приговор обвинительный по ст. 159 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-174/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 мая 2011 год       г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:

Председательствующего судьи Балясиной Н. В.,

при секретаре Егоровой К. А.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новочебоксарска Петрова А. В.,

Подсудимого Рей Е. В.,

Защитника - адвоката Гаврилова В. И.,

Потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Рей Евгения Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, жителя <адрес> Республики, <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

установил:

Рей Е. В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Так, около 08 часов ДД.ММ.ГГГГ Рей К. В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в <адрес> республики, под надуманным предлогом, якобы, для совершения звонка, попросил у ФИО4 принадлежащий ФИО2 сотовый телефон марки «Самсунг S » IMEI: стоимостью 4 300 рублей с находящейся в нем флеш-картой, не представляющей материальной ценности. После чего Рей Е. В. путем злоупотребления доверием похитил вышеуказанный телефон и с похищенным скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ Рей Е. В. заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Рей Е. В. поддержал ранее заявленное им ходатайство и вновь заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Рей Е. В. в судебном заседании в присутствии защитника Гаврилова В. И. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, - в мошенничестве, т. е. в хищении чужого имущества путем обмана, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину.

Государственный обвинитель, потерпевшая согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 316 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевших заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом необходимо, чтобы Рей Е. В. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, чтобы ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд учитывает, что Рей Е. В. разъяснены последствия, заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено Рей Е. В. добровольно и после проведения консультации с защитником, оно было поддержано защитником подсудимого, государственным обвинителем, потерпевшей.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить при рассмотрении уголовного дела по обвинению Рей Е. В. особый порядок принятия судебного решения, с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено подсудимому Рей Е. В., и с которым он согласился в полном объеме, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и Рей Е. В. является виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, - в мошенничестве, т. е. в хищении чужого имущества путем обмана, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

При назначении вида и размера наказания, суд руководствуется положениями ст. ст. 60 УК РФ, 316 ч. 7 УПК РФ.

Рей Е. В. совершил преступление средней тяжести.

На учете у врачей нарколога и психиатра Рей Е. В. не состоял и не состоит. В связи с чем у суда нет оснований подвергать сомнению его психическое состояние здоровья.

По месту жительства УУМ подсудимый характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Рей Е. В., суд признает явку с повинной, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется.

Учитывая вышесказанное, личность подсудимого, тяжесть совершенного им преступления, суд считает, что исправление Рей К. В. возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Также суд считает целесообразным не назначать подсудимому дополнительное наказание.

В ходе расследования потерпевшей - гражданским истцом ФИО2 заявлен гражданский иск о возмещении материального вреда в размере 4 300 рублей. В судебном заседании ФИО2 свой иск поддержала.

Рей Е. В. иск потерпевшей - гражданского истца ФИО2 признал в полном объеме.

          На основании ст. 39 ГПК РФ, суд принимает признание ответчиком иска, т. к. это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, и удовлетворяет иск ФИО2 в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Рей Евгения Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Рей Евгению Викторовичу наказание считать условным, установив ему испытательный срок на 1(один) год.

В период течения испытательного срока возложить на условно осужденного Рей Евгения Викторовича исполнение следующих обязанностей: дважды в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, в течение 2 (двух) месяцев трудоустроиться.

Меру пресечения в отношении Рей Евгения Викторовича до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, то есть в виде подписки о невыезде и надлежащем проведении.

Взыскать с Рей Евгения Викторовича в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 4 300 (четыре тысячи триста) рублей.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской суд.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья          Балясина Н. В.