приговор обвинительный по ст. 264 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-134/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

06 апреля 2011 год        г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:

Председательствующего судьи Балясиной Н. В.,

при секретаре Егоровой К. А.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новочебоксарска Лукиной Н. В.,

подсудимого Солдатова Ю. В.,

его защитника - адвоката Осокина С. А.,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Солдатова Юрия Витальевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, ЧР <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Солдатов Ю. В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Так, Солдатов Ю. В. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 05 минут управляя технически исправной автомашиной марки «OPELAGILA» с государственным регистрационным знаком », принадлежащей ему на праве личной собственности, обязанный в соответствии с п. 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации (далее Правил), утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ), знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил, знаков и разметки, двигаясь в условиях ограниченной видимости из-за шедшего дождя по мокрому покрытию проезжей части дороги по <адрес> ЧР со стороны Соборной площади в направлении <адрес> ЧР, проезжая мимо <адрес>, в зоне действия дорожного знака «Пешеходный переход», предусмотренного п.5.19.1 приложения к Правилам, в нарушение п.п. 1.5, 10.1, 14.1 Правил, согласно которым участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; а водитель должен вести транспортное средство, учитывая дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения; скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил; при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода, не учитывая дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, двигаясь со скоростью, не обеспечивающей ему в имеющихся условиях возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, не заметив ФИО5, переходящую дорогу по указанному пешеходному переходу в зоне действия дорожного знака «Пешеходный переход», своевременно не обнаружил опасность для движения управляемого им автомобиля, не выполнил вышеназванные требования Правил, не проявил должной бдительности и внимательности и не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, продолжив движение.

Вследствие допущенных им нарушений вышеуказанных требований Правил дорожного движения Солдатов Ю.В. совершил наезд управляемого автомобиля «OPELAGILA» с государственным регистрационным знаком «» на пешехода ФИО5, переходившую вышеуказанную проезжую часть по пешеходному переходу. В результате чего пешеходу ФИО5 были причинены множественные травмы головы, нижних конечностей в виде: сотрясения головного мозга с множественными ссадинами и кровоподтеками на коже головы, переломов левой бедренной кости в области малого вертела и в верхней трети его диафиза со смещением отломков, обширной раны правого бедра, которые по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Солдатов Ю. В. заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.

          В подготовительной части судебного заседания подсудимый Солдатов Ю. В. поддержал ранее заявленное им ходатайство и вновь заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Солдатов Ю. В. в судебном заседании в присутствии защитника Осокина С. А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме - в нарушении лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения или эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, т. е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 316 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом необходимо, чтобы Солдатов Ю. В. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, чтобы ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд учитывает, что Солдатову Ю. В. разъяснены последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено Солдатовым Ю. В. добровольно и после проведения консультации с защитником, оно было поддержано защитником подсудимого, государственным обвинителем, потерпевшей.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить при рассмотрении уголовного дела по обвинению Солдатова Ю. В. особый порядок принятия судебного решения, с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено подсудимому Солдатову Ю. В., и с которым он согласился в полном объеме, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и Солдатов Ю. В. является виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ, а именно в нарушении лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения или эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении вида и размера наказания, суд руководствуется положениями ст. ст. 60 УК РФ, 316 ч. 7 УПК РФ.

Солдатов Ю. В. совершил неосторожное преступление небольшой тяжести.

На учете у врачей нарколога и психиатра Солдатов Ю. В. не состоял и не состоит, в связи с чем, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимого.

Подсудимым был возмещен материальный ущерб и компенсирован моральный вред потерпевшей в размере 200 000 рублей.

По месту жительства и работы подсудимый характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Солдатову Ю. В., суд признает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба и компенсацию морального вреда. Кроме того, Солдатов Ю. В. является участником боевых действий на Северном Кавказе, за что награжден медалями, неоднократно награждался дипломами и грамотами по месту работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется.

Учитывая вышесказанное, личность подсудимого, тяжесть совершенного им преступления, суд считает, что исправление Солдатова Ю. В. возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть в виде условного осуждения.

Учитывая, что Солдатов Ю. В грубо нарушил Правила дорожного движения, что привело к причинению тяжкого вреда здоровью потерпевшей, суд считает целесообразным назначить ему дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами.

В ходе расследования потерпевшей ФИО5 заявлен гражданский иск о компенсации материального ущерба и компенсации морального вреда в размере 250 000 рублей.

В судебном заседании потерпевшая ФИО5 отказалась от иска о возмещении материального ущерба и от компенсации морального вреда в связи с добровольным возмещением данных ущербов. Суд принимает отказ ФИО5 от иска, т. к. это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, и прекращает производство по иску в связи с отказом от иска.

Потерпевшей ФИО5, а также подсудимым Солдатовым Ю. В. и его защитником - адвокатом Осокиным С. А. в судебном заседании было заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Солдатова Ю. В. в связи с примирением сторон.

Учитывая обстоятельства дела, грубое нарушение подсудимым Правил дорожного движения (сбил потерпевшую на нерегулируемом пешеходном переходе при приоритетном праве пешехода), тяжкие последствия, наступившие в результате преступного деяния (ФИО5 заявила, что по настоящее время испытывает боль, затруднение в движении), суд отказывает в удовлетворении ходатайств о прекращении уголовного преследования в отношении виновного. Кроме того, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 264 УК РФ, не является делом частного обвинения, а потому прекращение уголовного дела в связи с примирением является правом, но не обязанностью суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Солдатова Юрия Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Солдатову Юрию Витальевичу основное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок на 1 (один) год.

В период течения испытательного срока возложить на условно осужденного Солдатова Юрия Витальевича исполнение следующих обязанностей: раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные уголовно - исполнительной инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Назначенное Солдатову Юрию Витальевичу дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Солдатова Юрия Витальевича до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 319 УПК РФ, т.е. в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельства дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья          Балясина Н. В.