приговор обвинительный по ст. 292 ч. 2 УК РФ по 25 фактам, по ст. 285 ч.1 УК РФ



                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              

Дело № 1-36/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 февраля 2011 год       г. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:

Председательствующего судьи Балясиной Н. В.,

при секретаре Егоровой К. А.,

С участием государственных обвинителей помощников прокурора г. Новочебоксарска ЧР Петрова А. В., Савинкиной И. В.,

подсудимого Никандрова А. В.,

его защитника - адвоката Синичкина А. А., представившего ордер -с от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего ФИО16,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Никандрова Александра Валентиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца деревни <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 292 ч.2 (в редакции ФЗ от 08.04.2008 года №43-ФЗ), 292 ч.2 (в редакции ФЗ от 08.04.2008 года №43-ФЗ), 292 ч.2 (в редакции ФЗ от 08.04.2008 года №43-ФЗ), 292, ч.2 (в редакции ФЗ от 08.04.2008 года №43-ФЗ), 292 ч.2 (в редакции ФЗ от 08.04.2008 года №43-ФЗ), 292 ч.2 (в редакции ФЗ от 08.04.2008 года №43-ФЗ), 292 ч.2 (в редакции ФЗ от 08.04.2008 года №43-ФЗ), 292 ч.2 (в редакции ФЗ от 08.04.2008 года №43-ФЗ), 292, ч.2 (в редакции ФЗ от 08.04.2008 года №43-ФЗ), 292 ч.2 (в редакции ФЗ от 08.04.2008 года №43-ФЗ), 292 ч.2 (в редакции ФЗ от 08.04.2008 года №43-ФЗ), 292 ч.2 (в редакции ФЗ от 08.04.2008 года №43-ФЗ), 292 ч.2 (в редакции ФЗ от 08.04.2008 года №43-ФЗ), 292, ч.2 (в редакции ФЗ от 08.04.2008 года №43-ФЗ), 292 ч.2 (в редакции ФЗ от 08.04.2008 года №43-ФЗ), 292 ч.2 (в редакции ФЗ от 08.04.2008 года №43-ФЗ), 292 ч.2 (в редакции ФЗ от 08.04.2008 года №43-ФЗ), 292 ч.2 (в редакции ФЗ от 08.04.2008 года №43-ФЗ), 292, ч.2 (в редакции ФЗ от 08.04.2008 года №43-ФЗ), 292 ч.2 (в редакции ФЗ от 08.04.2008 года №43-ФЗ), 292 ч.2 (в редакции ФЗ от 08.04.2008 года №43-ФЗ), 292 ч.2 (в редакции ФЗ от 08.04.2008 года №43-ФЗ), 292 ч.2 (в редакции ФЗ от 08.04.2008 года №43-ФЗ), 292, ч.2 (в редакции ФЗ от 08.04.2008 года №43-ФЗ), 292 ч.2 (в редакции ФЗ от 08.04.2008 года №43-ФЗ), 285 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Никандров А. В. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

Так, Никандров А. В., являясь директором <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> ЧР, <адрес> (далее по тексту <данные изъяты>»), назначенный на указанную должность на основании трудового договора, заключенного с руководителем муниципального учреждения ДД.ММ.ГГГГ, являясь должностным лицом, выполняя в силу занимаемой должности организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в указанном учреждении, умышленно, используя свои служебные полномочия, из личной заинтересованности, вопреки интересам службы и интересам <данные изъяты>», и в нарушение требований должностной инструкции директора МУ «<данные изъяты>, Устава МУ «<данные изъяты>», трудового договора с руководителем муниципального учреждения, совершил служебный подлог.

На основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ приказом директора <данные изъяты>» Никандрова А. В. о приеме работника на работу за от ДД.ММ.ГГГГ на должность уборщика территории МУ «<данные изъяты> с должностным окладом 1 разряда по ЕТС, был принят ФИО2

После этого, в течение апреля 2008 года директор <данные изъяты>» Никандров А. В., являясь должностным лицом, умышленно, заведомо зная, что ФИО2, принятый на должность уборщика территории <данные изъяты>, состоял в указанной должности, однако свои функциональные обязанности не выполнял, вследствие чего был не вправе получать заработную плату как сотрудник <данные изъяты>», так как начисление и выплата заработной платы производится на основании норм фактически отработанного рабочего времени, отраженного в первичной учетной документации по учету труда и его оплаты - табеле учета использования рабочего времени и расчета заработной платы, используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы и интересам <данные изъяты>», из личной заинтересованности, выразившейся в стремлении оказать помощь по извлечению дополнительного дохода и незаконного обогащения ФИО2, с целью создания у сотрудников бухгалтерии <данные изъяты>» уверенности в правомерности начисления заработной платы ФИО2, путем предоставления заведомо ложных сведений, дал указание ФИО26 оформить табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы сотрудников <данные изъяты>» за апрель 2008 года, являющийся официальным документом, внеся в него заведомо ложные сведения о 22 отработанных рабочих календарных днях, которые ФИО2, якобы, проработал в апреле 2008 года в <данные изъяты>», после чего в конце апреля 2008 года ФИО26 передала табель директору <данные изъяты>» Никандрову А. В. для утверждения.

После чего, директор <данные изъяты>» Никандров А. В., умышленно из личной заинтересованности, находясь в своем служебном кабинете, расположенном на 1 этаже <данные изъяты>» по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, возложенные на него трудовым договором с руководителем муниципального учреждения, являясь должностным лицом, злоупотребляя своими должностными полномочиями, используя служебные полномочия вопреки интересам службы и интересам <данные изъяты>», из личной заинтересованности, действуя в интересах ФИО2, с целью оказать помощь по извлечению дополнительного дохода и незаконного обогащения ФИО2, в нарушении требований должностной инструкции директора <данные изъяты>», Устава МУ «<данные изъяты>», трудового договора с руководителем муниципального учреждения, согласно которого он в пределах своей компетенции: п.1. 4. 3. - заключает, изменяет и расторгает договоры, в том числе трудовые; п.1.4.6. - утверждает штатное расписание Учреждения; п.1.4.8. - издает приказы и распоряжения и дает указания, обязательные для работников всех структурных подразделений; а также обязан: п.2.1.1. - добросовестно и разумно руководить учреждением, обеспечивая его эффективную и устойчивую работу, и осуществляет иные полномочия, отнесенные законодательством, Уставом Учреждения и настоящим Договором к его компетенции; п.2.1.2. - при исполнении своих должностных обязанностей соблюдать законы и иные нормативно-правовые акты, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашения и трудовых договоров; п.2.1.17. - обеспечивать целевое и эффективное использование финансовых средств, в том числе предоставляемых Учреждению из бюджетов различных уровней; п.2.1.20 - обеспечивать своевременное предоставление достоверной статистической, бухгалтерской и налоговой отчетности составленной по действующему порядку, умышленно, с целью создания у сотрудников бухгалтерии МУ «<данные изъяты>» уверенности в правомерности начисления и выдачи заработной платы ФИО2, путем предоставления заведомо ложных сведений, утвердил табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы сотрудников МУ «<данные изъяты>» за апрель 2008 года, являющийся официальным документом, заведомо зная о том, что ФИО26 были внесены в него ложные сведения о 22 отработанных рабочих календарных днях, которые ФИО2, якобы, проработал в апреле 2008 года в МУ «<данные изъяты>».

Затем, директор МУ «<данные изъяты>» Никандров А. В. табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы <данные изъяты>» за март 2008 года, являющийся официальным документом, предоставил в бухгалтерию МУ «<данные изъяты>» для начисления ФИО2 заработной платы, на основании которого за счёт средств муниципального бюджета <адрес> Республики, выделяемых на оплату труда сотрудников МУ «<данные изъяты>», ФИО2 за апрель 2008 года была начислена и выплачена заработная плата на сумму 2 160 рублей.

Таким образом, директор МУ «<данные изъяты>» Никандров А. В. утвердил официальный документ - табель учета использования рабочего времени и заработной платы МУ «<данные изъяты>» за апрель 2008 года с заведомо ложными сведениями, искажающими его действительное содержание, об отработке ФИО2 количества часов рабочего времени, который в МУ «<данные изъяты>» фактически не работал, чем существенно нарушил законные интересы МУ «<данные изъяты>», что выразилось в причинении материального ущерба администрации <адрес> на общую сумму 2 160 рублей, подрыве авторитета МУ «<данные изъяты>» и администрации <адрес>, а также существенном нарушении охраняемых законом интересов общества и государства.

Аналогичным способом Никандров А. В. поступал, когда:

- в один из дней мая 2008 года умышленно, из личной заинтересованности, находясь в своем служебном кабинете, утвердил табель учета рабочего времени за май 2008 года работников МУ «<данные изъяты>», являющийся официальным документом, заведомо зная о том, что ФИО26 были в него внесены заведомо ложные сведения о 20 рабочих календарных днях, которые ФИО2, якобы, отработал в мае 2008 года в «<данные изъяты>», после чего, на основании данного табеля бухгалтерией «<данные изъяты>» ФИО5 за счёт средств муниципального бюджета <адрес>, выделяемых на оплату труда работникам «<данные изъяты>», была начислена заработная плата за май 2008 года в сумме 2 160 рублей;

- в один из дней июня 2008 года умышленно, из личной заинтересованности, находясь в своем служебном кабинете, утвердил табель учета рабочего времени за июнь 2008 года работников МУ «<данные изъяты>», являющийся официальным документом, заведомо зная о том, что ФИО26 были в него внесены заведомо ложные сведения о 19 рабочих календарных днях, которые ФИО2, якобы, отработал в июне 2008 года в «<данные изъяты>», после чего, на основании данного табеля бухгалтерией «<данные изъяты>» ФИО5 за счёт средств муниципального бюджета <адрес>, выделяемых на оплату труда работникам «<данные изъяты>», была начислена заработная плата за июнь 2008 года в сумме 2 160 рублей.

Кроме того, Никандров А. В., являясь директором Муниципального учреждения «<данные изъяты>», расположенного по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, назначенный на указанную должность на основании трудового договора с руководителем муниципального учреждения от ДД.ММ.ГГГГ, являясь должностным лицом, выполняя в силу занимаемой должности, организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в указанном учреждении, ДД.ММ.ГГГГ принял на работу, издав приказ за от ДД.ММ.ГГГГ, на должность ремонтировщика плоскостных спортивных сооружений МУ «<данные изъяты>» на 0,5 ставки по 3 разряду ЕТС ФИО42, которая свои функциональные обязанности не выполняла, вследствие чего была не вправе получать заработную плату как сотрудник МУ «<данные изъяты>

После чего Никандров А. В. в один из дней июля 2008 года умышленно, из личной заинтересованности, находясь в своем служебном кабинете, утвердил табель учета рабочего времени за июль 2008 года работников МУ «<данные изъяты>», являющийся официальным документом, заведомо зная о том, что ФИО26 были в него внесены заведомо ложные сведения о 23 рабочих календарных днях, которые ФИО2 и ФИО42, якобы, отработали в июле 2008 года в «<данные изъяты>», после чего, на основании данного табеля бухгалтерией «Центральный стадион им. А. <адрес>» ФИО5 и ФИО42 за счёт средств муниципального бюджета <адрес>, выделяемых на оплату труда работникам «<данные изъяты>», была начислена заработная плата за июль 2008 года в сумме 2 160 рублей и 1 177 рублей соответственно.

Аналогичным способом Никандров А. В. поступал, когда:

- в один из дней августа 2008 года умышленно, из личной заинтересованности, находясь в своем служебном кабинете, утвердил табель учета рабочего времени за июль 2008 года работников МУ «<данные изъяты>», являющийся официальным документом, заведомо зная о том, что ФИО26 были в него внесены заведомо ложные сведения о 23 рабочих календарных днях, которые ФИО2, и 21 рабочем дне, которые ФИО42, якобы, отработали в августе 2008 года в «<данные изъяты>», после чего, на основании данного табеля бухгалтерией «<данные изъяты>» ФИО5 и ФИО42 за счёт средств муниципального бюджета <адрес>, выделяемых на оплату труда работникам «<данные изъяты>», была начислена заработная плата за август 2008 года в сумме 2 448 рублей и 1 177 рублей соответственно.

- в один из дней сентября 2008 года умышленно, из личной заинтересованности, находясь в своем служебном кабинете, утвердил табель учета рабочего времени за сентябрь 2008 года работников МУ «<данные изъяты>», являющийся официальным документом, заведомо зная о том, что ФИО26 были в него внесены заведомо ложные сведения о 11 рабочих календарных днях, которые ФИО2 и ФИО42, якобы, отработали в сентябре 2008 года в «<данные изъяты>», после чего, на основании данного табеля бухгалтерией «<данные изъяты>» ФИО5 и ФИО42 за счёт средств муниципального бюджета <адрес>, выделяемых на оплату труда работникам «<данные изъяты>», была начислена заработная плата за сентябрь 2008 года в сумме 5 240 рублей 24 копейки и 1 177 рублей соответственно.

- в один из дней октября 2008 года умышленно, из личной заинтересованности, находясь в своем служебном кабинете, утвердил табель учета рабочего времени за октябрь 2008 года работников МУ «<данные изъяты>», являющийся официальным документом, заведомо зная о том, что ФИО26 были в него внесены заведомо ложные сведения о 23 рабочих календарных днях, которые ФИО42, якобы, отработала в октябре 2008 года в «<данные изъяты>», после чего, на основании данного табеля бухгалтерией «<данные изъяты>» ФИО42 за счёт средств муниципального бюджета <адрес>, выделяемых на оплату труда работникам «<данные изъяты>», была начислена заработная плата за октябрь 2008 года в сумме 1 177 рублей.

