приговор обвинительный по ст. 105 ч. 1 УК РФ



.Дело № 1- 89 /11

    П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 марта 2011 год        г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:

Председательствующего судьи Балясиной Н. В.,

При секретаре Егоровой К. А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Новочебоксарска Серебрякова Е. А.,

подсудимого Воронина А. Ю.,

Защитника - адвоката Леонтьева В. С.,

Потерпевших ФИО10, ФИО11,

Рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Воронина Александра Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>;

в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ.

Выслушав участников судебного заседания, исследовав материалы дела, суд

у с т а н о в и л :

Подсудимый совершил преступление при следующих обстоятельствах

Так, Воронин А. Ю. ДД.ММ.ГГГГ в период с 02 часов 00 минут до 05 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате , расположенной в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений со своей сожительницей ФИО1, действуя умышленно, с целью убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, осознавая общественную опасность своих действий, желая наступления общественно опасных последствий, нанес множество ударов руками и ногами по различным частям тела ФИО1, после чего взял со стола кухонный нож и нанес им потерпевшей два удара в область расположения жизненно важных органов.

В результате указанных действий Воронин А. Ю. причинил ФИО1 телесные повреждения в виде двух проникающих колото-резанных ран грудной полости слева с повреждением левого легкого, сердца, осложнившихся механической асфиксией от закрытия дыхательных путей кровью, геморрагическим шоком, причинивших тяжкий вред здоровью, по признаку опасного для жизни вреда здоровью, от которых ФИО1 скончалась через непродолжительный промежуток времени, а также причинил кровоподтеки мягких тканей головы, туловища, конечностей в количестве 37 штук, которые не расцениваются как причинившие вред здоровью.

По предъявленному обвинению подсудимый вину признал полностью, дав суду следующие показания.

Так, Воронин А. Ю. показал, что ФИО1 знает с 2005 года, последняя являлась его сожительницей. Между ним и Еленой иногда происходили ссоры, в основном когда Елена приходила домой с работы в нетрезвом виде. Бывало, что он иногда ее ударял, но сильно никогда не бил. ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время Елена приехала домой от родителей, с собой привезла бутылку водки, и они стали распивать спиртное. После того как они допили спиртное, между ним и Еленой произошел конфликт. Потерпевшая стала упрекать его, говорила, что он изменяет ей с другими женщинами. Конфликт продолжался примерно около получаса. В ходе ссоры Елена, лежа на диване, нанесла ему пощечину. Разозлившись на ФИО1, он взял со стола нож и этим ножом нанес Елене два удара в область груди слева. Елена ничего не успела сказать, так как сразу же у неё изо рта пошла кровь. Испугавшись, он стал поднимать Елену с дивана, тормошить, думал, что последняя еще живая, но Елена признаков жизни не подавала. Тогда он сразу же побежал к соседу Славе из комнаты , чтобы вызвать «скорую». Славе он сказал, что только что убил свою сожительницу Елену. Вину в содеянном признает и раскаивается, но не признает причинение ФИО1 синяков и ссадин на голове и теле. Считает, что потерпевшая могла получить данные телесные повреждения (синяки и ссадины) раньше. Например, Елена жаловалась, что на работе ей приходилось носить тяжелые предметы, о которые она ударялась.

Помимо признания подсудимым своей вины, она также подтверждается следующими доказательствами.

Так, потерпевший ФИО10 показал, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения - его дочь, последняя проживала в <адрес> у сожителя по имени Саша. ДД.ММ.ГГГГ Елена со своей дочерью Олей приехала к нему в гости в <адрес>. У Елены было обычное для нее настроение. Елена с Олей пробыли у него до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ Елена вместе с Олей уехали домой на автобусе. Каких-либо телесных повреждений на лице и теле дочери он не видел. ДД.ММ.ГГГГ после обеда ему позвонили и сообщили, что подсудимый убил его дочь Елену. Вечером от внучки Ольги он узнал, что Воронин убил Елену, нанеся удары ей ножом. О том, какие отношения были между Еленой и подсудимым, он не знает, в их личную жизнь он не вмешивался.

