приговор обвинительный по ст.ст. 30 ч. 3-228-1 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-86/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 марта 2011 год       г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Балясиной Н. В.,

при секретаре Егоровой К. А.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новочебоксарск Лукиной Н. В.,

подсудимого Мурзукова Ю. В.,

защитника - адвоката Бахмисова В. Н., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении городского суда уголовное дело в отношении

Мурзукова Юрия Витальевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес> Республики, <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228-1 ч.1, 228-1 ч. 1, 228-1 ч. 1 УК РФ,

установил:

Мурзуков Ю. В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Так, Мурзуков Ю. В. около 14 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ достоверно зная, что незаконное приобретение, хранение, перевозка и изготовление наркотических средств с целью сбыта, а также сбыт наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий, и, желая наступления преступных последствий, находясь возле магазина «Слобода», расположенного в <адрес> Республики, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, умышленно, незаконно, путем продажи за 1 500 рублей, сбыл участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» специальному лицу под псевдонимом «ФИО2.» наркотическое средство - маковую солому массой 1, 63 грамма, получив от «ФИО2.» за проданное наркотическое средство деньги в сумме 1 500 рублей.

В продолжение своей преступной деятельности он же, т. е. Мурзуков Ю. В. около 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ достоверно зная, что незаконное приобретение, хранение, перевозка и изготовление наркотических средств с целью сбыта, а также сбыт наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий и, желая наступления преступных последствий, находясь возле магазина «Слобода», расположенного в <адрес> Республики, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, умышленно, незаконно, путем продажи за 1 500 рублей, сбыл участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» специальному лицу под псевдонимом «ФИО2.» наркотическое средство - маковую солому массой 0, 85 грамма, получив от «ФИО2.» за проданное наркотическое средство деньги в сумме 1 500 рублей.

Далее, имея единый продолжаемый преступный умысел, Мурзуков Ю. В. около 19 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, достоверно зная, что незаконное приобретение, хранение, перевозка и изготовление наркотических средств с целью сбыта, а также сбыт наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий и, желая наступления преступных последствий, находясь возле магазина «Слобода», расположенного в <адрес> Республики, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, умышленно, незаконно, путем продажи за 1 500 рублей, сбыл участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» специальному лицу под псевдонимом «ФИО2.» наркотическое средство - маковую солому массой 3, 05 грамма, получив от «ФИО2.» за проданное наркотическое средство деньги в сумме 1 500 рублей, после чего скрылся с места совершения преступления.

Свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических веществ, ДД.ММ.ГГГГ Мурзуков Ю. В. до конца не довел по обстоятельствам, не зависящим от его воли, так как лицо, действовавшее под псевдонимом «ФИО2.» в условиях конспирации, участвовало в проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в соответствии с ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об оперативно-розыскной деятельности», и все сбытое Мурзуковым Ю. В. в указанные дни наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Мурзуков Ю. В. вину свою в преступлении не признал и от дачи показаний отказался, сославшись на положение ст. 51 Конституции РФ.

В связи с чем по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 ч. 1 п. 3 УК РФ, были оглашены показания подсудимого Мурзукова Ю. В., данные им на предварительном следствии (л. д. 85-86 том 2, л. д. 172-173 том 1).

Так, из оглашенных показаний следует, что Мурзуков Ю. В. виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений не признает, считает, что все материалы сфальсифицированы сотрудниками милиции. Продажей наркотиков он не занимался.

После оглашения указанных показания Мурзуков Ю. В. подтвердил их в полном объеме, пояснив, что ни по одному факту сбыта он свою вину не признает. Изъятые у него меченные деньги ему подсунули в ОВД неустановленные лица, возможно, и работники ОРЧ, может понятые, а может еще кто-то, в задний карман брюк. В день задержания его в гости пригласил знакомый. Думая, что на следующий день его посадит мировой судья, он решил принять наркотик, что и сделал, находясь в гостях. Поэтому был установлен факт употребления им наркотика. Когда он возвращался от друга, то был задержан. Сотрудники ОРЧ и спецлицо его оговаривают по той причине, что подобным образом ему решил отомстить товарищ, у которого он был в гостях, так как ранее между ними были конфликты. Полагает, что данный товарищ состоит с сотрудниками ОРЧ в негласном контакте. Ни с каким спецлицом он не встречался и ничего тому не продавал.

