приговор обвинительный по ст. 216 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-130/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

05 апреля 2011 год г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:

Председательствующего судьи Балясиной Н. В.,

при секретаре Егоровой К. А.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новочебоксарска Лукиной Н. В.,

подсудимого Иванова М. П.,

его защитника - адвоката Петровой И. Н.,

потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Иванова Михаила Платоновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца деревни <адрес> <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 216 ч. 1 УК РФ,

установил:

Иванов М. П. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Так, Иванов М. П., состоя с ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приказом директора муниципального унитарного предприятия <данные изъяты> ФИО3 № л/с-п от ДД.ММ.ГГГГ в должности начальника цеха <данные изъяты> расположенного по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, будучи ознакомленный с нормами и правилами охраны труда, техники безопасности, являясь в соответствии с должностными инструкциями от 2009 года и приказом № от ДД.ММ.ГГГГ директора <данные изъяты>» лицом, ответственным за исправное, безопасное состояние оборудования и предохранительных устройств, безопасное производство всех видов работ, за соблюдение подчиненными работниками норм, правил, инструкций, приказов и указаний, соблюдение рабочими правил охраны труда и техники безопасности, производственной и трудовой дисциплины, проведение мероприятий по выполнению правил охраны труда, техники безопасности и производственной санитарии, технической эксплуатации оборудования и инструмента, а также, будучи обязанным осуществлять контроль за соблюдением правил охраны труда и техники безопасности, соблюдением технологических процессов, выявлением и устранением причин нарушений, допустил ряд преступных нарушений этих правил, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Иванов М. П., являясь согласно приказу директора <данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ и ордера-разрешения на производство земляных работ № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного МУ «Архитектурно-градостроительное управление» <адрес>, непосредственным руководителем - производителем работ, не обеспечил безопасное выполнение производства работ, не принял надлежащих мер по соблюдению мер безопасности на вверенном участке по реконструкции канализационных сетей, проходящих возле домов №№ 16-18 по <адрес>, выдал ДД.ММ.ГГГГ наряд-допуск начальнику канализационного участка по эксплуатации и ремонту канализационных сетей <данные изъяты>» ФИО4 и не проконтролировал соблюдение технологического процесса, правил охраны труда и техники безопасности, в нарушение требований: п. п. 4.11.2, 4.11.4, 4.10, 6.1.7, 6.2.1, 6.2.2, 6.2.9, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, Строительных норм и правил СНиП 12-03-2001 "Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования", утвержденных Постановлением Госстроя РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которым наряд-допуск выдается непосредственному руководителю работ (прорабу, мастеру, менеджеру, и т.п.) лицом, уполномоченным приказом руководителя организации. Перед началом работ руководитель работы обязан ознакомить работников с мероприятиями по безопасности производства работ и оформить инструктаж с записью в наряде-допуске; лицо, выдавшее наряд-допуск, обязано осуществлять контроль за выполнением предусмотренных в нем мероприятий по обеспечению безопасности производства работ; на границах зон постоянно действующих опасных производственных факторов должны быть установлены защитные ограждения, а зон потенциально опасных производственных факторов - сигнальные ограждения и знаки безопасности; допуск на производственную территорию посторонних лиц запрещается; устройство производственных территорий, их техническая эксплуатация должны соответствовать требованиям строительных норм и правил, государственных стандартов, санитарных, противопожарных, экологических и других действующих нормативных документов; производственные территории и участки работ в населенных пунктах или на территории организации во избежание доступа посторонних лиц должны быть ограждены, конструкция защитных ограждений должна удовлетворять следующим требованиям: высота ограждения производственных территорий должна быть не менее 1,6 м, а участков работ - не менее 1,2; ограждения, примыкающие к местам массового прохода людей, должны иметь высоту не менее 2 м и быть оборудованы сплошным защитным козырьком; козырек должен выдерживать действие снеговой нагрузки, а также нагрузки от падения одиночных мелких предметов; ограждения не должны иметь проемов, кроме ворот и калиток, контролируемых в течение рабочего времени и запираемых после его окончания; при производстве земляных работ на территории населенных пунктов или на производственных территориях котлованы, ямы, траншеи и канавы в местах, где происходит движение людей и транспорта, должны быть ограждены в соответствии с требованиями п. 6.2.2; в местах перехода через траншеи, ямы, канавы должны быть установлены переходные мостики шириной не менее 1 м, огражденные с обеих сторон перилами высотой не менее 1,1 м, со сплошной обшивкой внизу на высоту 0,15 м и с дополнительной ограждающей планкой на высоте 0,5 м от настила; строительные площадки, участки работ и рабочие места, проезды и подходы к ним в темное время суток должны быть освещены в соответствии с требованиями государственных стандартов; колодцы, шурфы и другие выемки должны быть закрыты крышками, щитами или ограждены; в темное время суток указанные ограждения должны быть освещены электрическими сигнальными лампочками напряжением не выше 42 В; п.