статья 158 часть 2 п. `в` УК РФ



дело №

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики:

под председательством судьи Зубова А.М., с участием:

государственных обвинителей - старшего помощника прокурора <адрес> Республики Федорова А.С., помощника прокурора <адрес> Республики Петрова А.В.,

подсудимого (гражданского ответчика) Каримова Ярослава Ринатовича,

его защитника - адвоката Федоровой Т.И., предоставившей ордер и удостоверение № г.,

потерпевшей (гражданского истца) ФИО1,

при секретарях судебного заседания Халитовой Н.А., Сергеевой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КАРИМОВА ЯРОСЛАВА РИНАТОВИЧА, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Каримов Я.Р. совершил кражу, с причинением потерпевшему значительного материального ущерба, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Каримов Я.Р. находясь в жилище ФИО1, расположенном по адресу: <данные изъяты>, совместно с домовладельцем ФИО1 распивал спиртные напитки.

В ходе распития спиртного, ФИО1 от выпитого спиртного уснул.

После этого, Каримов Я.Р., воспользовавшись тем, что ФИО1 уснул и не наблюдает за его действиями, в указанный же промежуток времени, из корыстных побуждений, тайно похитил находившееся в указанном жилище имущество ФИО1:

- ноутбук марки «Lenovo» стоимостью 19 490 рублей;

- USB-модем «Билайн» стоимостью 1 500 рублей;

- сотовый телефон марки «Nokia» стоимостью 1 500 рублей, в котором находилась не представляющая для ФИО1 материальной ценности сим-карта с абонентским номером 89053468267;

- сотовый телефон марки «Siemens» стоимостью 500 рублей, в котором находилась не представляющая для ФИО1 материальной ценности сим-карта с абонентским номером 679798;

- сотовый телефон марки «Samsung» стоимостью 1 500 рублей;

- не представляющие материальной ценности - медаль «За отличие в службе» 2 степени, медаль «За службу» 3 степени, нагрудный знак.

В результате указанных преступных действий Каримова Я.Р., потерпевшему ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 24 490 рублей.

В судебном заседании, подсудимый (гражданский ответчик) Каримов Я.Р. свою вину в предъявленном ему по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ обвинении признал полностью, и показал следующее:

С 02 на ДД.ММ.ГГГГ он находился в квартире своего знакомого ФИО1, где совместно с ФИО1 распивали спиртное. В ходе распития спиртного, ФИО1 уснул. Воспользовавшись этим, он тайно похитил из квартиры ФИО1 ноутбук, USB-модем «Билайн», сотовые телефоны, медали, нагрудный знак.

Все похищенное он вынес из квартиры, спрятал в пакете где-то на улице, под кустом. На другой день пришел, но ничего там не нашел. Куда делось похищенное им у ФИО1 имущество, не может вспомнить.

Свою вину в краже признает, раскаивается. До суда, он частично возместил ФИО1 причиненный им материальный ущерб. Остальную часть обязуется возместить в ближайшее время.

Потерпевший (гражданский истец) ФИО1 в зале суда показал, что проживает он по <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ вечером он со своим знакомым Каримовым Я.Р., в своей квартире, распивал спиртное. В ходе распития спиртного, он опьянел и уснул.

Наутро, проснувшись, он обнаружил, что из квартиры пропали: ноутбук марки «Lenovo», USB-модем «Билайн», сотовые телефоны «Nokia», «Siemens», «Samsung», медали «За отличие в службе» 2 степени, «За службу» 3 степени, нагрудный знак.

Общая сумма похищенного его имущества составила 24 490 рублей. Данный ущерб для него значителен. О случившемся, он сообщил в ОВД.

Просит суд взыскать с подсудимого 19 490 рублей в счет возмещения ему материального ущерба и 15 000 рублей в счет возмещения морального вреда.

Просит суд, наказать подсудимого строго, назначив ему наказание в виде лишения свободы.

Свидетель обвинения ФИО6 в зале суда показала, что ФИО1 приходится ей соседом.

ДД.ММ.ГГГГ она от ФИО1 узнала о совершенной у ФИО1 краже имущества. По словам ФИО1, в краже он подозревал Каримова Я.Р., с которым они вместе распивали спиртное.

О совершенной краже, ФИО1 сообщил в милицию.

