Приговор по ст. 328 ч.1 УК РФ



Дело № 1-158/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 мая 2011 года                           гор. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Никитина С. В.

с участием прокурора Степашина А.Е.

подсудимого Смирнова С.Е.

адвоката Гаврилова В.И., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Осиповой О.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Смирнова Сергея Евгеньевича, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ.

Выслушав участников судебного заседания, исследовав материалы дела, суд

у с т а н о в и л:

Смирнов С.Е. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах.

Смирнов С.Е., будучи в соответствии со ст. 22 Федерального закона РФ « О воинский обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ и Указом Президента РФ от 30 сентября 2010 года № 1191 «О призыве в октябре-декабре 2010 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» лицом, подлежащим призыву на военную службу, пройдя необходимые медицинские обследования, признан призывной комиссией гор. Новочебоксарск Чувашской Республики годным к военной службе, и зная о решении призывной комиссии о призыве его на военную службу Смирнов С.Е. несогласие с решением призывной комиссии не высказал, с заявлением о замене военной службы по призыву на альтернативную гражданскую службу по причине невозможности прохождения военной службы в силу его убеждений и вероисповедания не обращался. После этого 17 декабря 2010 года Смирнов С.Е. в отделе военного комиссариата Чувашской Республики по гор. Новочебоксарск, расположенному по адресу: Чувашская Республика, гор. Новочебоксарск, ул. Коммунистическая, 29, получил повестку о явке в отдел Военного комиссариата Чувашской Республики по гор. Новочебксарск для отправки в Республиканский сборный пункт в гор. Канаш для убытия к месту прохождения военной службы, назначенную 25 декабря 2010 года в 07 часов 50 минут. Далее Смирнов С.Е., не имея законных оснований для освобождения от военной службы, предусмотренных ст. ст. 23, 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, отказался от проставления своей подписи в повестке о ее получении, после чего в тот же день - 17 декабря 2010 года ему вручена повестка о явке в отдел Военного комиссариата Чувашской Республики по гор. Новочебоксарск для мероприятий, связанных с призывом, а именно для вручения повестки для отправки в Республиканский сборный пункт в гор. Канаш для убытия к месту прохождения военной службы. После этого Смирнов С.Е., умышленно, продолжая свои преступные действия, направленные на уклонение от призыва на военную службу, осознавая общественную опасность своих действий и желая их наступления, самовольно не явился в отдел Военного комиссариата Чувашской Республики по гор. Новочебоксарск по полученным им лично 17 декабря 2010 года повесткам, назначенным на 24 декабря 2010 года для мероприятий, связанных с призывом на военную службу, а именно для вручения повестки для отправки к месту прохождения военной службы, и на 25 декабря 2010 года для отправки в Республиканский сборный пункт Чувашской Республики в гор. Канаш, уклонившись от призыва на военную службу, и, находясь в гор. Новочебокарск, продолжил уклоняться от призыва на военную службу.

В судебном заседании подсудимый Смирнов С.Е. подтвердил, что он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Гаврилов В.И. поддержал ходатайство подсудимого Смирнова С.Е..

Государственный обвинитель Степашин А.Е. также выразил свое согласие на постановление приговора по ст. 328 ч. 1 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о том, что обвинение по ст. 328 ч. 1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Смирнова С.Е. суд квалифицирует по ст. 328 ч. 1 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Смирнов С.Е. впервые совершил умышленное преступление небольшой тяжести, вину признал, в содеянном раскаялся. По месту жительства характеризуется посредственно, бывшей учебы - положительно.

С учетом того, что подсудимый совершил умышленное преступление против порядка управления, установленного государством, гражданином которого он является, а защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации, суд приходит к выводу, что исправление последнего невозможно без изоляции от общества.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Смирнова Сергея Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год, отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Смирнова С.Е. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Смирнова С.Е. следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно в соответствии с предписанием, выданным территориальным органом УФСИН РФ по Чувашской Республике -Чувашии ( гор. Чебоксары, ул. Эльменя, д.11).

Срок отбытия наказания Смирнову С.Е. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение, с зачетом времени следования к месту отбывания наказания из расчета один день за один день.

Вещественное доказательство: личное дело призывника Смирнова С.Е.- вернуть в отдел Военного комиссариата Чувашской Республики по гор. Новочебоксарск.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:         С.В. Никитин