- в один из дней ноября 2008 года умышленно, из личной заинтересованности, находясь в своем служебном кабинете, утвердил табель учета рабочего времени за ноябрь 2008 года работников МУ «<данные изъяты>», являющийся официальным документом, заведомо зная о том, что ФИО26 были в него внесены заведомо ложные сведения о 13 рабочих календарных днях, которые ФИО2, и 19 рабочих днях, которые ФИО42, якобы, отработали в ноябре 2008 года в «<данные изъяты>», после чего, на основании данного табеля бухгалтерией «<данные изъяты>» ФИО5 и ФИО42 за счёт средств муниципального бюджета <адрес>, выделяемых на оплату труда работникам «<данные изъяты>», была начислена заработная плата за ноябрь 2008 года в сумме 1 477 рублей 89 копеек и 1 177 рублей соответственно;

- в один из дней декабря 2008 года умышленно, из личной заинтересованности, находясь в своем служебном кабинете, утвердил табель учета рабочего времени за декабрь 2008 года работников МУ «<данные изъяты>», являющийся официальным документом, заведомо зная о том, что ФИО26 были в него внесены заведомо ложные сведения о 23 рабочих календарных днях, которые ФИО2 и ФИО42, якобы, отработали в декабре 2008 года в «<данные изъяты>», после чего, на основании данного табеля бухгалтерией «<данные изъяты>» ФИО5 и ФИО42 за счёт средств муниципального бюджета <адрес>, выделяемых на оплату труда работникам «<данные изъяты>», была начислена заработная плата за декабрь 2008 года в сумме 2 160 рублей и 1 177 рублей соответственно;

- в один из дней января 2009 года умышленно, из личной заинтересованности, находясь в своем служебном кабинете, утвердил табель учета рабочего времени за январь 2009 года работников МУ «<данные изъяты>», являющийся официальным документом, заведомо зная о том, что ФИО26 были в него внесены заведомо ложные сведения о 16 рабочих календарных днях, которые ФИО42, якобы, отработала в январе 2009 года в «<данные изъяты>», после чего, на основании данного табеля бухгалтерией «<данные изъяты>» ФИО42 за счёт средств муниципального бюджета <адрес>, выделяемых на оплату труда работникам «<данные изъяты>», была начислена заработная плата за январь 2009 года в сумме 1 234 рублей 30 копеек;

- в один из дней февраля 2009 года умышленно, из личной заинтересованности, находясь в своем служебном кабинете, утвердил табель учета рабочего времени за февраль 2009 года работников МУ «<данные изъяты>», являющийся официальным документом, заведомо зная о том, что ФИО26 были в него внесены заведомо ложные сведения о 19 рабочих календарных днях, которые ФИО42, якобы, отработала в феврале 2009 года в «<данные изъяты>», после чего, на основании данного табеля бухгалтерией «<данные изъяты> ФИО42 за счёт средств муниципального бюджета <адрес>, выделяемых на оплату труда работникам «<данные изъяты>», была начислена заработная плата за февраль 2009 года в сумме 1 234 рублей 30 копеек;

- в один из дней марта 2009 года умышленно, из личной заинтересованности, находясь в своем служебном кабинете, утвердил табель учета рабочего времени за март 2009 года работников МУ «<данные изъяты>», являющийся официальным документом, заведомо зная о том, что ФИО26 были в него внесены заведомо ложные сведения о 21 рабочем календарном дне, которые ФИО42, якобы, отработала в марте 2009 года в «<данные изъяты>», после чего, на основании данного табеля бухгалтерией «<данные изъяты>» ФИО42 за счёт средств муниципального бюджета <адрес>, выделяемых на оплату труда работникам «<данные изъяты>», была начислена заработная плата за март 2009 года в сумме 1 234 рублей 30 копеек;

- в один из дней апреля 2009 года умышленно, из личной заинтересованности, находясь в своем служебном кабинете, утвердил табель учета рабочего времени за апрель 2009 года работников МУ «<данные изъяты>», являющийся официальным документом, заведомо зная о том, что ФИО26 были в него внесены заведомо ложные сведения о 22 рабочих календарных днях, которые ФИО42, якобы, отработала в апреле 2009 года в «<данные изъяты>», после чего, на основании данного табеля бухгалтерией «<данные изъяты>» ФИО42 за счёт средств муниципального бюджета <адрес>, выделяемых на оплату труда работникам «<данные изъяты>», была начислена заработная плата за апрель 2009 года в сумме 1 234 рублей 30 копеек;

- в один из дней мая 2009 года умышленно, из личной заинтересованности, находясь в своем служебном кабинете, утвердил табель учета рабочего времени за май 2009 года работников МУ «<данные изъяты>», являющийся официальным документом, заведомо зная о том, что ФИО26 были в него внесены заведомо ложные сведения о 16 рабочих календарных днях, которые ФИО42, якобы, отработала в мае 2009 года в «<данные изъяты>», после чего, на основании данного табеля бухгалтерией «<данные изъяты>» ФИО42 за счёт средств муниципального бюджета <адрес>, выделяемых на оплату труда работникам «<данные изъяты>», была начислена заработная плата за май 2009 года в сумме 1 234 рублей 30 копеек;

- в один из дней июня 2009 года умышленно, из личной заинтересованности, находясь в своем служебном кабинете, утвердил табель учета рабочего времени за июнь 2009 года работников МУ «<данные изъяты>», являющийся официальным документом, заведомо зная о том, что ФИО26 были в него внесены заведомо ложные сведения о 20 рабочих календарных днях, которые ФИО42, якобы, отработала в июне 2009 года в «<данные изъяты>», после чего, на основании данного табеля бухгалтерией «<данные изъяты>» ФИО42 за счёт средств муниципального бюджета <адрес>, выделяемых на оплату труда работникам «<данные изъяты>», была начислена заработная плата за июнь 2009 года в сумме 1 235 рублей 30 копеек;

- в один из дней июля 2009 года умышленно, из личной заинтересованности, находясь в своем служебном кабинете, утвердил табель учета рабочего времени за июль 2009 года работников МУ «<данные изъяты>», являющийся официальным документом, заведомо зная о том, что ФИО26 были в него внесены заведомо ложные сведения о 23 рабочих календарных днях, которые ФИО42, якобы, отработала в июле 2009 года в «<данные изъяты>», после чего, на основании данного табеля бухгалтерией «<данные изъяты>» ФИО42 за счёт средств муниципального бюджета <адрес>, выделяемых на оплату труда работникам «<данные изъяты>», была начислена заработная плата за июль 2009 года в сумме 7 743 рубля 20 копеек;

- в один из дней августа 2009 года умышленно, из личной заинтересованности, находясь в своем служебном кабинете, утвердил табель учета рабочего времени за август 2009 года работников МУ «<данные изъяты>», являющийся официальным документом, заведомо зная о том, что ФИО26 были в него внесены заведомо ложные сведения о 21 рабочем календарном дне, которые ФИО42, якобы, отработала в августе 2009 года в «<данные изъяты>», после чего, на основании данного табеля бухгалтерией «<данные изъяты>» ФИО42 за счёт средств муниципального бюджета <адрес>, выделяемых на оплату труда работникам «<данные изъяты>», была начислена заработная плата за август 2009 года в сумме 2 165 рублей;

- в один из дней сентября 2009 года умышленно, из личной заинтересованности, находясь в своем служебном кабинете, утвердил табель учета рабочего времени за сентябрь 2009 года работников МУ «<данные изъяты>», являющийся официальным документом, заведомо зная о том, что ФИО26 были в него внесены заведомо ложные сведения о 22 рабочих календарных днях, которые ФИО42, якобы, отработала в сентябре 2009 года в «<данные изъяты>», после чего, на основании данного табеля бухгалтерией «<данные изъяты>» ФИО42 за счёт средств муниципального бюджета <адрес>, выделяемых на оплату труда работникам «<данные изъяты>», была начислена заработная плата за сентябрь 2009 года в сумме 2 165 рублей;

- в один из дней октября 2009 года умышленно, из личной заинтересованности, находясь в своем служебном кабинете, утвердил табель учета рабочего времени за октябрь 2009 года работников МУ «<данные изъяты>», являющийся официальным документом, заведомо зная о том, что ФИО26 были в него внесены заведомо ложные сведения о 22 рабочих календарных днях, которые ФИО42, якобы, отработала в октябре 2009 года в «<данные изъяты>», после чего, на основании данного табеля бухгалтерией «<данные изъяты>» ФИО42 за счёт средств муниципального бюджета <адрес>, выделяемых на оплату труда работникам «<данные изъяты>», была начислена заработная плата за октябрь 2009 года в сумме 2 165 рублей;

- в один из дней ноября 2009 года умышленно, из личной заинтересованности, находясь в своем служебном кабинете, утвердил табель учета рабочего времени за ноябрь 2009 года работников МУ «<данные изъяты>», являющийся официальным документом, заведомо зная о том, что ФИО26 были в него внесены заведомо ложные сведения о 20 рабочих календарных днях, которые ФИО42, якобы, отработала в ноябре 2009 года в «<данные изъяты>», после чего, на основании данного табеля бухгалтерией «<данные изъяты>» ФИО42 за счёт средств муниципального бюджета <адрес>, выделяемых на оплату труда работникам «<данные изъяты>», была начислена заработная плата за ноябрь 2009 года в сумме 2 165 рублей;

- в один из дней декабря 2009 года умышленно, из личной заинтересованности, находясь в своем служебном кабинете, утвердил табель учета рабочего времени за декабрь 2009 года работников МУ «<данные изъяты>», являющийся официальным документом, заведомо зная о том, что ФИО26 были в него внесены заведомо ложные сведения о 23 рабочих календарных днях, которые ФИО42, якобы, отработала в декабре 2009 года в «<данные изъяты>», после чего, на основании данного табеля бухгалтерией «<данные изъяты>» ФИО42 за счёт средств муниципального бюджета <адрес>, выделяемых на оплату труда работникам «<данные изъяты>», была начислена заработная плата за декабрь 2009 года в сумме 2 165 рублей.

Кроме того, Никандров А. В., являясь директором Муниципального учреждения «<данные изъяты>», расположенного по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, назначенный на указанную должность на основании трудового договора с руководителем муниципального учреждения от ДД.ММ.ГГГГ, являясь должностным лицом, выполняя в силу занимаемой должности, организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в указанном учреждении, ДД.ММ.ГГГГ принял на работу, издав приказ за от ДД.ММ.ГГГГ, на должность ремонтировщика плоскостных спортивных сооружений МУ «<данные изъяты>» на 0,5 ставки по 3 разряду ЕТС ФИО37, которая свои функциональные обязанности не выполняла, вследствие чего была не вправе получать заработную плату как сотрудник МУ «<данные изъяты>

После чего Никандров А. В. в один из дней января 2010 года умышленно, из личной заинтересованности, находясь в своем служебном кабинете, утвердил табель учета рабочего времени за январь 2010 года работников МУ «<данные изъяты>», являющийся официальным документом, заведомо зная о том, что ФИО26 были в него внесены заведомо ложные сведения о 15 рабочих календарных днях, которые ФИО42 и ФИО37, якобы, отработали в январе 2010 года в «<данные изъяты>», после чего, на основании данного табеля бухгалтерией «<данные изъяты>» ФИО42 и ФИО37 за счёт средств муниципального бюджета <адрес>, выделяемых на оплату труда работникам «<данные изъяты>», была начислена заработная плата за январь 2010 года в сумме 2 165 рублей 03 копейки, каждой.

Аналогичным способом Никандров А. В. поступал, когда:

- в один из дней февраля 2010 года умышленно, из личной заинтересованности, находясь в своем служебном кабинете, утвердил табель учета рабочего времени за февраль 2010 года работников МУ «<данные изъяты>», являющийся официальным документом, заведомо зная о том, что ФИО26 были в него внесены заведомо ложные сведения о 19 рабочих календарных днях, которые ФИО42 и ФИО37, якобы, отработали в феврале 2010 года в «<данные изъяты>», после чего, на основании данного табеля бухгалтерией «<данные изъяты>» ФИО42 и ФИО37 за счёт средств муниципального бюджета <адрес>, выделяемых на оплату труда работникам «<данные изъяты>», была начислена заработная плата за февраль 2010 года в сумме 2 165 рублей 03 копейки, каждой;

- в один из дней марта 2010 года умышленно, из личной заинтересованности, находясь в своем служебном кабинете, утвердил табель учета рабочего времени за март 2010 года работников МУ «<данные изъяты>», являющийся официальным документом, заведомо зная о том, что ФИО26 были в него внесены заведомо ложные сведения о 22 рабочих календарных днях, которые ФИО42 и ФИО37, якобы, отработали в марте 2010 года в «<данные изъяты>», после чего, на основании данного табеля бухгалтерией «<данные изъяты>» ФИО42 и ФИО37 за счёт средств муниципального бюджета <адрес>, выделяемых на оплату труда работникам «<данные изъяты>», была начислена заработная плата за март 2010 года в сумме 2 165 рублей 03 копейки, каждой;

- в один из дней апреля 2010 года умышленно, из личной заинтересованности, находясь в своем служебном кабинете, утвердил табель учета рабочего времени за апрель 2010 года работников МУ «<данные изъяты>», являющийся официальным документом, а также оформил приказ (распоряжение) о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении) от ДД.ММ.ГГГГ за в отношении ФИО42, а также приказ (распоряжение) о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении) от ДД.ММ.ГГГГ за в отношении ФИО37, являющиеся официальными документами, и внес в указанные приказы заведомо ложные сведения о начислении и выплате компенсации за неиспользованный отпуск за период работы ФИО42 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также за период работы ФИО37 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. После чего, директор МУ «<данные изъяты>» Никандров А. В. приказ (распоряжение) о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении) от ДД.ММ.ГГГГ за в отношении ФИО42, а также приказ (распоряжение) о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении) от ДД.ММ.ГГГГ за в отношении ФИО37, являющиеся официальными документами, предоставил в бухгалтерию МУ «<данные изъяты>» для начисления и выплаты ФИО42 и ФИО37 компенсации за неиспользованный отпуск, на основании которых за счёт средств муниципального бюджета <адрес> Республики, выделяемых на оплату труда сотрудников МУ «<данные изъяты>», ФИО42 за апрель 2010 года была начислена компенсация за неиспользованный отпуск в количестве 49 календарных дней и выплачена компенсация на сумму 3 995 рубля 95 копеек, а ФИО37 за апрель 2010 года была начислена компенсация за неиспользованный отпуск в количестве 7 календарных дней и выплачена компенсация на сумму 515 рублей 48 копеек.