Несмотря на отрицание подсудимым своей вины, она полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, свидетель ФИО7, оперуполномоченный ОРЧ МВД по ЧР, суду показал, что в ОРЧ МВД по Чувашской Республике поступила оперативная информация о том, что мужчина по имени Юрий, имеющий кличку «<данные изъяты>», занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории <адрес>. Была установлена личность данного мужчины, им оказался Мурзуков Юрий Витальевич. В связи с этим в отношении Мурзукова Ю. В. были проведены оперативно розыскные мероприятия: «Наблюдение», «Оперативное внедрение» и «Проверочная закупка». Для этого было подобрано специальное лицо под псевдонимом «ФИО2». Данное специальное лицо заранее договорилось с Мурзуковым Ю. В., о том, что Мурзуков Ю. В. продаст ему наркотическое средство - маковую солому за 1 500 рублей. После этого специальное лицо о предстоящей сделке сообщило в ОРЧ МВД по Чувашии. ДД.ММ.ГГГГ им совместно с сотрудниками ОРЧ (по линии УР) МВД по Чувашии в отношении Мурзукова Юрия Витальевича было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». С этой целью ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут специальное лицо под псевдонимом «ФИО2», выступившее в дальнейшем в качестве покупателя наркотических средств, явилось в здание ОРЧ МВД по Чувашии по адресу: <адрес>, где в служебном кабинете с его согласия в присутствии незаинтересованных лиц был проведен осмотр спецлица, в ходе которого при нем запрещенных в гражданском обороте предметов и вещей, в т. ч. наркотиков, а также каких- либо денежных средств обнаружено не было. После чего специальному лицу под псевдонимом «ФИО2» были выданы помеченные денежные купюры на общую сумму 1 500 рублей. Около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ специальное лицо под псевдонимом «ФИО2 с ними на служебной автомашине под их постоянным наблюдением, ни с кем по дороге не встречаясь, явилось на ранее обговоренное с Мурзуковым Ю. В. место встречи - к магазину «Слобода» по <адрес>. Они остановились возле указанного магазина, специальное лицо вышло из машины и направилось к магазину, а они, находясь поблизости, стали ожидать и наблюдать за их действиями. Через какое-то время со стороны <адрес> к «ФИО2» подошел Мурзуков Юрий Витальевич. «ФИО2.» передал Мурзукову денежные средства на сумму 1 500 рублей, из числа ранее помеченных. После чего Мурзуков Ю. В. ушел во двор <адрес>. Через некоторое время Мурзуков Ю. В. вернулся к специальному лицу «ФИО2 И». и передал тому полимерный пакет с темной массой внутри. Обговорив обстоятельства очередной встречи, специальное лицо под псевдонимом «ФИО2» и Мурзуков Ю.В. разошлись. Специальное лицо «ФИО2 был постоянно под их наблюдением. Далее «ФИО2.» подошел к ним, и на служебной автомашине они направились в ОВД по <адрес> для добровольной выдачи ФИО2. приобретенных им наркотических средств. В служебном кабинете ОВД по <адрес> в присутствии незаинтересованных лиц специальное лицо под псевдонимом «ФИО2» выдало добровольно полимерный сверток с веществом в виде семян черного цвета и примесью в виде измельченной массы растительного происхождения, которое было у него изъято и упаковано, а затем направлено на проведение исследования в ЭКЦ МВД по Чувашии. В ходе исследования было установлено, что в вышеуказанном пакете находится наркотическое средство - маковая солома массой 1,63 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ специальное лицо под псевдонимом «ФИО2», выступившее в дальнейшем в качестве покупателя наркотических средств, явилось в здание ОРЧ МВД по Чувашии, расположенное по адресу: <адрес>, где в служебном кабинете с согласия «ФИО2.» в присутствии незаинтересованных лиц был проведен его осмотр, в ходе которого при спецлице запрещенных в гражданском обороте предметов и вещей, в т. ч. наркотиков, а также каких-либо денежных средств обнаружено не было. После чего специальному лицу под псевдонимом «ФИО2» были выданы помеченные денежные купюры на общую сумму 1 500 рублей. После чего в этот же день специальное лицо под псевдонимом «ФИО2» с ними на служебной автомашине под их постоянным наблюдением, ни с кем по дороге не встречаясь, явилось на ранее обговоренное с Мурзуковым Ю. В. место встречи - к магазину «Слобода» по <адрес>. Они остановились возле указанного магазина, где специальное лицо вышло из машины и направилось к магазину, а они, находясь поблизости, стали наблюдать за его действиями. Через какое-то время со стороны <адрес> к нему подошел Мурзуков Ю. В. «ФИО2.» передал Мурзукову 1 500 рублей, из числа ранее помеченных. После чего Мурзуков Ю. В. передал «ФИО2» полимерный пакет с находящимися внутри семенами черного цвета. Обговорив обстоятельства очередной встречи, специальное лицо под псевдонимом «ФИО2» и Мурзуков Ю. В. разошлись. Далее «ФИО2 подошел к ним, и на служебной автомашине они направились в ОВД по <адрес> для добровольной выдачи «ФИО2 приобретенных наркотических средств. В служебном кабинете ОВД по <адрес> в присутствии незаинтересованных лиц специальное лицо под псевдонимом «ФИО2» выдало добровольно полимерный сверток с веществом в виде семян черного цвета с примесью в виде измельченной массы растительного происхождения, которое было изъято, упаковано и направлено на проведение исследования в ЭКЦ МВД по Чувашии. В ходе исследования установлено, что в вышеуказанном пакете находится наркотическое средство - маковая солома массой 0,85 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ в служебном помещении ОРЧ МВД по Чувашии около 09 часов 30 минут специальное лицо под псевдонимом «ФИО2» в присутствии двух понятых было осмотрено, при последнем ничего запрещенного обнаружено не было. Далее специальному лицу «ФИО2 были выданы заранее помеченные путем ксерокопирования и переписи номеров и серий в акт - денежные купюры на общую сумму 1500 рублей. Затем «ФИО2.» совместно с сотрудниками ОРЧ МВД по Чувашии на служебном автомобиле проследовал к условленному месту встречи с Мурзуковым Ю. В. Около 19 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ специальное лицо «ФИО2.» под непосредственным наблюдением сотрудников ОРЧ МВД по Чувашии встретилось с Мурзуковым Ю. В. около магазина «Слобода» по <адрес>. При встрече специальное лицо «ФИО2 передал Мурзукову Ю.В. помеченные деньги в сумме 1 500 рублей, а Мурзуков Ю.В., в свою очередь, передал специальному лицу «ФИО2.» полимерный пакет, который в последствии в ОВД по <адрес> в служебном кабинете, в присутствии двух понятых, специальное лицо добровольно выдал. В указанном пакете после проведенного физико-химического исследования было обнаружено наркотическое средство - маковая солома массой 3,05 грамма. После того, как Мурзуков Ю.В. незаконно сбыл наркотическое средство специальному лицу, они разошлись, Мурзукова Ю.В. они из виду не теряли, а продолжали вести за ним наблюдение, уже с целью его задержания. Мурзуков Ю.В. сел в автомашину марки ВАЗ- светлого цвета на пассажирское сиденье и проследовал на ней по <адрес> до пересечения с <адрес>, затем автомашина повернула на <адрес>, въехала во двор домов №№ , где Мурзуков Ю.В. вышел из машины. После чего Мурзуков Ю.В. был ими задержан и доставлен в ОВД по <адрес>, где в служебном кабинете ОВД по <адрес> он в присутствии двух понятых провел личный досмотр Мурзукова Ю.В., в ходе которого у Мурзукова Ю.В. были обнаружены и изъяты помеченные деньги, которые последнему передало специальное лицо «ФИО2.», а также одноразовый медицинский шприц с бесцветной жидкостью. В последствии Мурзуков Ю.В. был ими направлен на медицинское освидетельствование, где был установлен факт нахождения Мурзукова Ю.В. в состоянии наркотического опьянения. В данном ОРМ так же участвовали оперуполномоченные ОРЧ МВД по Чувашии: ФИО9, ФИО8

