приговор обвинительный по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года)



Дело № 1-180/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

31 мая 2011 год       г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:

Председательствующего судьи Балясиной Н. В.,

при секретаре Егоровой К. А.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новочебоксарска Петрова А. В.,

подсудимого Иванова П. Е.,

защитника - адвоката Ивановой Т. Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Иванова Павла Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,


    у с т а н о в и л :

Иванов П. Е. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Так он, в период с 04 до 05 часов ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в <адрес> ЧР, умышленно тайно похитил принадлежащее ФИО6 следующее имущество: жесткий внешний диск «transcendstorejet 25 classic 320 gb» стоимостью 3 000 рублей, туалетную воду «AMBRE» стоимостью 100 рублей, туалетную воду « BLUE» стоимостью 100 рублей, 3 DVD-диска стоимостью 100 рублей каждый на сумму 300 рублей, а всего имущества на общую сумму 3 500 рублей, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб.

По предъявленному обвинению подсудимый вину признал частично и суду показал, что около 04 часов утра ДД.ММ.ГГГГ возле магазина «У Кольца» встретился с братом ФИО8 и ранее незнакомым мужчиной по имени Дмитрий, который пригласил всех к себе в гости распить спиртные напитки. Все согласились и пошли к Дмитрию домой по адресу: <адрес>, где стали употреблять алкоголь. В процессе распития, когда внимание присутствующих было отвлечено от него, он прошел в спальную комнату, где со стола взял жесткий диск для компьютера с целью его продажи, спрятал за пазуху. После чего он и брат, который ничего не знал о его планах, ушли из квартиры Дмитрия. Похищенный жесткий диск от компьютера он продать не смог, так как не нашел покупателя. В силу чего через несколько дней он, взяв с собой диск, пошел в милицию, где признался в хищении и написал явку с повинной. Туалетные воды и DVD-диски из квартиры потерпевшего он не похищал. В содеянном раскаивается, просит прощения.

Кроме признания подсудимым своей вины, она также подтверждается следующими доказательствами.

Так, из показаний потерпевшего ФИО6 (л. д. 30-32) следует, что около 04 часов утра ДД.ММ.ГГГГ он вышел на улицу и направился в круглосуточный магазин, возле которого повстречал ранее малознакомого мужчину по имени Валерий, с который был незнакомый ему парень по имени Павел. Он предложил последним пойти к нему домой распить спиртные напитки, все согласились. Распив спиртное, все разошлись по своим делам. Он же, оставшись дома, обнаружил, что из комнаты пропали жесткий диск, туалетные воды и DVD-диски. В случившемся он заподозрил своих гостей, после чего обратился в милицию. Причиненный материальный ущерб в сумме 3 500 рублей является для него значительным, так как он не работает.

Свидетель ФИО8 суду показал, что утром ДД.ММ.ГГГГ он вышел из дома и направился к круглосуточному магазину «У Кольца», чтобы опохмелиться. Там он встретил своего брата Иванова Павла, а также ранее незнакомого мужчину по имени Дмитрий. Последний предложил им распить спиртные напитки у него дома. Все согласились и пошли к Дмитрию. В ходе распития спиртного он опьянел, а потому, что происходило в квартире, - не помнит. Затем он вместе с братом (подсудимым) ушел из квартиры Дмитрия. О том, что Павел похитил у Дмитрия жесткий диск, он не знал.

Из показаний свидетеля ФИО4 (л. д. 83-84) следует, что он работает в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился Иванов Павел Евгеньевич, который добровольно признался в хищении ДД.ММ.ГГГГ жесткого диска из <адрес>, а также выдал похищенный диск.

Показания потерпевшего ФИО6 и свидетеля ФИО5 были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия сторон.

Кроме того, вина Иванова П. Е. подтверждается следующими доказательствами, бывшими предметом исследования в судебном заседании.

Согласно протоколу явки с повинной (л. д. 23), Иванов П. Е. признался сотрудникам милиции в том, что утром ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> он похитил жесткий диск от компьютера, принадлежащий ранее незнакомому ему парню. Диск хотел продать, но не нашел покупателя.

Согласно протоколу личного досмотра Иванова П. Е. от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 26), у последнего обнаружен и изъят внешний жесткий диск «transcendstorejet 25 classic 320 gb» в чехле черного цвета из кожзаменителя.

Таким образом, исследовав и оценив все доказательства в их совокупности, суд считает, что Иванов П. Е. совершил преступление, и вина его доказана.

Иванов П. Е., имея корыстный умысел на хищение чужого имущества, и, не имея на то разрешения потерпевшего ФИО6, тайно похитил принадлежащее потерпевшему имущество на общую сумму 3 500 рублей, причинив значительный материальный ущерб.

Иванов П. Е. знал, что похищаемое им имущество ему не принадлежит, что он не имеет на него права, и что потерпевший ФИО6 не давал ему разрешения брать принадлежащие ему вещи и распоряжаться ими, но, тем не менее, руководствуясь корыстными побуждениями, активно направлял свою волю на его завладение. Действовал     он с прямым умыслом, с корыстной     целью, противоправно, умышленно обратил в свою пользу имущество потерпевшего.

При совершении кражи имущества ФИО6     на сумму 3 500 рублей подсудимый причинил своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб, о чем заявил потерпевший, пояснив, что он является безработным.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Иванова П. Е. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) - как кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом обсуждались доводы подсудимого и его защиты о том, что он не похищал принадлежащие потерпевшему туалетные воды и DVD-диски. К данным доводам суд относится критически, оценивая их как стремление подсудимого уменьшить степень ответственности за содеянное, и опровергает их показаниями ФИО6 о том, что после ухода подсудимого он обнаружил пропажу вещей, в том числе туалетных вод и DVD-дисков, которые до исчезновения находились у него дома.

При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает общественную опасность совершенного деяния, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Иванов П. Е. совершил умышленное преступление средней тяжести.

Подсудимый является инвалидом 3-й группы.

Подсудимый по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, как привлекавшийся в июне 2010 года к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Подсудимый не состоит на учете у нарколога, психиатра, в связи с чем у суда нет оснований подвергать сомнению его психическое состояние здоровья.      

Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванову П. Е., суд признает его полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение материального ущерба, его состояние здоровье (инвалидность).

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.

Учитывая вышесказанное, личность подсудимого, тяжесть совершенного им преступления, суд считает возможным назначить Иванову П. Е. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.

Суд считает целесообразным не назначать Иванову П. Е. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

    п р и г о в о р и л :

Иванова Павла Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Иванову Павлу Евгеньевичу наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать условно осужденного Иванова Павла Евгеньевича в период течения испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Меру пресечения в отношении Иванова Павла Евгеньевича до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской суд.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья          Балясина Н. В.