приговор обвинительный по ст. 160 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-138/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 мая 2011 год г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:

Председательствующего судьи Балясиной Н. В.,

При секретаре Егоровой К. А.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новочебоксарска Савинкиной И. В.,

Подсудимого Малышева С. А.,

Защитника - адвоката Гаврилова В. И.,

Представителя потерпевшего ФИО14,

Рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Малышева Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца деревни <адрес> ЧР, зарегистрированного там же по <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 160 ч. 3 УК РФ (12 фактов).

Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд

установил:

Малышев С. А. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Так, Малышев С. А., являясь торговым представителем <данные изъяты>», работая в подразделении <данные изъяты>», расположенном по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, действуя на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, договора о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, должностной инструкции торгового представителя, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем присвоения, дал заявку оператору подразделения ООО «<данные изъяты>» на основании договора поставки от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», на поставку продукции ООО «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, после чего оператором подразделения ООО «<данные изъяты> плюс» была оформлена товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 18 171 рубль, по которой продукция была отгружена заказчику. После этого, ДД.ММ.ГГГГ, Малышев С. А., продолжая свои преступные действия, по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ в помещении ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, получил по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ от заместителя главного бухгалтера ФИО16 деньги в сумме 18 171 рубль за поставку продукции по товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ. Полученные деньги в сумме 18 171 рубль Малышев С. А. в кассу подразделения ООО «<данные изъяты>» не внес, а присвоил себе.

Во исполнение своего преступного умысла, для достижения единой цели завладения материальными средствами ООО «<данные изъяты> Малышев С. А. поступал аналогичным образом, когда он:

- дал заявку оператору подразделения ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, на основании договора поставки от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «<данные изъяты>» и индивидуальным предпринимателем ФИО15, на поставку продукции ИП ФИО15 в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, после чего оператором подразделения ООО «<данные изъяты>» были оформлены товарные накладные от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 622 рубля 76 копеек, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 387 рублей 53 копейки, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 241 рубль 60 копеек, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 18 664 рубля 65 копеек, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 848 рублей 15 копеек, по которым продукция была отгружена заказчику. После этого, ДД.ММ.ГГГГ Малышев С. А., продолжая свои преступные действия, по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ в помещении магазина «<данные изъяты>» получил по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ от главного бухгалтера ФИО19 деньги в сумме 26 765 рублей за поставку продукции по товарным накладным от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ. Полученные деньги в сумме 26 765 рублей Малышев С. А. в кассу подразделения ООО «<данные изъяты>» не внес, а присвоил себе;

- дал заявку оператору подразделения ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, на основании договора поставки от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты> питания», на поставку продукции ООО «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, после чего оператором подразделения ООО «<данные изъяты>» была оформлена товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 52 624 рубля, по которой продукция была отгружена заказчику. После этого, ДД.ММ.ГГГГ Малышев С. А., продолжая свои преступные действия, по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ в помещении ООО «<данные изъяты>» получил по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ от заместителя главного бухгалтера ФИО16 деньги в сумме 52 624 рубля за поставку продукции по товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ. Полученные деньги в сумме 52 624 рубля Малышев С. А. в кассу подразделения ООО «<данные изъяты>» не внес, а присвоил себе;

- дал заявку оператору подразделения ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, на основании договора поставки от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «<данные изъяты>» и индивидуальным предпринимателем ФИО9, на поставку продукции индивидуальному предпринимателю ФИО9 в торговый склад, расположенный по адресу: <адрес>, после чего оператором подразделения ООО «<данные изъяты>» были оформлены товарные накладные от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7 165 рублей 20 копеек, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 106 752 рубля 58 копеек, по которым продукция была отгружена заказчику. После этого, ДД.ММ.ГГГГ Малышев С. А., продолжая свои преступные действия, по доверенности в помещении торгового склада, расположенного по адресу: <адрес> получил от индивидуального предпринимателя ФИО9 деньги в сумме 35 000 рублей за поставку продукции по товарным накладным от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ. Полученные деньги в сумме 35 000 рублей Малышев С. А. в кассу подразделения ООО «<данные изъяты>» не внес, а присвоил себе;

- дал заявку оператору подразделения ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, на основании договора поставки от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «<данные изъяты>» и ИП ФИО9, на поставку продукции индивидуальному предпринимателю ФИО9 в торговый склад, расположенный по адресу: <адрес>, после чего оператором подразделения ООО «<данные изъяты>» были оформлены товарные накладные от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7 165 рублей 20 копеек, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 106 752 рубля 58 копеек, по которым продукция была отгружена заказчику. После этого, ДД.ММ.ГГГГ Малышев С. А., продолжая свои преступные действия, по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ в помещении торгового склада, расположенного по адресу: <адрес> получил от ИП ФИО9 деньги в сумме 18 000 рублей за поставку продукции по товарным накладным от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ. Полученные деньги в сумме 18 000 рублей Малышев С. А. в кассу подразделения ООО «<данные изъяты>» не внес, а присвоил себе;

- дал заявку оператору подразделения ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, на основании договора поставки от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «Сладкая <данные изъяты> и ИП ФИО9, на поставку продукции ИП ФИО9 в торговый склад, расположенный по адресу: <адрес>, после чего оператором подразделения ООО «<данные изъяты>» были оформлены товарные накладные от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7 165 рублей 20 копеек, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 106 752 рубля 58 копеек, по которым продукция была отгружена заказчику. После этого, ДД.ММ.ГГГГ Малышев С. А., продолжая свои преступные действия, по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ в помещении торгового склада, расположенного по адресу: <адрес>, получил от ИП ФИО9 деньги в сумме 30 000 рублей за поставку продукции по товарным накладным от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ. Полученные деньги в сумме 30 000 рублей Малышев С. А. в кассу подразделения ООО «<данные изъяты>» не внес, а присвоил себе;

