пригоор обвинительный: иванычев С. А. признан виновным по ст. 228.1 ч.1 УК РФ, Баранов С. А. по ст. 30 ч. 3-228.1 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-61/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 марта 2011 год         г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Балясиной Н. В.,

при секретаре Егоровой К. А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Новочебоксарск Дмитриевой Р. С., помощника прокурора г. Новочебоксарск Савинкиной И. В.,

подсудимых Иванычева С. А., Баранова С. А.,

их защитников - адвокатов Щербакова А. Б., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ; Ильина С. В., представившего ордер -И от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении городского суда уголовное дело в отношении

Иванычева Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч. 1 УК РФ,

Баранова Станислава Альбертовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 228-1 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

    Иванычев С. А. и Баранов С. А. совершили преступления при следующих обстоятельствах

В один из дней начала августа 2010 года Иванычев С. А., действуя умышленно и незаконно, то есть достоверно зная, что приобретение, хранение и сбыт наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий и, желая наступления преступных последствий, из корыстных побуждений, находясь в <адрес> у неустановленного следствием лица, путем покупки за 2 400 рублей, умышленно незаконно приобрел наркотическое средство гашиш массой в высушенном виде не менее 0, 8323 грамма.

Указанное наркотическое средство Иванычев С. А., следуя в рейсовом автобусе, не позднее ДД.ММ.ГГГГ умышленно незаконно перевез на территорию Чувашской Республики, проживая по адресу: <адрес>, продолжал незаконно хранить при себе до сбыта части наркотического средства при следующих обстоятельствах:

Около 17 часов в один из дней 20-х чисел августа 2010 года, не позднее ДД.ММ.ГГГГ Иванычев С. А., находясь возле <адрес> Республики, имея вновь возникший умысел, путем продажи за 600 рублей с отсрочкой оплаты, умышленно незаконно сбыл часть наркотического средства гашиш массой не менее 0, 3903 гр. Баранову С. А., который приобрел гашиш массой не менее 0, 3903 гр. с целью незаконного сбыта и незаконно хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ, т. е. до покушения на незаконный сбыт наркотического средства.

Оставшееся наркотическое средство гашиш массой 0, 442 г. Иванычев С. А., действуя умышленно и незаконно, продолжал хранить при себе до момента обнаружения и изъятия у него указанного наркотического средства сотрудниками Управления ФСКН России по ЧР - Чувашии при проведении его осмотра ДД.ММ.ГГГГ в помещении Новочебоксарского МРОН Управления ФСКН России по ЧР - Чувашии по адресу: <адрес>.

Баранов С. А. около 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ действуя умышленно и незаконно, то есть, достоверно зная, что приобретение, хранение и сбыт наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий и, желая наступления преступных последствий, из корыстных побуждений, находясь в помещении магазина «У Кольца», расположенного по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, путем продажи за 1 000 рублей, умышленно, незаконно сбыл ФИО8, оказывающему содействие в приобретении наркотического средства, участвующему в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка» гражданину под псевдонимом «Саша», наркотическое средство гашиш массой не менее 0, 3903 грамма. Однако, по независящим от Баранова С. А. обстоятельствам, преступление не было доведено им до конца, так как в тот же день в результате проведенного оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» часть данного наркотического средства гашиш массой 0, 3187 гр. была добровольно выдана гражданином под псевдонимом «Саша», а оставшаяся часть того же наркотического средства гашиш массой 0, 0716 г. была изъята в ходе осмотра ФИО8

Подсудимые Иванычев С. А. и Баранов С. А. вину свою в совершенном преступлении признали и дали суду следующие показания.

