ст.158 ч.2 п. `в`



Дело № 1-477/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

13 декабря 2010 года г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики под председательством судьи Папшева В.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора

г. Новочебоксарск ЧРСавинкиной И.В.,

подсудимого Баринова Н.Н. и его защитника Никифорова И.Ф.,

подсудимого Прокопьева А.А. и его защитника Федоровой Т.И.,

подсудимого Александрова А.С. и его защитника Ивановой Т.Н.,

подсудимого Терентьева Я.О. и его защитника Гаврилова В.И.,

подсудимого Нонкина М.И. и его защитника Дуниной Е.Н.,

потерпевших С. и Д.,

при секретаре - Петровой Ю.В.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению

Баринова Николая Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Новочебоксарск, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, работающего сварщиком в обществе с ограниченной ответственностью <данные изъяты> г. Новочебоксарск, не военнообязанного, холостого, зарегистрированного по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, проживающего по адресу: Чувашская Республика, г. Новочебоксарск, <адрес> не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Прокопьева Александра Артуровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Новочебоксарск Чувашской Республики, гражданина РФ, имеющего неоконченное высшее образование, учащегося на 2 курсе <данные изъяты> института, военнообязанного, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: Чувашская Республика, г. Новочебоксарск, <адрес>, не судимого,

Александрова Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Новочебоксарск Чувашской ССР, гражданина РФ, имеющего неоконченное среднее специальное образование, учащегося на 3 курсе Профессионального училища № г. Новочебоксарск, военнообязанного, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: Чувашская Республика, г. Новочебоксарск, <адрес> не судимого,

Терентьева Ярослава Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Новочебоксарск Чувашской ССР, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, учащегося на 3 курсе <данные изъяты> техникума, не военнообязанного, холостого, зарегистрированного по адресу: Чувашская Республика, г. Новочебоксарск, <адрес>, проживающего по адресу: Чувашская Республика, г. Новочебоксарск, <адрес> не судимого,

Нонкина Максима Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неоконченное высшее образование, учащегося на 3 курсе <данные изъяты> университета, военнообязанного, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: Чувашская Республика, г. Новочебоксарск, <адрес> не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Около 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Баринов Н.Н. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь возле <адрес> г. Новочебоксарск Чувашской Республики, подошел к принадлежащей на праве собственности С. автомашине ВАЗ-2112 с государственным регистрационным знаком №, припаркованной возле вышеуказанного дома, и, взяв заранее приготовленные восемь кирпичей белого цвета, положил под каждый угол порога данной автомашины по два кирпича. Затем Баринов Н.Н. открутил крепежные болты литых дисков и, спустив воздух с шин колес, умышленно, тайно похитил с автомашины С. четыре диска с шипованной шиной, стоимостью 1 000 рублей каждый, а всего на сумму 4 000 рублей. После этого, открыв багажный отсек, проник в салон автомашины С., откуда умышленно, тайно похитил автомагнитолу «Panasonic» стоимостью 1 000 рублей, автомобильное зарядное устройство для сотового телефона «Nokia» стоимостью 100 рублей. Затем Баринов Н.Н., продолжая свои преступные действия, открыл капот автомашины С. и тайно похитил аккумулятор марки «POWERHORSE» стоимостью 1 500 рублей, две лампочки передних фар, стоимостью 80 рублей каждая, всего на сумму 160 рублей, а всего имущества на сумму 6 760 рублей. В результате преступных действий Баринова Н.Н., С. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 6 760 рублей.

Кроме того, около 04 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Баринов Н.Н., Нонкин М.И., Александров А.С., Терентьев Я.О., Прокопьев А.А. заранее вступив между собой в предварительный сговор, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, на автомашине марки ВАЗ-2111 с государственным регистрационным знаком №, под управлением Прокопьева А.А. и на автомашине марки ВАЗ-2107 с государственным регистрационным знаком №, под управлением Баринова Н.Н., подъехали на принадлежащей на праве собственности Д. автомашине марки ВАЗ-2112 с государственным регистрационным знаком №, припаркованной возле дома <адрес> г. Новочебоксарск Чувашской Республики. После чего Баринов Н.Н., Прокопьев А.А., Александров А.С., Терентьев Я.О. и Нонкин М.И., действуя между собой совместно и согласованно, положили под пороги автомашины Д. заранее подготовленные Прокопьевым А.А., Терентьевым Я.О. и Александровым А.С. восемь кирпичей белого цвета, по два кирпича на каждый угол порога автомашины. Затем Баринов Н.Н., взяв из багажника своей автомашины ВАЗ-2107 балоновый ключ, начал расслаблять крепежные болты литых дисков, а Прокопьев А.А., Александров А.С. и Нонкин М.И., в рамках отведенной им роли, начали спускать шины колес автомашины Д. и откручивать расслабленные крепежные болты колес автомашины Д. В это время Терентьев Я.О., действуя совместно и согласованно с Бариновым Н.Н., Прокопьевым А.А., Александровым А.С. и Нонкиным М.И., в рамках отведенной ему роли, немного отойдя от последних, начал следить за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Баринова Н.Н., Прокопьева А.А., Александрова А.С. и Нонкина М.И. о появлении посторонних лиц. Открутив все крепежные болты литых дисков автомашины Д., Баринов Н.Н., Прокопьев А.А., Александров А.С., Терентьев Я.О. и Нонкин М.И., умышленно, тайно пытались похитить принадлежащие Д. четыре литых диска с шинами стоимостью 2 000 рублей каждая, а всего на сумму 8 000 рублей, однако не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты в момент совершения преступления сотрудником милиции.

