приговор обвинительный по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-27/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02 марта 2011 год       г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:

Председательствующего судьи Балясиной Н. В.,

при секретаре Егоровой К. А.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новочебоксарска Савинкиной И. В.,

подсудимого Васильева А. А.,

его защитника - адвоката Данилова А. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Васильева Алексея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

установил:

Васильев А. А. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Так, около 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Васильев А. А. заведомо зная, что незаконное приобретение, хранение наркотического средства запрещены уголовным законодательством, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и, желая их наступления, находясь возле АТП , расположенного по адресу: <адрес> ЧР, <адрес>, путем передачи от неустановленного лица, без цели сбыта незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш массой 3, 8062 гр., что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является крупным размером. После чего Васильев А. А. указанное наркотическое средство - гашиш массой 3, 8062 грамм с той же целью незаконно хранил при себе до его задержания ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов. С целью избежания уголовной ответственности за совершенное преступление, Васильев А. А. в момент его задержаний выбросил наркотическое средство - гашиш массой 3,8062 грамма в третьем подъезде <адрес> по <адрес>, откуда оно было изъято сотрудниками Управления ФСКН России по Чувашской Республике в ходе осмотра места происшествия, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 29 минут до 23 часов 12 минут.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Васильев А. А. заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Васильев А. А. поддержал ранее заявленное им ходатайство и вновь заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Васильев А. А. в судебном заседании в присутствии защитника Данилова А. В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, т. е. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 316 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом необходимо, чтобы Васильев А. А. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, чтобы ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд учитывает, что Васильеву А. А. разъяснены последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено Васильевым А. А. добровольно и после проведения консультации с защитником, оно было поддержано защитником подсудимого, государственным обвинителем. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить при рассмотрении уголовного дела по обвинению Васильева А. А. особый порядок принятия судебного решения, с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено подсудимому Васильеву А. А., и с которым он согласился в полном объеме, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и Васильев А. А. является виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, - в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд руководствуется положениями ст. ст. 60 УК РФ, 316 ч. 7 УПК РФ.

Васильев А. А. совершил умышленное преступление средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Васильеву А. А., суд признает его объяснение, данное им правоохранительным органом до возбуждения уголовного дела, которое суд обозначает как явку с повинной,полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений в соответствии со ст. 18 УК РФ. Подсудимый Васильев А. А. имеет непогашенную судимость за совершение умышленного преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств.

На учете у врача психиатра Васильев А. А. не состоял и не состоит, в связи с чем, у суда нет оснований подвергать сомнению его психическое состояние здоровья. Васильев А. А. ДД.ММ.ГГГГ был доставлен на экспертизу на предмет наркотического опьянения, был установлен факт потребления наркотического средства.

По месту отбывания предыдущего наказания подсудимый характеризуется отрицательно.

Также при назначении наказания суд принимает состояние супруги подсудимого, находящейся на восьмом месяце беременности.

Учитывая вышесказанное, личность подсудимого, тяжесть совершенного им преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание Васильева А. А. не возможны без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 316 УПК РФ, суд

     приговорил:

Признать Васильева Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Васильева Алексея Александровича до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, то есть в виде в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания Васильевым Алексеем Александровичем исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашиш, находящееся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по ЧР, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской суд, а осужденным - в тот же день со дня получения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья          Балясина Н. В.