Так, подсудимый Иванычев С. А. суду показал, что в середине августа 2010 года в <адрес> возле станции метро «Юго-Западная» к нему обратился ранее незнакомый парень, который предложил купить наркотическое средство - гашиш по цене 600 рублей за «камень», а всего 4 свертка - «камня» на общую сумму 2 400 рублей. Деньги у него имелись, и он решил взять для себя небольшое количество гашиша для личного потребления, чтобы снять боль в желудке. Он купил у того парня 4 «камня» в свертках из фольги, заплатив деньги в сумме 2 400 рублей. Часть наркотического средства он употребил, находясь в <адрес>, а другую часть привез в <адрес>. Наркотическое средство хранил постоянно при себе - в одежде. Дома наркотическое средство не оставлял. В один из дней середины августа 2010 года при встрече с Барановым Стасом сообщил последнему, что у него имеется наркотическое средство - гашиш. В тот же день они с Барановым в районе дома <адрес> совместно употребили часть принадлежащего ему наркотического средства гашиш путем <данные изъяты>. В 20-х числах августа 2010 года Баранов попросил у него один сверток с гашишем, то есть один «камень» для личного потребления. Он согласился и передал Баранову один сверток из фольги с гашишем. А так как они с Барановым были друзьями, то стоимость не оговаривали, тем более что он из семьи среднего достатка и денежный вопрос его не интересовал. Вечером этого же дня Баранов Стас позвонил к нему и сказал, что хочет отдать за «гашиш» деньги. Они встретились с Барановым Стасом в кафе «Реал», где Баранов Стас передал ему деньги в сумме 1 000 рублей, часть из которых в сумме 600 рублей были оплатой переданного им Баранову ранее гашиша, а часть денег в сумме 400 рублей Баранов отдал в счет погашения части раннего долга. Вскоре после того, как они с Барановым Стасом расстались, его задержали сотрудники наркоконтроля. Он был доставлен в Новочебоксарский отдел, где был в присутствии двух понятых осмотрен. Понимая, что у него найдут «гашиш», находящийся при нем, он выдал оставшееся у него при себе наркотическое средство «гашиш». Также при осмотре у него были изъяты деньги в сумме 1 500 рублей, из которых две купюры, переданные им Барановым, в сумме 1 000 рублей, были помеченные. О том, что Баранов сбыл это наркотическое средство кому-то другому, он узнал уже от сотрудников наркоконтроля. Вину в предъявленном обвинении по факту сбыта Баранову одного «камня» наркотического средства гашиш признает полностью и искренне раскаивается в содеянном.

Подсудимый Баранов С. А. суду показал, что примерно в конце июля - начале августа 2010 года он занимал деньги частями около 5 000 рублей у Иванычева С. А. Примерно в середине августа 2010 года он встретился с Иванычевым, который сообщил, что у него имеется наркотическое средство гашиш. Иванычев предложил ему <данные изъяты> гашиш. Совместно с Иванычевым возле <адрес> они употребили небольшое количество наркотического средства гашиш путем <данные изъяты>. В 20-х числах августа 2010 года он при встрече попросил у Иванычева С. А. для себя небольшое количество гашиша. Денег у него не было, и Иванычев согласился дать наркотическое средство в долг. За переданное наркотическое средство он позже должен был Иванычеву отдать 600 рублей. Взяв у Иванычева наркотическое средство, он сообщил, что берет его для себя. О своих намерениях продать наркотическое средство Иванычеву не говорил. ДД.ММ.ГГГГ он созвонился со своим знакомым ФИО8 и предложил тому встретиться возле <адрес>. В ходе встречи он сообщил ФИО8, что у него имеется гашиш, и предложил последнему купить наркотическое средство за 1 000 рублей. Ему нужны были деньги, чтобы рассчитаться с Иванычевым. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО8 Артур и сообщил, что согласен купить у него наркотическое средство. С ФИО8 они договорились о встрече возле магазина «У кольца» примерно в 17 часов в подвальном помещении магазина. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он направился на встречу с ФИО8. Вместе с ним был знакомый - ФИО23, которого он встретил незадолго до этого совершенно случайно. О его намерениях и о наличии наркотического средства ФИО23 ничего не знал. Зайдя в подвальное помещение магазина «У кольца», он встретился там с ФИО8, последний передал ему деньги в сумме 1 000 рублей, а он отдал ФИО8 сверток с гашишем. ФИО23 при этом не присутствовал. Расставшись с ФИО8, он созвонился с Иванычевым и выяснил, что тот находится в кафе «Реал». Встретившись с Иванычевым в кафе «Реал», он отдал полученные от ФИО8 деньги в сумме 1 000 рублей. Затем он и ФИО23 пошли в сторону детского сада, где их задержали сотрудники наркоконтроля. Вину в предъявленном обвинении признает полностью и раскаивается в содеянном.

