приговор обвинительный по ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-58/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

04 марта 2011 год         г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:

Председательствующего судьи Балясиной Н. В.,

при секретаре Егоровой К. А.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Федорова В. В.,

подсудимого Савенкова А. В.,

защитника - адвоката Регина Ю. К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении городского суда уголовное дело в отношении

Савенкова Анатолия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> Республики, <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 2, 228-1 ч. 1 УК РФ,

установил:

Савенков А. В. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

Так, Савенков А. В., около 23 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, достоверно зная, что незаконное приобретение, хранение, перевозка и изготовление наркотических средств с целью сбыта, а также сбыт наркотических средств, запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий и, желая наступления преступных последствий, находясь у <адрес>, расположенного по <адрес> Республики, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, умышленно, незаконно путем продажи за 1700 рублей, сбыл участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» специальному лицу под псевдонимом «ФИО2 наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую героин (диацетилморфин), моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,086 грамма, получив от ФИО2 за проданное наркотическое средство деньги в сумме 1700 рублей, после чего скрылся с места совершения преступления. Однако, довести до конца свои преступные действия Савенков А. В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в результате оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии в ходе добровольной выдачи гражданином под псевдонимом «ФИО2.» в помещении ОВД по <адрес>.

Он же, Савенков А. В., в период времени с 14 часов до 20 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> у неустановленного следствием лица умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта, с целью последующего личного употребления наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую героин (диацетилморфин), моноацетилморфин и ацитилкодеин, содержащуюся в десяти полимерных свертках и стеклянном флаконе, маcсой наркотического средства (смеси) 0,561 грамма, 0,671 граммов, 0,619 граммов, 0,548 грамм, 0,621 грамм, 0,614 грамм, 0,618 грамм, 0,624 грамм, 0,655 грамм, 0,607 грамм, 0,001 грамм, а всего героин общей массой 6,139 грамма, то есть в особо крупном размере, после чего Савенков А.В, незаконно храня при себе без цели сбыта, незаконно перевез без цели cбыта данное наркотическое средство - героин общей массой 6,139 грамма, то есть в особо крупном размере и незаконно хранил при себе в левом наружном кармане куртки и в сумке, находящейся под одеждой до момента обнаружения, то есть до 20 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда при проведении личного досмотра Савенкова А.В. в служебном кабинете ОВД по <адрес>, расположенном по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, сотрудники милиции обнаружили и изъяли у Савенкова А.В. наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую героин (диацетилморфин), моноацетилморфин и ацитилкодеин, общей массой 6,139 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

Подсудимый Савенков А. В. вину свою в совершенных преступлениях признал частично и дал суду следующие показания.

Так, Савенков А. В. суду показал, что он является потребителем наркотических средств с 2009 года. По факту сбыта наркотических средств неизвестному лицу под псевдонимом «ФИО2» ДД.ММ.ГГГГ он свою вину не признает, так как данного факта не было, он с ДД.ММ.ГГГГ находился на даче в <адрес>, где пробыл до ДД.ММ.ГГГГ. Неизвестное лицо под псевдонимом «ФИО2» оговаривает его, по какой причине - ему не известно, но полагает, что, возможно, из-за того, что кто-то ему должен денег и не хочет отдавать. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он на автобусе поехал в <адрес> с автовокзала <адрес>. С водителем он расплатился в автобусе. Точный маршрут автобуса он не помнит. Когда он доехал до <адрес>, то недалеко от того места, где останавливаются рейсовые автобусы, возле торговых киосков у незнакомого ему ранее мальчика цыганской национальности за 10 000 рублей приобрел наркотическое средство - героин уже расфасованный, который в последствии частично употребил путем <данные изъяты>. Данное наркотическое средство он приобрел без цели сбыта, а только для собственного употребления, так как часто употребляет наркотические средства. Далее он поехал из <адрес> обратно в <адрес> на маршрутном такси. Наркотическое средство он хранил при себе, без цели сбыта в кармане своей куртки. Также в его сумке находился стеклянный пузырек с остатком наркотического вещества. Так он провез наркотическое средство - героин, без цели сбыта в <адрес>. В 19 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он сошел с маршрутного такси, на котором приехал из <адрес>, на остановке общественного транспорта «Роща» по Московскому проспекту <адрес> его задержали сотрудники милиции и доставили в ОВД по <адрес>. В здании ОВД по <адрес> сотрудники милиции в присутствии двух понятых обнаружили и изъяли у него наркотическое средство - героин, которое он приобрел в <адрес>.

