. и Корчагина В.В., потерпевшему ФИО1 были причинены физическая боль и материальный ущерб на общую сумму 9 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый (гражданский ответчик) Захаровский А.Э. свою вину в предъявленном ему по ст.161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ обвинении признал, показал следующее:

ДД.ММ.ГГГГ примерно около 23 часов, он совместно с Корчагиным В.В. находился в районе автовокзала <адрес>. Там они увидели ранее незнакомого им ФИО1, который был пьян. ФИО1 посидев на автобусной остановке, направился в подъезд <данные изъяты>. Он и Корчагин В.В. решили ограбить ФИО1, для чего зашли вслед за ним в подъезд.

Зайдя в подъезд, подошли сзади к ФИО1, который стоял у лифта. Корчагин В.В. толкнул ФИО1, а потом несколько раз ударил его. Потом ФИО1 ударил несколько раз он (Захаровский А.Э.). ФИО1 упал. Потом он обыскал ФИО1, нашел у него портмоне, которое забрал себе. Корчагин В.В. отнял у ФИО1 сотовый телефон «Philips». После этого они с Корчагиным В.В. с похищенным оттуда убежали.

Позже, осмотрев содержимое портмоне, обнаружили там деньги, которые они забрали себе, а остальное выбросили.

После совершенного преступления они с Корчагиным В.В. в магазине приобрели спиртное, пришли домой к сестре Корчагина В. - Татьяне. Там они распили принесенное спиртное. Похищенный у ФИО1 сотовый телефон он затем забрал себе, а впоследствии передал его на временное пользование ФИО2.

Свою вину в предъявленном обвинении признает, раскаивается. Просит суд проявить к нему снисхождение.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1, признает полностью.

Подсудимый (гражданский ответчик) Корчагин В.В. свою вину в предъявленном ему по ст.161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ обвинении признал полностью, показал следующее:

ДД.ММ.ГГГГ примерно около 23 часов, он совместно с Захаровским А.Э. находился в районе автовокзала <адрес>. Там они увидели ранее незнакомого им ФИО1, который был пьян.

ФИО1 посидев на автобусной остановке, направился в подъезд <данные изъяты> Он и Захаровский А. решили ограбить ФИО1, для чего пошли вслед за ним в подъезд.

Зайдя в подъезд, подошли сзади к ФИО1, который стоял у лифта. Он толкнул ФИО1, а потом несколько раз ударил его. Потом ФИО1 несколько раз ударил Захаровский А.Э., ФИО1 упал. Захаровский А. обыскал ФИО1, нашел у него портмоне, которое забрал себе. Он же отнял у ФИО1 сотовый телефон «Philips». После этого он и Захаровский А. с похищенным оттуда убежали.

Позже, осмотрев содержимое портмоне, обнаружили там деньги, которые они забрали себе, а остальное выбросили.

Потом они с Захаровским А. пошли к его (Корчагина В.) сестре - Татьяне, там они распили принесенное спиртное. Похищенный у ФИО1 сотовый телефон, Захаровский А. забрал себе.

Свою вину в предъявленном обвинении признает полностью, раскаивается.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1, признает полностью.

Потерпевший (гражданский истец) ФИО1 в зале суда показал, что проживает он в <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22-23 часа, он на «такси» подъехал к своему дому. Вышел из машины, зашел в подъезд своего дома. В руке у него был его сотовый телефон «Philips». В этот момент заметил, что вслед за ним в подъезд вошли 2-ое парней, которые сзади набросились на него, ударили в область головы, стали еще ударять, отнимать телефон, обыскивать.

От ударов он упал. В процессе этой борьбы, у него отняли сотовый телефон «Philips», сорвали с шеи цепочку с крестиком, с кармана одежды забрали портмоне, в котором были деньги, его водительское удостоверение, серебряные цепочка, крестик. Отняли также находившееся при нём пиво, сумку, связку ключей в количестве 4-х штук, пластиковую карту «Сбербанка России».

После совершения указанных действий, преступники убежали. Он же, зашел в свою квартиру, чтобы прийти в себя. От похищенного сотового телефона у него при себе осталась его крышка от задней стороны.