Также вина Иванычева С. А. и Баранова С. А. в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами.

Так, свидетель ФИО13, оперуполномоченный управления ФСКН РФ по ЧР, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с сотрудниками 3-го отдела ОС Управления ФСКН РФ по ЧР принимал участие в проведении оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении жителей Новочебоксарска - Иванычева и Баранова. В качестве покупателя наркотического средства выступил гражданин под псевдонимом «Саша», который имел возможность приобрести у указанных лиц наркотическое средство через общего знакомого. Перед проведением оперативно - розыскного мероприятия «Саша» был осмотрен в помещении Управления ФСКН РФ по ЧР на предмет обнаружения у него наркотических средств. Осмотром был удостоверен факт отсутствия наркотиков. Затем Саше были выданы денежные средства на сумму 1 000 рублей для приобретения наркотического средства. Денежные купюры были отксерокопированы, а их серийные номера были переписаны в акте пометки. После этого он совместно с другими сотрудниками отдела и участвующим в ОРМ «Сашей» выехали в <адрес> Возле магазина гражданин под псевдонимом «Саша» встретился с молодым человеком, которым, как выяснилось позже, являлся ФИО8 При встрече гражданин под псевдонимом «Саша» передал ФИО8 деньги в сумме 1 000 рублей для приобретения наркотического средства. Гражданин под псевдонимом «Саша» остался на улице, а ФИО8 прошел в подвальное помещение магазина, где встретился с Барановым. Вместе с Барановым рядом находился знакомый последнего - ФИО23. После встречи с Барановым, ФИО8 вернулся к «Саше» и отдал тому наркотическое средство. Баранов и ФИО23 направились в кафе «Реал», где встретились с Иванычевым. Спустя некоторое время Баранов и Анисимов вышли из кафе и были ими задержаны. Совместно с оперуполномоченным ФИО14 он доставил Баранова и ФИО23 в отдел для разбирательства. Иванычев был задержан в кафе, где за ним остался вести наблюдение оперуполномоченный ФИО31. Так же сотрудниками отдела был задержан ФИО8, который оказывал гражданину под псевдонимом «Саша» содействие в приобретении наркотического средства. В ходе осмотра у Иванычева были обнаружены денежные средства на общую сумму 1 500 рублей и два фольгированных свертка с веществом растительного происхождения, спрессованным в комки. В ходе осмотра ФИО8 так же был обнаружен один фольгированный сверток с комкообразным веществом. В присутствии двух незаинтересованных лиц доставленный в отдел «Саша» выдал приобретенное им наркотическое средство.

Аналогичные показания суду дали свидетели ФИО16, ФИО14, ФИО15 и гражданин под псевдонимом «Саша». Кроме того, свидетели ФИО16 и ФИО15 дополнили, что ФИО8, который оказывал содействие гражданину под псевдонимом «Саша» в приобретении наркотического средства, был задержан ими по <адрес> - по пути следования к своему дому и доставлен в Новочебоксарский отдел.

Также гражданин под псевдонимом «Саша» суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников наркоконтроля он принял участие в оперативно- розыскном мероприятии «Проверочная закупка». Созвонившись со своим знакомым - ФИО8 Артуром, он поинтересовался у последнего, может ли тот помочь с приобретением наркотического средства гашиш. Не ответив ничего определенно, ФИО8 пообещал поинтересоваться у своих знакомых. Спустя некоторое время ФИО8 сам позвонил и сообщил, что один из знакомых предложил купить гашиш по цене 1 000 рублей за «камень». ФИО8 так же сказал, что он уже договорился со знакомым о встрече и предложил ему подъехать в <адрес> к 17 часам к магазину «У кольца». О разговоре с ФИО8 он сообщил сотрудникам наркоконтроля. Получив от него согласие на участие в «Проверочной закупке», сотрудники наркоконтроля осмотрели его в помещении Управления ФСКН России по ЧР в присутствии двух понятых. Затем в присутствии тех же понятых ему были переданы деньги в сумме 1 000 рублей двумя купюрами по 500 рублей. К 17 часам сотрудники наркоконтроля на машине привезли его в <адрес> к магазину «У кольца». Пройдя к магазину, он встретился с ФИО8 Артуром, которому при встрече передал деньги в сумме 1 000 рублей. ФИО8 попросил подождать возле магазина, а сам направился ко входу в помещения магазина, расположенные в цокольном этаже. Примерно через 5-10 минут ФИО8 вернулся и передал ему сверток из фольги с гашишем. После чего он направился к машине, в которой находились сотрудники наркоконтроля. Он был доставлен в Новочебоксарский отдел наркоконтроля, где в присутствии двух понятых выдал приобретенное через ФИО8 наркотическое средство.

