приговор обвинительный по ст. 162 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-442/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 ноября 2010 года         г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:

Председательствующего судьи Балясиной Н. В.,

При секретаре Егоровой К. А.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новочебоксарска Савинкиной И. В.,

подсудимого Шипунова С. Г.,

защитника - адвоката Леонтьева В. С., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шипунова Сергея Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики, жителя <адрес> ЧР, <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 162 ч. 1, 116 ч. 2 п. «а», 325 ч. 2 УК РФ,

установил:

Шипунов С. Г. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Так, около 22 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ Шипунов С.Г., умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, находясь возле <адрес>, применяя физическое насилие, опасное для жизни и здоровья, напал на ФИО1 и нанес последней один удар кулаком по голове в область затылка, причинив тем самым последней физическую боль, в результате чего от полученного удара ФИО1 упала на асфальт и потеряла сознание. После этого, Шипунов С.Г., воспользовавшись тем, что ФИО1 находится в беспомощном состоянии, затащил последнюю к себе в <адрес>, расположенную в <адрес> Республики, для того, чтобы продолжить свои противоправные действия. Затем, Шипунов С.Г., умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, находясь у себя в <адрес>, расположенной в <адрес> Республики, применяя физическое насилие, опасное для жизни и здоровья, напал на ФИО1 и нанес последней множество ударов ногами по телу, причинив тем самым последней физическую боль. После этого Шипунов С.Г., схватив ФИО1 двумя руками за голову, ударил её головой о стену и о кровать, причинив тем самым последней физическую боль, в результате чего от полученных ударов ФИО1 снова потеряла сознание. После этого Шипунов С.Г., продолжая свои преступные действия, открыто похитил у последней принадлежащее ей имущество: одну пару золотых серег стоимостью 5300 рублей, механические наручные часы стоимостью 300 рублей, кошелек стоимостью 250 рублей, в котором находились деньги в сумме 4800 рублей, сотовый телефон модели «SamsungSGH- Х450» стоимостью 1200 рублей, в котором находилась сим - карта сотовой компании «БиЛайн», не представляющая материальной ценности, норковую меховую шапку стоимостью 2000 рублей, платокстоимостью 200 рублей, перчатки стоимостью 250 рублей, полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, в котором находилась тетрадь с записями, также не представляющая материальной ценности, а также документы на имя ФИО1: паспорт гражданки Российской Федерации, водительское удостоверение, страховое пенсионное свидетельство, страховой медицинской полис, являющиеся для неё важными личными документами, медицинскую справку в автошколу, свидетельство об окончании автошколы, копию протокола об административном правонарушении. После чего Шипунов С.Г., желая скрыть место совершения преступления, выгнал ФИО1 из своей квартиры в подъезд, оставив похищенное имущество у себя, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 14 300 рублей, а также физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков на коже туловища и конечностей не расценивающиеся как причинившие вред здоровью.

Подсудимый Шипунов С. Г. вину свою в совершенном преступлении признал частично и дал суду следующие показания.

Так, Шипунов С. Г. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в Новочебоксарск с заработков. Дома находилась только его тетя ФИО13, с которой он решил отметить его приезд - распить спиртное. Вместе с ФИО13 они пошли в магазин за водкой, а на обратном пути встретили знакомого последней - мужчину по имени Сергей. Сергей и тетя стали общаться между собой, он стоял рядом. В это время мимо них проходила ранее незнакомая ему потерпевшая, с банкой пива в руке, сама в неопрятном виде. Оказалось, что потерпевшая - знакомая Сергея, в следствие чего тот её окликнул. Они стали общаться вчетвером и в процессе общения решили вместе распить спиртное дома у Сергея. Погостив у Сергея в квартире, адрес которой он назвать не может, он и ФИО13 стали собираться домой. ФИО1 попросила разрешения пойти вместе с ними, предлагая еще выпить спиртного, он и ФИО13 не возражали. По приходу к нему домой, Людмила разделась, повесила свой полушубок на вешалку, сумку и пакет оставила в коридоре, сама прошла в комнату. Он в это время стал собираться в магазин за новой порцией спиртного, оставив ФИО13 и ФИО1 в квартире. Когда вернулся, узнал от ФИО13, что ФИО1, будучи пьяной, упала. Опасаясь недовольства своей матери, которая вскоре должна была придти с работы, решил проводить потерпевшую из квартиры, помог той выйти на улицу, а сам вернулся домой. При этом на шапки - сумки - пакеты ФИО1 никакого внимания не обращал. Только на следующий день обратил внимание, что в его квартире остались вещи потерпевшей. Желая извлечь материальную выгоду, решил вернуть документы, забытые ФИО1 в его квартире, за вознаграждение. Никакого насилия к потерпевшей он не применял, последнюю в свою квартиру не тащил, вещи и деньги у ФИО1 не похищал. Считает, что потерпевшая говорит неправду, так как в тот вечер была в состоянии алкогольного опьянения и плохо помнит происходящие события.