На другой день он о случившемся сообщил в милицию.

В результате указанных преступных действий, ему был причинен материальный ущерб на сумму 9 000 руб. и причинена физическая боль.

Из похищенных у него вещей, ему в ходе следствия следователем был возвращен лишь сотовый телефон. Остальные вещи ему не вернули.

Просит суд, взыскать с подсудимых: 7 500 руб. в счет возмещения причиненного ему материального ущерба и по 5 000 руб. с каждого из подсудимых в счет возмещения ему морального вреда.

Вопрос о наказании подсудимых оставляет на усмотрение суда.

Свидетель обвинения ФИО3 в зале суда показал, что подсудимые приходятся ему друзьями.

Как-то в один из дней в августе 2010 года Захаровский А. при нем передал девушке ФИО4 - ФИО2 сотовый телефон «Philips». Телефон имел повреждение стекла, задней крышки не было. Что это был за телефон, он не знал.

Свидетель обвинения ФИО6 в зале суда показала, что подсудимый Корчагин В.В. приходится ей братом.

ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома. Примерно в полночь к ней пришли Корчагин В. и Захаровский А., которые стали распивать у неё дома спиртное. В ходе распития спиртного Захаровский А. рассказал ей, что незадолго до прихода к ней, они с Корчагиным В. избили незнакомого парня и отняли у него сотовый телефон, кошелек. При этом Захаровский А. показал ей сотовый телефон «Philips» без задней крышки, пояснив, что похищен был данный телефон.

Аналогичные в целом показания были даны в ходе предварительного следствия и свидетелем обвинения ФИО5, показания которого, ранее данные им в ходе предварительного следствия были оглашены в судебном заседании на основании ст.281 ч.1 УПК РФ (л.д.57-58).

Свидетель обвинения ФИО4 в зале суда показал, что он находится в дружеских отношениях с ФИО2 Валерией.

Как-то в августе 2010 года ФИО2 попросила его найти ей на временное пользование какой-либо сотовый телефон. Через своих знакомых он стал искать сотовый телефон.

Как-то он встретил Захаровского А., просил у него телефон, тот сказал, что у него есть в наличии свободный сотовый телефон марки «Philips». Захаровский А. передал ему этот телефон, который имел повреждение экрана, его задняя крышка отсутствовала.

Получив от Захаровского А. указанный сотовый телефон, он затем передал его ФИО2.

Свидетель защиты ФИО7 в зале суда показала, что Захаровский А. является её парнем.

ДД.ММ.ГГГГ она пришла в гости к ФИО6. Через некоторое время туда же пришли Корчагин В. и Захаровский А.. Она к тому времени была пьяна. Помнит, что шел разговор о каком-то телефоне. Потом она ушла домой.

Свидетель защиты ФИО9 в зале суда показала, что подсудимый Захаровский А.Э. приходится ей сыном.

ДД.ММ.ГГГГ вечером сын Алексей пришел с работы, был дома. Примерно в 23 часа она ложилась спать, как ей показалось, сын был дома. Что потом делал сын, не знает. Сына Алексея характеризует положительно.

Вину подсудимых в предъявленном им каждому обвинении, суд находит доказанной и исследованными по делу письменными доказательствами, материалами уголовного дела.

Из показаний свидетеля обвинения ФИО2, ранее данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании на основании ст.281 ч.1 УПК РФ следует, что как-то в августе 2010 года ей на временное пользование понадобился сотовый телефон.

После этого, она была познакомлена с Захаровским А., который дал ей на временное пользование сотовый телефон «Philips». Данный телефон имел повреждение экрана, его задняя крышка отсутствовала.

Потом данный телефон у неё был изъят сотрудниками милиции (л.д.47-48).

Из показаний свидетеля обвинения ФИО8, ранее данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании на основании ст.281 ч.1 УПК РФ следует, что работает он в ОВД по <адрес>, является сотрудником милиции.

В августе 2010 года ему дали поручение по розыску виновных лиц, совершивших хищение сотового телефона у ФИО1. В ходе проведенных мероприятий данный телефон им был обнаружен у ФИО2, изъят. Были установлены и виновные лица, коими оказались Корчагин В.В. и Захаровский А.Э. (л.д.119).

