приговор обвинительный по ст. 328 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-47/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

09 февраля 2011 год       г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:

Председательствующего судьи Балясиной Н. В.,

при секретаре Егоровой К. А.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новочебоксарска Савинкиной И. В.,

подсудимого Манукян А. А.,

его защитника - адвоката Федоровой Т. И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Манукяна Александра Арташевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ,

установил:

Манукян А. А. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Так, Манукян А. А. в нарушение положений статьи 59 Конституции РФ, согласно которой защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ, и он обязан нести военную службу в соответствии с федеральным законом, уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах.

Так, Манукян А. А., будучи в соответствии со ст. 22 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» от ДД.ММ.ГГГГ № 53-ФЗ и Указом Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 1191 «О призыве в октябре - декабре 2010 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», лицом, подлежащим призыву на военную службу, пройдя необходимые медицинские обследования, был признан призывной комиссией <адрес> Республики годным к военной службе и призван на военную службу. С решением призывной комиссии Манукян А. А. ознакомлен, несогласие с решением призывной комиссии не высказал, с заявлением о замене военной службы по призыву на альтернативную гражданскую службу по причине невозможности прохождения военной службы в силу его убеждений и вероисповедания не обращался. После этого ДД.ММ.ГГГГ Манукян А. А. был направлен в Республиканский сборный пункт в <адрес> для убытия к месту прохождения военной службы. Однако, Манукян А. А., не имея законных оснований для освобождения от военной службы, предусмотренных ст. ст. 23, 24 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» от ДД.ММ.ГГГГ -Ф3, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, осознавая общественную опасность своих действий и, желая их наступления, ДД.ММ.ГГГГ самовольно оставил территорию Республиканского сборного пункта в <адрес>, уклонившись от призыва на военную службу, после чего прибыл в <адрес>, где продолжал уклоняться от призыва на военную службу.

В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ Манукян А. А. заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Манукян А. А. поддержал ранее заявленное им ходатайство и вновь заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Манукян А. А. в судебном заседании в присутствии защитника Федоровой Т. И. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, т. е. в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, а именно в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ.

Государственный обвинитель, защитник согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 316 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевших заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом необходимо, чтобы Манукян А. А. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, чтобы ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд учитывает, что Манукян А. А. разъяснены последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено Манукян А. А. добровольно и после проведения консультации с защитником, оно было поддержано защитником подсудимого, государственным обвинителем. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 328 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить при рассмотрении уголовного дела по обвинению Манукян А. А. особый порядок принятия судебного решения, с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено подсудимому Манукян А. А., и с которым он согласился в полном объеме, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и Манукян А. А. является виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ, а именно в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении вида и размера наказания, суд руководствуется положениями ст. ст. 60 УК РФ, 316 ч. 7 УПК РФ.

Подсудимый совершил умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает его явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется.

Подсудимый по месту жительства УУМ характеризуется удовлетворительно. Он на учете у психиатра и нарколога не состоит, в связи с чем у суда нет оснований подвергать сомнению его психическое состояние здоровья.

Учитывая вышесказанное, личность подсудимого, тяжесть совершенного им преступления, общественную значимость преступления, суд считает, что исправление Манукян А. А. невозможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Манукян Александра Арташевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии - поселение.

Меру пресечения в отношении Манукян Александру Арташевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, то есть в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обязав его самостоятельно следовать к месту отбывания наказания за счет государства в соответствии с предписанием, выданным уголовно - исполнительной инспекцией по месту жительства.

        Срок отбывания наказания Манукян Александру Арташевичу исчислять со дня прибытия в колонию - поселение с зачетом времени следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием.

Вещественные доказательства: повестку - хранить при уголовном деле, личное дело призывника Манукяна А. А., находящееся в камере хранения Новочебоксарского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по ЧР, - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья          Балясина Н. В.