Кроме того, Никандров А. В., являясь директором Муниципального учреждения «<данные изъяты>», в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, назначенный на указанную должность на основании постановления Главы администрации <адрес> Республики от ДД.ММ.ГГГГ , трудового договора с руководителем муниципального учреждения от ДД.ММ.ГГГГ, приказа МУ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ , трудового договора с руководителем муниципального учреждения от ДД.ММ.ГГГГ, трудового договора с руководителем муниципального учреждения от ДД.ММ.ГГГГ, трудового договора с руководителем муниципального учреждения от ДД.ММ.ГГГГ, являясь должностным лицом, выполняя в силу занимаемой должности организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в указанном учреждении, умышленно, используя свои служебные полномочия, из личной заинтересованности, вопреки интересам службы и интересам МУ «<данные изъяты>», и в нарушение требований должностной инструкции директора МУ «<данные изъяты>», Устава МУ «<данные изъяты>», трудового договора с руководителем муниципального учреждения, злоупотребил своими должностными полномочиями при следующих обстоятельствах:

На основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ и приказа директора МУ «<данные изъяты>» Никандрова А. В. за от ДД.ММ.ГГГГ на должность уборщика территории МУ «<данные изъяты>» с должностным окладом 1 разряда по ЕТС был принят ФИО2, на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ и приказа директора МУ «<данные изъяты>» за от ДД.ММ.ГГГГ на должность ремонтировщика плоскостных спортивных сооружений МУ «<данные изъяты>» на 0,5 ставки по 3 разряду ЕТС была принята ФИО42, а на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ, на должность ремонтировщика плоскостных спортивных сооружений МУ «<данные изъяты>» на 0,5 ставки была принята ФИО37

После этого, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ директор МУ «<данные изъяты>» Никандров А. В., являясь должностным лицом, умышленно, заведомо зная, что ФИО2, принятый на должность уборщика территории, ФИО42 и ФИО37, принятые на должности ремонтировщика плоскостных спортивных сооружений МУ «<данные изъяты> состоят в указанных должностях, однако свои функциональные обязанности не выполняют, в следствие чего были не вправе получать заработную плату как сотрудники МУ «<данные изъяты>», так как начисление и выплата заработной платы производится на основании норм фактически отработанного рабочего времени, отраженного в первичной учетной документации по учету труда и его оплаты - табеле учета использования рабочего времени и расчета заработной платы, используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы и интересам МУ «<данные изъяты>», из личной заинтересованности, выразившейся в стремлении оказать помощь по извлечению дополнительного дохода и незаконного обогащения ФИО2, ФИО42 и сына ФИО37 - ФИО41, также являющегося сотрудником МУ «<данные изъяты>», давал указания ФИО21, ответственной за оформление первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, а также утверждал в период с мая 2005 года по март 2010 года табели, являющейся официальными документами, с заведомо ложными сведениями об отработанных рабочих календарных днях, которые, якобы, отработали ФИО2 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО42 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и ФИО37 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в МУ «<данные изъяты>, а в последующем предоставлял в бухгалтерию МУ «<данные изъяты>» для начисления ФИО2, ФИО42 и ФИО37 заработной платы. В результате чего за счёт средств муниципального бюджета <адрес> Республики, выделяемых на оплату труда сотрудников МУ «<данные изъяты>», ФИО2 была начислена и выплачена заработная плата на сумму 70 535 рублей 95 копеек, ФИО42 была начислена и выплачена заработная плата на сумму 43 533 рубля 04 копейки, ФИО37 была начислена и выплачена заработная плата на сумму 7 010 рублей 57 копеек. В результате указанных действий Никандрова А. В. администрации <адрес> был причинен материальный ущерб на общую сумму 121 079 рублей 56 копеек, а также были существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, выразившиеся в подрыве авторитета МУ «<данные изъяты>» и администрации <адрес>.

По предъявленному обвинению подсудимый Никандров А. В. вину свою в преступлениях не признал и дал суду следующие показания.

Так, Никандров А. В. суду показал, что он был назначен на должность директора МУ «<данные изъяты>» постановлением главы <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Касаемо эпизода с ФИО5 поясняет следующее: зимой 2005 года планировалось проведение Всероссийских соревнований в <адрес>, было принято решение проводить в ПКиО «Ельниковская роща», но для этого необходимо было подготовить лыжную трассу. Постановлением главы города МУ «<данные изъяты>» была поручена организация и подготовка лыжной трассы, так как в отделе здравоохранения и спорта нет специальных на то сотрудников. Указания, распоряжения главы для него являлись обязательными, так как он находился в подчинении администрации города. В связи с чем возникла необходимость принятия человека, отвечающего за подготовку лыжной трассы, однако такой вакансии в МУ «<данные изъяты>» не было. В разговоре с ФИО5 на эту тему, последний согласился формально быть трудоустроенным в МУ «<данные изъяты>» и работать за маленькую заработную плату, пояснив, что ради спорта, ради соревнований он поможет. ФИО5 занимался подготовкой лыжной трассы круглый год, а он сам контролировал работу ФИО5, претензий к тому не было. Инициатива о принятии ФИО5 на работу на стадион была с его стороны, ФИО5 был назначен на должность уборщика территории, но на самом стадионе не работал, занимался только обустройством лыжной трассы: расчищал от орешника, чистил от снега. Табель учета рабочего времени составляла ФИО26, которая включала в табель ФИО5 по его просьбе, а он сам утверждал табели, которые дальше направлялись в бухгалтерию для начисления заработной платы. В июле 2008 года им на работу в МУ «<данные изъяты>» на должность ремонтировщика плоскостных спортивных сооружений была принята ФИО42 Последняя на стадионе не работала, за нее работу выполнял ее сын ФИО28, состоящий в должности водителя, работу последнего контролировала завхоз ФИО26 Со стороны завхоза и других работников претензий по работе к ФИО28 не было, и к тому, что тот выполнял работу за свою мать. ФИО28 также часто работал в выходные дни, когда проводились спортивные мероприятия, косил траву, делал разметку. ФИО28 на стадионе работал водителем, получал минимальную заработную плату, которая его не устраивала, в связи с чем постоянно высказывал желание уволиться из-за материального положения, к тому же у его матери (ФИО42) после аварии была травма, в связи с чем нужны были деньги на лечение.. Заявление о приеме на работу ФИО42 писала при нем.     ФИО37 была принята на должность ремонтировщика плоскостных спортивных сооружений на 0,5 ставки - 4 часа, чтобы увеличить заработную плату водителю ФИО37, работу ФИО37 выполнял только ФИО37, сын. Последний в зимнее время с утра приходил на работу, убирал снег, оставался после основной работы. Всю работу и за себя, и за свою мать ФИО37 выполнял в полном объеме, по поводу качества и объема выполненной работы ФИО37 никто претензий не высказывал. Завхоз ФИО21 табелировала ФИО37 на основании выполненной ФИО37 работы. Он сам с ФИО21 по поводу ФИО37 не разговаривали, указаний о том, чтобы она включала ФИО37 в табель учета рабочего времени, не давал, но утверждал табеля он. Согласен, что допустил нарушения при оформлении указанных лиц на работу, однако это им было сделано не с корыстной целью, а с производственной необходимостью. Признает, что нарушил порядок оформления людей не работу, но никакого хищения, обогащения не было, он не извлек для себя никакой материальной выгоды, его действия не имели корыстной цели. В МУ «<данные изъяты>» постоянная «текучка» кадров, никто не хочет добросовестно работать за такую низкую заработную плату, поэтому к ним приходят либо пенсионеры со слабым здоровьем, либо лица, употребляющие алкоголь. Его ошибка заключается в том, что он не принял водителей по совместительству.

Несмотря на отрицание подсудимым своей вины, его вина подтверждается следующими доказательствами.

Так, представитель потерпевшего ФИО16 - начальник юридического отдела администрации <адрес> Республики суду показал, что курированием МУ «<данные изъяты>» занимается отдел здравоохранения, физической культуры и спорта администрации <адрес> Республики, в данном отделе имеется централизованная бухгалтерия. На решение вопросов по организации физической культуры и спорта в <адрес> денежные средства выделяются из бюджетных средств администрации <адрес> через бухгалтерию администрации города. В бухгалтерию руководитель отдела оформляет заявку на получение финансовых средств и сдаёт отчеты о целевом использовании полученных денежных средств. Ранее МУ «<данные изъяты>» курировал заместитель начальника отдела здравоохранения, физической культуры и спорта ФИО27, но с 2009 года с последнего было снято кураторство. По поводу спортивных и культурно-массовых мероприятий, проводимых отделом здравоохранения, физической культуры и спорта, ему ничего неизвестно, этим занимается ФИО27 Кто занимается обустройством лыжной трассы ПКиО «Ельниковская роща» <адрес>, ему не известно. О том, что в МУ «<данные изъяты>» были трудоустроены люди, но фактически никаких работ не производили, а получали заработную плату за счет средств бюджета <адрес> Республики, ему известно не было, об этом ему никто не докладывал. Данный факт ему стал известен от сотрудников милиции. ФИО42 за период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ была начислена заработная плата в размере 43 533 рубля 04 копейки. ФИО2 за период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ общая сумма начислений заработной платы составила 70535,95 рублей. Данная сумма ущерба для администрации <адрес> Республики и бюджета <адрес> является значительной. ФИО37 за период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ общая сумма начислений заработной платы составила 7010,57 рублей. Данная сумма ущерба для администрации <адрес> Республики и бюджета <адрес> является значительной. Действиями директора МУ «<данные изъяты>» были нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, а также подорван авторитет МУ «<данные изъяты>» и администрации <адрес> Республики.

Свидетель ФИО17, начальник отдела здравоохранения, физкультуры и спорта администрации <адрес> Республики, суду показала, что финансирование МУ «<данные изъяты>» происходит из бюджета <адрес> Республики. Сумма, выделяемая на отрасль здравоохранения и МУ «<данные изъяты>», физкультуры и спорта утверждается городским собранием депутатов <адрес> Республики. После утверждения указанной суммы контрольные цифры финансирования на расходы доводятся до руководителя МУ «<данные изъяты>». После этого, руководитель МУ «<данные изъяты>» составляет смету расходов учреждения на текущий год и подписывает смету. Затем данная смета утверждается начальником отдела здравоохранения, физической культуры и спорта. После утверждения сметы один экземпляр сметы остается в отделе здравоохранения, физической культуры и спорта администрации <адрес>, второй экземпляр направляется в финансовое управление администрации <адрес>, третий экземпляр остается в МУ «<данные изъяты>». Денежные средства направляются в МУ «<данные изъяты>» напрямую из бюджета <адрес>, минуя централизованную бухгалтерию отдела здравоохранения, физкультуры и спорта администрации <адрес>. В утвержденной смете расходов определена сумма на фонд оплаты труда и МУ «<данные изъяты>» осуществляет выплату заработной платы в пределах данной суммы. Руководитель учреждения является непосредственным распорядителем выделенных финансовых средств из бюджета <адрес>. После этого, МУ «<данные изъяты>» ежеквартально предоставляет бухгалтерскую отчетность. Из сотрудников МУ «<данные изъяты>» она знает директора - Никандрова А.В. Внутренними делами МУ «<данные изъяты>» она не занималась. Организацией спортивных и культурно-массовых мероприятий занимается заместитель начальника ФИО27 Кто занимается обустройством лыжных трасс ПКиО «Ельниковская роща» <адрес> и кто занимается финансированием обустройства лыжных трасс, ей не известно. ПКиО «Ельниковская роща» к МУ «<данные изъяты>» никакого отношения не имеет. О том, что в МУ «<данные изъяты>» были факты, что люди были трудоустроены в данную организацию, но фактически никаких работ не производили и получали заработную плату за счет средств бюджета <адрес> Республики, ей известно не было. Данные факты ей стали известны от сотрудников милиции.

Свидетель ФИО27, заместитель начальника отдела здравоохранения, физкультуры и спорта <данные изъяты> <адрес> Республики, суду показал, что он занимается вопросами только организации физической культуры и спорта. На решение вопросов по организации физической культуры и спорта в <адрес> денежные средства выделяются из бюджетных средств администрации <адрес> через бухгалтерию администрации <адрес> Республики. В данную бухгалтерию оформляют заявку на получение финансовых средств и сдают отчет о целевом использовании полученных денежных средств. Финансирование МУ «<данные изъяты>» происходит из бюджетных средств администрации <адрес> через централизованную бухгалтерию отдела здравоохранения, физической культуры и спорта. Вопросами финансирования МУ «<данные изъяты>» он не занимался, также он не подписывал ни штатные расписания, ни сметы, эти документы подписывал начальник отдела здравоохранения, физической культуры и спорта. Внутренними делами МУ «<данные изъяты>» он не занимался. Сотрудничал с данной организацией только по проведению городских спортивно-массовых мероприятий. Также он знаком с президентом спортивного клуба «Лыжник» ФИО2, который занимался подготовкой лыжных трасс. С лыжной трассой в ПКиО «Ельниковская роща» работал ФИО2 практически круглый год, с осени и до весны. Оплачивал ФИО2 кто-либо за то, что тот занимается лыжной трассой, ему не известно. Является ли ФИО2 сотрудником МУ «<данные изъяты>», ему также не было известно. ФИО42 ФИО37 он не знает, работали ли они в МУ «<данные изъяты>», ему не известно.

