ч.3 ст. 30 -228 ч.1, ч.3 ст. 30 -228 ч.1, 159 ч.1 УК РФ



дело №

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики:

под председательством судьи Зубова А.М., с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> Республики Степашина А.Е.,

подсудимого Петрова Владимира Леонидовича,

его защитника - адвоката Акимова В.П., предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Халитовой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ПЕТРОВА ВЛАДИМИРА ЛЕОНИДОВИЧА, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3-228.1 часть 1, 30 ч.3-228.1 часть 1, 159 часть 1 Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В один из дней апреля 2010 года, но не позднее 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Петров В.Л., находясь в <данные изъяты>, действуя умышленно, с целью последующего сбыта, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь (раствор), содержащее героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой не менее 0,0518 гр..

После приобретения указанного наркотического средства, Петров В.Л. в той же массе незаконно перевез его по месту своего жительства в <данные изъяты>, где с целью незаконного сбыта, продолжил незаконно хранить данное наркотическое средство, разлив его в одноразовые шприцы для удобства сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут, Петров В.Л., находясь возле магазина «<данные изъяты>», расположенного в <данные изъяты> действуя умышленно, путем продажи за 2 000 рублей, незаконно сбыл ФИО2, оказывающему содействие в приобретении наркотического средства гражданину под псевдонимом «Иванов А.П.», участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», один одноразовый шприц с наркотическим средством - смесью (раствором), содержащим героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,0518 гр..

Однако довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, Петров В.Л., по не зависящим от него обстоятельствам не смог, так как в результате оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» вышеуказанное наркотическое средство в 17 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии в ходе добровольной выдачи его гражданином под псевдонимом «Иванов А.П.» в помещении УФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии, в <адрес>.

В один из дней начала мая 2010 года, Петров В.Л. находясь в <адрес>, действуя умышленно, с целью последующего сбыта, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь (раствор), содержащее героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,4747 гр..

После приобретения указанного наркотического средства, Петров В.Л. в той же массе, незаконно перевез его по месту своего жительства в <данные изъяты>, где с целью незаконного сбыта, продолжил незаконно хранить данное наркотическое средство, разлив его в одноразовые шприцы для удобства сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 04 мин., Петров В.Л., находясь возле магазина «<данные изъяты>», расположенного в <данные изъяты> действуя умышленно, путем продажи за 1 500 рублей, незаконно сбыл ФИО1 один одноразовый шприц с наркотическим средством - смесью (раствором, содержащим героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,1515 гр..

Оставшуюся часть наркотического средства - смеси (раствора), содержащего героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 0,3232 гр., Петров В.Л. с целью незаконного сбыта, продолжил незаконно хранить по месту своего жительства в вышеуказанной квартире, до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии при проведении обыска в 14 часов 52 мин. ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов, Петров В.Л. договорился с ФИО2, оказывающим содействие в приобретении наркотического средства гражданину под псевдонимом «Иванов А.П.», участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», о продаже жидкости, содержащей наркотическое средство - героин.

С целью осуществления задуманного, Петров В.Л. получил от ФИО2 в качестве предоплаты 2 000 рублей, переданные ФИО2 гражданином под псевдонимом «Иванов А.П.» для приобретения наркотического средства.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 15 минут, Петров В.Л., из корыстных побуждений, с целью хищения указанных денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, находясь возле д<данные изъяты>, под видом наркотического средства передал ФИО2 одноразовый шприц с жидкостью, не содержащей наркотические средства.

В результате оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» вышеуказанная жидкость, не содержащая наркотическое средство в 12 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ была изъята сотрудниками УФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии в ходе добровольной выдачи гражданином под псевдонимом «Иванов А.П.» в помещении УФСКН России по Чувашии в <адрес>.

Таким образом, Петров В.Л., путем обмана и злоупотребления доверием ФИО2 и гражданина под псевдонимом «Иванов А.П.», под видом наркотического средства, сбыл гражданину под псевдонимом «Иванов А.П.» за 2 000 рублей жидкость, не содержащую наркотические средства, похитив тем самым указанные денежные средства, принадлежащие гражданину под псевдонимом «Иванов А.П.» и причинив «Иванову А.П.» материальный ущерб в размере 2 000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, а затем и в предварительном слушании, обвиняемый Петров В.Л. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Петров В.Л. своё ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке, поддержал.

Подсудимый показал, что предъявленное ему по ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.1, 30 ч.3-228.1 ч.1, 159 ч.1 УК РФ обвинение понятно, свою вину он признает полностью. Последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Защитник подсудимого - адвокат Акимов В.П., также поддержал ходатайство подсудимого, и просил рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевший под псевдонимом «Иванов А.П.», извещенный судом о месте и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явился. Письменным заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевший «Иванов А.П.» просил суд, настоящее дело рассмотреть без его участия, согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии с предъявленным подсудимой обвинением и согласии на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение Петрову В.Л., с которым согласились стороны, предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Деяние, совершенные Петровым В.Л. по ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ, являются самостоятельными друг от друга, и не являются продолжаемыми, длящимися.