- дал заявку оператору подразделения ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, на основании договора поставки от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «<данные изъяты>» и ИП ФИО9, на поставку продукции ИП ФИО9 в торговый склад, расположенный по адресу: <адрес> после чего оператором подразделения ООО «<данные изъяты>» были оформлены товарные накладные от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7 165 рублей 20 копеек, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 106 752 рубля 58 копеек, по которым продукция была отгружена заказчику. После этого, ДД.ММ.ГГГГ Малышев С. А., продолжая свои преступные действия, по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ в помещении торгового склада, расположенного по адресу: <адрес>, получил от ИП ФИО9 деньги в сумме 8 000 рублей за поставку продукции по товарным накладным от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ. Полученные деньги в сумме 8 000 рублей Малышев С. А. в кассу подразделения ООО «<данные изъяты>» не внес, а присвоил себе;

- дал заявку оператору подразделения ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, на основании договора поставки от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «<данные изъяты>» и ИП ФИО9, на поставку продукции ИП ФИО9 в торговый склад, расположенный по адресу: <адрес>, после чего оператором подразделения ООО «<данные изъяты>» были оформлены товарные накладные от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7 165 рублей 20 копеек, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 106 752 рубля 58 копеек, по которым продукция была отгружена заказчику. После этого, ДД.ММ.ГГГГ Малышев С. А., продолжая свои преступные действия, по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ в помещении торгового склада, расположенного по адресу: <адрес>, получил от ИП ФИО9 деньги в сумме 27 846 рублей 80 копеек за поставку продукции по товарным накладным от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ. Полученные деньги в сумме 27 846 рублей 80 копеек Малышев С. А. в кассу подразделения ООО «<данные изъяты>» не внес, а присвоил себе;

- дал заявку оператору подразделения ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, на основании договора поставки от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «<данные изъяты>» и ИП ФИО3, на поставку продукции индивидуальному предпринимателю ФИО3 в торговый павильон, расположенный по адресу: <адрес>, после чего оператором подразделения ООО «<данные изъяты>» была оформлена товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7 574 рубля 50 копеек. Затем, ФИО4, по указанной выше накладной, вывез продукцию из подразделения ООО «<данные изъяты>» с целью поставки продукции ИП ФИО3 в торговый павильон, расположенный по адресу: <адрес>. После этого Малышев С. А., под предлогом помощи в развозке продукции по вышеуказанной заявке о поставке продукции ИП ФИО3, введя в заблуждение водителя-экспедитора ФИО5, получил от последнего продукцию по товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ. Затем Малышев С. А. отгрузил продукцию по указанной накладной в неустановленные предварительным следствием время и место неустановленному лицу на территории <адрес> Республики, получив за отгрузку товара деньги в сумме 7 574 рубля 50 копеек. Полученные деньги в сумме 7 574 рубля 50 копеек Малышев С. А. в кассу подразделения ООО «<данные изъяты>» не внес, а присвоил себе;

- дал заявку оператору подразделения ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, на основании договора поставки от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «<данные изъяты>» и ИП ФИО3, на поставку продукции ИП ФИО3 в торговый павильон, расположенный по адресу: <адрес>, после чего оператором подразделения ООО «<данные изъяты>» была оформлена товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7 706 рублей 40 копеек. Затем, ФИО4, по указанной выше накладной, вывез продукцию из подразделения ООО «<данные изъяты>» с целью поставки продукции ИП ФИО3 в торговый павильон, расположенный по адресу: <адрес>. После этого Малышев С. А., под предлогом помощи в развозке продукции по вышеуказанной заявке о поставке продукции ИП ФИО3, введя в заблуждение водителя-экспедитора ФИО5, получил от последнего продукцию по товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ. Затем Малышев С. А. отгрузил продукцию по указанной накладной в неустановленные предварительным следствием время и месте неустановленному лицу на территории <адрес> Республики, получив за отгрузку товара деньги в сумме 7 706 рублей 40 копеек. Полученные деньги в сумме 7 706 рублей 40 копеек Малышев С. А. в кассу подразделения ООО «<данные изъяты>» не внес, а присвоил себе;

- дал заявку оператору подразделения ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, на основании договора поставки от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «<данные изъяты>» и ИП ФИО18, на поставку продукции ИП ФИО18 в молочный отдел ТД «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, после чего оператором подразделения ООО «<данные изъяты>» была оформлена товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 8 632 рубля 37 копеек. Затем, ФИО6, по указанной выше накладной, вывез продукцию из подразделения ООО «<данные изъяты>» с целью поставки продукции ИП ФИО18 в молочный отдел ТД «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>. После этого Малышев С. А., под предлогом помощи в развозке продукции по вышеуказанной заявке о поставке продукции ИП ФИО18, введя в заблуждение водителя-экспедитора ФИО6, получил от последнего продукцию по товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ. Затем Малышев С. А. отгрузил продукцию по указанной накладной в неустановленные предварительным следствием время и месте неустановленному лицу на территории <адрес> Республики, получив за отгрузку товара деньги в сумме 8 632 рубля 37 копеек. Полученные деньги в сумме 8 632 рубля 37 копеек Малышев С. А. в кассу подразделения ООО «<данные изъяты>» не внес, а присвоил себе;

- дал заявку оператору подразделения ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, на основании договора поставки от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «<данные изъяты>» и индивидуальным предпринимателем ФИО18, на поставку продукции индивидуальному предпринимателю ФИО18 в молочный отдел ТД «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, после чего оператором подразделения ООО «<данные изъяты>» была оформлена товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7 672 рубля 83 копейки. Затем, ФИО4, по указанной выше накладной, вывез продукцию из подразделения ООО «<данные изъяты>» с целью поставки продукции ИП ФИО18 в молочный отдел ТД «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>. После этого Малышев С. А., под предлогом помощи в развозке продукции по вышеуказанной заявке о поставке продукции ИП ФИО18, введя в заблуждение водителя-экспедитора ФИО5, получил от последнего продукцию по товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ. Затем Малышев С. А. отгрузил продукцию по указанной накладной в неустановленные предварительным следствием время и месте неустановленному лицу на территории <адрес> Республики, получив за отгрузку товара деньги в сумме 7 672 рубля 83 копейки. Полученные деньги в сумме 7 672 рубля 83 копейки Малышев С. А. в кассу подразделения ООО «<данные изъяты>» не внес, а присвоил себе. Всего Малышев С. А. похитил денежные средства, принадлежащие ООО «<данные изъяты>» на общую сумму 245 492 рубля 90 копеек.