Свидетель ФИО31 суду показала, что вопросами организации физкультуры и спорта <адрес> занимался заместитель начальника ФИО27 Финансирование МУ «<данные изъяты>» происходит из бюджета <адрес> Республики. Сумма, выделяемая на отрасль здравоохранения и МУ «<данные изъяты>», физкультуры и спорта утверждается городским собранием депутатов <адрес> Республики. После того, как указанная сумма была утверждена, контрольные цифры финансирования на расходы доводятся до руководителя МУ «<данные изъяты>». После этого, руководитель МУ «<данные изъяты>» составляет смету расходов учреждения на текущий год и подписывает смету. Затем данная смета утверждается начальником отдела здравоохранения, физической культуры и спорта. После утверждения сметы один экземпляр сметы остается в отделе здравоохранения, физической культуры и спорта администрации <адрес>, второй экземпляр направляется в финансовое управление администрации <адрес>, третий экземпляр остается в МУ «<данные изъяты>». Денежные средства направляются в МУ «<данные изъяты>» напрямую из бюджета <адрес>, минуя централизованную бухгалтерию отдела здравоохранения, физкультуры и спорта администрации <адрес>. В утвержденной смете расходов определена сумма на фонд оплаты труда, и МУ «<данные изъяты>» осуществляет выплату заработной платы в пределах данной суммы. Руководитель учреждения является непосредственным распорядителем выделенных финансовых средств из бюджета <адрес>. После этого МУ «<данные изъяты>» ежеквартально предоставляет бухгалтерскую отчетность. С ней кандидатов на трудоустройство в МУ «<данные изъяты>» и штатное расписание не согласовывалось. Данное штатное расписание утверждал Никандров А. В., штатное расписание в период ее работы в должности начальника отдела здравоохранения, физкультуры и спорта практически не менялось. Сотрудников МУ «<данные изъяты>» ФИО2, ФИО42, ФИО37 она не знает, чем они занимались в указанном учреждении и на какие должности они были трудоустроены, ей не известно. Организацией спортивных мероприятий занимается заместитель начальника ФИО27, обустройством лыжных трас ПКиО «Ельниковской роща» <адрес> занимались ФИО27, директор <данные изъяты> Никандров А. В. и сотрудники ПКиО «Ельниковская роща» совместно. Кто финансировал обустройство лыжных трас, ей не известно. ПКиО «Ельниковская роща» к МУ «<данные изъяты>» никакого отношения друг к другу не имеет. О том, что в МУ «<данные изъяты>» были факты, что люди были трудоустроены в данную организацию, но фактически никаких работ не производили и получали заработную плату за счет средств бюджета <адрес> Республики, ей известно не было. Сам Никандров А. В. ей ничего об этом не говорил.

Свидетель ФИО18 суду показала, что в ее обязанности в качестве заместителя директора ПКиО «Ельниковская роща» входило организация культурно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий, а также кадровая работа. В ПКиО «Ельниковская роща» <адрес> проводятся различные культурно-массовые и спортивно-оздоровительные мероприятия на местном, республиканском и федеральном уровнях. О проведении мероприятий ставят в известность директора ПКиО «Ельниковская Роща», сам директор лично данные мероприятия не проводит, ПКиО «Ельниковская роща» просто предоставляет территорию. ПКиО «Ельниковская роща» является муниципальным учреждением, а территория является Республиканским природным заповедником. ФИО2 она знает, он является профессиональным спортсменом-лыжником. ФИО2 сотрудником ПКиО «Ельниковская роща» не является и не являлся. Он занимается обустройством лыжной трассы в ПКиО «Еьниковская роща» <адрес>. Когда и в какое время ФИО2 занимался обустройством лыжной трассы, ей не известно, так как она его работу не контролировала. За то, что ФИО2 обустраивал лыжную трассу, ПКиО «Ельниковская роща» заработную плату ему не начислял. ФИО2 занимался данным делом самостоятельно, на общественных началах, так как он ежегодно проводил марафон среди профессионалов-лыжников на региональном уровне, 23 февраля. ФИО2 также являлся и спонсором этих соревнований, так как предоставлял победителям соревнований призы.

Свидетель ФИО2 суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он работал в МУ «<данные изъяты>» в должности уборщика территории в <данные изъяты>». С 2000 года он работает президентом Новочебоксарской городской общественной организации «<данные изъяты>». Так как он хотел компенсировать свою работу в качестве президента вышеуказанной организации, он решил устроиться на должность уборщика территории МУ «<данные изъяты>». Кто конкретно ему предложил устроиться на данную работу, он не помнит, так как прошло много времени. У него как у президента «<данные изъяты>» официальная заработная плата установлена не была, так как это общественная организация. Также в данной организации отсутствовали членские взносы. ДД.ММ.ГГГГ он пошел в МУ «<данные изъяты>» к директору Никандрову А. В., чтобы устроиться на работу. С Никандровым А. В. он ранее был знаком, так как тот также являлся спортсменом. Он предоставил Никандрову А. В. необходимые для трудоустройства документы, а именно копии трудовой книжки, страховой полис, пенсионное удостоверение и свой паспорт гражданина РФ. Директор стадиона Никандров А. В. согласился его трудоустроить и назначил на должность уборщика территории. Данной должности он не придавал значения, так как его работа заключалась в обустройстве и поддержке лыжной трассы в ПКиО «Ельниковская роща» <адрес>. При его трудоустройстве с директором МУ «<данные изъяты>» была договоренность о том, что он будет числиться в МУ «<данные изъяты>» и получать заработную плату, а в действительности он будет работать по обустройству и поддержке лыжной трассы в ПКиО «Ельниковская роща» <адрес>. С момента трудоустройства он никакой работы в МУ «<данные изъяты>» не осуществлял, вся его работа была направлена на обустройство и поддержку лыжной трассы в ПКиО «Ельниковская роща» <адрес>. В летнее время он расширял лыжную трассу от орешника, пеньков и выравнивал овраги и подъемы, после работы бульдозера. С персоналом МУ «<данные изъяты>» он не знаком, так как там появлялся редко, только в дни получения заработной платы и по вызову директора Никандрова. Ежемесячно, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ деньги в кассе МУ «<данные изъяты>» он получал лично и расписывался в платежной ведомости о получении заработной платы. Сотрудники бухгалтерии и секретари Никандрова А. В. его знают. Уволился он потому, что попал под сокращение в связи с сокращением штата сотрудников и экономией денег МУ «<данные изъяты>». У него был свободный график, то есть работал тогда, когда было нужно, он мог работать несколько дней, мог несколько дней и не работать. Зимой, поздней осенью работы было много, весной и летом работы было меньше. Кто конкретно в МУ «<данные изъяты>» составлял табель учета использования его рабочего времени, ему не известно. ДД.ММ.ГГГГ он был устроен на работу в МУ «<данные изъяты>» на должность уборщика территории в МУ «<данные изъяты>» на полную ставку. При трудоустройстве в МУ «<данные изъяты>» Никандров А. В. знал заранее о том, что он будет работать в ПКиО «Ельниковская роща», а не на стадионе. Трудоустроился он в МУ «<данные изъяты>», так как хотел возместить свои финансовые затраты при обустройстве лыжной трассы в ПКиО «Ельниковская роща» <адрес>». Чья инициатива трудоустроить его в МУ «<данные изъяты>» он точно сказать не может. Возможно, это была инициатива Никандрова А. В., возможно - заместителя начальника отдела здравоохранения, физкультуры и спорта администрации <адрес> ФИО27, так как именно тот занимается организацией всех культурно-массовых и спортивно-оздоровительных мероприятий в <адрес> и отвечает за спорт. Считает, Никандров А. В. без согласования с ФИО27 такое решение принять бы не смог. Он считает, что данное решение было согласовано между Никандровым А. В. и ФИО27, так как он неоднократно подходил и к Никандрову, и к ФИО27 с просьбой, каким-либо образом помочь ему с обустройством лыжной трассы в <адрес> и жаловался им о нехватке денег для обустройства лыжной трассы в ПКиО «Ельниковская роща» <адрес>. В связи с этим он был трудоустроен в МУ «<данные изъяты>

Свидетель ФИО19 суду показал, что в период с 2008 года по ДД.ММ.ГГГГ он работал в МУ «<данные изъяты> в должности сторожа. График работы был сутки через трое, с 07 часов утра 07 часов следующего дня. В ходе осуществления своей трудовой деятельности помимо своих должностных обязанностей ему приходилось выполнять работы по уборке территории возле проходной на стадион, плотнические работы, уборку снега возле проходной стадиона, подготовку льда. За период его работы на стадионе МУ «<данные изъяты>» уборщицей работала ФИО38, каких-либо других уборщиков он не знает и никогда не видел. Работала ли в МУ «<данные изъяты>» уборщица ФИО42, ему не известно, об этом он узнал от сотрудников милиции. С ФИО42 он лично не знаком. Состав уборщиц периодически менялся из-за низкой заработной платы. Состав сторожей за время его работы не менялся. Пропускной режим в МУ «<данные изъяты>» отсутствует, но сторожа следят за тем, кто проходит на территорию стадиона. Среди ремонтировщиков плоскостных спортивных сооружений он знает только ФИО39, других ремонтировщиков плоскостных спортивных сооружений он не знает. ФИО2 он знает как спортсмена. Но чтобы ФИО2 работал уборщиком территории МУ «<данные изъяты>», он не видел. Водитель ФИО28 иногда по вечерам чистил снег машиной, косил газоны, но чтобы ФИО5 убирал территорию стадиона, он не видел. С ФИО37 он лично не знаком, ее никогда не видел, никаких работ на стадионе она не выполняла, в МУ «<данные изъяты>» работал водителем ФИО41

Свидетель ФИО25, главный бухгалтер в МУ «<данные изъяты>», суду показала, что в МУ «<данные изъяты>» имеется заведующая хозяйством ФИО26, в обязанности которой входит контроль за исполнением трудовых обязанностей работниками и занесение данных об отработанном времени в табели учета использования рабочего времени и расчета заработной платы. Данные табели составляются ФИО26, утверждаются лично директором МУ «<данные изъяты>» А. В. Никандровым. После этого ею, на основании данных табелей, подписанных ФИО26 и Никандровым А. В., а также изданных Никандровым А. В. различных приказов (о премировании, об отпуске, согласно больничных и исполнительных листов), производится начисление заработной платы работникам. Она лично исполнение трудовых обязанностей работниками не контролирует, так как это не входит в ее обязанности. Заработная плата работникам выдается на основании платежных ведомостей, 2 раза в месяц которые составляются ей ежемесячно на основании табелей учета использования рабочего времени. Платежные ведомости утверждаются директором МУ «<данные изъяты>» Никандровым А. В. Ей известно, что ФИО42 фактически в МУ «<данные изъяты>» с момента трудоустройства не работала, а вместо нее работал ее сын ФИО28, который также работает водителем в МУ «<данные изъяты>». Трудоустройством ФИО42 занимался непосредственно директор МУ «<данные изъяты>» Никандров А. В., именно он, как руководитель, занимается всеми кадровыми вопросами. Она начисляла заработную плату ФИО42, так как в ежемесячных табелях учета использования рабочего времени стояли отметки о том, что, якобы, та работала. Табели учета использования рабочего времени сверяются с приказами, после этого платежная ведомость передается кассиру для выдачи заработной платы. Она ФИО42 и ФИО28 лично заработную плату не выдавала, этим занимается кассир. ФИО2 она знает на лицо, видела его только в дни получения заработной платы. ФИО2 числился в МУ «<данные изъяты>» с мая 2005 года по декабрь 2008 года в должности уборщика территории. Работал ли ФИО2 в МУ «<данные изъяты>», ей не известно, его она на территории в МУ «<данные изъяты>» не видела. На работу ФИО2 принимал Никандров А. В. ФИО37 она ни разу не видела. ФИО37 числилась в МУ «Центральный стадион им. А.Г. Николаева» с января по март 2010 года, в должности ремонтировщика плоскостных спортивных сооружений. Работала ли ФИО37 в МУ «<данные изъяты>», ей не известно, она ее на территории МУ «<данные изъяты>» не видела. На работу ФИО37 принимал Никандров А. В. Она начисляла заработную плату ФИО2, ФИО37, так как в ежемесячных табелях учета использования рабочего времени стояли отметки о том, что они работали.

Свидетель ФИО21 суду показала, что работает в должности сторожа в МУ «<данные изъяты>» и по совместительству работает уборщиком территории. В ее обязанности входит уборка территории от мусора, в зимнее время уборка снега, поливка футбольного поля, прием и выдача ключей от служебных помещений и кабинетов, охрана территории и служебных помещений, осуществление пропускного режима. Во время работы она пересекается и с ремонтировщиками, и с уборщиками, работающими в МУ «<данные изъяты>», знает всех, кто работает на стадионе. Ей было известно, что ФИО42 числится в их организации и приходится матерью ФИО28, который работает в должности водителя в МУ «<данные изъяты>». Вместо ФИО42 работал ее сын ФИО28, она видела, как тот косил траву на футбольном поле, убирал снег. С ФИО2 она знакома, на стадионе его никогда не видела, на стадион он не приходил. С ФИО37 она лично не знакома, ее никогда не видела, в МУ «<данные изъяты>» работал водителем ФИО41

Свидетель ФИО24 суду показала, что в МУ «<данные изъяты>» она работала в должности кассира, по совместительству в должности делопроизводителя. Заработная плата выдавалась 2 раза в месяц, 5 числа месяца выдавалась заработная плата, 20 числа месяца выдавался аванс. Платежные ведомости на получение заработной платы и аванса ей передавались главным бухгалтером ФИО25, утверждены директором МУ «<данные изъяты>» Никандровым А. В. Ей было известно, что в МУ «<данные изъяты>» по документам числилась ФИО42, которая приходилась матерью водителя стадиона ФИО28 ФИО42 она видела ежемесячно, в дни выдачи заработной платы в 2009 году. В 2008 году за ФИО42 заработную плату получал ФИО28 без доверенности, расписываясь в ведомостях от имени ФИО42, то есть ставил подпись приблизительно такую, какую исполняла бы сама ФИО42, если бы она лично получала заработную плату, а с января 2009 года ФИО42 стала получать заработную плату лично. Директору Никандрову А. В. было известно, что вместо ФИО42 заработную плату получает ее сын ФИО28 ФИО28 только числится водителем МУ «<данные изъяты>», однако, фактически является водителем администрации <адрес>. ФИО42 была трудоустроена директором стадиона Никандровым А. В. фиктивно, не выполняла никакой работы в МУ «<данные изъяты>». Это было сделано для того, чтобы заработная плата ФИО28 за счет данных денежных средств была больше. Контролем за исполнением трудовых обязанностей занимается заведующая хозяйством ФИО26, она за этим не следит, это не входит в ее обязанности. Кроме того, с ДД.ММ.ГГГГ она стала исполнять в данной организации обязанности бухгалтера и перестала выдавать с этого времени заработную плату. Кто получал заработную плату за ФИО42 в 2010 году, ей не известно. Среди сотрудников МУ «<данные изъяты>» числился также ФИО2, которого она знает визуально, лично с ним не знакома. ФИО2 числился в МУ «<данные изъяты>» в должности уборщика территории. Когда и кем был устроен на работу в МУ «<данные изъяты>» ФИО2, ей не известно. Он состоял в должности уборщика территории на 1,0 ставку - 8 часов в день. Исполнял ли какие-либо работы ФИО2 в МУ «<данные изъяты>» и чем он именно занимался, она не знает. ФИО2 она видела только в дни получения заработной платы. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 был уволен по собственному желанию.

