приговор обвинительный по ст. 162 ч. 3, 158 ч. 1, 158 ч. 3 п. `а` УК РФ( у Дунаева), по ст. 162 ч. 3 УК РФ (у Соловова)



Дело № 1-354/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 ноября 2010 год                              г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:

Председательствующего судьи Балясиной Н. В.,

при секретаре Егоровой К. А.,

С участием государственных обвинителей - помощников прокурора г. Новочебоксарск Степашина А. Е., Васильевой О. В.,

подсудимых Дунаева С. А., Соловова Я. А., их защитников - адвокатов Короткова Н. А., Леонтьева В. С.,

потерпевших ФИО30, ФИО18, ФИО25, ФИО27,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Дунаева Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 162 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

Соловова Якова Аркадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> Республики, <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дунаев С. А. совершил преступления, а Соловов Я. А. - преступление при следующих обстоятельствах.

Так, Дунаев С. А период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в <адрес>, расположенной в <адрес> Республики, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно тайно похитил принадлежащий ФИО30 телевизор марки «RUBIN» с пультом дистанционного управления к нему общей стоимостью 2000 рублей, после чего скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО30 материальный ущерб на сумму2000 рублей.

/

Кроме того, Дунаев С. А. по предварительному сговору с Солововым Я.А. и неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, в отношении которого уголовного дело выделено в отдельное производство в связи с его розыском, в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, пришли по адресу: Чувашская республика, <адрес>. После чего Дунаев С.А., действуя совместно и согласованно с Солововым Я.А. и неустановленным следствием лицом, воспользовавшись тем, что ФИО18 на звонок в дверь открыл им входную дверь, незаконно ворвались в вышеуказанную <адрес> Республики, где Дунаев С.А., действуя совместно и согласованно с Солововым Я.А. и неустановленным следствием лицом, напали на ФИО18 и, применяя физическое насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно, совместно с Солововым Я.А. и вышеуказанным неустановленным следствием лицом нанесли ФИО18 множество ударов кулаками и ногами по голове и другим частям тела, причинив ему физическую боль и телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы в виде сотрясения головного мозга с ушибленной раной верхней губы, ушибленной инфицированной раной волосистой части головы, с кровоподтеками мягких тканей головы и шеи, повлекшее за собой кратковременное расстройство здоровья и причинившее легкий вред здоровью. Затем, Дунаев С.А., действуя совместно и согласованно с Солововым Я.А. и неустановленным в ходе следствия лицом, воспользовавшись беспомощным состоянием ФИО18, открыто похитили из кухни принадлежащие ФИО25 телевизор марки «ERISSON» стоимостью 5875 рублей, DVD-плеер марки «ВВК» стоимостью 1435 рублей, фен стоимостью 300 рублей, безрукавку из джинсовой ткани стоимостью 200 рублей, а такжепринадлежащую ФИО18 куртку из искусственной кожи, не представляющую материальной ценности. После чего Дунаев С.А. совместно с Солововым Я.А. и неустановленным в ходе предварительного следствия лицом с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления, причинив ФИО25 материальный ущерб на общую сумму 7810 рублей.

Кроме того, Дунаев С. А. в период времени с 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждении, с целью тайного хищения имущества по предварительному сговору с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, путем взлома запорного устройства входной двери, незаконно проник в <адрес>, расположенную в <адрес> Республики, откуда совместно с неустановленным в ходе следствия лицом тайно похитил принадлежащие ФИО27 видеомагнитофон марки «Панасоник» стоимостью 300 рублей, видеоплеер марки «ДЭУ» стоимостью 600 рублей, а всего имущества на общую сумму900 рублей, после чего совместно с неустановленным следствием лицом скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО27 материальный ущерб на указанную сумму.

По предъявленному обвинению подсудимый Дунаев С. А. вину свою признал частично, а Соловов Я. А. - не признал, и дали суду следующие показания.

Так, подсудимый Дунаев С. А. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов возле <адрес> он встретил своего знакомого ФИО30, который пригласил его к себе в гости в <адрес>. 11 по <адрес>, где они вдвоем распили спиртные напитки. После чего ФИО30 опьянел и уснул в зале на диване. Воспользовавшись этим, он взял пакет и, положив, туда телевизор марки «Рубин» вместе с пультом дистанционного управления, который взял с тумбы, расположенной в зале, с похищенным имуществом вышел из квартиры на улицу. По пути следования около <адрес> его остановили сотрудники милиции, которые поинтересовались, откуда у него телевизор, на что он ответил, что указанный телевизор взял у своего знакомого ФИО30, чтобы сдать в ремонт. После этого они вместе с сотрудниками милиции пошли в <адрес>, расположенную в <адрес>. В указанной квартире ФИО30 сотрудникам милиции сказал, что свой телевизор ему не отдавал. Затем они были доставлены в ОВД по <адрес>, где он написал явку с повинной и признался в содеянном. Свою вину по данному факту признает полностью, в содеянном раскаивается.

