приговор обвинительный по ст. 161 ч, 2 п.п. `а` `г` УК РФ



Дело № 1-107/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 марта 2011 год       г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:

Председательствующего судьи Балясиной Н. В.,

при секретаре Егоровой К. А.,

С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Новочебоксарска Дмитриевой Р. С.,

подсудимого Васильева Н. Г.,

его защитника - адвоката Федоровой Т. И.,

потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Васильева Николая Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Чувашской Республики, проживающего и зарегистрированного в <адрес> ЧР, <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. п. «а», «г» УК РФ,

установил:

Васильев Н. Г. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Так, Васильев Н. Г. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, по предварительному сговору с неустановленными в ходе следствия лицами, находясь возле третьего подъезда <адрес>, расположенного по <адрес> Республики, применяя физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, с целью подавления воли к сопротивлению, совместно с вышеуказанными неустановленными следствием лицами, нанес ФИО2 множество ударов кулаками и ногами по голове и другим частям тела, причинив ему физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков со ссадинами лобной области и нижней губы, ссадины нижней губы, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и, или утраты общей трудоспособности и, следовательно, не имеют квалифицирующих признаков причиненного вреда здоровью. После чего Васильев Н. Г. с неустановленными следствием лицами, продолжая свои преступные действия, схватив за одежду ФИО2, завел последнего в подъезд , расположенный в <адрес> Республики, где совместно с неустановленными следствием лицами умышленно, сняв с ФИО2, открыто похитил кроссовки стоимостью 950 рублей, куртку «Аляска» стоимостью 1 500 рублей, в которой находилось 2 ключа стоимостью 50 рублей каждый, на общую сумму 100 рублей, фонарик стоимостью 25 рублей, кожаный чехол для ключей стоимостью 100 рублей, а также не представляющие материальной ценности ключ и перчатку. После чего Васильев Н. Г. и неустановленные следствием лица с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 2 675 рублей.

В ходе выполнения ст. 217 УПК РФ обвиняемый Васильев Н. Г. заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Васильев Н. Г. поддержал ранее заявленное им ходатайство и вновь заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Васильев Н. Г. в судебном заседании в присутствии защитника Федоровой Т. И. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, - в грабеже, т.е. в открытом хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. п. «а», «г» УК РФ.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 316 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом необходимо, чтобы Васильев Н. Г. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, чтобы ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд учитывает, что Васильеву Н. Г. разъяснены последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено Васильевым Н.Г. добровольно и после проведения консультации с защитником, оно было поддержано защитником подсудимого, государственным обвинителем, потерпевшим. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить при рассмотрении уголовного дела по обвинению Васильева Н. Г. особый порядок принятия судебного решения, с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено подсудимому Васильеву Н. Г., и с которым он согласился в полном объеме, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и Васильев Н. Г. является виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. п. «а», «г» УК РФ - в грабеже, т.е. в открытом хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья

При назначении вида и размера наказания, суд руководствуется положениями ст. ст. 60 УК РФ, 316 ч. 7 УПК РФ.

Подсудимый совершил преступление, которое относится к категории умышленных тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает его явку с повинной, признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Васильеву Н. Г., суд признает рецидив преступлений в соответствии со ст. 18 УК РФ, т. к. он ранее осужден за умышленные преступления.

Подсудимый по месту жительства УУМ характеризуется удовлетворительно. Он на учете у психиатра и нарколога не состоит, в связи с чем у суда нет оснований подвергать сомнению его психическое состояние здоровья.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможны без изоляции от общества, и назначает наказание в виде лишения свободы.

В то же время суд считает нецелесообразным назначать Васильеву Н. Г. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

В судебном заседании потерпевшим - гражданским истцом ФИО2 был заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 1 725 рублей (с учетом вычета стоимости кроссовок, которые были возвращены). От иска в части компенсации морального вреда ФИО2 отказался.

Васильев Н. Г. иск потерпевшего ФИО2 признал в полном объеме.

          На основании ст. 39 ГПК РФ суд принимает признание ответчиком иска, т. к. это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, и удовлетворяет иск ФИО2 в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Васильева Николая Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. п. «а», «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев      лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Васильева Николая Геннадьевича до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, т. е. в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания Васильевым Николаем Геннадьевичем исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Васильева Николая Геннадьевича в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО2 1 725 (одну тысячу семьсот двадцать пять) рублей.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 319 УПК РФ, т. е. в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельства дела, установленным судом первой инстанции, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья          Балясина Н. В.