Свидетель ФИО38 суду показала, что в период с февраля 2005 года по настоящее время она работает в должности уборщицы в МУ «<данные изъяты>». Работает в данной организации с момента образования стадиона. Рабочий график составляет с 07 до 16 часов, кроме субботы и воскресенья. В период с 2005 года по настоящее время в должности уборщицы в указанной организации она работала одна, также ей помогали сторожи, так как она не всегда могла выполнить работу одна. После соревнований бывает очень много мусора и грязи, которые необходимо быстро убрать, что помогали ей делать сторожи МУ «<данные изъяты>». Лично с ФИО42 она не знакома, никогда ее не видела, работу по уборке территории, служебных кабинетов ФИО42 не выполняла, так как указанную работу она делала сама. Ей стало известно, что в должности уборщицы МУ «<данные изъяты>» также числилась ФИО42, которая приходится матерью ФИО28 - водителя МУ «<данные изъяты>», который периодически выполнял и другие работы, убирал территорию от снега, летом косил траву. ФИО37 тоже снег убирал и в рабочее и в нерабочее время.

          Свидетель ФИО40 суду показал, что он работает на 0,5 ставки сантехником в МУ «<данные изъяты> по совместительству. По работе на стадионе он пересекался со всеми работниками, всех знает по именам. Ремонтировщики на стадионе занимаются стрижкой травы на поле, разметкой, убирают посторонние вещи с поля. Среди них ФИО42 он ни разу не видел. Свидетель ФИО33 суду показала, что она работает в МУ «<данные изъяты>» в должности горничной в гостинице при стадионе с мая 2007 года по настоящее время. Сначала она была оформлена как уборщик, а с апреля 2008 года перевелась на должность горничной. Она знакома со всеми работниками. С ФИО42 она лично знакома не была, ни разу ее на стадионе не видела, о том, что ФИО42 работает у них на стадионе, от других работников не слышала. С ФИО2 она также не знакома, на стадионе она его никогда не видела, о том, что он работает у них на стадионе, от других работников также не слышала. С ФИО37 она не знакома, ее никогда не видела, о том, что она работает у них на стадионе, от других работников не слышала, в МУ «<данные изъяты>» работал ФИО41, он работал водителем, с ним она знакома.

Свидетель ФИО20 суду показала, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она работала в МУ «<данные изъяты>. В 2005 году она работала в должности заведующей складом, с 2006 года по февраль 2007 года она была заведующей хозяйством. Ее рабочий график был с 08 до 17 часов, выходных дней практически не было, так как в субботу и воскресенье в основном проводились спортивные и культурно-массовые мероприятия. Когда она была заведующей хозяйством МУ «<данные изъяты>», среди сотрудников данной организации числился ФИО2, которого она знает лично, так как были знакома с ним до работы в МУ «<данные изъяты>». ФИО2 был устроен на работу в 2005 году на должность уборщика территории на 1,0 ставку - 8 часов в день. Кто его трудоустраивал, она не знает, так как на тот момент она в данной организации не работала. Вопросами трудоустройства занимался директор МУ «<данные изъяты>». До того, как она была переведена на должность заведующей хозяйством МУ «<данные изъяты>», заведующей хозяйством была ФИО6. Вопросами оформления табелей учета использования рабочего времени сотрудников МУ «<данные изъяты>» занималась ФИО7 ФИО2 занимался обустройством лыжной трассы в ПКиО «Ельниковская роща» <адрес>. В МУ «<данные изъяты>» ФИО2 как уборщик территории не работал. Она проставляла рабочие часы в табеле учета использования рабочего времени и расчета заработной платы ФИО2 на основании штатного расписания, его личного присутствия в ПКиО «Ельниковская роща», а также его участия в подготовке и оформлении соревнований в ПКиО «Ельниковская роща». В МУ «<данные изъяты>» ФИО2 не работал, вся его работа проходила в ПКиО «Ельниковская роща» <адрес>, работу последнего контролировал Никандров А. В.

Свидетель ФИО29, директор <данные изъяты>», суду показал, что он работает в <данные изъяты>» директором с 2009 года, его руководителем является начальник отдела культуры администрации <адрес>. В <данные изъяты> <адрес> проводятся различные культурно-массовые и спортивно-оздоровительные мероприятия на местном, республиканском и федеральном уровнях. О проведении мероприятий его ставят в известность, сам он лично данные мероприятия не проводит, <данные изъяты> просто предоставляет территорию. <данные изъяты>» является муниципальным учреждением, а территория является Республиканским природным заповедником. ФИО2 он не знает, ни разу его не видел, к нему он не обращался. Чем ФИО2 конкретно занимался в <данные изъяты>», он не знает. Сотрудником ПКиО «<данные изъяты>» ФИО2 не является.

Свидетель ФИО30 суду показала, что в <данные изъяты>» работает шесть лет на должности сторожа-вахтера, работает сутки через трое. Всего сторожами-вахтерами работают 4 человека: ФИО42, ФИО32, ФИО8 и она. ФИО42 она знает с момента работы в <данные изъяты>», последняя работает около 15 лет, больше нигде не работает.

Свидетель ФИО35, инженер подготовки кадров в <данные изъяты>», суду показала, что ФИО42 работает в ОАО «<данные изъяты>» с апреля 2001 года, на одной и той же должности - сторож. На работу никогда не опаздывает, приходит вовремя. Работала ли ФИО42 где-нибудь еще, ей не известно. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО42 работала в <данные изъяты>».

Свидетель ФИО32 дала суду аналогичные показания со свидетелем ФИО30

Свидетель ФИО36, сторож в <данные изъяты>», суду показала, что во время работы она пересекается и с ремонтировщиками, и с уборщиками МУ «<данные изъяты>», знает всех, кто работает на стадионе. С ФИО42 она лично знакома не была, ни разу ее на стадионе не видела. ФИО28 работал в МУ «<данные изъяты> водителем, она видела, как тот в свободное от работы время косил траву, убирал стадион, каток. С ФИО2 она также не знакома, на стадионе его никогда не видела. С ФИО37 она лично не знакома, ее никогда не видела, однако, в МУ «<данные изъяты> работал водителем ФИО41

Свидетель ФИО34 суду показала, что в настоящий момент она работает в МУ «<данные изъяты>» в гостиничном комплексе. Во время работы на стадионе с ФИО42 она лично знакома не была, во время работы ее никогда не видела. С ФИО2 она также не знакома, на стадионе его никогда не видела.

Свидетель ФИО39, ремонтировщик плоскостных сооружений в МУ «<данные изъяты>», суду показала, что в ее обязанности входит уборка территории, ремонт льда на катке, подготовка спортивных сооружений к соревнованиям. График работы с 07 до 16 часов ежедневно, выходные суббота и воскресенье. Она работает с 2007 года и знает всех, кто работал в этот период. С ФИО42 она лично знакома не была, ни разу ее на стадионе не видела, никаких работ ФИО42 не выполняла. С ФИО2 она также не знакома, на стадионе его никогда не видела. С ФИО37 она не знакома, ее никогда не видела, никаких работ ФИО37 на стадионе не выполняла. Водитель ФИО37 иногда расчищал лед на катке, а всю остальную работу выполняла она одна.

Свидетель ФИО19 суду показал, что в период с 2008 года по ДД.ММ.ГГГГ он работал в МУ «<данные изъяты> в должности сторожа. График работы был сутки через трое суток с 07 до 07 часов. Помимо своих должностных обязанностей ему приходилось выполнять работы по уборке территории возле проходной на стадион, плотнические работы, уборку снега возле проходной стадиона, подготовку льда. За период его работы на стадионе МУ «<данные изъяты>» уборщицей работала ФИО38, каких-либо других уборщиц он не видел. ФИО38 работает уборщицей с момента образования стадиона. Работала ли в МУ «<данные изъяты>» уборщица ФИО42, ему не известно, об этом он узнал от сотрудников милиции. С ФИО42 он лично не знаком. Среди ремонтировщиков плоскостных спортивных сооружений он знает только ФИО39, других ремонтировщиков плоскостных спортивных сооружений он не знает. ФИО2 он не знает, работал ли тот уборщиком территории МУ «<данные изъяты>», ему не известно. С ФИО37 он не знаком, ее никогда не видел, никаких работ на стадионе она не выполняла.

Свидетель ФИО22, кассир в МУ «<данные изъяты>», суду показала, что платежные ведомости на получение заработной платы и аванса ей передавалась главным бухгалтером ФИО25, указанные ведомости были утверждены главным бухгалтером ФИО25 и директором МУ «<данные изъяты>» Никандровым А. В. ФИО42 видела только один раз в 2010 году, когда последняя пришла получать заработную плату, о чем расписалась в платежной ведомости. Исполняет ли ФИО42 свои трудовые обязанности, ей не известно. Контролем за исполнением трудовых обязанностей занимается заведующая хозяйством ФИО26. ФИО2 она не знает, его ни разу не видела. ФИО2 числился в МУ «<данные изъяты>» с мая 2005 года по декабрь 2008 года в должности уборщика территории. Работал ли ФИО2 в МУ «<данные изъяты>», ей не известно. На работу ФИО2 принимал Никандров А. В. Контроль за деятельностью работников осуществляет заведующая хозяйством ФИО26. ФИО37 она ни разу не видела. ФИО37 числилась в МУ «<данные изъяты>» с января по март 2010 года в должности ремонтировщика плоскостных спортивных сооружений. Работала ли ФИО37 в МУ «<данные изъяты>», ей не известно, ее она на территории в МУ «<данные изъяты>» не видела. У ФИО37 есть сын ФИО41, который также работал в МУ «<данные изъяты>» в должности водителя. За ФИО37 заработную плату она выдавала ФИО41 по доверенности, написанной ФИО37

Свидетель ФИО23 дала аналогичные с ФИО22 показания, дополнив, что ФИО42 она знает визуально, лично не знакома. ФИО42 числилась в МУ «<данные изъяты>» в должности ремонтировщика плоскостных спортивных сооружений и получала заработную плату один раз в месяц лично. Сыном ФИО42 является ФИО28, который также работает водителем в их организации. Исполняла ли ФИО42 свои трудовые обязанности, ей не известно. ФИО2 она знает, знакома лично. ФИО2 числился в МУ «<данные изъяты>» в должности уборщика территории. ФИО2 она выдавала заработную плату один раз за 2 половину декабря 2008 года. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 был уволен по собственному желанию. Исполнял ли ФИО2 свои трудовые обязанности, ей не известно. ФИО37 она не знает, с ней не знакома и ее не видела. Контролем за исполнением трудовых обязанностей занималась заведующая хозяйством ФИО26 и составляла табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы. Затем табель, утвержденный директором Никандровым А. В. и заведующей хозяйством ФИО26, передавался бухгалтеру МУ «<данные изъяты>» ФИО25 После этого ФИО25 начисляла заработную плату и передавала ей платежные ведомости для выдачи заработной платы сотрудникам МУ «<данные изъяты>».

Свидетель ФИО28, суду показал, что он работает водителем на автомашине «Газель», которая состоит на балансе МУ «<данные изъяты>», но обслуживает начальника экологического сектора городской администрации <адрес>. График работы с 08 до 17 часов 30 минут, кроме субботы и воскресения, если не имеется дежурств или распоряжений о выходе на работу главы администрации <адрес>. В июне 2008 года в его семье возникла сложная материальная обстановка из-за того, что его матери ФИО42 нужны были деньги на лечение, для реабилитации после аварии. Они с матерью решили где-нибудь подработать. Он решил обратиться к своему начальнику - директору МУ «<данные изъяты>» Никандрову А. В. с просьбой о трудоустройстве его матери ФИО42 на работу. Директор стадиона Никандров А. В. согласился помочь, но сказал, что вакансий пока не имеется. Отношения между ним и директором стадиона Никандровым А. В. служебные. В конце июня 2008 года Никандров А. В. сообщил, что появилась вакансия ремонтировщика плоскостных спортивных сооружений, и сказал, чтобы его мать пришла трудоустроиться. Об этом он сообщил своей матери ФИО42, последняя согласилась. ДД.ММ.ГГГГ его мать ФИО42 пошла в МУ «<данные изъяты> к директору Никандрову А. В., чтобы устроиться на работу. Директор стадиона Никандров А. В. помог ФИО42 трудоустроиться на работу на должность ремонтировщика плоскостных спортивных сооружений. В основном работу, которая была необходима МУ «<данные изъяты>», выполняла его мать ФИО42, а он по мере возможности ей в этом помогал. Он стриг газоны, убирал территорию. Он помогал ФИО42 в свободное от основной работы время, после 17 часов 30 минут. В какое именно время работала его мать ФИО42, он точно сказать не может. Замечаний по поводу работы его матери у Никандрова А. В. не было. Видел ли кто-нибудь его мать ФИО42, когда та работала, сказать не может. У него имеется служебный гараж, где находится служебная автомашина. В данном гараже он хранил принадлежащие его матери ФИО42 хозяйственные инструменты для уборки, а именно лопаты, грабли, веники, ведра. То есть, когда его мать или он убирались, они брали свои инструменты, поэтому у заведующей хозяйством МУ «<данные изъяты>» они инструменты не брали, и не отмечалась у нее о проведенной работе.