Подсудимый вину свою признал, сообщив суду следующее.

Так, Малышев С. А. показал, что с марта 2009 года он работал в ООО «<данные изъяты>» в должности торгового представителя. В конце ноября 2009 года был переведен в группу «Дистрибуция регионы» (Чувашия), и с ним был заключен трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ, а так же договор о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ. Основным видом деятельности ООО «<данные изъяты>» является реализация продуктов питания. Согласно должностной инструкции торгового представителя, он занимался ведением переговоров с клиентами, оформлением договоров на поставку продукции, развитием территории, ведением отчетности по отгруженной продукции и о собранных денежных средствах. Кроме того, он отвечал за реализацию продуктов питания в <адрес>, а именно искал клиентов, принимал от клиентов заявки, заключал с ними договоры, делал заявку на склад о поставке продуктов питания клиентам и у некоторых клиентов по доверенностям забирал деньги. Полученные от клиентов деньги он должен был в тот же день вносить в кассу подразделения ООО «<данные изъяты>». Его работа связана с использованием личного транспорта. Так как его автомашина сломалась и находилась в ремонте, на некоторое время он взял для работы машину у знакомых. Однако, попав в ДТП, сильно повредил автомашину, в связи с чем должен был выплатить её стоимость (новая ВАЗ-2114). Поскольку у него не было всей суммы, подлежащей возмещению, решил присвоить часть денег, выплачиваемых ООО «<данные изъяты>» контрагентами, получая деньги от последних, но не сдавая в кассу своей организации. В последующем намеревался из своих доходов возместить присвоенные деньги, но не успел, так как службой безопасности ООО «<данные изъяты>» была выявлена недостача в форме образовавшейся дебиторской задолженности. В связи с чем в ООО «<данные изъяты>» была образована ревизионная комиссия и проведена ревизия его деятельности, в ходе которой проводились встречные проверки с контрагентами. В результате ревизии выявлено, что им было присвоено 245 492 рублей 90 копеек, а именно в торговых точках ИП ФИО9, ИП ФИО15, ИП ФИО3, ИП ФИО18 и ООО «Фабрика школьного питания». Указанная выше сумма была присвоена им следующим образом: с указанных торговых точек он забирал деньги, которые в кассу подразделения ООО «<данные изъяты>» не вносил, а также часть накладных, которые им были выписаны на поставку продукции в торговые точки, он не поставил, а только провел по отчетам как поставленные. При этом расходные кассовые ордера не выписывались, на обратной стороне доверенностей он указывал сумму денег, в которых расписывался о получении. С актом ревизии он полностью согласен, свою вину в присвоении денежных средств признает. Все присвоенные деньги он потратил на возмещение стоимости поврежденной им автомашины. В содеянном раскаивается. В настоящее время он добровольно возмещает ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб, внося в кассу организации деньги.

Помимо признания подсудимым своей вины она также подтверждается следующими доказательствами.

Так, представитель потерпевшего ФИО14, начальник службы безопасности группы «Дистрибьюция регионы» (Чувашия, Марий Эл) ООО «<данные изъяты>», суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ на должность торгового представителя ООО «<данные изъяты>» был принят Малышев С. А., с которым ДД.ММ.ГГГГ был подписан трудовой договор, а также договор о полной материальной ответственности, согласно которым Малышев являлся материально-ответственным лицом. Малышев С. А. отвечал за поставку продуктов питания в <адрес> Республики, принимал от индивидуальных предпринимателей и юридических лиц заявки, поставлял продукцию по товарным накладным и по доверенностям и забирал деньги у клиентов. Полученные деньги Малышев С. А. должен был в тот же день внести в кассу подразделения ООО «<данные изъяты>». В январе 2011 года в ходе проверки клиентов ООО «<данные изъяты>» <адрес>, у которых имелась дебиторская задолженность и которая не погашалась, им были выявлены факты, что некоторые клиенты передавали деньги торговому представителю Малышеву С.А., который указанные денежные средства не вносил в кассу подразделения ООО «<данные изъяты>». После этого он вызвал к себе Малышева С. А., который ему признался, что часть денежных средств, полученных от клиентов, он присвоил себе и потратил на личные нужды. Комиссией ООО «<данные изъяты>» в составе начальника отдела финансового контроля ФИО7, финансового контролера ФИО10, старшего кассира ФИО11 была проведена ревизия деятельности торгового представителя ООО «<данные изъяты>» Малышева С. А. В ходе ревизии проводились встречные проверки с контрагентами, о чем были составлены акты. В результате ревизии выявлено, что Малышевым С. А. было присвоено 245 492 рубля 90 копеек, полученных в торговых отделах ИП ФИО9, ИП ФИО15, ИП ФИО3, ИП ФИО18 и ООО «<данные изъяты>». Малышев С. А. забирал деньги у клиентов и в кассу подразделения ООО «<данные изъяты>» не вносил. Кроме того, часть товара по товарным накладным, которые он выписывал ИП ФИО3, ИП ФИО18, указанным индивидуальным предпринимателям не поставил, а только провел по отчетам как поставленные. Своими действиями Малышев С. А. причинил ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 245 492 рублей 90 копеек. Кроме того, Малышев С. А. дал заявку на отпуск продукции ИП ФИО3 в торговую точку, расположенную в <адрес>, по накладным на сумму 7 574 рубля 50 копеек и 7 706 рублей 40 копеек, однако, продукция по указанным накладным на указанную точку поставлена не была. А денежная сумма за продукцию по накладным на суммы 7 574 рублей 50 копеек и 7 706 рублей 40 копеек в кассу подразделения <данные изъяты>» не поступала. Также Малышев С. А. дал заявку на отпуск продукции ИП ФИО18 в торговую точку, расположенную по адресу: <адрес>, по накладным на сумму 8 632 рубля 37 копеек и на сумму 7 672 рубля 83 копейки, не поставив продукцию по указанным накладным на указанную точку. По указанным заявкам Малышева С. А. оператором подразделения ООО «<данные изъяты>» составлялись товарные накладные и передавались водителям экспедиторам ФИО5 и ФИО6, которые забирали из подразделения ООО «<данные изъяты>» продукцию по товарным накладным и передавали данную продукцию Малышеву С.А. по просьбе последнего. Затем Малышев С. А. самостоятельно реализовывал продукцию по товарным накладным на суммы 7574,50 рублей, 7706,40 рублей, 8632,37 рублей, 7672,83 рублей. После реализации товара Малышев С.А. отдавал подписанные накладные ФИО5 и ФИО6, которые сдавали товарные накладные оператору подразделения ООО «<данные изъяты>». На сегодняшний день Малышевым С. А. возмещен ущерб в размере 54 000 рублей. Оставшуюся часть ущерба просит взыскать с подсудимого.

