приговор обвинительный по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года)



Дело № 1-203/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 июня 2011 год       г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:

Председательствующего судьи Балясиной Н. В.,

при секретаре Егоровой К. А.,

С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Новочебоксарска Дмитриевой Р. С.,

Подсудимой Пиготовой Е. В.,

защитника - адвоката Гаврилова В. И.,

потерпевшей ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Пиготовой Екатерины Леонидовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес>, зарегистрированной в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

установил:

Пиготова Е. Л. совершила преступление при следующих обстоятельствах.

Так, Пиготова Е. Л. в период с 13 до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в <адрес>, расположенной в <адрес> республики, убедившись, что за её преступными действиями никто не наблюдает, из принадлежащей ФИО7 дамской сумки умышленно тайно похитила сберегательную карту «Банк Москвы» , на счету которой находились денежные средства в размере 11 023 рубля 29 копеек, а также лист бумаги, на котором был написан пароль от данной сберкарты. Далее, Пиготова Е. Л., продолжая свои преступные действия, подошла к банкомату Сбербанка России , расположенному в помещении магазина «Восход» по адресу: <адрес>, и в период времени с 13 до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ сняла с банковского счета ФИО7 денежные средства в сумме 5 000 рублей, похитив их у потерпевшей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Пиготова Е. Л. заявила ходатайство о применении в отношении нее особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая Пиготова Е. Л.     поддержала ранее заявленное ею ходатайство и вновь заявила ходатайство о применении в отношении нее особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Пиготова Е. Л. в судебном заседании в присутствии защитника Гаврилова В. И. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, - в краже - в тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, т. е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Государственный обвинитель, потерпевшая согласились с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 316 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом необходимо, чтобы Пиготова Е. Л. осознавала характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также, чтобы ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд учитывает, что Пиготовой Е. Л. разъяснены последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство заявлено Пиготовой Е. Л. добровольно и после проведения консультации с защитником, оно было поддержано защитником подсудимой, государственным обвинителем, потерпевшей. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить при рассмотрении уголовного дела по обвинению Пиготовой Е. Л. особый порядок принятия судебного решения, с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено подсудимой Пиготовой Е. Л., и с которым она согласилась в полном объеме, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и Пиготова Е. Л. является виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) - в краже, т. е. в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания, суд руководствуется положениями ст. ст. 60 УК РФ, 316 ч. 7 УПК РФ.

Подсудимая совершила умышленное преступление средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает признание своей вины, раскаяние в содеянном, полное возмещением ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу не имеется.

Подсудимая по месту жительства УУМ характеризуется положительно. Она на учете у психиатра и нарколога не состоит и не состояла, в связи с чем у суда нет оснований подвергать сомнению ее психическое состояние здоровья.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, мнение потерпевшей и прокурора о назначении наказания, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой возможны без изоляции от общества, и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Также суд считает целесообразным не назначать Пиготовой Е. Л. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Пиготову Екатерину Леонидовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года), и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Пиготовой Екатерине Леонидовне наказание считать условным, установив испытательный срок на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В период течения испытательного срока возложить на условно осужденную Пиготову Екатерину Леонидовну исполнение следующих обязанностей: три раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные уголовно - исполнительной инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения в отношении Пиготовой Екатерины Леонидовны до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской суд.

Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья          Балясина Н. В.