приговор обвинительный: Романов Ю. П. признан виновным по ст. 33 ч. 5-291 ч. 2 УК РФ, Иванов Л. Г. по ст. 291 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-450/10

    П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 ноября 2010 год       г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:

Председательствующего судьи Балясиной Н. В.,

при секретаре Егоровой К. А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новочебоксарска Савинкиной И. В.,

подсудимых Романова Ю. П., Иванова Л. Г.,

их защитников - адвокатов Леонтьева В. С., Флегонова В. П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Романова Юрия Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч. 5 - 291 ч. 2 УК РФ,

Иванова Леонида Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Романов Ю. П. и Иванов Л. Г. совершили преступление при следующих обстоятельствах.

Постановлением старшего следователя СО при ОВД по <адрес> ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 3 п. «б» УК РФ, по факту открытого хищения неустановленными лицами чужого имущества - денежных средств в сумме 3 255 000 рублей, принадлежащих Ишлейскому РайПО <адрес> Чувашской Республики.

ДД.ММ.ГГГГ по подозрению в совершении данного преступления в порядке, предусмотренном ст. ст. 91-92 УПК РФ, задержан Иванов Л. Г., которому ДД.ММ.ГГГГ постановлением Чебоксарского районного суда Чувашской Республики избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, и он для содержания под стражей направлен в помещение, функционирующее в режиме следственного изолятора, находящееся на территории ФБУ «Исправительная колония » ФСИН РФ по Чувашской Республике, расположенное по адресу: <адрес> (далее по тексту ПФРСИ).