п. 5.2.2 Строительные нормы и правила РФ "Безопасность труда в строительстве. Часть 2. Строительное производство" СНиП 12-04-2002, утвержденных Постановлением Госстроя РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 123, согласно которым выемки, разрабатываемые на улицах, проездах, во дворах населенных пунктов, а также в других местах возможного нахождения людей, должны быть ограждены защитными ограждениями с учетом требований государственных стандартов, на ограждении необходимо устанавливать предупредительные надписи, а в ночное время - сигнальное освещение; п.п. 5.1.1, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, Межотраслевые правила по охране труда при эксплуатации водопроводно-канализационного хозяйства, утвержденные постановлением Минтруда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 61, согласно которым при выполнении работ на сетях водоснабжения и канализации должны учитываться возможные специфические опасные и вредные производственные факторы, а именно: возможность падения в колодцы; при производстве земляных работ на территории населенных пунктов или на производственной территории организации котлованы, ямы, траншеи и канавы в местах, где происходит движение людей и транспорта должны быть ограждены; конструкция защитных ограждений должна удовлетворять следующим требованиям: высота ограждения производственных территорий должна быть не менее 1,6 м, а участков работ - не менее 1,2; ограждения, примыкающие к местам массового прохода людей, должны иметь высоту не менее 2 м и оборудованы сплошным защитным козырьком; козырек должен выдерживать действие снеговой нагрузки, а также нагрузки от падения одиночных мелких предметов; ограждения не должны иметь проемов, кроме ворот и калиток, контролируемых в течение рабочего времени и запираемых после его окончания; участки работ и рабочие места, проезды и подходы к ним в темное время суток должны быть освещены в соответствии с требованиями соответствующих государственных стандартов; места производства работ в условиях уличного движения следует ограждать, в зависимости от характера и вида работ ограждающие устройства могут быть в виде щитов, штакетных барьеров, сигнальных направляющих стоек, конусов, сигнальных флажков, фонарей и других средств; п.п. 3.2, 3.9 Положения о порядке производства земляных работ при строительстве и ремонте, зданий, сооружений, инженерных сетей и коммуникаций на территории <адрес> ЧР и оформлении и выдаче ордеров-разрешений на их производство, утвержденные постановлением администрации <адрес> ЧР № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым при производстве земляных работ должно обеспечиваться хорошее санитарное состояние прилегающей территории, безопасность движения пешеходов и транспорта, подъезды и подходы ко всем предприятиям, учреждениям и организациям; через траншеи должны быть устроены пешеходные мостики; ответственность за безопасность движения и выполнение установленных требований несет лицо, ответственное за производство работ; организация, производящая земляные работы, ограждает место вскрытия типовым ограждением с указанием на ограждении наименования организации, номера телефона и фамилии производителя работ; в вечернее и ночное время на ограждениях должны быть световые предупреждающие знаки; с наступлением темноты места производства земляных работ освещаются; п.п. 1.4.1, 1.4.3, 1.4.4. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, 2.1, 2.2, 2.6, 2.9, 2.15, 2.18, 3.2 Должностной инструкции начальника цеха ИСиС, утвержденной директором <данные изъяты>», согласно которым начальник цеха должен знать организационно-распорядительные документы, нормативные и методические материалы, касающиеся производственно-хозяйственной деятельности цеха; технические требования, технологию производства; оборудование цеха и правила его технической эксплуатации; правила и нормы охраны труда, техники безопасности; правила по охране труда при эксплуатации коммунального водопроводно-канализационного хозяйства, СНиПы; обязан осуществлять руководство производственно-хозяйственной деятельностью цеха; обеспечивать выполнение производственных заданий; координировать работу мастеров и цеховых служб; контролировать соблюдение работниками правил и норм охраны труда и техники безопасности; систематически проводить личный осмотр оборудования, инвентаря и принимать своевременные меры по поддержанию всего хозяйства цеха в технически исправном состоянии; своевременно составлять заявки на потребность оборудования, инструментов, материалов; участвовать в подготовке проектов приказов, инструкций, указаний, связанных с функционированием цеха; а именно по окончании производства земляных работ возле <адрес> не проконтролировал установку вокруг вырытой траншеи-котлована защитных ограждений, знаков безопасности, сигнальной ленты и электрического освещения, отвечающих требованиям безопасности в соответствии указанным выше нормативно-правовыми актами.