Из показаний свидетеля ФИО8, данных в ходе расследования (том 1, л. д. 47-49), следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов к нему позвонил знакомый Баранов С. А. и предложил встретиться. Спустя несколько минут они с Барановым С. А. встретились по <адрес> во дворе домов №№ ». В ходе разговора Баранов сообщил, что у него имеется наркотическое средство гашиш, которое ему в ближайшее время необходимо продать. Он считает, что Баранов обратился именно к нему, потому что знал, что изредка он употребляет гашиш либо марихуану. Ничего конкретного Баранову он не сказал, так как у него не было возможностей приобрести наркотическое средство в виду отсутствия денег. Баранов в разговоре сообщил, что готов продать гашиш в количестве, достаточном для однократного применения, за 1 000 рублей. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, ему позвонил знакомый по имени Саша, который сообщил, что у него имеются деньги, и он хотел бы приобрести гашиш. Саша попросил помочь ему и поинтересоваться, есть ли у кого в наличии гашиш. После разговора с Сашей он созвонился по телефону с Барановым и сообщил, что хочет с ним встретиться. В разговоре по телефону он дал Баранову понять, что хочет воспользоваться его предложением и приобрести у того гашиш. Они договорились с Барановым встретиться в 17 часов в магазине «У Кольца», в подвальном помещении. После этого разговора он созвонился с Сашей и договорился о встрече с ним возле того же магазина примерно в то же время. К 17 часам он подошел к магазину «У Кольца», где встретился с Сашей. Саша при встрече передал ему деньги в сумме 1 000 рублей двумя купюрами по 500 рублей. Он попросил Сашу подождать возле магазина, а сам прошел в подвальное помещение магазина, где встретился с Барановым Стасом. Он передал Баранову деньги в сумме 1 000 рублей, которые получил у Саши. Баранов передал ему сверток из фольги с наркотическим средством гашиш. Они больше не общались и сразу разошлись. Баранов вышел из магазина, а он прошел чуть внутрь, где отломил себе от комка небольшое количество гашиша, чтобы в последующем «покурить». Затем вышел из магазина, где его дожидался Саша. При встрече он отдал Саше сверток из фольги с гашишем. Себе оставил совсем небольшое количество наркотического средства, которое еще в магазине положил в карман джинс. После встречи с Сашей он направился в сторону своего дома, но возле <адрес> его задержали сотрудники наркоконтроля. Затем его привезли в Новочебоксарский отдел, где в присутствии двух понятых он был осмотрен. Перед началом осмотра ему было предложено выдать имеющиеся наркотики. Понимая, что гашиш при осмотре в любом случае будет обнаружен, он выдал его добровольно.

Показания свидетеля ФИО8 оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ.

Свидетели ФИО17, ФИО18, ФИО19 охарактеризовали подсудимого Баранова С. А. исключительно с положительной стороны.

Свидетель ФИО3 суду показал, что его сын Баранов С. А. работает, увлекается компьютерами, характеризует сына только с положительной стороны. То, что произошло, стало для их семьи полной неожиданностью.

Свидетель ФИО6 охарактеризовала сына Иванычева С. А. с положительной стороны, показав, что ее сын Иванычев С. А. был инвалидом с детства, по настоящее время у него слабое здоровье.

Помимо вышеперечисленных показаний свидетелей вина Иванычева С. А. и Баранова С. А. в совершенных преступлениях подтверждается следующими доказательствами, бывшими предметом исследования в судебном заседании.

