приговор обвинительный по ст. 111 ч. 4 УК РФ



Дело № 1-162 /11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 мая 2011 год       г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской республики в составе:

Председательствующего судьи Балясиной Н. В.,

При секретаре Егоровой К. А.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новочебоксарска Петрова А. В.,

Подсудимого Корниличева В. К.,

Защитника - адвоката Гаврилова В. И.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Корниличева Виктора Константиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего там же <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

    у с т а н о в и л :

Корниличев В. К. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Так, Корниличев В. К. в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате <адрес> <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений со своим знакомым ФИО3, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и, желая наступления общественно опасных последствий, с целью причинения тяжкого вреда его здоровью, взял со стола в комнате кухонный нож и нанес им ФИО3 один удар в область живота, т. е. в область расположения жизненно важных органов

В результате указанных преступных действий Корниличев В. К. причинил ФИО3 телесное повреждение в виде колото-резаной раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость со сквозными повреждениями подкожно-жировой клетчатки, мышц передней брюшной стенки, желудка, повреждениями тощего отдела тонкой кишки, корня брыжейки тонкой кишки, брюшного отдела аорты, левой почечной вены, правой почечной и верхней брыжеечной артерий, с кровоизлияниями в брюшную полость (1000 мл), забрюшинную и околопочечные клетчатки с обеих сторон и в подлежащие мягкие ткани, которая по степени тяжести квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью, по признаку опасного для жизни в момент причинения. От указанного телесного повреждения, а именно колото-резанной раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость, с повреждением органов брюшной полости и крупных кровеносных сосудов, осложненной полиорганной недостаточностью, потерпевший ФИО3 скончался в реанимационном отделении МУЗ «Новочебоксарская городская больница» ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 45 минут.

По предъявленному обвинению подсудимый Корниличев В. К. вину свою признал и суду показал, что с погибшим ФИО3 был знаком недолго, познакомился через своего племянника. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 пришел к нему в гости - в комнату <адрес>, где он проживает с сожительницей ФИО9 Втроем стали распивать спиртные напитки, после чего ФИО3 остался ночевать. Проснувшись днем 11 февраля, продолжили распитие спиртного. В процессе общения ФИО3 стал придираться к нему, пугать своим криминальным прошлым. Подобное поведение потерпевшего ему надоело и он решил распрощаться с последним, предложив ФИО3 уйти из его дома. Потерпевший в грубой форме отказывался уйти, заявляя, что идти ему некуда и он будет снова ночевать в его комнате. Ни его, ни ФИО9 это не устраивало, в силу чего он снова стал выгонять ФИО3, говоря: «Уходи!». Тот, в свою очередь, стал оскорблять его словами, используя нецензурную брань. Обидевшись и разозлившись на ФИО3, увидев лежащий на столе кухонный нож, он взял указанный нож и нанес им один удар потерпевшему в область живота, от удара ФИО3 вскрикнул. Осознав, что натворил, он вызвал «скорую» помощь, а до её приезда стал оказывать потерпевшему медицинскую помощь: обработал рану, наклеил пластырь, пытаясь остановить кровотечение. Приехавшие медики увезли ФИО3 в больницу. В содеянном раскаивается.

Помимо признания Корниличевым В. К. своей вины, она также подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний представителя потерпевшего ФИО8 (т. 1, л. д. 110-114), оглашенных в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что об обстоятельствах преступления ей ничего не известно, состоя в должности эксперта юридического отдела администрации <адрес>, она, согласно доверенности, представляет в суде интересы потерпевшего ФИО3, 1977 года рождения.