Потерпевшая ФИО11 суду показала, что погибшая ФИО1 Елена - её мать. Последняя в течение нескольких лет проживала у своего сожителя Воронина в комнате по <адрес>. Сама она также живет в этом доме в другом подъезде, поэтому хорошо знает о взаимоотношениях матери и подсудимого. Мама не раз рассказывала ей, что Воронин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, становится агрессивным и избивает её (ФИО1). Она также не единожды видела на теле у мамы синяки, та говорила, что их причинил Воронин. Также она была очевидцем того, что как-то подсудимый осознанно облил мать кипятком. В последний раз она видела маму в послеобеденное время ДД.ММ.ГГГГ, в это время на лице сбоку у последней был один синяк. Других телесных повреждений не было.

Свидетель ФИО12 суду показал, что соседей из комнаты <адрес> Воронина Александра и ФИО1 Елену он знает хорошо. В основном Александр и Елена жили нормально, но иногда между ними возникали ссоры, однако, чтобы Александр избивал Елену, он не видел. Александр и Елена часто употребляли спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ соседи пригласили его выпить водку. Он согласился, и они втроем (он, Саша и Лена) в комнате распивали спиртное. Через некоторое время он пошел домой и лег спать. Саша и Лена остались в своей комнате. Когда он находился у Саши и Лены в гостях, последние не ссорились. Телесных повреждений на лице и теле ФИО1 тогда он не видел. Около 03 часов ДД.ММ.ГГГГ к нему на сотовый телефон позвонил сосед из комнаты Вячеслав, который попросил его зайти в комнату . Там он увидел, что на кровати лежала Елена ФИО1 без признаков жизни. Находящийся там же Воронин сказал, что нанес 2 ножевых ранения сожительнице Елене в ходе ссоры, в ответ на то, что Елена что-то неправильное ему сказала. Воронин Саша был в состоянии алкогольного опьянения.

Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что в комнате <адрес> проживали Воронин Александр и ФИО1 Елена, которые часто употребляли спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он слышал шум из комнаты , но не придал этому значение, так как из их комнаты постоянно доносился какой-то шум. Затем, около 23 часов к нему в комнату постучался Воронин Александр и попросил вызвать скорую помощь, пояснив, что Елена рожает. По приезду скорой помощи, врачи посмотрели на Воронина Александра и на ФИО1 Елену, затем посмеялись и уехали, так как вышеуказанные лица находились в нетрезвом виде. При этом Елена на здоровье не жаловалась. Затем он лег спать. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов к нему в дверь постучали. Открыв дверь, увидел Воронина, который сказал, что только что убил свою сожительницу ФИО1 Елену. Он, заглянув в комнату , действительно увидел ФИО1 Елену, лежащую на кровати без признаков жизни, на теле Елены были пятна крови, на полу также была лужа крови. Затем в комнату зашел другой сосед из комнаты Николай и забрал нож, на котором имелись следы крови, при этом вытер нож тряпкой. Зачем Николай это сделал, он не знает. Данный нож в последующем Николай передал сотрудникам милиции (том 1, л. д. 73-76).

Из показаний свидетелей ФИО6 и ФИО7 следует, что ДД.ММ.ГГГГ они заступили на дежурство в бригаду скорой медицинской помощи. В 01 час 33 минуты на пульт скорой медицинской помощи поступил вызов о том, что по <адрес> рожает женщина. Прибыв по данному адресу, увидели мужчину, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, данный мужчина отрицал вызов скорой помощи. Они, оформив вызов как ложный, вернулись в больницу (том 1, л.д. 87-89, 90-92).

Показания свидетелей ФИО5, ФИО6 и ФИО7 были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия всех участников процесса.