Свидетель ФИО42 дала аналогичные со ФИО28 показания, дополнив, что Никандров А. В. ей сказал, что она будет работать по мере необходимости, когда будет работа, в свободное от основной работы время, на что она согласилась. Никандров А. В. также сказал, что в основном ее работа будет заключаться в уборке стадиона, уборке травы на стадионе, стрижке газонов на футбольном поле, зимой - уборка снега. В основном работу, которая была необходима МУ «<данные изъяты>», выполняла она лично, ее сын - ФИО28 ей иногда помогал, занимался чаще всего стрижкой газонов на газонокосилке, так как она не умеет управлять данной автомашиной. Она работала иногда целый рабочий день, иногда на работу не выходила, так как работы не было. Каким образом заполнялся табель использования рабочего времени, ей не известно. Кто именно заполнял данный табель, ей также не известно. Видел ли ее кто-нибудь, когда она работала, сказать не может, так как ни с кем не знакомилась, ей это было не нужно. Они с сыном ФИО28 работали вместе и выполняли работу, которую им поручал директор МУ «<данные изъяты>» А. В. Никандров. Ее график работы в МУ «<данные изъяты>» был не определен, она работала в свободное от своей работы время. То, что она работала в МУ «<данные изъяты>», могут подтвердить только директор Никандров А. В. и сын ФИО28 Контроль за ее работой осуществлял директор стадиона Никандров А. В., замечаний от Никандрова А. В. по поводу её работы не поступало.

Свидетель ФИО26, заведующая хозяйством МУ «<данные изъяты>», суду показала, что ФИО42 была принята в МУ «<данные изъяты>» на должность ремонтировщика плоскостных спортивных сооружений в 2008 году директором Никандровым А. В., но с момента принятия ее на работу никакой работы не выполняла, она ФИО42 на работе ни разу не видела, с ней лично не знакома. Хозяйственный инвентарь ФИО42 не выдавался. Видела ее несколько раз в момент получения заработной платы. ФИО42 не работала ни ремонтировщиком плоскостных спортивных сооружений, ни уборщицей, она только получала деньги в дни заработной платы. Вместо ФИО42 работал сын ФИО28, который в свободное от основной работы время по мере необходимости помогал стричь газоны, ремонтировал автотранспорт, других работ не выполнял, хозяйственный инвентарь она выдавала ему по договоренности. По устному указанию директора МУ «<данные изъяты>» Никандрова А. В. она вносила ложные сведения в табели учета использования рабочего времени с июля 2008 года по март 2010 года о том, что, якобы, ФИО42 отработала положенные ей для начисления заработной платы часы. Никандрову А. В. было известно, что вместо ФИО42 работает ее сын ФИО28 Однако Никандров А. В. ей сказал, чтобы она вносила сведения в табели об отработке рабочего времени именно ФИО42, так как именно она по документам была назначена на должность ремонтировщика плоскостных спортивных сооружений. ФИО42 должна была работать на 0,5 ставки, то есть 4 часа в день. Рабочий день сотрудников, которые работали на 0,5 ставки, согласовывался заранее, так как у данных сотрудников имелась еще другая должность либо по совместительству, либо по основной деятельности. С каждым рабочим, который работал на 0,5 ставки, рабочий день согласовывался с ней лично. ФИО42 на стадионе не работала, и поэтому ее рабочий график с ней не согласовывался. ФИО28 работал по мере необходимости. Среди сотрудников МУ «<данные изъяты>» числился также ФИО2, которого она знает лично, так как сама раньше занималась лыжным спортом. ФИО2 был устроен на работу в 2005 году на должность уборщика территории на 1,0 ставку - 8 часов в день. Кто его трудоустраивал, она не знает, так как на тот момент в данной организации не работала. ФИО2 в МУ «<данные изъяты> не видела, и тот никакой работы как уборщик территории не выполнял. По ФИО2 к ней подошел директор Никандров А. В. и дал устные указания о том, чтобы она ФИО2 проставляла в табеле учета использования рабочего времени 8 часов. Также Никандров А. В. сказал ей, что ФИО2 работает в ПКиО «Ельниковская роща» <адрес> и занимается обустройством и обслуживанием лыжной трассы, и его деятельность Никандров А. В. будет контролировать лично. ФИО2 никогда на территории МУ «<данные изъяты>» не работал. Какие отношения между ФИО2 и Никандровым А. В., ей не известно. ФИО2 был уволен в 2008 году. Деньги ФИО2 получал лично в кассе МУ «<данные изъяты>», так как она его частенько видела в дни получения заработной платы. Также в МУ «Центральный <данные изъяты>» числилась ФИО37, которую она лично не знает, с ней не знакома. ФИО37 числилась на должности ремонтировщика плоскостных спортивных сооружений по совместительству, но фактически не работала. ФИО37 была трудоустроена в МУ «<данные изъяты>» для того, чтобы повысить заработную плату ФИО41. Сведения в табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы об отработанных часах ФИО42, ФИО2 и, ФИО37 она вносила по устным указаниям директора МУ «<данные изъяты>» Никандрова.

Свидетель ФИО37 суду показала, что ее сын ФИО41 работал в МУ «<данные изъяты>» в должности водителя. Ему директор МУ «<данные изъяты>» Никандров А. В. обещал изначально заработную плату в размере 10 000 рублей, однако фактически сын получал около 6 000 рублей в месяц. Так как денег не хватало на жизнь, ФИО41 сначала хотел уволиться с работы, а потом он решил поговорить с директором МУ «<данные изъяты>» Никандровым А. В. В ходе разговора было решено трудоустроить ее на должность ремонтировщика плоскостных спортивных сооружений. Чья именно это была инициатива, она не знает. ДД.ММ.ГГГГ она написала заявление о трудоустройстве на работу на должность ремонтировщика плоскостных спортивных сооружений. Данное заявление и справку с места работы она передала своему сыну ФИО41, сама лично в МУ «<данные изъяты>» не ходила. После этого ДД.ММ.ГГГГ она была трудоустроена по трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ на должность ремонтировщика плоскостных спортивных сооружений на 0, 5 ставки по совместительству. Работу в МУ «<данные изъяты>» она не выполняла, за нее работал ее сын - ФИО41 Заработную плату за нее получал также ФИО41 по написанной ей лично доверенности. Она иногда ходила на работу в МУ «<данные изъяты>» в выходные, но сын отправлял её домой и говорил, что сам за нее отработает. Директора МУ «<данные изъяты>» Никандрова А. В. и заведующего хозяйством ФИО26 она не видела. В МУ «<данные изъяты>» она числилась с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, после чего была уволена по собственному желанию. За нее работал сын ФИО41 и полностью отрабатывал положенные ей часы.

Свидетель ФИО41 дал аналогичные с ФИО37 показания, дополнив, чтоон с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал в МУ «<данные изъяты>» в должности водителя на 1,0 ставки, а также в должности ремонтировщика плоскостных спортивных сооружений на 0, 5 ставки. Никандров А. В. обещал изначально заработную плату в размере 10 000 рублей, однако фактически он получал около 6 000 рублей в месяц. Когда начался зимний сезон, он стал работать на катке и заниматься подготовкой льда. В этот период его график был с 05 до 19 часов. Когда у него увеличился объем работы, то к нему обратился директор «<данные изъяты>» Никандров А. В., предложив устроить кого-нибудь из его родственников на работу в МУ «<данные изъяты> на должность ремонтировщика плоскостных спортивных сооружений, и тем самым повысить ему заработную плату. Об этом разговоре он сообщил своей матери ФИО37 и предложил трудоустроить ее на работу в МУ «<данные изъяты>», на что та согласилась. После этого ФИО37 дала ему необходимые для трудоустройства документы, написала заявление о приеме на работу в качестве ремонтировщика плоскостных спортивных сооружений и дала ему справку с места ее работы. ДД.ММ.ГГГГ его мать ФИО41 написала заявление о трудоустройстве на работу на должность ремонтировщика плоскостных спортивных сооружений МУ «<данные изъяты>». Данное заявление и справку он отнес в МУ «<данные изъяты>, и ДД.ММ.ГГГГ его мать ФИО37 была трудоустроена на должность ремонтировщика плоскостных спортивных сооружений на 0,5 ставки по совместительству на основании приказа директора стадиона А. В. Никандрова. Работу в МУ «<данные изъяты>» его мать не выполняла. После своей основной работы ему приходилась задерживаться на работе, в случае если шел снег, то его нужно было убирать, чтобы люди катались на катке, также он ремонтировал лед. Кроме того, ему иногда приходилось работать без выходных. Заработную плату за свою мать он получал лично по доверенности и ставил в платежных ведомостях подписи о получении денег. ДД.ММ.ГГГГ его мать уволилась. Ему известно, что у водителя МУ «<данные изъяты>» ФИО28 также была трудоустроена на должность ремонтировщика плоскостных спортивных сооружений мать ФИО42 ФИО42 и ФИО5 он работающими на стадионе ни разу не видел.

Из показаний свидетеля ФИО9, (том 4, л. д. 85-86), главного бухгалтера централизованной бухгалтерии при отделе здравоохранения, физкультуры и спорта администрации <адрес> Республики, следует, что финансирование МУ «<данные изъяты>» происходит из бюджета <адрес> Республики. Сумма, выделяемая на отрасль здравоохранения и МУ «<данные изъяты>» утверждается городским собранием депутатов <адрес> Республики. После утверждения указанной суммы контрольные цифры финансирования на расходы доводятся до руководителя МУ «<данные изъяты>». После этого, руководитель МУ «<данные изъяты>» составляет смету расходов учреждения на текущий год и подписывает смету. Затем данная смета утверждается начальником отдела здравоохранения, физической культуры и спорта. После утверждения сметы один экземпляр сметы остается в отделе здравоохранения, физической культуры и спорта администрации <адрес>, второй экземпляр направляется в финансовое управление администрации <адрес>, третий экземпляр остается в МУ «<данные изъяты>». Денежные средства направляются в МУ «<данные изъяты>» напрямую из бюджета <адрес>, минуя централизованную бухгалтерию отдела здравоохранения, физкультуры и спорта администрации города. В утвержденной смете расходов определена сумма на фонд оплаты труда, и МУ «<данные изъяты>» осуществляет выплату заработной платы в пределах данной суммы. Руководитель учреждения является непосредственным распорядителем выделенных финансовых средств из бюджета <адрес>. После этого, МУ «<данные изъяты>» ежеквартально предоставляет бухгалтерскую отчетность. Организацией спортивных и культурно-массовых мероприятий занимается заместитель начальника ФИО27 Кто занимается обустройством лыжных трасс ПКиО «Ельниковской роща» <адрес> и кто занимается финансированием обустройства лыжных трасс, ей не известно. ПКиО «Ельниковская роща» к МУ «<данные изъяты>» никакого отношения не имеет. О том, что в МУ «<данные изъяты>» были факты того, что люди были трудоустроены в данную организацию, но фактически никаких работ не производили, но получали заработную плату за счет средств бюджета <адрес> Республики, ей известно не было.

Из показаний свидетеля ФИО10 (том 4, л. д. 88) следует, что в должности кассира в МУ «<данные изъяты>» она работала с июня 2007 года, в январе 2008 года уволилась по собственному желанию. В ее обязанности в качестве кассира входило выдача заработной платы всем работникам, в том числе аванса, получение денежных средств в банке, ведение кассового журнала. Заработная плата сотрудникам выдавалась 2 раза в месяц. Платежные ведомости на получение заработной платы и аванса ей передавалась главным бухгалтером ФИО25 ФИО2 она не знает, с ним не знакома, знает только то, что он числился в должности уборщика территории в МУ «<данные изъяты>». Контролем за исполнением трудовых обязанностей занималась заведующая хозяйством ФИО26, которая составляла табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы. Табель, утвержденный директором Никандровым А. В. и заведующей хозяйством ФИО26, передавался бухгалтеру МУ «<данные изъяты> ФИО25 После этого ФИО25 начисляла заработную плату и передавала ей платежные ведомости для выдачи заработной платы сотрудникам МУ «<данные изъяты>».

Из показаний свидетеля ФИО8 (том 2, л. д. 100-101) следует, что в <данные изъяты>» она работает 5 лет вахтером-сторожем. Когда она устраивалась на работу, ФИО42 уже работала в <данные изъяты>». ФИО42 никогда не говорила, что где-то еще работает. О том, что ФИО42 была оформлена еще на другой работе, она не знала.

Из показаний свидетеля ФИО11 (том 2, л. д. 225) следует, что в период с декабря 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ она работала в МУ «<данные изъяты>» в должности гардеробщика. Сначала она была оформлена как ремонтировщик плоскостных спортивных сооружений, а с ДД.ММ.ГГГГ перевелась на должность гардеробщицы. График работы был два дня рабочих, два дня выходных, с 11 до 23 часов. Во время работы она пересекалась и с ремонтировщиками, и с уборщиками, работавшими в МУ «<данные изъяты>». Во время работы на стадионе с ФИО42 она лично знакома не была, во время работы ту никогда не видела. С ФИО2 она также не знакома, на стадионе его никогда не видела.

Показания свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО8, ФИО11 оглашены по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ.

Помимо вышеперечисленных показаний представителя потерпевшего и свидетелей вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами, бывшими предметом исследования в судебном заседании.

В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ из служебного кабинета главного бухгалтера МУ «<данные изъяты>» были изъяты документы:

Папка: мемориальные ордера за июль 2008 года; папка: мемориальные ордера за август 2008 года; папка: мемориальные ордера за сентябрь 2008 года; папка: мемориальные ордера за октябрь 2008 года; папка: мемориальные ордера за ноябрь 2008 года; папка: мемориальные ордера за декабрь 2008 года (т. 1, л. д. 135).

