приговор ст. ст. 199.1 ч.1, 160 ч.4, 201 ч.2, 69 ч.3, 73 УК РФ



Дело № 1-6\11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новочебоксарск                                                                                  03 марта 2011 года

Судья Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики Дурницын Э.В.,

при секретаре судебного заседания Станьковой Т.В.,

с участием старшего помощника прокурора г.Новочебоксарска ЧР Федорова А.С.,

подсудимой Кузьминой М.С. и ее защитника - адвоката Павлова А.Н.,

а также представителя ООО «Торговая Промышленная Корпорация «Железобетон» ФИО11,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении городского суда уголовное дело в отношении

КУЗЬМИНОЙ МУЗЫ СЕРГЕЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, Чувашской Республики, зарегистрированной и проживающей в городе Новочебоксарск, по <адрес>, образование среднее, гражданки Российской Федерации, разведенной, имеющего несовершеннолетнего ребенка, не военнообязанной, работающей специалистом по ценным бумагам в ОАО «Железобетон» <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.199.1, ч.4 ст.160 и ч.2 ст.201 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

В период с 11 апреля по 10 ноября 2008 года Кузьмина М.С., являясь на основании решения внеочередного Общего собрания участников Общества с ограниченной ответственностью «Торговая Промышленная Корпорация «Железобетон» (далее по тексту ООО «ТПК «Железобетон») протокола от ДД.ММ.ГГГГ и приказа -к от ДД.ММ.ГГГГ «О вступлении в должность директора», была назначена директором ООО «ТПК «Железобетон», расположенного по адресу: Чувашская Республика, город Новочебоксарск, <адрес>, зарегистрированного 23 марта 2006 года в Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Новочебоксарску Чувашской Республики за основным государственным регистрационным номером на основании свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц серии 21 от ДД.ММ.ГГГГ ИНН 2124025146, имеющего Устав, утвержденный ДД.ММ.ГГГГ решением участников ООО «ТПК «Железобетон» протокол , а также Трудового договора с директором, заключенного с ней ДД.ММ.ГГГГ, приняла на себя исполнение обязанностей директора, предусмотренных Уставом ООО «ТПК «Железобетон», включая право оперативного управления имуществом, управленческие, организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции, обеспечивающие высокоэффективную и устойчивую работу ООО «ТПК «Железобетон», выпуск высококачественной продукции, стабильное получение прибыли, обеспечивающее нормальное производственное и социальное развитие общества, достижение уставных целей и задач ООО «ТПК «Железобетон», вопреки законным интересам данного общества, используя свое должностное положение, выполняя управленческие, организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции ООО «ТПК «Железобетон», то есть, будучи лицом, ответственным за ведение бухгалтерского и налогового учетов, своевременную и полную уплату налогов в бюджет, умышленно, из личных интересов, не исполнила обязанности налогового агента ООО «ТПК «Железобетон» по перечислению в бюджет налога на доходы физических лиц (далее НДФЛ) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в крупном размере, на общую сумму <данные изъяты> рублей, при следующих обстоятельствах:

Согласно статьи 24 Налогового кодекса РФ ООО «ТПК «Железобетон» признается налоговым агентом, на которого в соответствии с действующим налоговым кодексом РФ возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет (внебюджетный фонд) налогов.

Для налоговых агентов определены следующие обязанности:

- правильно и своевременно исчислять, удерживать из средств, выплачиваемых налогоплательщикам и перечислять в бюджеты (внебюджетные фонды) соответствующие налоги;

- в течение одного месяца письменно сообщать в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог у налогоплательщика и о сумме задолженности налогоплательщика;

- вести учет выплаченных налогоплательщикам доходов, удержанных и перечисленных в бюджеты (внебюджетные фонды) налогов, в том числе персонально по каждому налогоплательщику;

- представлять в налоговый орган по месту своего учета документы, необходимые для осуществления контроля за правильностью исчисления, удержания и перечисления налогов.

Согласно ст.226 Налогового кодекса РФ российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в п.2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со ст.224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

В соответствии с п.1 ст.210 Налогового кодекса РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение, которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.

Согласно п.6 ст.226 Налогового кодекса РФ налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и уплаченного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках.

В иных случаях налоговые агенты перечисляют суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем фактического получения налогоплательщиком дохода, - для доходов, выплачиваемых в денежной форме, а также дня, следующего за днем фактического удержания исчисленной суммы налога, - для доходов, полученных налогоплательщиком в натуральной форме либо в виде материальной выгоды. Соответственно, в любом случае срок исполнения обязанностей налогового агента - день, следующий за днем выплаты дохода или день фактического удержания при получении материальной выгоды.

Совокупная сумма налога, исчисленная и удержанная налоговым агентом у налогоплательщика, в отношении которого он признается источником дохода, уплачивается по месту учета налогового агента в налоговом органе.

В соответствии п.4 ст.226 Налогового кодекса РФ налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате. Соответственно, обязанность налогового агента по перечислению НДФЛ за работников предприятия распространяется на НДФЛ фактически выплаченный, а не начисленный.

В нарушении вышеуказанных статей Налогового кодекса РФ, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Кузьмина М.С., находясь на вышеуказанном рабочем месте, осуществляя руководство деятельностью ООО «ТПК «Железобетон», действуя умышленно, в личных интересах, стремясь извлечь выгоду имущественного и неимущественного характера, обусловленную семейственностью, желанием использовать денежные средства в своих интересах, а также приукрасить действительность в глазах кредиторов, и желая незаконно увеличить наиболее ликвидные активы ООО «ТПК «Железобетон» за счет незаконного сокращения расходов по первоочередным платежам, заведомо зная, что исчисленный и удержанный НДФЛ подлежит своевременному перечислению, умышленно, в нарушение требований ст.57 Конституции России, ст.24, 208, 210, 225, 226 Налогового кодекса РФ, не исполнила обязанность налогового агента ООО «ТПК «Железобетон» по перечислению налога на доходы физических лиц в соответствующий бюджет на сумму 4 450 337 рублей.

Достоверно зная о необходимости перечисления в бюджет удержанного у работников налога на доходы физических лиц, Кузьмина М.С. давала работникам бухгалтерии ООО «ТПК «Железобетон» прямые указания о его не перечислении.

Согласно указаниям Кузьминой М.С., действовавшей в личных интересах, умышленно в нарушение законодательства России, удержанные у работников налоги, не были перечислены в бюджет, а остались в ее распоряжении. Денежные средства в размере <данные изъяты> рублей были выданы Кузьминой М.С. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ своему бывшему супругу ФИО1, с которым они совместно проживают, ведут общее хозяйство и имеют сына ФИО44, 1994 года рождения, согласно следующих расходных документов ООО «ТПК «Железобетон»:

наименование документа, номер документа, Ф.И.О. получателя, основание платежа

дата

сумма в рублях

1

Расходный кассовый ордер , получатель ФИО1, основание платежа: авансовый платеж согласно договору купли - продажи

ДД.ММ.ГГГГ

200 000

2

Расходный кассовый ордер , получатель ФИО1, основание платежа: авансовый платеж согласно договору купли - продажи

ДД.ММ.ГГГГ

10 000

3

Расходный кассовый ордер , получатель ФИО1, основание платежа: авансовый платеж согласно договору купли - продажи

ДД.ММ.ГГГГ

100 000

4

Расходный кассовый ордер , получатель ФИО1, основание платежа: авансовый платеж согласно договору купли - продажи

ДД.ММ.ГГГГ

5 000

5

Расходный кассовый ордер , получатель ФИО1, основание платежа: авансовый платеж согласно договору купли - продажи

ДД.ММ.ГГГГ

53 000

6

Расходный кассовый ордер , получатель ФИО1, основание платежа: авансовый платеж согласно договору купли - продажи

ДД.ММ.ГГГГ

800 000

7

Расходный кассовый ордер , получатель ФИО1, основание платежа: авансовый платеж согласно договору купли - продажи

ДД.ММ.ГГГГ

50 000

8

Расходный кассовый ордер , получатель ФИО1, основание платежа: авансовый платеж согласно договору купли - продажи

ДД.ММ.ГГГГ

6 000

9

Расходный кассовый ордер , получатель ФИО1, основание платежа: авансовый платеж согласно договору купли - продажи

ДД.ММ.ГГГГ

60 000

10

Расходный кассовый ордер , получатель ФИО1, основание платежа: авансовый платеж согласно договору купли - продажи

ДД.ММ.ГГГГ

6 000

11

Расходный кассовый ордер , получатель ФИО1, основание платежа: авансовый платеж согласно договору купли - продажи

ДД.ММ.ГГГГ

12 000

12

Расходный кассовый ордер , получатель ФИО1, основание платежа: авансовый платеж согласно договору купли - продажи

ДД.ММ.ГГГГ

15 000

13

Расходный кассовый ордер , получатель ФИО1, основание платежа: авансовый платеж согласно договору купли - продажи

ДД.ММ.ГГГГ

44 000

14

Расходный кассовый ордер , получатель ФИО1, основание платежа: авансовый платеж согласно договору купли - продажи

ДД.ММ.ГГГГ

60 000

15

Расходный кассовый ордер , получатель ФИО1, основание платежа: авансовый платеж согласно договору купли - продажи

ДД.ММ.ГГГГ

10 000

16

Расходный кассовый ордер , получатель ФИО1, основание платежа: авансовый платеж согласно договору купли - продажи

ДД.ММ.ГГГГ

82 000

17

Расходный кассовый ордер , получатель ФИО1, основание платежа: авансовый платеж согласно договору купли - продажи

ДД.ММ.ГГГГ

34 500

18

Расходный кассовый ордер , получатель ФИО1, основание платежа: авансовый платеж согласно договору купли - продажи

ДД.ММ.ГГГГ

20 000

19

Расходный кассовый ордер , получатель ФИО1, основание платежа: авансовый платеж согласно договору купли - продажи

ДД.ММ.ГГГГ

3 500 000

20

Расходный кассовый ордер , получатель ФИО1, основание платежа: авансовый платеж согласно договору купли - продажи

ДД.ММ.ГГГГ

30 000

21

Расходный кассовый ордер , получатель ФИО1, основание платежа: авансовый платеж согласно договору купли - продажи

ДД.ММ.ГГГГ

70 000

22

Расходный кассовый ордер , получатель ФИО1, основание платежа: авансовый платеж согласно договору купли - продажи

ДД.ММ.ГГГГ

115 000

23

Расходный кассовый ордер , получатель ФИО1, основание платежа: авансовый платеж согласно договору купли - продажи

ДД.ММ.ГГГГ

2 000

24

Расходный кассовый ордер , получатель ФИО1, основание платежа: авансовый платеж согласно договору купли - продажи

ДД.ММ.ГГГГ

6 000

25

Расходный кассовый ордер , получатель ФИО1, основание платежа: авансовый платеж согласно договору купли - продажи

ДД.ММ.ГГГГ

47 000

26

Расходный кассовый ордер , получатель ФИО1, основание платежа: авансовый платеж согласно договору купли - продажи

ДД.ММ.ГГГГ

10 478

27

Расходный кассовый ордер , получатель ФИО1, основание платежа: авансовый платеж согласно договору купли - продажи

ДД.ММ.ГГГГ

50 000

28

Расходный кассовый ордер , получатель ФИО1, основание платежа: авансовый платеж согласно договору купли - продажи

ДД.ММ.ГГГГ

55 000

29

Расходный кассовый ордер , получатель ФИО1, основание платежа: авансовый платеж согласно договору купли - продажи

ДД.ММ.ГГГГ

20 000

30

Расходный кассовый ордер , получатель ФИО1, основание платежа: авансовый платеж согласно договору купли - продажи

ДД.ММ.ГГГГ

55 000

31

Расходный кассовый ордер , получатель ФИО1, основание платежа: авансовый платеж согласно договору купли - продажи

ДД.ММ.ГГГГ

5 000

32

Расходный кассовый ордер , получатель ФИО1, основание платежа: авансовый платеж согласно договору купли - продажи

ДД.ММ.ГГГГ

17 000

33

Расходный кассовый ордер , получатель ФИО1, основание платежа: авансовый платеж согласно договору купли - продажи

ДД.ММ.ГГГГ

50 000

34

Расходный кассовый ордер , получатель ФИО1, основание платежа: авансовый платеж согласно договору купли - продажи

ДД.ММ.ГГГГ

11 000

35

Расходный кассовый ордер , получатель ФИО1, основание платежа: авансовый платеж согласно договору купли - продажи

ДД.ММ.ГГГГ

55 000

36

Расходный кассовый ордер , получатель ФИО1, основание платежа: авансовый платеж согласно договору купли - продажи

ДД.ММ.ГГГГ

1 000

37

Расходный кассовый ордер , получатель ФИО1, основание платежа: авансовый платеж согласно договору купли - продажи

ДД.ММ.ГГГГ

7 010

38

Расходный кассовый ордер , получатель ФИО1, основание платежа: авансовый платеж согласно договору купли - продажи

ДД.ММ.ГГГГ

100 000

39

Расходный кассовый ордер , получатель ФИО1, основание платежа: авансовый платеж согласно договору купли - продажи

ДД.ММ.ГГГГ

10 000

40

Расходный кассовый ордер , получатель ФИО1, основание платежа: авансовый платеж согласно договору купли - продажи

ДД.ММ.ГГГГ

5 000

41

Расходный кассовый ордер , получатель ФИО1, основание платежа: авансовый платеж согласно договору купли - продажи

ДД.ММ.ГГГГ

500 000

42

Расходный кассовый ордер , получатель ФИО1, основание платежа: авансовый платеж согласно договору купли - продажи

ДД.ММ.ГГГГ

85 000

43

Расходный кассовый ордер , получатель ФИО1, основание платежа: авансовый платеж согласно договору купли - продажи

ДД.ММ.ГГГГ

80 000

44

Расходный кассовый ордер , получатель ФИО1, основание платежа: авансовый платеж согласно договору купли - продажи

ДД.ММ.ГГГГ

115 000

45

Расходный кассовый ордер , получатель ФИО1, основание платежа: авансовый платеж согласно договору купли - продажи

ДД.ММ.ГГГГ

10 000

46

Расходный кассовый ордер , получатель ФИО1, основание платежа: авансовый платеж согласно договору купли - продажи

ДД.ММ.ГГГГ

3 000

47

Расходный кассовый ордер , получатель ФИО1, основание платежа: авансовый платеж согласно договору купли - продажи

ДД.ММ.ГГГГ

7 000

48

Расходный кассовый ордер , получатель ФИО1, основание платежа: авансовый платеж согласно договору купли - продажи

ДД.ММ.ГГГГ

30 000

49

Расходный кассовый ордер , получатель ФИО1, основание платежа: авансовый платеж согласно договору купли - продажи

ДД.ММ.ГГГГ

17 000

50

Расходный кассовый ордер получатель ФИО1, основание платежа: авансовый платеж согласно договору купли - продажи

ДД.ММ.ГГГГ

5 000

51

Расходный кассовый ордер , получатель ФИО1, основание платежа: авансовый платеж согласно договору купли - продажи

ДД.ММ.ГГГГ

25 000

52

Расходный кассовый ордер , получатель ФИО1, основание платежа: авансовый платеж согласно договору купли - продажи

ДД.ММ.ГГГГ

10 000

53

Расходный кассовый ордер , получатель ФИО1, основание платежа: авансовый платеж согласно договору купли - продажи

ДД.ММ.ГГГГ

15 000

54

Расходный кассовый ордер , получатель ФИО1, основание платежа: авансовый платеж согласно договору купли - продажи

ДД.ММ.ГГГГ

10 000

55

Расходный кассовый ордер , получатель ФИО1, основание платежа: авансовый платеж согласно договору купли - продажи

ДД.ММ.ГГГГ

80 000

56

Расходный кассовый ордер , получатель ФИО1, основание платежа: авансовый платеж согласно договору купли - продажи

ДД.ММ.ГГГГ

15 000

57

Расходный кассовый ордер , получатель ФИО1, основание платежа: авансовый платеж согласно договору купли - продажи

ДД.ММ.ГГГГ

7 000

58

Расходный кассовый ордер , получатель ФИО1, основание платежа: авансовый платеж согласно договору купли - продажи

ДД.ММ.ГГГГ

200 000

59

Расходный кассовый ордер , получатель ФИО1, основание платежа: авансовый платеж согласно договору купли - продажи

ДД.ММ.ГГГГ

30 000

60

Расходный кассовый ордер , получатель ФИО1, основание платежа: авансовый платеж согласно договору купли - продажи

ДД.ММ.ГГГГ

350 000

61

Расходный кассовый ордер , получатель ФИО1, основание платежа: авансовый платеж согласно договору купли - продажи

ДД.ММ.ГГГГ

300 000

62

Расходный кассовый ордер , получатель ФИО1, основание платежа: авансовый платеж согласно договору купли - продажи

ДД.ММ.ГГГГ

350 000

63

Расходный кассовый ордер , получатель ФИО1, основание платежа: авансовый платеж согласно договору купли - продажи

ДД.ММ.ГГГГ

11 000

64

Расходный кассовый ордер , получатель ФИО1, основание платежа: авансовый платеж согласно договору купли - продажи

ДД.ММ.ГГГГ

9 000

65

Расходный кассовый ордер , получатель ФИО1, основание платежа: авансовый платеж согласно договору купли - продажи

ДД.ММ.ГГГГ

300 000

66

Расходный кассовый ордер , получатель ФИО1, основание платежа: авансовый платеж согласно договору купли - продажи