Свидетель ФИО13 суду показала, что её сын Воронин Александр Юрьевич проживает по адресу: <адрес>, около 5 лет сын сожительствовал с ФИО1. Как Александр и Елена жили, ей не известно, к ним в гости она не ходила, лишь созванивалась с Александром по телефону. Александр часто употреблял спиртные напитки. Были ли конфликты между сыном и Еленой, она сказать не может. ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов на телефон её мужа позвонил сосед Александра по секции - Николай, который сказал, что Елена умерла ДД.ММ.ГГГГ, так как Александр убил Елену. После этого она и муж приехали по адресу: г. <адрес>. Когда приехали к сыну, она спросила у последнего, что случилось, на что Александр ответил: «Достала». Александр при этом находился в состоянии алкогольного опьянения. Она зашла в комнату Александра и увидела, что Елена лежит на диване в крови, без признаков жизни. Она стала сразу же звонить в милицию и в скорую помощь. Также она услышала от соседей, что Александр убил Елену из-за того, что Елена ревновала последнего. Через некоторое время приехали врачи и милиция. Врачи скорой помощи констатировали смерть Елены. Со слов милиционеров она узнала, что Елена умерла от двух ножевых ранений в сердце.

Также вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Из протокола явки с повинной следует, что Воронин А. Ю. признался в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов утра он, находясь у себя дома по адресу: г<адрес>, нанес ножевое ранение ФИО1, 1968 года рождения, которая была его сожительницей 5 лет. Преступление совершил из-за нетрезвого состояния и из-за ругани по поводу того, что ФИО1 стала его ревновать (том 1, л. д. 28).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в комнате, расположенной по адресу: г<адрес>, обнаружен труп ФИО1, 1968 года рождения. В ходе осмотра места происшествия изъято: 2 ножа, простыня, 2 наволочки, пододеяльник, полотенце, покрывало, футболка, 4 дактилопленки с отпечатками пальцев рук (том 1, л. д. 8-13).

Из карты вызова скорой медицинской помощи от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 00 минут бригада скорой медицинской помощи прибыла по вызову по адресу: <адрес>. При осмотре тело ФИО1 лежит на диване на спине; кровь на грудной клетке, на нижних конечностях, на лице, имеются множественные подкожные гематомы. Биологическая смерть констатирована ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 10 минут (том 1, л. д. 85).

Из заключения судебно-медицинской экспертизы (экспертиза трупа) «СЛ» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что с момента смерти до момента вскрытия прошло около 9-5 часов. Вскрытие трупа было произведено ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 00 минут. Смерть ФИО1 наступила от двух проникающих колото-резанных ран грудной полости слева с повреждением левого легкого, сердца, осложнившихся механической асфиксией от закрытия дыхательных путей кровью, геморрагическим шоком, причинивших тяжкий вред здоровью, по признаку опасного для жизни вреда здоровью. При исследовании трупа также обнаружены повреждения в виде кровоподтеков мягких тканей головы, туловища, конечностей (37), которые не расцениваются как причинившие вред здоровью (том 1, л.д. 108-110).

В ходе проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ Воронин А. Ю. указал на комнату, расположенную по адресу: г. <адрес>, и рассказал, где в комнате произошла ссора между ним и ФИО1, а также, как ФИО1 ударила его по щеке. После чего Воронин А. Ю. рассказал, что взял со стола кухонный нож и нанес 2 удара ножом ФИО1 в область грудной клетки (том 1, л.д. 39-51).

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у подозреваемого Воронина А. Ю. были изъяты: трико черного цвета с белыми полосками по бокам (том 1, л. д. 53-56).

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в Новочебоксарском отделении ГУЗ «РБСМЭ» МЗ и СР ЧР изъяты: шорты красные с лампасами белого цвета, футболка розового цвета с черной окантовкой на лямках, бюстгалтер черного цвета с рисунками, трусы с трупа ФИО1 ( том 1, л. д. 25-27).