Несмотря на частичное признание подсудимым своей вины, она в более полном объеме подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, свидетель ФИО17 суду показал, что им совместно со старшим оперуполномоченным ОУР ОВД по <адрес> ФИО18 и с сотрудниками ОРЧ (по линии УР) МВД по Чувашии ФИО16 и ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ были проведены оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка», «Оперативное внедрение» и «Наблюдение» в отношении Савенкова Анатолия Владимировича, который по оперативной информации занимается сбытом наркотических средств - героина на территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 25 минут в служебном кабинете ОВД по <адрес> был проведен личный досмотр специального лица под псевдонимом «ФИО2 выступающего в качестве покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка» у сбытчика наркотиков Савенкова А. В., в ходе которого у «ФИО2 запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было, после чего в присутствии двух незаинтересованных лиц была осуществлена пометка денежных средств на общую сумму 1700 рублей, переданных затем специальному лицу под псевдонимом ФИО2, для приобретения наркотических средств. Затем данное специальное лицо около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ на служебном автомобиле в их непосредственном сопровождении было доставлено к месту встречи с Савенковым А.В. для совершения сделки по приобретению наркотического средства в рамках ОРМ «Проверочная закупка». Около 23 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ специальное лицо под псевдонимом «ФИО2.» встретился с Савенковым А.В. возле первого подъезда <адрес>. При встрече по требованию Савенкова А.В. специальное лицо передало деньги, выданные ранее сотрудниками милиции, а Савенков А.В. передал взамен специальному лицу небольшой свёрток, после чего Савенков А.В. направился в сторону третьего подъезда <адрес>, а специальное лицо направилось в сторону служебной автомашины, где находились он и сотрудники милиции, для добровольной выдачи приобретённого вещества. Они доставили специальное лицо в ОВД по <адрес>, где в служебном кабинете ФИО2 добровольно выдал один полимерный сверток с порошкообразным веществом белого цвета, который в присутствии двух незаинтересованных лиц был изъят и упакован согласно нормам УПК РФ и направлен на исследование в ЭКЦ МВД по ЧР. После проведения исследования было установлено, что в изъятом свертке содержится наркотическое средство - смесь (препарат), содержащая героин (диацетилморфин), моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,086 грамма.

Аналогичные показания суду дали свидетели ФИО14, ФИО16, ФИО18 и гражданин под псевдонимом «ФИО2.» Кроме того, «ФИО2.» дополнил, что в сентябре 2010 года он познакомился с мужчиной по имени Анатолий, по кличке «<данные изъяты>». Он знал, что Анатолий является сбытчиком, а также потребителем наркотических средств. Анатолий предложил приобрести у него дозу героина за 1700 рублей. Он согласился, и они обменялись номерами сотовых телефонов. Анатолий пообещал позвонить ему ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ он прибыл в ОВД по <адрес> и сообщил сотрудникам ОУР ОВД по <адрес>, что у него есть знакомый по имени Анатолий, по кличке «<данные изъяты>», проживающий в микрорайоне «Юраково» <адрес>, который занимается незаконным сбытом наркотического средства - героина, и что тот предложил ему приобрести дозу героина за 1700 рублей. Сотрудники милиции показали ему фотографию Анатолия по кличке «<данные изъяты>», и от последних узнал полные данные Анатолия, им оказался Савенков Анатолий Владимирович. Затем, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 25 минут в служебном кабинете ОВД по <адрес>, сотрудники милиции в присутствии двух понятых провели его личный досмотр, в ходе которого у него запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было, после этого в присутствии двух понятых сотрудники милиции выдали ему 1700 рублей для приобретения наркотического средства - героина у Савенкова А.В. Денежные купюры сотрудники милиции предварительно «пометили», с указанных денежных купюр были сняты ксерокопии и их номера и серии были переписаны в соответствующий акт. Затем он с сотрудниками милиции находился в ОВД по <адрес>, ожидая звонка Савенкова А.В. Через некоторое время ему на сотовый телефон позвонил Савенков А.В. и попросил подойти к первому подъезду <адрес> к 23 часам ДД.ММ.ГГГГ. Около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ на служебном автомобиле в сопровождении сотрудников милиции он подъехал к месту встречи с Савенковым А.В. Минут через 10, когда он стоял возле подъезда <адрес>, к нему подошел Савенков А.В. Он передал Савенкову А.В. помеченные деньги в сумме 1700 рублей, а Савенков А.В. передал ему полимерный сверток с порошком белого цвета внутри. После этого они сразу же разошлись. Он направился в сторону сотрудников милиции для добровольной выдачи приобретенного им наркотического вещества. В служебном кабинете ОВД по <адрес> в присутствии двух понятых он добровольно выдал полимерный сверток с порошкообразным веществом белого цвета, приобретенный у Савенкова А.В.