ДД.ММ.ГГГГ

55 000

67

Расходный кассовый ордер , получатель ФИО1, основание платежа: авансовый платеж согласно договору купли - продажи

ДД.ММ.ГГГГ

50 000

68

Расходный кассовый ордер , получатель ФИО1, основание платежа: авансовый платеж согласно договору купли - продажи

ДД.ММ.ГГГГ

40 000

69

Расходный кассовый ордер , получатель ФИО1, основание платежа: авансовый платеж согласно договору купли - продажи

ДД.ММ.ГГГГ

20 000

70

Расходный кассовый ордер , получатель ФИО1, основание платежа: авансовый платеж согласно договору купли - продажи

ДД.ММ.ГГГГ

10 000

71

Расходный кассовый ордер , получатель ФИО1, основание платежа: авансовый платеж согласно договору купли - продажи

ДД.ММ.ГГГГ

20 000

72

Расходный кассовый ордер , получатель ФИО1, основание платежа: авансовый платеж согласно договору купли - продажи

ДД.ММ.ГГГГ

45 000

73

Расходный кассовый ордер , получатель ФИО1, основание платежа: авансовый платеж согласно договору купли - продажи

ДД.ММ.ГГГГ

6 000

74

Расходный кассовый ордер , получатель ФИО1, основание платежа: авансовый платеж согласно договору купли - продажи

ДД.ММ.ГГГГ

20 000

75

Расходный кассовый ордер , получатель ФИО1, основание платежа: авансовый платеж согласно договору купли - продажи

ДД.ММ.ГГГГ

20 000

76

Расходный кассовый ордер , получатель ФИО1, основание платежа: авансовый платеж согласно договору купли - продажи

ДД.ММ.ГГГГ

80 000

77

Расходный кассовый ордер , получатель ФИО1, основание платежа: авансовый платеж согласно договору купли - продажи

ДД.ММ.ГГГГ

5 000

78

Расходный кассовый ордер , получатель ФИО1, основание платежа: авансовый платеж согласно договору купли - продажи

ДД.ММ.ГГГГ

30 000

79

Расходный кассовый ордер , получатель ФИО1, основание платежа: авансовый платеж согласно договору купли - продажи

ДД.ММ.ГГГГ

15 000

80

Расходный кассовый ордер , получатель ФИО1, основание платежа: авансовый платеж согласно договору купли - продажи

ДД.ММ.ГГГГ

25 000

81

Расходный кассовый ордер , получатель ФИО1, основание платежа: авансовый платеж согласно договору купли - продажи

ДД.ММ.ГГГГ

25 000

82

Расходный кассовый ордер , получатель ФИО1, основание платежа: авансовый платеж согласно договору купли - продажи

ДД.ММ.ГГГГ

60 000

83

Расходный кассовый ордер , получатель ФИО1, основание платежа: авансовый платеж согласно договору купли - продажи

ДД.ММ.ГГГГ

20 000

84

Расходный кассовый ордер , получатель ФИО1, основание платежа: авансовый платеж согласно договору купли - продажи

ДД.ММ.ГГГГ

10 000

85

Расходный кассовый ордер , получатель ФИО1, основание платежа: авансовый платеж согласно договору купли - продажи

ДД.ММ.ГГГГ

15 000

86

Расходный кассовый ордер , получатель ФИО1, основание платежа: авансовый платеж согласно договору купли - продажи

ДД.ММ.ГГГГ

2 000

87

Расходный кассовый ордер , получатель ФИО1, основание платежа: авансовый платеж согласно договору купли - продажи

ДД.ММ.ГГГГ

20 000

88

Расходный кассовый ордер , получатель ФИО1, основание платежа: авансовый платеж согласно договору купли - продажи

ДД.ММ.ГГГГ

10 000

89

Расходный кассовый ордер , получатель ФИО1, основание платежа: авансовый платеж согласно договору купли - продажи

ДД.ММ.ГГГГ

20 000

90

Расходный кассовый ордер , получатель ФИО1, основание платежа: авансовый платеж согласно договору купли - продажи

ДД.ММ.ГГГГ

80 000

91

Расходный кассовый ордер , получатель ФИО1, основание платежа: авансовый платеж согласно договору купли - продажи

ДД.ММ.ГГГГ

50 000

92

Расходный кассовый ордер , получатель ФИО1, основание платежа: авансовый платеж согласно договору купли - продажи

ДД.ММ.ГГГГ

10 000

93

Расходный кассовый ордер , получатель ФИО1, основание платежа: авансовый платеж согласно договору купли - продажи

ДД.ММ.ГГГГ

35 000

94

Расходный кассовый ордер , получатель ФИО1, основание платежа: авансовый платеж согласно договору купли - продажи

ДД.ММ.ГГГГ

110 000

95

Расходный кассовый ордер , получатель ФИО1, основание платежа: авансовый платеж согласно договору купли - продажи

ДД.ММ.ГГГГ

1 000

96

Расходный кассовый ордер , получатель ФИО1, основание платежа: авансовый платеж согласно договору купли - продажи

ДД.ММ.ГГГГ

6 000

97

Расходный кассовый ордер , получатель ФИО1, основание платежа: авансовый платеж согласно договору купли - продажи

ДД.ММ.ГГГГ

1 000

98

Расходный кассовый ордер , получатель ФИО1, основание платежа: авансовый платеж согласно договору купли - продажи

ДД.ММ.ГГГГ

25 000

99

Расходный кассовый ордер , получатель ФИО1, основание платежа: авансовый платеж согласно договору купли - продажи

ДД.ММ.ГГГГ

5 000

100

Расходный кассовый ордер , получатель ФИО1, основание платежа: авансовый платеж согласно договору купли - продажи

ДД.ММ.ГГГГ

20 000

101

Расходный кассовый ордер , получатель ФИО1, основание платежа: авансовый платеж согласно договору купли - продажи

ДД.ММ.ГГГГ

5 000

102

Расходный кассовый ордер , получатель ФИО1, основание платежа: авансовый платеж согласно договору купли - продажи

ДД.ММ.ГГГГ

10 000

103

Расходный кассовый ордер , получатель ФИО1, основание платежа: авансовый платеж согласно договору купли - продажи

ДД.ММ.ГГГГ

10 000

104

Расходный кассовый ордер , получатель ФИО1, основание платежа: авансовый платеж согласно договору купли - продажи

ДД.ММ.ГГГГ

80 000

105

Расходный кассовый ордер , получатель ФИО1, основание платежа: авансовый платеж согласно договору купли - продажи

ДД.ММ.ГГГГ

16 000

Итого

9 439 988 рублей

Помимо выдачи Кузьминой М.С. бывшему супругу ФИО1 с которым они имеют совместного сына ФИО44, 1994 года рождения, денежных средств предприятия ООО «ТПК «Железобетон», она в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществила выдачу ФИО1 железобетонных изделий ООО «ТПК «Железобетон» и оказала услуги автотранспорта на сумму <данные изъяты> рублей, согласно следующих счетов-фактур и товарных накладных ООО «ТПК «Железобетон»:

- товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ и счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой грузоотправитель ООО «ТПК Железобетон» поставил в адрес ФИО1 плиты серии 1.241-1 в27 П72.15-8АтVт-1 в количестве 4 штук стоимостью <данные изъяты> за одну плиту, всего с учетом НДС на сумму <данные изъяты> рублей 97 копеек; плиты серии 1.141-1 в.63 ПК63.15-8АтVта, в количестве 4 штук стоимостью <данные изъяты> рублей 30 копеек за одну плиту, всего с учетом НДС на сумму <данные изъяты> копеек; услуги автотранспорта <данные изъяты> копеек, на общую сумму <данные изъяты> рублей 50 копеек;

- товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ и счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой грузоотправитель ООО «ТПК Железобетон» поставил в адрес ФИО1 плиты серии 1.141-1 в.63 ПК51.12-8АтVта в количестве 2 штук стоимостью <данные изъяты> рублей 91 копеек за одну плиту, всего с учетом НДС на сумму <данные изъяты> рублей 31 копеек; плиты серии 1.141-1 в.63 ПК45.15-8АтVта в количестве 2 штук стоимостью <данные изъяты> рублей 49 копеек за одну плиту, всего с учетом НДС на сумму <данные изъяты> рублей 20 копеек; плиты серии 1.141-1 в.63 ПК45.12-8АтVта, в количестве 1 штуки стоимостью <данные изъяты> рублей 94 копеек за одну плиту, всего с учетом НДС на сумму <данные изъяты> рублей 23 копеек; плиты пустотные ненапряжные ПК24.12-8та в количестве 2 штук стоимостью <данные изъяты> <данные изъяты> рублей 62 копеек за одну плиту, всего с учетом НДС на сумму копеек; услуги автотранспорта <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> 66 копеек;

- товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ и счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой грузоотправитель ООО «ТПК Железобетон» поставил в адрес ФИО1 плиты серии 1.241-1 в.27 П72.15-8АтVт-1 в количестве 4 штук стоимостью <данные изъяты> копеек за одну плиту, всего с учетом НДС на сумму <данные изъяты> <данные изъяты> копеек; плиты серии 1.141-1 в.63 ПК63.15-8АтVта в количестве 4 штук стоимостью <данные изъяты> копеек за одну плиту, всего с учетом НДС на сумму <данные изъяты> копеек; услуги автотранспорта <данные изъяты> копеек, на общую сумму <данные изъяты> рублей 50 копеек;

- товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ и счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой грузоотправитель ООО «ТПК Железобетон» поставил в адрес ФИО1 плиты серии 1.241-1 в.27 П72.15-8АтVт-1 в количестве 5 штук стоимостью <данные изъяты> рублей 35 копеек за одну плиту, всего с учетом НДС на сумму <данные изъяты> рублей 47 копеек; плиты пустотные ненапряжные ПК36.15-8та в количестве 1 штуки стоимостью <данные изъяты> рублей 75 копеек за одну плиту, всего с учетом НДС на сумму <данные изъяты> рублей 21 копеек; плиты пустотные ненапряжные ПК24.12-8та, в количестве 2 штук стоимостью <данные изъяты> 62 копеек за одну плиту, всего с учетом НДС на сумму <данные изъяты> копеек; услуги автотранспорта <данные изъяты> копеек, на общую сумму <данные изъяты> копеек.

Кроме этого по указанию Кузьминой М.С., действовавшей в личных интересах, преследующей цель незаконного обогащения, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая фактический характер своих преступных действий, в целях извлечения материальных выгод, преимуществ для себя и членов своей семьи в нарушение законодательства России, удержанные у работников ООО «ТПК «Железобетон» налоги, не перечислялись в бюджет, а были в период с 29 апреля по ДД.ММ.ГГГГ направлены на погашение задолженностей бывшего супруга ФИО1 с которым они совместно проживают, ведут общее хозяйство и имеют сына ФИО44, 1994 года рождения, в размере <данные изъяты> рублей, согласно следующих платежных поручений ООО «ТПК «Железобетон»:

- платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому плательщик ООО «ТПК «Железобетон» с расчетного счета открытого в Чебоксарском филиале ОАО «Банк Москвы» <адрес> перечислило на счет ЗАО «Чебоксарыречстрой» , открытого в филиале «Объединенный Банк Республики» (ООО) в городе Чебоксары денежные средства в размере <данные изъяты> рублей по предварительному договору купли-продажи квартиры б/н от ДД.ММ.ГГГГ за ФИО1;

- платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому плательщик ООО «ТПК «Железобетон» с расчетного счета открытого в Чебоксарском филиале ОАО «Банк Москвы» <адрес> перечислило на счет ЗАО «Чебоксарыречстрой» , открытого в филиале «Объединенный Банк Республики» (ООО) в городе Чебоксары денежные средства в размере <данные изъяты> рублей по предварительному договору купли-продажи квартиры б/н от ДД.ММ.ГГГГ за ФИО1;

- платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому плательщик ООО «ТПК «Железобетон» с расчетного счета открытого в Чебоксарском филиале ОАО «Банк Москвы» <адрес> перечислило на счет ОАО «Правда» , открытого в филиале Чувашское ОСБ <адрес> денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, по счету б/н от ДД.ММ.ГГГГ за товарно-материальные ценности за ФИО1, на основании договора беспроцентного займа б/н от ДД.ММ.ГГГГ;

- платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому плательщик ООО «ТПК «Железобетон» с расчетного счета открытого в дополнительном офисе ЧФ АБ «Девон-Кредит» (ОАО) в городе Новочебоксарске перечислило на счет ОАО «Правда» , открытого в филиале Чувашское ОСБ <адрес> денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, по счету б/н от ДД.ММ.ГГГГ за товарно-материальные ценности за ФИО1, на основании договора беспроцентного займа б/н от ДД.ММ.ГГГГ;

- платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому плательщик ООО «ТПК «Железобетон» с расчетного счета открытого в Чебоксарском филиале ОАО «АК Барс» Банк перечислило на счет ОАО «Правда» , открытого в филиале Чувашское ОСБ <адрес> денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, по счету б/н от ДД.ММ.ГГГГ за товарно-материальные ценности за ФИО1, на основании договора беспроцентного займа б/н от ДД.ММ.ГГГГ.

Тем самым за период с 17 апреля по ДД.ММ.ГГГГ на основании указанных расходных документов Кузьмина М.С. передала своему бывшему супругу ФИО1 денежные средства ООО «ТПК «Железобетон» в размере <данные изъяты> рублей.

Во исполнение своего преступного умысла и придания законности своим действиям Кузьмина М.С. ДД.ММ.ГГГГ, злоупотребляя своими служебными полномочиями, умышленно используя их в ущерб и вопреки законным интересам ООО «ТПК «Железобетон», из корыстной личной заинтересованности, осознавая фактический характер своих преступных действий и предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, желая их наступления, совершила заведомо невыгодную для Общества сделку, а именно выступая в качестве физического лица, передала в собственность возглавляемому ей ООО «ТПК «Железобетон» на основании «Договора купли-продажи земельного участка» от ДД.ММ.ГГГГ земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, в районе аэропорта под кадастровым номером объекта: <данные изъяты>, выделенный для производства сельскохозяйственной продукции, указав при этом завышенную стоимость участка в размере 57 000 000 рублей, хотя реальная рыночная стоимость данного земельного участка на основании осмотра, анализа собранной информации и расчетов на момент государственной регистрации данной сделки в УФРС по Чувашской Республике по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> рублей. Тем самым, умышленно, распорядилась денежными средствами в личных интересах присвоив разницу в размере <данные изъяты> рублей. Которые в последующем, продолжая свои преступные действия Кузьмина М.С. в качестве физического лица, имея задолженность ООО «ТПК «Железобетон» перед ней по Договору купли-продажи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ желая воспользоваться денежными средствами ООО ТПК «Железобетон» в размере <данные изъяты> рублей в личных целях в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на основании Соглашений о взаиморасчетах заключенных между ФИО1, бывшим супругом, с которым они совместно проживают, ведут общее хозяйство и имеют сына ФИО44, 1994 года рождения, ООО «ТПК «Железобетон» в лице директора Кузьминой М.С. и гражданкой Кузьминой М.С., ФИО1 произвел расчеты с физическим лицом Кузьминой М.С.: по Соглашению о взаимозачетах от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей 30 копеек; по Соглашению о взаимозачетах от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей 38 копеек; по Соглашению о взаимозачетах от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей 55 копеек; по Соглашению о взаимозачетах от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, тем самым погасил свою задолженность перед ООО «ТПК «Железобетон» по ранее полученным денежным средствам, а ООО «ТПК «Железобетон» погасила задолженность перед Кузьминой М.С. в размере <данные изъяты> рублей по переданному в собственность организации земельному участку. Таким образом, Кузьмина М.С. умышленно, направила имеющуюся задолженность ФИО1 перед ООО «ТПК «Железобетон» в размере <данные изъяты> рублей на погашение задолженности ООО «ТПК «Железобетон» перед ней, тем самым исключила возможность направления данных денежных средств на погашения ООО «ТПК «Железобетон» имеющейся задолженности по уплате налогов и сборов, а распорядилась денежными средствами в личных интересах.

Согласно решению Инспекции ФНС России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения ООО «ТПК «Железобетон» следует, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ обществом не своевременно и не полностью перечислен налог на доходы физических лиц, удержанный из начисленной и выданной заработной платы работников и по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ задолженность по налогу нарастающим итогом составляет <данные изъяты> рубля.

За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ налоговым агентом ООО «ТПК «Железобетон» с начисленной заработной платы работников предприятия был исчислен нарастающим итогом налог на доходы физических лиц в сумме <данные изъяты> рублей:

- за апрель 2008 года: дата выдачи заработной платы - ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> рублей со сроком перечисления ДД.ММ.ГГГГ;

- за май 2008 года: дата выдачи заработной платы - ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> рублей со сроком перечисления ДД.ММ.ГГГГ;

- за июнь 2008 года: дата выдачи заработной платы - ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> рублей со сроком перечисления ДД.ММ.ГГГГ;

- за июль 2008 года: дата выдачи заработной платы - ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> рублей со сроком перечисления ДД.ММ.ГГГГ;

- за август 2008 года: дата выдачи заработной платы - ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> рублей со сроком перечисления ДД.ММ.ГГГГ;

Всего с учетом задолженности по налогу на доходы физических лиц в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ООО «ТПК «Железобетон» следовало перечислить <данные изъяты> рублей.