Согласно заключению биологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, на ноже с черной ручкой, обнаруженном в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека группы О

Согласно заключению биологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, на простыне, наволочках, пододеяльнике, полотенце, покрывале, футболках, трико, шортах, бюстгальтере, трусах и срезах ногтевых пластин с левой и правой руки ФИО1 обнаружена кровь человека группы О

Из заключения эксперта МК от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на футболке и трико Воронина А. Ю. обнаруженные кучно расположенные округлые следы, похожие на кровь на передней поверхности футболки Воронина А. Ю. в области правого плечевого шва, являются следами брызг. Частицы к поверхности футболки летели вероятнее всего с близкого расстояния, в направлении спереди назад, под углом 90 o. Обнаруженные семечкообразные, а так же овальный следы, похожие на кровь на передней поверхности футболки слева в верхней трети, являются следами брызг, которые летели вероятнее всего с близкого расстояния, в направлении спереди назад, несколько сверху вниз, справа налево, под углом менее 90o. Обнаруженные округлые мелкие следы на передней поверхности футболки летели в направлении спереди назад, под углом 90o. Обнаруженные нечеткие следы в области проймы шва правого рукава, а так же на передней поверхности футболки в верхней трети справа и в средней трети в центре являются помарками, образованными в результате соприкосновения с поверхностью, несущей кровь. На передней поверхности правого рукава футболки в области низа имеются округлые мелкие следы, а так же семечкообразный след, похожие на кровь. Указанные следы являются следами брызг. Частицы к поверхности футболки летели в направлении спереди назад, под углом 90o, вероятнее всего с близкого расстояния. Семечкообразный след образован в результате полета частиц крови в направлении спереди назад, сверху вниз, под углом менее 90o. Обнаруженные кучно расположенные округлые следы на передней поверхности левого рукава футболки являются следами брызг. Частицы летели вероятнее всего с близкого расстояния, в направлении спереди назад, под углом 90 o. Обнаруженные нечеткие следы на задней поверхности футболки справа в области шва проймы правого рукава, а так же на задней поверхности левого рукава и верхней трети похожи на кровь, являются помарками, образованными в результате соприкосновения с поверхностью, несущей кровь. От наибольшего скопления крови на спинке футболке справа вниз отходят два потека крови. Обнаруженные семечкообразные следы, похожие на кровь, на задней поверхности футболки справа и верхней трети являются следами брызг. Частицы к поверхности футболки летели в направлении сзади наперед, сверху вниз, справа налево, под углом менее 90 o. Обнаруженные кучно расположенные округлые следы на задней поверхности левого рукава в области низа, а так же семечкообразный след, являются следами брызг. Частицы к поверхности левого рукава летели в направлении сзади наперед, под углом 90 o, а так же в направлении сзади наперед, сверху вниз, несколько слева направо под углом менее 90 o. Обнаруженные округлые мелкие следы на передней поверхности трико слева и справа в верхней трети и в средней трети являются следами брызг. Частицы к указанным областям трико летели в направлении спереди назад под углом 90 o, вероятнее всего с небольшого расстояния. Обнаруженные кучно расположенные множественные мелкие следы на передней поверхности трико справа являются следами брызг. Частицы, похожие на кровь, к поверхности трико летели в направлении спереди назад, под углом 90 o, а так же в направлении спереди назад, слева направо под углом менее 90 o. Обнаруженные нечеткие следы на передней поверхности трико в центре в верхней трети, на передней поверхности трико справа в средней трети, похожие на кровь, являются помарками, образованными в результате соприкосновения с поверхностью, несущей кровь. Обнаруженные округлые мелкие следы на задней поверхности трико слева в верхней трети и в нижней трети справа и слева являются следами брызг. Частицы к указанным областям трико летели в направлении сзади наперед, под углом 90o. Обнаруженные семечкообразные следы на задней поверхности трико слева и справа являются следами брызг. Частицы к задней поверхности трико летели в направлении сзади наперед, сверху вниз, под углом менее 90 o (том 1, л. д. 136-140).

Из заключения эксперта МК от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на кожном лоскуте от трупа ФИО1 обнаружены колото-резанные повреждения, возникшие от двухкратного удара клинком ножа с пластмассовой черной ручкой, либо другим клинком с аналогичными конструктивными особенностями. В момент причинения повреждений движение орудия было в направлении спереди назад, почти отвесно, а плоскость клинка была ориентирована почти вертикально, сверху отобразилось действие обуха, снизу - лезвия (том 1, л. д. 124-129).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, у Воронина А. Ю. обнаружены ссадины на тыльной поверхности правой кисти, не расцениваются как причинившие вреда здоровью. Давность в пределах суток (том 1, л. д. 102). Воронин А. Ю. суду показал, что названные ссадины возникли не от действий ФИО1, их происхождение он объяснить не может.