Свидетель ФИО15 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут он находился в ОВД по <адрес> по своим личным делам, когда к нему подошли сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятого. Он согласился, и тогда его проводили в служебный кабинет ОВД по <адрес>. В указанном кабинете он увидел еще одно незаинтересованное лицо - девушку. Также в кабинете находился ранее ему неизвестный мужчина, назвавшийся ФИО2, который пояснил всем присутствующим, что желает добровольно выдать наркотическое средство, которое он приобрел у мужчины по имени Анатолий. После этого ФИО2 выложил на стол полимерный сверток с порошкообразным веществом белого цвета. Затем сотрудники милиции упаковали выданный ФИО2 полимерный сверток с порошкообразным веществом белого цвета в бумажный конверт, который в последующем опечатали печатью и скрепили их подписями. После этого сотрудники милиции составили акт добровольной выдачи, где он, второй понятой и участвующие лица расписались.

Аналогичные показания дала суду свидетель ФИО19

Из показаний свидетеля ФИО5, данных следователю (л.д. 175-176) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут, когда он находился в ОВД по <адрес>, к нему подошли сотрудники милиции и пригласили пройти в кабинет ОВД по <адрес> для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра. Он согласился, и они вместе с сотрудниками милиции прошли в служебный кабинет ОВД по <адрес>, где находились двое ранее ему незнакомых мужчин, один из которых назвался Савенковым Анатолием Владимировичем, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающим по адресу: <адрес>. При личном досмотре у Савенкова А.В. были обнаружены два сотовых телефона марки «Нокиа» и десять полимерных свертков с порошкообразной массой бежевого цвета внутри каждого. Также сотрудники милиции у Савенкова А.В. из сумки, которая была при последнем, изъяли стеклянный флакон с ватным тампоном внутри. После чего 10 (десять) свертков и стеклянный флакон были упакованы в бумажный конверт, опечатаны печатью, на которой он и второй понятой поставили свои подписи, также был составлен акт, где поставили подписи все участвующие лица.

Из показаний свидетеля ФИО6, данных следователю (л.д. 105-106) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут в здании ОВД по <адрес> к нему подошли сотрудники милиции и пригласили пройти в кабинет ОВД по <адрес> в качестве незаинтересованного лица при проведении личного досмотра ранее ему незнакомого мужчины. Зайдя в служебный кабинет ОВД по <адрес> увидел, что там находились ранее не знакомые ему мужчины, один назвался Савенковым Анатолием Владимировичем. Затем при нем и втором понятом сотрудники милиции провели личный досмотр Савенкова А.В., который вел себя спокойно, ничего не говорил и ничего не пояснял. Когда сотрудники милиции спросили у Савенкова А.В., имеются ли у него запрещенные в гражданском обороте предметы: наркотики, оружие, то Савенков А.В. ничего не сказал. Затем при нем и втором понятом сотрудники милиции из кармана куртки Савенкова А.В. достали 10 полимерных свертков с порошкообразным веществом белого цвета внутри каждого. Также сотрудники милиции у Савенкова А.В. достали стеклянный флакон с ватным тампоном внутри. Из другого кармана куртки сотрудники милиции у Савенкова А.В. достали два сотовых телефона. После этого сотрудники милиции спросили у Савенкова А.В., что он может пояснить по поводу изъятия у него свертков, но Савенков А.В. ничего не пояснил. Далее 10 свертков и стеклянный флакон были упакованы в бумажный конверт, опечатаны печатью, на которой он и второй понятой поставили свои подписи, также был составлен акт, где поставили подписи все участвующие лица.