В связи с имеющимися противоречиями в показаниях подсудимого Шипунова С. Г., данными им в судебном заседании и на предварительном следствии, по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ, были оглашены показания подсудимого Шипунова С. Г., данные им на предварительном следствии на л. д. 37-38, 212-214, том 1.

Из указанных показаний следует, что около 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он со своей тетей ФИО13 решил выпить спиртное. По пути в магазин возле <адрес> его тетя ФИО13 встретила знакомого ФИО7, проживающего по адресу: <адрес>, ком. 63, вместе с которым был ФИО6, проживающий по адресу: <адрес>, ком 155. В это время мимо них прошла незнакомая ему ранее ФИО1, с собой у которой была дамская сумка черного цвета и полиэтиленовый пакет. Потерпевшая подошла к ним. Его тетя предложила выпить спиртное, все согласились. ФИО6 предложил всем пойти к нему домой, чтобы там всем вместе распить спиртное. После этого он, ФИО13, ФИО1 и ФИО7 пошли домой к ФИО6, где все впятером стали распивать водку. Около 21 часа 00 он вместе с тетей и ФИО1 собрались идти домой. ФИО13 пригласила ФИО1 пойти к ним домой и выпить еще спиртного, ФИО1 согласилась. Купив водки, он вместе с ФИО1 пошли к нему домой, ФИО13 уже находилась дома. Когда зашли домой, ФИО1 разделась, сняла шапку и шубу и оставила их на вешалке в прихожей. Сумку с пакетом она также повесила на вешалку в прихожей. Втроем они стали распивать спиртное. Спустя некоторое время ФИО1, опьянев, легла спать в зале на пол. Когда он также зашел в зал, то у него неожиданно возникла мысль похитить что-нибудь у ФИО1 Убедившись, что его тетя ФИО13 и ФИО1 спят, он вышел в прихожую, где из дамской сумки, принадлежащей ФИО1 вытащил все её документы: паспорт, страховое пенсионное свидетельство, страховой медицинский полис, водительские права, свидетельство об окончании автошколы, медицинскую справку о прохождении медосмотра, а также женский кошелек темно - вишневого цвета, в котором находились деньги в сумме около 6 рублей мелочью. Так как ФИО1 находилась в состоянии алкогольного опьянения, он думал, что та ничего не вспомнит. В последующем он решил сказать ФИО1, что нашел её документы и вернет их за денежное вознаграждение, так как ему нужны были деньги. Кроме этого он похитил принадлежащие ФИО1 меховую норковую шапку и платок. После он подошел к спящей ФИО1 и снял с её руки механические часы в золотистой оправе. Все похищенное у ФИО1 имущество он спрятал в шкафу в прихожей. Спустя некоторое время ФИО1 проснулась и стала собираться домой. Время было примерно около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда ФИО1 надела свою шубу, сапоги, взяла сумку и собралась уходить. Её полиэтиленовый пакет остался висеть на вешалке в прихожей. Потом он посмотрел и обнаружил, что в пакете находилась общая тетрадь с номерами и адресами. Никаких золотых украшений и сотового телефона у ФИО1 он в тот вечер не видел. Насилия к ФИО1 он вообще не применял. Так как домой должна была прийти его мама, а ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не хотела уходить, он просто вытолкнул последнюю из квартиры в подъезд и закрыл дверь. ДД.ММ.ГГГГ он решил вернуть ФИО1 ее имущество и документы за вознаграждение, но хотел сказать, что нашел ее имущество, и получить за это деньги в сумме 1 000 рублей. Он стал искать ФИО1 и узнал, что она работает в магазине «Школьник» в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он ходил в магазин «Школьник», где продавцам оставил записку для ФИО1, в которой указал номер своего сотового телефона. В тот же день к нему позвонила ФИО1, и они договорились о встрече. Около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ они встретились, после того, как он показал ФИО1 документы, та предложила ему пойти к ней домой, сказав, что деньги дома. Когда он находился в квартире у ФИО1, приехали сотрудники милиции, его задержали и доставили в ОВД по <адрес> для разбирательства. Находясь в ОВД по <адрес>, он добровольно вернул сотрудникам милиции все документы ФИО1, находящиеся при нем. В содеянном раскаивается, свою вину в том, что похитил имущество и документы у ФИО1 полностью признает, причиненный вред обязуется возместить.