Из акта осмотра лица («закупщика»), с его согласия, перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе осмотра гражданина под псевдонимом «Саша» удостоверен факт отсутствия у него наркотических средств (том 1, л. д. 14).

Из акта пометки денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что гражданину под псевдонимом «Саша» выданы денежные средства на сумму 1000 рублей двумя купюрами достоинством «500 рублей»: (том 1, л. д. 15-16).

Из акта удостоверения факта выдачи предметов и веществ лицом («закупщиком»), участвовавшем в проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что гражданином под псевдонимом «Саша» в 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ выдан фольгированный сверток с коричневой массой, который он приобрел через гр. ФИО8 за 1 000 рублей (том 1, л. д. 23).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, выданное ДД.ММ.ГГГГ участвующим в ОРМ «Проверочная закупка» гражданином под псевдонимом «Саша», является наркотическим средством гашиш. Масса наркотического средства гашиш - 0,3187 г. (том 1, л. д. 105-109).

Из акта выдачи веществ, денег, предметов, а также осмотра лица от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в 18 часов 30 минут в помещении Новочебоксарского МРОН УФСКН РФ по ЧР по адресу: <адрес>, был осмотрен Иванычев С. А. В ходе осмотра в правом внутреннем кармане куртки Иванычева С. А. обнаружены и изъяты два фольгированных свертка с коричневой массой. В правом заднем кармане брюк в портмоне обнаружены денежные средства на суму 1 500 рублей тремя купюрами по «500 рублей»: (том 1, л. д. 19).

ДД.ММ.ГГГГ было проведено медицинское освидетельствование для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения (протокол медицинского освидетельствования ), согласно которому у Иванычева С. А. установлен факт потребления наркотических средств группы каннабиноидов (том 1, л. д. 35).

ДД.ММ.ГГГГ было проведено медицинское освидетельствование для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения (протокол медицинского освидетельствования ), согласно которому установлен факт употребления Барановым С. А. наркотических средств группы каннабиноидов (том 1, л. д. 33).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленные на исследование вещества растительного происхождения (объекты 1-2), обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра Иванычева С.А., являются наркотическим средством - гашиш. Масса наркотического средства составила 0, 3432 гр. (объект 1), 0, 0988 гр. (объект 2) (том 1, л. д. 118-121).

Из акта выдачи веществ, денег, предметов, а также осмотра лица от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в 19 часов 09 минут в ходе осмотра ФИО8 в помещении Новочебоксарского МРОН УФСКН РФ по ЧР по адресу: <адрес>, обнаружен и изъят фольгированный сверток с коричневой массой (том 1, л. д. 22).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра ФИО8, является наркотическим средством - гашиш. Масса наркотического средства составила 0, 0716 г. (том 1, л. д. 131-136).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство - гашиш (объект ), выданное гражданином под псевдонимом «Саша» и наркотическое средство - гашиш (объекты и ), изъятое в ходе осмотра Иванычева С. А., имеют единый источник происхождения по использованному сырью, т.е. изготовлены из конопли, произраставшей в одинаковых почвенно - климатических условиях (том 1, л. д. 227-239).

Согласно выписки из «Списка 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , в указанный список включен гашиш (том 1, л. д. 171).

Таким образом, анализируя всю совокупность исследованных доказательств, суд пришел к выводу, что Иванычев С. А. и Баранов С. А. совершили преступления, и вина их доказана.

Иванычев С. А. умышленно, незаконно, сбыл путем продажи за 600 рублей Баранову С. А. наркотическое средство - гашиш массой не менее 0, 3903 гр. Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия Иванычева С. А. по ст. 228-1 ч. 1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства.

Органом предварительного следствия Иванычеву С. А. вменено то, что он незаконно, находясь в <адрес>, приобрел наркотическое средство - гашиш массой не менее 0, 8323 грамма в целях сбыта, а затем указанное наркотическое средство продолжал незаконно хранить при себе также в целях сбыта.

