приговор обвинительный по ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. `а` УК РФ



Дело № 1-161/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 мая 2011 год         г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:

Председательствующего судьи Балясиной Н. В.,

при секретаре Егоровой К. А.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новочебоксарска Савинкиной И. В.,

Подсудимых Алексеева А. П., Барынина Д. С., Касаткина И. Г.,

Их защитников - адвокатов Леонтьева В. С., Федоровой Т. И., Гаврилова В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Алексеева Анатолия Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес> ЧР, зарегистрированного там же по <адрес>, проживающего в <адрес> Республики, <адрес>, <данные изъяты>,

Касаткина Ивана Григорьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного <адрес>, проживающего в <адрес> Республики, <адрес>, <данные изъяты>,

Барынина Дениса Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3- 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

установил:

Алексеев А. П., Барынин Д. С., Касаткин И. Г. совершили преступление при следующих обстоятельствах.

Так, около 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Алексеев А.П., работающий в должности приемщика товара гипермаркета «<данные изъяты>» закрытого акционерного общества <данные изъяты> находясь на рабочем месте, расположенном по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, вступив в преступный сговор с Барыниным Д.С., работающим в должности кладовщика гипермаркета «<данные изъяты>», умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, совместными и согласованными действиями обособили в одной из холодильных камер и рядом с этой холодильной камерой товарную продукцию, принадлежащую вышеуказанному закрытому акционерному обществу «<данные изъяты> а именно: карбонад «Арбатский» весом 2,08 килограмма стоимостью 449, 9 рублей за один килограмм на сумму 935 рублей 79 копеек, сыр «косичка» весом 4,5 килограмма стоимостью 339,9 рублей за один килограмм на сумму 1529 рублей 55 копеек, колбаса вареная «Докторская» весом 4,02 килограмма стоимостью 159, 9 рублей за один килограмм на сумму 642 рубля 80 копеек, колбаса сырокопченая «Престиж» весом 0,87 килограмма стоимостью 359,9 рублей за один килограмм на сумму 313 рублей 11 копеек, колбаса варено - копченная «Сервелат королевский» весом 3,452 килограмма стоимостью 189,9 рублей за один килограмм на сумму 655 рублей 53 копейки, колбаса варено - копченная «Сервелат рижский» весом 3,334 килограмма стоимостью 148,68 рублей за один килограмм на сумму 495 рублей 70 копеек, свежемороженая рыба «Пангасиус» весом 10 килограмм стоимостью 84,3 рубля за один килограмм на сумму 843 рубля, сосиски свиные весом 1,242 килограмма стоимостью 248,1 рублей за один килограмм на сумму 308 рублей 14 копеек, шейка «Подмосковная» весом 0,93 килограмма стоимостью 399, 9 рублей за один килограмм на сумму 371 рубль 91 копейка, рыба семга «Сальмон Хауз» в количестве 16-ти упаковок стоимостью 119,9 рублей каждая на сумму 1918 рублей 40 копеек, масло «Крестьянское» в количестве 40 пачек стоимостью 28,4 рублей каждая на сумму 1136 рублей, икра «Северная гавань» в количестве 12 банок стоимостью 35,9 рублей каждая на сумму 430 рублей 80 копеек, рыба форель «7 узлов» в количестве 12-ти упаковок стоимостью 133, 9 рублей каждая на сумму 1606 рублей 80 копеек, а всего на общую сумму 11187 рублей 53 копейки. Затем, около 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Алексеев А.П. вступил в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества с Касаткиным И.Г., работающим в должности водителя - экспедитора общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», после чего Алексеев А.П., Барынин Д.С. и Касаткин И.Г. с целью вывоза за территорию гипермаркета <данные изъяты>», находясь в помещении вышеуказанного гипермаркета «<данные изъяты>», действуя совместно и согласованно между собой, согласно заранее распределенным ролям, погрузили вышеуказанную товарную продукцию в фургон автомашины модели «ГАЗ-2790» с государственным регистрационным знаком под управлением Касаткина И.Г., но довести свой преступный умысел до конца не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как при попытке выезда с территории гипермаркета «<данные изъяты>», указанная автомашина была остановлена и проверена сотрудниками службы по экономической безопасности гипермаркета «<данные изъяты>», в ходе чего была обнаружена вышеуказанная товарная продукция, приготовленная к хищению, и был задержан водитель - экспедитор Касаткин И.Г.       

Подсудимые Алексеев А. П. и Касаткин И. Г. вину свою по предъявленному обвинению признали полностью, Барынин Д. С. - не признал, дав суду следующие показания.