Аналогичные показания были даны в судебном заседании и свидетелем обвинения ФИО2.

Свидетель обвинения ФИО3 в зале суда показал, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел к ФИО1 домой и от него узнал, что у ФИО1 произошла кража. В краже ФИО1 подозревал Каримова Я.Р..

Свидетель обвинения ФИО4 в зале суда показал, что работает он в ОВД по <адрес> ЧР.

В ночь с 02 на ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в ОВД. В ту же ночь, в ОВД был доставлен Каримов Я.Р., находившийся в состоянии опьянения. У Каримова Я.Р. при себе находились 3 сотовых телефона, медали. Каримов Я.Р. пояснил, что указанные вещи, принадлежат ему.

Утром ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по <адрес> с заявлением о краже обратился ФИО1, который сообщил, что у него пропали сотовые телефоны, медали, ноутбук. После этого Каримов Я.Р. был вызван в ОВД, где признался в совершенной краже.

Аналогичные в целом показания были даны в судебном заседании и свидетелем обвинения ФИО7, показания которого, ранее данные им в ходе предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании на основании ст.281 ч.1 УПК РФ (л.д.211).

Свидетель обвинения ФИО5 в зале суда показал, что ДД.ММ.ГГГГ он видел ФИО1 в состоянии опьянения.

ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что у ФИО1 совершена кража ноутбука.

Вину подсудимого в предъявленном ему обвинении, суд находит доказанной и исследованными по делу письменными доказательствами, материалами уголовного дела.

Согласно телефонному сообщению от ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по <адрес> ЧР, у ФИО1 совершена кража имущества (л.д.2).

Согласно заявлению ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по <адрес> ЧР (л.д.3), в ночное время с 02 на ДД.ММ.ГГГГ из его квартиры совершена кража имущества (ноутбука, сотовых телефонов, USB-модема, др.).

Протоколом от ДД.ММ.ГГГГ зафиксирован произведенный осмотр места происшествия - жилища ФИО1 по адресу: <данные изъяты> На месте осмотра зафиксирована обстановка беспорядка. С места осмотра изъяты следы рук на дактилопленках (л.д.5-7,8-9).

Произведенной выемкой (л.д.51-52) у ФИО1 изъяты документы на похищенное имущество.

Произведенной выемкой (л.д.82-83) у ФИО1 изъяты документы на похищенные медали.

Протоколом от ДД.ММ.ГГГГ зафиксирован произведенный осмотр изъятых у ФИО1 документов на похищенное имущество, медали (л.д.189-193,194-195). Осмотренные документы признаны по делу вещественными доказательствами и приобщены в их качестве к материалам дела (л.д.196).

Из протокола явки с повинной Каримова Я.Р. от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенного в судебном заседании на основании ст.285 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ он из квартиры ФИО1 в <адрес> совершил кражу имущества (ноутбука, медалей, сотовых телефонов) (л.д.85).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ по проведенной дактилоскопической экспертизе (л.д.159,160-162), следы пальцев рук на дактилопленках №№ 1,3,4, обнаруженные и изъятые при осмотре жилища ФИО1, оставлены пальцами рук Каримова Я.Р..

Согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ по проведенной судебной психиатрической экспертизе (л.д.180-182),

Каримов Я.Р. в момент совершения преступления мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Может предстать перед судом.

Таким образом, проанализировав исследованные по делу доказательства в своей совокупности, суд, вину подсудимого Каримова Я.Р. в предъявленном ему обвинении, находит полностью доказанной.

Суд находит, что действия подсудимого Каримова Я.Р. носили корыстный характер, были направлены на противоправное, безвозмездное изъятие и обращение в свою собственность чужого имущества (хищение), совершены тайно.

Совершенной кражей, потерпевшему ФИО1 был причинен материальный ущерб в общем размере 24 490 руб., который суд, исходя из размера ущерба и материального положения потерпевшего, находит для него обоснованно значительным.

Таким образом, преступные действия подсудимого Каримова Я.Р., суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому Каримову Я.Р. наказания за совершенное им преступление, суд, руководствуется требованиями главы 10 УК РФ.

Преступление, совершенное подсудимым, в соответствии со ст.ст.25,15 ч.3 УК РФ, относится к категории умышленных, средней тяжести.