Как на предварительном следствии, так и в судебном заседании Иванычев С. А. заявлял, что наркотик (гашиш) массой не менее 0, 8323 грамма он незаконно приобрел и хранил при себе не для сбыта, а для личного употребления, и только часть от приобретенного наркотика массой не менее 0, 3903 гр. он в последующем сбыл своему другу Баранову С. А. Доказательств обратного органом предварительного расследования суду представлено не было. Исходя из установленных в судебном заседании обстоятельств, суд исключает из общего объема предъявленного Иванычеву обвинения обвинение в незаконном приобретении и хранении наркотического средства - гашиш массой не менее 0, 8323 грамма в целях сбыта, указав, что гашиш массой не менее 0, 8323 грамма был незаконно приобретен им, а в последующем храним, без цели сбыта.

Баранов С. А. ДД.ММ.ГГГГ умышленно, незаконно, путем продажи за 1 000 рублей сбыл наркотическое средство - гашиш массой не менее 0, 3903гр. ФИО8, оказывающему содействие в приобретении наркотического средства участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» лицу под псевдонимом «Саша». Однако, Баранов С. А. не смог довести свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в результате оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» гашиш массой не менее 0, 3187 гр., проданный подсудимым Барановым С. А., был изъят из незаконного оборота сотрудниками Наркоконтроля у лица под псевдонимом «Саша», а оставшаяся часть того же наркотического средства гашиш массой 0, 0716 гр. была изъята у ФИО8

По смыслу уголовного закона под сбытом наркотических средств понимаются любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам (продажа, дарение, обмен, уплата долга, дача взаймы, введение инъекций другому лицу владельцем этого средства).

Исходя из изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Баранова С. А. по ст. ст. 30 ч. 3 - 228-1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При определение вида и размера наказания суд, руководствуясь ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Иванычев С. А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, а Баранов С. А. - умышленное тяжкое преступление, являющееся неоконченным.

Подсудимый Иванычев С. А. по месту жительства УУМ характеризуется положительно, по месту прежней учебы в <данные изъяты> и настоящей учебы в <данные изъяты> - положительно, он является инвалидом с детства.

Подсудимый Баранов С. А. по месту жительства УУМ, а также по месту прежней учебы, по месту работы и соседями характеризуется исключительно положительно

Подсудимые на учете у психиатра и нарколога не состояли и не состоят, в связи с чем у суда нет оснований подвергать сомнению их психическое состояние здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Иванычеву С. А. и Баранову С. А., суд признает их полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, а у подсудимого Иванычева С. А. также и его состояние здоровья (инвалид с детства).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Иванычева С. А. и Баранова С. А., по делу не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновных, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимых невозможны без изоляции от общества.

В то же время, учитывая поведение виновных после совершения преступления, активное способствование раскрытию преступления, а также перечисленные выше смягчающие наказание обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступлений, суд считает целесообразным применить при определении размера наказания положение ст. 64 УК РФ, т. е. назначить подсудимым наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228-1 ч. 1 УК РФ.

По тем же обстоятельствам суд считает возможным не назначать подсудимым Иванычеву С. А. и Баранову С. А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

    

Иванычева Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде     2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии     общего режима.

Баранова Станислава Альбертовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 228-1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Иванычева Сергея Александровича и Баранова Станислава Альбертовича до вступления приговора в законную силу изменить с залога на заключение под стражу, взяв их под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Иванычевым Сергеем Александровичем и Барановым Станиславом Альбертовичем исчислять с момента их задержания.

Зачесть в срок отбытия Иванычевым Сергеем Александровичем наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия Барановым Станиславом Альбертовичем наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Залоги, избранные как меры пресечения, после вступления приговора в законную силу, перечисленные на расчетные счеты УФСКН России по ЧР - Чувашии, вернуть залогодателям: ФИО6 - 500 000 (пятьсот тысяч) рублей; ФИО3 - 490 (четыреста девяносто тысяч) рублей.

        Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средства гашиш массой 0, 3187 гр., 0, 3432 гр., 0, 0988 гр., 0, 0716 гр., находящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Управления ФСКН РФ по ЧР, - уничтожить; денежные средства в сумме 1 500 рублей, в том числе купюрами по 500 рублей , находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новочебоксарского МРОН Управления ФСКН России по ЧР, - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской суд.

Осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья          Балясина Н. В.