Свидетель ФИО15 суду показал, что ему принадлежит магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>. Также он является учредителем и директором ООО «<данные изъяты>». Торговые представители принимают заказы, после чего от определенной организации товар поступает в магазин «<данные изъяты>». В должности главного бухгалтера ООО «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ работает ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ между ним, как индивидуальным предпринимателем, и ООО «<данные изъяты>» был заключен договор поставки, по которому сбор заявок на поставку товара от ООО «<данные изъяты>» осуществляли торговые представители. Одним из торговых представителей был Малышев С. А. Оплата за товар осуществлялась перечислением на расчетные счета организаций, иногда оплата передавалась торговому представителю по их просьбе. Оплата Малышеву С. А. иногда производилась по доверенности, после чего составлялись расходные кассовые ордера. Передача денег по доверенности осуществляется им лично и главным бухгалтером ФИО19 С торговым представителем Малышевым С. А. они работают с июля 2010 года. Между ним, как индивидуальным предпринимателем, и ООО «<данные изъяты>» был составлен акт сверки по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого торговый представитель Малышев С. А. поставил в магазин «<данные изъяты>» продукцию по товарным накладным от ДД.ММ.ГГГГ. Затем ДД.ММ.ГГГГ главным бухгалтером ФИО19 Малышеву С. А. по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ была выдана денежная сумма в размере 26 765 рублей, в счет поставки товара по указанным выше товарным накладным в магазин «<данные изъяты>», чтобы Малышев С. А. передал данную сумму в кассу ООО «<данные изъяты>». Передал ли Малышев С. А. деньги в кассу ООО «<данные изъяты>», ему не известно.

Свидетель ФИО19, главный бухгалтер ООО «<данные изъяты>», дала суду аналогичные со свидетелем ФИО15 показания, дополнив, что ею ДД.ММ.ГГГГ торговому представителю ООО «<данные изъяты>» - Малышеву С. А. по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ была выдана денежная сумма в размере 26 765 рублей в счет поставки товара по товарным накладным в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, чтобы Малышев С. А. передал данную сумму в кассу ООО «<данные изъяты>». О том, что Малышев С. А. не внес деньги в кассу ООО «<данные изъяты>», ей стало известно от сотрудников милиции.

Свидетель ФИО16, заместитель главного бухгалтера ООО «<данные изъяты>», суду показала, что согласно заключенному ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» договору поставки, сбор заявок на поставку товара от ООО «<данные изъяты>» осуществляли торговые представители, одним из которых был Малышев С. А. Оплата за товар осуществлялась перечислением на расчетные счета организаций, но иногда оплата передавалась торговому представителю по их просьбе. Оплата Малышеву С. А. иногда производилась по доверенности, после чего составлялись расходные кассовые ордера. Передача денег по доверенности осуществляется ею лично. Торговый представитель Малышев С. А. поставлял в ООО «<данные изъяты>» продукцию по товарным накладным. ДД.ММ.ГГГГ ею торговому представителю Малышеву С. А., согласно доверенности, была выдана денежная сумма в размере 18 171 рубль в счет поставки товара в ООО «<данные изъяты>», для передачи указанной суммы в кассу ООО «Сладкая жизнь плюс». Передал ли Малышев С. А. деньги в кассу ООО «<данные изъяты>», ей не известно. Также, ДД.ММ.ГГГГ ею Малышеву С. А., согласно представленной последним доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, была выдана денежная сумма в размере 52 624 рублей в счет поставки товара в ООО «<данные изъяты>», чтобы Малышев С. А. передал данную сумму в кассу ООО «<данные изъяты>». Передал ли Малышев С. А. деньги в кассу ООО «<данные изъяты>», ей не известно.

Свидетель ФИО17, заместитель директора ООО «<данные изъяты>», дала суду аналогичные со свидетелем ФИО16 показания.

Свидетель ФИО21, супервайзер группы «Дистрибуция регионы» (Чувашия) в ООО «<данные изъяты>», суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ на должность торгового представителя был принят Малышев С. А., с которым ДД.ММ.ГГГГ был подписан трудовой договор, а также договор о полной материальной ответственности. Малышев С. А. отвечал за поставку продукции в <адрес> Республики, последний принимал от индивидуальных предпринимателей заявки, на основании которых поставлялась продукция, и по доверенностям забирал деньги за поставленную продукцию. Полученные деньги Малышев С. А. должен был в тот же день внести в кассу подразделения ООО «<данные изъяты>». В январе 2011 года в ходе проверки клиентов ООО «<данные изъяты>» ИП ФИО9, ИП ФИО15, ИП ФИО18, ООО «<данные изъяты>», ИП ФИО3 в <адрес>, у которых имелась дебиторская задолженность, и она не погашалась, были проведены сверки с клиентами. В результате сверок выявились расхождения по данным клиентов, денежные средства за поставленную продукцию были получены торговым представителем Малышевым С.А., но не внесены в кассу. После этого руководителем группы «Дистрибуция регионы» (Чувашия) ФИО20 была организована комиссия по проверке клиентов, с которыми работает Малышев С.А. Комиссией ООО «<данные изъяты>» была проведена ревизия деятельности Малышева С. А., проводились встречные проверки с контрагентами. В результате ревизии выявлено, что Малышевым С.А. было присвоено 245 492,90 рублей. Торговый представитель Малышев С.А. в торговых отделах ИП ФИО9, ИП ФИО15, ИП ФИО3, ИП ФИО18 и ООО «<данные изъяты> питания» забирал деньги, которые не вносил в кассу, а также часть продукции по товарным накладным, которую он выписал, но в торговые отделы не поставил, а только провел по отчетам как поставленные. Причину своего поведения Малышев мотивировал тем, что ему были нужны деньги за автомашину, которую он очень сильно разбил.