Так, подсудимый Алексеев А. П. суду показал, что с апреля 2010 года он работал в должности приемщика товара <данные изъяты>» <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. Около 07 часов ДД.ММ.ГГГГ он пришел на работу и приступил к своим должностным обязанностям. В этот день кладовщиком работал Барынин Денис. С утра на дебаркадере уже была отгружена доставленная к ним продукция с распределительного центра г. <адрес>. Время было около 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он начал проверять по документам товар. Он произвел по накладным сверку товара и обнаружил, что четыре картонные коробки с товаром по документам (накладным) не проходят. Одна коробка была с рыбой пангасиус, вторая картонная коробка с колбасой варено - копченной «Сервелат королевский», третья коробка была с маслом «Крестьянское», четвертая коробка была с баночками икры мойвы. Так как по накладным данный товар не проходил, он отложил коробки с товаром в сторону, чтобы потом разобраться, а сам дальше продолжил принимать товар. Когда он проверил весь товар и отправил его на склад, то вернулся к неучтенным коробкам, решил припрятать данный товар на складе, чтобы потом, как представиться возможность, вывезти незаметно данный товар за пределы территории магазина «<данные изъяты>» для личного потребления. Он знал, что по инструкции он должен сообщить о неучтенном товаре, однако не стал этого делать, так как думал, что сможет похитить товар из магазина незаметно. Данный неучтенный товар он не мог хранить на дебаркадере. В связи с чем около 12 часов ДД.ММ.ГГГГ он подошел к кладовщику Барынину Денису и сказал, что у него есть неучтенный товар, а также предложил вывезти неучтенный товар, поделив между собой. Он также сказал Барынину, что если приедет какая - нибудь машина, то он договорится с водителем автомашины и попросит вывезти неучтенный товар за пределы территории гипермаркета. Барынин Денис согласился с его планом. Он показал Барынину Денису коробки с неучтенным товаром и оставил данные коробки у того на хранение, рядом с холодильными камерами. Барынин Денис ответил, что у него в холодильнике тоже есть кое - какой товар, который можно вывезти вместе. Около 12 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ к магазину подъехала автомашина модели «Газель» с государственным регистрационным номером , водителем данной автомашины был малознакомый ему парень по имени Иван. Во время приемки он сказал водителю Ивану, что нужно вывезти с территории магазина кое - какой товар, спросил, согласен ли он. Иван согласился. Он сказал Ивану, что если получится незаметно вывезти товар из магазина, то он отблагодарит и поделится частью продукции. Иван согласился и дал ему номер своего сотового телефона. В это время рядом проходил Барынин Денис, и он кивнул тому в знак, что тот может подвезти приготовленный ими неучтенный товар. Спустя некоторое время Барынин Денис на покупательской тележке подвез к воротам его неучтенный товар. Кроме того, в тележке находились еще четыре коробки, которые Барынин Денис привез вместе с неучтенным товаром из холодильника. Что находилось в коробках Барынина, он не видел. Барынин Денис оставил тележку с товаром около него и ушел. Он выложил из тележки коробки с товаром на пол, и водитель Иван сам загрузил все коробки с товаром в кузов автомашины, не спрашивая при этом документы на товар. Спустя полчаса к нему подошел старший службы охраны и попросил подойти в комнату заместителя начальника службы экономической безопасности, где ему сообщили, что задержали машину с товаром, и водитель во всем сознался. В содеянном раскаивается, свою вину полностью признает. Продукты питания он решил похитить из магазина, чтобы потом их использовать для личного потребления.

Подсудимый Касаткин И. Г. суду показал, что он с ДД.ММ.ГГГГ работает в должности водителя - экспедитора в <данные изъяты> на грузовом фургоне автомашины модели «ГАЗ-» («ГАЗЕЛЬ»), с государственным регистрационным знаком . Около 12 часов ДД.ММ.ГГГГ он на автомашине подъехал к гипермаркету «Магнит», расположенному по адресу: Чувашская Республика, <адрес>. Приемщиком в гипермаркете <данные изъяты>» в тот день работал малознакомый мужчина по имени Анатолий, который попросил его загрузить в автомашину товар, принадлежащий гипермаркету <данные изъяты>», после чего попросил тайно вывезти данный товар. Он немного подумал, а потом согласился. В это время к его автомашине кто - то из работников гипермаркета <данные изъяты>» подкатил тележку с картонными коробками. Кто именно подкатил тележку с товаром, он не видел. В тележке было около 8-ми коробок. Коробки были закрыты, что именно находилось в коробках, он не видел. Анатолий подавал ему коробки с продукцией, а он складывал их в фургон. После чего они оговорились, что товар позже заберут. Анатолий предложил взять ему за работу что - нибудь из товара. Никаких документов на продукты, которые загрузили к нему в машину, Анатолий не давал. Он догадался, что товар, который загрузили к нему в машину, является похищенным из гипермаркета «<данные изъяты>». Около13 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он начал выезжать с территории гипермаркета, к нему подошли сотрудники службы безопасности, загородили ему выезд и остановили машину. Работники службы безопасности гипермаркета спросили у него, имеется ли в фургоне какой - либо товар. Он думал, что это обычная проверка, что фургон не будут открывать, и сказал, что у него ничего нет. Но работники службы безопасности попросили его открыть фургон. Когда сотрудники безопасности обнаружили в фургоне похищенный товар, то вызвали милицию. В ходе осмотра содержимого коробок, он увидел, что в коробках находилась колбаса разного вида, икра, рыба разного вида, масло, сыр, ветчина. Он сразу же во всем сознался и рассказал все, как было. В содеянном он полностью раскаивается, свою вину полностью признает.