ДД.ММ.ГГГГ, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, около 14 часов вышел из комнаты в общий коридор покурить, где встретил своего знакомого Соловова Я. А., проживающего в соседнем доме. С Солововым они зашли к нему в комнату, где уже находились ФИО3 и ФИО6, и все вместе продолжили распивать спиртное. Через некоторое время он вместе с Солововым Я. А. и ФИО3 пошли в магазин за спиртным, а, вернувшись обратно в комнату, он увидел, что на диване спит его сожительница ФИО6, а из - под одеяла, которым она укрывалась, вылезал ФИО18, встав, подтягивал свои брюки. Проснулась ФИО6 и сказала, что, вроде, Эдуард ее изнасиловал. У него возникло чувство ревности и сильного душевного волнения от увиденного, тогда он подошел к ФИО18 и нанес последнему несколько ударов кулаками по телу, голове и лицу, отчего у ФИО18 из носа и губы потекла кровь. ФИО18 попросил его больше не бить и предложил ему деньги в сумме 20 000 рублей, сказав, что они у него имеются. После ФИО18 дал ему пластиковую карту, назвал пин-код, после чего ФИО18 вместе с Солововым Я. А. пошли домой к потерпевшему. В это время он пошел в Сбербанк, расположенный по адресу: <адрес>, где попытался снять деньги, но сотрудница банка, посмотрев карту, сказала, что на счету денег нет. После этого он пошел домой к ФИО18 В квартире он отдал ФИО18 пластиковую карту, сказав, что на счету карточки денег нет. Тогда ФИО18 предложил взять у него какие-нибудь ценности в счет компенсации морального вреда. Он сначала не хотел, но потом согласился, подумав, что вещи можно заложить. Они с Солововым Я. А. взяли телевизор и DVD-плеер вместе с документами на них, вызвали со стационарного телефона такси и вышли из квартиры. Когда они возле подъезда ждали автомашину такси, то встретили малознакомого парня по имени Алексей, который проживает в микрорайоне Юраково, фамилии и место его жительства он не знает. Поговорив с Алексеем, они втроем на такси поехали к знакомому Александру, проживающему по адресу <адрес>, бул. Зеленый, <адрес>, у которого он оставил в залог телевизор и DVD- плеер с документами, за это Александр дал ему деньги в сумме 2 500 рублей. В квартире у ФИО18 он потерпевшему побоев не наносил, а наносил ФИО18 побои лишь в квартире ФИО6 из-за ревности, телевизор с DVD-плеером забрал с разрешения ФИО18

ДД.ММ.ГГГГ годя около 20 часов он пошел к дому по <адрес>, где проживает ФИО3 Подойдя к третьему подъезду указанного дома, увидел на скамейке несколько незнакомых ему бабушек. Зайдя в подъезд, постучал в дверь <адрес>, дверь открыл мужчина. Он поинтересовался у того, где Ольга, на что мужчина ответил, что Ольга проживает в квартире напротив, то есть в <адрес>. Тогда он постучал в дверь <адрес>, но дверь никто не открыл, он дернул за ручку двери, она открылась, он понял, что входная дверь на замок закрыта не была. После этого он прошел в квартиру. В квартире никого не было, после этого он взял два видеомагнитофона, один находился на тумбочке под телевизор, а второй на серванте. Похищенное имущество он положил в белый мешок, который нашел там же в квартире, затем вышел из квартиры. Выйдя из подъезда, бабушкам, которые сидели на скамейке возле подъезда, он сказал, чтобы они передали Ольге, когда она появиться дома, чтобы она пришла к <адрес> по бул. Зеленый <адрес>, и велел передать, что приходил Сергей. Похищенное имущество он принес в комнату <адрес> по месту своего проживания. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов к ним домой пришел знакомый по имени Евгений. Он, ФИО6 и Евгений отметили праздник, выпили спиртное, а после он отдал Евгению видеомагнитофон «DAEWOO» на несколько дней во временное пользование. В содеянном раскаивается, вину свою признает полностью.