Свидетель ФИО20, руководитель группы «Дистрибьюция регионы» (Чувашия) в ООО «<данные изъяты>», дал аналогичные со свидетелем ФИО21 показания, дополнив, что в его обязанности входит контроль деятельности супервайзеров, торговых представителей, водителей-экспедиторов, представление интересов ООО «<данные изъяты>». Согласно должностной инструкции торгового представителя, Малышев С. А. выполнял административно-хозяйственные функции, занимался ведением переговоров с клиентами, оформлением договоров на поставку продукции, развитием территории, ведением отчетности, контролем дебиторской задолженности, сбором денежных средств по доверенности ООО «<данные изъяты>» у клиентов за поставленную продукцию, подписанием сверок и другими функциональными обязанностями. Малышев С. А. отвечал за поставку продуктов питания в <адрес> Республики. В подчинении у Малышева С. А. никто не находился.

Свидетель ФИО18суду показала, что ей принадлежат несколько торговых отделов, расположенных в <адрес> по адресам: <адрес> - ТД «<данные изъяты> рынок», молочный отдел; <адрес> - магазин «<данные изъяты>», молочный отдел; <адрес> - магазин «<данные изъяты>», молочный отдел. ДД.ММ.ГГГГ между ней, как индивидуальным предпринимателем, и ООО «<данные изъяты>» был заключен договор поставки. В ООО «<данные изъяты>» она делала заявки на продукцию «Вимм-Билль-Данн» через торгового представителя ФИО8 Торгового представителя Малышева С. А. она знает на лицо, однако с последним деловых отношений не имела, сделок не заключала. Малышев С.А. ей никогда продукцию не поставлял. О том, что Малышев С. А., якобы, поставлял продукцию 27 и ДД.ММ.ГГГГ, она узнала от ФИО8 В документах - актах сверки между ней и ООО «<данные изъяты>» она не расписывалась, такие документы ей Малышев С. А. не приносил, хотя должен был, если бы действительно поставлял какую-либо продукцию. В ходе следствия ей на обозрение были предъявлены товарные накладные, в которых не известно кем была проставлена ее печать, однако, подпись в накладных была не её и не её продавцов, и указанный в накладных ассортимент товара в ее торговую точку не поставлялся.