После оглашения указанных показаний подсудимый Шипунов С. Г. не подтвердил их, не пояснив причину противоречий в своих показаниях.

Помимо частичного признания подсудимым своей вины она также подтверждается следующими доказательствами.

Так, потерпевшая ФИО1 суду показала, что в тот вечер проходя возле <адрес>, увидела незнакомого ей ранее парня. С собой у неё была дамская сумка темно - бордового цвета, в которой лежали её вещи, и полиэтиленовый пакет, в котором лежала тетрадь с записями телефонов и сотовый телефон, а также документы. Этот парень, как позднее оказалось подсудимый, стоял один, вокруг людей также не было. Она прошла мимо парня и, сделала буквально около 5-7 шагов, неожиданно почувствовала сильный удар кулаком по голове в область затылка. От удара она ощутила сильную физическую боль, упала на снег на живот и потеряла сознание. Что происходило дальше, она не помнит. Когда пришла в себя, то оказалось, что она лежала на кровати в какой - то квартире, не могла понять, где находится. Она машинально потрогала мочки ушей, её золотые серьги были на месте, на руке у неё были наручные часы, в руке она держала свой сотовый телефон марки «SamsungSGH-X450». На ней не было куртки, не было головного убора, не было сумки и пакета. Также она увидела, что рядом стоит Шипунов С. Г., кроме последнего в квартире никого не было. Увидев, что она очнулась, Шипунов С.Г. нанес ей несколько ударов ногами по телу. От ударов она ощутила сильную физическую боль. Она кричала от боли и просила, чтобы подсудимый не бил её и вернул её вещи. После этого Шипунов С.Г схватил её двумя руками за голову и с силой ударил головой о стену, а затем о кровать. От ударов она ощутила сильную физическую боль и вновь потеряла сознание. Очнулась в очередной раз оттого, что Шипунов С.Г. с силой выталкивал её из квартиры в подъезд. При этом Шипунов С.Г. сказал ей: «Уматывай скорее, скоро должна прийти мама». На ее требование отдать ее вещи, Шипунов С.Г. выкинул из квартиры в подъезд её куртку и дамскую сумку. Находясь в подъезде, она обнаружила, что у неё на ушах отсутствуют золотые сережки, на кисти левой руки отсутствуют наручные часы, отсутствует также норковая шапка и платок. Она не стала смотреть содержимое своей сумки, одела куртку и пошла домой. Она не стала звать на помощь, не стала стучаться в соседние квартиры, так как ей хотелось быстрее уйти, опасаясь дальнейшего насилия со стороны подсудимого. Дома, осмотрев сумку, обнаружила пропажу сотового телефона модели «SamsungSGH-X450», документов, кошелька с деньгами в сумме около 4800 рублей, пакета с тетрадью с записями, перчаток. На теле у неё были синяки и ссадины, болела голова, на голове в области затылка слева была опухоль. ДД.ММ.ГГГГ она написала объявление по поводу того, что ею, якобы, утеряны документы и просила вернуть их за вознаграждение. Данное объявление она развесила у подъездов <адрес>. Вечером ДД.ММ.