приговор обвинительный по ст. 158 ч. 2 п. `а` УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года)



Дело № 1-149/11

    П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 апреля 2011 год       г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:

Председательствующего судьи Балясиной Н. В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новочебоксарска Федорова А. С.,

подсудимых Бойчук А. И., Ситухина А. Е., Шивякова С. А.,

их защитников - адвокатов Дуниной Е. Н., Кондратьевой Г. Г., Короткова Н. А.,

при секретаре Егоровой К. А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Бойчук Александра Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего без регистрации в <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

Ситухина Александра Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ЧР, проживающего по адресу <адрес> ЧР, <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Шивякова Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу <адрес> ЧР, <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

    у с т а н о в и л :

Бойчук А. И., Ситухин А. Е. и Шивяков С. А. совершили преступление при следующих обстоятельствах.

Так, в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Бойчук А. И., Ситухин А. Е. и Шивяков С. А. по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь около строящегося жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, возле <адрес>, умышленно, совместно, тайно похитили тротуарные плитки в количестве 25 штук стоимостью 600 рублей за 1 кв. м., а всего на общую сумму 3 750 рублей, принадлежащие Обществу с ограниченной ответственностью «Формула успеха», причинив тем самым ООО «Формула Успеха» материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ обиняемые Бойчук А. И., Ситухин А. Е. и Шивяков С. А. заявили ходатайство о применении в отношении них особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимые Бойчук А. И., Ситухин А. Е. и Шивяков С. А. поддержали ранее заявленные ими ходатайства и вновь заявили ходатайства о применении в отношении них особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.

Подсудимые Бойчук А. И., Ситухин А. Е. и Шивяков С. А. в судебном заседании в присутствии защитников Кондратьевой Г. Г., Короткова Н. А. и Дуниной Е. Н. согласились с предъявленным им обвинением в полном объеме, т. е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, а именно - в краже, т. е. в тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, и поддержали заявленные ранее ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитники согласились с ходатайствами подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего ООО «Формула Успеха» ФИО6 против рассмотрения дела в особом порядке не возражала, о чем уведомила суд письменным заявлением.

Согласно ст. 316 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом необходимо, чтобы Бойчук А. И., Ситухин А. Е. и Шивяков С. А. осознавали характер и последствия заявленного ими ходатайства, а также, чтобы ходатайство было заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд учитывает, что Бойчук А. И., Ситухину А. Е. и Шивякову С. А. разъяснены последствия заявленных ими ходатайств, данные ходатайства заявлены Бойчук А. И., Ситухиным А. Е. и Шивяковым С. А. добровольно и после проведения консультации с защитниками, они были поддержаны защитниками подсудимых, государственным обвинителем, представителем потерпевшего, наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено подсудимым Бойчук А. И., Ситухину А. Е. и Шивякову С. А., и с которым они согласились в полном объеме, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и Бойчук А. И., Ситухин А. Е. и Шивяков С. А. являются виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, - в краже, т. е. в тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и размера наказания суд руководствуется положениями ст. ст. 60 УК РФ, 316 ч. 7 УПК РФ.

Бойчук А. И., Ситухин А. Е. и Шивяков С. А. совершили умышленное преступление, относящиеся к категории преступлений средней тяжести.

На учете у врачей нарколога и психиатра Бойчук А. И. и Шивяков С. А. не состоят, в связи с чем у суда нет оснований подвергать сомнению их психическое состояние здоровья.

На учете у врача нарколога Ситухин А. Е. не состоит.

Согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, Ситухин А. Е. в момент инкриминируемого ему деяния признаков временного расстройства психической деятельности не обнаруживал, мог и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Может предстать перед судом. В проведении стационарной судебно-психиатрической экспертизы и применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л. д. 244-245).

У суда нет оснований подвергать сомнению данное заключение экспертов, так как экспертиза проведена с изучением личности подсудимого, материалов дела.

По месту жительства УУМ Ситухин А. Е. характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, привлекавшееся к уголовной и административной ответственности.

По месту жительства УУМ и соседями Шивяков С. А. и Бойчук А. И. характеризуются положительно, Шивяков С. А. по месту работы - удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Бойчук А. И., Ситухину А. Е. и ФИО5, суд признает их явки с повинной, признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, а у подсудимого Ситухина А. Е. также наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Бойчук А. И. и Шивякову С. А., по делу не имеется.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Ситухину А. Е., суд признает рецидив преступлений в соответствии со ст. 18 УК РФ, т. к. он ранее был осужден за умышленное тяжкое преступление, судимость не погашена.

Учитывая характер и общественную опасность совершенного преступления, личности подсудимых, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание Ситухина А. Е. и Бойчук А. И. не возможны без изоляции от общества, и назначает им наказание в виде лишения свободы. Также суд считает, что исправление Шивякова С. А. еще возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

В то же время суд считает нецелесообразным назначать Бойчук А. И., Ситухину А. Е. и Шивякову С. А дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Бойчук А.И. был осужден приговором Новочебоксарского городского суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, за преступление, совершенное им в период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В последний раз Ситухин А. Е. был осужден приговором мирового судьи судебного участка <адрес> ЧР по ст. 119 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) к 10 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, за преступление, совершенное им ДД.ММ.ГГГГ.

При таких обстоятельствах окончательное наказание подсудимым Бойчук А. И. и Ситухину А. Е. подлежит назначению по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ.

В ходе предварительного расследования представителем потерпевшего ООО «Формула Успеха» ФИО6 был заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 3 750 рублей.

Бойчук А. И., Ситухин А. Е. и Шивяков С. А иск признали в полном объеме.

          На основании ст. 39 ГПК РФ суд принимает признание ответчиками иска, т. к. это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, и удовлетворяет иск представителя потерпевшего ООО «Формула Успеха» в полном объеме, взыскивая сумму материального ущерба с виновных.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Бойчук Александра Ивановича, Ситухина Александра Евгеньевича и Шивякова Сергея Александровича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить наказание:

- Шивякову Сергею Александровичу в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Шивякову Сергею Александровичу наказание считать условным, установив испытательный срок на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В период течения испытательного срока возложить на условно осужденного Шивякова Сергея Александровича исполнение следующих обязанностей: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные уголовно - исполнительной инспекцией, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа;

- Бойчук Александру Ивановичу в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, окончательное наказание по совокупности преступлений (с наказанием, назначенным по приговору Новочебоксарского горсуда ЧР от 20.08.2010 года) путем их частичного сложения Бойчук Александру Ивановичу назначить в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- Ситухину Александру Евгеньевичу в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, окончательное наказание по совокупности преступлений (с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка № 5 г. Новочебоксарска ЧР от 26.01.2011 года) путем их частичного сложения Ситухину Александру Евгеньевичу назначить в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Шивякова Сергея Александровича до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Бойчук Александру Ивановичу и Ситухину Александру Евгеньевичу по данному уголовному делу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Зачесть в срок отбытия Бойчук Александром Ивановичем наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, исчислять срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Срок отбытия наказания Ситухиным Александром Евгеньевичем исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Бойчук Александра Ивановича, Ситухина Александра Евгеньевича и Шивякова Сергея Александровича в пользу ООО «Формула Успеха» в солидарном порядке материальный ущерб в размере 3 750 (три тысячи семьсот пятьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской суд, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня получения ими копии приговора, путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской суд.

Осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья          Балясина Н. В.