Из показаний свидетеля ФИО7 следует (л.д. 113-114), что он ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов находился в здании ОВД по <адрес> по личным делам. К нему подошли сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве незаинтересованного лица - понятого. Он согласился, и его проводили на третий этаж здания ОВД по <адрес>. В служебном кабинете он увидел незнакомого ему ранее парня, который назвался ФИО2. В указанном кабинете также находился второй понятой. ФИО2 сказал присутствующим лицам, что у него есть возможность приобрести наркотическое средство. После этого сотрудники милиции пояснили, что будет проводиться проверочная закупка наркотических средств, для чего ФИО2 выдадут помеченные деньги. Затем в присутствии его и второго понятого сотрудники милиции провели личный досмотр ФИО2, у которого ничего запрещенного не было, о чем был составлен акт, где расписались все участвующие лица. После этого сотрудники милиции произвели пометку денег, которые были отксерокопированы, а также были переписаны серии и номера в соответствующий акт. После этого он и второй понятой сравнили номера и серии купюр, затем указанные деньги отдали ФИО2 Затем он и второй понятой расписались в составленном акте и на листе бумаги с ксерокопией денежных средств. После у него приняли объяснение, и он ушел. Денег было 1700 рублей.

Аналогичные со свидетелем ФИО7 показания дал в ходе следствия свидетель ФИО8 (л. д. 187-188).

Показания свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО6 ФИО5 были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ.

Помимо вышеперечисленных показаний свидетелей вина Савенкова А. В. в совершенных преступлениях подтверждается следующими доказательствами, бывшими предметом исследования в судебном заседании.

Так, из рапорта оперуполномоченного ОУР ОВД по <адрес> ФИО17 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 40 минут в служебном кабинете ОВД по <адрес>, расположенном по <адрес>, в ходе проведения личного досмотра гражданина Савенкова Анатолия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство: героин массой 6,139 грамма в особо крупном размере (л.д. 6).

Из акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что оперуполномоченным ОУР ОВД по <адрес> капитаном милиции ФИО17, в соответствии с п. 6 ст. 6 и п. 2 ст. 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», и на основании постановления в. и. обязанности начальника КМ ОВД по <адрес> майора милиции ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, совместно со старшим оперуполномоченным ОУР ОВД по <адрес> старшим лейтенантом милиции ФИО18 и с сотрудниками ОРЧ (по линии УР) МВД по Чувашии капитаном милиции ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» в отношении Савенкова Анатолия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: <адрес>, ул. 10 пятилетки, <адрес>, который занимается незаконной перевозкой, хранением и сбытом наркотических средств-героина на территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ 18 часов 30 минут в ОУР ОВД по <адрес> поступила оперативная информация о том, что гражданин Савенков Анатолий Владимирович перевозит в <адрес> наркотическое средство - героин, а также что он направляется на автомашине ГАЗ-322132 белого цвета с государственным регистрационным знаком в сторону <адрес>. Около 19 часов 30 минут они доехали до поста ГИБДД, расположенного возле д. <адрес>, и начали вести наблюдение за проезжающим транспортом. Около 19 часов 35 минут они увидели вышеуказанную автомашину ГАЗ-322132, которая проехала в сторону <адрес>. Они проследовали за ней по <адрес>, и около 19 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ данная автомашина ГАЗ-322132 остановилась на остановке общественного транспорта «Роща», расположенной по Московскому проспекту <адрес>, где из автомашины ГАЗ-322132 с пассажирской стороны вышел ранее известный им Савенков А.В., которого они задержали и на служебном автомобиле доставили в ОВД по <адрес>. Затем в присутствии двух незаинтересованных лиц был проведен личный досмотр Савенкова А.В., в ходе которого у последнего в левом наружном кармане куртки были обнаружены десять полимерных свертков с порошкообразным веществом белого цвета внутри каждого из них, а также в сумке один стеклянный пузырек с остатком вещества темного цвета на дне, ватным тампоном внутри и с резиновой пробкой. После этого Савенков А.В. был направлен на медицинское освидетельствование в ГУЗ «РНД» <адрес>, где было установлено, что Савенков А.В. находится в состоянии одурманивания, вызванным наркотическим средством опийной группы (морфин). После проведения исследования, согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ ЭКЦ МВД по Чувашской Республике, было установлено, что в полимерных свертках находится наркотическое средство - героин общей массой 6,139 грамма, а также в стеклянном пузырьке находится наркотическое средство - героин массой 0, 001 грамма (л. д. 10).

