Приговор по ст. 318 ч.1 УК РФ



Дело № 1-163/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 мая 2011 года                           гор. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Никитина С. В.

с участием прокурора Дмитриевой Р.С.

подсудимого Гурина А.В.,

адвоката Родина А.Д., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Осиповой О.С.

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Гурина Андрияна Владимировича, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ.

Выслушав участников судебного заседания, исследовав материалы дела, суд

у с т а н о в и л:

Гурин А.В. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Гурин А.В., около 01 часа 00 минут 26 марта 2011 года был доставлен в отдел внутренних дел по гор. Новочебоксарск (далее по тексту ОВД по гор. Новочебоксарск), расположенный по адресу: Чувашская Республика, гор. Новочебоксарск, ул. Солнечная, 33, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.17 Кодекса РФ об административных правонарушениях - уничтожение или повреждение имущества. В период времени с 01 часа 00 минут до 01 часа 30 минут 26 марта 2011 года Гурин А.В., находясь в фойе на первом этаже здания ОВД по гор. Новочебоксарск, не желая дожидаться окончания административного разбирательства, вышел на крыльцо и попытался уйти с территории ОВД по гор. Новочебоксарск. Находившийся в это время в фойе на первом этаже здания ОВД по гор. Новочебокарск на дежурстве по обеспечению контрольно-пропускного режима старший конвоя взвода охраны и конвоирования подозреваемых обвиняемых ОВД по гор. Новочебоксарск (далее по тексту ВОиКПиО ОВД по гор. Новочебоксарск) ФИО1., одетый в форменную одежду сотрудника милиции, назначенный на эту должность согласно приказу л/с начальника ОВД по гор. Новочебоксарск Чувашской Республики от 01 августа 2008 года, осуществляющий функции представителя власти по предупреждению и пресечению административных правонарушений и преступлений, в силу чего, являясь должностным лицом, действуя в соответствии с Федеральным законом № 3-ФЗ « О полиции» от 07 февраля 2011 года и должностной инструкцией старшего конвоя ВОиКПиО ОВД по гор. Новочебоксарск, утвержденной начальником ОВД по гор. Новочебоксарск 12 января 2011 года, согласно которым на него возложена обязанность пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, потребовал от Гурина А. В. вернуться в фойе здания ОВД по гор. Новочебоксарск и дождаться окончания разбирательства. В ответ на законные требования старшего конвоя ВОиКПиО ОВД по гор. Новочебоксарск ФИО1 Гурин А.В., не желая их выполнять, заведомо зная о том, что ФИО1 является представителем власти - старшим конвоя ВОиКПиО ОВД по гор. Новочебоксарск <данные изъяты>, и находится при исполнении своих должностных обязанностей, в связи с исполнением им данных обязанностей, умышленно, осознавая противоправность своих действий, с целью воспрепятствовать исполнению ФИО1 своих служебных обязанностей и избежать привлечения к административной ответственности, применяя физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес удар рукой по лицу ФИО1 Далее, продолжая свои преступные действия, Гурин А.В., находясь на первом этаже здания ОВД по гор. Новочебоксарск, заведомо зная о том, что ФИО1, является представителем власти - старшим конвоя ВОиКПиО ОВД по гор. Новочебоксарск, и находится при исполнении своих должностных обязанностей, в связи с исполнением им своих данных обязанностей, умышленно осознавая противоправность своих действий, с целью воспрепятствовать исполнению ФИО1 своих служебных обязанностей и избежать привлечения к административной ответственности, применяя физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, через непродолжительный промежуток времени нанес повторно удар рукой по лицу ФИО1. Своими преступными действиями Гурин А.В. причинил ФИО1 физическую боль и телесное повреждение в виде кровоподтека верхней губы слева, которое не причинило вреда здоровью и поэтому судебно- медицинской квалификации по степени тяжести причиненного вреда здоровью не подлежит.

В судебном заседании подсудимый Гурин А.В. подтвердил, что он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Родин А.Д. поддержал ходатайство подсудимого Гурина А.В.

Государственный обвинитель Дмитриева Р.С. и потерпевший ФИО1 также выразили свое согласие на постановление приговора по ст. 318 ч. 1 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о том, что обвинение по ст. 318 ч. 1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Гурина А.В. суд квалифицирует по ст. 318 ч. 1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Гурин А.В. впервые совершил умышленное преступление средней тяжести против порядка управления, вину свою признал, в содеянном раскаялся, возместил причиненный ущерб, в результате его действий какие-либо тяжкие последствия не наступили. По месту жительства он характеризуется посредственно. Потерпевший не желает его строго наказывать.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно и без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условным осуждением.

Потерпевший ФИО1 до удаления суда в совещательную комнату от ранее заявленного гражданского иска отказался.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Гурина Андрияна Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год 6 (шесть) месяцев

Обязать Гурина А.В. не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, 4 раза в месяц в дни, установленные инспекцией, являться на регистрацию в специализированный орган по месту жительства, с 22 часов до 6 часов утра не покидать места постоянного жительства.

Меру пресечения в отношении Гурина А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:          С.В. Никитин