Подсудимый Соловов Я. А. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он вместе с Дунаевым С. А., ФИО6, ФИО3 и ФИО18 распивали спиртные напитки в ком. 127 <адрес>. Он, ФИО3 и Дунаев С. А. пошли в магазин за спиртным. Когда уходили из комнаты, ФИО6 спала на диване, а ФИО18 сидел на другом диване. Вернувшись из магазина, первым в комнату зашел Дунаев С. А., а он с ФИО3 остался в общем коридоре докурить сигарету. Когда они с ФИО3 зашли в комнату, он увидел, что Дунаев С. А. наносит удары кулаками по голове и лицу ФИО18, у которого на лице была кровь. Все кричали, и он не понял, что произошло. ФИО18 просил, чтобы его не били, и чтобы загладить инцидент предлагал заплатить деньги. Где в это время находилась ФИО3, он не заметил. Он спросил у Дунаева С. А., что произошло, на что Дунаев С. А. ответил, что когда тот зашел в комнату, то увидел, что ФИО18 вылезает из-под одеяла, под которым спала ФИО6 Тогда Дунаев начал избивать ФИО18 Затем все успокоились, и ФИО18 сказал, что у него на счету пластиковой карты есть деньги, но карта находиться дома. После они втроем отправились к ФИО18 домой, где ФИО18 дал пластиковую карту Дунаеву С. А., назвав пин-код, Дунаев С. А. с картой ушел. Он с ФИО18 остались в квартире. Через некоторое время Дунаев С.А. вернулся и сказал, что на счету карты денег нет, тогда ФИО18 сказал предложил им забрать телевизор и DVD-плеер вместо денег. Дунаев С. А. согласился, и ФИО18 сложил в пакеты телевизор и DVD-плеер, а также документы на них. Затем Дунаев С. А. с домашнего телефона вызвал такси, после чего они с Дунаевым С. А. вышли на улицу. Забрав телевизор и DVD-плеер. Выйдя из подъезда, Дунаев С. А. встретил своего знакомого, которого он не знает. Когда приехала автомашина такси, они втроем сели в машину и поехали по адресам, которые указывал Дунаев С. А. По дороге Дунаев С. А. сказал, что нужно заложить телевизор и DVD-плеер. Доехав до <адрес> по бул. Зеленый <адрес>, Дунаев С. А. вышел из машины, а он с незнакомым парнем остались ждать в машине. Через некоторое время Дунаев С. А. вышел из подъезда без телевизора и DVD-плеера. После они приехали к <адрес>, где в комнате продолжили распивать спиртное. Ударов ФИО18 он не наносил и в квартиру не врывался, а телевизор и DVD-плеер ФИО18 отдал сам. ФИО18 оговаривает их, возможно из-за того, что боится своей матери.

Несмотря на непризнание подсудимым Солововым Я. А. своей вины и частичное признание своей вины Дунаевым С. А., вина подсудимых в более полном объеме подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевший ФИО18 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он проснулся от звонка в дверь квартиры, в это время он находился дома один. Открыв дверь, сразу же получил один удар кулаком в область лица, отчего упал в коридоре на правый бок. В это время в квартиру зашли трое ранее незнакомых ему мужчин, двое из которых оказались Дунаев С. А. и Соловов Я. А., последний имеет кличку «Лысый». Третий мужчина стоял около входной двери, где было темно, поэтому он того не запомнил. Указанный мужчина ударов ему не наносил и в квартиру не проходил. После того как Дунаев С. А. и Соловов Я. А. прошли в квартиру, Соловов Я. А. подошел к нему и нанес два или три удара ногой в область паха, а затем прошел на кухню. Дунаев С. А. также подошел к нему и ногой нанес ему несколько ударов в область лица, при этом Дунаев С. А. сказал что-то Соловову Я. А., но о чем именно они говорили, он не понял. После Соловов Я. А. вышел из кухни и прошел в зал, а затем он услышал хлопки закрывающихся ящиков и дверей шкафов. В этот момент Дунаев С. А. нанес ему один удар ногой в область головы, а затем наступил ногой на его голову. Затем Соловов Я. А. вышел из зала и прошел в комнату родителей, где также начал осматривать ящики шкафов. Затем Дунаев С. А. нанес ему еще один удар ногой в область лица с левой стороны. Когда Соловов Я. А. вышел из комнаты, у того в руках он увидел пакет с документами на бытовую технику, который Джо этого лежал в ящике шкафа в комнате родителей. Затем Соловов Я. А. прошел на кухню, выдернул из розетки вилки от телевизора и DVD-плеер, сложил в полиэтиленовые пакеты телевизор и DVD-плеер и предал их третьему мужчине, который стоял возле входной двери в квартиру. Затем Дунаев С. А. еще нанес ему один удар ногой по лицу. От ударов у него из губы и носа потекла кровь. Он прикрывался руками как мог, но не смог предотвратить удары. После этого кто-то из мужчин со стационарного телефона вызвал автомашину такси, и они втроем с похищенным телевизором, DVD-плеером и документами на них вышли из квартиры. Уходя, Дунаев С. А. снова нанес ему удар ногой в область головы и сказал: «что если он обратиться в милицию, то завтра его убьют». После того как мужчины ушли, он на некоторое время потерял сознание, а, очнувшись, позвонил на сотовый телефон матери и рассказал о случившемся. По приезду родителей его мать ФИО25 позвонила в милицию.