Однако в период с 4 июня по ДД.ММ.ГГГГ налоговым агентом ООО «ТПК «Железобетон» перечислен налог в сумме <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Кузьмина М.С., фактически являясь и выполняя обязанности руководителя ООО «ТПК «Железобетон» действуя умышленно, в личных интересах, стремясь извлечь выгоду имущественного и неимущественного характера, обусловленную семейственностью, имея реальную возможность по уплате НДФЛ, единолично в пределах своей компетенции распоряжаясь денежными средствами данного Общества, игнорируя нормы налогового, гражданского законодательства РФ, а также конституционных положений, обязывающих налогоплательщиков и налоговых агентов платить законно установленные налоги самостоятельно в срок, предусмотренный законом, в нарушение ст.57 Конституции РФ, п.1 ч.1 и ч.3 ст.23, ст. 24, ч.1 и ч.5 ст.45, статей 223 и 226 Налогового Кодекса в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не исполнила обязанности налогового агента ООО «ТПК «Железобетон» по перечислению в бюджет исчисленных и удержанных с выплаченной заработной платы ООО «ТПК «Железобетон» сумм налога на доходы физических лиц в размере <данные изъяты> рублей, что является крупным размером, так как доля неуплаченных налогов в пределах трех финансовых лет подряд от общей суммы, подлежащей уплате составляет 37,41 процентов и превышает 10 процентов, подлежащих уплате сумм налогов и сборов самим налоговым агентом.

Указанными преступными действиями подсудимая Кузьмина М.С. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.199.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Директор ООО «ТПК «Железобетон» Кузьмина М.С., выполняя управленческие, организационно - распорядительные функции в данной организации, включая право оперативного управления имуществом Общества, вверенного ей, и неся материальную ответственность за него, вопреки законным интересам данного Общества, предусмотренных его Уставом, в нарушение ст.9 Устава Общества - действовать при исполнении своих обязанностей в интересах общества, исполнять обязанности в отношении общества добросовестно и разумно, нести ответственность перед Обществом за убытки, в нарушение Трудового договора с директором от ДД.ММ.ГГГГ, нарушая финансовую дисциплину Общества, злоупотребляя своими служебными полномочиями, умышленно используя их в ущерб и вопреки законным интересам ООО «ТПК «Железобетон», из корыстной личной заинтересованности, осознавая фактический характер своих преступных действий и предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, желая их наступления, преследуя цель хищения чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ, совершила заведомо невыгодную для Общества сделку, а именно выступая в качестве физического лица, передала в собственность возглавляемому ей ООО «ТПК «Железобетон» на основании «Договора купли-продажи земельного участка» от ДД.ММ.ГГГГ земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, в районе аэропорта под кадастровым номером объекта: <данные изъяты>, выделенный для производства сельскохозяйственной продукции, указав при этом завышенную стоимость участка в размере <данные изъяты> рублей, хотя реальная рыночная стоимость данного земельного участка на основании осмотра, анализа собранной информации и расчетов на момент государственной регистрации данной сделки в УФРС по Чувашской Республике по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> рублей. Тем самым, умышленно, завысив цену на земельный участок в размере <данные изъяты> рублей, создала заведомо мнимую задолженность ООО «ТПК «Железобетон» перед ней на указанную сумму.

После этого, Кузьмина М.С. продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное завладение чужими денежными средствами, имея в качестве физического лица задолженность ООО «ТПК «Железобетон» перед ней по Договору купли-продажи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ желая воспользоваться денежными средствами ООО ТПК «Железобетон» в размере <данные изъяты> рублей в личных целях в период с 30 сентября по ДД.ММ.ГГГГ на основании Соглашений о взаиморасчетах заключенных между ФИО1, бывшим супругом, с которым они совместно проживают, ведут общее хозяйство и имеют сына ФИО44, 1994 года рождения, ООО «ТПК «Железобетон» в лице директора Кузьминой М.С. и гражданкой Кузьминой М.С. произвели расчеты. Согласно которым, ФИО1 выплатил физическому лицу - Кузьминой М.С. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей согласно следующим соглашениям: по Соглашению о взаимозачетах от ДД.ММ.ГГГГ произвел расчет на сумму <данные изъяты> рублей 30 копеек; по Соглашению о взаимозачетах от ДД.ММ.ГГГГ произвел расчет на сумму <данные изъяты> рублей 38 копеек; по Соглашению о взаимозачетах от ДД.ММ.ГГГГ произвел расчет на сумму 8 177 680 рублей 55 копеек; по Соглашению о взаимозачетах от ДД.ММ.ГГГГ произвел расчет на сумму <данные изъяты> рублей, тем самым погасил свою задолженность перед ООО «ТПК «Железобетон» по ранее полученным денежным средствам, а ООО «ТПК «Железобетон» погасила задолженность перед Кузьминой М.С. в размере <данные изъяты> рублей по переданному в собственность организации земельному участку.

Таким образом, Кузьмина М.С. являясь директором ООО «ТПК «Железобетон», выполняя управленческие, организационно-распорядительные функции в данной организации, включая право оперативного управления имуществом Общества, вверенного ей, и неся материальную ответственность за него, вопреки законным интересам данного Общества, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, преследуя цель хищения чужого имущества, осознавая фактический характер своих действий, умышленно завысив цену на земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, в районе аэропорта под кадастровым номером объекта: <данные изъяты>, выделенный для производства сельскохозяйственной продукции, незаконно присвоила и растратила деньги в сумме <данные изъяты> рублей, причинив тем самым ООО «ТПК «Железобетон» материальный ущерб на указанную сумму.

Указанными преступными действиями подсудимая Кузьмина М.С. совершила преступление, предусмотренное ч.4 ст.160 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ).

Директор ООО «ТПК «Железобетон» Кузьмина М.С., выполняя управленческие, организационно-распорядительные функции в данной организации, включая право оперативного управления имуществом Общества, вверенного ей, и неся материальную ответственность за него, вопреки законным интересам данного Общества, предусмотренных его Уставом, в нарушение ст.9 Устава Общества - действовать при исполнении своих обязанностей в интересах общества, исполнять обязанности в отношении общества добросовестно и разумно, нести ответственность перед Обществом за убытки, в нарушение Трудового договора с директором от ДД.ММ.ГГГГ, нарушая финансовую дисциплину Общества, злоупотребляя своими служебными полномочиями, умышленно используя их в ущерб и вопреки законным интересам ООО «ТПК «Железобетон», из корыстной личной заинтересованности, осознавая фактический характер своих преступных действий и предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, желая их наступления, ДД.ММ.ГГГГ находясь в Обществе с ограниченной ответственностью «Специализированная фирма «Пуск» (далее по тексту ООО «СФ «Пуск») расположенного по адресу: <адрес>, совершила заведомо невыгодную для ООО «ТПК «Железобетон» сделку - заключила между ООО «СФ «Пуск» в лице генерального директора ФИО10 и ОАО «Завод «Стройдеталь» в лице конкурсного управляющего ФИО2 расположенного по адресу: <адрес> Договор б/н уступки прав требования долга (цессии) от ДД.ММ.ГГГГ, возникшего по Договору подряда от ДД.ММ.ГГГГ заключенного между ОАО «Завод «Стройдеталь» и ООО «СФ «Пуск». Согласно договора б/н уступки прав требования долга (цессии) от ДД.ММ.ГГГГ Кузьмина М.С. выступая в качестве физического лица, принимает от ООО СФ «Пуск» право требования долга к ОАО «Завод «Стройдеталь» на сумму <данные изъяты> рублей 73 копеек. Однако по определению Арбитражного суда Чувашской Республике от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ОАО «Завод «Стройдеталь» введена процедура внешнего управления.

Продолжая свои преступные действия по указанию Кузьминой М.С., выступающей в качестве директора ООО «ТПК «Железобетон», ДД.ММ.ГГГГ согласно платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ с расчетного счета ООО «ТПК «Железобетон» , открытого в Чебоксарском филиале ОАО «Банк Москвы» за Кузьмину М.С. по договору уступки прав требования долга б/н от ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ООО «СФ «Пуск» , открытого в АКБ «Чувашкредитпромбанк» (ОАО) в городе Чебоксары, были перечислены денежные средства в размере <данные изъяты> рублей 73 копеек.

Таким образом, Кузьмина М.С. являясь директором ООО «ТПК «Железобетон» и выполняя управленческие функции в Обществе, используя свои служебные полномочия вопреки законным интересам ООО «ТПК «Железобетон», в целях извлечения выгод и преимуществ для себя незаконно воспользовавшись денежными средствами ООО «ТПК «Железобетон» создала задолженность ОАО «Завод «Стройдеталь» перед ней как физическим лицом на сумму <данные изъяты> рублей 73 копеек, причинив тем самым ООО «ТПК «Железобетон» существенный материальный вред на сумму <данные изъяты> рублей 73 копеек.

Продолжая свои преступные действия, Кузьмина М.С. злоупотребляя своими служебными полномочиями, умышленно используя их в ущерб и вопреки законным интересам ООО «ТПК «Железобетон», из корыстной личной заинтересованности, осознавая фактический характер своих преступных действий и предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, желая их наступления, преследуя цель хищения чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ, совершила заведомо невыгодную для Общества сделку, а именно выступая в качестве физического лица, передала в собственность возглавляемому ей ООО «ТПК «Железобетон» на основании «Договора купли-продажи земельного участка» от ДД.ММ.ГГГГ земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, в районе аэропорта под кадастровым номером объекта: <данные изъяты>, выделенный для производства сельскохозяйственной продукции, указав при этом завышенную стоимость участка в размере 57 000 000 рублей, хотя реальная рыночная стоимость данного земельного участка на основании осмотра, анализа собранной информации и расчетов на момент государственной регистрации данной сделки в УФРС по Чувашской Республике по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> 000 рублей. Тем самым, умышленно, завысив цену на земельный участок в размере <данные изъяты> рублей, создала заведомо мнимую задолженность ООО «ТПК «Железобетон» перед ней на указанную сумму.

После этого, Кузьмина М.С. продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное завладение чужими денежными средствами, имея в качестве физического лица как задолженность ООО «ТПК «Железобетон» перед ней по Договору купли-продажи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ желая воспользоваться денежными средствами ООО ТПК «Железобетон» в размере <данные изъяты> рублей в личных целях в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на основании Соглашений о взаиморасчетах заключенных между ФИО1, бывшим супругом, с которым они совместно проживают, ведут общее хозяйство и имеют сына ФИО44, 1994 года рождения, ООО «ТПК «Железобетон» в лице директора Кузьминой М.С. и гражданкой Кузьминой М.С. произвели расчеты. Согласно которым, ФИО1 выплатил физическому лицу - Кузьминой М.С. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей согласно следующим соглашениям: по Соглашению о взаимозачетах от ДД.ММ.ГГГГ произвел расчет на сумму <данные изъяты> рублей 30 копеек; по Соглашению о взаимозачетах от ДД.ММ.ГГГГ произвел расчет на сумму <данные изъяты> рублей 38 копеек; по Соглашению о взаимозачетах от ДД.ММ.ГГГГ произвел расчет на сумму <данные изъяты> рублей 55 копеек; по Соглашению о взаимозачетах от ДД.ММ.ГГГГ произвел расчет на сумму 101 000 рублей, тем самым погасил свою задолженность перед ООО «ТПК «Железобетон» по ранее полученным денежным средствам, а ООО «ТПК «Железобетон» погасила задолженность перед Кузьминой М.С. в размере <данные изъяты> рублей по переданному в собственность организации земельному участку.

Таким образом, Кузьмина М.С. являясь директором ООО «ТПК «Железобетон», выполняя управленческие, организационно-распорядительные функции в данной организации, включая право оперативного управления имуществом Общества, вверенного ей, и неся материальную ответственность за него, вопреки законным интересам данного Общества используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, осознавая фактический характер своих действий в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по неправомерному расходованию денежных средств ООО «ТПК «Железобетон» в размере <данные изъяты> рублей 73 копеек направленные в ООО «СФ «Пуск», по заключению убыточной сделки купли - продажи земельного участка площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, в районе аэропорта под кадастровым номером объекта: <данные изъяты>, выделенный для производства сельскохозяйственной продукции, по нерациональному распоряжению имуществом ООО «ТПК «Железобетон» причинен существенный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей 73 копеек, что привело к тяжким последствиям, а именно, серьезному нарушению деятельности данного Общества, причинение многомиллионных финансовых потерь ООО «ТПК «Железобетон» в размере <данные изъяты> рублей 73 копеек, способствующие разорению Общества и его банкротства, а также увеличению кредиторской задолженности, в том числе задолженность по обязательным платежам в бюджетные и внебюджетные фонды Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Новочебоксарску Чувашской Республики в размере <данные изъяты> рублей 47 копеек.

Указанными преступными действиями подсудимая Кузьмина М.С. совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст.201 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ).

Подсудимая Кузьмина М.С. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении не признала и показала, что проживает в трехкомнатной квартире с тремя детьми, один из которых является несовершеннолетним, ее заработная плата составляет около <данные изъяты> рублей в месяц. Старшая дочь работает, другая является студенткой, шестнадцатилетний сын обучается в школе. Она и несовершеннолетний сын имеют серьезные заболевания.

За период с 29 мая по ДД.ММ.ГГГГ был исчислен налог на доходы физических лиц в размере <данные изъяты> рублей. Однако в этот же период ООО «ТПК «Железобетон» перечислило налог в сумме <данные изъяты> рублей, то есть в этот период был уплачен налог за предыдущие годы, так как когда она преступила к исполнению обязанностей директора, задолженность по налогу на доходы физических лиц уже была более <данные изъяты> млн. рублей. Таким образом, в период ее руководства предприятие заплатило налоги значительно больше, чем было исчислено и которые должно было уплатить ООО «ТПК «Железобетон» в период с 29 мая по ДД.ММ.ГГГГ. Утверждение о том, что она в период своего нахождения на должности директора не уплатила исчисленный налог на доходы физических лиц, не соответствует действительности.

Совершению сделке по купле-продаже земельного участка предшествовала оценка по определению рыночной стоимости земли, которая составила <данные изъяты> рублей. Решением внеочередного Общего собрания участников ООО «ТПК «Железобетон» от ДД.ММ.ГГГГ была одобрена сделка по купле-продаже земельного участка стоимостью <данные изъяты> млн. рублей для перспективы ведения строительства. Сделку с по направлению денежных средств ООО «ТПК «Железобетон» в ООО «СФ «Пуск» она не считает убыточной.

Между тем, вина подсудимой Кузьминой М.С. в совершении преступлений подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Представитель ООО «ТПК «Железобетон» ФИО11 в судебном заседании показал, что с ДД.ММ.ГГГГ согласно определению Арбитражного суда ЧР он был утвержден конкурсным управляющим ООО «ТПК «Железобетон». Согласно решению Арбитражного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 был назначен конкурсным управляющим ООО «ТПК «Железобетон», где руководителем данной организации являлся ФИО12 Главным бухгалтером на тот момент работала ФИО13 При этом ФИО2 провел анализ финансового состояния ООО «ТПК «Железобетон» по результатам процедуры наблюдения с ДД.ММ.ГГГГ, где расписана вся финансово-хозяйственная деятельность организации. В ходе анализа и изучения документации ООО «ТПК «Железобетон» признаки преднамеренного банкротства не обнаружены. На момент подачи заявления о банкротстве ООО «ТПК «Железобетон» имело задолженность по уплате налогов и сборов, заработной плате, а также перед кредиторами в размере <данные изъяты> рублей 68 копеек. При изучении причин возникновения данной задолженности было установлено, что ООО «ТПК «Железобетон» в ходе осуществления деятельности провело две сомнительные сделки: первая по купли- продажи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ООО «ТПК «Железобетон» в лице ФИО41 приобрело у Кузьминой М.С. земельный участок стоимостью <данные изъяты> рублей. При правильном руководстве организацией, и не заключением указанной сделки, ООО «ТПК «Железобетон» могло бы расплатиться, хотя бы частично с имеющейся задолженностью. В настоящий момент ими предпринимаются меры по оплате задолженности, в адрес дебиторов высланы претензионные письма, с просьбой возврата денежных средств, также возврат осуществляется в судебном порядке. Также занимаются реализацией земельного участка, приобретенного у Кузьминой М.С. При этом ФИО2 заключил договор оценки земли, оценщиками была установлена рыночная стоимость земельного участка, которая на сегодняшний момент составляет около <данные изъяты> рублей. Полученные денежные средства будут направлены в первую очередь на погашение задолженности НДФЛ, а остатки на погашение задолженности по заработной плате. Сделка по земельному участку, по его мнению, не повлияла на банкротство предприятия. Он как конкурсный управляющий не оспаривал сделку по земельному участку, и не обращался в правоохранительные органы с заявлением о привлечении к уголовной ответственности Кузьминой М.С.