ГГГГ когда она пришла в магазина «Школьник», знакомый продавец по имени Светланапередала ей записку, на которой было написано «верни 1500 рублей за такси», а также был указан номер телефона 8-919-656-55-06,стояла подпись «Сергей Такси». Со слов Светланы ей стало известно, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов в магазин приходил незнакомый молодой человек, который предал эту записку. После этого она позвонила на указанный в записке номер и предложила человеку встретиться, просила, чтобы ей вернули документы, говорила, что заплатит за них. Они договорись встретиться около магазина «Школьник» по <адрес>. Она находилась напротив магазина «Школьник», когда увиделамолодого человека, которого сразу же опознала его по чертам лица и по внешности, как парня, который около 22 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ избил её у себя в квартире. Им был Шипунов Сергей Геннадьевич. Она сделала вид, что не узнала его, чтобы не спугнуть, чтобы Шипунов С.Г. не смог убежать. Шипунов С.Г. подошел к ней и спросил: «Деньги есть?». Она сказала, что деньги находятся при ней. Затем она попросила, чтобы Шипунов С.Г. показал ей документы, сказав, что только после этого она отдаст деньги. После этого Шипунов С. Г повел её во двор <адрес>, к автомашине красного цвета марки «Опель», с транзитными номерами. Подойдя к данной автомашине, Шипунов С.Г. открыл дверь в салон и из бардачка достал документы, которые лежали в полиэтиленовом пакете. После этого она предложила ему пойти вместе с ней в продуктовый магазин, сказав, что займет и отдаст ему деньги. По дороге к Шипунову С.Г. подошел молодой парень. Они поздоровались, и Шипунов С.Г. сказал данному парню, что нашел у её документы и хочет их возвратить за вознаграждение. После этот парень пошел вместе с Шипуновым С.Г. Они пришли в продуктовый магазин, но он был закрыт. Тогда она сказала, что живет неподалеку и предложила Шипунову С.Г. вместе с ней сходить к ней домой за деньгами. Находясь у себя дома, она предложила немного подождать, а сама вызвала милицию. Шипунова С.Г. вместе спарнем задержали и доставили в ОВД по <адрес> для разбирательства. В результате совершенного в отношении неё преступления ей была причинена физическая боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков на коже туловища и конечностей, а также было похищено принадлежащее ей имущество: одна пара золотых серег стоимостью 5300 рублей, механические часы стоимостью 300 рублей, кошелек из кожзаменителя бордового цвета стоимостью 250 рублей, деньги в сумме 4800 рублей, сотовый телефон модели «SamsungSGH-X450» стоимостью 1 200 рублей, в котором находилась сим- карта сотовой компании, не представляющая материальной ценности, норковая шапка стоимостью 2000 рублей, шерстяной платок стоимостью 200 рублей, перчатки из кожзаменителя черного цвета стоимостью 250 рублей, полиэтиленовый пакет черного цвета, общая тетрадь с записями, документы на её имя: паспорт, водительское удостоверение, страховое пенсионное свидетельство, страховой медицинский полис, а также медицинская справка в автошколу, свидетельство об окончании автошколы, копия протокола об административном правонарушении, а всего имущества на общую сумму 14300 рублей. Ей были возвращены шапка и телефон, а также документы, кроме водительских прав. Мужу сказала, что ее ограбили на улице, а не в квартире, чтобы тот сильно не расстраивался. С подсудимым Шипуновым и его теткой ФИО13 спиртные напитки она не распивала.