Согласно заявлению ФИО1 в ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, неизвестные ему лица напали на него, избили его и открыто похитили у него имущество (л.д.3).

Из телефонного сообщения в ОВД по <адрес> (л.д.5) следует, что за медицинской помощью обратился ФИО1, которого избили неизвестные.

Протоколом осмотра зафиксирован произведенный осмотр участок территории в подъезде <данные изъяты> (л.д.8-9,10).

Произведенной ДД.ММ.ГГГГ выемкой, у ФИО1 изъяты документы на похищенный сотовый телефон (фискальный чек, гарантийный сертификат) (л.д.35).

Произведенной ДД.ММ.ГГГГ выемкой, у ФИО1 изъята крышка от сотового телефона «Philips» (л.д.111-112).

В ходе личного досмотра ФИО2, при ней был обнаружен и изъят сотовый телефон «Philips 292» с разбитым экраном (л.д.49,103-104).

Протоколами осмотра предметов (документов), зафиксирован осмотр указанных, изъятых по делу вещей, документов (л.д.113,115-116), которые были признаны по делу вещественными доказательствами и приобщены в их качестве к материалам уголовного дела (л.д.114,117).

Из протоколов явок с повинной Корчагина В.В. (л.д.39) и Захаровского А.Э. (л.д.43-44) от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ указанные лица с применением насилия, открыто похитили в <адрес> у ФИО1 имущество (сотовый телефон, кошелек с содержимым).

Таким образом, проанализировав исследованные по делу доказательства в своей совокупности, суд, вину подсудимых Захаровского А.Э. и Корчагина В.В. в предъявленном им каждому обвинении, находит полностью доказанной.

Суд находит, что действия каждого из подсудимых Захаровского А.Э. и Корчагина В.В. носили противоправный корыстный характер, были направлены на безвозмездное изъятие и обращение в свою собственность чужого имущества (хищение), совершены открыто.

Совершенным хищением, потерпевшему ФИО1 причинен материальный ущерб в общем размере 9 000 рублей.

Преступные действия подсудимых Захаровского А.Э. и Корчагина В.В. носили совместный и согласованный между собой характер, дополняли друг друга и имели единый преступный умысел, в виду чего, суд оценивает их, как совершенные ими группой лиц по предварительному сговору.

В процессе совершения хищения, подсудимые с целью осуществления своего преступного замысла и недопущения возможного оказания им сопротивления со стороны потерпевшего, умышленно применили каждый в отношении потерпевшего ФИО1 физическое насилие, не опасное для его жизни, здоровья, нанеся ему несколько ударов руками и ногами по различным частям тела.

Указанные преступные действия подсудимых, повлекли за собой причинение потерпевшему ФИО1 физической боли.

Таким образом, суд, преступные действия каждого из подсудимых, квалифицирует по ст.161 часть 2 п.п. «а», «г» УК РФ, по признакам - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении подсудимым наказаний за совершенное ими преступление, суд руководствуется требованиями главы 10 Уголовного кодекса РФ.

Совершенное подсудимыми преступление (ст.161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ) является умышленным, тяжким, оконченным (ст.ст.25,15 ч.4,29 УК РФ).

Подсудимый Захаровский А.Э. свою вину в содеянном признал, раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.127-137). Подсудимый Захаровский А.Э. судим по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, указанная судимость в предусмотренном законом порядке (ст.86 УК РФ), не погашена.

Подсудимый Корчагин В.В. не судим, свою вину в содеянном признал полностью, раскаялся. По месту жительства, месту прежней учебы Корчагин В.В. характеризуется положительно (л.д.152-161).

Обстоятельством, смягчающим в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ наказание каждого из подсудимых, суд признает их явки с повинной о совершенном преступлении.

Наличие у Корчагина В.В. на иждивении малолетних детей, в предусмотренном законом порядке не подтверждено.

Обстоятельств, отягчающих в соответствии со ст.63 УК РФ наказания каждого из подсудимых, суд не усматривает.