Таким образом, исследовав и оценив все доказательства в их совокупности, суд считает, что Воронин А. Ю. совершил преступление, и вина его доказана.

Воронин А. Ю., имея неприязненные отношения к ФИО1, возникшие в ходе ссоры, умышленно, с целью убийства, нанес той два удара ножом в жизненно важный орган - в грудную клетку, чем причинил потерпевшей проникающие колото-резаные ранения с повреждением сердца и легкого, причинившее тяжкий вред здоровью, а также, нанеся множественные удары руками и ногами, причинил 37 телесных повреждений в виде кровоподтеков и ссадин на голове, теле и конечностях погибшей. От колото - резанных ранений грудной клетки с повреждениями внутренних органов потерпевшая скончалась на месте преступления.

Указанные действия подсудимым совершены умышленно, то есть он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий - причинение смерти потерпевшей, а, следовательно, желал ее наступления. При совершении указанных действий Воронин А. Ю. использовал нож, т. е. предмет, который при его применении является опасным для жизни и здоровья человека, нарушат анатомическую целостность организма.

Об умысле Воронина А. Ю. именно на убийство потерпевшей также свидетельствуют механизм, характер, локализация и количество повреждений, факт применения им орудия преступления - ножа и время наступления смерти потерпевшей, которая скончалась через непродолжительный промежуток времени после нанесения ударов.

Судом обсуждались доводы Воронина А. Ю. и его защитника о том, что телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин в количестве 37 штук, обнаруженные на теле ФИО1, возникли не от действий подсудимого, а могли образоваться ранее, в результате работы погибшей (работала поваром). Данные доводы суд считает несостоятельными, они опровергаются показаниями потерпевших и свидетеля ФИО12 о том, что на теле погибшей телесных повреждений (кроме одного синяка) не было.

Суд считает вину подсудимого в совершении преступления доказанной, и квалифицирует его действия по ст. 105 ч. 1 УК РФ, как убийство, т. е. умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ст. 60 УК РФ.

Подсудимый совершил умышленное особо тяжкое преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание Воронина А. Ю., не имеется. Однако суд учитывает, что преступление Ворониным А.Ю. совершено при наличии непогашенной судимости.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной подсудимого, наличие несовершеннолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном.

По месту жительства подсудимый характеризуется посредственно.

На учете у врача психиатра Воронин А. Ю. не состоял и не состоит.

Согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, во время совершения инкриминируемого деяния подсудимый мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В проведении стационарной судебно-психиатрической экспертизы и применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, может предстать перед судом (том 1, л. д. 116-118).

Воронин А. Ю. состоит на учете у врача нарколога.

Учитывая все обстоятельства дела, личность виновного, факт совершения им особо тяжкого преступления, особо тяжкие последствия, наступившие от его преступных действий, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможны без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Потерпевшими гражданских исков не заявлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297- 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Воронина Александра Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 08 (восемь) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Воронина Александра Юрьевича оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок отбытия Ворониным Александром Юрьевичем наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу:нож с черной пластмассовой ручкой, простыню красного цвета с изображением иероглифов, птиц; 2 наволочки с подушек красного цвета с изображением иероглифов, птиц; пододеяльник красного цвета с изображением иероглифов, птиц; полотенце белое с оранжевыми полосками; наволочка белого цвета с изображением цветов, покрывало бело-синего цвета с изображением цветов; футболку светло-коричневого цвета с изображением дракона, трико черного цвета с белыми полосками по бокам, шорты красные с лампасами белого цвета, футболку розового цвета с черной окантовкой на лямках, бюстгальтер черного цвета с рисунками, трусы белого цвета с изображением ягод синего цвета, срезы ногтевых пластин с левой и правой руки ФИО1, находящиеся в камере вещественных доказательств Новочебоксарского МСО СУ СК РФ по ЧР, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской суд.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья          Балясина Н. В.