Свидетель ФИО9 суду показала, что по адресу: <адрес>, она проживает вместе с сожителем Корниличевым В. К. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время к ним в гости пришел ранее незнакомый мужчина, который представился ФИО3 Андреем, вместе они стали распивать спиртные напитки. Опьянев, она легла спать. Что происходило в комнате, ей не известно. Проснувшись ДД.ММ.ГГГГ, обнаружила, что ФИО3 находится у них дома. Посоле чего втроем они продолжили распитие спиртных напитков. После обеда она вновь уснула, а проснулась около 16 часов от шума, это ФИО3 и ФИО5 разговаривали между собой на «повышенных тонах». Она успокоила мужчин, и конфликт прекратился, а она заснула вновь. Около 18 часов она снова проснулась из-за громкой ругани между подсудимым и потерпевшим. При этом ФИО5 спрашивал у ФИО3, когда тот уйдет, а последний отвечал, что никуда уходить не собирается, что идти ему некуда и он останется пожить у них. Свои слова ФИО3 сопровождал нецензурной бранью и оскорблениями в адрес ФИО5, а потом лег на диван. Тогда ФИО5, протянув руку к столу, на котором лежал кухонный нож, взял со стола этот нож и нанес им удар Андрею в область живота. Потом она услышала, как Андрей закричал, а ФИО5 сказал: «сам виноват, что довел меня до этого», а потом уронил нож на пол. Испугавшись произошедшего, она подобрала нож и спрятала его за холодильник. Она видела, что на лезвие ножа было немного крови. После чего ФИО5 пошел к соседям, чтобы вызвать «скорую» для Андрея и милицию, а, вернувшись, стал оказывать потерпевшему медицинскую помощь, обработал рану спиртом, заклеил пластырем. После этого Андрей встал с дивана и вышел из секции. Примерно через 15 минут в дверь постучали. Открыв, она увидел, что на пороге стоит Андрей, который сразу же облокотился на неё, а она помогла дойти ему до дивана, куда и уложила. Вскоре приехала «скорая помощь», и медработники забрали с собой ФИО3, а сотрудники милиции - ФИО5.

Из показаний свидетеля ФИО10 (т. 1, л. д. 94-95) следует, что он проживает по адресу: <адрес> По соседству в комнате проживают Татьяна и Виктор, фамилии которых ему не известны. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он видел, как соседка Татьяна заводила из подъезда в секцию мужчину, который был пьян. Татьяна, как ему показалось, волокла названного выше мужчину. Спустя некоторое время в дверь его комнаты постучали сотрудники милиции. Еще до того, как он увидел Татьяну и незнакомого мужчину, он слышал шум, доносившийся из секции , похожий на ругань.

Свидетель ФИО4 (т. 1, л. д. 91-92) показала, что погибший ФИО3 является её племянником, у которого других родственников нет. ФИО3 неоднократно был судим, отбывал наказания в местах лишения свободы. О смерти последнего она узнала от сотрудников милиции, обстоятельства произошедшего ей не известны.

Показания свидетелей ФИО10 и ФИО4 были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия сторон.

Кроме показаний вышеперечисленных свидетелей вина Корниличева В. К. в совершении преступления также подтверждается иными доказательствами, бывшими предметом исследования в судебном заседании.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ОВД <адрес> поступило телефонное сообщение о том, что в комнате <адрес> по пер. Химиков <адрес> мужчине нанесено ножевое ранение (л. д. 3).

Из карты вызова скорой медицинской помощи от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л. д. 78) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 04 минуты медики прибыли по вызову по адресу: <адрес>, к ФИО3, 1977 года рождения. Жалобы больного на момент осмотра на колото-резаную рану в животе, боли в области раны. Выставлен диагноз: колото-резаная проникающая рана передней брюшной стенки, алкогольное опьянение.

В ходе осмотра места происшествия - комнаты <адрес> подъезда названного дома <адрес> Республики были изъяты ножи и смывы вещества бурого цвета, похожего на кровь (л. д. 6-7).

Согласно заключению судебной медицинской экспертизы за (экспертизы трупа), смерть ФИО3 наступила от колото-резаной раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость со сквозными повреждениями подкожно-жировой клетчатки, мышц передней брюшной стенки, желудка, повреждениями тощего отдела тонкой кишки, корня брыжейки тонкой кишки, брюшного отдела аорты, левой почечной вены, правой почечной и верхней брыжеечной артерий, с кровоизлияниями в брюшную полость (1000 мл), забрюшинную и околопочечные клетчатки с обеих сторон и в подлежащие мягкие ткани, которая по степени тяжести квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни в момент причинения. Смерть ФИО3 наступила ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 45 минут (т. 1, л. д. 119-125).

