приговор по ст. 112 ч.2 п. `д` УК РФ



Дело № 1-166 /11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 мая 2011 г.                                гор. Новочебоксарск

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

в составе:

председательствующего судьи Стародубцевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора г.Новочебоксарск Федорова А.С.

подсудимого Гаврилина Ю.П., его защитника- адвоката Короткова Н.А.,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Васильевой М.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Гаврилина <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п. «д» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Гаврилин Ю.П. из хулиганских побуждений, умышленно причинил вред здоровью средней тяжести, не опасный для жизни человека и не повлекший последствия, указанные в ст.111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья при следующих обстоятельствах.

Около 15 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ Гаврилин Ю.П., находясь во втором подъезде <адрес>, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, умышленно нанес ФИО1 один удар кулаком в область живота, причинив потерпевшему физическую боль. Затем Гаврилин Ю.П., продолжая свои противоправные действия, зашел к себе в <адрес>, откуда взял деревянную биту и выбежал к входной двери подъезда <адрес>, где нанес ФИО1 один удар деревянной битой по левой руке и два удара деревянной битой по ногам, причинив ФИО1 физическую боль и телесные повреждения в виде перелома основания основной фаланги 2-го пальца левой кисти с кровоподтеком в области перелома, повлекшее за собой длительное расстройство здоровья, свыше 21 дня, и причинившее вред здоровью средней тяжести, а также повреждения в виде кровоподтеков нижних конечностей, не расценивающиеся как причинившие вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Гаврилин Ю.П. свою вину в предъявленном обвинении признал частично и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он возвращался домой и в своем подъезде между первым и вторым этажами увидел соседку ФИО2 вместе с ранее незнакомым ФИО1 Поравнявшись с ними, он почувствовал запах дыма от сигарет и увидел, как ФИО1 убрал с подоконника бутылку. Он сделал ФИО1 замечание и зашел домой. После он решил убедиться, что ФИО2 и ФИО1 ушли из подъезда и снова вышел в подъезд, спустился на первый этаж. Входная дверь в подъезд была приоткрыта, ФИО2 вместе с ФИО1 стояли на улице возле входной двери в подъезд. На улице около двери в подъезд у него с ФИО1 произошел словесный конфликт, в ходе которого они с ФИО1 вцепились и стали толкать друг друга. Он нанес ФИО1 один удар кулаком в область груди, где у ФИО1 находилась бутылка. ФИО1 в ответ ударил его кулаком по лицу и они стали бороться, вместе упали на снег возле входной двери подъезда. После он и ФИО1 поднялись и он пошел домой. Деревянной биты у него никогда не было, ударов битой ФИО1 он не наносил. Ссора с ФИО1 произошла из-за ФИО2, поскольку последняя постоянно собирает молодежь в подъезде и они курят, распивают спиртные напитки.

Несмотря на частичное признание подсудимым Гаврилиным Ю.П. своей вины, его вина в совершении преступления полностью подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так, потерпевший ФИО1 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 30 мин. он вместе с ФИО2 находился во втором подъезде <адрес> между первым и вторым этажами. В это время по лестнице поднимался ранее незнакомый Гаврилин Ю.П. До этого он выкурил в подъезде сигарету и Гаврилин Ю.П., поравнявшись с ним, почувствовал запах сигарет и сказав, что тот его предупреждал, нанес ему один удар кулаком в область живота, от чего он испытал физическую боль. Затем Гаврилин Ю.П. стал выпроваживать их из подъезда. Они вместе с ФИО2 вышли из подъезда на улицу, а Гаврилин Ю.П. зашел к себе домой. Через несколько минут из подъезда к ним вышел Гаврилин Ю.П. с битой. Гаврилин Ю.П. замахнулся битой в область его головы, но он защищаясь, успел поднять руку и удар битой пришелся по кисти левой руки. От удара он испытал сильную физическую боль и получил телесное повреждение. Гаврилин Ю.П. хотел еще раз ударить его битой, но он схватил Гаврилина Ю.П. за руки и оттолкнул от себя, отчего тот упал в сугроб возле подъезда. В это время Гаврилин Ю.П. нанес ему два удара битой по ногам. Он Гаврилину Ю.П. ударов не наносил, а только защищался. В какой-то момент он выхватил у Гаврилина биту и выбросил в сторону детского сада, а сам пошел в сторону своего дома. Возле <адрес> он увидел сотрудников ДПС, которым рассказал о случившемся. Вместе с сотрудниками ДПС они приехали к Гаврилину домой, после чего его с Гаврилиным работники милиции доставили в ОВД по <адрес>. Он ранее до указанного дня Гаврилина не знал и каких-либо неприязненных отношений, ссор между ним и Гаврилиным не было.

В ходе очной ставки с Гаврилиным Ю.П. потерпевший ФИО1 полностью подтвердил свои показания (л.д. 33).

Из заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО1 получил телесное повреждение в виде перелома основания основной фаланги 2-го пальца левой кисти с кровоподтеком в области перелома, которое повлекло за собой длительное расстройство здоровья, свыше 21 дня, и причинило вред здоровью средней тяжести. Повреждения - кровоподтеки нижних конечностей- не расцениваются как причинившие вред здоровью. Все повреждения могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета, в пределах около 1-х суток ранее момента обращения за медпомощью, за медпомощью обратился ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 21).