Подсудимый Барынин Д. С. суду показал, что с мая 2010 года он работал в должности кладовщика - отборщика в <данные изъяты>» <данные изъяты>», расположенного по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, на холодильном складе. ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 50 минут он пришел на работу и приступил к исполнению своих должностных обязанностей. В тот день работали приемщики Алексеев Анатолий, ФИО21, ФИО12 Максим. Он принимал от приемщиков товар на склад и одновременно вывозил товар из склада в торговые залы. Приняв товар, приемщик Алексеев привез его к холодильной камере, сказав, что этот товар не проходит по учетным данным магазина, и он хочет вывезти товар из магазина для себя. Он ответил Алексееву, что это его дело. После чего Алексеев, оставив коробки с товаром, ушел. Он же, принимая от приемщиков товар и, сверяя его по позициям,     также увидел, что товар, который привез Алексеев, у них не зарегистрирован. После чего он на тележке вывез коробки с товаром снова на дебаркадер, оставив их у Алексеева, а сам продолжил работу. Примерно около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ его пригласили в комнату охраны, где сообщили, что его подозревают в краже продуктов из гипермаркета, после чего доставили в милицию. Почему его задержали, он не знает. Ничего из магазина он не похищал, с Алексеевым Анатолием ни о чем не договаривался, никакого преступного умысла на хищение какой - либо продукции из гипермаркета у него не было.

Помимо признания подсудимыми Алексеевым А. П. и Касаткиным И. Г. своей вины, и, несмотря на непризнание вины подсудимым Барыниным Д. С., их вина также подтверждается следующими доказательствами.