Таким образом, оценив указанное в совокупности, суд, в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимых, приходит к выводу о назначении каждому из подсудимых за совершенное ими преступление наказание в виде лишения свободы.

При определении подсудимым размеров наказаний, суд учитывает обстоятельства рассматриваемого дела, личности подсудимых.

Между тем исходя из положений ст.43 УК РФ в отношении подсудимого Корчагина В.В. возможно без реальной изоляции его от общества.

Суд, с учетом данных характеризующих личность подсудимого Корчагина В.В., его раскаяния, считает возможным предоставить подсудимому Корчагину В.В. испытательный срок, в течение которого, он, без реальной изоляции его от общества, должен доказать своё исправление.

Подсудимый Захаровский А.Э. совершил преступление по настоящему делу, в период его условного осуждения к лишению свободы за тяжкое преступление по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ. С учетом указанного обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому Захаровскому А.Э. окончательное наказание по правилам ст.ст.74 ч.5,70 УК РФ.

Видом исправительного учреждения подсудимому Захаровскому А.Э., суд на основании ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ, назначает исправительную колонию общего режима.

С учетом обстоятельств совершенного подсудимыми преступления и нормы уголовного закона, суд считает необходимым назначить каждому из подсудимых за совершенное ими преступление дополнительное наказание в виде штрафа, в пределах санкции статьи совершенного преступления, а дополнительное наказание в виде ограничения свободы, не назначать.

Вещественные доказательства в суд не представлены.

По делу потерпевшим (гражданским истцом) ФИО1 к подсудимым (гражданским ответчикам) заявлен гражданский иск, о возмещении ему от совершенного преступления материального ущерба в размере 7 500 руб. и морального вреда в общем размере 10 000 руб..

В судебном заседании, каждый из подсудимых указанные исковые требования ФИО1 признали полностью.

Принимая во внимание изложенное, и обоснованность исковых требований потерпевшего ФИО1 о возмещении ему материального ущерба и морального вреда, основанных на обстоятельствах дела и Законе (глава 59 ГК РФ), суд, предъявленные ФИО1 к подсудимым исковые требования, находит подлежащими полному удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь главой 39 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

ЗАХАРОВСКОГО АЛЕКСЕЯ ЭДУАРДОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 часть 2 п.п. «а», «г» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, со штрафом в размере 5 000 (пять тысяч) рублей, без ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ, условное осуждение в отношении Захаровского А.Э. по приговору Мариинско-Посадского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Мариинско-Посадского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательное наказание Захаровскому А.Э. назначить в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, со штрафом в размере 5 000 (пять тысяч) рублей, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Захаровского А.Э. оставить прежнюю, содержание его под стражей.

Срок отбывания Захаровским А.Э. назначенного наказания в виде лишения свободы, исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Захаровскому А.Э. в срок отбывания наказания время нахождения его под стражей в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

КОРЧАГИНА ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 часть 2 п.п. «а», «г» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, со штрафом в размере 5 000 (пять тысяч) рублей, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Корчагину В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать Корчагина В.В.:

- встать на учет в специализированный государственный орган (уголовно-исполнительную инспекцию), занимающийся исправлением осужденных;

- 1 (один) раз в месяц, в день, установленный инспекцией, являться в указанный орган на регистрацию;

- не менять без согласия инспекции место жительства.

Меру пресечения в отношении Корчагина В.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В случае отмены Корчагину В.В. условного осуждения, зачесть ему в срок отбывания наказания время нахождения его под стражей в ходе предварительного следствия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Захаровского Алексея Эдуардовича и Корчагина Владимира Владимировича в пользу ФИО1:

- по 3 750 (три тысячи семьсот пятьдесят) рублей с каждого, в счет возмещения материального ущерба от совершенного преступления;

- по 5 000 (пять тысяч) рублей с каждого, в счет возмещения морального вреда от совершенного преступления.

Приговор в кассационном порядке может быть обжалован и на него внесено представление через Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 (десяти) дней со дня провозглашения, а осужденным Захаровским А.Э. в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Указанное ходатайство осужденные вправе заявить письменно, в течение срока обжалования приговора.

Председательствующий:

судья А.М. ЗУБОВ