ФИО20.суду показал, что в 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство по охране общественного порядка и общественной безопасности по территории <адрес>. Около 21 часа 23 минут ДД.ММ.ГГГГ из дежурной части ОВД по <адрес> по рации поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес> находятся посторонние люди. Когда прибыли на место, то дверь квартиры им открыла потерпевшая ФИО1, которая сообщила, что у неё украли документы, а в квартире находятся молодые люди, которые требуют деньги за возвращение её документов. Когда они прошли в квартиру, то обнаружили двух парней: Шипунова С. Г. и ФИО8 Шипунов С.Г. сказал, что он нашел эти документы и хотел вернуть их за денежное вознаграждение. ФИО1 говорила, что у неё украли документы, и она не будет платить за их возвращение. Со слов ФИО1 ему стало известно, что та возвращалась домой, когда возле <адрес> на неё напали, избили и похитили какие - то вещи и документы. У Шипунова С.Г. в руках был пакет с паспортом и другими документами на имя ФИО1. В пакете с документами также находился кошелек малинового цвета. После этого доставили всех в ОВД по <адрес> для разбирательства.

Свидетель ФИО17 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, когда около 19 часов 00 минут к ней в гости пришла знакомая ФИО1, с которой она вместе работала. Когда ФИО1 собралась в магазин за спиртным, она хотела дать денег, но ФИО1 сказала, что у неё с собой есть деньги в сумме 5000 рублей одной купюрой, и что ей все равно нужно разменять эти деньги. После этого ФИО1 ушла в магазин, а спустя некоторое время вернулась и принесла с собой бутылку водки емкостью 250 грамм. В тот вечер у ФИО1 на ушах были золотые серьги округлой формы, на пальце было кольцо из металла желтого цвета, на кисти руки были обычные механические часы на кожаном ремешкеЮ также у ФИО1 был сотовый телефон модели «Самсунг», ФИО1 за весь вечер выпила примерно около 150 грамм водки и стакан пива. Около 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 пошла домой. Никаких телесных повреждений у ФИО1 не было. На следующий день - ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 позвонила к ней и сообщила, что вечером ДД.ММ.ГГГГ одна пошла домой пешком, а когда уже находилась практически возле своего дома, на неё напали, ударили сзади по голове. От удара ФИО1 упала и потеряла сознание. Когда очнулась, то обнаружила, что у неё пропали золотые серьги, часы, пропала норковая шапка, документы, деньги, сотовый телефон. Больше об обстоятельствах произошедшего ей ничего не известно.

Из показаний, свидетеля ФИО9, данных в ходе расследования следует, что ДД.ММ.ГГГГ находясь на дежурстве в составе следственно - оперативной группы по территории <адрес>, получили сообщение о том, что в квартире у женщины находятся посторонние люди. Уже позже данная женщина заявила, что около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ она проходила возле <адрес> по проезду Ельниковский <адрес>, где на неё напали и, применяя физическое насилие, похитили принадлежащее ей имущество на общую сумму 16550 рублей. Он находился у себя в служебном кабинете, когда к нему завели незнакомого ему ранее парня, подозреваемого в совершении данного преступления. При установлении личности, ему стало известно, что парнем, подозреваемым в совершении данного преступления, является Шипунов Сергей Геннадьевич. В ходе проведенной беседы, со слов Шипунова С.Г. ему стало известно, что он вместе со своей тетей ФИО13 около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ вышел из дома и пошел в магазин «Экспресс», расположенный в <адрес> по проезду Ельниковский <адрес>, чтобы купить спиртное. Возле <адрес> по проезду Ельниковский <адрес> ФИО13 встретила какого - то знакомого. После этого Шипунов С.Г. вместе со знакомым своей тети пошел в магазин за водкой. Его тетя ФИО13 осталась ждать на улиц. Купив водки, Шипунов С.Г. вместе со знакомым тети вернулся обратно. Когда Шипунов С.Г. подошел к своей ФИО13, то увидел, что та стоит и разговаривает с какой - то незнакомой ему ранее женщиной по имени Людмила. Людмиле они предложили вместе с ними выпить водки, та согласилась. После этого вчетвером они пошли домой к знакомому ФИО13, где стали распивать водку. Выпив водки, Шипунов С.Г. вместе со своей тетей ФИО13 и женщиной по имени Людмила пошел к себе домой. От выпитого спиртного все находились в состоянии алкогольного опьянения. Спустя некоторое время Шипунов С.Г. вышел в прихожую. Пока тетя ФИО13 и женщина по имени Людмила находились на кухне, Шипунов С.Г. незаметно для всех, находясь в прихожей, похитил из сумки, принадлежащей женщине по имени Людмила, документы, кошелек темно - красного цвета, в котором находились небольшие деньги. Кроме того, Шипунов С.Г. решил похитить норковую шапку и платок. Все похищенные вещи, принадлежащие ФИО1, Шипунов С.Г. перепрятал у себя в квартире. Когда он вернулся на кухню, ФИО13 Людмила уже спали. Воспользовавшись этим, Шипунов С.Г. снял с руки Людмилы наручные механические часы с чернымкожаным ремешком. Спустя некоторое время Людмила проснулась и ушла домой. Через два дня Шипунов С.Г. решил вернуть Людмиле документы за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей. Шипунов С.Г. придумал историю о том, что, якобы, нашел документы. Для этого оставил в магазине записку, где указал, что нашел документы и для связи оставил номер своего сотового телефона. Спустя некоторое время Шипунову С.Г. на сотовый телефон позвонила Людмила, и они договорились о встрече. При встрече Людмила сказала Шипунову С.Г., что у неё с собою нет денег и пригласила его к себе домой, где Шипунова С.Г. задержали сотрудники милиции и доставили в ОВД по <адрес>. Шипунов С.Г. во всем сознался и сам добровольно, собственноручно, без какого - либо физического и психического давления со стороны сотрудников милиции, написал явку с повинной по обстоятельствам совершенного им преступления. Шипунов С.Г. утверждал, что Людмилу он не бил, никакого насилия в отношении неё не применял. В тот же день Шипунов С.Г. принес из дома и добровольно выдал похищенные им у Людмилы норковую шапку темно - коричневого цвета и тетрадь с записями (том 1,л.д. 76-78).