Из показаний свидетеля ФИО7, начальника отдела финансового контроля ООО «<данные изъяты>», данных в ходе расследования (том 1, л. д. 186-190), следует, что ДД.ММ.ГГГГ на должность торгового представителя был принят Малышев С. А., с которым ДД.ММ.ГГГГ был подписан трудовой договор, а также договор о полной материальной ответственности, согласно которых он являлся материально-ответственным лицом. Согласно должностной инструкции торгового представителя, Малышев С. А. занимался ведением переговоров с клиентами, оформлением договоров на поставку продукции, развитием территории, ведением отчетности. Малышев С. А. отвечал за поставку продуктов питания в <адрес> Республики, он принимал от индивидуальных предпринимателей заявки, поставлял продукты питания и по доверенностям забирал деньги. Полученные деньги Малышев С. А. должен был в тот же день внести в кассу офиса, расположенного по адресу: <адрес>. В январе 2011 года в ходе проведения сверок с покупателями ООО «<данные изъяты>», у которых имелась дебиторская задолженность, было выявлено, что некоторые клиенты <адрес> передавали деньги торговому представителю Малышеву С. А., который деньги в кассу не внес. После чего комиссией ООО «<данные изъяты>» была проведена ревизия деятельности Малышева С.А., в ходе которой проводились встречные проверки с контрагентами. Ревизией было установлено: ООО «<данные изъяты>» в торговые точки клиента ИП ФИО15 поступил товар по накладным: - от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 622,76 рублей; - от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 387,53 рублей; - от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 241,6 рублей; - от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 18 664,65 рублей; - от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 848,15 рублей. Продукция ИП ФИО15 была поставлена на общую сумму 26 764,69 рублей. ДД.ММ.ГГГГ ИП ФИО15 была произведена оплата за поставленную продукцию в сумме 26 765 рублей по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ и расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 26 765 рублей торговому представителю Малышеву С. А. ООО «Сладкая жизнь плюс» в торговые точки клиента ООО «<данные изъяты> питания» поступил товар по накладным: - от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 18 171 рублей; - от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 52 624 рублей. Продукция ООО «<данные изъяты>» была поставлена на общую сумму 70 795 рублей. ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» была произведена оплата за поставленную продукцию в сумме 18 171 рублей по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ и расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 18 171 рублей торговому представителю Малышеву С. А. ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» была произведена оплата за поставленную продукцию в сумме 52 624 рубля по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ и расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 52 624 рубля торговому представителю Малышеву С. А. ООО «<данные изъяты>» в торговые точки клиента ИП ФИО9 поступил товар по накладным: - от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7 165,2 рублей; - от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 106 752,58 рублей. Продукция ИП ФИО9 была поставлена на общую сумму 113 917,78 рублей. ДД.ММ.ГГГГ от ИП ФИО9 была произведена оплата за поставленную продукцию в сумме 35 000 рублей по доверенности на сумму 35 000 рублей торговому представителю Малышеву С. А. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ от ИП ФИО9 была произведена оплата за поставленную продукцию в сумме 18 000 рублей по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 18 000 рублей торговому представителю Малышеву С. А. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ от ИП ФИО9 была произведена оплата за поставленную продукцию в сумме 30 000 рублей по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 30 000 рублей торговому представителю Малышеву С. А. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ от ИП ФИО9 была произведена оплата за поставленную продукцию в сумму 8 000 рублей по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 8 000 рублей торговому представителю Малышеву С. А. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ от ИП ФИО9 была произведена оплата за поставленную продукцию в сумме 27 846,8 рублей по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 27 846,8 рублей торговому представителю Малышеву С. А. ООО «<данные изъяты>» в торговые точки клиента ИП ФИО3 продукция по товарным накладным от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7 574,50 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7 706,40 рублей, на общую сумму 15 280,90 рублей не поступала и оплата за данную продукцию ИП ФИО3 не производилась. ООО «<данные изъяты>» в торговые точки клиента ИП ФИО18 продукция по товарным накладным от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 8                                                                                                                                                                                   632,37 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7 672,83 рублей, на общую сумму 16 305,20 рублей не поступала и оплата за данную продукцию ИП ФИО18 не производилась. Согласно данным бухгалтерского учета ООО «<данные изъяты>» оплата от клиентов ИП ФИО15 по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 26 765 рублей, ООО «<данные изъяты>» по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 8171 рублей, доверенности от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5 2624 рублей, ФИО9 по доверенности на сумму 35 000 рублей, доверенности от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 18 000 рублей, доверенности от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 30 000 рублей, доверенности от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 8 000 рублей, доверенности от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 27 846,8 рублей, а также по товарным накладным клиентов ИП ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7 574,5 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7 706,4 рублей, и ИП ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 8 632,37 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7 672,83 рублей на общую сумму 247 992,9 рублей не поступала. По клиенту ИП ФИО9 в кассу ООО «<данные изъяты>» была произведена оплата в размере 2 500 рублей по товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно встречной проверки с ИП ФИО9, ИП ФИО15, ИП ФИО3, ООО «Фабрика школьного питания», ИП ФИО18 выявлены факты недостачи торговым представителем Малышевым С. А. денежных средств в кассу ООО «<данные изъяты>», полученных им по доверенностям от клиентов. Таким образом, сумма несдачи денежных средств, полученных торговым представителем Малышевым С. А. от клиентов: ИП ФИО9, ИП ФИО15, ИП ФИО3, ООО «Фабрика школьного питания», ИП ФИО18, и не сданных в кассу ООО «<данные изъяты>» составляет 245 492 рублей 90 копеек. ДД.ММ.ГГГГ Малышев С. А. был уволен.

Свидетели ФИО10 и ФИО11 дали в ходе расследования (том 1, л. д.191-195, 196-200) аналогичные со свидетелем ФИО7 показания.

Из показаний свидетеля ФИО9, данных в ходе расследования (том 1, л. д. 110-111) следует, что ей принадлежит торговый склад, расположенный по адресу: <адрес>. Кроме того, ей принадлежит 8 торговых отделов, расположенных в <адрес>. Торговые представители принимают заказы, после чего от определенной организации товар поступает на склад, где происходит оплата за продукцию. Продукция сразу в торговые отделы не поступает. ДД.ММ.ГГГГ году между ней, как индивидуальным предпринимателем, и ООО «<данные изъяты>» был заключен договор поставки . По настоящему договору сбор заявок на поставку товара от ООО «<данные изъяты>» осуществлял торговый представитель Малышев С. А., причем оплата за товар передавалась торговому представителю Малышеву С. А. по доверенности, расходные кассовые ордера не составлялись. Передача денег по доверенности осуществляется ей лично. С данным торговым представителем она работает примерно с мая 2010 года. Согласно акта сверки, ДД.ММ.ГГГГ ею торговому представителю ООО «<данные изъяты>» - Малышеву С. А. по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ была выдана денежная сумма в размере 35 000 рублей в счет поставки товара по товарной накладной в торговый склад, расположенный по адресу: <адрес>, чтобы тот передал данную сумму в кассу ООО «Сладкая жизнь плюс». Передал ли Малышев С. А. деньги в кассу ООО «<данные изъяты>», ей не известно. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ ею торговому представителю ООО «<данные изъяты>» - Малышеву С. А. по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ была выдана денежная сумма в размере 30 000 рублей в счет поставки товара по товарной накладной в торговый склад, расположенный по адресу: <адрес>, чтобы Малышев С. А. передал данную сумму в кассу ООО «<данные изъяты>». Передал ли Малышев С. А. деньги в кассу ООО «<данные изъяты>», ей не известно. Также, ДД.ММ.ГГГГ ею торговому представителю ООО «<данные изъяты>» - Малышеву С. А. по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ была выдана денежная сумма в размере 8 000 рублей в счет поставки товара по товарной накладной в торговый склад, расположенный по адресу: <адрес>, чтобы Малышев С. А. передал данную сумму в кассу ООО «<данные изъяты>». Передал ли Малышев С. А. деньги в кассу ООО «<данные изъяты>», ей не известно. Также, ДД.ММ.ГГГГ ею торговому представителю ООО «<данные изъяты>» - Малышеву С. А. по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ была выдана денежная сумма в размере 27 846 рублей 80 копеек, в счет поставки товара по товарной накладной в торговый склад, расположенный по адресу: <адрес>, чтобы Малышев С. А. передал данную сумму в кассу ООО «<данные изъяты>». Передал ли Малышев С. А. деньги в кассу ООО «<данные изъяты>», ей не известно.