Так, из показаний представителя потерпевшего <данные изъяты>» ФИО3, <данные изъяты> (т.1, л.д. 73-76; 137-139),данных в ходе расследования, следует, что около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ к нему в кабинет зашел специалист по экономической безопасности ФИО11, который сообщил, что на дебаркадере (место приемки товара) стоит автомашина модели «ГАЗЕЛЬ», грузовой фургон, с государственным регистрационным номером , на которой работники службы приемки товара собираются вывезти из гипермаркета неоплаченный товар. После этого он вместе с ФИО11 вышел к выездным воротам со стороны двора гипермаркета. В этот момент к воротам со двора гипермаркета «<данные изъяты>» выезжала автомашина модели «ГАЗЕЛЬ», грузовой фургон, с государственным регистрационным номером . Он и ФИО11 преградили выезд и остановили данную автомашину на территории <данные изъяты>». За рулем автомашины находился незнакомый ему ранее Касаткин Иван Григорьевич. После этого он спросил у Касаткина И.Г., есть ли у того в фургоне какой - нибудь товар. Касаткин И.Г. ответил, что у него в фургоне ничего нет, что фургон пустой. Тога он попросил Касаткина И.Г. показать содержимое фургона. Касаткин И.Г. сразу стал нервничать, волноваться, не хотел открывать фургон. Когда Касаткин И.Г. все же открыл фургон автомашины, то он увидел, что у Касаткина И.Г. в фургоне находятся восемь картонных коробок с продуктами питания. Он спросил у Касаткина И.Г., есть ли у него какие - либо документы на продукты питания. Касаткин И.Г. сказал, что у него никаких документов на указанные продукты нет. Он стал спрашивать у Касаткина И.Г., откуда у того данные продукты питания. Касаткин И.Г. сразу же во всем сознался и сообщил, что указанные восемь коробок с продуктами питания к нему в фургон загрузили работники гипермаркета и попросили вывезти данные коробки в <адрес> к троллейбусному управлению. Касаткин И.Г. сказал, что за выполненную работу ему разрешили забрать из похищенного товара на выбор часть продукции. После этого было установлено, что приемщиком, который загрузил похищенный товар в автомашину, оказался их сотрудник - Алексеев Анатолий Петрович. Когда Алексеева А.П. пригласили в кабинет, тот сразу же во всем сознался. Со слов приемщика товара Алексеева А.П. ему стало известно, что утром ДД.ММ.ГГГГ с распределительного центра г<адрес> в гипермаркет поступили две автомашины с продуктами питания. Алексеев А.П. при приемке товара решил похитить часть продуктов питания, в связи с чем, не стал пропускать их через электронный терминал сбора данных, а откладывал их отдельно в покупательскую корзину. Затем, договорившись с кладовщиком Барыниным Денисом Сергеевичем, спрятал похищенный товар в холодильную камеру. Со слов Алексеева А.П. ему стало известно, что кладовщик Барынин Денис был в курсе всего происходящего, так как у Алексеева А.П. с ним была договоренность. Барынин Денис знал, что продукты питания, переданные ему Алексеевым А.П., неучтенные, но временно хранил их у себя на складе, ожидая удобного случая, чтобы вывезти товар. После того, как Алексеев А.П. уговорил водителя автомашины «ГАЗЕЛЬ» вывезти похищенный товар, кладовщик Барынин Д.С. на покупательской тележке вывез из холодильной камеры похищенный товар на дебаркадер для погрузки. После чего, Алексеев А.П. передал товар водителю Ивану для погрузки и дальнейшего вывоза. Кладовщик Барынин Д.С. сначала полностью во всем сознался и подтвердил показания Алексеева А.П., но когда приехали сотрудники милиции, Барынин Д.С. стал отрицать свою вину. Хотя Алексеев А.П. и говорил, что он похитил только неучтенный товар, который, якобы, не проходил по электронному терминалу сбора данных, он еще раз проверил все похищенные Алексеевым А.П. продукты питания и установил, что данные продукты питания числились как поступившие в распоряжение гипермаркета. Кроме того, все похищенные Алексеевым А.П. продукты питания числились на балансе гипермаркета «<данные изъяты>» и проходили у них по накладной. После проведенной инвентаризации было установлено, что отсутствовал следующий товар: карбонад «Арбатский», варено - копченая, весом 2,08 кг, на сумму 935 рублей 79 копеек; сыр косичка копченый в вакуумной упаковке, весом 4,5 кг, на сумму 1529 рублей 55 копеек; колбаса вареная «Докторская», весом 4,02 кг, на сумму 642 рубля 80 копеек; колбаса «Престиж», весом 0,87 кг, на сумму 313 рублей 11 копеек; колбаса «Сервелат Королевский», весом 3,452 кг, на сумму 655 рублей 53 копейки; колбаса «Сервелат Рижский», весом 3,334 кг, на сумму 495 рублей 70 копеек; рыба пангасиус филе, весом 10 кг, на сумму 843 рубля; сосиски свиные, весом 1,242 кг, на сумму 308 рублей 14 копеек; шейка «Подмосковная», весом 0,93 кг, на сумму 371 рубль 91 копейка; рыба семга «Сальмон Хауз», филе, в количестве 16 штук на сумму 1 918 рублей 40 копеек; масло «Крестьянское», в пачках по 180 грамм, в количестве 40 штук, на сумму 1136 рублей; икра мойвы с копченым лососем «Северная гавань», в количестве 12 штук, на сумму 430 рублей 80 копеек; форель «Семь узлов», филе, в количестве 12 штук, на сумму 1 606 рублей 80 копеек. Тем самым ЗАО «Тандер» был причинен материальный ущерб на общую сумму 11 187 рублей 53 копейки.

Свидетель ФИО11,<данные изъяты>», суду показал, что примерно около 12 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, он, проходя мимо дебаркадера, увидел, что около ворот по выгрузке товара с машин на дебаркадер, на полу среди пустых картонных коробок, стояло несколько коробок с продуктами питания. Это ему показалось подозрительным, так как на дебаркадере вообще не должно находиться никаких продуктов питания, все продукты питания должны находиться в холодильной камере или в торговом зале. Кроме того, во дворе гипермаркета не было никакого автотранспорта, кроме автомашины модели «ГАЗЕЛЬ» белого цвета, фургон, с государственным регистрационным знаком . Прием данного товара осуществлял приемщик Алексеев Анатолий Петрович. Он предположил, что продукция готовится к незаконному вывозу, к хищению. Об этом он сообщил своему непосредственному начальнику - заместителю директора по экономической безопасности ФИО3. После этого они вдвоем вышли на улицу к выездным воротам, куда со двора гипермаркета выезжала автомашина модели «ГАЗЕЛЬ» белого цвета, фургон, с государственным регистрационным знаком , которая до этого стояла на разгрузке. Он вместе с ФИО3 перегородили выезд данной автомашины со двора и остановили для проверки. За рулем автомашины находился водитель Касаткин Иван Григорьевич. Он спросил у водителя Касаткина И.Г., что у того находится в фургоне, есть ли у него в фургоне какой - нибудь товар. Водитель фургона Касаткин И.Г. ответил, что ничего в фургоне нет, что фургон пустой, что он только что привез продукцию в гипермаркет и выгрузился. После этого они попросили Касаткина открыть фургон. Водитель Касаткин И.Г. сразу стал нервничать, не хотел открывать фургон. Когда Касаткин И.Г. все же открыл свой фургон, он увидел, что в фургоне находятся около восьми картонных коробок, в которых были различные продукты питания. Он спросил у Касаткина И.Г., есть ли у того какие - либо документы, накладные на товар. Касаткин И.Г. сказал, что никаких документов на данную продукцию нет. Позже Касаткин И.Г. сообщил, что во время разгрузки приемщик, который разгружал его автомашину, попросил вывезти тайно данный товар в <адрес>, где около троллейбусного управления его должна была ждать автомашина, чтобы забрать данный товар. Касаткин И.Г. указал на приемщика Алексеева Анатолия Петровича, который принимал у него товар, и сказал, что именно тот подошел к нему и попросил вывезти товар. Со слов Алексеев А.П. ему стало известно, что часть товара из холодильных камер привез ему кладовщик - Барынин Денис Сергеевич. После этого они вызвали милицию.