Из показаний свидетеля ФИО21 данных в ходе расследования (том 1, л. д.22) следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ его жена ФИО1 ушла из дома, пошла в гости к своей подруге Наталье, с которой вместе работала. Поздно ночью ДД.ММ.ГГГГ его супруга пришла домой. Он увидел, что на капюшоне её куртки порван мех. На теле ФИО1 были синяки. Со слов ФИО1 ему стало известно, что она возвращалась от своей подруги домой и когда проходила мимо <адрес> по проезду Ельниковский <адрес>, на неё напали, нанесли сзади удар по голове. От удара она упала и потеряла сознание. Когда ФИО1 очнулась, то обнаружила, что её дамская сумка лежит в стороне, на голове нет норковой шапки, нет платка, перчаток, в ушах не было золотых серег. ФИО1 осмотрела сумку и обнаружила, что из сумки пропал кошелек с деньгами, сотовый телефон модели «Самсунг», принадлежащие ей документы: паспорт гражданки РФ, водительское удостоверение, страховое пенсионное свидетельство, страховой медицинский полис. В милицию ФИО1 не стала обращаться, так как уже было поздно. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он находился дома. Около 20 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ домой пришла ФИО1. а с ней пришли два незнакомых ей ранее парня. Как ему стало известно, эти два парня нашли документы, принадлежащие ФИО1, и просили денежное вознаграждение за возвращение документов. Спустя некоторое время к ним домой приехали сотрудники милиции, их всех доставили в ОВД для разбирательства. Со слов ФИО1 ему также стало известно, что в одном из двоих парней она опознала парня, который напал и ограбил её ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель защиты ФИО13 суду показала, что подсудимый Шипунов С. Г. приходится ей племянником. Потерпевшую ФИО1 знает, как женщину бывавшую в квартире Шипуновых, так как сама проживает у Шипуновых. В тот день она, Шипунов Сергей, потерпевшая распивали спиртное в квартире у ФИО22, который сейчас умер. Потерпевшая ФИО1 сильно опьянела, и она предложила ФИО1 пойти к ним домой отдохнуть. Шипунов Сергей пошел в магазин за спиртным, а она и потерпевшая ФИО1 остались в квартире Шипуновых. ФИО1, сняв с себя шапку, положила ее в шкаф, туда же положила черную матовую сумку и пакет. Через некоторое время ФИО1 резко встала с дивана, на котором сидела,, а так как находилась в состоянии алкогольного опьянения, то, пошатнувшись, упала, ударившись головой о ручку дивана, потеряв при этом сознание. Когда потерпевшая пришла в себя, она решила выпроводить ту из квартиры. Когда она застегивала ФИО1 пуговицы на полушубке, пришел Шипунов Сергей, который помог поднять ФИО1 и проводил последнюю на улицу, где посадил на лавочку, а сам вернулся в квартиру. Через некоторое время она обратила внимание, что сумка, пакет и шапка ФИО1 Людмилы остались в квартире. С целью узнать место жительства ФИО1, она осмотрела документы последней. На следующий день Шипунов отвез документы по месту жительства ФИО1. Никаких вещей у ФИО4 не похищал и последнюю не избивал.

После выступления названного свидетеля потерпевшая ФИО1 пояснила, что видит свидетеля ФИО13 впервые, с данной женщиной вместе никогда не пила. Кроме того, в её гардеробе отсутствует полушубок на пуговицах, у неё есть только утепленная куртка на молнии, в которую она и была одета в тот день. Во время следствия к ней постоянно звонил Шипунов Сергей, просил прощения, не отрицал своей вины, просил забрать заявление в обмен на полное возмещение того, что похитил у нее.