Аналогичные показания суду дали свидетели ФИО9, ФИО8, ФИО2

Кроме того, свидетель ФИО2 суду показал, что 21. 06. 2010 года он пришел в ОРЧ МВД по Чувашии, расположенное по адресу: <адрес>, и сообщил сотрудникам милиции, что у него есть возможность приобрести наркотическое средство у парня по имени Юра, по кличке «<данные изъяты>», по цене 1 500 рублей за сверток. Сотрудники милиции предложили ему поучаствовать в качестве специального лица при проведении «Проверочной закупки» наркотических средств у парня по имени Юра по кличке «<данные изъяты>», он согласился. От сотрудников милиции ему стали известны полные данные «<данные изъяты>», это был Мурзуков Юрий Витальевич. Около 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете ОРЧ сотрудники милиции в присутствии двух незаинтересованных гражданских лиц выдали ему деньги в сумме 1 500 рублей для приобретения наркотических средств у мужчины по кличке «<данные изъяты>» в рамках оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Деньги были помечены заранее путем ксерокопирования, номера и серии купюр были переписаны. Перед тем, как ему выдали деньги, сотрудники милиции в присутствии понятых досмотрели его. При нем ничего запрещенного в гражданском обороте не было обнаружено. Он расписался в актах осмотра и выдачи денежных и специальных технических средств для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Затем он вместе с сотрудниками милиции на служебной автомашине выехал на заранее оговоренное место встречи со сбытчиком наркотических средств к магазину «Слобода» по <адрес>. Около магазина «Слобода» по <адрес> он стал ждать Юру. Около 14 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ к нему подошел Юра. Он передал Мурзукову 1 500 рублей, из числа ранее помеченных сотрудниками милиции. Юра передал ему прозрачный полиэтиленовый пакет, внутри которого находились семена растения мак с примесью измельченных частиц растительного происхождения. Обговорив обстоятельства очередной встречи, он и подсудимый разошлись: он пошел к сотрудникам милиции, которые его ожидали. Затем в ОВД он в присутствии понятых добровольно выдал пакет с семенами мака и примесью в виде измельченной массы растительного происхождения, который был у него изъят сотрудниками милиции и упакован. Позже ему стало известно от сотрудников милиции, что в выданном им пакете, приобретенном у Мурзукова, оказалось наркотическое средство - маковая солома массой 1, 63 грамма. ДД.ММ.ГГГГ он пришел в ОРЧ , где ему предложили поучаствовать в качестве специального лица при проведении «Проверочной закупки» наркотических средств у Мурзукова Юрия, он согласился. С сотрудниками милиции они проехали в <адрес>, где в служебном кабинете на <адрес>, около 12 часов 45 минут сотрудники милиции в присутствии понятых выдали ему деньги в сумме 1 500 рублей для приобретения наркотических средств у подсудимого в рамках оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Деньги были заранее ксерокопированы. Перед тем, как ему выдали деньги, сотрудники милиции в присутствии двух понятых - досмотрели его, ничего запрещенного обнаружено не было. Деньги выдавались в присутствии тех же понятых. Затем с сотрудниками милиции на служебной автомашине выехали на заранее оговоренное место встречи со сбытчиком наркотических средств - к магазину «Слобода». Около магазина «Слобода» он стал ждать Юру. Около 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ к нему подошел Юра. Он передал Мурзукову 1 500 рублей, а Юра передал ему прозрачный пакет, внутри которого находились семена растения мак с примесью измельченных частиц растительного происхождения. Обговорив обстоятельства очередной встречи, он и Мурзуков разошлись, он пошел к сотрудникам милиции, которые ждали его в служебной автомашине. Затем в ОВД по <адрес> в служебном кабинете он в присутствии понятых добровольно выдал пакет с семенами мака и примесью в виде измельченной массы растительного происхождения, которое было у него изъято сотрудниками милиции и упаковано. Позже ему стало известно, что в выданном им пакете, приобретенном у Мурзукова, оказалось наркотическое средство - маковая солома массой 0, 85 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ он вновь принимал участие в качестве специального лица при проведении «Проверочной закупки» наркотических средств у Мурзукова Юрия по кличке «Мурзик». Около 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции в присутствии понятых провели его личный досмотр, при нем ничего запрещенного обнаружено не было. Затем ему были выданы деньги в сумме 1 500 рублей, которые сотрудники милиции предварительно отксерокопировали, а номера и серии купюр переписали в соответствующий акт. Он должен был выступить в роли «покупателя». После всех проведенных действий он и остальные участвующие лица - понятые расписались в соответствующих актах. Потом, дожидаясь наступления заранее оговоренного времени встречи с Мурзуковым, он постоянно находился с сотрудниками милиции. Ближе к условленному времени он с сотрудниками милиции на служебной автомашине выехали к заранее оговоренному с подсудимым месту встречи - магазину «Слобода» по <адрес>. Он вышел из машины, стал ждать Мурзукова Юру. В это время сотрудники милиции находились от него поблизости, постоянно наблюдали за ним со стороны. Около 19 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ к месту встречи подошел Юра, которому он передал деньги, помеченные сотрудниками милиции, а Юра взамен ему передал прозрачный пакет. Он взял у Юры тот пакет и положил его в карман. Юра ушел, а он пошел туда, где его ожидали сотрудники милиции. В служебном кабинете ОВД по <адрес> в присутствии понятых он добровольно выдал приобретенный у Юры пакет, в котором находились семена мака с примесью измельченных частиц растительного происхождения. Затем сотрудник милиции все упаковали и опечатали, после чего все участвующие лица расписались в акте и на упаковке.