Из показаний свидетеля ФИО13 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он в составе автопатруля группы задержания заступил на дежурство по охране общественного порядка и имущества собственников. Около 14 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ к ним поступило сообщение о срабатывании кнопки вызова милиции в гипермаркете «<данные изъяты>», расположенном по адресу: Чувашская Республика, <адрес>. В 14 часов 42 минуты ДД.ММ.ГГГГ они прибыли к указанному месту, а когда зашли в помещение гипермаркета, то ФИО3 сообщил им, что трое мужчин на автомашине модели «ГАЗЕЛЬ» (фургон) с государственным регистрационным номером попытались вывезти товар из «<данные изъяты>» через первую рампу, расположенную позади магазина. Однако, вывезти товар не успели, так как были задержаны сотрудниками службы безопасности гипермаркета. Они задержали данных мужчин, после чего вызвали следственно - оперативную группу. Задержанными оказались: Касаткин Иван Григорьевич, Алексеев Анатолий Петрович, Барынин Денис Сергеевич. Похищенный товар находился в фургоне автомашины «ГАЗЕЛЬ» с государственным регистрационным номером А . Никаких документов на похищенные продукты питания у водителя Касаткина И.Г. не было. Задержанных для разбирательства доставили в ОВД по <адрес>.

Свидетель ФИО14 дал аналогичные со свидетелем ФИО13 показания.

Свидетель ФИО16 суду показал, что в 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он заступил на суточное дежурство в составе следственно - оперативной группы по территории <адрес> Республики. Во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ОВД по <адрес> поступило телефонное сообщение о том, что сотрудниками службы безопасности гипермаркета «<данные изъяты>», расположенного по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, были задержаны трое мужчин, которые пытались похитить продукты питания из вышеуказанного гипермаркета. Один из задержанных Алексеев Анатолий Петрович сразу же во всем сознался и сам, добровольно, без какого- либо физического или психического давления со стороны сотрудников милиции, собственноручно, написал явку с повинной по обстоятельствам совершенного им преступления. Со слов Алексеева А.П. ему стало известно, что он работал в должности приемщика товара <данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ находясь на своем рабочем месте, при приемке товара, поступившего из г. Иваново, Алексеев А.П. решил похитить часть продукции: одну коробку с колбасой, одну коробку с маслом, коробку с рыбой и одну коробку с икрой. Для того, чтобы где - то спрятать товар, Алексеев А.П. договорился с кладовщиком Барыниным Денисом, и они вместе спрятали похищенный товар в холодильной камере у Барынина Дениса, чтобы в последующем вывезти его из гипермаркета. Барынин Денис спрятал все продукты, которые передал ему Алексеев А.П. у себя в холодильной камере. Время было примерно около 12 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда к гипермаркету подъехала автомашина модели «Газель» с государственным регистрационным номером А . Водителем данной автомашины был парень по имени Иван. Алексеев А.П. предложил водителю Ивану вывезти часть продуктов из гипермаркета, пообещав за это поделиться похищенным товаром, на что водитель Иван дал согласие. После этого Барынин Денис загрузил похищенный товар в покупательскую тележку и вывез из холодильной камеры на дебаркадер. Кроме четырех коробок с продуктами питания, которые Алексеев А.П. отложил для себя, в тележке, которую подкатил Барынин Денис, находились еще четыре коробки с продуктами питания, которые Барынин Денис сам отложил для себя из холодильной камеры. После этого, водитель Иван сложил все восемь коробок с продуктами питания в фургон и стал выезжать с территории гипермаркета, но был задержан сотрудниками службы безопасности. В содеянном Алексеев А.П. полностью раскаивался. Свою вину признал.

Свидетель ФИО12, <данные изъяты>» пояснил, что в его подчинении с ДД.ММ.ГГГГ в должности водителя работает Касаткин Иван Григорьевич, на автомашине модели «ГАЗ-2790» («ГАЗЕЛЬ»), грузовой фургон, с государственным регистрационным знаком . ДД.ММ.ГГГГ вечером к нему позвонили сотрудники милиции и попросили подъехать в ОВД по <адрес>, сообщив, что водитель Касаткин И.Г. вместе с автомашиной задержан и находится в милиции. Когда он подъехал в ОВД, то узнал, что Касаткин И.Г. вступил в преступный сговор с кем - то из работников гипермаркета «<данные изъяты>» и на автомашине пытался вывезти продукты из гипермаркета, но был задержан.