Так, ДД.ММ.ГГГГ Иванов Л. Г., находясь в кабинете начальника ПРФСИ, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и, желая наступления общественно опасных последствий, зная, что в соответствии со ст. 25 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», п. п. 25, 89 Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утвержденных приказом Минюста РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 189, отправление и получение почтовой корреспонденции, минуя администрацию учреждения, а также приобретение, хранение и пользование сотовыми телефонами и комплектующими к ним осужденным и иным лицам, содержащимся под стражей, запрещено, поскольку может быть использовано в качестве орудия преступления либо для воспрепятствования целям содержания под стражей, а сотовый телефон и комплектующие к нему подлежат немедленному изъятию, с целью совершения незаконных действий - приобретения для личного пользования сотового телефона и общения посредством него с соучастниками по уголовному делу , а также отправления почтовой корреспонденции, минуя администрацию учреждения, и передачи соучастникам по уголовному делу письменных сведений для координации и выработки общей позиции, направленной на противодействие осуществлению производства объективного, полного и всестороннего предварительного следствия, заведомо зная, что ФИО5, состоящий в должности начальника помещения, функционирующего в режиме следственного изолятора ФБУ «Исправительная колония » Управления ФСИН РФ по Чувашской Республике, назначенный на эту должность приказом начальника Управления ФСИН РФ по Чувашской Республике л/с от ДД.ММ.ГГГГ, имеющий специальное звание - «капитан внутренней службы», в соответствии с Законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 5473-I «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», Правилами внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утвержденных приказом Минюста РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 189, осуществляет функции по обеспечению режима содержания подозреваемых и обвиняемых, в отношении которых в качестве меры пресечения применено заключение под стражу, а также соблюдению их прав и исполнению ими своих обязанностей, и, следовательно, является должностным лицом, не имеющим права вступать в какие-либо отношения с подозреваемыми и обвиняемыми, в отношении которых в качестве меры пресечения применено заключение под стражу, а также проносить на территорию следственного изолятора и исправительного учреждения сотовые телефоны и комплектующие к ним, запрещенные осужденным и содержащимся под стражей, поскольку могут быть использованы в качестве орудия преступления либо для воспрепятствования целям содержания под стражей и помогать отправлять и получать почтовую корреспонденцию, минуя администрацию учреждения, в ходе устной беседы с должностным лицом - начальником ПФРСИ ФИО5, с целью дачи взятки, предложил последнему за взятку в виде денег в сумме 8 000 рублей приобрести и незаконно пронести на территорию ПФРСИ сотовый телефон, который отдать ему и, одновременно с проносом сотового телефона за указанную взятку в виде денег, незаконно, минуя администрацию ФБУ «Исправительная колония » Управления ФСИН РФ по Чувашской Республике, вынести с территории ПФРСИ письмо и отдать его лицу, которое за указанные незаконные действия передаст ФИО5 взятку в виде денег, обещая часть взятки в сумме 3 000 рублей передать лично ФИО5 при передаче письма посредником в даче взятки, а оставшуюся часть - 5 000 рублей передать еще через некоторое время. Согласившись с предложением Иванова Л. Г., ФИО5, добровольно сообщивший в тот же день - ДД.ММ.ГГГГ в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки за совершение незаконных действий, ДД.ММ.ГГГГ передал Иванову Л. Г. сотовый телефон марки «Нокиа-6101» с абонентским номером 8-953-011-94-21, после чего в связи с этапированием Иванова Л. Г. из ПФРСИ забрал указанный сотовый телефон и снова вернул его Иванову Л. Г. ДД.ММ.ГГГГ при возвращении последнего в ПФРСИ. После этого ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 02 минуты Иванов Л. Г., находясь в ПФРСИ, расположенном по указанному выше адресу, в ходе телефонного разговора с ФИО6, не осведомленной о преступных действиях Иванова Л. Г., направленных на дачу взятки должностном лицу - начальнику ПФРСИ <данные изъяты> ФИО5 за совершение последним незаконных действий, попросил ФИО6 записать и передать для Романова Ю. П. сведения об обстоятельствах дачи взятки. Затем, ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 14 минут Иванов Л. Г., находясь в ПФРСИ, расположенном по указанному выше адресу, в ходе телефонного разговора с Романовым Ю. П. вступил с последним в предварительный сговор на совершение дачи взятки за незаконные действия - пронос сотового телефона на территорию следственного изолятора и исправительного учреждения и незаконное отправление почтовой корреспонденции с территории следственного изолятора и исправительного учреждения, минуя администрацию ФБУ «Исправительная колония » Управления ФСИН РФ по Чувашской Республике, должностному лицу - начальнику ПФРСИ ФИО5, попросив оказать содействие в даче взятки должностному лицу за совершение им незаконных действий, путем поиска необходимой суммы денежных средств для взятки, последующей передачи суммы взятки ФИО5, отправления письма соучастникам Иванова Л. Г. по уголовному делу и последующей передаче за письмо оставшейся части взятки ФИО5, на что Романов Ю. П. дал свое согласие Иванову Л. Г. содействовать совершению преступления. Так, согласно достигнутой между Ивановым Л. Г. и Романовым Ю. П. договоренности, последний ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов должен был, находясь рядом со зданием магазина «Турист», расположенным по адресу: <адрес>, передать ФИО5, состоящему в должности начальника помещения, функционирующего в режиме следственного изолятора ФБУ «Исправительная колония » Управления ФСИН РФ по Чувашской Республике, назначенному на эту должность приказом начальника Управления ФСИН РФ по Чувашской Республике л/с от ДД.ММ.ГГГГ, имеющему специальное звание - «капитан внутренней службы», в соответствии с Законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 5473-I «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», Правилами внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утвержденных приказом Минюста РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 189, осуществляющему функции по обеспечению режима содержания подозреваемых и обвиняемых, в отношении которых в качестве меры пресечения применено заключение под стражу, а также соблюдению их прав и исполнению ими своих обязанностей, и, следовательно, являющемуся должностным лицом, не имеющим права вступать в какие-либо отношения с подозреваемыми и обвиняемыми, в отношении которых в качестве меры пресечения применено заключение под стражу, проносить на территорию следственного изолятора и исправительного учреждения сотовые телефоны и комплектующие к ним, запрещенные осужденным и содержащимся под стражей, поскольку могут быть использованы в качестве орудия преступления либо для воспрепятствования целям содержания под стражей, а также помогать отправлять и получать почтовую корреспонденцию, минуя администрацию учреждения, часть ранее оговоренной взятки в виде денег в сумме 3 000 рублей и одновременно забрать у него письмо для передачи другим соучастникам, находящимся в розыске по уголовному делу , возбужденному постановлением старшего следователя СО при ОВД по <адрес> ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ по признакам преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 3 п. «б» УК РФ, по факту открытого хищения неустановленными лицами чужого имущества - денежных средств в сумме 3 255 000 рублей, принадлежащих Ишлейскому РайПО <адрес> Чувашской Республики, совершенном в соучастии с Ивановым Л. Г. указанном преступлении, а затем на следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, находясь в том же месте, передать за полученное от ФИО5 письмо взятку в виде денег в сумме 5 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Романов Ю. П., согласно достигнутой с Ивановым Л. Г. договоренности на совершение дачи взятки должностному лицу - начальнику ПФРСИ ФИО5, действуя с Ивановым Л. Г. единым умыслом, являясь пособником Иванова Л. Н. в совершении преступления - даче взятки за незаконные действия, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и, желая наступления общественно опасных последствий, с целью дачи взятки за совершение незаконных действий - пронос сотового телефона на территорию следственного изолятора и исправительного учреждения, а также незаконное отправление почтовой корреспонденции с территории следственного изолятора и исправительного учреждения, минуя администрацию ФБУ «Исправительная колония » Управления ФСИН РФ по Чувашской Республике, встретился в указанном Ивановым Л. Г. месте - рядом со зданием магазина «Турист», расположенным по адресу: <адрес>, с ФИО5, где передал тому денежное вознаграждение в сумме 3 000 рублей и одновременно забрал у ФИО5 письмо для передачи соучастникам Иванова Л. Г. по уголовному делу , обещая при этом ДД.ММ.ГГГГ в том же месте передать за письмо оставшуюся часть взятки в виде денег в сумме 5 000 рублей. Однако, Романов Ю. П. и Иванов Л. Г. свой преступный умысел на передачу оставшейся части взятки в виде денег в сумме 5 000 рублей довести до конца не смогли, поскольку их преступные действия были пресечены сотрудниками милиции.