Из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у свидетеля ФИО25 изъяты: папка: мемориальные ордера за май, июнь, июль, август 2005 года; папка: мемориальные ордера за ноябрь - октябрь 2005 года; папка: мемориальные ордера за ноябрь - декабрь 2005 года; папка: мемориальные ордера за январь - март 2006 года; папка: мемориальные ордера за апрель - июнь 2006 года; папка: мемориальные ордера за июль - сентябрь 2006 года; папка: мемориальные ордера за октябрь - декабрь 2006 года; папка: мемориальные ордера за январь 2008 года; папка: мемориальные ордера за февраль 2008 года; папка: мемориальные ордера за март 2008 года; папка: мемориальные ордера за апрель 2008 года; папка: мемориальные ордера за май 2008 года; папка: мемориальные ордера за июнь 2008 года; папка: мемориальные ордера за июль 2008 года; папка: лицевые счета за 2005 год; папка: лицевые счета за январь-декабрь 2006 год; папка: лицевые счета за 2007 год; папка: лицевые счета за 2008 год; папка: книга регистрации приказов по кадрам (начата ДД.ММ.ГГГГ); папка: приказы по кадрам ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ; папки - мемориальные ордера январь - декабрь 2007 года; папка: лицевые счета за 2009 год; папка: журнал операций касса апрель - июнь; папка: книга регистрации приказов по кадрам; папка: приказы по кадрам ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ; папка: приказы по кадрам ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ (том 2, л. д. 146-147).

Согласно акту о проведении проверки начисления и выплаты заработной платы ФИО2 в МУ «<данные изъяты>», общая сумма начисленной заработной платы ФИО2 за период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составила 70 535 рублей 95 копеек (том 2, л. д. 150-155).

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у свидетеля ФИО25 изъяты: папка: приказы по кадрам (2005-2006 года), папка: приказы по кадрам за 2007 (том 2, л. д. 163).

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у свидетеля ФИО25 изъяты: должностная инструкция уборщика территории, должностная инструкция делопроизводителя, должностная инструкция горничной, должностная инструкция сторожа, должностная инструкция ремонтировщика плоскостных спортивных сооружений, должностные инструкции директора, должностные инструкции главного бухгалтера, должностные инструкции бухгалтера, должностные инструкции кассира, должностные инструкции заведующего хозяйством; личная карточка ФИО2; трудовой договор на имя ФИО2; приказ (распоряжение) о прекращении (расторжении) трудового договора с ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ; заявление о приеме на работу ФИО2; устав МУ «<данные изъяты>», распоряжение о внесении изменений в Устав МУ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ; постановление о создании МУ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, приказ МУ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, трудовой договор с руководителем муниципального учреждения, дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору с руководителем муниципального учреждения от ДД.ММ.ГГГГ, трудовой договор с руководителем муниципального учреждения от ДД.ММ.ГГГГ, трудовой договор с руководителем муниципального учреждения от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ; штатное расписание МУ «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ, штатное расписание МУ «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ, штатное расписание МУ «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ, штатное расписание по предпринимательской и иной приносящей доход деятельности МУ «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ; номенклатура дел № ДД.ММ.ГГГГ год, номенклатура дел № ДД.ММ.ГГГГ год, номенклатура дел № ДД.ММ.ГГГГ год; штатное расписание МУ «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ, личная карточка ФИО42; трудовой договор на имя ФИО42; заявление об увольнении ФИО42; распоряжение -М от ДД.ММ.ГГГГ о прекращении трудового договора и назначении на должность директора МУ «<данные изъяты>», трудовой договор с руководителем Муниципального учреждения от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ , штатное расписание МУ «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ, папка МУ «<данные изъяты>»: «Доверенности 2010 год», доверенность ФИО42 от ДД.ММ.ГГГГ на получение денег ФИО28; папка МУ «<данные изъяты>»: «Заявления работников 2008 год», лицевой счет на ФИО37, личная карточка ФИО37, составленная ДД.ММ.ГГГГ, табельный номер 100, заявление о приеме на работу ФИО37 от ДД.ММ.ГГГГ на должность ремонтировщика плоскостных спортивных сооружений, заявление об увольнении ФИО37 от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность ФИО37 от ДД.ММ.ГГГГ на получение денег ФИО41, доверенность ФИО37 от ДД.ММ.ГГГГ на получение денег ФИО41, доверенность ФИО37 от ДД.ММ.ГГГГ на получение денег ФИО41 (том 3, л. д. 24-25).

Из протокола осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ следует, что были осмотрены: платежная ведомость зарплата за июнь 2008 года, по которой ФИО2 получил заработную плату на сумму 1 932 рублей; платежная ведомость аванс за июнь 2008 года, по которой ФИО2 получил заработную плату на сумму 1 000 рублей; табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за июль 2008 года, по которому ФИО2 отработал 23 календарных рабочих дня; платежная ведомость зарплата за июль 2008 года, по которой ФИО2 получил заработную плату на сумму 931 рубль; платежная ведомость аванс за август 2008 года, по которой ФИО2 получил заработную плату на сумму 1 000 рублей; табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за август 2008 года, по которому ФИО2 отработал 23 календарных рабочих дня; платежная ведомость зарплата за август 2008 года; платежная ведомость межрасчетные выплаты за сентябрь 2008 года, по которой ФИО2 получил заработную плату на сумму 3 620 рублей; табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за сентябрь 2008 года, по которому ФИО2 отработал 11 календарных рабочих дня; платежная ведомость зарплата за сентябрь 2008 года, по которой ФИО2 получил заработную плату на сумму 938 рублей 24 копейки; табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за ноябрь 2008 года, по которому ФИО2 отработал 13 календарных рабочих дня; платежная ведомость зарплата за ноябрь 2008 года, по которой ФИО2 получил заработную плату на сумму 1285 рублей 89 копеек; платежная ведомость зарплата за декабрь 2008 года, по которой ФИО2 получил заработную плату на сумму 1 000 рублей; табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за декабрь 2008 года, по которому ФИО2 отработал 23 календарных рабочих дня; платежная ведомость зарплата за декабрь 2008 года, по которой ФИО2 получил заработную плату на сумму 879 рублей; табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за апрель 2008 года, по которому ФИО2 отработал 22 календарных рабочих дня; платежная ведомость зарплата за апрель 2008 года, по которой ФИО2 получил заработную плату на сумму 1 931 рубль; табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за май 2008 года, по которому ФИО2 отработал 20 календарных рабочих дня; платежная ведомость зарплата за май 2008 года, по которой ФИО2 получил заработную плату на сумму 1 931рубль; платежная ведомость аванс за июнь 2008 года, по которой ФИО2 получил заработную плату на сумму 1 932 рубля; табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за июнь 2008 года, по которому ФИО2 отработал 19 календарных рабочих дня; лицевой счет на ФИО2 за 2008 год; платежная ведомость зарплата за декабрь 2008 года, по которой ФИО42 получила заработную плату на сумму 524 рубля; табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за январь 2009 года, по которому ФИО42 отработала 16 календарных рабочих дня; платежная ведомость зарплата за январь 2009 года, по которой ФИО42 получила заработную плату на сумму 1 074 рубля 30 копеек; платежная ведомость аванс за февраль 2009 года, по которой ФИО42 получила заработную плату на сумму 500 рублей; табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за февраль 2009 года, по которому ФИО42 отработала 19 календарных рабочих дня; платежная ведомость зарплата за февраль 2009 года, по которой ФИО42 получила заработную плату на сумму 575 рублей 30 копеек; платежная ведомость аванс за март 2009 года, по которой ФИО42 получила заработную плату на сумму 600 рублей; табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за март 2009 года, по которому ФИО42 отработала 21 календарных рабочих дня; платежная ведомость зарплата за март 2009 года, по которой ФИО42 получила заработную плату на сумму 474 рубля 30 копеек; платежная ведомость , аванс за апрель 2009 года, по которой ФИО42 получила заработную плату на сумму 500 рублей; табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за апрель 2009 года, по которому ФИО42 отработала 22 календарных рабочих дня; платежная ведомость зарплата за апрель 2009 года, по которой ФИО42 получила заработную плату на сумму 575 рублей 30 копеек; платежная ведомость аванс за май 2009 года, по которой ФИО42 получила заработную плату на сумму 500 рублей; табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за май 2009 года, по которому ФИО42 отработала 19 календарных рабочих дня; платежная ведомость зарплата за май 2009 года, по которой ФИО42 получила заработную плату на сумму 574 рубля 30 копеек; платежная ведомость аванс за июнь 2009 года, по которой ФИО42 получила заработную плату на сумму 500 рублей; табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за июнь 2009 года, по которому ФИО42 отработала 20 календарных рабочих дня; платежная ведомость зарплата за июнь 2009 года, по которой ФИО42 получила заработную плату на сумму 574 рубля 30 копеек; платежная ведомость аванс за июль 2009 года, по которой ФИО42 получила заработную плату на сумму 500 рублей; табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за июль 2009 года, по которому ФИО42 отработала 23 календарных рабочих дня; платежная ведомость зарплата за июль 2009 года, по которой ФИО42 получила заработную плату на сумму 6 237 рублей 20 копеек; табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за август 2009 года, по которому ФИО42 отработала 21 календарных рабочих дня; платежная ведомость зарплата за август 2009 года; платежная ведомость аванс за сентябрь 2009 года, по которой ФИО42 получила заработную плату на сумму 1 883 рубля; табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за сентябрь 2009 года, по которому ФИО42 отработала 22 календарных рабочих дня; платежная ведомость зарплата за сентябрь 2009 года, по которой ФИО42 получила заработную плату на сумму 1 884 рубля; табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за октябрь 2009 года, по которому ФИО42 отработала 22 календарных рабочих дня; платежная ведомость зарплата за октябрь 2009 года, по которой ФИО42 получила заработную плату на сумму 1 883 рубля; табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за ноябрь 2009 года, по которому ФИО42 отработала 20 календарных рабочих дня; платежная ведомость зарплата за ноябрь 2009 года, по которой ФИО42 получила заработную плату на сумму 1 884 рубля; табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за декабрь 2009 года, по которому ФИО42 отработала 23 календарных рабочих дня; табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за январь 2010 года, по которому ФИО42 отработала 15 календарных рабочих дня; табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за февраль 2010 года, по которому ФИО42 отработала 19 календарных рабочих дня; табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за март 2010 года; по которому ФИО42 отработала 22 календарных рабочих дня; платежная ведомость (Бюджет) зарплата за декабрь 2009 года, по которому ФИО42 отработала 22 календарных рабочих дня; платежная ведомость (бюд) зарплата за январь 2010 года, по которой ФИО42 получила заработную плату на сумму 1 884 рубля 03 копейки; платежная ведомость бюдж. зарплата за февраль 2010 года, по которой ФИО42 получила заработную плату на сумму 1 883 рубля 03 копейки; платежная ведомость (бюд) зарплата за апрель 2010 года, по которой ФИО42 получила заработную плату на сумму 3 475 рублей 95 копеек; платежная ведомость (бюджет) зарплата за март 2010 года, по которой ФИО42 получила заработную плату на сумму 1 884 рубля 03 копейки; табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за июль 2008 года, по которому ФИО42 отработала 23 календарных рабочих дня; платежная ведомость зарплата за июль 2008 года, по которой ФИО42 получила заработную плату на сумму 1 024 рубля; табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за август 2008 года, по которому ФИО42 отработала 21 календарных рабочих дня; платежная ведомость зарплата за август 2008 года, по которой ФИО42 получила заработную плату на сумму 1 024     рубля; табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за сентябрь 2008 года, по которому ФИО42 отработала 22 календарных рабочих дня; платежная ведомость зарплата за сентябрь 2008 года, по которой ФИО42 получила заработную плату на сумму 1 024 рубля; платежная ведомость аванс за октябрь 2008 года, по которой ФИО42 получила заработную плату на сумму 500 рублей; табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за октябрь 2008 года, по которому ФИО42 отработала 23 календарных рабочих дня; платежная ведомость зарплата за октябрь 2008 года, по которой ФИО42 получила заработную плату на сумму 524 рубля; платежная ведомость аванс за ноябрь 2008 года, по которой ФИО42 получила заработную плату на сумму 500 рублей; табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за ноябрь 2008 года, по которому ФИО42 отработала 19 календарных рабочих дня; платежная ведомость зарплата за ноябрь 2008 года, по которой ФИО42 получила заработную плату на сумму 524 рубля; платежная ведомость зарплата за декабрь 2008 года, по которой ФИО42 получила заработную плату на сумму 500 рублей; табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за декабрь 2008 года, по которому ФИО42 отработала 23 календарных рабочих дня; лицевой счет на ФИО42 за 2008 год, лицевой счет на ФИО42 за 2009 год; табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за январь 2010 года, по которому ФИО37 отработала 15 календарных рабочих дня; табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за февраль 2010 года, по которому ФИО37 отработала 19 календарных рабочих дня; табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за март 2010 года, по которому ФИО37 отработала 22 календарных рабочих дня; платежная ведомость (бюд) зарплата за январь 2010 года, по которой ФИО37 получила заработную плату на сумму 1 884 рубля 03 копейки; платежная ведомость (бюд) зарплата за февраль 2010 года, по которой ФИО37 получила заработную плату на сумму 1883 рубля 03 копейки; платежная ведомость (бюд) зарплата за апрель 2010 года, по которой ФИО37 получила заработную плату на сумму 448 рублей 48 копеек; платежная ведомость (бюджет) зарплата за март 2010 года, по которой ФИО37 получила заработную плату на сумму 1 884 рубля 03 копейки (том 3, л. д. 111-237, том 3, л. д. 132-193, том 4, л. д. 37-42, 47-53, том 4, л. д. 1-53).