Свидетель ФИО11 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов его пригласили в служебный кабинет ОВД по <адрес> поучаствовать в качестве незаинтересованного лица. Когда он вошел в служебный кабинет, полимерный пакет с темным содержимым лежал на столе. Второй понятой также уже находился в кабинете, он пришел раньше него. Затем в его присутствии и присутствии второго понятого ранее ему незнакомый парень добровольно выдал полимерный пакет с семенами мака и измельченными растительными частицами внутри, который они осмотрели. Парень, который назвался «ФИО2.», пояснил, что данный пакет с семенами мака он купил у мужчины по имени Юрий. После этого сотрудники милиции упаковали в пакет бело-синего цвета и опечатали печатями, где он и второй понятой поставили свои подписи. Далее был составлен протокол, где также расписались все участвующие лица.

Свидетель ФИО4 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов сотрудники милиции предложили ему поучаствовать в качестве понятого, и он согласился. Его проводили в кабинет ОВД по <адрес>. Когда он вошел в кабинет, в котором находились второй понятой, 2-3 сотрудника правоохранительных органов и молодой парень - спецлицо, пакет с содержимым темного цвета, и аудиоустройство лежали на столе. Было установлено, что указанный молодой человек, являющийся «подставным лицом», добровольно выдал сотрудникам милиции пакет с семенами растения мак. Как пояснил молодой человек, являющийся «подставным лицом», он приобрел данный пакет в рамках проведения «Проверочная закупка» у парня по имени Юра. В присутствии него и второго понятого пакет, в котором находились семена мака, был осмотрен и опечатан сотрудниками милиции, он и второй понятой расписались на печатях. Также сотрудники милиции составили акт, где расписались все участвующие лица.

Свидетель ФИО17 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в ОВД по <адрес>, где его допрашивали в качестве свидетеля. Около 13 часов ДД.ММ.ГГГГ к нему обратились сотрудники милиции и пригласили его поучаствовать в качестве понятого, когда он согласился, его проводили в кабинет, расположенный на третьем этаже ОВД по <адрес>, где он увидел ранее незнакомого ему парня, который представился ФИО2. Сотрудники милиции пояснили, что данный парень будет участвовать в проведении специальной операции «Проверочная закупка» наркотических средств, для чего будут выданы помеченные деньги. Потом сотрудники милиции досмотрели ФИО2, у которого ничего не обнаружили, о чем был составлен акт, где расписались все участвующие лица. Затем сотрудники милиции выдали ФИО2 1500 рублей, с которых сначала сделали ксерокопии, а номера и серии купюр переписали в акт, где он и второй понятой расписались. Так же они расписались на ксерокопиях денег. После этого сотрудники милиции выдали специальное записывающие устройство ФИО2, затем был составлен акт, где все участвующие лица вновь расписались.

Аналогичные со свидетелем ФИО17 показания в ходе расследования дал свидетель ФИО15 (том 2, л.д. 70-71).

Из показаний свидетеля ФИО12, данных в ходе расследования (том 2, л.д. 52-53), следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 40 минут, когда он проходил мимо здания ОВД по <адрес>, к нему подошел сотрудник милиции и попросил поучаствовать в качестве понятого, он согласился. Тогда его проводили в кабинет, расположенный на третьем этаже здания ОВД по <адрес>, где он увидел еще одного понятого, ранее ему незнакомого, а так же незнакомого парня, который назвался ФИО2. ФИО2 в его присутствии и присутствии второго понятого выдал сотрудникам милиции прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находились семена растения мак. Парень, который назвался ФИО2, пояснил, что данный пакет с семенами мака он купил в ходе проведения мероприятия «Проверочная закупка» у парня по имени Юра. Затем сотрудники милиции выданный ФИО2 пакет с семенами мака перевязали ниткой, концы которой склеили и опечатали печатью. На бирке они написали пояснительную надпись. Он и второй понятой поставили свои подписи на печатях. Так же сотрудники милиции составили акт, где расписались все участвующие лица.

Из показаний свидетеля ФИО16, данных в ходе расследования (том 2, л.д. 72-73), следует, что ДД.ММ.ГГГГ он проходил мимо здания ОРЧ МВД по Чувашии, и в это время к нему подошли сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве незаинтересованного лица - понятого, он согласился. Его проводили в служебный кабинет ОРЧ МВД по Чувашии, расположенный по адресу: <адрес>. В служебном кабинете он увидел ранее незнакомого парня, который представился ФИО2, также там он увидел второго понятого - ранее незнакомого ему мужчину. Сотрудники милиции всем пояснили, что будет проводится оперативное мероприятие - проверочная закупка наркотических средств у наркосбытчика. Покупателем наркотиков будет ФИО2, которому будут выданы заранее помеченные деньги, после чего сотрудники милиции при нем и втором понятом провели личный досмотр ФИО2, у которого ничего не было обнаружено, о чем был составлен акт, где расписались все участвующие лица. Затем ФИО2 были выданы деньги в сумме 1500 рублей, которые были отксерокопированы, а номера и серии купюр были переписаны в соответствующий акт. Номера и серии купюр везде совпадали. После этого он и второй понятой расписались в акте выдачи денег и ксерокопий денежных купюр.