В ходе личного досмотра Савенкова А.В. ДД.ММ.ГГГГ в правом переднем кармане куртки Савенкова А.В. было обнаружены и изъяты десять полимерных свертков с порошкообразными веществами белого цвета внутри каждого свертка, стеклянный пузырек с остатком вещества темного цвета на дне и с ватным тампоном внутри (л.д. 11).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество светло-кремового цвета в виде порошка и комочков является наркотическим средством - смесью (препаратом, содержащим героин (диацетилморфин), моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,561 грамма, 0,671 грамма, 0,619 грамма, 0,548 грамма, 0,621 грамма, 0,614 грамма, 0,618 грамма, 0,624 грамма, 0,655 грамма, 0,607 грамма. В представленном стеклянном флаконе с ватным тампоном содержится наркотическое средство - смесь (препарат), содержащая героин (диацетилморфин), моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства (смеси) составила 0,001 грамма (л. д. 49-50).

Согласно выписки из постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), морфин и моноацетилморфин, массой 6,139 грамма, является особо крупным размером (л. д. 4).

           Из протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Савенков Анатолий Владимирович, <данные изъяты> года рождения, находится в состоянии одурманивания, вызванного наркотическим веществом опийной группы (морфин) (л. д. 13).

            Свидетель ФИО10, водитель маршрутного такси «332», опознал ДД.ММ.ГГГГ по фотографии своего пассажира в лице Савенкова Анатолия Владимировича, которого он ДД.ММ.ГГГГ на своей автомашине подвез из <адрес> в <адрес> Республики и высадил на остановке общественного транспорта «Роща», где Савенкова А.В. задержали сотрудники милиции (л. д. 60-63).

Из рапорта оперуполномоченного ОУР ОВД по <адрес> капитана милиции ФИО17 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 10 минут возле <адрес>, гражданин Савенков Анатолий Владимирович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за 1700 (одну тысячу семьсот) рублей наркотическое средство-героин массой 0,086 грамма ФИО2 (л. д. 72).

Из акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», «Оперативное внедрение» и «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что оперуполномоченным ОУР ОВД по <адрес> капитаном милиции ФИО17, в соответствии с п. 6 ст.6 и п.2 ст.7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», и на основании постановления начальника КМ ОВД по <адрес> подполковника милиции ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, совместно со старшим оперуполномоченным ОУР ОВД по <адрес> старшим лейтенантом милиции ФИО18 и с сотрудниками ОРЧ (по линии УР) МВД по Чувашии капитаном милиции ФИО16, лейтенантом милиции ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ проведены оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка», «Оперативное внедрение» и «Наблюдение» в отношении Савенкова Анатолия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: <адрес>, ул. 10 пятилетки, <адрес>, который занимался сбытом наркотических средств-героина на территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 25 минут в служебном кабинете ОВД по <адрес> был проведен личный досмотр специального лица под псевдонимом «ФИО2.», выступающего в качестве покупателя наркотических средств у сбытчика наркотиков Савенков Анатолия Владимировича, в ходе которого у «ФИО2.» запрещенных предметов и денежных средств не обнаружено, после чего в присутствии двух незаинтересованных лиц была осуществлена пометка денежных средств на общую сумму 1700 (одна тысяча семьсот) рублей, переданных затем специальному лицу под псевдонимом «ФИО2.» для приобретения наркотических средств. После чего данное специальное лицо около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ на служебном автомобиле в их сопровождении было доставлено к месту встречи с Савенковым А.В. для совершения сделки по приобретению наркотического средства. Около 23 часов 10 минут специальное лицо под псевдонимом «ФИО2.» встретился с Савенковым А.В. возле первого подъезда <адрес>. При встрече специальное лицо по требованию Савенкова А.В. передало деньги, выданные ранее сотрудниками милиции, а Савенков А.В. передал взамен специальному лицу небольшой сверток, после чего они разошлись. Савенков А.В. направился в сторону третьего подъезда, а специальное лицо направилось в их сторону для добровольной выдачи приобретенного вещества, после чего специальное лицо было доставлено в ОВД по <адрес>, где в служебном кабинете в здании ОВД по <адрес> «ФИО2.» добровольно выдал один полимерный сверток с порошкообразным веществом белого цвета, который в присутствии незаинтересованных лиц был изъят и упакован согласно нормам УПК РФ, а после направлен на исследование в ЭКЦ МВД по Чувашской Республике. После проведения исследования было установлено, что в свертке содержится наркотическое средство - смесь (препарата), содержащая героин (диацетилморфин), моноацетилмофин и ацетилкодеин массой 0,086 грамма (л. д. 78).