В результате допущенных Ивановым М. П. преступных нарушений указанных выше требований правил охраны труда и техники безопасности, предвидевшего возможность наступления общественно опасного деяния, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывавшего на предотвращение этих последствий, не принявшего надлежащих мер по соблюдению мер безопасности на месте проведения земляных работ по реконструкции канализационной сети возле <адрес>, Чувашской Республики, ФИО7, возвращавшийся ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 21 часа 00 минут с работы домой в темное время суток, проходя возле <адрес>, расположенного по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, будучи неосведомленным о проведении вышеуказанных работ на данном участке дороги, не видя защитных ограждений, установленных с нарушением требований безопасности, имеющих между собой проемы, не видя знаков безопасности и сигнальной ленты, отсутствовавших на месте проведения работ, а также в виду отсутствия электрического освещения на месте проведения работ, упал в выемку - вырытый котлован для установки канализационного колодцаглубиной около 4 метров на деревянное защитное ограждение, лежавшее на дне выемки, где пролежал на месте происшествия до 09 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ в беспомощном состоянии из-за полученных телесных повреждений в результате падения, после чего был доставлен бригадой скорой медицинской помощи в МУЗ «Новочебоксарская городская больница» для оказания медицинской помощи.

В результате падения, произошедшего из-за преступных действий Иванова М. П., нарушившего правила безопасности при проведении земляных работ, потерпевший ФИО7 получил телесные повреждения в виде переломов 4-7-го ребер левой половины грудной клетки, осложненных гематороксом и подкожной эмфиземой легких, относящиеся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Нарушение правил охраны труда и техники безопасности, допущенные начальником цеха инженерных сетей и сооружений <данные изъяты> Ивановым М. П., и наступившие последствия в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО7 находятся в прямой причинной связи между собой.

В ходе выполнения ст. 217 УПК РФ обвиняемый Иванов М. П. заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Иванов М. П. поддержал ранее заявленное им ходатайство и вновь заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Иванов М. П. в судебном заседании в присутствии защитника Петровой И. Н. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, а именно в нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 216 ч. 1 УК РФ.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 316 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом необходимо, чтобы Иванов М. П. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, чтобы ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд учитывает, что Иванову М. П. разъяснены последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено Ивановым М. П. добровольно и после проведения консультации с защитником, оно было поддержано защитником подсудимого, государственным обвинителем, потерпевшим. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 216 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить при рассмотрении уголовного дела по обвинению Иванова М. П. особый порядок принятия судебного решения, с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено подсудимому Иванову М. П., и с которым он согласился в полном объеме, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и Иванов М. П. является виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 216 ч. 1 УК РФ - в нарушении правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении вида и размера наказания, суд руководствуется положениями ст. ст. 60 УК РФ, 316 ч. 7 УПК РФ.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу не имеется.

Подсудимый по месту работы характеризуется положительно, награждался грамотами за добросовестный труд. Он на учете у психиатра и нарколога не состоял и не состоит, в связи с чем у суда нет оснований подвергать сомнению его психическое состояние здоровья.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, мнение потерпевшего и прокурора о назначении наказания, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны без изоляции от общества, и назначает наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Иванова Михаила Платоновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 216 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 70 000 (семьдесят тысяч) рублей в доход государства.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской суд.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья Балясина Н. В.