Из протокола выемкиот ДД.ММ.ГГГГ следует, что у свидетеля ФИО35 изъяты: личная карточка ФИО42, составленная ДД.ММ.ГГГГ, табельный номер 2266, приказ ОАО «<данные изъяты>» о приеме на работу ФИО42 за -к от ДД.ММ.ГГГГ; заявление ФИО42 о приеме на работу от ДД.ММ.ГГГГ; график дежурства сторожей аппарата ОАО «<данные изъяты>» на июль 2008 года, по которому ФИО42 отработала 16 календарных рабочих дня; график дежурства сторожей аппарата ОАО «<данные изъяты>» на август 2008 года, по которому ФИО42 отработала 16 календарных рабочих дня; график дежурства сторожей аппарата ОАО «<данные изъяты>» на сентябрь 2008 года, по которому ФИО42 отработала 14 календарных рабочих дня; график дежурства сторожей аппарата ОАО «<данные изъяты>» на октябрь 2008 года, по которому ФИО42 отработала 16 календарных рабочих дня; график дежурства сторожей аппарата ОАО «<данные изъяты>» на ноябрь 2008 года, по которому ФИО42 отработала 15 календарных рабочих дня; график дежурства сторожей аппарата ОАО «<данные изъяты>» на декабрь 2008 года, по которому ФИО42 отработала 15 календарных рабочих дня; график дежурства сторожей аппарата ОАО «<данные изъяты>» на январь 2009 года, по которому ФИО42 отработала 16 календарных рабочих дня; график дежурства сторожей аппарата ОАО «<данные изъяты>» на февраль 2009 года, по которому ФИО42 отработала 14 календарных рабочих дня; график дежурства сторожей аппарата ОАО «<данные изъяты>» на март 2009 года, по которому ФИО42 отработала 16 календарных рабочих дня; график дежурства сторожей аппарата ОАО «<данные изъяты>» на апрель 2009 года, по которому ФИО42 отработала 14 календарных рабочих дня; график дежурства сторожей аппарата ОАО «<данные изъяты>» на май 2009 года, по которому ФИО42 отработала 16 календарных рабочих дня; график дежурства сторожей аппарата ОАО «<данные изъяты>» на июнь 2009 года, по которому ФИО42 отработала 15 календарных рабочих дня; график дежурства сторожей аппарата ОАО «<данные изъяты>» на июль 2009 года, по которому ФИО42 отработала 15 календарных рабочих дня; график дежурства сторожей аппарата ОАО «<данные изъяты>» на август 2009 года, по которому ФИО42 отработала 16 календарных рабочих дня; график дежурства сторожей аппарата ОАО «<данные изъяты>» на сентябрь 2009 года, по которому ФИО42 отработала 15 календарных рабочих дня; график дежурства сторожей аппарата ОАО «<данные изъяты>» на октябрь 2009 года, по которому ФИО42 отработала 15 календарных рабочих дня; график дежурства сторожей аппарата ОАО «<данные изъяты>» на ноябрь 2009 года, по которому ФИО42 отработала 16 календарных рабочих дня; график дежурства сторожей аппарата ОАО «<данные изъяты>» на декабрь 2009 года, по которому ФИО42 отработала 15 календарных рабочих дня; график дежурства сторожей аппарата ОАО «<данные изъяты>» на январь 2010 года, по которому ФИО42 отработала 15 календарных рабочих дня; график дежурства сторожей аппарата ОАО «<данные изъяты>» на февраль 2010 года, по которому ФИО42 отработала 14 календарных рабочих дня; график дежурства сторожей аппарата ОАО «<данные изъяты>» на март 2010 года, по которому ФИО42 отработала 16 календарных рабочих дня (том 4, л. д. 94, л. д. 108-133).

Из протокола выемкиот ДД.ММ.ГГГГ следует, что у свидетеля ФИО25 изъят лицевой счет на ФИО42 за 2010 год (том 2, л. д. 93).

Из актао проведении проверки начисления и выплаты заработной платы ФИО42 в МУ «<данные изъяты> следует, что общая сумма начисленной заработной платы ФИО42 за период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составила 43 533 рубля 04 копейки (том 2, л. д. 110-112).

Из акта о проведении проверки начисления и выплаты заработной платы ФИО37 в МУ «<данные изъяты>» следует, что общая сумма начисленной заработной платы ФИО37 за период работы с 01 января по ДД.ММ.ГГГГ составила 7 010 рублей57 копеек (том 3, л. д. 19-20).

Таким образом, исследовав и оценив все доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что Никандров А. В. совершил преступления, и вина его доказана.

Никандров А. В., являясь должностным лицом - директором МУ «<данные изъяты>», назначенный на указанную должность на основании постановления главы администрации <адрес> ЧР в 2004 году, полномочным осуществлять административные и распорядительные функции, достоверно зная о том, что оформляемые им на работу в МУ «<данные изъяты>» лица: с ДД.ММ.ГГГГ на должность уборщика территории ФИО2, с ДД.ММ.ГГГГ на должность ремонтировщика плоскостных спортивных сооружений на 0, 5 ставки ФИО42, с ДД.ММ.ГГГГ на должность ремонтировщика плоскостных спортивных сооружений на 0, 5 ставки ФИО37, не будут выполнять обязанности свои должностные обязанности в МУ «<данные изъяты>»,      в силу сложившихся дружеских отношений, используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, издал, имея личную заинтересованность, ДД.ММ.ГГГГ приказ о зачислении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ приказ о зачислении ФИО42, ДД.ММ.ГГГГ приказ о зачислении ФИО37 в штат МУ «<данные изъяты>», где последним в течение длительного времени (ФИО5 и ФИО42 в течение нескольких лет) начислялась и выплачивалась заработная плата за работу, которую они не производили.

В результате указанных действий Никандрова А. В. были существенно нарушены права и законные интересы организации, в частности, причинен материальный ущерб администрации города, формирующей бюджет в части выплаты заработной платы сотрудникам муниципальных учреждений, к которым относится и МУ «<данные изъяты>», а также подорван авторитет муниципального учреждения.

Личная заинтересованность Никандрова А. В. при использовании им, как должностным лицом, своих служебных полномочий вопреки интересам службы проявилась в стремлении извлечь выгоду неимущественного характера и была обусловлена таким побуждением, как желание добиться лучших показателей в работе, заслужить одобрение начальства - руководства отдела здравоохранения и физической культуры и спорта городской администрации, а также в стремлении оказать помощь по извлечению дополнительного дохода и незаконного обогащения ФИО2, ФИО42 и ФИО37 Совершение подсудимым вышеуказанных противоправных действий стало возможным исключительно благодаря его служебным полномочиям.

При этом, Никандров А. В. осознавал, что использует свои служебные полномочия, которыми был наделен в силу закона, вопреки интересам службы.

Указанные действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 285 ч. 1 УК РФ - как использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из личной заинтересованности и повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов организаций.

Указанные действия подсудимого органом предварительного расследования были квалифицированы как совершенные из корыстной заинтересованности. Данный квалифицирующий признак суд исключает из обвинения, поскольку преступление совершено Никандровым А. В. из личной заинтересованности, последний не получил при этом выгоду материального характера.

Кроме того, Никандров А. В. ежемесячно (с апреля 2008 года по декабрь 2008 года в отношении ФИО2, с июля 2008 года по апрель 2010 года в отношении ФИО42 и с января 2010 года по апрель 2010 года в отношении ФИО37) давал указания подчиненному ему лицу (заведующей хозяйством МУ «<данные изъяты>» ФИО26) о внесении в официальные документы - табели учета рабочего времени, данных, содержащих заведомо ложные сведения об отработке ФИО5, ФИО42 и ФИО37 определенного количества рабочего времени в МУ «<данные изъяты>», а затем, утверждал данные официальные документы, содержащие заведомо ложные сведения, и представлял их в бухгалтерию муниципального учреждения для исполнения, т. е. для начисления и выплаты заработной платы за невыполненную работу. Данные деяния были совершены подсудимым из личной заинтересованности и повлекли существенное нарушение прав и законных интересов организаций (МУ «<данные изъяты>», администрации <адрес>).

Никандров А. В. осознавал, что дает указание подчиненному ему лицу об искажении подлинности и достоверности содержащихся в документах сведений об отработке времени ФИО5, ФИО42 и ФИО37, что данные документы (табели учета рабочего времени) не соответствуют действительности, а затем сам же утверждал названные документы, являющиеся основанием для начисления и выплаты заработной платы.

Иная личная заинтересованность Никандрова А. В. выразилась в стремлении оказать помощь (материальную) ФИО5, ФИО37 и ФИО42 и заслужить авторитет у руководства.

Данные действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 292 ч. 2 УК РФ по 25 фактам, каждый раз как самостоятельное преступление, поскольку подсудимый ежемесячно совершал служебный подлог, раз в месяц утверждая содержащий заведомо ложные сведения официальный документ. По данным статьям обвинения суд также исключает квалифицирующий признак «из корыстной заинтересованности» поскольку подсудимый не искал для себя и не имел личной выгоды материального характера.

В результате указанных действий Никандрова А. В. были существенно нарушены права и законные интересы организации, в частности, причинен материальный ущерб администрации города, формирующей бюджет в части выплаты заработной платы сотрудникам муниципальных учреждений, к которым относится и МУ «<данные изъяты>», имеющий в 2008 - 2009 годах дефицит бюджета, а также подорван авторитет муниципального учреждения.

По совокупности суд квалифицирует действия Никандрова А. В. по ст. ст. 285 ч. 1, 292 ч. 2 (25 фактов) УК РФ.

Судом обсуждались доводы подсудимого и его защитника о том, что в действиях Никандрова А. В. отсутствуют составы преступлений, предусмотренных ст. ст. 285, 292 УК РФ, так как: подпись «Никандров» в графе «Утверждаю» не является ложным сведением; отсутствует причинение «существенного вреда»; Никандров не давал указаний ФИО21 относительно ФИО37. К приведенным доводам суд относится критически, расценивая их как стремление избежать ответственности за содеянное. Названные доводы подсудимого и его защиты суд опровергает: показаниями свидетеля ФИО41 о том, что Никандров сам предложил ему формально трудоустроить на работу на стадион его мать ФИО37 в качестве компенсации за размер заработной платы, которую он получал и которая была ниже, чем обещал при трудоустройстве Никандров, свидетеля ФИО26, о том, что ФИО37 числилась работником стадиона, но там не работала, она же табелировала её, так как ей на это в устной форме указал Никандров А. В.; подпись «Никандров» в графе «Утверждаю» указывает на согласие руководителя со сведениями, содержащимися в табелях учета рабочего времени, которые без данной подписи не имеют юридической силы и не являются основанием для начисления и выплаты заработной платы. Кроме того, сам Никандров А. В. давал указания ФИО21 вносить в официальный документ заведомо ложные сведения, что та и делала в силу служебной зависимости, т. е. изготавливала документ правильный по форме, но ложный по содержанию; в результате противоправных действий Никандрова А. В. муниципальному учреждению и городской администрации был причинен существенный вред, выразившейся в подрыве их авторитета, а также в том, что при наличии дефицита бюджета <адрес> в 2008 - 2009 года имело место нецелевое использование фонда заработной платы лицам, не работающим в бюджетных организациях. Доводы подсудимого и его защиты о том, что в действиях Никандрова А. В. отсутствует состав преступления, так как необходимая работа, входящая в обязанности уборщика территории и ремонтировщика плоскостных спортивных сооружений своевременно выполнялась, но иными лицами, не состоящими в указанных должностях, не являются обоснованными, так как в судебном заседании было установлено, что водители МУ «<данные изъяты>» ФИО37 и ФИО28 выполняли обязанности уборщика и ремонтировщика плоскостных спортивных сооружений не ежедневно и не в количестве того времени, по которому табулировались их матери Кудрявцева и ФИО37, а также не в полном объеме. ФИО5 обязанности уборщика территории стадиона вообще не выполнял. Доводы защиты о том, что ФИО5 в течение нескольких лет в рабочем состоянии содержались городские лыжные трассы, расположенные в ПКиО «Ельниковская роща», и о надлежащем содержании которых указывалось Никандрову А. В. отделом здравоохранения, физической культуры и спорта горадминистрации, не могут быть приняты судом, поскольку прокладка и содержание лыжных трасс не входит в обязанности директора МУ «<данные изъяты>», а штатное расписание МУ «<данные изъяты>» не содержит в себе должности сотрудника, в чьи функциональные обязанности это бы входило. Распоряжения зам. начальника отдела МУ «<данные изъяты>», адресованные директору МУ «<данные изъяты>», о прокладке и содержании лыжных трасс не являются обязательными к исполнению, носят всего лишь рекомендательный характер, поскольку не входят в обязанности директора стадиона.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ.

Никандров А. В. совершил преступления, относящееся к категории средней тяжести.

Подсудимый на учете у психиатра и нарколога не состоит и не состоял, в связи с чем у суда нет оснований подвергать сомнению его психическое состояние здоровья.

Никандров А. В. по месту жительства УУМ и по месту работы характеризуется положительно, неоднократно награждался грамотами и дипломами.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, является раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу не имеется.

Учитывая все обстоятельства дела, личность виновного, тяжесть совершенных им преступлений, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание Никандрова А. В. возможны без изоляции от общества, и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть в виде условного осуждения к лишению свободы.

Суд считает возможным не назначать Никандрову А. В. дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Никандрова Александра Валентиновича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 292 ч. 2 (25 фактов), 285 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 285 ч. 1 УК РФ - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по ст. 292 ч. 2 УК РФ - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, за каждый факт.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, окончательное наказание Никандрову Александру Валентиновичу по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания назначить в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Никандрову Александру Валентиновичу наказание считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года.

В период течения испытательного срока возложить на Никандрова Александра Валентиновича исполнение следующих обязанностей: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные специализированным государственным органом.

Меру пресечения в отношении Никандрова Александра Валентиновича до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, т. е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: приказ (распоряжение) <данные изъяты> - хранить при уголовном деле.

Приказ (распоряжение) <данные изъяты> - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской суд.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

Судья            Балясина Н. В.