В ходе предварительного слушания подсудимые Романов Ю. П. и Иванов Л. Г. заявили ходатайство о применении в отношении них особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимые Романов Ю. П. и Иванов Л. Г. поддержали ранее заявленное ими ходатайство и вновь заявили ходатайство о применении в отношении них особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.

Подсудимые Романов Ю. П. и Иванов Л. Г. в судебном заседании в присутствии защитников Леонтьева В. С. и Флегонова В. П. согласились с предъявленным им обвинением в полном объеме, Иванов Л. Г. - в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч. 2 УК РФ, а именно в даче взятки, то есть в даче взятки должностному лицу лично и через посредника за совершение им заведомо незаконных действий, а Романов Ю. П. в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5, ст. 291 ч. 2 УК РФ, а именно в пособничестве в даче взятки, то есть в пособничестве в даче взятки должностному лицу лично и через посредника за совершение им заведомо незаконных действий.

Государственный обвинитель, защитники согласились с ходатайством подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Согласно ст. 316 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом необходимо, чтобы Романов Ю. П. и Иванов Л. Г. осознавали характер и последствия заявленного ими ходатайства, а также, чтобы ходатайство было заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд учитывает, что Романову Ю. П. и Иванову Л. Г. разъяснены последствия заявленных ими ходатайств, данные ходатайства заявлены Романовым Ю. П. и Ивановым Л. Г. добровольно и после проведения консультации с защитниками, они были поддержаны защитниками подсудимых, государственным обвинителем, наказание за преступление, предусмотренное ст. 291 ч. 2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено подсудимым Романову Ю. П. и Иванову Л. Г., и с которым они согласились в полном объеме, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и Иванов Л. Г. является виновным в совершении преступления, предусмотренного 291 ч. 2 УК РФ, а именно в даче взятки, то есть в даче взятки должностному лицу лично и через посредника за совершение им заведомо незаконных действий, а Романов Ю. П. в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5 - ст. 291 ч. 2 УК РФ, а именно в пособничестве в даче взятки, то есть в пособничестве в даче взятки должностному лицу лично и через посредника за совершение им заведомо незаконных действий.

При назначении вида и размера наказания суд руководствуется положениями ст. ст. 60 УК РФ, 316 ч. 7 УПК РФ.

Романов Ю. П. и Иванов Л. Г. совершили умышленное преступление, относящиеся к категории тяжких.

Романов Ю. П. <данные изъяты> Согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ (комиссионная наркологическая экспертиза), Романов Ю. П. хроническим алкоголизмом, наркоманией не страдает (том 1, л. д. 166).

Согласно заключению комплексной амбулаторной судебной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Романов Ю. П. в полной мере мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Может предстать перед судом (том 1, л. д. 172-174).

Иванов Л. Г. <данные изъяты> Согласно заключению комиссии экспертов , Иванов Л. Г. хроническим алкоголизмом, наркоманией не страдает (том 1, л. д. 152).

Согласно заключению комиссии экспертов (стационарная комиссионная психиатрическая экспертиза), Иванов Л. Г. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Может предстать перед судом. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (том 1, л. д. 158-160).

У суда нет оснований подвергать сомнению данные заключения экспертов, так как экспертизы проведены с изучением личности подсудимых Иванова Л. Г. и Романова Ю. П., материалов дела.

По месту жительства УУМ Романов Ю. П. и Иванов Л. Г. характеризуются отрицательно, главой администрации <адрес> - удовлетворительно; по месту бывшей учебы и соседями Романов Ю. П. характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванову Л. Г. и Романову Ю. П., суд признает признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, а у Иванова Л. Г. также явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Иванову Л. Г., по делу не имеется.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Романову Ю. П., суд признает рецидив преступлений.

Учитывая вышеизложенное, личность подсудимых, тяжесть совершенного ими преступления, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимых не возможны без изоляции от общества, и назначает наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Романова Юрия Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5 - 291 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору Чебоксарского районного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательное наказание назначить в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Романова Юрия Петровича оставить прежнюю - в виде содержания под стражей, зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Иванова Леонида Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Иванова Леонида Геннадьевича по данному уголовному делу до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Ивановым Леонидом Геннадьевичем исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- целлофановый пакетик, сотовый телефон Nokia - уничтожить;

- письмо, конверт, диски форматов DVD-RW и CD-R с аудиозаписью разговоров и видеозаписью оперативно-розыскных мероприятий - хранить при уголовном деле;

- денежные средства в сумме 3 000 рублей - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской суд.

Осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья           Балясина Н. В.