Из показаний свидетеля ФИО14, данных в ходе расследования (том 1, л.д.65-66), следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции пригласили его участвовать в качестве понятого и проводили в служебный кабинет ОРЧ МВД по Чувашии, расположенный по адресу: <адрес>. В том кабинете он увидел молодого парня, незнакомого ему ранее, который представился ФИО2. В присутствии него и второго понятого сотрудники милиции провели осмотр ФИО2, при последнем ничего запрещенного не обнаружили. Затем сотрудники милиции выдали ФИО2 деньги в сумме 1500 рублей, которые были ими предварительно помечены, отксерокопированы. Как им пояснили сотрудники милиции, тот гражданин выступал в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения специального мероприятия «Проверочная закупка». Также ФИО2 было выдано специальное записывающее устройство. После этого он и второй понятой расписались во всех актах и на ксерокопиях денежных купюр. Остальные участвующие лица тоже расписались, затем у него приняли объяснение, и он пошел дальше по своим делам.

Из показаний свидетеля ФИО13, данных в ходе расследования (том 2, л.д. 61-62), следует, что ДД.ММ.ГГГГ утром он проходил мимо здания ОРЧ , расположенного по адресу: <адрес>. К нему подошли сотрудники милиции, которые попросили его поучаствовать в качестве понятого, он согласился, и его проводили в служебный кабинет, расположенный на втором этаже здания ОРЧ . В кабинете он увидел незнакомого молодого парня, который назвался ФИО2. Также вместе с ним в кабинет зашел еще один понятой - мужчина, ранее ему незнакомый. Сотрудники милиции пояснили, что проводится специальная операция «Проверочная закупка» наркотических средств, и ФИО2 помогает сотрудникам милиции изобличить наркосбытчика. Для приобретения наркотических средств они выдадут помеченные денежные средства. После чего в присутствии него и второго понятого сотрудники милиции провели личный досмотр ФИО2, в ходе которого у того ничего не обнаружили. Поле этого был составлен акт, где они все расписались. Далее сотрудники милиции ФИО2 выдали деньги в сумме 1500 рублей, предварительно деньги были отксерокопированы и их номера и серии были переписаны сотрудниками милиции в протокол. Он и второй понятой проверили, что все номера и серии на деньгах и ксерокопиях совпадали, затем все расписались, после чего он пошел по своим делам.

Из показаний свидетеля ФИО10, данных в ходе расследования (том 2, л. д. 11-12), следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток он, возвращаясь с работы домой, проходил мимо здания ОВД по <адрес>, где к нему обратился сотрудник милиции, который попросил его поучаствовать в качестве понятого, он согласился. Тогда его проводили в служебный кабинет, расположенный на третьем этаже милиции, где он увидел ранее ему незнакомого парня, который назвался ФИО2, и пояснил, что желает выдать наркотическое средство, которое приобрел у наркосбытчика по имени Юрий. В присутствии него и второго понятого данный парень выложил на стол в кабинете полиэтиленовый пакет, в котором находились семена мака с измельченными частицами растительного происхождения. Данный пакет сотрудники милиции упаковали и опечатали, он и второй понятой расписались. Затем был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица.

Из показаний свидетеля ФИО18, данных в ходе расследования (том 2, л.д. 92-93), следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 15 минут, когда он находился в ОВД по <адрес>, сотрудники милиции пригласили поучаствовать его в качестве незаинтересованного лица - понятого, он согласился. Тогда его и еще одного мужчину, который был ему не знаком и согласился быть вторым понятым, проводили в служебный кабинет, где он увидел еще одного незнакомого мужчину, который назвался Мурзуковым Юрием Витальевичем. В присутствии него и второго понятого сотрудники милиции начали проводить личный досмотр Мурзукова Ю. В. Перед началом осмотра сотрудники милиции спросили у Мурзукова, есть ли при нем что- либо запрещенное, на что последний ответил, что у него есть деньги. Потом сотрудники милиции изъяли у Мурзукова из карманов рубашки деньги: из одного кармана 50 рублей, из другого кармана 300 рублей, на поясе брюк под ремнем сотрудники милиции обнаружили и изъяли медицинский одноразовый шприц с жидкостью прозрачного цвета. Из заднего кармана брюк сотрудники милиции обнаружили и изъяли у Мурзукова Ю.В. деньги в сумме 1500 рублей. Затем деньги сотрудники милиции упаковали в конверт и опечатали печатью, где он и второй понятой расписались. Медицинский шприц сотрудники милиции упаковали в другой конверт и тоже опечатали его, а они расписались.

Свидетель ФИО19 в ходе расследования (том 2, л.д. 94-96) дал аналогичные со свидетелем ФИО18 показания.

Показания свидетелей ФИО10, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО19, ФИО12, ФИО18, ФИО13, оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ.

Помимо вышеперечисленных показаний свидетелей вина Мурзукова Ю. В. в совершенном преступлении подтверждается следующими доказательствами, бывшими предметом исследования в судебном заседании.