Так, потерпевшая ФИО25 суду показала, что около 15 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ к ней позвонил ее сын ФИО18 и сообщил, что его избили и ограбили, а также попросил их приехать домой. Приехав вместе с супругом и младшим сыном домой, увидела лежащего в зале на диване сына ФИО18, одежда которого была испачкана кровью, а на голове имелись телесные повреждения. Со слов сына ФИО18 ей стало известно, что когда он находился дома, то в дверь позвонили три раза. ФИО18, подумав, что она вернулась с дачи, не посмотрев в глазок, открыл входную дверь в квартиру. Сразу после этого в квартиру зашли трое незнакомых ему ранее мужчин. Как они выглядели, ФИО18 не описал, сказал только, что один был лысым, у второго на руках были наколки, а третьего он не разглядел. Ее сын ФИО18 также сказал, что указанные мужчины похитили из квартиры телевизор марки «ERISSON» с пультом дистанционного управления и DVD-плеер марки «ВВК» с пультом дистанционного управления. При этом мужчины избили ФИО18 и пригрозили, что если он обратится в милицию, то они его убьют. После его рассказа она позвонила в милицию и сообщила о случившемся. Затем она осмотрела квартиру и обнаружила пропажу телевизора марки «ERISSON» с пультом дистанционного управления стоимостью 5875 рублей, DVD-плеера марки «ВВК» стоимостью 1435 рублей, фена стоимостью 300 рублей, безрукавки из джинсовой ткани стоимостью 200 рублей, а также принадлежащей ФИО18 куртки из искусственной кожи, не представляющей материальной ценности. Данным преступлением ей причинен материальный ущерб на общую сумму 7 810 рублей. Претензий материального характера к подсудимым не имеет.

Свидетели ФИО31 (том 1, л. д.63-64) и ФИО24 (том 1, л.д. 68-69), дали аналогичные с потерпевшей ФИО7 показания, при этом ФИО31 дополнил, что со слов брата ФИО18 ему стало известно, что ранее он мужчин, ворвавшихся в квартиру, не знал. ФИО24 дополнил, что утором ДД.ММ.ГГГГ, когда около 10 часов он со своей женой ФИО25 поехал на дачу, телесных повреждений у ФИО18 не было.

Свидетель ФИО23, милиционер БППС ОВД по <адрес>, суду показал, что, находясь на дежурстве по охране общественного порядка и общественной безопасности по маршруту «Дворики - 29» совместно с ФИО8 в 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по рации получили ориентировку, что в 15 часов ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> трое неизвестных мужчин похитили телевизор и DVD-плеер. В совершении данного преступления подозревались трое мужчин, двоих из которых потерпевший хорошо разглядел. В ходе патрулирования ими были задержаны двое мужчин и одна женщина, которые были доставлены в ОВД по <адрес> для дальнейшего разбирательства. Ими оказались: Дунаев Сергей Александрович, Соловов Яков Аркадьевич, ФИО3.

Свидетель ФИО32 суду показала, что потерпевший ФИО18 является ее постоянным покупателем. ДД.ММ.ГГГГ в одиннадцатом часу утра он заходил в магазин и приобрел бутылку пива, никаких телесных повреждений на ФИО18 не было. Примерно через полчаса ФИО18 снова пришел за бутылкой пива, на нем также не было никаких телесных повреждений.

Из показаний свидетеля ФИО15., данных в ходе расследования (том 1, л. д. 72-73), следует, что около 10 часов ДД.ММ.ГГГГ на улице он встретил своего соседа из <адрес> - ФИО18, который шел со стороны <адрес> 28 по <адрес>. В руке у ФИО18 была бутылка пива, которую они распили совместно, через 10-15 минут он зашел домой. ФИО18 остался сидеть на скамейке. Через 10-15 минут он снова вышел на улицу и пошел в сторону магазина «Антей», расположенного в <адрес>. По дороге он встретил ФИО18, который шел со стороны магазина «Спутник», расположенный в <адрес>. Общаться они не стали, ФИО18 только сказал, что идет домой. В тот момент у ФИО18 телесных повреждений не было.

Из показаний свидетеля ФИО9, данных в ходе расследования (том 1, л. д. 140-141), следует, что ДД.ММ.ГГГГ днем, точного времени он не помнит, к нему домой пришел Дунаев С.А., который сказал, что ему срочно нужны деньги в займы. В залог Дунаев С.А. оставил DVD-плеер марки «ВВК» в корпусе черного цвета, пульт дистанционного управления, а также руководства по эксплуатации к плееру и телевизору марки «ERISSON» с руководствами по эксплуатации на русском и английском языках, гарантийным талонам и фискальным чеком. Он спросил у Дунаева С. А., не похищенное ли это имущество, на что Дунаев С. А. ответил, что аппаратура не краденная. Он поверил Дунаеву С. А. и дал тому 2 500 рублей. Дунаев С. А. сказал, что аппаратуру оставляет у него на время под залог, а через 3-4 дня придет и вернет ему деньги в сумме 2 500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции он узнал, что аппаратура, которую ему принес Дунаев С. А. ДД.ММ.ГГГГ, была похищена из <адрес>.