Из акта осмотра лица («закупщика») с его согласия перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у специального лица под псевдонимом «ФИО2.» запрещенных в гражданском обороте предметов, вещей и денежных средств обнаружено не было (л. д. 79).

Из акта пометки денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что деньги в сумме 1700 рублей, предназначенные для проведения ОРМ «Проверочная закупка», были помечены путем их ксерокопирования и переписи серий и номеров в протокол. Всего имелись одна купюра достоинством 1000 (тысяча) рублей серии тК , одна купюра достоинством 500 (пятьсот) рублей серии сК , две купюры достоинством 100 (сто) рублей серии ЛЛ , серии ЛЧ (л. д. 80-81).

Из акта удостоверения факта выдачи предметов и веществ лицом («закупщиком»), участвовавшем в проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 23 минуты в служебном кабинете ОВД по <адрес> добровольно выдал полимерный пакет с порошкообразным веществом белого цвета, который он приобрел у мужчины по имени Толик в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка» (л. д. 82).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленное на исследование порошкообразное вещество желтовато-белого цвета является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацелтилморфин), моноацетилморфин и ацетилкодеин, масса наркотического средства (смеси) составила 0,086 грамма (л. д. 94-95).

Свидетель защиты ФИО20 суду показал, что подсудимый Савенков приходится ему соседом по даче, их садовые участки расположены на одной улице, метрах в 50 один от другого. В конце сентября, примерно 21-го числа, он находился на даче, так как был в отпуске и видел в дневное время на соседнем участке силуэты соседей: ФИО21 и еще одного мужчины, более молодого. Однако с полной уверенностью сказать о том, кто был тем мужчиной, сказать не может, так как разглядел лишь контуры, но не лицо. Методом исключения понял, что тем мужчиной мог быть подсудимый. Запомнил указанную выше дату, так как в тот день ходил за грибами. Однако, то, чем он занимался в последующие месяцы 2010 года, не помнит.

Свидетель защиты ФИО21 суду показал, что подсудимый является его сыном. ДД.ММ.ГГГГ сын Анатолий приехал на дачу в <адрес>, а ДД.ММ.ГГГГ он вместе с сыном Анатолием убирал навоз на даче. Анатолий пробыл на даче до ДД.ММ.ГГГГ, а затем уехал в город. Савенков Анатолий и другой его сын по росту и телосложению схожи.

Свидетель защиты ФИО22 суду показала, что с 20 по ДД.ММ.ГГГГ ее сын Савенков Анатолий находился на даче в <адрес> вместе с ней и ее мужем. На дачу сын приехал в двенадцатом часу ДД.ММ.ГГГГ. Все эти дни сын помогал им таскать навоз. В течении этих дней Анатолий с дачи никуда не выезжал.

Таким образом, исследовав и оценив все доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что Савенков А. В. совершил преступления, и вина его доказана.

Савенков А. В. ДД.ММ.ГГГГ умышленно, незаконно, путем продажи за 1 700 рублей сбыл наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую героин (диацетилморфин), моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,086 грамма оказывающему содействие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» лицу под псевдонимом «ФИО2

По смыслу уголовного закона под сбытом наркотических средств понимаются любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам - продажа, дарение, обмен, уплата долга, дача взаймы, введение инъекций другому лицу владельцем этого средства.

Судом установлено, что подсудимый Савенков А. В. продал за деньги лицу, действовавшему под псевдонимом «ФИО2 - героин. Однако, наркотическое средство было изъято из оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», поэтому ФИО12 покушался на сбыт героина.