Из заключений биологических экспертиз за №№ 45 и 148 (т. 1, л. д. 132-135, 142-146) следует, что на ноже, изъятом в ходе осмотра места происшествия в комнате <адрес> по <адрес>, брюках и подногтевом содержимом рук Корниличева В. К., установлено наличие крови человека, происхождение которой от потерпевшего ФИО3 не исключается, но исключается от Корниличева В. К.

Согласно заключению эксперта за МК -9 (т. 1, л. д. 172-176), колото - резанное повреждение на кожном лоскуте от трупа ФИО3 возникло от однократного удара клинком ножа, представленного на экспертизу, либо другого клинка с аналогичными конструктивными особенностями. В момент причинения повреждения движение орудия было в направлении спереди назад, несколько слева направо, несколько сверху вниз, а плоскость клинка была ориентирована почти поперечно, слева отобразилось действие обуха, справа - лезвия.

Из заключения эксперта за (т. 1, л. д. 182 -185) следует, что на передней нижней части футболки, толстовки и свитере ФИО3 имеется по одному колото-резанному повреждению, которые могли образоваться в результате воздействия ножа. Колото-резаные повреждения на футболке, толстовке и свитере совпадают по локализации и могли образоваться в результате воздействия ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия, а также другого ножа, не представленного на исследование, сходного по своим конструктивным особенностям с ножом, представленным на исследование.

Таким образом, исследовав и оценив все доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что Корниличев В. К. совершил преступление, и вина его доказана.

Корниличев В. К. в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений из-за того, что ФИО3, находясь в состоянии алкогольного опьянения, оскорблял его, нанес потерпевшему один удар ножом в область живота, чем причинил потерпевшему телесное повреждение в виде колото-резаной раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость с повреждением органов брюшной полости и крупных кровеносных сосудов, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни в момент причинения, от которого по неосторожности наступила смерть потерпевшего. Указанные действия подсудимым совершены умышленно, то есть он осознавал общественную опасность своих действий, осознавал, что совершает деяние, опасное для жизни и здоровья другого человека, нанося удар потерпевшему ножом в жизненно - важный орган - в живот. ФИО5 не мог не предвидеть неизбежность причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, а, следовательно, желал этого.

Об умысле подсудимого на причинение потерпевшему именно тяжкого вреда здоровью свидетельствует локализация телесного повреждений, его характер и орудие преступление, которое им было использовано, - нож, т. е. предмет, при применении которого нарушается анатомическая целостность организма.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия Корниличева В. К. по ст. 111 ч. 4 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ.

Подсудимый совершил умышленное особо тяжкое преступление.

На учете у психиатра и нарколога подсудимый не состоял и не состоит, в связи с чем у суда нет оснований подвергать сомнению его психическое состояние здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно сразу после совершения преступления, аморальность поведения потерпевшего, явившаяся поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Корниличеву В. К., по делу не имеется.

Таким образом, учитывая все обстоятельства дела, личность виновного, факт совершения им особо тяжкого преступления, особо тяжкие последствия, наступившие от его преступных действий, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможны без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

В то же время суд считает целесообразным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 299, 302 - 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

    п р и г о в о р и л :

    

Корниличева Виктора Константиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Корниличева Виктора Константиновича оставить прежнюю - в виде заключения под стражей.

В срок отбытия Корниличевым Виктором Константиновичем наказания зачесть время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: нож с черной пластмассовой ручкой, смыв вещества бурого цвета, джинсы черного цвета, толстовку черного цвета, свитер черно-белого цвета, футболку черного цвета, брюки серого цвета, срезы ногтевых пластин с правой и левой рук Корниличева В. К., хранящиеся в камере вещественных доказательств Новочебоксарского МСО СУ СК РФ по ЧР - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок - со дня получения им копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья          Балясина Н. В.