Баринов Н.Н., Прокопьев А.А., Александров А.С., Терентьев Я.О. и Нонкин М.И. в судебном заседании в присутствии защитников Никифорова И.Ф., Федоровой Т.И., Ивановой Т.Н., Гаврилова В.И. и Дуниной Е.Н. согласились с предъявленным им обвинением в полном объеме - в покушении на тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, а Баринов Н.Н. также в тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и поддержали заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Савинкина И.В.и потерпевшие С. и Д. не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимым Баринову Н.Н., Прокопьеву А.А., Александрову А.С., Терентьеву Я.О. и Нонкину М.И. разъяснены последствия заявленного ими ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками, против которого не возражали государственный обвинитель и потерпевшие, наказания за преступления не превышают 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Баринов Н.Н. является виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину и в покушении на тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору. Прокопьев А.А., Александров А.С., Терентьев Я.О. и Нонкин М.И. являются виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть в покушении на тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания подсудимым, суд учитывает умышленный характер и общественную опасность совершенных преступлений, личность виновных: Баринов Н.Н., Прокопьев А.А., Александров А.С., Терентьев Я.О. и Нонкин М.И. являются не судимыми, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуются положительно. Баринов Н.Н. по месту работы, Прокопьев А.А. по месту учебы, а Терентьев Я.О. по месту учебы и прежней работы - характеризуются положительно. Баринов Н.Н. привлекался к административной ответственности.

Совершили Баринов Н.Н., Прокопьев А.А., Александров А.С., Терентьев Я.О. и Нонкин М.И. преступления, которые относятся к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимых, суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Явки с повинной подсудимых Баринова Н.Н. и Прокопьева А.А. суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего ответственность, поскольку подсудимые добровольно сообщили сотрудникам милиции о совершении ими преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимых, совокупность смягчающих обстоятельств, позицию государственного обвинителя, суд пришел к выводу, что исправление Баринова Н.Н., Прокопьева А.А., Александрова А.С., Терентьева Я.О. и Нонкина М.И. возможно без изоляции от общества и считает правильным назначить им условное наказание за содеянное согласно ст. 73 УК РФ и дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.

Вещественные доказательства: вещественные доказательства по уголовному делу: аккумулятор марки ««POWERHORSE» - оставить у потерпевшего С.; четыре колеса с литыми дисками, 13 крепежных болтов от колес автомашины - оставить у потерпевшего Д.; восемь силикатных кирпичей, находящихся в камере хранения ОВД по г. Новочебоксарск - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Баринова Николая Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 02 (два) года без ограничения свободы;

- по 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

На основании ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Баринову Николаю Николаевичу окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенноеБаринову Николаю Николаевичу наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Прокопьева Александра Артуровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии с ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Прокопьеву Александру Артуровичу наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Александрова Александра Сергеевича, Терентьева Ярослава Олеговича, Нонкина Максима Игоревичапризнать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить каждому наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Александрову Александру Сергеевичу, Терентьеву Ярославу Олеговичу, Нонкину Максиму Игоревичу наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

ОбязатьБаринова Николая Николаевича, Прокопьева Александра Артуровича, Александрова Александра Сергеевича, Терентьева Ярослава Олеговича и Нонкина Максима Игоревича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в этот орган с периодичностью и в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении Баринова Николая Николаевича, Прокопьева Александра Артуровича, Александрова Александра Сергеевича, Терентьева Ярослава Олеговича и Нонкина Максима Игоревича оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: вещественные доказательства по уголовному делу: аккумулятор марки ««POWERHORSE» - оставить у потерпевшего С.; четыре колеса с литыми дисками, 13 крепежных болтов от колес автомашины - оставить у потерпевшего Д.; восемь силикатных кирпичей, находящихся в камере хранения ОВД по г. Новочебоксарск - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течении 10 суток со дня провозглашения приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Осужденные вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Папшев