С учетом изложенного, преступные действия подсудимого Петрова В.Л., суд квалифицирует по совокупности преступлений:

- по факту покушения на сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ, по ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ, по признакам, покушение на незаконный сбыт наркотических средств;

- по факту покушения на сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ, по ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ, по признакам, покушение на незаконный сбыт наркотических средств;

- по факту хищения денежных средств, по ст.159 ч.1 УК РФ, по признакам, хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием.

Суд находит возможным постановление приговора по данному делу, без проведения судебного разбирательства.

При назначении подсудимому наказаний за совершенные им преступления, суд руководствуется требованиями глав 10,40 УК РФ.

Совершенные подсудимым преступления, предусмотренные ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ, являются умышленными, тяжкими, не оконченными.

Совершенное подсудимым преступление, предусмотренное ст.159 ч.1 УК РФ, является умышленным, небольшой тяжести, оконченным.

Подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, раскаялся. Потерпевший «Иванов А.П.» о наличии у него к подсудимому претензий, не заявил.

Подсудимый ранее не судим, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.232-239 т.1,т.2).

Обстоятельствами, смягчающими в соответствии со ст.61 ч.1 п. «г», ч.2 УК РФ наказание подсудимого, по каждому из совершенных им преступлений, суд признает: наличие на его иждивении малолетнего ребенка и полное признание им своей вины в совершении преступлений, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих в соответствии со ст.63 УК РФ наказание подсудимого, суд не усматривает.

При определении подсудимому видов уголовных наказаний, суд учитывает обстоятельства совершенных подсудимым преступлений, их общественную опасность, мотив, цель и способ их совершения, личность подсудимого.

Таким образом, оценив указанное в совокупности - обстоятельства совершенных преступлений, личность подсудимого и мнения участников процесса по вопросу о наказании подсудимого, суд, в соответствии с целями наказаниями, предусмотренными ст.43 ч.2 УК РФ,

приходит к выводу, о назначении подсудимому за каждое из совершенных им преступлений, наказания в виде лишения свободы.

При определении подсудимому размеров наказаний, суд принимает во внимание следующее.

В соответствии со ст.64 УК РФ, при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления, наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.

Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.

Анализируя установленные по делу вышеуказанные обстоятельства рассматриваемого дела - наличие у подсудимого смягчающего его наказания обстоятельства (малолетний ребенок возраста 3-х лет), его роль и поведение во время и после совершения преступлений (вину признал, раскаялся), суд, указанные обстоятельства признает исключительными,

в связи с чем, приходит к выводу о применении к подсудимому Петрову В.Л. указанных положений ст.64 УК РФ, считая возможным назначить подсудимому за каждое из совершенных им по ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ преступлений, наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи преступления.

Дополнительное наказание за преступления по ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ, в виде ограничения свободы, суд считает возможным подсудимому не назначать.

Принимая во внимание особую общественную опасность совершенных подсудимым преступлений, оснований для назначения подсудимому окончательного наказания с применением положений ст.73 УК РФ, суд не находит.

Видом исправительного учреждения подсудимому, суд на основании ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ, назначает исправительную колонию общего режима.

По делу имеются вещественные доказательства, представленные в суд: наркотическое средство, шприцы, деньги, сотовые телефоны, судьба которых разрешается судом в соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-304,307-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

ПЕТРОВА ВЛАДИМИРА ЛЕОНИДОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3-228.1 часть 1, 30 ч.3-228.1 часть 1, 159 часть 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказания:

- по ст.ст.30 ч.3-228.1 часть 1 УК РФ (по факту покушения на сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ), с применением ст.64 УК РФ, лишение свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы;

- по ст.ст.30 ч.3-228.1 часть 1 УК РФ (по факту покушения на сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ), с применением ст.64 УК РФ, лишение свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы;

- по ст.159 часть 1 УК РФ, лишение свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Петрову В.Л. назначить в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Начало срока отбывания Петровым В.Л. назначенного наказания, исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Петрова Владимира Леонидовича оставить прежнюю - содержание его под стражей.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства:

- смесь (раствор), содержащая героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,0518 г., 0,1515 г., 0,2086 г., 0,1146 г., (общая масса 0,5265 г.), уничтожить;

- 4 шприца емкостью 12 мл., шприц емкостью 12 мл., содержавший жидкость, не являющуюся наркотическим средством, уничтожить;

- денежные средства в общей сумме 1 500 рублей (купюра достоинством 1000 рублей серии чН №, купюра достоинством 500 рублей серии Бк №), передать в Управление ФСНК России по Чувашской Республике;

- денежные средства на общую сумму 3 300 рублей, возвратить по принадлежности подсудимому Петрову В.Л.;

- сотовые телефоны «Nokia 3110с» и «LGKP105» с сим-картами к ним, возвратить по принадлежности подсудимому Петрову В.Л..

Приговор в кассационном порядке может быть обжалован и на него внесено представление через Новочебоксарский городской суд ЧР в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики, в течение 10 (десяти) дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный вправе заявить письменно, в течение срока обжалования приговора.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий:

судья А.М. ЗУБОВ