Свидетель ФИО15 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ОВД по <адрес> поступило сообщение о том, что сотрудниками службы безопасности гипермаркета «<данные изъяты>» были задержаны трое мужчин, которые похитили продукты питания из магазина. Один из них - Касаткин сразу же сознался в хищении и написал явку с повинной. Со слов Касаткина И.Г. ему стало известно, что тот работает в должности водителя - экспедитора на автомашине «ГАЗ-2790» с государственным регистрационным знаком , развозит продукцию по магазинам и торговым точкам. Около 12 часов ДД.ММ.ГГГГ Касаткин И.Г. привез товар в гипермаркет «<данные изъяты>». В этот момент к нему подошел приемщик товара по имени Анатолий и попросил загрузить в свою автомашину товар, принадлежащий гипермаркету «<данные изъяты>», после чего попросил его тайно вывезти. Он согласился. В это время к его автомашине кто - то из работников гипермаркета «<данные изъяты>» подкатил тележку с картонными коробками. Кто именно подкатил тележку с товаром, он не видел. В тележке было около 8-ми коробок с каким - то товаром. Приемщик товара пообещал Касаткину И.Г. за то, что он вывезет товар из гипермаркета, часть продуктов. После чего Касаткин И.Г. сел в машину и хотел выехать с территории гипермаркета «<данные изъяты>», но при выезде с территории был задержан сотрудниками службы безопасности, которые осмотрели его автомашину и обнаружили похищенные продукты питания.

Из показаний свидетеля ФИО9следует, что он работает <данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ на дебаркадере работал приемщик товара Алексеев Анатолий Петрович, в холодильной камере работал кладовщик Барынин Денис Сергеевич. Когда в магазин от поставщиков поступает продукция, приемщик на дебаркадере по накладным начинает принимать товар, после того, как приемщик завершает приемку товара, то передает принятый товар кладовщику на хранение в холодильные камеры, либо отправляет в торговые залы. Приемщик при приемке товара проверяет товар по накладной и проверяет товар на его фактическое наличие через электронный терминал - специальное средство сбора данных. После чего через электронную базу данных поступает информация, что товар поступил и находится в магазине. Затем кладовщик размещает принятый приемщиком товар у себя в холодильной камере. Кроме кладовщика в холодильную камеру никто не имеет права заходить. Также кладовщик не имеет право перевозить товар из холодильной камеры на дебаркадер и оставлять там для хранения. Дебаркадер предназначен только для приемки товара. Около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ к нему подошел старший смены службы безопасности ФИО11 и сообщил, что кто - то из его подчиненных загрузил товар в машину и попытался вывезти из гипермаркета. Затем ему стало известно, что приемщик Алексеев А.П. вместе с кладовщиком Барыниным Д.С. на автомашине модели «Газель» пытались вывезти похищенную из «<данные изъяты>» продукцию. После этого он провел инвентаризацию товара, в результате которой было выявлено, что отсутствовал товар на сумму 11187 рублей 53 копейки. Данная продукция числилась как поступившая по электронной базе, но на складах и в торговом зале данная продукция отсутствовала. Структура построения системы приема, учета и распределения товара, а также сама система работы гипермаркета устроена таким образом, что одному человеку невозможно организовать и похитить такое количество товара из магазина. В холодильную камеру товар, как неучтенный, может поступить только по умыслу самого кладовщика, если приемщик его не принял, не зарегистрировал через терминал. Кладовщик не имеет права принимать на хранение и хранить у себя в холодильной камере неучтенный, незарегистрированный товар.

Показания представителя потерпевшего «<данные изъяты>» ФИО3, свидетеля ФИО9 были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия всех участников процесса.

Помимо вышеперечисленных показаний представителя потерпевшего и свидетелей вина подсудимых в совершенном преступлении подтверждается следующими доказательствами, бывшими предметом исследования в судебном заседании.

Согласно протоколу явки с повинной(том 1, л.д. 15), Алексеев А.П.ДД.ММ.ГГГГ чистосердечно признался сотрудникам милиции в том, что ДД.ММ.ГГГГ он, находясь на своем рабочем месте в гипермаркете «<данные изъяты>», договорился с кладовщиком Барыниным Денисом похитить из гипермаркета «<данные изъяты>» часть продуктов питания, тайно вывезти похищенный товар и в последствии поделить данный товар между собой. Барынин Денис согласился с ним. После этого он договорился с водителем автомашины «ГАЗЕЛЬ» Иваном, что тот вывезет похищенный товар из <данные изъяты>» в <адрес>. Он обещал водителю Ивану поделиться частью похищенного товара. Водитель Иван согласился вывезти похищенный товар на своей автомашине. Барынин Денис загрузил похищенный товар в тележку и отвез данный товар к месту, где выгружался товар, привезенный на автомашине марки «Газель». Затем водитель <данные изъяты> погрузил похищенный товар к себе в автомашину. В содеянном он полностью раскаивается, свою вину признает.