Из показаний свидетеля ФИО4, водителя-экспедитора ООО «<данные изъяты>», данных в ходе расследования (том 1, л. д.206-207), явствует, что Малышева С. А. он знает по работе, работали вместе около 6 месяцев, последний является торговым представителем. В декабре 2010 года, точную дату не помнит, оператор подразделения ООО «<данные изъяты>» передал ему товарные накладные от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7 574,50 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7 706,40 рублей, чтобы он поставил по данным накладным продукцию ИП ФИО3 в торговую точку, которая располагается по адресу: <адрес>. Он вывез продукцию со склада и передавал данную продукцию на руки Малышеву С. А. по просьбе последнего. Продукция им была передана на территории <адрес>, в каком именно месте не помнит. Малышев С. А. приезжал к нему и забирал продукцию вместе с товарными накладными. Кому подсудимый реализовывал продукцию, он не знает, но возвращал ему товарные накладные с подписями и печатями, после чего товарные накладные он сдавал обратно оператору подразделения ООО «<данные изъяты>». Малышев С. А. ввел его в заблуждение и забрал у него продукцию вместе с накладными с целью оказания помощи в развозке продукции. Малышев С. А. ему на руки деньги не давал, так как продукция поставлялась клиенту с рассрочкой. Каким образом Малышев С. А. получал деньги за вышеуказанную продукцию, он не знает. Вносил ли тот деньги в кассу ООО «<данные изъяты>», ему не известно. Продукцию по товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 8 632,37 рублей он не получал, данную продукцию получил и вывез из подразделения ООО «<данные изъяты>» его коллега по работе ФИО6

Из показаний свидетеля ФИО6, водителя-экспедитора ООО «<данные изъяты>», данных в ходе расследования (том 1, л. д. 208-209) следует, в декабре 2010 года, точную дату не помнит, оператор подразделения ООО «<данные изъяты>» передал ему товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 8 632,37 рублей, чтобы он поставил по данной накладной продукцию ИП ФИО18 в торговую точку, которая располагается по адресу: <адрес>. Получив накладную, он вывез продукцию со склада и передавал данную продукцию на руки Малышеву С. А. по просьбе последнего. Продукция им была передана на территории <адрес>, в каком именно месте, не помнит. Малышев С. А. приехал к нему и забрал у него продукцию вместе с товарной накладной. Кому подсудимый реализовывал продукцию, он не знает, но вернул ему товарную накладную с подписью и печатью, после чего указанную товарную накладную он сдавал обратно оператору подразделения ООО «<данные изъяты>». Каким образом Малышев С. А. получал деньги за вышеуказанную продукцию, он не знает. Вносил ли подсудимый деньги в кассу ООО «<данные изъяты>», ему не известно.

Из показаний свидетеля ФИО3, данных в ходе расследования (том 1, л. д.106, том 2, л. д.106) следует, что ей принадлежат несколько торговых павильонов, расположенных по адресам: <адрес> «а»; <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ между ней, как индивидуальным предпринимателем, и ООО «<данные изъяты>» был заключен договор поставки . В ее павильоны приходили разные торговые представители, она всех не помнит. Торгового представителя Малышева С. А. она не помнит. В ООО «<данные изъяты>» она периодически делает заказы на небольшие суммы. По заявке в ее павильоны привозится продукция, после чего осуществляется оплата в течение одной недели. В ООО «<данные изъяты>» она делала заявки на различную продукцию. Между ней, как индивидуальным предпринимателем, и ООО «<данные изъяты>» был составлен акт сверки взаимных расчетов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ. Согласно акту сверки было установлено, что поставки продукции ДД.ММ.ГГГГ на сумму 19 574, 50 рублей и ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7 706, 40 рублей не производилось. Кроме того, оплата за указанную продукцию ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10 000 рублей и ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 000 рублей также не осуществлялась. Ею оплата всегда производится вовремя в течение недели, и она оплачивает поставленную продукцию ровно на ту сумму, на какую была произведена поставка. ДД.ММ.ГГГГ в кабинете следователя ОВД по <адрес> ей на обозрение была предъявлена товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7 706 рублей 40 копеек. По поводу данной накладной может пояснить, что по данной товарной накладной в ее торговый павильон по адресу: <адрес> - магазин «Любимые продукты» продукция не поступала. Оттиск печати «ФИО23.» ей не принадлежит, у нее другой оттиск печати. Продавец с фамилией ФИО24 в ее торговых точках не работает и не работала. Кто мог поставить данный оттиск печати и подпись, она не знает.

Показания свидетелей ФИО3, ФИО9, ФИО7, ФИО10, ФИО11, ФИО4, ФИО6, были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, с согласия всех участников процесса.

Помимо вышеперечисленных показаний представителя потерпевшего и свидетелей вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами, бывшими предметом исследования в судебном заседании.

Так, в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО16 были изъяты документы: доверенность на сумму 18 171 рубль, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность на сумму 52 624 рубля, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, которые были осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т. 1 л. д. 150-155).

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, у свидетеля ФИО7 изъяты документы: акт ревизии деятельности торгового представителя ООО «<данные изъяты>» Малышева С. А.; договор о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ; трудовой договор с работником ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ; должностная инструкция торгового представителя ООО «<данные изъяты>»; договор поставки товара от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; устав ООО «<данные изъяты>» (новая редакция 2); положение о подразделении Общества с ограниченной ответственностью «Сладкая жизнь плюс»; акт сверки взаимных расчетов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты> питания»; приложение к трудовому договору, которые были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств (т. 1 л. д. 202-204, т. 2 л. д.1-68).

Из акта ревизии деятельности торгового представителя ООО «<данные изъяты>» Малышева С. А., следует, что сумма материального ущерба, причиненного ООО «<данные изъяты>», составила 18 171 рубль (том 2, л. д. 4-6).

В ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО19 были изъяты документы: доверенность на сумму 26 765 рублей, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, которые были осмотрены и приобщены в качестве вещественного доказательства (т.1 л. д. 128-131).