Из показаний свидетеля ФИО31, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании усматривается, что с августа 2006 года по сентябрь 2009 года она работала в ООО «ТПК «Железобетон» на должности бухгалтера-кассира. В ее должностные обязанности входило: печатать платежные поручения, обработка банковских выписок, ведение прихода и расхода по кассе организации. ООО «ТПК «Железобетон» занималось производством сборного железобетона и строительных материалов и последующей реализацией готовой продукции. Руководителем ООО «ТПК «Железобетон» за все время существования предприятия были следующие лица: ФИО4, Кузьмина М.С., ФИО12 Главным бухгалтером была бессменно ФИО13 Кто являлся учредителями ООО «ТПК «Железобетон» ей не известно. С момента образования ООО «ТПК «Железобетон» и до ноября 2008 года организация развивалась и функционировала прогрессивно. Был объем заказов, работали в три смены, производительность была на высоком уровне и в больших объемах. Доходы организации были высокими, но задолженность по заработной плате была всегда (в две недели от даты необходимой выдаче). У предприятия был большой объем контрагентов, и продукция была востребована. Но в связи с кризисом на финансовом рынке, банки овердрафные кредиты в ноябре-октябре ООО «ТПК «Железобетон» не открыли, организации пришлось полностью погасить кредиты из собственных оборотных средств. В результате в ООО «ТПК «Железобетон» возникла задолженность по заработной плате работникам организации и задолженность по платежам в бюджет и во внебюджетные фонды. В момент погашения кредитов в банках руководителем ООО «ТПК «Железобетон» являлась Кузьмина М.С. В связи с тем, что все денежные средства были выведены на погашение кредита, в ООО «ТПК «Железобетон» возникла задолженность по оплате труда работникам на октябрь 2008 года. Заработная плата работникам ООО «ТПК «Железобетон» начислялась бухгалтером по заработной плате ФИО21, при начислении заработной платы удерживался налог на доходы физических лиц, в размере 13%, но деньги не перечислялись, так как не было денег. По роду своей деятельности она присутствовала на ежедневных планерках, на которых решались вопросы по распределению имеющихся в наличии у ООО «ТПК «Железобетон» денежных средств. На данных совещаниях помимо нее присутствовали следующие лица: генеральный директор ОАО «Железобетон» ФИО14, директор ООО «ТПК «Железобетон» ФИО15, главный бухгалтер ФИО13, ФИО16, главный инженер ФИО17, финансовый директор ФИО18, иногда начальник энергоцеха ФИО19 Планерку до декабря 2008 года в основном проводил ФИО14, распределение денежных средств обсуждалось коллективно, она тем временем фиксировала в свободной форме суммы и получателя, которым было дано указание произвести платеж. ФИО13 на данных планерках, когда подходило время уплаты налогов и сборов, а также при наличии задолженности по налогам, выступала перед руководством, доводя сведения о том, что необходимо выделение денежных средств для погашения налогов. Но руководство на просьбы ФИО20 реагировало очень тяжело, и не хотело выделять денежные средства, объясняя, что деньги в первую очередь необходимы на металл и на цемент, для того, что бы у предприятия был материал для производства продукции для реализации, для продвижения деятельности ООО «ТПК «Железобетон». Также ФИО13 доводила руководству о задолженности по уплате НДФЛ, при этом даже предоставляла на обозрение сверку по уплате налогов и размере задолженности. Все руководство было в курсе долгов, также ФИО13 предупреждала руководство, что при неуплате задолженности по налогам, к ним могут быть применены санкции в виде штрафов в 100% размере задолженности. Но у руководства было одно объяснение, что денег нет, что надо приобретать материал, и обещали, что со следующего прихода денежных средств ФИО20 обязательно предоставят деньги для оплаты задолженности, но в следующий раз повторялось все с самого начала. Директором ООО «ТПК «Железобетон» в этот период были сначала Кузьмина М.С., а затем ФИО12 О приобретении ООО «ТПК «Железобетон» земельного участка ей ничего не известно. ООО «ТПК «Железобетон» не занималось строительством домов и коттеджей, а также не занималось сельскохозяйственной деятельностью. Всем процессом руководства деятельности ООО «ТПК «Железобетон» вели директора. Вмешивался ли ФИО1 в деятельность организации она не знает, лично ей ФИО1 никогда не давал никаких указаний и распоряжений, ее непосредственный начальник ФИО13 При этом Кузьмина М.С. и ФИО1 приходятся друг другу мужем и женой и у них имеются общие дети. ФИО1 получал в ООО «ТПК «Железобетон» денежные средства, по договору купли-продажи, что именно ФИО1 реализовал в ООО «ТПК «Железобетон» она в настоящий момент уже не помнит. В 2008 году при ФИО12 было написано заявление в Арбитражный суд ЧР о введении процедуры наблюдения в ООО «ТПК «Железобетон», так как своими силами руководители организации не могли стабилизировать и восстановить деятельность организации. В настоящий момент ООО «ТПК «Железобетон» признано несостоятельным (банкротом), и идет процедура ликвидации. Также помимо ранее перечисленных должностных обязанностей, она выдавала из кассы ООО «ТПК «Железобетон» денежных средств согласно представленных и надлежаще оформленных расходных кассовых ордеров. Процедура оформления и выдачи денежных средств из кассы была следующей: главный бухгалтер ФИО13 и директор ООО «ТПК «Железобетон» владели информацией, сколько имеется денежных средств, как в кассе, так и на расчетном счете организации. И при необходимости выдачи денежных средств решение, которое принимали директор с главным бухгалтером, ей звонила ФИО13 и сообщала, о том, что необходимо подготовить расходник, указывала ей сумму, а также получателя и основания выдачи. Она распечатывала расходные кассовые ордера (РКО). Если необходимая сумма имелась в кассе, то она сразу же выдавала денежные средства согласно РКО. Если же сумму было не достаточно, то она оформляла чековую книжку, подписывала чек у главного бухгалтера и директора и ехала в банк получать денежные средства по доверенности. После чего оприходывала денежные средства в кассу предприятия, и выдавала по составленному РКО. По представленным ей в ходе допроса на обозрение расходным кассовым ордерам осуществлялась выдача денежных средств из кассы ООО «ТПК «Железобетон» ФИО1 и Кузьминой М.С. на основании авансовых платежей согласно договору купли-продажи. Указанный договор, служащий основанием выдачи денежных средств ФИО1 она видела, договор имелся в наличии у ФИО20, и как она помнит, предметом продажи согласно договору была земля. Получатель денежных средств, в частности согласно предъявленных расходных кассовых ордеров, ФИО1 и Кузьмина М.С. при ней лично оформляли графы в расходном кассовом ордере, а именно ФИО1 и Кузьмина М.С. писали прописью полученную сумму, дату получения и ставили личную подпись, подтверждая факт получения денежных средств. Затем она несла РКО директору ФИО4, при отсутствии директора - заместителем, а с 11 апреля 2008 года новым директором ООО «ТПК «Железобетон» Кузьминой М.С. и последние расписывались при ней в графе директора. Затем расходные кассовые ордера подписывались главным бухгалтером ФИО20 Личную подпись директоров: ФИО4, Кузьминой М.С. и главного бухгалтера ФИО20 она хорошо знает, и может с уверенностью сообщить, что во всех предъявленных ей на обозрение ордерах стоит именно подписи вышеуказанных лиц, и что именно директор ФИО4, а затем Кузьмина М.С. давали личное распоряжение о выдаче из кассы ООО «ТПК «Железобетон» денежных средств. После чего она выдавала получателю указанные в расходных кассовых ордерах суммы. Пойти против указаний директора она не могла, так как именно директор является руководителем предприятия и распоряжается имеющимися в наличии денежными средствами предприятия. ФИО13 всегда информировала руководство, в первую очередь директора Кузьмину М.С. о имеющейся задолженности по уплате налогов и сборов. Но имеющиеся в наличии денежные средства предприятия, которые могли пойти на уплату налогов, по указанию Кузьминой М.С. направлялись на производственные нужды, на погашение кредитов, на выдачу денежных средств по расходным кассовым ордерам ФИО1 и Кузьминой М.С. Помимо расходных кассовых ордеров за ФИО1 ООО «ТПК «Железобетон» оплачивала его счета по средствам безналичного перечисления в банках, что подтверждается также платежными документами. Оформлением документов по перечислениям денежных средств через расчетные счета занимались также она. Она их распечатывала на рабочем компьютере и иногда по средствам услуги «Клиент банк» осуществляла оплату. Также оплату происходила в обычном режиме, по платежным поручениям, оформленным на бумажном носители, она распечатывала платежные поручения, подписывала у главного бухгалтера и руководителя и относила лично в банк. Так же поясняет, что именно директор решал куда именно и какую сумму необходимо направить, и это решение не обговаривалось. Она всего лишь выполняла указания руководства (т.4 л.д.56-57, т.6 л.д.167-170, 171, т.7 л.д.66-73).

Свидетель ФИО21 в судебном заседании показала, что с 2006 года работала бухгалтером в ООО «ТПК «Железобетон». В ее должностные обязанности входило начисление заработной платы Главным бухгалтером являлась ФИО13, директором в период с апреля 2008 года по ДД.ММ.ГГГГ являлась Кузьмина М.С. Начисление заработной платы работникам в 2008 году происходило на основании табеля учета рабочего времени, которые ежемесячно ведут цеховые мастера ООО «ТПК «Железобетон». После составления табеля учета рабочего времени мастера представляют табеля, не позднее 5-го числа каждого месяца в экономический отдел, где происходит расчет заработной платы ООО «ТПК «Железобетон». После расчета заработной платы экономическим отделом, она вводила данные в компьютер на каждого работника. Расчетный лист на каждого работника ООО «ТПК «Железобетон» составлялись ее, где указывается табельный номер каждого работника, фамилия, имя, отчество, количество отработанных дней, часов, премия и конечный итог - сколько начислено, а также указывается период за какой перечисляется НДФЛ, за начислением заработной платы следует удержание НДФЛ 13 %. Заработная плата перечислялась на лицевые счета каждого работника. В зависимости от цехов ООО «ТПК «Железобетон» исчисляло заработную плату работникам на лицевые счета в банках «Девон Кредит», «Связь-Банк» и «Банк - Москвы». Лицевыми счетами «Банк Москвы» пользовались в основном заводоуправление. Также заработная плата выдавалась товарами из магазина, талонами на питание, обеды на заводе в счет заработной платы, так же заработная плата выдавалась наличными денежными средствами из кассы ООО «ТПК «Железобетон». Расчет работников, где указывались имя, фамилия и сумма заработной платы представлялись в банки. В случае если на том или ином расчетном счете имелись денежные средства, кассир печатала платежное поручение на исчисление заработной платы согласно представленному списку. Почему удержанный НДФЛ не перечислялся, она пояснить не может. Задержки по выплате заработной платы начались с октября 2008 года.

Свидетель ФИО22 в судебном заседании показал, что ООО «ТПК «Железобетон» зарегистрировано в Инспекции ФНС по <адрес> ЧР 23.03.2006 года. Юридический и фактический адрес организации: <адрес>. Должностными лицами ООО «ТПК «Железобетон» в проверяемом периоде являлись: директор: Кузьмина М.С. с 11.04.2008 г. по 10.11.2008 г., директор ФИО12 с 11.11.2008 г. по настоящее время, главный бухгалтер ФИО13 Общество осуществляло следующие виды деятельности: производство сборного железобетона, стеновых материалов, товарного бетона и раствора, товарной арматуры, тротуарных плит, организация общественного питания; оказание транспортных услуг, строительно-монтажные работы, оказание торгово-закупочных посреднических услуг. Для осуществления безналичных расчетов ООО «ТПК «Железобетон» открыты расчетные счета в ФКБ Юниаструм Банк, ОАО АКБ «Связь-Банк», Нижегородском филиале АКБ «Промсвязьбанк», АБ «Девон-Кредит», АКБ «Чувашкредитпромбанк», Чебоксарском филиале ОАО Банк Москвы, Чувашском ОСБ , филиале ОАО «АК БАРС» Банке. ООО ТПК «Железобетон» в соответствии с налоговым законодательством является налоговым агентом, в случае выплаты доходов налогоплательщикам, и с указанных доходов обязано исчислить, удержать и уплатить налог на доходы физических лиц. Исчисление сумм налога производится налоговыми агентами нарастающим итогом с начала налогового периода по итогам каждого месяца применительно ко всем доходам, в отношении которых применяется налоговая ставка в размере 13%, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога. Сумма налога применительно к доходам, в отношении которых применяются иные налоговые ставки, исчисляется налоговым агентом отдельно по каждой сумме указанного дохода, начисленного налогоплательщику. Исчисление суммы налога производится без учета доходов, полученных налогоплательщиком от других налоговых агентов, и удержанных другими налоговыми агентами сумм налога. Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате. Удержание у налогоплательщика начисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых денежных средств, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику, при фактической выплате указанных денежных средств налогоплательщику либо по его поручению третьим лицам. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50 процентов суммы выплаты. При невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в течение одного месяца с момента возникновения соответствующих обстоятельств письменно сообщить в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме задолженности налогоплательщика. Невозможностью удержать налог, в частности, признаются случаи, когда заведомо известно, что период, в течение которого может быть удержана сумма начисленного налога, превысит 12 месяцев. В соответствии п.6 ст.226 НК РФ налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках. В иных случаях налоговые агенты перечисляют суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем фактического получения налогоплательщиком дохода, - для доходов, выплачиваемых в денежной форме, а также дня, следующего за днем фактического удержания исчисленной суммы налога, - для доходов, полученных налогоплательщиком в натуральной форме либо в виде материальной выгоды. Совокупная сумма налога, исчисленная и удержанная налоговым агентом у налогоплательщика, в отношении которого он признается источником дохода, уплачивается по месту учета налогового агента в налоговом органе. Согласно п. 9 ст.226 НК РФ уплата налога за счет средств налоговых агентов не допускается. При заключении договоров и иных сделок запрещается включение в них налоговых оговорок, в соответствии с которыми выплачивающие доход налоговые агенты принимают на себя обязательства нести расходы, связанные с уплатой налога за физических лиц. В соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации, утвержденных Приказом Минфина РФ от 31 октября 2000 г. № 94н, для обобщения информации о расчетах с бюджетами по налогам и сборам, уплачиваемым организацией, и налогам с работниками этой организации предназначен счет 68 «Расчеты по налогам и сборам», который кредитуется на суммы, причитающиеся по налоговым декларациям (расчетам) ко взносу в бюджеты (в корреспонденции со счетом 99 «Прибыли и убытки» - на сумму налога на прибыль, со счетом 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» - на сумму подоходного налога и т.д.). По дебету счета 68 отражаются суммы, фактически перечисленные в бюджет, а также суммы налога на добавленную стоимость, списанные со счета 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям». Аналитический учет по счету 68 ведется по видам налогов. Начисление налога на доходы физических лиц отражается проводкой (в зависимости от ситуации. В ходе проверки было исследовано решение от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения ООО «ТПК «Железобетон», из которого следует, что за период с 01.09.2007 г. по 30.04.2008 г. обществом не своевременно и не полностью перечислен налог на доходы физических лиц, удержанный из начисленной и выданной заработной платы работников и по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ задолженность по налогу составляет <данные изъяты> <данные изъяты> руб. Согласно листам Главной книги по счету 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», счету 68-1 «Расчеты с бюджетом по налогу на доходы физических лиц», сводным ведомостям начислений и удержаний заработной платы за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ налоговым агентом ООО «ТПК «Железобетон» с начисленной заработной платы работников предприятия был исчислен налог на доходы физических лиц в сумме <данные изъяты> руб., из них: за апрель 2008 г. - <данные изъяты> руб., за май 2008 г. - <данные изъяты> руб., за июнь 2008 г. - <данные изъяты> руб., за июль 2008 г. - 1 <данные изъяты> руб., за август 2008 г. - 1 <данные изъяты> руб., за сентябрь 2008 г. - <данные изъяты> руб., за октябрь 2008 г. - <данные изъяты> руб., за ноябрь 2008 г. - <данные изъяты> руб., за декабрь 2008 г. - <данные изъяты> руб., за январь 2009 г. - <данные изъяты> руб., за февраль 2009 г. - 0 руб. В соответствии с п.4 ст.226 НК РФ налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате. Удержание у налогоплательщика начисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых денежных средств, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику, при фактической выплате указанных денежных средств налогоплательщику либо по его поручению третьим лицам. В соответствии п.6 ст.226 НК РФ налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках. В письме без номера и даты, направленного в Инспекцию ФНС России по <адрес> ООО «ТПК «Железобетон» указаны сроки выдачи заработной платы на предприятии за период с мая 2008 года по февраль 2009 года, из них: за апрель 2008 г. - ДД.ММ.ГГГГ, за май 2008 г. - ДД.ММ.ГГГГ, за июнь 2008 г. - ДД.ММ.ГГГГ, за июль 2008 г. - ДД.ММ.ГГГГ, за август 2008 г. - ДД.ММ.ГГГГ, за сентябрь 2008 года - ДД.ММ.ГГГГ. Не выплачена заработная плата за октябрь, ноябрь, декабрь 2008 года, январь 2009 года. Таким образом, руководствуясь п.4, п.6 ст.226 НК РФ ООО «ТПК «Железобетон» в исследуемом периоде должно было удержать начисленный налог на доходы физических лиц с фактически выданной заработной платы и перечислить его в бюджет в общей сумме 7 093 726 руб., из которой в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> руб., в том числе: за апрель 2008 г. - <данные изъяты> руб., за май 2008 г. - <данные изъяты> руб., за июнь 2008 г. - <данные изъяты> руб., за июль 2008 г. - <данные изъяты> руб., за август 2008 г. - <данные изъяты> руб.; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1 <данные изъяты> руб., в том числе: за сентябрь 2008 г. - 1 <данные изъяты> руб. Всего с учетом задолженности по налогу на доходы физических лиц на ДД.ММ.ГГГГ следовало перечислить <данные изъяты> руб. (5 <данные изъяты>.). Согласно регистру «Обороты по счету 68-1 «Расчеты с бюджетом по налогу на доходы физических лиц» и копиям платежных поручений в исследуемом периоде налоговым агентом ООО «ТПК «Железобетон» перечислен налог в сумме 7 445 904 руб., в том числе по платежным поручениям: от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> руб., от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> руб. Таким образом, на конец исследуемого периода ДД.ММ.ГГГГ ООО «ТПК «Железобетон» не перечислен налог на доходы физических лиц, удержанный с фактически выплаченных физическим лицам доходов в сумме <данные изъяты> руб. (13 089 630 руб.- 7 445 904 руб.), в том числе: за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> руб. (5 <данные изъяты> руб.); за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> руб. (<данные изъяты>.). В ходе проведения настоящего исследования установлено, что ООО «ТПК «Железобетон» не перечислен налог на доходы физических лиц, удержанный с фактически выплаченных физическим лицам доходов за период за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> руб., за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> руб. Всего ООО «ТПК «Железобетон» следовало перечислить НДФЛ в сумме <данные изъяты> руб., из них за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> руб., за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> руб. Таким образом, доля не перечисленного налога на доходы физических лиц ООО «ТПК «Железобетон» в период деятельности директора Кузьминой М.С. от подлежащего уплате налога составляет: за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 37,41% ((4 450 337/11 896 241 руб.)*100%), за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 100% ((1 193 389 руб./1 193 389 руб.)*100%).