Из акта проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», «Оперативное внедрение» и «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что оперуполномоченным ОРЧ МВД по Чувашии ФИО9, в соответствии со ст. ст. 6, 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», ДД.ММ.ГГГГ были проведены оперативно-розыскные мероприятия: «Проверочная закупка», «Оперативное внедрение» и «Наблюдение» в отношении неустановленного мужчины по имени Юрий, прозвище «<данные изъяты>». В ОРЧ МВД по Чувашии имелась оперативная информация о том, что неустановленный мужчина по имени Юрий, прозвище «<данные изъяты>» занимается сбытом наркотических средств на территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в помещении ОРЧ МВД по Чувашской Республике в 10 часов 30 минут специальному лицу под псевдонимом «ФИО2 в присутствии двух незаинтересованных гражданских лиц были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей купюрами по пятьсот (две купюры) и сто (пять купюр) рублей, которые были помечены путем ксерокопирования и переписи серий и номеров выданных купюр в «Акт пометки денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Затем «ФИО2 совместно с сотрудниками милиции на служебном автомобиле проследовали к условленному месту встречи «ФИО2 и неустановленного мужчины по имени Юра, по прозвищу «<данные изъяты>». В 14 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ специальное лицо встретилось с неустановленным мужчиной по имени Юрий, по кличке «<данные изъяты>» на стоянке возле магазина «Слобода» по <адрес>. При встрече специальное лицо передало последнему деньги в сумме 1500 рублей, выданные ему в соответствии со ст. «Особые расходы» Смета МВД РФ, а неустановленный мужчина по имени Юрий, прозвище «<данные изъяты>» передал «ФИО2 какой-то полимерный пакет. После этого они разошлись, специальное лицо проследовало в сторону сотрудников и служебной автомашины, проехало с ними в ОВД по <адрес>, где в служебном кабинете в присутствии двух незаинтересованных гражданских лиц добровольно выдало полимерный сверток с семенами и измельченными частицами растительного происхождения. Неустановленный мужчина по имени Юрий остался на месте, возле магазина «Слобода». Полимерный сверток был направлен на исследование в ЭКЦ МВД по Чувашской Республике, где было установлено, что данный пакет содержит смесь семян мака и маковой соломы (том 1, л. д.10).

Из акта осмотра лица («закупщика»), с его согласия, перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у специального лица под псевдонимом ФИО2 запрещенных в гражданском обороте предметов, вещей и денежных средств обнаружено не было (том 1, л.д.13).

Из акта пометки денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что деньги в сумме 1500 рублей, предназначенные для проведения ОРМ «Проверочная закупка», были помечены путем их ксерокопирования и переписи серий и номеров в протокол. Всего имелись две пятисотрублевые купюры: серии сЗ и серии тЯ , а также пять сторублевых купюр: серии Эч , серии МБ , серии ПЯ , серии Ям , серии Як (том 1, л. д. 14-16).

Из акта удостоверения факта выдачи предметов и веществ лицом («закупщиком»), участвовавшем в проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 10 минут в служебном кабинете ОВД по <адрес>, добровольно выдал прозрачный полиэтиленовый пакет с семенами мака с измельченной растительной массой внутри, который он приобрел у парня по кличке «<данные изъяты>» в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка» (том 1, л. д.19).

Из справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ следует, что отобранные измельченные частицы вещества растительного происхождения являются частями растения мак, содержат наркотически активный алкалоид опия - морфин, и представленная растительная масса из полимерного пакета является смесью семян растения мак и наркотического средства - маковая солома. Для определения массы наркотического средства отобранные частицы растительного происхождения высушивались до постоянной массы при температуре 110-115

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на экспертизу растительная масса является смесью семян растения мак и наркотического средства - маковая солома. Масса наркотического средства, согласно справке о предварительном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, в пересчете на всю массу представленного вещества, в высушенном виде составила 1,63 г. На поверхности семян мака наркотические средства не обнаружены в пределах чувствительности использованной методики. Представленные семена являются семенами растения мак, которые согласно действующей Единой конвенции ООН о наркотических средствах и разъяснению Постоянного комитета по контролю наркотиков, наркотическим средством не является (том 1, л. д.36-37).

Из акта проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», «Оперативное внедрение» и «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что оперуполномоченным ОРЧ МВД по Чувашии ФИО9, в соответствии с ст. ст. 6, 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», ДД.ММ.ГГГГ были проведены оперативно-розыскные мероприятия: «Проверочная закупка», «Оперативное внедрение» и «Наблюдение». ДД.ММ.ГГГГ в помещении ОРЧ МВД по Чувашской Республике в 12 часов 45 минут специальному лицу под псевдонимом «ФИО2», в присутствии двух незаинтересованных гражданских лиц, были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей, которые были помечены путем ксерокопирования и переписи серий и номеров выданных купюр в «Акт пометки денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Затем «ФИО2.» совместно с сотрудниками милиции, на служебном автомобиле проследовали к условному месту встречи «ФИО2.» и неустановленного мужчины по имени Юра, кличка «<данные изъяты>». В 13 часов 30 минут 23.06. 2010 года специальное лицо встретилось с неустановленным мужчиной по имени Юрий, по кличке «<данные изъяты>» на стоянке возле магазина «Слобода» по <адрес>. При встрече специальное лицо передало последнему деньги в сумме 1500 рублей, выданные ему в соответствии со ст. «Особые расходы» Сметы МВД РФ, а неустановленный мужчина по имени Юрий передал «ФИО2.» какой-то полимерный пакет. После этого они разошлись, специальное лицо проследовало в сторону сотрудников и служебной автомашины, проехал с ними в ОВД по <адрес>, где в присутствии двух незаинтересованных гражданских лиц добровольно выдало полимерный сверток с семенами и измельченными частицами растительного происхождения. Неустановленный молодой мужчина по имени Юрий ушел во двор <адрес>. Полимерный сверток был направлен на исследование в ЭКЦ МВД по Чувашской Республике, где было установлено, что данный пакет содержит смесь семян мака и маковой соломы (т.1 л.д. 80).