Из показаний свидетеля ФИО10, данных в ходе расследования (том 1, л. д. 104-106, том 2, л. д. 124-125), следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он получил заказ от оператора службы такси о том, что нужно подъехать к подъезду <адрес>. Прибыв по указанному адресу, он остановил машину и стал ждать. Через несколько минут из подъезда вышли трое незнакомых ему мужчин. Один мужчина сел на переднее пассажирское сидение, а двое других, среди которых был Дунаев С. А., - на заднее сиденье. Мужчины назвали адрес: <адрес> по бул. Зеленый <адрес>. По дороге мужчины разговаривали между собой, из их разговора он понял, что мужчины хотят что-то продать. Что было в руках у мужчин, когда они садились в машину, он не заметил, но когда мужчины сидели в машине, было слышно шуршание пакета. Когда они подъехали к указанному адресу, Дунаев С. А. и другой мужчина, который сидел сзади, вышли из машины и зашли в подъезд <адрес> по бул. Зеленый <адрес>. Мужчина, который сидел на переднем пассажирском сидении, остался в машине. Он спросил мужчину, что они продают, на что мужчина ответил, что продают телевизор. Тогда он поинтересовался, не автомобильный ли телевизор они продают, на что тот ответил, что нет. Примерно через 10-15 минут из подъезда вышли Дунаев С.А. и второй мужчина, и он отвез указанных мужчин к <адрес>.

Потерпевший ФИО30 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, после распития спиртных напитков в кафе «Веселый Монах», примерно около 14 часов возвращаясь к себе домой по адресу: <адрес>, во дворе встретил ранее знакомого Дунаева С. А. и пригласил того к себе в гости. У Дунаева С. А. при себе была бутылка со спиртным напитком, которую они распили в его квартире. Опьянев, он прилег на диване, а Дунаеву С. А. сказал, чтобы тот захлопнул входную дверь в квартиру, когда уйдет. Проснувшись через некоторое время от стука, открыв дверь, увидел на пороге сотрудников милиции, которые пояснили, что ими задержан Дунаева С. А., похитивший из его квартиры телевизор «Рубин» с пультом дистанционного управления. Посмотрев на тумбочку, на которой стоял телевизор, он обнаружил его отсутствие. Затем он вместе с сотрудниками милиции поехал в ОВД по <адрес>, где написал заявление о привлечении к уголовной ответственности Дунаева С. А. за хищение телевизора марки «Рубин» с пультом дистанционного управления. Похищенный телевизор марки «Рубин» он приобретал в 2006 году за 4 500 рублей, в настоящий момент с учетом износа он оценивает его в 2 000 рублей. Данным преступлением ему причинен материальный ущерб на сумму 2 000 рублей.

Свидетель ФИО22 суду показал, что, находясь на службе по охране общественного порядка и имущества собственников по договорам по <адрес> совместно с милиционером ФИО11 и милиционером группы задержания ФИО12 около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ      при патрулировании по <адрес> около <адрес> увидели мужчину, который нес телевизор марки «Рубин» в корпусе черного цвета с пультом дистанционного управления. На заданный вопрос: «Откуда у него телевизор?» мужчина ответил, что телевизор взял у своего знакомого и несет его на ремонт. Знакомый проживает по адресу: <адрес>. С целью проверки данной информации они зашли в указанный адрес, где в квартире находился ФИО30, последний пояснил, что после совместного распития спиртных напитков с Дунаевым С. А. у него из квартиры пропал телевизор «Рубин» с пультом дистанционного управления. Задержанным оказался Дунаев С.А., который вместе с телевизором и пультом управления был доставлен в ОВД по <адрес> для разбирательства.

Свидетель ФИО12 (том 1, л. д. 26-27), чьи показания были оглашены в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, в ходе предварительного следствия дал аналогичные со свидетелем ФИО22 показания.

Потерпевший ФИО27 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он вместе со своей сожительницей ФИО3 поехал. на дачу. Выйдя из квартиры, закрыл входную дверь на ключ. Около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ он приехал домой и, подойдя к подъезду, увидел соседок, одна из которых сказала, что ДД.ММ.ГГГГ к нему приходили двое парней, стучали в дверь, а также в окна его квартиры. Зайдя в подъезд, увидел, что входная дверь квартиры опечатана. Затем он пошел в ОВД по <адрес>, после чего вместе с сотрудниками милиции они приехали в квартиру. После осмотра квартиры он обнаружил, что на входной двери поврежден замок, а также отсутствует видеомагнитофон марки «PANASONIC», который стоял на тумбочке под телевизор и видеоплеер марки «DAEWOO», который стоял на полке в серванте. Видеомагнитофон марки «PANASONIC» с учетом износа он оценивает в 300 рублей, а видеоплеер марки «DAEWOO» с учетом износа он оценивает в 600 рублей. Данным преступлением ему причинен материальный ущерб на общую сумму 900 рублей. Похищенные вещи ему возвращены, претензий материального характера не имеет.

