приговор обвинительный по ст. 158 ч. 2п. `б`, 161 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года)



Дело № 1-187/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 мая 2011 год       г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:

Председательствующего судьи Балясиной Н. В.,

при секретаре Егоровой К. А.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новочебоксарска Савинкиной И. В.,

подсудимого Кудряшова А. Г.,

его защитника - адвоката Короткова Н. А.,

потерпевших ФИО5, ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Кудряшова Алексея Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> ЧР, <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 161 ч. 1 УК РФ,

установил:

Кудряшов А. Г. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

Так, Кудряшов А. Г. в период с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, находясь возле <адрес> ЧР, открыто похитил принадлежащий ФИО5 сотовый телефон модели «Самсунг S3310» стоимостью 3 990 рублей, в котором находилась сим-карта компании «Билайн», не представляющая материальной ценности, и скрылся с похищенным с места совершения преступления, причинив ФИО5 материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, он же, в период с 12 часов 20 минут до 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в помещении раздевалки цеха № <данные изъяты>», расположенного в <адрес>, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, незаконно проник в металлический шкафчик, предназначенный для хранения личных вещей и материальных ценностей сотрудников <данные изъяты>», откуда тайно похитил принадлежащий ФИО6 сотовый телефон модели «Самсунг GT- С3010» стоимостью 2 000 рублей, причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ Кудряшов А. Г. заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Кудряшов А. Г. поддержал ранее заявленное им ходатайство и вновь заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Кудряшов А. Г. в судебном заседании в присутствии защитника Короткова Н. А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме - в краже, т. е. в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в хранилище, т. е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, а также в грабеже, т. е. открытом хищении чужого имущества, т. е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 316 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшей заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом необходимо, чтобы Кудряшов А. Г. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, чтобы ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд учитывает, что Кудряшову А. Г. разъяснены последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено Кудряшовым А. Г. добровольно и после проведения консультации с защитником, оно было поддержано защитником подсудимого, государственным обвинителем, потерпевшими. Наказание за преступления, предусмотренные ст.ст. 161 ч. 1, 158 ч. 2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить при рассмотрении уголовного дела по обвинению Кудряшова А. Г. особый порядок принятия судебного решения, с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено подсудимому Кудряшову А. Г., и с которым он согласился в полном объеме, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и Кудряшов А. Г. является виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.1, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года), а именно в грабеже, т. е. открытом хищении чужого имущества, и в краже, т. е. в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении вида и размера наказания, суд руководствуется положениями ст. ст. 60 УК РФ, 316 ч. 7 УПК РФ.

Подсудимый совершил умышленные преступления средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает его явки с повинной, признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Кудряшову А. Г., суд признает рецидив преступлений в соответствии со ст. 18 УК РФ, т. к. он ранее осужден за умышленное преступление.

Подсудимый по месту жительства УУМ характеризуется посредственно, по месту предыдущей работы и по месту службы - положительно. Он на учете у психиатра и нарколога не состоит, в связи с чем у суда нет оснований подвергать сомнению его психическое состояние здоровья.

Кудряшов А. Г. был осужден приговором Новочебоксарского городского суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 8 000 рублей.

При таких обстоятельствах окончательное наказание подсудимому подлежит самостоятельному исполнению.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, мнение потерпевшей и прокурора о назначении наказания, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны без изоляции от общества, и назначает наказание и назначает наказание, не связанное с лишением свободы, в виде условного осуждения, с применением ст. 73 УК РФ.

Также суд считает целесообразным не назначать подсудимому дополнительное наказание.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Кудряшова Алексея Геннадьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 1, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание:

- по ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) - в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, окончательное наказание Кудряшову Алексею Геннадьевичу по совокупности преступлений путем их частичного сложения назначить в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Кудряшову Алексею Геннадьевичу наказание считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года.

Обязать условно осужденного Кудряшова Алексея Геннадьевича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, три раза в месяц являться в специализированный государственный орган на регистрацию в дни, установленные специализированным органом.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, вновь назначенное наказание и наказание, назначенное по приговору Новочебоксарского городского суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Кудряшова Алексея Геннадьевича до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской суд.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья          Балясина Н. В.