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показала, что с апреля 2006 года она по совместительству работала в ООО «ТПК «Железобетон» на должности главного бухгалтера. Основная работа у нее была в ОАО «Железобетон», где она аналогично занимала должность главного бухгалтера. ДД.ММ.ГГГГ ООО «ТПК «Железобетон» было признано Арбитражным судом ЧР несостоятельным (банкротом) и было введено конкурсное производство. По истечению трех месяцев все сотрудники общества были уволены в связи с ликвидацией организации, в том числе и она. В ее должностные обязанности входило составление балансовых отчетов и налоговый учет. В руководящий состав ООО «ТПК «Железобетон» входят следующие лица: учредители: ФИО12, ФИО23, ФИО24, ФИО25 и ФИО26; директором с момента организации до середины апреля 2008 года являлась ФИО4, с середины апреля 2008 года до середины ноября 2008 года Кузьмина М.С., с середины ноября до момента ликвидации ФИО12 При смене руководителя общества, юристы своевременно вносили изменения в налоговую инспекцию и в банки, где предоставляли сведения о новом руководители и о смене права первой подписи. Главным бухгалтером за весь период деятельности общества была она; бухгалтерами были следующие лица: заместитель главного бухгалтера ФИО27, бухгалтер по расчетам ФИО21, по кредиторам ФИО28, по дебиторам ФИО29, по автотранспортному ФИО30, кассир ФИО31 В ООО «ТПК «Железобетон» числилось порядка 400 человек. Среди сотрудников ООО «ТПК «Железобетон» ФИО1 не числился. ООО «ТПК «Железобетон» занималось производством изделий из железобетона и реализацией готовой продукции. В ходе осуществления деятельности ООО «ТПК «Железобетон» заключало кредиты с различными банками, в том числе овердрафтные в двух банках <адрес> в банке Москвы, на сумму <данные изъяты> рублей и в ОАО АК БАРС Банк, на сумму <данные изъяты> рублей, для закупки сырья и материалов, а также для выдачи заработной платы и оплаты налогов. По овердрафтным кредитам, они ежемесячно закрывали кредит и в следующем месяце вновь банк им предоставлял кредит на нужды организации. Но в связи с кризисом на финансовом рынке, банки овердрафные кредиты в ноябре-октябре им не открыли, им пришлось полностью погасить кредиты из собственных оборотных средств в размере <данные изъяты> рублей. В результате в ООО «ТПК «Железобетон» возникла задолженность по заработной плате работникам организации и задолженность по платежам в бюджет и во внебюджетные фонды. В момент погашения кредитов в банках руководителем ООО «ТПК «Железобетон» являлась Кузьмина М.С., последняя полностью владела ситуацией и знала, что банки требуют возврата заемных денежных средств. Кузьмина М.С. знала, что все денежные средства организации, имеющиеся на расчетных счетах организации согласно договора овердрафтного кредита списывались на его погашение. ООО «ТПК «Железобетон» работало в основном по безналичной системе оплаты, и наличные денежные средства были в маленьком объеме и были предназначены для текущей деятельности (выдача под отчет, выдача заработной платы, покупка ГСМ). В связи с тем, что все денежные средства были выведены на погашение кредита, в ООО «ТПК «Железобетон» возникла задолженность по оплате труда работникам на октябрь 2008 года. В августе 2008 года для погашения долга по заработной плате директором Кузьминой М.С., как физическим лицом, был получен кредит в ОАО «АК БАРС Банк» в сумме <данные изъяты> рулей. Заработная плата работникам ООО «ТПК «Железобетон» начислялась бухгалтером по заработной плате ФИО21, при начислении заработной платы удерживался налог на доходы физических лиц в размере 13%. За время руководства Кузьминой М.С. налоги всегда старались платить своевременно, по всем налогом оплата была своевременной, кроме НДФЛ. Когда Кузьмина М.С. приступила к исполнению своих обязанностей, недоимка по НДФЛ была в пределах <данные изъяты> рублей, за время ее работы погасили <данные изъяты> рублей (в конце апреля и мая 2008 года). В конце апреля 2008 года начале мая 2008 года была проверка правильности начисления и перечисления НДФЛ налоговой инспекции, по результатам которой выявлена недоимка по налогам в сумме <данные изъяты> рублей, которые они сразу же погасили. По какой причине возникла недоимка, она не знает, о данной ситуации она постоянно информировала руководство, но руководство не давало согласия на погашение недоимки, так как наличных денежных средств в организации всегда не хватало, дебиторы вовремя не погашали задолженность. После погашения задолженности по акту проверки текущие начисления по НДФЛ перечислялись с трудом. На день увольнения Кузьминой М.С. долг по НДФЛ составлял <данные изъяты> рублей. Кузьмина М.С. знала об этой задолженности, она ежемесячно брала с налоговой инспекции выписки по всем налогам, так же делала сама расчеты по налоговой задолженности и предоставляла данные сведения Кузьминой М.С. Но погасить долги ООО «ТПК «Железобетон» не могло, все имеющиеся денежные средства шли на погашение кредитов.В августе 2008 года учредители ООО «ТПК «Железобетон» приняли решение на приобретение земельного участка принадлежащего ФИО58, как физическому лицу, данный участок как ей стало известно позже, предназначался для строительства коттеджей и частных домов. Ей был предоставлен договор купли-продажи участка от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между Кузьминой М.С. и ООО «ТПК «Железобетон» в лице ФИО41, участок располагался по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, в районе аэропорта, общей площадью <данные изъяты> кв.м., его стоимость согласно договору была определенна в <данные изъяты> рублей. Данный договор ей был представлен для осуществления оплаты Кузьминой М.С., которая была осуществлена как наличной оплатой, перечисление на расчетный счет и взаимозачетом. Какие именно суммы и как были оплачены она не помнит, но с точной уверенностью может пояснить, что расчет с Кузьминой М.С. произведен полностью. На момент купли-продажи земельного участка ООО «ТПК «Железобетон» имело задолженность по уплате НДФЛ в размере <данные изъяты> рублей, о которой Кузьмина М.С. знала. Так изначально вышеуказанный участок земли продавался ФИО1, с которым был заключен предварительный договор купли-продажи участка, копия договора была предоставлена бухгалтерии для оплаты по указанию руководства, и как ей пояснили, в этот момент шла регистрация права собственности земельного участка на ООО «ТПК «Железобетон». ФИО1 был произведен расчет на сумму <данные изъяты> рублей 30 копеек. Но в последующем в бухгалтерию был предоставлен другой договор, согласно которому продавец указанного участка была Кузьмина М.С., и оплату за участок было необходимо произвести Кузьминой М.С. Тогда между ООО «ТПК «Железобетон», ФИО1 и Кузьминой М.С. было заключено соглашение, согласно которого ранее уплаченные денежные средства ФИО1 последний передает Кузьминой М.С. в счет задолженности ООО «ТПК «Железобетон» за землю. ОАО «Железобетон» на ДД.ММ.ГГГГ имело задолженность перед ФИО1 на сумму <данные изъяты> рублей 38 копеек, откуда данная задолженность возникла ей не известно, но в последующем был заключен договор цессии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО1, в счет погашения задолженности передает ООО «ТПК «Железобетон» право требования долга на сумму <данные изъяты> рублей 38 копеек с ОАО «Железобетон». ООО «ТПК «Железобетон» имея должника в лице ФИО1, заключает соглашение о взаиморасчетах от ДД.ММ.ГГГГ с Кузьминой М.С., согласно которого долг ФИО1 в размере <данные изъяты> рублей 38 копеек был погашен за счет долга ООО «ТПК «Железобетон» Кузьминой М.С. То есть Кузьмина М.С. погасила долг ФИО1, с какой целью ей не известно. КХ «Вега» на ДД.ММ.ГГГГ имело задолженность перед ОАО «Железобетон» на сумму <данные изъяты> <данные изъяты> рублей 14 копеек, данная задолженность возникла за полученные железобетонные изделия, долг вовремя не оплачен, в результате произведен взаимозачет по договору цессии от ДД.ММ.ГГГГ, ОАО «Железобетон» передает право требования долга ООО «ТПК «Железобетон», а ООО «ТПК «Железобетон» в свою очередь, заключает соглашение о взаиморасчетах от ДД.ММ.ГГГГ с Кузьминой М.С., согласно которого долг КХ «Вега» в размере <данные изъяты> рублей 14 копеек был погашен, за счет долга ООО «ТПК «Железобетон» перед Кузьминой М.С. по договору купли-продажи земельного участка. ГУП ОПХ «Ударник» на ДД.ММ.ГГГГ имело задолженность перед ООО «ТПК «Железобетон» на сумму 306 рублей 06 копеек, данная задолженность возникла за полученные железобетонные изделия, долг вовремя не оплачен, в результате произведен взаимозачет от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «ТПК «Железобетон» с Кузьминой М.С., согласно которого долг ГУП ОПХ «Ударник» в размере 306 рублей 06 копеек был погашен за счет долга ООО «ТПК «Железобетон» перед Кузьминой М.С. по договору купли-продажи земельного участка. ФИО32 на ДД.ММ.ГГГГ имел задолженность перед ООО «ТПК «Железобетон» на сумму <данные изъяты> рублей 67 копеек, данная задолженность возникла за полученные железобетонные изделия, долг вовремя не оплачен, в результате произведен взаимозачет от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «ТПК «Железобетон» с Кузьминой М.С., согласно которого долг ФИО32 в размере <данные изъяты> рублей 67 копеек был погашен, за счет долга ООО «ТПК «Железобетон» перед Кузьминой М.С. по договору купли-продажи земельного участка. ФИО33 на ДД.ММ.ГГГГ имел задолженность перед ООО «ТПК «Железобетон» на сумму <данные изъяты> рублей 21 копеек, данная задолженность возникла за полученные железобетонные изделия, долг вовремя не оплачен, в результате произведен взаимозачет от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «ТПК «Железобетон» с Кузьминой М.С., согласно которого долг ФИО33 в размере 1 <данные изъяты> рублей 21 копеек был погашен, за счет долга ООО «ТПК «Железобетон» перед Кузьминой М.С. по договору купли-продажи земельного участка. ООО «Санаторий Марциальные воды» на ДД.ММ.ГГГГ имело задолженность перед ООО «ТПК «Железобетон» на сумму <данные изъяты> рублей, данная задолженность возникла по подотчетным суммам выданным Кузьминой М.С., факт использования путевки Кузьмина М.С. не предоставили, в результате произведен взаимозачет от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «ТПК «Железобетон» с Кузьминой М.С., согласно которого долг Кузьминой М.С. в размере <данные изъяты> рублей был погашен, за счет долга ООО «ТПК «Железобетон» перед Кузьминой М.С. по договору купли-продажи земельного участка. ФИО1 на ДД.ММ.ГГГГ имел задолженность перед ООО «ТПК «Железобетон» на сумму <данные изъяты> рублей 55 копеек, данная задолженность возникла за полученные железобетонные изделия, долг вовремя не оплачен, в результате произведен взаимозачет от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «ТПК «Железобетон» с Кузьминой М.С., согласно которого долг ФИО1 в размере 8 177 680 рублей 55 копеек был погашен, за счет долга ООО «ТПК «Железобетон» перед Кузьминой М.С. по договору купли-продажи земельного участка. ФИО1 на ДД.ММ.ГГГГ имел задолженность перед ООО «ТПК «Железобетон» на сумму <данные изъяты> рублей, данная задолженность возникла за полученные железобетонные изделия, долг вовремя не оплачен, в результате произведен взаимозачет от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «ТПК «Железобетон» с Кузьминой М.С., согласно которого долг ФИО1 в размере <данные изъяты> рублей был погашен, за счет долга ООО «ТПК «Железобетон» перед Кузьминой М.С. по договору купли-продажи земельного участка. ООО «ТД «Железобетон» на ДД.ММ.ГГГГ имело задолженность перед ООО «ТПК «Железобетон» на сумму 135 287 рублей 48 копеек, данная задолженность возникла за полученные железобетонные изделия, долг вовремя не оплачен, в результате произведен взаимозачет от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «ТПК «Железобетон» с Кузьминой М.С., согласно которого долг ФИО1 в размере <данные изъяты> рублей 55 копеек был погашен, за счет долга ООО «ТПК «Железобетон» перед Кузьминой М.С. по договору купли-продажи земельного участка. Кассир ООО «ТПК «Железобетон» Павлова А.Н. на ДД.ММ.ГГГГ имела задолженность перед ОАО «Железобетон» на сумму <данные изъяты> рублей 33 копеек, откуда данная задолженность возникла ей не известно, но в последующем был заключен договор цессии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ОАО «Железобетон» передает ФИО1 право требования долга с Павловой А.Н. на сумму <данные изъяты> рублей. В последующем данная сумма была зачтена в счет погашения долга Кузьминой М.С. за землю (входит в сумму 31 597 104 рублей 30 копеек). Кроме этого Павлова А.Н. на ДД.ММ.ГГГГ имела задолженность перед ОАО «Железобетон» на сумму 5 <данные изъяты> рублей 77 копеек, откуда данная задолженность возникла ей не известно, но в последующем был заключен договор цессии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ОАО «Железобетон» передает ФИО1 право требования долга с Павловой А.Н. на сумму <данные изъяты> рублей 77 копеек. В последующем данная сумма была зачтена в счет погашения долга Кузьминой М.С. за землю (входит в сумму <данные изъяты> рублей 30 копеек). С учетом всех вышеуказанных договоров расчет с Кузьминой М.С. был произведен в полном объеме. ДД.ММ.ГГГГ Кузьмина М.С. написала заявление об увольнении по собственному желанию, при этом ООО «ТПК «Железобетон» имело задолженность по всем видам налогов в бюджет и во внебюджетные фонды, а также долг по выплате заработной плате сотрудникам организации. На должность директора был назначен ФИО12 Также помимо ранее перечисленных должностных обязанностей, она контролировала выдачу из кассы денежных средств согласно представленных и надлежаще оформленных расходных кассовых ордеров. Процедура оформления и выдачи денежных средств из кассы была следующей: она и директор ООО «ТПК «Железобетон» владели информацией, сколько имеется денежных средств, как в кассе, так и на расчетном счете организации. И при необходимости выдачи денежных средств, решение, которое принимали комиссией во главе с директором, в ходе которой принимала участие ФИО31 и делала записи, куда необходимо перечислить денежные средства и кому выдать денежные средства из кассы предприятия. Затем ФИО31 на основании своих записей подготавливала платежные поручения для перечисления и расходные кассовые ордера, для выдачи денежных средств из кассы, где указывала конкретную сумму, получателя и основания выдачи. Если необходимая сумма имелась в кассе, то денежные средства выдавались по распоряжению руководителя предприятия. Согласно представленным ей на обозрение расходным кассовым ордерам в ходе следствия осуществлялась выдача денежных средств из кассы ООО «ТПК «Железобетон» ФИО1 и Кузьминой М.С. на основании Авансовых платежей согласно договору купли-продажи. Указанный договор, служащий основанием выдачи денежных средств ФИО1 она видела, копия договора имеется у нее в подшивке, предметом продажи согласно договору была земля, а именно между ФИО1 и ООО «»ТПК «Железобетон» в лице ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ был заключен предварительный договор купли-продажи земельного участка со стоимостью <данные изъяты> рублей. И на этом основании ФИО1 осуществлялась выдача денежных средств из кассы предприятия. Получатель денежных средств, в частности, согласно, предъявленных расходных кассовых ордеров, ФИО1 и Кузьмина М.С. при кассире оформляли графы в расходном кассовом ордере (РКО), а именно получатели писали прописью полученную сумму, дату получения и ставили подпись, подтверждая факт получения денежных средств. Затем эти РКО ФИО31 относила директору ФИО4, при отсутствии директора - заместителем Кузьминой М.С., а с ДД.ММ.ГГГГ новым директором ООО «ТПК «Железобетон» Кузьминой М.С. и уполномоченные лица расписывались в графе директора, затем расходные кассовые ордера приносились ей, где она в представленных документах подписывалась. Личную подпись директоров ФИО4 и Кузьминой М.С., кассира ФИО31 и ФИО1 она хорошо знает, и может с уверенностью сообщить, что во всех предъявленных ей на обозрение ордерах стоит именно подписи вышеуказанных лиц, и что именно директор ФИО4, а затем Кузьмина М.С. давали личное распоряжение о выдаче из кассы ООО «ТПК «Железобетон» денежных средств. После чего деньги выдавались получателю указанные в расходных кассовых ордерах суммы. Она всегда информировала руководство, в первую очередь директора Кузьмину М.С. о имеющейся задолженности по уплате налогов и сборов. Но имеющиеся в наличии денежные средства предприятия, которые могли пойти на уплату налогов, по указанию Кузьминой М.С. направлялись на производственные нужды, на погашение кредитов, на выдачу денежных средств по расходным кассовым ордерам ФИО1 и Кузьминой М.С. Помимо расходных кассовых ордеров на ФИО1 ООО «ТПК «Железобетон» оплачивало счета ФИО1 по средствам безналичного перечисления в банках, что подтверждается платежными документами. Оформлением документов по перечислениям денежных средств через расчетные счета занимались также ФИО31 по указанию директора. ФИО31 распечатывала платежные поручения на рабочем компьютере и иногда по средствам услуги «Клиент банк» осуществляла оплату. Также оплату происходила в обычном режиме, по платежным поручениям, оформленным на бумажном носителе. ФИО31 распечатывала платежки, подписывала документы и нее и у руководителя, затем относила платежные документы лично в банк. Именно директор, решал куда именно и какую сумму необходимо направить, и это решение не обговаривалось. Оригиналы документов, а именно РКО, платежных поручений, договоров цессий, взаимозачетов и купли-продажи, первичных документов, на основании которых появилась дебиторская задолженность, а также многих первичных документов были переданы бухгалтером ФИО29 помощнику конкурсного управляющего ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ, для изучения финансового состояния предприятия. До настоящего времени данные документы ей не были возвращены, а сам ФИО11 по данному поводу поясняет, что оригиналы были уничтожены в ходе пожара в помещении коммерческого отдела ООО «ТПК «Железобетон» где ФИО11 оставил эти документы на время. Но подлинники существовали, она их лично подписывала. Тем более выдача и перечисление денежных средств в ООО «ТПК «Железобетон» осуществлялась строго под контролем комиссии, и учет по выдаче денежных средств велся своевременно.