Согласно протоколу явки с повинной (том 1, л.д. 21), Касаткин И.Г. чистосердечно признался сотрудникам милиции в том, что он около 13 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ подъехал к гипермаркету «<данные изъяты>», расположенному по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, где вступил в преступный сговор с приемщиком товара и тайно похитил из вышеуказанного гипермаркета товар. В содеянном полностью раскаивается, свою вину признает.     

Из протокола осмотра места происшествия - автомашины марки «ГАЗ-2790», грузовой фургон, с государственным регистрационным знаком , стоящей во дворе гипермаркета «<данные изъяты>», расположенного по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, следует, что в кузове данной автомашины на момент осмотра находятся коробки с товаром, в которых содержится следующая продукция: карбонад «Арбатский», упакован в вакуумную упаковку в количестве 6 штук, весом 2,08 килограмма, сыр «Косичка» в вакуумной упаковке весом 4,5 килограмма, колбаса вареная «Докторская» три палки, общим весом 4,02 килограмма, колбаса «Престиж», весом 0,87 килограмм, две вакуумные упаковки сервелата «Королевский», в каждой упаковке по три палки колбасы, общий вес 3,452 килограмма, рыба «Пангасиус» филе общим весом 10 килограмм, сосиски свиные в вакуумной упаковке весом 1,242 килограмма, шейка «Подмосковная», в вакуумной упаковке в количестве трех штук, общим весом 0,93 килограмма, рыба семга норвежская «Сальмон Хауз», в вакуумной упаковке в количестве 16 штук по 190 грамма каждая, масло «Крестьянское» в количестве 40 пачек весом по 180 грамм каждая, икра мойвы с копченым лососем «Северная гавань» в стеклянных баночка по 180 грамм в количестве 12 штук, форель «Семь узлов» в вакуумной упаковке в количестве 12 штук по 250 грамм каждая, колбаса «Сервелат Рижский» в вакуумных упаковках весом 3,334 килограмма (том 1, л.д. 7-12).

ДД.ММ.ГГГГ у заместителя директора по экономической безопасности <данные изъяты> ФИО3 была изъята товарная накладная на продукты питания, которая была осмотрена и приобщена к материалам дела в качестве вещественного доказательства (том 1, л.д. 79-80).

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у <данные изъяты>» ФИО3 был изъят оптический носитель информации - «CD-R» - диск, с видеозаписью с видеокамер видеонаблюдения, который был осмотрен и приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства (том 1, л.д. 141-142).

Согласно справки о стоимости от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 149), стоимость продуктов, на которые было совершено покушение на хищение, следующая: карбонад «Арбатский», весом 2,08 кг, на сумму 935 рублей 79 копеек; сыр косичка копченый в вакуумной упаковке, весом 4,5 кг, на сумму 1529 рублей 55 копеек; колбаса вареная «Докторская», весом 4,02 кг, на сумму 642 рубля 80 копеек; колбаса «Престиж», весом 0,87 кг, на сумму 313 рублей 11 копеек; колбаса «Сервелат Королевский», весом 3,452 кг, на сумму 655 рублей 53 копейки; колбаса «Сервелат Рижский», весом 3,334 кг, на сумму 495 рублей 70 копеек; рыба пангасиус филе, весом 10 кг, на сумму 843 рубля; сосиски свиные, весом 1,242 кг, на сумму 308 рублей 14 копеек; шейка «Подмосковная», весом 0,93 кг, на сумму 371 рубль 91 копейка; рыба семга «Сальмон Хауз», филе, в количестве 16 штук на сумму 1918 рублей 40 копеек; масло «Крестьянское», в пачках по 180 грамм, в количестве 40 штук, на сумму 1136 рублей; икра мойвы с копченым лососем «Северная гавань», в количестве 12 штук, на сумму 430 рублей 80 копеек; форель «Семь узлов», филе, в количестве 12 штук, на сумму 1606 рублей 80 копеек, а всего на общую сумму 11 187 рублей 53 копейки.

Таким образом, исследовав и оценив все доказательства в их совокупности, суд считает, что подсудимые совершили преступления, и вина их доказана.

Подсудимые, преследуя корыстную цель, незаконно намеревались тайно похитить имущество <данные изъяты>», вывезя его с территории организации.

На наличие в действиях подсудимых квалифицирующего признака «по предварительному сговору группой лиц» указывает то обстоятельство, что подсудимые действовали совместно и согласованно между собой во имя достижения общего для них преступного результата, заранее договорившись о совершении преступления и распределив роли каждого, а в последующем действовали согласно распределенных ролей.