Свидетель ФИО3, дала аналогичные с ФИО27 показания, дополнив, что о краже из квартиры видеомагнитофона и плеера ей стало известно от ФИО27

Из показаний свидетеля ФИО13, данных в ходе расследования (том 1, л. д. 242-243), следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером, точного времени она не помнит, она сидела на скамейке около третьего подъезда <адрес> по у. Коммунистическая <адрес> вместе с соседкой из <адрес>, когда к окнам <адрес> подошли двое незнакомых ей ранее мужчин, на вид около 35 лет. Во что они были одеты и на лицо, она их не запомнила, так как на них не смотрела. Указанные мужчины постучали в окно <адрес>, но в квартире никого не было. После они зашли в подъезд и вышли оттуда примерно через 20 минут. В руках одного была сумка, а у второго мешок с вещами. Один из мужчин сказал, чтобы Ольга пришла к ним, то есть к дому по бул. Зеленый <адрес>. После этого мужчины ушли в сторону <адрес>.

Из показаний свидетеля ФИО6, данных в ходе расследования (том 1, л. д. 244-245) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа к ней домой в комнату , расположенную в <адрес> пришел ее сожитель Дунаев С. А., с собой у того был мешок, в котором находились два видеомагнитофона. Вместе с Дунаевым С. А. пришел парень по имени Евгений. Также от Дунаева С. А. она узнала, что тот забрал указанные видеомагнитофоны из <адрес>, где проживает ФИО3 Дунаев С. А. отдал один видеомагнитофон Евгению во временное пользование, а видеомагнитофон марки «PANASONIC» оставил себе.

Свидетель ФИО29 суду показала, что около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ от соседок узнала, что в <адрес>, где проживают ФИО27 и ФИО3, приходили двое мужчин, которые взломали входную дверь указанной квартиры и вынесли оттуда один мешок и пакет с вещами. Мужчины сказали, что Ольга должна подойти к дому № <адрес>. Больше по данному факту она ничего не знает.

Свидетель ФИО26 дала суду аналогичные показания, дополнив, что зайдя в подъезд, она увидела, что косяк входной двери в <адрес> взломан, а входная дверь прикрыта. После этого она позвонила в милицию и сообщила о случившемся.

Из показаний свидетеля ФИО14, данных в ходе расследования (том 2, л. д. 7), следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях у ФИО6 Екатерины, где распивал спиртные напитки. Со слов ФИО6 Екатерины ему стало известно, что у нее имеются два видеомагнитофона, один она предложила ему. В ходе этого разговора в комнате присутствовал Дунаев. О том, что видеомагнитофоны были похищены, он не знал. Видеомагнитофоны стояли в серванте. ФИО6 отдала ему один видеомагнитофон марки «ДЭО», положив в пакет. Взяв видеомагнитофон, он пошел к своему знакомому Негусеву Стасу, поинтересоваться у последнего, где можно продать видеомагнитофон. На что Негусев сообщил, что видеомагнитофон можно продать бабушке, проживающей в соседнем подъезде. После чего они с Негусевым пошли в соседний подъезд, номера квартиры он не запомнил, где продали бабушке видеомагнитофон за 300 рублей.

Показания свидетелей ФИО12, ФИО15, ФИО6, ФИО13, ФИО9, ФИО14, ФИО10 были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия всех участников процесса.

Помимо вышеперечисленных показаний потерпевших и свидетелей вина Дунаева С. А. и Соловова Я. А. в совершенном преступлений также подтверждается следующими доказательствами, бывшими предметом исследования в судебном заседании.

           Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л. д. 8) следует, что Дунаев С. А. чистосердечно признался, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он находился у ФИО30 по адресу: <адрес>, где распивали спиртные напитки, после чего ФИО30 уснул, а он, воспользовавшись этим, похитил из указанной квартиры телевизор марки «Рубин» с пультом дистанционного управления. Указанный телевизор он хотел оставить себе в личное пользование.

Из протокола явки с повинной Дунаева С. А. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он чистосердечно признался в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил видеомагнитофоны «PANASONIC» и «DAEWOO». Видеомагнитофон «DAEWOO» он отдал на временное пользование своему знакомому по имени Евгений (том 1, л. д. 237).

           В ходе личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л. д. 10) в ОВД по <адрес> оперуполномоченным ОУР ОВД по <адрес> ФИО16 у Дунаева С.А. был изъят телевизор марки «Рубин» с пультом дистанционного управления.

          Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у оперуполномоченного ОУР ОВД по <адрес> ФИО16 в кабинете ОВД по <адрес> был изъят телевизор марки «Рубин» с пультом дистанционного управления (том 2, л. д. 79-80).