Подсудимый Каримов Я.Р. свою вину в содеянном признал полностью, раскаялся. Причиненный совершенным преступлением потерпевшему материальный ущерб, Каримов Я.Р. до суда возместил потерпевшему частично.

Подсудимый Каримов Я.Р. не судим, не женат, имеет место работы. По месту прежней учебы (л.д.109) и месту нынешней работы (л.д.110), Каримов Я.Р. характеризуется положительно. По месту жительства участковым уполномоченным милиции Каримов Я.Р. характеризуется удовлетворительно (л.д.111).

Обстоятельством, смягчающим в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ наказание подсудимого Каримова Я.Р., суд признает его явку с повинной о совершенном преступлении (л.д.85).

Наличие у Каримова Я.Р. несовершеннолетнего ребенка, в предусмотренном законом порядке не подтверждено.

Обстоятельств, отягчающих в соответствии со ст.63 УК РФ наказание подсудимого Каримова Я.Р., не имеется.

Таким образом, оценив вышеуказанное в совокупности, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Каримову Я.Р. за совершенное им преступление наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Между тем принимая во внимание личность подсудимого, наличие у него места постоянного работы, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, в отношении подсудимого Каримова Я.Р., возможно без реальной изоляции его от общества. Суд считает возможным предоставить подсудимому испытательный срок, в течение которого, он, без реальной изоляции его от общества, должен доказать своё исправление.

Данные же обстоятельства, суд учитывает и при определении подсудимому размера уголовного наказания и испытательного срока.

По делу, потерпевшим (гражданским истцом) ФИО1 к подсудимому (гражданскому ответчику) Каримову Я.Р. заявлен гражданский иск, о возмещении ему от совершенного преступления материального ущерба в размере 24 490 руб. и морального вреда в размере 15 000 руб..

В судебном заседании, потерпевший (гражданский истец) ФИО1 предъявленный им к подсудимому Каримову Я.Р. гражданский иск о возмещении материального ущерба поддержал частично, в размере 19 490 рублей.

Подсудимый (гражданский ответчик) Каримов Я.Р., исковое требование ФИО1 о возмещении материального ущерба в размере 19 490 руб. признал полностью, о возмещении морального вреда, не признал.

Принимая во внимание изложенное, и обоснованность исковых требований потерпевшего ФИО1 о возмещении материального ущерба, основанных на обстоятельствах дела и Законе (ст.1064 ГК РФ), суд, предъявленный ФИО1 к Каримову Я.Р. иск о возмещении материального ущерба в размере 19 490 рублей, находит подлежащими полному удовлетворению.

Исковое требование потерпевшего ФИО1 к подсудимому Каримову Я.Р. о возмещении морального вреда от совершенного преступления, не основано на законе (ст.ст.150,151 ГК РФ), и подлежит отказу в удовлетворении.

Вещественные доказательства по делу - документы на похищенное у потерпевшего ФИО1 имущество (л.д.196-197), суд считает необходимым возвратить потерпевшему по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-304,307-313 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

КАРИМОВА ЯРОСЛАВА РИНАТОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 часть 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Каримову Я.Р. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Каримова Я.Р.:

- встать на учет в специализированный государственный орган (уголовно-исполнительную инспекцию), занимающийся исправлением осужденных;

- 1 (один) раз в месяц, в день, установленный инспекцией, являться в указанный орган на регистрацию;

- не менять без согласия инспекции место жительства.

Меру пресечения в отношении подсудимого Каримова Я.Р. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В случае отмены Каримову Я.Р. условного осуждения, зачесть ему в срок отбывания наказания, время нахождения его под стражей в ходе предварительного следствия, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Каримова Ярослава Ринатовича в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба от совершенного преступления 19 490 (девятнадцать тысяч четыреста девяносто) рублей.

В иске ФИО1 к Каримову Я.Р. о возмещении морального вреда, отказать.

Вещественные доказательства по делу: удостоверения к медалям (2), нагрудному знаку; руководство пользователя ноутбука «Lenovo», руководство пользователя USB-модем «Билайн»; 4 кассовых чека, товарный чек, гарантийный талон № - вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО1.

Приговор в кассационном порядке может быть обжалован и на него внесено представление через Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики, в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики, в течение 10 (десяти) дней со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Указанное ходатайство осужденный вправе заявить письменно, в течение срока обжалования приговора.

Председательствующий:

судья А.М. ЗУБОВ