Согласно акту осмотра лица («закупщика»), с его согласия, перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ у специального лица под псевдонимом «ФИО2.» запрещенных в гражданском обороте предметов, вещей и денежных средств обнаружено не было. (том 1, л.д.83).

Из акта пометки денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что деньги в сумме 1500 рублей, предназначенные для проведения ОРМ «Проверочная закупка», были помечены путем их ксерокопирования и переписи серий и номеров в протокол. Всего имелись: одна тысячерублевая купюра: серии аЭ , а также пять сторублевых купюр: серии СЬ , серии Эс , серии КО , серии КС , серии НП . (том 1, л.д.84-86).

Согласно акта удостоверения факта выдачи предметов и веществ лицом («закупщиком»), участвовавшем в проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ. ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 40 минут в служебном кабинете ОВД по <адрес>, добровольно выдал прозрачный полимерный пакет с семенами растительного происхождения и измельченными частицами растительного происхождения внутри, пакет он приобрел у парня по имени Юра, по кличке «<данные изъяты>» в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка». (том 1, л.д.88)

Из справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ следует, что отобранные измельченные частицы вещества растительного происхождения являются частями растения мак, содержат наркотически активный алкалоид опия - морфин, и представленная растительная масса из полимерного пакета является смесью семян растения мак и наркотического средства - маковая солома. Для определения массы наркотического средства отобранные частицы растительного происхождения высушивались до постоянной массы при температуре 110-115

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на экспертизу растительная масса является смесью семян растения мак и наркотического средства - маковая солома. Масса наркотического средства согласно справке о предварительном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, в пересчете на всю массу представленного вещества, в высушенном виде составила 0,85 г. На поверхности семян мака наркотические средства не обнаружены в пределах чувствительности использованной методики. Представленные семена являются семенами растения мак, которые согласно действующей Единой конвенции ООН о наркотических средствах и разъяснению Постоянного комитета по контролю наркотиков, наркотическим средством не являются (том 1, л.д.105-106).

Из акта проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», «Оперативное внедрение» и «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что старшим оперуполномоченным ОРЧ ( по линии УР) МВД по Чувашии ФИО7 в соответствии со ст. ст. 6, 7 Федерального закона РФ «Об оперативно розыскной деятельности», ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> проведены оперативно розыскные мероприятия: «Наблюдение», «Оперативное внедрение», «Проверочная закупка» в отношении неустановленного мужчины по имени Юрий кличка «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ в помещении ОРЧ по Чувашии спецлицу под псевдонимом «ФИО2» в присутствии двух незаинтересованных гражданских лиц были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей, которые были помечены путем ксерокопирования и переписи серий и номеров выданных купюр в акт пометки денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Затем «ФИО2.» совместно с сотрудниками милиции на служебном автомобиле проследовали к месту встречи «ФИО2.» и мужчины по имени Юра кличка «<данные изъяты> В 19 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ спец. лицо встречается с мужчиной по имени Юрий по кличке «<данные изъяты>» на стоянке возле магазина «Слобода» по <адрес>. При встрече специальное лицо передало последнему деньги в сумме 1500 рублей, выданные ему в соответствии со статьей «Особые расходы» Сметы МВД РФ, а неустановленный мужчина по имени Юрий передал ему какой-то полимерный пакет. После этого они разошлись: специальное лицо проследовало в сторону сотрудников и служебной автомашины, после чего проехал с последними в ОВД по <адрес>, где в служебном кабинете , в присутствии двух незаинтересованных гражданских лиц добровольно выдало полимерный сверток с семенами и измельченными частицами растительного происхождения. Неустановленный молодой мужчина Юрий сел в автомашину ВАЗ- светлого цвета, регистрационный номер *, после чего проследовал на ней по <адрес> до пересечения с <адрес>, повернул на <адрес>, въехал во двор домов и , где вышел из автомашины. Автомашина проследовала дальше, а неустановленный мужчина по имени Юра ими был задержан и доставлен в ОВД по <адрес>, где в служебном кабинете в присутствии двух незаинтересованных лиц был ими досмотрен. Обнаруженные при нем денежные средства и шприц медицинский одноразовый с бесцветной жидкостью были изъяты и упакованы в бумажные пакеты и . Выданный добровольно «ФИО2.» полимерный сверток был направлен на исследование в ЭКЦ МВД по Чувашской Республике, где было установлено, что данный пакет содержит смесь семян мака и маковой соломы. Неустановленный мужчина по имени Юра имел при себе общегражданский паспорт на имя Мурзукова Юрия Витальевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Мурзуков Ю.В. был направлен на медицинское освидетельствование, где был установлен факт нахождения им в состоянии наркотического опьянения (том 1, л. д.143).

Из акта осмотра лица («закупщика»), с его согласия, перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у специального лица под псевдонимом «ФИО2.» запрещенных в гражданском обороте предметов, вещей и денежных средств обнаружено не было (том 1, л.д.146).

Из акта пометки денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что деньги в сумме 1500 рублей, предназначенные для проведения ОРМ «Проверочная закупка» были помечены путем их ксерокопирования и переписи серий и номеров в протокол. Всего имелись одна тысячерублевая купюра: серии иЗ , а также пять сторублевых купюр: серии ГТ , серии ЛВ , серии ЛГ , серии ЛГ , серии ОЧ . (том 1, л.д.147-149).