Свидетель ФИО34 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ на основании решения заместителя начальника ИФНС по <адрес> ею и старшим государственным налоговым инспектором ФИО36 была проведена выездная проверка ООО «ТПК «Железобетон» по вопросам правильности исполнения обязанности налогового агента по удержанию, своевременности перечисления удержанных сумм налога на доходы физических лиц за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по результатам которой был вынесен Акт от ДД.ММ.ГГГГ. В ходе проверки было установлено, что ООО «ТПК «Железобетон» зарегистрировано в ИФНС по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, расположено и зарегистрировано по адресу: <адрес>. Директорами указанного общества являлись: ФИО4 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Кузьмина М.С. с 11 апреля по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО12 с ДД.ММ.ГГГГ и на момент проверки. Главным бухгалтером за период с ДД.ММ.ГГГГ и на момент проверки являлась ФИО13 Проверка правильности исчисления и перечисления налога на доходы физических лиц была проведена в соответствии с главой 23 Налогового кодекса РФ, иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации. Согласно пункту 1 статье 24 Налогового кодекса РФ налоговыми агентами признаются лица, на которых возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет налогов. Налоговые агенты перечисляют удержанные налоги в порядке, предусмотренном НК РФ для уплаты налога налогоплательщиком согласно пп.1 п.3 и п.4 ст.24 НК РФ. На основании п.1 и 2 ст.45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога. Если обязанность по исчислению и удержанию налога возложена в соответствии с НК РФ на налогового агента, то обязанность налогоплательщика по уплате налога считается выполненной с момента удержания налога налоговым агентом. При этом в п.9 ст.226 НК РФ установлено, что уплата налога за счет средств налоговых агентов не допускается. В нарушение ст.24, п.6 ст.226, 223 НК РФ организация за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ несвоевременно и не полностью перечислила налог на доходы физических лиц, удержанный из начисленной и выданной заработной платы. За проверяемый период ООО ТПК «Железобетон» исчислен налог в сумме <данные изъяты> рублей. По данным лицевой карточки по налогу на доходы физических лиц ООО «ТПК «Железобетон» сумма налога, перечисленная за проверяемый период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, составляет <данные изъяты> рублей. На конец проверяемого периода, то есть на ДД.ММ.ГГГГ неуплата (неполная уплата) удержанных сумм налога на доходы физических лиц налоговым агентом в бюджет составляет 5 <данные изъяты> рублей. Сумма задолженности в бюджет по налогу на доходы физических лиц на конец проверяемого периода ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> рублей, что подтверждается расчетами, представленными в приложении к акту выездной налоговой проверки, которые составлены на основании главной книги организации по счету 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» и счету 68-1 «Расчеты с бюджетом по налогу на доходы физических лиц», сводов начислений и удержаний заработной платы по счету 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», где указанны выплаты заработной платы, как в денежной, так и в натуральной форме, выписки с расчетных счетов, а также суммы удержанного налога на доходы физических лиц по счету 68-1 «Расчеты с бюджетом по налогу на доходы физических лиц», платежных поручений на перечисление налога на доходы физических лиц. Начисление зарплаты и удержание налога на доходы физических лиц отраженно в справках формы 2-НДФЛ за 2008 год, представленные в ИФНС по <адрес>, а также в карточках 1-НДФЛ за 2008-2009 года ведущихся в организации. ДД.ММ.ГГГГ заместитель начальника ИФНС по <адрес> ФИО35, рассмотрев акт выездной налоговой проверки от ДД.ММ.ГГГГ и иные материалы налоговой проверки, приняла решение о привлечении к ответственности ООО «ТПК «Железобетон» за совершение налогового правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель ФИО36 в судебном заседании дала практически такие же показания по обстоятельствам дела.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что с 2006 года он является учредителем ООО «ТПК «Железобетон», при этом он уплатил уставной капитал в размере <данные изъяты> рублей, и стал обладателем 20% доли. С июля 2008 года он занимал должность заместителя директора ООО «ТПК «Железобетон», на тот момент директором являлась Кузьмина М.С. В этот момент состав учредителей изменился, и состав стал следующим: ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26 и он. ООО «ТПК «Железобетон» вела производственную деятельность по изготовлению железобетонных изделий. В ходе руководства ООО «ТПК «Железобетон» директором Кузьминой М.С., какое было финансовое состояние организации ему не известно. Общее собрание учредителей организации по уставу проводилось только раз в год, где подводились итоги за прошедший год. На таком собрании в 2007 году ООО «ТПК «Железобетон» долгов не имело, а за 2008 год собрание не проводилось, так как ими ДД.ММ.ГГГГ было подано заявление о признании ООО «ТПК «Железобетон» банкротом, и была введена процедура наблюдения. После назначения его на должность директора ООО «ТПК «Железобетон» ему стало известно, что Общество имело долги по заработной плате, по налогам и перед кредиторами, в каких размерах ему не известно, но суммы были внушительными. Откуда данные долги образовались ему не известно. В 2008 году организация осуществляла финансово-хозяйственную деятельность. От директора и главного бухгалтера он не получал информацию, что общество имеет долги. ДД.ММ.ГГГГ году было проведено внеочередное Общее собрание участников общества ООО «ТПК «Железобетон», в ходе которого присутствовали все участники, на данном собрании было принято решение о приобретении земельного участка в районе аэропорта. Какова была стоимость участка, он не помнит, собственником данного участка являлась Кузьмина М.С. Была ли необходимость в приобретении данного участка ему не известно, кто был инициатором данной сделки ем не известно. Ему как учредителю приобретением земельного участка ущерб не причинен, причинен ли предприятию ущерб, он не может сказать. На момент приобретение земельного участка директором была Кузьмина М.С. В ООО «ТПК «Железобетон» ФИО1 никакую должность не занимал, о том заключало ли с ФИО1 ООО «ТПК «Железобетон» какие-либо договора, ему не известно.

Из показаний свидетеля ФИО39, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что с момента создания и по настоящее время она является учредителем и директором ООО «Независимые оценщики недвижимости» (ООО «НОН»), которое занимается оценочной деятельностью. До 2008 года муж ФИО37 являлся одним из учредителей общества, а также занимал должность оценщика в ООО «НОН», с лета 2008 года ФИО37 уволился и передал ей долю в уставном капитале. Одним из постоянных клиентов ООО «НОН» являлся ФИО1, который неоднократно обращался в их организацию по поводу оценки земли. ДД.ММ.ГГГГ к ним в организацию обратился ФИО1 с просьбой проведения работ по определению рыночной стоимости земельного участка находящегося по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, в районе аэропорта кадастровый номер . Они согласились выполнить данный заказ, и заключили договор на оказание услуг по оценке от ДД.ММ.ГГГГ между заказчиком Кузьминой М.С. и оценщиком ООО «НОН». ФИО1 сказал, что заказчиком оценки будет являться его жена Кузьмина М.С., так как Кузьмина М.С. является собственником земельного участка. Лично она с Кузьминой М.С. не знакома. Ими был подготовлен договор на оказание услуг по оценки и в последующем договор был передан ФИО1 для подписания Кузьминой М.С. Спустя некоторое время ФИО1 привез обратно им уже подписанный договор. Также ФИО1 предоставил им для проведения оценки кадастровый план земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ .16/04-233 и свидетельство о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ серии <адрес>. В связи с большой нагрузкой на оценщиков ее организации, и отсутствия у ФИО38 записи в реестре саморегулируемой организации оценщиков, работа по определению рыночной стоимости земельного участка была возложена на работника ООО «НОН» ФИО37, который имел большой опыт в данной виде работ, и согласно условиям договора ФИО37 выполнил данную оценку за 7 рабочих дней. Отчет был составлен, подписан ФИО37 и утвержден ею. Но за данным отчетом ФИО1 не приходил, по какой причине ей не известно. Также ни она, ни ее сотрудники не звонили ФИО1 с просьбой прийти и забрать отчет. И только в ноябре 2008 года ФИО1 вновь обратился к ним, и попросил предоставить отчет. Но так как ФИО37 уже не работал в ООО «НОН» она не могла передать ФИО1 отчет, составленный ФИО37 Она поручила ФИО38 провести работу по определению рыночной стоимости земельного участка по новому образцу. ФИО38 выполнил данную оценку и составил отчет /з-/01/08 от ДД.ММ.ГГГГ, который ФИО38 подписал, а она в свою очередь утвердила отчет. Спустя какое-то время ФИО1 пришел, забрал отчет, при этом не оплатил им за оказанные услуги денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. По ее мнению, отчет составленный ФИО38 в котором последний определяет рыночную стоимость земельного участка, представленного к оценке, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей является верным (т.5 л.д.247-249, 250).

Из показаний свидетеля ФИО37, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что с момента создания и по июнь 2008 года он являлся специалистом по оценки в ООО «Независимые оценщики недвижимости» (ООО «НОН»), которое занимается оценочной деятельностью. Директором и учредителем ООО «НОН» является его жена ФИО39 Он знаком около 15 лет с ФИО1, с которым поддерживал только рабочие отношения. Также ФИО1 неоднократно обращался в ООО «НОН» по поводу оценки земли, зданий и сооружений. Примерно в декабре 2007 года - январе 2008 года в ООО «НОН» обратился ФИО1 с просьбой проведения работ по определению рыночной стоимости земельного участка находящегося по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, в районе аэропорта кадастровый номер :21:0762 02:0003. ООО «НОН» согласилось выполнить данный заказ, и заключили Договор на оказание услуг по оценке от ДД.ММ.ГГГГ между заказчиком Кузьминой М.С. и оценщиком ООО «НОН». ФИО1, сказал, что заказчиком оценки будет являться Кузьмина М.С., так как последняя является собственником земельного участка. Лично он с Кузьминой М.С. не знаком. ООО «НОН» был подготовлен договор на оказание услуг по оценки и в последующем договор был передан ФИО1 для подписания Кузьминой М.С. Спустя некоторое время ФИО1 привез обратно уже подписанный договор. Также ФИО1, предоставил для проведения оценки кадастровый план земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ .16/04-233 и свидетельство о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ серии <адрес>. Работа по определению рыночной стоимости земельного участка была возложена директором ООО «НОН» ФИО39 на него, он имел большой опыт в данной виде работ с 1999 года, и согласно условиям договора выполнил данную оценку за 7 рабочих дней. Отчет был составлен и в электронном виде был сохранен к компьютерной базе организации, так как ФИО1 не оплатил денежные средства за данную услугу и не приходил за отчетом, по какой причине ему не известно. И только в конце 2008 года или начале 2009 года ФИО1 вновь обратился в ООО «НОН» и попросил предоставить отчет. Но так как он уже не работал в ООО «НОН» и была изменена форма отчета, ООО «НОН» не могло предоставить ФИО1 составленный им отчет. Работа по оценки земельного участка была поручена оценщику ФИО38, который провел самостоятельную работу по определению рыночной стоимости земельного участка по новому образцу. ФИО38 выполнил данную оценку и составил отчет /з-/01/08 от ДД.ММ.ГГГГ, который ФИО38 подписал, а ФИО39 в свою очередь утвердила отчет. Спустя какое-то время ФИО1 пришел, забрал отчет, при этом не оплатил ООО «НОН» за оказанные услуги денежные средства в размере 4 <данные изъяты> рублей. По его мнению, отчет, в котором ФИО38 определяет рыночную стоимость земельного участка, представленного к оценке, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, является верным. В данном отчете ФИО38 оценивал земельный участок, как предназначенный под индивидуальное жилищное строительство, хотя согласно свидетельству о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ данный земельный участок относился к категории земель сельскохозяйственного назначения. Так как процедура перевода земли с одной категории в другую требует не больших денежных вложений - примерно <данные изъяты> рублей. Все земельные участки, расположенные в пригороде и вдоль магистральных дорог имеют большую стоимость, тем более в 2008 году, когда был ажиотаж по строительству. Также в оценке сыграл показатель размера участка, в <данные изъяты> кв.м., который является большим массивом. Ни один собственник не согласится реализовывать земельный участок с таким объемом и таким местом расположения по низкой цене, это не выгодно и не целесообразно. Также перед оценкой земельного участка ФИО1 сообщил, что данную землю он желает приобрести для дальнейшего строительства на данном земельном участке домов и коттеджей, и просил оценить стоимость земельного участка под индивидуальное жилищное строительство, категории земель населенных пунктов (т.6 л.д.6-8, 9).

Из показаний свидетеля ФИО38, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что с 2007 года по настоящий момент он работает в ООО «Независимые оценщики недвижимости» (ООО «НОН»), которое занимается оценочной деятельностью. Директором и учредителем ООО «НОН» является ФИО39 Изначально он устроился в ООО «НОН» на должность компьютерщика, а при получении лицензии на осуществление оценочной деятельности с ДД.ММ.ГГГГ он начал выполнять работу по оценке. В его должностные обязанности входит проведение всех видов оценочных работ. С ФИО1 он не знаком. Примерно в начале или в середине декабря 2009 года директор ФИО39 поручила ему переделать электронную версию Отчета по определению рыночной стоимости земельного участка находящегося по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, в районе аэропорта кадастровый номер :, составленный бывшим работником ООО «НОН» ФИО37, так как отчет не соответствовал требованиям, был составлен по устаревшим требованиям, действующим до сентября 2007 года. Он переделал формат, вся оценочная работа по земельному участку, осталась прежней, посчитанная ФИО37 Он распечатал отчет, подписал и передал отчет ФИО39 Правильность проведению оценки он не проверял, ему было дано указание директора только переделать Отчет по новым требованиям, он их выполнил. О том, что земля была оценена как предназначенная под индивидуальное жилищное строительство, категории земель населенных пунктов, хотя на самом деле, согласно свидетельству земля была сельскохозяйственного назначения, ему было известно, он посмотрел аналоги, которые были в указанном отчете. По его мнению, отчет, составленный ФИО37 и переделанный им, в котором они определяли рыночную стоимость земельного участка, представленного к оценке по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, является верным. В данном отчете они оценивали земельный участок как предназначенный под индивидуальное жилищное строительство, хотя согласно свидетельству о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ данный земельный участок относился к категории земель сельскохозяйственного назначения. Так как процедура перевода земли с одной категории в другую требует не больших денежных вложений - примерно в 500 000 рублей. Все земельные участки, расположенные в пригороде и вдоль магистральных дорог имеют большую стоимость, тем более в 2008 году, когда был ажиотаж по строительству. Также в оценке сыграл показатель размера участка <данные изъяты> кв.м., который является большим массивом. Ни один собственник не согласится реализовывать земельный участок с таким объемом и таким местом расположения по низкой цене, это не выгодно и не целесообразно (т.6 л.д.107-109, 110-111).