Из акта ревизии деятельности торгового представителя ООО «<данные изъяты>» Малышева С. А. следует, что сумма материального ущерба, причиненного ООО «<данные изъяты>», составила 26 765 рублей, 52 624 рубля, 35 000 рублей, 18 000 рублей, 30 000 рублей, 8 000 рублей, 27 846 рублей 80 копеек, 7 574 рубля 50 коп., 7 706 рублей 40 копеек, 8 632 рубля 37 копеек, 7 672 рубля 83 копейки (т. 2, л. д. 4-6).

В ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО9 изъяты документы: доверенность на сумму 35000 рублей, доверенность от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 18000 рублей, доверенность от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 30000 рублей, доверенность от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 8000 рублей, доверенность от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 27846,80 рублей (том 1 л.д.115-122).

Анализируя совокупность исследованных по данному делу доказательств, суд пришел к выводу о том, что Малышев С. А. совершил преступление, и вина его доказана.

Судом установлено, что Малышев С. А присвоил, то есть похитил денежные средства ООО «<данные изъяты>», вверенные ему на основании доверенности, не внесся их в кассу организации, а, обособив путем установления над ними незаконного владения, в последующем распорядился деньгами по своему усмотрению. Об умысле Малышева С. А. на хищение денег ООО «<данные изъяты>» указывает тот факт, что подсудимый, достоверно зная о необходимости сдачи в организацию полученной от контрагентов выручки, денежные суммы в ООО «<данные изъяты>» не сдавал.

Органом предварительного следствия действия Малышева С. А. квалифицированы как присвоение и растрата.

Однако, уголовный закон устанавливает, что присвоение и растрата - это две самостоятельные формы хищения, каждая из которых имеет свои объективные особенности.

Последующие действия Малышева С. А. в виде того, что он распорядился по личному усмотрению уже присвоенными им денежными средствами, над которыми он установил свое незаконное владение, не превращают присвоение в другую форму хищения - растрату. В следствие чего, суд исключает из предъявленного Малышеву С. А. обвинения обвинение в совершении растраты, как излишне предъявленное.

Кроме того, органом предварительного расследования подсудимому по факту присвоения предъявлен квалифицирующий признак «лицом с использованием своего служебного положения». Суд считает, что указанный квалифицирующий признак предъявлен излишне. При этом суд исходит из того, что Малышев С. А. хотя и являлся материально - ответственным лицом, однако административно-хозяйственными и распорядительными функциями не обладал, в служебном подчинении у него никто не находился.

Органом предварительного расследования действия Малышева С. А. были квалифицированы по ст. 160 ч. 3 УК РФ 12 раз.

Суд считает, что данная квалификация действий подсудимого является ошибочной, излишне предъявленной. При этом суд исходит из того, что хищение денежных средств ООО «<данные изъяты>» произошло в сравнительно небольшой промежуток времени и охватывалось единым умыслом подсудимого. Суд считает, что Малышевым С. А. совершено продолжаемое хищение, состоящее из ряда тождественных преступных действий, совершенных путем изъятия денежных средств у одного и того же собственника, объединенных единым умыслом и составляющих в своей совокупности единое преступление. Из показаний подсудимого также следует, что хищение им было задумано для возмещения стоимости поврежденной им машины, т. е. у Малышева изначально был умысел на незаконное изъятие у ООО «<данные изъяты>» определенной суммы денег, эквивалентной цене автомашины ВАЗ-2114.

Таким образом, суд квалифицирует действия Малышева С. А. единожды по ст. 160 ч. 1 УК РФ - как присвоение, т. е. хищение чужого имущества, вверенного виновному.

При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает общественную опасность совершенного деяния, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Малышев С. А. совершил умышленное преступление небольшой тяжести.

Подсудимый по месту жительства УУМ ОМ-3 УВД по <адрес> и УУМ ОВД по <адрес> характеризуется удовлетворительно, по месту предыдущей работы <данные изъяты>», по месту нынешней работы в магазине «<данные изъяты>» и соседями - положительно.

Он на учете у психиатра и нарколога не состоит, в связи с чем у суда не имеется оснований сомневаться во вменяемости подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает его явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба и наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, мнение прокурора о назначении наказания, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны без изоляции от общества, и назначает наказание в виде условного осуждения, с применением ст. 73 УК РФ.

В ходе предварительного расследования представителем потерпевшего ООО «<данные изъяты>» был заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 24 5492 рублей 90 копеек. В судебном заседании представитель потерпевшего ООО «<данные изъяты>» ФИО14 изменил свои исковые требования в части возмещения материального ущерба, уменьшив иск о возмещении материального ущерба, по тем основаниям, что подсудимым часть ущерба - 58 150 рублей 23 копейки - возмещена в добровольном порядке.

Подсудимый Малышев С. А. иск представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>» ФИО14 признал в полном объеме.

На основании ст. 39 ГПК РФ, суд принимает признание ответчиком иска, т. к. это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, и удовлетворяет иск потерпевшего в размере 187 342 рублей 67 копеек, с учетом вычета 58 150 рублей 23 копеек, возмещенных подсудимым в добровольном порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Малышева Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст. 160 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ, назначенное Малышеву Сергею Александровичу наказание считать условным, установив испытательный срок на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В период течения испытательного срока возложить на Малышева Сергея Александровича исполнение следующих обязанностей: дважды в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, вновь назначенное наказание и наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> ЧР от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Малышева Сергея Александровича до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: акт ревизии деятельности торгового представителя ООО «<данные изъяты>» Малышева С. А.; акт сверки взаимных расчетов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты>» и ИП ФИО3; акт сверки взаимных расчетов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты>» ИП ФИО15; акт сверки взаимных расчетов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты>» и ИП ФИО9; акт сверки взаимных расчетов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Сладкая жизнь плюс» и ИП ФИО18; акт сверки взаимных расчетов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» - хранить при уголовном деле.

Взыскать с Малышева Сергея Александровича в пользу ООО «<данные изъяты>» в счет возмещения материального ущерба 187 342 (сто восемьдесят семь тысяч триста сорок два) рубля 67 копеек.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской суд ЧР.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья          Балясина Н. В.