Органом предварительного расследования действия Савенкова А. В. по факту сбыта наркотических средств лицу под псевдонимом «ФИО2.» были квалифицированы по ст. 228-1 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Савенкова А. В. по факту сбыта со ст. 228-1 ч. 1 УК РФ на ст. 30 ч. 3-228-1 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства. Свое ходатайство мотивировал тем, что в результате оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии, в силу чего преступление, на которое покушался Савенков, не было доведено им до конца по обстоятельствам, независящим от его воли.

При таких обстоятельствах суд, с учетом всех обстоятельств дела, соглашается с позицией государственного обвинителя и переквалифицирует действия Савенкова А. В. со ст. 228-1 ч. 1 УК РФ на ст. 30 ч. 3 - 228-1 ч. 1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

Кроме того, Савенков А. В. умышленно, без цели сбыта, незаконно приобрел, перевез наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую героин (диацетилморфин), моноацетилморфин и ацитилкодеин, общей массой 6,139 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, и незаконно, не имея на это права, без цели сбыта хранил его при себе до обнаружения и изъятия сотрудниками Наркоконтроля.

Органом предварительного следствия указано, что подсудимый приобрел наркотическое средство - героин без цели сбыта, для личного потребления, в неустановленное следствием время и в неустановленном следствием месте. Суд уточняет время и место приобретения Савенковым А. В. наркотического средства - период с 14 часов до 20 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, исходя из его признательных показаний как на предварительном следствии, так и в судебном заседании. При этом подобным уточнением суд не выходит за рамки предъявленного подсудимому обвинения, так не меняет и не увеличивает объем обвинения.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует данные действия Савенкова А. В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.

Судом обсуждались доводы подсудимого и его защитника о том, что Савенков А. В. не покушался на сбыт наркотического средства, а во время, указанное органом расследования как время совершения преступления, находился на дачном участке вместе со своими родителями. Данные доводы суд опровергает показаниями свидетелей (спецлица, сотрудников наркоконтроля, понятых) об обратном.

К показаниям свидетелей ФИО21 и ФИО22 - родителей подсудимого суд относится критически, оценивая их как желание названных лиц помочь близкому родственнику - сыну избежать ответственности за содеянное. Показания свидетеля ФИО20 также не подтверждают алиби подсудимого, поскольку названный свидетель заявил лишь о том, что видел на садовом участке у соседей ФИО21 мужчину, но был ли это подсудимый, точно сказать не может.

При определении вида и размера наказания суд, руководствуясь ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Савенков А. В. совершил умышленные тяжкие преступления, одно из которых является неоконченным.

Подсудимый по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется посредственно, соседями и по месту бывшей работы - положительно. Он на учете у психиатра не состоит, в связи с чем у суда нет оснований подвергать сомнению его психическое состояние здоровья. Подсудимый <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу нет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает наличие на его иждивении малолетнего ребенка - сына 2001 года рождения, частичное признание вины, раскаяние в содеянном.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможны без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

В то же время суд считает нецелесообразным применить по отношению к подсудимому дополнительное наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

    

Савенкова Анатолия Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3 - 228-1 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ст. 30 ч. 3 - 228-1 ч. 1 УК РФ - в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы;

-по ст. 228 ч. 2 УК РФ - в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа;

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, окончательное наказание Савенкову Анатолию Владимировичу по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний на срок 5 (пять) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Савенкова Анатолия Владимировича до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде заключения под стражей.

Срок отбывания наказания Савенкову Анатолию Владимировичу исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - <данные изъяты>, находящиеся в камере хранения ОВД по <адрес> - уничтожить;

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской суд.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья          Балясина Н. В.

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ приговор в части осуждения Савенкова А.В. в части осуждения его по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ отменен и дело в этой части производством прекращено за отсутствием состава преступления в его действиях. Этот же приговор в отношении Савенкова А.В. в части осуждения его по ст. 228 ч.2 УК РФ изменен, исключен из него квалифицирующий признак этого состава преступления - перевозка наркотических средств.

В остальной части этот же приговор в отношении Савенкова А.В. оставлен без изменения, постановлено считать его осужденным по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.