Свидетель ФИО26 в судебном заседании показала, что в каком году и по чьей инициативе она стала одним из учредителей ООО «ТПК «Железобетон» она в настоящий момент не помнит. Совместно с ней учредителями ООО «ТПК «Железобетон» являются ФИО24, ФИО23, остальных учредителей она не помнит и не знает, есть ли помимо нее еще учредители. При создании общества она уплатила уставной капитал, в каком размере она в настоящий момент не помнит, и таким образом стала обладателем 20% доли в Обществе. В ООО «ТПК «Железобетон» она никогда должность не занимала. И никогда не получала от указанного общества дивиденды. ООО «ТПК «Железобетон» вело производственную деятельность по изготовлению железобетонных изделий и их реализацию. Руководителем ООО «ТПК «Железобетон» были попеременно: ФИО4, Кузьмина М.С., ФИО12 В настоящий момент ООО «ТПК «Железобетон» признано банкротом. В ходе руководства ООО «ТПК «Железобетон» директором Кузьминой М.С., какое было финансовое состояние организации ей не известно. Общее собрание учредителей организации, по уставу, проводилось только раз в год, где подводились итоги за прошедший год, но она не помнит, доводили ли до них сведения о состоянии организации, ей не было известно, что ООО «ТПК «Железобетон» имеет задолженность по заработной плате, по налогам и сборам, а также перед кредиторами. Когда именно, она не помнит, но в ООО «ТПК «Железобетон» было проведено внеочередное собрание участников общества, где присутствовали: она, ФИО40, ФИО23, ФИО12, ФИО41, Кузьмина М.С. на котором решался вопрос о купли-продажи земельного участка, расположенного в <адрес> в районе аэропорта. Продавцом данного участка была Кузьмина М.С., кто выступал от имени ООО «ТПК «Железобетон» она не помнит. Также она точно не помнит, кто в это время был директором организации или Кузьмина М.С. или ФИО12. Общее собрание решило одобрить данную сделку, кто был инициатором данной сделки она тоже не помнит, стоимость земельного участка составляла <данные изъяты> млн. рублей. Данную землю они решили приобрести для развития деятельности ООО «ТПК «Железобетон» и для дальнейшего строительства на данном участке домов и коттеджей. Была ли необходимость в приобретении земли ей не известно. В результате был подписан договор купли-продажи земельного участка, и ООО «ТПК «Железобетон» стал обладателем участка. Осенью 2009 года на внеочередном собрании участников общества было принято решение о подаче заявления в Арбитражный суд ЧР о признании ООО «ТПК «Железобетон» банкротом. С ФИО1 она знакома по работе, так как ФИО1 председателем совета директоров ОАО «Средняя Волга», где она является генеральным директором, а Кузьмина М.С. членом совета директоров. Ей как учредителю ООО «ТПК «Железобетон» сделкой по приобретению земельного участка ущерб не причинен, она с заявлением о привлечении Кузьминой М.С. к уголовной ответственности не обращалась.

Свидетель ФИО24 в судебном заседании показала, что Кузьмина М.С. приходится ей родной сестрой. С ФИО1 она в родственных отношениях не находится. ФИО1 является директором завода ОАО «Железобетон» и между ними только рабочие отношения. Является ли ФИО1 мужем Кузьминой М.С. она не знает. Примерно 3-4 года она является одним из учредителей ООО «ТПК «Железобетон». Кто ей предложил стать учредителем, и по чьей инициативе она им стала, не помнит. Совместно с ней учредителями ООО «ТПК «Железобетон» являются ФИО12 и ФИО26 При создании общества она не помнит, уплатила ли она уставной капитал и каком размере. В ООО «ТПК «Железобетон» она занимает должность кладовщицы, размер ее заработной платы составлял около 6 000 рублей, в настоящий момент ООО «ТПК «Железобетон» имеет перед ней задолженность по заработной плате в размере около 4 000 рублей. Как учредитель она не помнит, получала ли она дивиденды. ООО «ТПК «Железобетон» вела производственную деятельность по изготовлению железобетонных изделий и их реализацию. Кто являлся руководителем ООО «ТПК «Железобетон» она не помнит. В настоящий момент ООО «ТПК «Железобетон» признано банкротом. О том была ли Кузьмина М.С. директором ООО «ТПК «Железобетон» она не знает. Какое было финансовое состояние организации ей не известно. Общее собрание учредителей организации по уставу проводилось только раз в год, где подводились итоги за прошедший год, но она не помнит, доводили ли до них сведения о состоянии организации. Но со слов сотрудников организации ей не было известно, что ООО «ТПК «Железобетон» имеет задолженность по заработной плате, по налогам и сборам, а также перед кредиторами, размеры задолженности она не знала. О том проводили ли руководители ООО «ТПК «Железобетон» внеочередное собрание участников общества, на котором решался вопрос о покупки земельного участка расположенного в районе аэропорта <адрес> она не знает. Также ей, не известно имело ли ООО «ТПК «Железобетон» в собственности земельный участок, расположенный в районе аэропорта. О том занимал ли ФИО1 в ООО «ТПК «Железобетон» какую-либо должность, ей не известно. О том, что ООО «ТПК «Железобетон» выдавало ФИО1 денежные средства ей не известно, в финансовые дела организации она не вмешивалась. Она претензий к Кузьминой М.С. не имеет и с заявлением о привлечении ее к уголовной ответственности не обращалась.

Свидетель ФИО41 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ устроилась в ООО «ТПК «Железобетон» на должность начальника отдела продаж и маркетинга. В ее должностные обязанности входило заключение договоров на поставку железобетонных изделий, поиск новых клиентов, выполнение планов продаж, контроль за дебиторской и кредиторской задолженностью. Она имела право подписи в счетах на предоплату, на поставку, на отгрузку и реализацию. Кузьмина М.С. приходится ей родной сестрой. О том имеет ли Кузьмина М.С. мужа ей не известно, так же ей не известно с кем Кузьмина М.С. сожительствует. При ее трудоустройстве в ООО «ТПК «Железобетон» директором была ФИО4, с апреля 2008 года директором была назначена Кузьмина М.С., которая до этого времени, работала в ОАО «Железобетон». ООО «ТПК «Железобетон» вело производственную деятельность по изготовлению железобетонных изделий и их реализации. В ходе руководства Кузьминой М.С. ООО «ТПК «Железобетон», какое было финансовое состояние организации ей не известно, но производстве велось, шла реализация продукции, организация развивалась стабильно. То есть заработная плата выплачивалась регулярно. О том имелась ли задолженность по уплате налогов и сборов ей не известно, данной информацией должен был владеть заместитель бухгалтера по налоговым вопросам. Она никогда не принимала участие на общих собраниях участников ООО «ТПК «Железобетон», как очередных, так и внеочередных. В июле 2008 года к ней подошел юрисконсульт ООО «ТПК «Железобетон» ФИО42 и сообщила, что ей необходимо подписать договор купли-продажи земельного участка, место нахождение данного участка она не помнит, стоимость данного участка составляла 57 000 000 рублей. Также ФИО42 пояснила, что продавцом указанного участка является Кузьмина М.С., как физическое лицо, и так как Кузьмина М.С. занимает должность директора ООО «ТПК «Железобетон», последняя не может являться продавцом и покупателем по данной сделки. Как заместитель директора она подписала данный договор, не обсудив обстоятельства и условия сделки, так как это все было уже решено учредителями общества. Для каких целей приобретался земельный участок, ей не было известно, была ли необходимость в его приобретении ей также не известно. В результате был подписан договор купли-продажи земельного участка, и ООО «ТПК «Железобетон» стал его обладателем. Как происходила оплата за данный участок она не знает, ее не посвящали в данные вопросы. На момент заключения вышеописанной сделки ООО «ТПК «Железобетон» на ее взгляд не имело задолженности, и продолжало развиваться в стабильном режиме, не было задолженности не по выплате заработной платы, не по налогам. Завод функционировал, работал, но за сентябрь 2008 года появилась задолженность по заработной плате, зарплата выдавалась частично, но завод, тем не менее, работал и выпускал продукцию, хотя заказы существенно снизились в связи с экономическим кризисом. В августе 2008 года, Кузьмина М.С. оформила как физическое лицо кредит в АКБАРС Банке в размере <данные изъяты> рублей, которые Кузьмина М.С. внесла в кассу ООО «ТПК «Железобетон», для нужд организации, то есть для выплаты заработной платы и налогов. В связи с этим был заключен договор займа между Кузьминой М.С. и ООО «ТПК «Железобетон», в лице ее, как заместителя директора. О том поступила ли эта сумма на расчетный счет организации ей не известно, так же ей не известно, как Кузьмина М.С. оплачивала долг и проценты по данному кредиту. ДД.ММ.ГГГГ она уволилась с ООО «ТПК «Железобетон» по собственному желанию и устроилась на работу в ООО «ТД «Железобетон» на должность исполнительного директора. С ФИО1 она знакома с 1998 года, с ФИО1 неоднократно сталкивалась по работе, так как последний является главным акционером в ОАО «Железобетон». С ним она не поддерживает никаких отношений. Так же ей известно, что ФИО1 сожительствовал с Кузьминой М.С.

Свидетель ФИО1 в судебном заседании показал, что он отношение к ООО «ТПК «Железобетон» не имел. Когда директором ООО «ТПК «Железобетон» была ФИО4, у учредителей общества созрел план постройки коттеджей. Его попросили заняться этим. Земельный участок был куплен по цене примерно 6 млн. рублей за 1 гектар, этот земельный участок принадлежал Кузьминой М.С. Перед покупкой проводилась оценка рыночной стоимости земли. Приобретенный земельный участок относился к землям сельхозназначения. За период с апреля по ноябрь 2008 года он получил от ООО «ТПК «Железобетон» <данные изъяты> млн. рублей на основании договора купли-продажи и переводу земель. Кузьмина М.С. приходится ему супругой, он усыновил ребенка.

Из показаний свидетеля ФИО15, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что с момента образования и по ДД.ММ.ГГГГ он работал в ООО «ТПК «Железобетон» заместителем директора по коммерческим вопросам. В его должностные обязанности входило: контроль за снабжением, обеспечением предприятия материалом, контроль за транспортным цехом и за торговым отделом. Руководителем ООО «ТПК «Железобетон» за все время существования предприятия были следующие лица: ФИО4, Кузьмина М.С., ФИО12 Главным бухгалтером была ФИО13 ООО «ТПК «Железобетон» занималось производством железобетонных изделий и последующей реализацией готовой продукции. Учредителями ООО «ТПК «Железобетон» являлись следующие лица: ФИО24, ФИО43, остальных учредителей он не помнит, но число учредителей было в количестве 5 человек. Кто был инициатором создания ООО «ТПК «Железобетон» ему не известно. Но с момента образования и до весны-осени 2008 года ООО «ТПК «Железобетон» развивалось и функционировало стабильно. Какой доход был у организации ему не известно, но заработная плата выплачивалась стабильно, у предприятия был большой объем контрагентов, и продукция была востребована. После осени 2008 года из-за экономического кризиса, из-за снижения спроса на железобетонные изделия и снижения темпов строительства ООО «ТПК «Железобетон» стало существенно ощущать нехватку денежных средств. Появлялись долги по выплате заработной платы сотрудникам организации, проблемы по кредиторской задолженности и еще ряд существенных проблем, которые мешали стабильному развитию ООО «ТПК «Железобетон» и удержания организации в рабочем состоянии. Все это начало происходить во время руководства Кузьминой М.С., а в последующем при ФИО12 По его мнению, Кузьмина М.С. не была способна избежать данной ситуации, восстановить ООО «ТПК «Железобетон» и удержать организацию на стабильном уровне, не допустить банкротства, так как это было не в ее силах. Кузьмина М.С. написала заявление об увольнении по собственному желанию, и на должность директора был назначен ФИО12 За время руководства Кузьминой М.С., он не может сказать, заключались ли крупные сделки по ООО «ТПК «Железобетон», помимо приобретения материалов для производства железобетонной продукции. Он не принимал участия на собраниях и планерках, на которых решался вопрос о приобретении земельного участка в районе аэропорта. О том, что данный участок был приобретен, ему стало известно со слов сотрудников, от кого именно не знает, также ему не известны подробности данной сделки и для каких целей данный участок приобретался. ООО «ТПК «Железобетон» никогда не занималось строительством домов и коттеджей, но на словах от руководящих сотрудников ООО «ТПК «Железобетон», он неоднократно слышал мнение о желании заняться строительством, так как это было целесообразней для развития организации. О том нуждалось ли ООО «ТПК «Железобетон» в 2008 году, в момент сложившейся сложной ситуации приобретение земельного участка, ему не известно. После 2008 года в ООО «ТПК «Железобетон» стали возникать задержки по выдаче заработной платы. Юристы и руководство ООО «ТПК «Железобетон» пытались найти денежные средства для погашения долгов, и в этих целях, активно пытались взыскать дебиторскую задолженность. Ему не было известно, о том, что удержанные 13% с заработной платы сотрудников ООО «ТПК «Железобетон» не перечислялось для оплаты НДФЛ. О том, куда данные денежные средства были израсходованы ему не известно, но он предполагает, что денежные средства пошли на уплату иной задолженности и налогов. Уже при директоре ФИО12 было написано заявление в Арбитражный суд ЧР о введении процедуры наблюдения в ООО «ТПК «Железобетон», так как своими силами руководители организации не могли стабилизировать и восстановить деятельность организации. В настоящий момент ООО «ТПК «Железобетон» признано банкротом, и идет процедура ликвидации. О том является ли ФИО1 сотрудником ООО «ТПК «Железобетон» ему не известно. Лично ему ФИО1 никогда не давал указания и распоряжения в деятельности ООО «ТПК «Железобетон». Но ООО «ТПК «Железобетон» арендовало в ОАО «Железобетон» помещение, оборудование, и между указанными организациями всегда было тесное сотрудничество. ФИО1, приходится ему отцом и между ними близкие родственные отношения. С Кузьминой М.С. в родственных отношениях он не состоит, но ему известно, что у Кузьминой М.С. и его отцом ФИО1 имеется совместный ребенок ФИО44 (т.6 л.д.149-152, 153).

Свидетель ФИО19 в судебном заседании показал, что со дня образования ООО «ТПК «Железобетон» 5-6 лет он работал главным энергетиком, с сентября 2009 года в связи с банкротством ООО «ТПК «Железобетон», он был переведен в ООО «Железобетон» на аналогичную должность. В его должностные обязанности входило: техническое руководство за содержанием правильной эксплуатации энергетического оборудования завода. ООО «ТПК «Железобетон» занималось производством сборного железобетона и строительных материалов и последующей реализацией готовой продукции. Руководителями ООО «ТПК «Железобетон» за все время существования предприятия были следующие лица: ФИО4, Кузьмина М.С. и ФИО12 Главным бухгалтером организации была бессменно ФИО13 Кто являлся учредителями ООО «ТПК «Железобетон» ему не известно. С момента ООО «ТПК «Железобетон» и до второго полугодия 2008 года организация развивалось и функционировало прогрессивно. Доходы организации были высокими, задолженности по заработной плате не было. После второго полугодия ООО «ТПК «Железобетон» резко снизило производство в связи с отсутствием заказов. Предприятие было укомплектовано, имелись материалы и оборудование, коллектив был опытным и устоявшимся, но заказов на продукцию не поступало, причиной этого был экономический кризис. ООО «ТПК «Железобетон» стало существенно ощущать нехватку денежных средств. Основную производственную деятельность ООО «ТПК «Железобетон» вел генеральный директор ОАО «Железобетон» ФИО14 Директора ООО «ТПК «Железобетон» постоянно менялись и надолго не задерживались. Появлялись долги по выплате заработной платы сотрудникам организации, проблемы по кредиторской задолженности и еще ряд существенных проблем, которые мешали стабильному развитию ООО «ТПК «Железобетон» и удержания организации в рабочем состоянии. По его мнению, Кузьмина М.С. не была способна избежать данной ситуации, восстановить ООО «ТПК «Железобетон» и удержать организацию на стабильном уровне, не допустить банкротства, так как это было не в ее силах. Кузьмина М.С. как руководитель была грамотной, спокойной, так как последняя не была специалистом по производству и выпуску продукции, Кузьмина М.С. решала общие вопросы. Как человека он Кузьмину М.С. может охарактеризовать, только с положительной стороны, отзывчивой и человечной. За время руководства Кузьминой М.С., он не может сказать, заключались ли крупные сделки по ООО «ТПК «Железобетон». Он не принимал участия на собраниях и планерках, на которых решались вопросы по распределению финансовых средств организации, а также вопросы по реализации или приобретении недвижимости, в том числе вопрос о приобретении земельного участка в районе аэропорта. ООО «ТПК «Железобетон» никогда не занималось строительством домов и коттеджей. ООО «ТПК «Железобетон» не нуждалось в земельных угодьях, так как деятельность организации не была связанна со строительством. Со второго полугодия 2008 года в ООО «ТПК «Железобетон» стали возникать задержки по выдаче заработной платы. Ему не было известно, о том, что удержанные 13% с заработной платы сотрудников ООО «ТПК «Железобетон» не перечислялось для оплаты НДФЛ. В 2007 году ОАО «Железобетон» приобрело цех на территории домостроительного комбината в <адрес>, в котором планировалось открыть новое производство по выпуску материалов, в данном цехе были проведены большие объемы ремонтных работ, также было закуплено оборудование, и основная масса денежных средств всех организаций, по его мнению, была израсходована именно на эти цели. В 2008 года, при директоре ФИО12 было написано заявление в Арбитражный суд ЧР о введении процедуры наблюдения, так как своими силами руководители организации не могли стабилизировать организацию и восстановить деятельность. В настоящий момент ООО «ТПК «Железобетон» признано банкротом. ФИО1 сотрудником ООО «ТПК «Железобетон» никогда не был. ФИО1 являлся генеральным директором ОАО «Железобетон». В деятельность ООО «ТПК «Железобетон» ФИО1 никогда не вмешивался, и он никогда не видел, что бы ФИО1 присутствовал на собраниях, на которых решались рабочие вопросы организации. Лично ему ФИО1 никогда не давал указания и распоряжения в деятельности ООО «ТПК «Железобетон». Как ему известно, Кузьмина М.С. и ФИО1 являются супругами, совместно проживают и имеют детей.