Кроме того, вина Шипунова С. Г. в совершенном преступлении подтверждается следующими доказательствами, бывшими предметом исследования в судебном заседании.

Так из протокола явки с повинной (том 1, л. д. 30) следует, что Шипунов С. Г. признался, что около 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ на улице познакомился с женщиной по имени Людмила, которую пригласил к себе домой. Находясь у себя дома, вместе с Людмилой распивал водку. Время было около 22 часов, когда он, находясь у себя в квартире, тайно похитил из сумки Людмилы кошелек темно-красного цвета, деньги в сумме около трех рублей, норковую шапку черного цвета, шарф черно-белого цвета, полиэтиленовый пакет, в котором находилась тетрадь, документы на имя потерпевшей, документы на имя Людмилы он в последствии хотел вернуть последней за вознаграждение.

            Из заключенияэксперта (том 1, л. д. 68) следует, что повреждения у ФИО1 в виде кровоподтеков на коже туловища и конечностей возникли от действия тупого твердого предмета (предметов) и не расцениваются как причинившие вред здоровью.

          В ходе личного досмотра25 марта 2010 года у Шипунова С.Г. были изъяты похищенные документы на имя ФИО1: паспорт гражданки Российской Федерации, страховое пенсионное свидетельство, страховой медицинской полис, медицинская справка в автошколу, свидетельство об окончании автошколы, копия протокола об административном правонарушении, а также кошелек бордового цвета (том 1, л.д. 15).

           

           В ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ у Шипунова С.Г. была изъята похищенная последним норковая шапка темно - коричневого цвета, а также общая тетрадь с записями (том 1, л.д. 40).

          Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у потерпевшей ФИО1 были изъяты документы на похищенный сотовый телефон модели «SamsungSGH-X 450»: гарантийный талон, товарный чек (том 1, л. д. 133).

         Согласно протоколу выемки ДД.ММ.ГГГГ у ФИО10 был изъят похищенный сотовый телефон модели «SamsungSGH-X 450», IMEI , который был осмотрен и приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства (том 1, л. д. 181, 185-188).

Таким образом, исследовав и оценив все доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу о том, что Шипунов С. Г. совершил преступление, и вина его доказана.

Шипунов С. Г. из корыстных побуждений, с целью открытого хищения имущества, внезапно для потерпевшей напал на неё сзади на улице и применил в отношении неё насилие, опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении удара рукой в область затылка, отчего потерпевшая упала на асфальт и потеряла сознание. После чего подсудимый, продолжая свои преступные действия, направленные на завладение имуществом ФИО1, воспользовавшись её состоянием, затащил потерпевшую в свою квартиру, где снова, применяя насилие по отношению к потерпевшей, выразившееся в нанесении ударов ногами по телу, ударов головой о стену и о кровать, от которых ФИО1 испытала физическую боль и новую потерю сознания, похитил имущество потерпевшей, причинив последней материальный ущерб на сумму 14 300 рублей.

При завладении имуществом потерпевшей действия Шипунова С. Г. для ФИО1 являлись внезапными, агрессивными и были соединены с насилием.

О внезапности и агрессивности действий подсудимого свидетельствует тот факт, что действия последнего для потерпевшей ФИО1 были неожиданными, и были направлены на лишение возможности потерпевшей оказать сопротивление при хищении имеющихся при ней денежных средств и материальных ценностей.

На применение насилия, опасного для жизни и здоровья, указывает нанесение подсудимым большого количества ударов по телу потерпевшего, в том числе ногами, а также нанесение ударов по жизненно важному органу - по голове, а также двукратная потеря сознания ФИО1 в результате её избиения.

Указанные действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 162 ч. 1 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Органом предварительного расследования Шипунову С. Г. также предъявлено обвинение по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ - нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, совершенных из хулиганских побуждений, и по ст. 325 ч. 2 УК РФ - похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа.

Вместе с тем, суд приходит к выводу о том, что насилие в отношении ФИО1 было применено подсудимым с единственной целью - завладением имуществом потерпевшей, для подавления воли последней к сопротивлению. Документы ФИО1 находились в сумке потерпевшей и были похищены вместе с другими вещами и деньгами, также находящимися в сумке. О том, что в сумке у ФИО1 находились её документы, подсудимому до их хищения не было известно о данном обстоятельстве. Кроме того, действия Шипунова С. Г., выраженные в хищении документов потерпевшей и применении к последней насилия, органом предварительного расследования также квалифицированы по ст. 162 УК РФ.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что действия Шипунова С. Г., выраженные в хищении документов потерпевшей и применении к последней насилия, не требуют дополнительной квалификации по ст. ст. 116 ч. 2 п. «а» и 325 ч. 2 УК РФ, а полностью охватываются составом преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ.