Подсудимыми совершено неоконченное преступление, поскольку они не смогли до конца реализовать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, по причинам, независящим от их воли, поскольку их преступные действия были обнаружены и пресечены сотрудниками службы безопасности гипермаркета <данные изъяты>».

Принимая во внимание изложенное, суд квалифицирует действия Алексеева А. П., Барынина Д. С. и Касаткина И. Г. по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лицу по предварительному сговору (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года).

Судом обсуждались доводы подсудимого Барынина и его защитника о том, что Барынин подлежит оправданию, поскольку последний не знал, а лишь догадывался о преступных намерениях Алексеева, сам участия в хищении не принимал. К данным доводам суд относится критически, оценивая их как способ защиты Барыниным своих интересов и его стремление избежать ответственности за содеянное. Названные доводы суд опровергает показаниями подсудимого Алексеева об обратном, а именно о том, что Барынину было известно о совершаемом преступлении и об активной роли Барынина при совершении хищения: прием товара на хранение от Алексеева в складские помещения (холодильные камеры) без регистрации, последующий вывоз этого же товара на дебаркадере, что запрещено правилами внутреннего распорядка, согласие участвовать в хищении за вознаграждение - часть похищенных продуктов питания, а также показаниями представителя потерпевшего ФИО3 о том, что до приезда в супермаркет «<данные изъяты>» сотрудников милиции Барынин признавал свое участие в хищении, а потом стал все отрицать.

При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает общественную опасность совершенного деяния, данные о личностях подсудимых, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Алексеев А. П., Барынин Д. С., Касаткин И. Г. совершили преступление, относящееся к категории умышленных преступлений средней тяжести, оно является неоконченным.

По месту жительства УУМ ОМ УВД <адрес>, главой <данные изъяты> и соседями Алексеев А. П. характеризуется положительно.

УУМ ОВД по <адрес>, администрацией <данные изъяты>, по месту работы, по месту прохождения службы, по месту работы в <данные изъяты> и соседями Касаткин И. Г. характеризуется положительно.

По месту регистрации - главой <данные изъяты> Барынин Д. С. характеризуется положительно.

Подсудимые Алексеев А. П., Касаткин И. Г., Барынин Д. С. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоят, в связи с чем, у суда нет оснований сомневаться в их вменяемости.

Обстоятельством, смягчающим наказание Алексееву А. П. и Касаткину И. Г. суд признает их явки с повинной, признание своей вины, раскаяние в содеянном, и наличие на их иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, по делу не имеется.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Барынину Д. С., является наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

    п р и г о в о р и л :

Алексеева Анатолия Петровича, Касаткина Ивана Григорьевич и Барынина Дениса Сергеевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года), и назначить наказание:

Алексееву Анатолию Петровичу и Касаткину Ивану Григорьевичу в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей, каждому;

Барынину Денису Сергеевичу в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Барынину Денису Сергеевичу наказание считать условным, установив испытательный срок на 1 (один) год.

Возложить на условно осужденного Барынина Дениса Сергеевича исполнение следующих обязанностей: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения в отношении Алексеева Анатолия Петровича, Барынина Дениса Сергеевича, Касаткина Ивана Григорьевича до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: возвращенные под сохранную расписку представителю потерпевшего <данные изъяты>» ФИО3: продукты питания, карбонад «Арбатский», весом 2,08 кг, сыр косичка копченый в вакуумной упаковке, весом 4,5 кг, колбаса вареная «Докторская», весом 4,02 кг, колбаса «Престиж», весом 0,87 кг, колбаса «Сервелат Королевский», весом 3,452 кг, колбаса «Сервелат Рижский», весом 3,334 кг; рыба пангасиус филе, весом 10 кг; сосиски свиные, весом 1,242 кг; шейка «Подмосковная», весом 0,93 кг; рыба семга «Сальмон Хауз», филе, в количестве 16 штук; масло «Крестьянское», в пачках по 180 грамм, в количестве 40 штук; икра мойвы с копченым лососем «Северная гавань», в количестве 12 штук; форель «Семь узлов», филе, в количестве 12 штук, и возвращенные под сохранную расписку представителю <данные изъяты>» ФИО12: автомашину марки «ГАЗ-2790» с государственным регистрационным знаком , а также документы на вышеуказанную автомашину: свидетельство о регистрации транспортного средства № <адрес>; талон о прохождении технического осмотра № <адрес>; страховой полис серии ВВВ - снять с ответственного хранения, передав их <данные изъяты>» и <данные изъяты>» соответственно; оптический носитель информации «CD-R-диск», с видеозаписью с видеокамер видеонаблюдения с гипермаркета <данные изъяты>», расположенного по адресу: Чувашская Республика, <адрес> - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его оглашения, путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской суд.

Осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрение данного дела судом кассационной инстанции.

Судья          Балясина Н. В.