Согласно заключению медицинской судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО18 имелись повреждения: закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга с ушибленной раной верхней губы, ушибленной инфицированной раной волосистой части головы, с кровоподтеками мягких тканей головы, шеи, повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья, от 6 до 21 дня, и причинившие легкий вред здоровью. Могло образоваться от воздействия тупого твердого предмета, в пределах около 2-х суток ранее момента поступления на стационарное лечение, на стационарное лечение поступил ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л. д. 127).

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у потерпевшей ФИО25 в помещении кабинета ОВД по <адрес> были изъяты коробка от телевизора марки «ERISSON» и коробка от DVD-плеер марки «ВВК» (том 1, л. д. 96).

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у свидетеля ФИО9 в помещении кабинета ОВД по <адрес> изъят телевизор марки «ERISSON» с руководствами по эксплуатации на русском и английском языках, гарантийным талонам и фискальным чеком, DVD-плеер марки «ВВК», пульт дистанционного управления, а также руководство по эксплуатации к плееру (том 1, л. д. 143-144).

В ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым является <адрес>, расположенная в <адрес>, с входной двери был изъят внутренний замок с ключом (том 1, л. д. 184-190).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленный на исследование врезной замок на ригеле и лицевой планке имеет следы постороннего воздействия (том 1, л. д. 211-212).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе осмотра комнаты , расположенной в <адрес>, был изъят видеомагнитофон марки «PANASONIC» (том 1, л. д. 192-195).

В ходе личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по <адрес> оперуполномоченным ОУР ОВД по <адрес> ФИО17 у ФИО14 был изъят видеоплеер марки «DAEWOO» (том 2, л. д. 6).

      В ходе выемки у оперуполномоченного ОУР ОВД по <адрес> ФИО17 в кабинете ОВД по <адрес> был изъят видеоплеер марки «DAEWOO» (том 2, л. д. 69-70).

Таким образом, исследовав и оценив все доказательства в их совокупности, суд считает, что Дунаев С. А. совершил преступления, а Соловов Я. А. - преступление, и вина их доказана.

Дунаев С. А., имея корыстный умысел на хищение чужого имущества, и, не имея на то разрешения потерпевшего ФИО30, тайно похитил принадлежащий потерпевшему телевизор марки «Рубин», причинив тем самым ФИО30 материальный ущерб на сумму 2 000 рублей.

Дунаев С. А. знал, что похищаемое им имущество ему не принадлежит, что он не имеет на него права, и что потерпевший не давал ему разрешения брать вещи и распоряжаться им, но, тем не менее, руководствуясь корыстными побуждениями, активно направлял свою волю на его завладение. Действовал     он с прямым умыслом, с корыстной     целью, противоправно, умышленно обратил в свою пользу имущество потерпевшего.

По данному факту суд квалифицирует действия Дунаева С. А. по ст. 158 ч. 1 УК РФ - как кража, т. е. тайное хищение чужого имущества.

При незаконном завладении имуществом потерпевшего ФИО27 на общую сумму 900 рублей Дунаев С. А., по предварительному сговору с неустановленными в ходе следствия лицами, действуя совместно и согласованно между собой, преследуя корыстную цель, не имея прав и без ведома владельца квартиры ФИО27, незаконно проникли в жилище и противоправно и безвозмездно изъяли и обратили в свою пользу имущество потерпевшего. Действовали подсудимый и неустановленные следствием лица по предварительному сговору группой лиц, имея единый умысел на совершение хищения.

На наличие в действиях подсудимого Дунаева и неустановленных в ходе следствия лиц квалифицирующего признака «группой лиц по предварительному сговору» указывает их единый умысел на хищение имущества потерпевшего, совместность и согласованность их действий во время совершения преступления.

          На наличие в действиях Дунаева С. А. и неустановленных следствием лиц квалифицирующего признака «с незаконным проникновением в жилище» указывает то обстоятельство, что подсудимый и указанные лица незаконно, не имея на то разрешения проживающих в жилище лиц, а именно потерпевшего ФИО27, проникли в квартиру.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Дунаева С. А. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, Дунаев С. А. и Соловов Я. А., а также неустановленные в ходе следствия лица, из корыстных побуждений, действуя по предварительному сговору между собой, с целью открытого хищения имущества, воспользовавшись тем, что потерпевший открыл дверь квартиры на звонок, незаконно, против воли ФИО18, ворвались в квартиру последнего, где внезапно для потерпевшего, напали на ФИО18 и применили в отношении последнего насилие, опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении множества ударов кулаками и ногами по различным частям тела потерпевшему, в том числе, по жизненно важному органу - по голове, чем причинили потерпевшему физическую боль и телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы в виде сотрясения головного мозга и ушибленной инфицированной раны волосистой части головы, причинившее легкий вред здоровью. Затем, Дунаев С. А., действуя совместно и согласованно с Солововым Я. А. и неустановленными в ходе следствия лицами, продолжая свои преступные действия, направленные на завладение имуществом потерпевшего, умышленно открыто похитили у ФИО18 телевизор марки «ERISSON», DVD-плеер марки «ВВК», фен, а также носильные вещи, после чего все вместе скрылись с места преступления. В результате указанных действий подсудимых и неустановленных в ходе следствия лиц здоровью потерпевшего был причинен легкий вред и материальный ущерб в сумме 7 810 рублей.