Из акта удостоверения факта выдачи предметов и веществ лицом («закупщиком»), участвовавшем в проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что «Иванов Р.И.» ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 10 минут в служебном кабинете ОВД по <адрес>, добровольно выдал прозрачный полимерный пакет с семенами мака и измельченным веществом растительного происхождения внутри, который он купил у парня по имени Юра в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка» (том 1, л. д.150).

Из справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в представленных на исследование семенах мака, находящихся в полимерном пакете, содержится в виде примеси частицы высушенных коробочек и стеблей растения мак, которые являются наркотическим средством - маковая солома. Масса представленной на исследование маковой соломы составляет 3,05 грамма. Непосредственно семена мака наркотическим средством не являются (том 1, л. д.152).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленная растительная масса является смесью семян растения мак и наркотического средства - маковая солома. Масса наркотического средства, согласно справке о предварительном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, в пересчете на всю массу представленного вещества, в высушенном виде составило 3,05 г. На поверхности семян мака наркотические средства не обнаружены в пределах чувствительности использованной методики. Представленные семена являются семенами растения мак, которые согласно действующей Единой конвенции ООН о наркотических средствах и разъяснению Постоянного комитета по контролю наркотиков, наркотическим средством не является (том 1, л. д.231-232).

Из акта личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов) от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете ОВД по <адрес> у Мурзукова Ю.В. были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1850 рублей, купюрами: одна тысячерублевая купюра: серии иЗ , шесть сторублевых купюр: серии ГТ , серии ЛВ , серии ЛГ , серии ЛГ , серии ОЧ , серии Ян , пять пятидесятирублевых купюр: серии Ть , серии Тэ , серии Тэ , серии Хк , серии Тк (том 1, л. д. 153).

ДД.ММ.ГГГГ было проведено медицинское освидетельствование для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, согласно которому у Мурзукова Ю.В. на момент освидетельствования выявлено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотиков группы опия (том 1, л. д. 155).

Таким образом, анализируя всю совокупность исследованных доказательств, суд пришел к выводу, что Мурзуков Ю. В. совершил преступление, и вина его доказана.

Судом установлено, что подсудимый Мурзуков Ю. В. продал за деньги лицу, действовавшему под псевдонимом «ФИО2 наркотическое средство - маковую солому. Однако, наркотическое средство было изъято из оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», поэтому Мурзуков Ю. В. покушался на сбыт.

Органом предварительного расследования действия Мурзукова Ю. В., совершенные им 21, 23 и 230 июня 2010 года, были квалифицированы как три самостоятельных преступления, предусмотренных ст. 228-1 ч. 1 УК РФ. Суд, исходя из исследованных и установленных в судебном заседании обстоятельств, не соглашается с данной квалификацией действий подсудимого. Мурзуковым Ю. В. были совершены тождественные, однородные действия, направленные к единой цели - сбыту наркотического вещества. Все указанные факты сбыта наркотических средств были совершены с незначительным разрывом во времени, одному и тому же лицу ФИО2.», выступавшему в качестве покупателя при проведении сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Каждый раз приобретая у Мурзукова Ю. В. наркотическое средство, «ФИО2.» договаривался с подсудимым о следующей встрече с целью приобретения им же, и, следовательно, сбыте подсудимым имеющегося у того наркотика.

Поскольку сбыт наркотического средства - маковой соломы происходил в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», в результате которых наркотики были изъяты из гражданского оборота, что стало препятствием их дальнейшего распространения и применения, то содеянное Мурзуковым Ю. В. следует оценивать как недоведенное до конца преступление по обстоятельствам, не зависящим от воли виновного, и квалифицировать как неоконченное преступление, т. е. покушение на сбыт.

В связи с чем суд квалифицирует действия подсудимого по фактам от ДД.ММ.ГГГГ единожды по ст. ст. 30 ч. 3 - 228-1 ч. 1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Судом обсуждались доводы подсудимого и его защитника о том, что Мурзуков Ю. В. сбытом наркотиков не занимался, со спецлицом под псевдонимом «ФИО2.» ни разу не встречался, меченные деньги ему были подсунуты, а сам он был оговорен. Данные доводы суд признает несостоятельными, направленными на избежание ответственности за совершенное деяние, и опровергает их показаниями свидетелей об обратном, а также письменными материалами уголовного дела.

При определение вида и размера наказания суд, руководствуясь ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Мурзуков Ю. В. совершил умышленное тяжкое преступление.

Подсудимый по месту жительства УУМ характеризуется посредственно, по месту предыдущего отбывания наказания - отрицательно, соседями - положительно. На учете у психиатра и нарколога Мурзуков Ю.В. не состоял и не состоит, в связи с чем у суда нет оснований подвергать сомнению его психическое состояние здоровья.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает опасный рецидив преступлений в соответствии со ст. 18 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможны без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

В то же время суд считает нецелесообразным применить по отношению к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Мурзуков Ю.В. был осужден приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> ЧР ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

При таких обстоятельствах окончательное наказание Мурзукову Ю. В. надлежит назначать по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

    

Мурзукова Юрия Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 228-1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений путем их частичного сложения с наказанием, назначенным приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> ЧР от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Мурзукову Юрию Витальевичу назначить в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Мурзукову Юрию Витальевичу по данному уголовному делу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Мурзукову Юрию Витальевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средства - маковая солома массой 1,63 грамма, маковая солома массой 0,85 грамма, маковая солома массой 3,05 грамма - находящиеся в камере хранения ОВД по <адрес> - уничтожить; денежные средства в сумме 1 850 рублей, хранящиеся в финансовой части ОВД по <адрес> - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской суд.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья          Балясина Н. В.