Свидетель ФИО2 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 30 мин. она со своим знакомым ФИО1 стояла между первым и вторым этажами второго подъезда ее дома. В это время в подъезд зашел сосед Гаврилин Ю.П. и увидев, что они стоят в подъезде, подошел к ним со словами: «Я тебя предупреждал» и неожиданно нанес ФИО1 один удар кулаком в область живота. После Гаврилин Ю.П. стал выгонять их из подъезда и подтолкнул их в сторону выхода. Она и ФИО1 вышли на улицу и стояли возле входа в подъезд. Примерно через 5 мин. Гаврилин Ю.П. снова вышел из подъезда, но уже с битой в руках. Гаврилин сразу нанес ФИО1 удар битой, но ФИО1 поднял руку и удар пришелся по руке ФИО1. Затем ФИО1 схватил Гаврилина Ю.П. и они стали бороться, упали в сугроб. ФИО1 хотел помочь Гаврилину подняться, но Гаврилин нанес ФИО1 несколько ударов битой по ногам. В какой-то момент ФИО1 отнял биту у Гаврилина и выкинул в сторону детского сада, после чего они разошлись по домам.

В ходе очной ставки с Гаврилиным Ю.П. потерпевшая ФИО2 полностью подтвердила свои показания (л.д. 37).

Свидетель ФИО3 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 30 мин. она находилась дома и из окна увидела, как ее дочь ФИО2 стоит возле входа в подъезд и смотрит в сторону входной двери в подъезд. Через некоторое время она заметила, как к сугробу возле детского сада подошел Гаврилин Ю.П., достал из сугроба деревянную биту черного цвета и с битой в руке зашел в подъезд. Со слов дочери ей стало известно, что Гаврилин Ю.П., увидев, что ФИО2 и ФИО1 стоят в подъезде, подошел к ним со словами «Я тебя предупреждал» и нанес ФИО1 один удар кулаком в область живота, затем выгнал их из подъезда. Через некоторое время Гаврилин Ю.П. вышел из подъезда с битой в руке и сразу же нанес ФИО1 удар битой. ФИО1 поднял руку и удар пришелся ему по руке. ФИО1 схватил Гаврилина и они стали бороться, упали в сугроб. ФИО1 хотел помочь Гаврилину подняться, но Гаврилин нанес ФИО1 несколько ударов битой по ногам. В какой-то момент ФИО1 отнял биту у Гаврилина и выкинул в сторону детского сада.

Из показаний свидетеля ФИО4, данных в ходе расследования и оглашенных в судебном заседании видно, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе по охране общественного порядка и обеспечения безопасности дорожного движения в г.Новочебоксарск. Около 16 час., когда они с напарником находились возле <адрес>, к ним обратился ранее незнакомый ФИО1 и сообщил, что в подъезде <адрес> ему ранее незнакомый мужчина нанес удар битой. Они с указанным парнем проследовали в <адрес>. Дверь им открыл ранее незнакомый Гаврилин Ю.П.. Тогда ФИО1 им пояснил, что именно Гаврилин Ю.П. ударил его битой. Они Гаврилина и ФИО1 доставили в ОВД <адрес> для разбирательства (л.д.38).

Таким образом, анализируя всю совокупность исследованных доказательств, суд пришел к выводу, что Гаврилин Ю.П. совершил преступление и его вина в совершении преступления доказана.     

Анализ доказательств свидетельствует, что Гаврилин Ю.П., в дневное время суток, в общественном месте, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, используя малозначительный повод, умышленно нанес ФИО1 один удар деревянной битой, используемой в качестве оружия, по левой руке и два удара деревянной битой по ногам, чем причинил ФИО1 физическую боль и телесное повреждение в виде перелома основания основной фаланги 2-го пальца левой кисти с кровоподтеком в области перелома, причинившее вред здоровью средней тяжести, а также повреждения в виде кровоподтеков нижних конечностей, не расценивающиеся как причинившие вред здоровью. Суд, действия Гаврилина Ю.П. квалифицирует по ст. 112 ч.2 п. «д» УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

Доводы подсудимого Гаврилина Ю.П. о том, что он не наносил потерпевшему ФИО1 ударов деревянной битой и у него никогда не было биты, суд считает несостоятельным и опровергает их показаниями потерпевшего, свидетелей обвинения, заключением эксперта. У суда нет оснований подвергать сомнению показания потерпевшего, свидетелей, т.к. их показания согласуются между собой, они последовательны, потерпевший ранее виновного не знал, и судом не были установлены мотивы, по которым они могли бы оговорить Гаврилина Ю.П..

       При избрании вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии с положениями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Гаврилин Ю.П. совершил преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает частичное признание подсудимым своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу не имеется.

Учитывая все обстоятельства дела, личность виновного, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Гаврилина Ю.П. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, т.е. условного осуждения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Гаврилина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п. «д» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гаврилину Ю.П. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Гаврилина <данные изъяты> не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раза в месяц, в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения в отношении Гаврилина Ю.П. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

        На приговор могут быть поданы жалоба и представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

        Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                        Судья                                                              Л.И.Стародубцева