При завладении имуществом потерпевшего действия Дунаева, Соловова и неустановленных в ходе следствия лиц являлись для потерпевшего ФИО18 внезапными, агрессивными и были соединены с насилием.

О внезапности и агрессивности действий подсудимых и неустановленных в ходе следствия лиц свидетельствует тот факт, что их действия для потерпевшего были неожиданными, так как они напали на ФИО18, когда тот не ожидал этого. Действия подсудимых и неустановленных следствием лиц были направлены на лишение потерпевшего возможности оказать сопротивление при хищении имеющихся у него материальных ценностей.

На направленность умысла на хищение чужого имущества указывает поведение подсудимых и неустановленных лиц, способ изъятия имущества. Названные лица осознавали, что данное имущество им не принадлежит, однако, направляя свою волю на его завладение, похитили имущество потерпевшего ФИО18 (куртку), а также имущество потерпевшей ФИО25

На применение насилия, опасного для жизни и здоровья, указывает наличие телесных повреждений, причинивших легкий вред здоровью потерпевшего, нанесение ударов по жизненно важному органу - по голове, в том числе ногами.

На наличие в действиях подсудимых и неустановленных лиц квалифицирующего признака «группой лиц по предварительному сговору» указывает совместность и согласованность их действий, выразившаяся в том, что оба подсудимых, а также неустановленные лица одновременно проникли в квартиру потерпевшего, вместе стали избивать ФИО18, а после того, как завладели имуществом потерпевших, вместе скрылись с места преступления.

На «незаконность проникновения в жилище» указывает способ проникновения: неожиданно для потерпевшего, без его волеизъявления, применив по отношению к ФИО18 физическое насилие.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Дунаева С. А. и Соловова Я. А. по ст. 162 ч. 3 УК РФ, как разбой, т. е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Судом обсуждалось доводы подсудимых, а также их защитников - адвокатов Леонтьева и Короткова о том, что действия Дунаева подлежат переквалификации со ст. 162 ч. 3 УК РФ на ст. 115 ч. 1 УК РФ, поскольку Дунаев лишь применил в отношении потерпевшего насилие из личных неприязненных отношений, на почве ревности, не похищая при этом имущество последнего и именно в своей квартире, а не в квартире Казакова; а также, что Соловов не совершал в отношении ФИО18 никакого преступления, а лишь находился в квартире ФИО18. К указанным доводам суд относится критически, признавая их несостоятельными, и опровергает их исследованными в суде доказательствами, а именно показаниями потерпевшего об обратном, а именно о том, что все происходило по месту его жительства, ранее с подсудимыми он знаком не был, и что было похищено имущество, а также показаниями потерпевшей и свидетеля ФИО7. Именно эти показания суд кладет в основу своего решения о наличии в действиях подсудимых состава преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ.

Именно показания потерпевшего ФИО18 в совокупности с другими доказательствами по делу, приведенными выше, указывают на причастность обоих подсудимых к совершенному преступлению, и суд признает их допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения дела.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, общественную опасность совершенных ими преступлений.

Дунаев С. А. и Соловов Я. А. совершили преступление, относящиеся к категории умышленных особо тяжких, а Дунаев С. А., кроме того, и преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести и тяжких.

Обстоятельством, смягчающим наказание Дунаеву С. А., суд признает его явки с повинной, а Соловову Я. А. - наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимым Дунаеву С. А. и Соловову Я. А., суд признает опасный рецидив преступлений в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ, т.к. они ранее осуждены за умышленное тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

Подсудимые по месту жительства УУМ характеризуются отрицательно, по месту отбывания наказания Дунаев С. А. также характеризуется отрицательно. Они на учете у психиатра и нарколога не состояли и не состоят, в связи с чем у суда нет оснований подвергать сомнению их психическое состояние здоровья.

Основываясь на изложенном, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимых не возможны без изоляции от общества, и назначает им наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Дунаева Сергея Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 3 п. «а», 162 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - в виде 3(трех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 162 ч. 3 УК РФ - в виде 7 (семи) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Дунаеву Сергею Александровичу назначить в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Дунаева Сергея Александровича до вступления приговора в законную силу оставить прежней, то есть в виде содержания под стражей.

Зачесть в срок отбытия Дунаевым Сергеем Александровичем наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ.

Соловова Якова Аркадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Соловова Якова Аркадьевича до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Зачесть в срок отбытия Солововым Яковом Аркадьевичем наказания время содержания его под стражей с 04 по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>: окурок сигареты - уничтожить; телевизор марки «Рубин» и пульт дистанционного управления - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня получения ими копии приговора, путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской суд.

Осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья          Балясина Н. В.