приговор обвинительный по ст. 318 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-127/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

05 апреля 2011 год г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:

Председательствующего судьи Балясиной Н. В.,

при секретаре Егоровой К. А.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новочебоксарска Лукиной Н. В.,

подсудимого Соловьева Е. В.,

его защитника - адвоката Шалдыбина А. П.,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Соловьева Евгения Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 2 УК РФ,

установил:

Соловьев Е. В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Так, в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ Соловьев Е. В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, нарушал общественный порядок в помещении бара ООО «Союз», расположенного в <адрес> Республики, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20. 1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации - «мелкое хулиганство». Милиционер группы задержания отдела вневедомственной охраны при отделе внутренних дел по г. Новочебоксарск ФИО5, прибывший в это время в бар ООО «Союз» согласно полученному вызову, одетый в форменную одежду сотрудника милиции, назначенный на эту должность согласно приказа № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, осуществляющий функции представителя власти по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, в силу чего, являясь должностным лицом и представителем власти, действуя в соответствии с Федеральным законом № «О милиции» от ДД.ММ.ГГГГ (с последующими изменениями) и должностной инструкцией милиционера группы задержания ОВО при ОВД по г. Новочебоксарск, утвержденной начальником ОВО при ОВД по г. Новочебоксарск, согласно которой на него возложена обязанность в случае совершения на маршруте патрулирования преступления или правонарушения принимать меры к их пресечению, задержанию правонарушителей, подошел к Соловьеву Е. В. с целью административного разбирательства, попросив того проехать в ОВД по г. Новочебоксарск. В ответ на законные действия милиционера группы задержания ОВО при ОВД по г. Новочебоксарск ФИО5, Соловьев Е. В., находясь в помещении бара ООО «Союз», заведомо зная о том, что ФИО5 является представителем власти - милиционером группы задержания ОВО при ОВД по <адрес>, находится при исполнении своих должностных обязанностей, в связи с исполнением им данных обязанностей, умышленно, осознавая противоправность своих действий, с целью воспрепятствования исполнения ФИО5 своих служебных обязанностей и избежания привлечения себя к административной ответственности, попытался выхватить боевое оружие ФИО5 - пистолет-пулемет «Кедр», висевший на плече, дергая оружие руками за ремень, а затем, применяя физическое насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес удар головой в лицо ФИО5, после чего еще раз попытался нанести удар ФИО5 своей головой. После этого Соловьев Е. В. был задержан на месте совершения преступления.

Указанными умышленными преступными действиями Соловьев Е. В. причинил ФИО5 физическую боль и телесное повреждение в виде закрытого перелома костей носа без смещения с подкожной гематомой в области носа, повлекшее за собой кратковременное расстройство здоровья, от 6 до 21 дня, расценивающееся как причинившее легкий вред здоровью.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Соловьев Е. В. заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Соловьев Е. В. поддержал ранее заявленное им ходатайство и вновь заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Соловьев Е. В. в судебном заседании в присутствии защитника Шалдыбина А. П. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, - а именно в применении насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО5 согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 316 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом необходимо, чтобы Соловьев Е. В. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, чтобы ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд учитывает, что Соловьеву Е. В. разъяснены последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено Соловьевым Е. В. добровольно и после проведения консультации с защитником, оно было поддержано защитником подсудимого, государственным обвинителем, потерпевшим. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 318 ч. 2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить при рассмотрении уголовного дела по обвинению Соловьева Е. В. особый порядок принятия судебного решения, с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено подсудимому Соловьеву Е. В., и с которым он согласился в полном объеме, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и Соловьев Е. В. является виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 2 УК РФ, т. е. в применении насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении вида и размера наказания, суд руководствуется положениями ст. ст. 60 УК РФ, 316 ч. 7 УПК РФ.

Соловьев Е. В. совершил тяжкое преступление.

Подсудимый по месту жительства соседями, ДЮСК «Тигренок» характеризуется положительно.

На учете у врачей нарколога и психиатра подсудимый не состоял и не состоит. В связи с чем, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Соловьеву Е. В., суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений в соответствии со ст. 18 УК РФ, т. к. он ранее был осужден за умышленное преступление.

Учитывая вышесказанное, личность подсудимого, тяжесть совершенного им преступления, его общественную значимость, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможны без изоляции от общества.

В то же время, учитывая поведение виновного после совершения преступления, активное способствование раскрытию преступления, а также перечисленные выше смягчающие наказание обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, мнение потерпевшего о возможности назначения Соловьеву наказания более мягкого, суд считает целесообразным применить при определении размера наказания положение ст. 68 ч. 3 УК РФ, т. е. назначить подсудимому наказание без учета требований норм, содержащих порядок назначения наказания при рецидиве.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Соловьева Евгения Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 ч. 3 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Соловьева Евгения Владимировича до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Соловьевым Евгением Владимировичем исчислять с момента его фактического задержания.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской суд,

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья Балясина Н. В.