Судом обсуждались доводы подсудимого и его защиты о том, что Шипунов не применял по отношению к потерпевшей какого - либо насилия и не похищал у последней деньги и материальные ценности. Данные доводы суд признает несостоятельными и опровергает их показаниями потерпевшей, уверенно заявившей в судебном заседании об обратном. Доводы свидетеля ФИО13 - родной тети подсудимого, подтверждающей алиби Шипунова, суд также признает несостоятельными, поскольку последняя является близким родственником подсудимого, а, следовательно, лицом заинтересованным в исходе дела. Кроме того, её показания в судебном заседании были крайне непоследовательными, взаимоисключающими (она неправильно указала одежду, в которую была одета потерпевшая), ФИО1 также пояснила, что видит ФИО13 впервые в судебном заседании, ранее знакома со свидетелем защиты не была. Именно показания потерпевшей в совокупности с другими доказательствами по делу, приведенными выше, указывают на причастность подсудимого Шипунова С. Г. к совершенному преступлению - разбою, и суд признает их допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения дела.

При назначении наказания суд, руководствуясь ст. 60 УК РФ, учитывает данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, общественную опасность совершенного им преступления.

Подсудимый совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких.

По месту жительства УУМ подсудимый характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к совершению противоправных действий; по месту предыдущей работы в клубе «<данные изъяты>» - положительно.

На учете у нарколога подсудимый не состоит. Шипунов С. Г. <данные изъяты>».

Из заключения амбулаторной судебной психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л. д.116-117) следует, что Шипунов С. Г. в исследуемой ситуации не находился во временном психическом расстройстве, действовал целенаправленно, последовательно, мог осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими, может предстать перед судом. Не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера и в проведении стационарной судебно-психиатрической экспертизы. В связи с чем, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шипунову С. Г., суд признает явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений в соответствии со ст. 18 УК РФ.

При изложенных обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление Шипунова С. Г. не возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Суд считает возможным не назначать Шипунову С. Г. дополнительное наказание в виде штрафа.

Приговором мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Шипунов С. Г. был осужден к ограничению свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В связи с чем суд назначает Шипунову С. Г. наказание по правилам ст. 69 ч. 5 и ст. 71 ч. 1 п. «б» УК РФ.

В ходе предварительного расследования дела потерпевшей - гражданским истцом ФИО1 был заявлен гражданский иск о взыскании с Шипунова С. Г. компенсации морального вреда в сумме 30 000 рублей и возмещение материального ущерба в размере 12 050 рублей, который был поддержан ею в судебном заседании.

Заявленный потерпевшей гражданский иск о компенсации морального вреда подлежит частичному удовлетворению на основании ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, так как компенсация морального вреда производится за причинение физических и нравственных страданий. При определении размера компенсации суд исходит из характера причиненных потерпевшим физических и нравственных страданий, степени вины причинителя вреда, его материального положения, а также учитывает требования разумности и справедливости. Суд считает правильным взыскать с подсудимого в счет компенсации морального вреда 10 000 рублей в пользу потерпевшей. Также подлежит удовлетворению иск о возмещении материального ущерба за вычетом стоимости возвращенных вещей, а именно в размере 10 850 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Шипунова Сергея Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. ст. 69 ч. 5, 71 ч. 1 п. «б» УК РФ, окончательное наказание Шипунову Сергею Геннадьевичу по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Шипунова Сергея Геннадьевича до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Шипунову Сергею Геннадьевичу исчислять с момента его фактического задержания.

Зачесть Шипунову Сергею Геннадьевичу в срок отбытия им наказания время содержания его под стражей с 04 по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Шипунова Сергея Геннадьевича в пользу ФИО1 материальный ущерб в размере 10 850 (десять тысяч восемьсот пятьдесят) рублей.

Взыскать с Шипунова Сергея Геннадьевича в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный в течение 10 суток со дня получения им копии приговора вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья           Балясина Н. В.