приговор обвинительный по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года)



Дело № 1-188/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 июня 2011 год       г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:

Председательствующего судьи Балясиной Н. В.,

при секретаре Егоровой К. А.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новочебоксарска Савинкиной И. В.,

подсудимого Садовникова Д. А.,

его защитника - адвоката Казанова А. П.,

представителя потерпевшего ФИО4 - ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Садовникова Дмитрия Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ЧР, проживающего по адресу: <адрес> ЧР, <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

установил:

Садовников Д. А. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Так, Садовников Д. А. в период с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем подбора ключей к запорным устройствам входной двери, незаконно проник в комнату , расположенную в <адрес> ЧР. Находясь по вышеуказанному адресу Садовников Д. А. с компьютерного стола, стоящего в комнате, умышленно тайно похитил принадлежащий ФИО4 компьютер в следующей комплектации: монитор марки «LG», стоимостью 7 000 рублей, системный блок в корпусе черного цвета марки «INWIN», стоимостью 2 000 рублей, внутри которого находилась материнская плата «S-AM2 GIGABYITE», стоимостью 1 000 рублей, процессор «AMDAthlon-II», стоимостью 2 000 рублей, кулер марки «GlacialTech», стоимостью 1 000 рублей, кулер марки «TITAN», стоимостью 1 000 рублей, naMMTb-DDR2 марки «РС6400 NCP», стоимостью 800 рублей, жесткий диск марки «SEAGATE-MAXTOR», стоимостью 2 000 рублей, DVD-привод марки «LG», стоимостью 1 000 рублей, картридер внутренний 3.5 марки «Gembird» для карт памяти, стоимостью 400 рублей, встроенная видеокарта марки «PCIExpressDaytona», стоимостью 500 рублей, а также оптическая мышь «Pantera», стоимостью 300 рублей, колонки и сабвуфер фирмы «DefenderHOLLYWOOD» в количестве 5 штук, каждая стоимостью 1 100 рублей, а всего на общую сумму 5 500 рублей, клавиатура «Genius» стоимостью 500 рублей, модем «Мегафон», стоимостью 700 рублей, а всего на общую сумму 25 700 рублей, а также дамскую сумку, принадлежащую ФИО5, стоимостью 300 рублей, причинив тем самым значительный материальный ущерб ФИО4 на общую сумму 25 700 рублей, и материальный ущерб ФИО5 на сумму 300 рублей, а всего на общую сумму 26 000 рублей, и скрылся с места совершения преступления.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ Садовников Д. А. заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Садовников Д. А. поддержал ранее заявленное им ходатайство и вновь заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Садовников Д. А. в судебном заседании в присутствии защитника Казанова А. П. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, а именно в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК - в краже, т. е. в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего ФИО4 - ФИО1 согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО4, ФИО5 против рассмотрения дела в особом порядке не возражали, о чем уведомили суд письменными заявлениями.

Согласно ст. 316 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевших заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом необходимо, чтобы Садовников Д. А. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, чтобы ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд учитывает, что Садовникову Д. А. разъяснены последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено Садовниковым Д. А. добровольно и после проведения консультации с защитником, оно было поддержано защитником подсудимого, государственным обвинителем, потерпевшими. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить при рассмотрении уголовного дела по обвинению Садовникова Д. А. особый порядок принятия судебного решения, с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено подсудимому Садовникову Д. А., и с которым он согласился в полном объеме, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и Садовников Д. А. является виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, а именно в краже, т. е. в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года).

При назначении вида и размера наказания, суд руководствуется положениями ст. ст. 60 УК РФ, 316 ч. 7 УПК РФ.

Подсудимый совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает его явку с повинной, признание своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу не имеется.

Подсудимый по месту жительства УУМ характеризуется посредственно, как лицо, привлекавшееся к административной ответственности.

Он на учете у психиатра и нарколога не состоит, в связи с чем у суда нет оснований подвергать сомнению его психическое состояние здоровья.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, мнение прокурора о назначении наказания, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны без изоляции от общества, и назначает наказание, не связанное с лишением свободы, в виде условного осуждения, с применением ст. 73 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

В ходе расследования потерпевшим ФИО4 заявлен гражданский иск о компенсации материального ущерба в размере 26 000 рублей.

В судебном заседании представитель потерпевшего ФИО4 - ФИО1 отказался от иска о возмещении материального ущерба в связи с добровольным возмещением данного ущерба. Суд принимает отказ представителя потерпевшего ФИО4- ФИО1 от иска, т.к. это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц и прекращает производство по иску в связи с отказом от иска.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Садовникова Дмитрия Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Садовникову Дмитрию Анатольевичу наказание считать условным, установив испытательный срок на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В период течения испытательного срока возложить на Садовникова Дмитрия Анатольевича исполнение следующих обязанностей: дважды в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные уголовно - исполнительной инспекцией, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения в отношении Садовникова Дмитрия Анатольевича до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: гарантийный талон и чек на компьютер, накладной замок и ключ - вернуть потерпевшему, дактокарту на имя Садовникова Д. А., дактокарту на имя ФИО5, четыре светлые дактопленки - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской суд.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья          Балясина Н. В.