Из показаний свидетеля ФИО27, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что с ДД.ММ.ГГГГ и до настоящего времени она работает в ООО «ТПК «Железобетон» бухгалтером. До признания ООО «ТПК «Железобетон» банкротом она занимала должность заместителя главного бухгалтера, а после банкротства конкурсный управляющий назначил ее на должность бухгалтера. В ее должностные обязанности входило: контроль за счетами организации, составление и сдача налоговой отчетности. ООО «ТПК «Железобетон» занималось производством сборного железобетона и строительных материалов и последующей реализацией готовой продукции. Руководителями ООО «ТПК «Железобетон» за все время существования предприятия были следующие лица: ФИО4, Кузьмина М.С., ФИО12 Главным бухгалтером была бессменно ФИО13 Кто являлся учредителями ООО «ТПК «Железобетон» ей не известно, но она знает, что учредителей всего 5 человек. С момента создания ООО «ТПК «Железобетон» и до мая 2008 года организация развивалось и функционировало прогрессивно. Доходы организации были высокими, задолженности по заработной плате не было, заработная плата всегда выдавалась вовремя, и составляла в среднем 10-15 тысяч рублей. В июне 2008 года заказы на продукцию не поступали, снизился спрос на железобетонные изделия, автомашины простаивали без работы. Как ей стало известно, причиной этого стало некачественное изготовление продукции, и так как слухи между контрагентами распространяются быстро, контрагенты перестали сотрудничать с ООО «ТПК «Железобетон» и переключились на работу с ЖБК-9. Руководителем ООО «ТПК «Железобетон» в это время была Кузьмина М.С. Она, а также маркетинговый отдел пытались найти заказчиков и восстановить производство, но на прежний уровень ООО «ТПК «Железобетон» не было восстановлено. Главный инженер ФИО45 издала приказ по улучшению качества продукции. Но клиенты не хотели сотрудничать с ООО «ТПК «Железобетон», так как у организации уже была испорчена репутация. По ее мнению, Кузьмина М.С. не была способна не допустить банкротства, так как это было не в ее силах. В августе 2008 года ООО «ТПК «Железобетон» приобрело земельный участок, категории земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для производства сельскохозяйственной продукции, общей площадью 97564 кв. м, адрес объекта: Чувашская Республика, <адрес>, в районе аэропорта, кадастровый номер: . Стоимость участка составляла <данные изъяты> рублей, собственником и продавцом данного участка являлась Кузьмина М.С. Необходимость в приобретении данного участка, по ее мнению, не было, так как организация, не занималась строительством и сельскохозяйственной деятельностью, но возможно ООО «ТПК «Железобетон» приобрело землю для строительства коттеджей. На момент заключения договора организация была еще на стабильном уровне, задолженности не имелось. Но на момент расчета перед Кузьминой М.С. за земельный участок, в период с августа 2008 по 2009 годы задолженность уже существовала, как по уплате заработной платы, так и по налогам и сборам. В основном вся оплата была осуществлена согласно соглашениям по взаимозачету. Одна из самых больших сумм <данные изъяты> рублей 30 копеек была зачтена между ООО «ТПК «Железобетон» и ОАО «Железобетон», так как ООО «ТПК «Железобетон» было должно Кузьминой М.С. за землю, а ФИО1 должен был ОАО «Железобетон». Кузьмина М.С. согласилась на данное соглашение и оплатила долги ФИО1, который является мужем Кузьминой М.С. и у них имеется общий ребенок. Всем процессом руководства деятельности ООО «ТПК «Железобетон» руководила директор Кузьмина М.С. Вмешивался ли ФИО1 в деятельность организации, ей не известно, лично ей ФИО1 никогда не давал никаких указаний и распоряжений. В октябре 2008 года ООО «ТПК «Железобетон» стало существенно ощущать нехватку денежных средств. Денег на выдачу заработной платы не было, также не было денежных средств на оплату налогов и сборов. С мая 2008 года стала образовываться задолженность по уплате НДФЛ, так как денег не было, но, тем не менее, в августе была заключена сделка по покупки земли, но это было решения начальства. О том получал ли ФИО1 в ООО «ТПК «Железобетон» денежные средства ей не известно. ФИО1 в ООО «ТПК «Железобетон» не работал. Она не принимала участия на собраниях и планерках, на которых решались вопросы по распределению финансовых средств организации, а также вопросы по реализации или приобретении недвижимости. Данные вопросы решали коммерческий директор ФИО15, директор Кузьмина М.С., заместитель директора ФИО12, генеральный директор ОАО «Железобетон» ФИО14, исполнительный директор ООО «ТД «Железобетон» ФИО18 Главного бухгалтера ФИО13 на совещания звали редко, ФИО13 настаивала на присутствии на совещаниях, против желания руководства, так как постоянно информировала, что имеются долги по уплате налогов, просила выделение денежных средств на уплату долгов. Но просьбы ФИО20 игнорировали, и денежные средства не выделялись, хотя деньги имелись, и по указаниям руководства, имеющиеся в наличии деньги, шли поставщикам, за поставленную продукцию. На собраниях присутствовала кассир ФИО31, которая фиксировала в своем журнале все суммы и наименования получателя, куда руководство требовало осуществить оплату.В 2008 года, при директоре ФИО12 было написано заявление в Арбитражный суд ЧР о введении процедуры наблюдения в ООО «ТПК «Железобетон», так как своими силами руководители организации не могли стабилизировать и восстановить деятельность организации (т.6 л.д.159-162, 163).

Из показаний свидетеля ФИО18, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она работала в ООО «ТПК «Железобетон» заместителем директора по финансам. В ее должностные обязанности входило: организация работы предприятия по экономической направленности, осуществление инновационной деятельности, внедрение новых технологий, работа в сфере кредитования. Руководителем ООО «ТПК «Железобетон» за все время ее работы были следующие лица: до апреля 2008 года ФИО4, а затем Кузьмина М.С. Главным бухгалтером ООО «ТПК «Железобетон» была бессменно ФИО13 Кто являлся учредителями ООО «ТПК «Железобетон» она не помнит, учредители постоянно менялись. В августе 2008 года ООО «ТПК «Железобетон» стало существенно ощущать спад производства и снижение поступление денежных средств, в связи с кризисом на финансовом рынке, банки овердрафные кредиты в ноябре-октябре ООО «ТПК «Железобетон» не открыли, организации пришлось полностью погасить кредиты из собственных оборотных средств. В результате в ООО «ТПК «Железобетон» возникла задолженность по заработной плате работникам организации и задолженность по платежам в бюджет и во внебюджетные фонды. В момент погашения кредитов в банках руководителем ООО «ТПК «Железобетон» являлась Кузьмина М.С. В связи с тем, что все денежные средства были выведены на погашение кредита, в ООО «ТПК «Железобетон» возникла задолженность по оплате труда работникам на октябрь 2008 года. Заработная плата работникам ООО «ТПК «Железобетон» начислялась бухгалтером по заработной плате ФИО21, при начислении заработной платы удерживался налог на доходы физических лиц, в размере 13%, но деньги не перечислялись, так как не было денег. Темпы строительства были значительно снижены, и таким образом продукция ООО «ТПК «Железобетон» была не востребована. По роду своей деятельности она присутствовала на ежедневных планерках, на которых решались вопросы по распределению имеющихся в наличии у ООО «ТПК «Железобетон» денежных средств. На данных совещаниях помимо нее присутствовали следующие лица: генеральный директор ОАО «Железобетон» ФИО14, директор Кузьмина М.С., коммерческий директор ФИО15, главный бухгалтер ФИО13, заместитель директора по производству ФИО16, главный инженер ФИО17 Планерку до декабря 2008 года в основном проводил ФИО14, распределение денежных средств обсуждалось коллективно. В первую очередь имеющиеся в наличии денежные средства шли на приобретение цемента, инертного материала, для того чтобы шло производство. Так как если остановится производство, то работникам негде будет работать. ФИО13 на данных планерках, когда подходило время уплаты налогов и сборов, а также при наличии задолженности по налогам, выступала перед руководством, доводя сведения о том, что необходимо выделение денежных средств для погашения налогов. Но руководство на просьбы ФИО20 реагировало очень тяжело, и не хотело выделять денежные средства, объясняло, что деньги в первую очередь необходимы на металл и на цемент, для того, что бы у предприятия был материал для производства продукции для реализации, для продвижения деятельности ООО «ТПК «Железобетон» и только по чуть-чуть выдавало ФИО20 денежные средства на оплату налогов и сборов. Также ФИО13 доводила руководству о задолженности по уплате НДФЛ, при этом даже предоставляла на обозрение сверку по уплате налогов и размере задолженности. Все руководство было в курсе долгов, также ФИО13 предупреждала руководство, что при неуплате задолженности по налогом, к ООО «ТПК «Железобетон» могут быть применены санкции в виде штрафов в 100% размере задолженности. Директором ООО «ТПК «Железобетон» в этот период были сначала Кузьмина М.С. По ее мнению, Кузьмина М.С. не была способна избежать данной ситуации, восстановить ООО «ТПК «Железобетон» и удержать организацию на стабильном уровне, не допустить банкротства, так как это было не в ее силах. О приобретении ООО «ТПК «Железобетон» земельного участка ей ничего не известно. ООО «ТПК «Железобетон» не занималось строительством домов и коттеджей, а также не занималось сельскохозяйственной деятельностью. Всем процессом руководства деятельности ООО «ТПК «Железобетон» вела директор Кузьмина М.С. Вмешивался ли ФИО1 в деятельность организации ей не известно, лично ей ФИО1 никогда не давал никаких указаний и распоряжений. В октябре 2008 года ООО «ТПК «Железобетон» стало существенно ощущать нехватку денежных средств. Денег на выдачу заработной платы не было, также не было денежных средств на оплату налогов и сборов. Осенью 2008 года стала образовываться задолженность по уплате НДФЛ, так как денег не было. О том получал ли ФИО1 в ООО «ТПК «Железобетон» денежные средства ей не известно, она в настоящий момент не помнит. Кузьмина М.С. и ФИО1 являлись мужем с женой и у них имеются общие дети. ДД.ММ.ГГГГ она уволилась по собственному желанию (т.6 л.д.177-180).

Свидетель ФИО16 в судебном заседании показал, что с момента образования и по момент ликвидации организации он работал в ООО «ТПК «Железобетон» заместителем директора по маркетингу и продажам. Руководителями ООО «ТПК «Железобетон» были следующие лица: ФИО4, Кузьмина М.С. и ФИО12 Главным бухгалтером была ФИО13 ООО «ТПК «Железобетон» занималось производством железобетонных изделий и последующей реализацией готовой продукции. Кто являлся учредителями ООО «ТПК «Железобетон» ему не известно. С момента образования и до сентября-октября 2008 года организация развивалась и функционировала стабильно, заработная плата выплачивалась стабильно, у предприятия был большой объем контрагентов и продукция была востребована. После осени 2008 года из-за двух овердрафтных кредитов имеющихся в ООО «ТПК «Железобетон», которые банки потребовали срочно закрыть и не выдали организации в следующем месяце, в ООО «ТПК «Железобетон», также из-за экономического кризиса, снижения спроса на железобетонные изделия и снижения темпов строительства, ООО «ТПК «Железобетон» стало существенно ощущать нехватку денежных средств. Появлялись долги по выплате заработной платы сотрудникам организации, проблемы по кредиторской задолженности и еще ряд существенных проблем, которые мешали стабильному развитию ООО «ТПК «Железобетон» и удержания организации в рабочем состоянии. Все это начало происходить во время руководства Кузьминой М.С., а в последующем при ФИО12 Он не принимал участия на собраниях и планерках, на которых решался вопрос о приобретении земельного участка. Однако с мая 2008 года обсуждался вопрос о приобретении большой площади земли для строительства коттеджей с целью развития бизнеса. Иногда на совещаниях он слышал, что главный бухгалтер ФИО13 говорила об уплате налогов, но обычно принимались коллективные решения о выделении денежных средств на приобретение материалов, чтобы предприятие функционировало.

Из показаний свидетеля ФИО14, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что он являлся генеральным директором ОАО «Железобетон» с августа 1998 года по март 2009 года. К деятельности ООО «ТПК «Железобетон» он не имеет отношение, но так как ООО «ТПК «Железобетон» арендовало помещение и все основные средства в ОАО «Железобетон», он иногда присутствовал на общих собраниях руководителей и учредителей ООО «ТПК «Железобетон», на которых решались различные производственные вопросы, в том числе распределение денежных средств. Так как у него имелся большой опыт в решении производственных вопросов и реализации железобетонных конструкций, он неоднократно давал советы по решению возникших вопросов. Но ведение всей финансово-хозяйственной деятельностью ООО «ТПК «Железобетон» руководили директора. Также ему известно, что распределение имеющиеся денежной наличности распределялось коллегиально, в первую очередь деньги шли на производственные затраты, на оплату заработной платы и уплату налогов. Главный бухгалтер ФИО13 на данных планерках, когда подходило время уплаты налогов и сборов, а также при наличии задолженности по налогам, выступала перед руководством, доводя сведения о том, что необходимо выделение денежных средств для погашения налогов. Он не принимал участия на собраниях и планерках, на которых решался вопрос о приобретении земельного участка. Какое ФИО1 имеет отношения к ООО «ТПК «Железобетон», он не знает (т.6 л.д.186-188, 189).

Свидетель ФИО25 в судебном заседании показала, что с июля 2007 года по сентябрь 2009 года она работала в ООО «ТПК «Железобетон» секретарем- машинисткой. В ее должностные обязанности входило учет входящей и исходящей корреспонденции, подготовка приказов, отвечать на телефонные звонки и другая повседневная работа. Директором ООО «ТПК «Железобетон» на тот момент была ФИО4, которая в 2008 году уволилась и доля уставного капитала, принадлежащая ФИО4 в размере 20 %, была выставлена на продажу. По чьей инициативе она приобрела данную долю, она не хочет пояснять. Но с июня- июля 2008 года она стала являться одним из учредителей ООО «ТПК «Железобетон», помимо нее учредителями являлись ФИО12, ФИО23, ФИО24, ФИО26 Как происходила процедура собрания участников общества ООО «ТПК «Железобетон» и принятия того или иного решении, она не хочет пояснять. Затем директором ООО «ТПК «Железобетон» стала Кузьмина М.С. До декабря 2008 года организация развивалась и функционировала прогрессивно. Был объем заказов, работали в три смены, производительность была на высоком уровне и в больших объемах. Доходы организации были высокими, задолженности по заработной плате не было. У предприятия был большой объем контрагентов, и продукция была востребована. Но затем предприятие вдруг стало убыточным, по какой причине, ей не известно. Общее собрание учредителей ООО «ТПК «Железобетон» не проводилось. Финансовое состояние организации ей не было известно. ДД.ММ.ГГГГ году было проведено внеочередное Общее собрание участников общества ООО «ТПК «Железобетон», в ходе которого присутствовали все участники, на данном собрании было принято решение о приобретении земельного участка, категории земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для производства сельскохозяйственной продукции, общая площадь 97564 кв.м., адрес объекта: Чувашская Республика, <адрес>, в районе аэропорта, кадастровый номер: . Какова была стоимость участка, она не помнит, кто являлся собственником данного участка ей не известно. Была ли необходимость в приобретении данного участка ей также не известно, кто был инициатором данной сделки, она не знает. Но всем процессом руководства деятельности общества на тот период вела директор Кузьмина М.С. С ФИО1 она знакома с момента ее трудоустройства в ООО «ТПК «Железобетон», с ним поддерживала нормальные рабочие отношения. В настоящий момент ФИО1 занимает должность генерального директора в ОАО «Железобетон». ДД.ММ.ГГГГ ООО «ТПК «Железобетон» было признано банкротом. Конкурсным управляющим ООО «ТПК «Железобетон» был утвержден ФИО2, которому были переданы все документы согласно акту приема-передачи. Всем процессом руководства деятельности ООО «ТПК «Железобетон» вели директора. Вмешивался ли ФИО1 в деятельность организации ей не известно. Кузьмина М.С. и ФИО1 являются супругами и имеют общего ребенка ФИО44

Из показаний свидетеля ФИО23, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что в ООО «ТПК «Железобетон» она работала кладовщиком, а затем менеджером отдела сбыта продукции. В ее должностные обязанности входило выписывать накладные на продукцию на основании приказов. Директорами ООО «ТПК «Железобетон» попеременно являлись ФИО4, Кузьмина М.С. и ФИО12 В 2008 году без ее ведома ее сделали учредителем ООО «ТПК «Железобетон», по чьей инициативе ей не известно, ее поставили в известность об этом юристы организации. Она не вносила долю в уставной капитал организации и ничего не оплачивала, помимо ее учредителями являлись ФИО12, ФИО25, ФИО24, ФИО26 Иногда проводились внеочередные собрания участников общества ООО «ТПК «Железобетон», где присутствовали все учредители и директор. На данных совещаниях решались различные производственные вопросы, какие именно, она не помнит. До декабря 2008 года организация развивалась и функционировала прогрессивно. Был объем заказов, работали в три смены, производительность была на высоком уровне и в больших объемах. Доходы организации были высокими, задолженности по заработной плате не было. Затем предприятие вдруг стало убыточным, по какой причине, ей не известно. ДД.ММ.ГГГГ году было проведено внеочередное Общее собрание участников общества ООО «ТПК «Железобетон», в ходе которого присутствовали все участники, на данном собрании было принято решение о приобретении земельного участка, категории земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для производства сельскохозяйственной продукции, общая площадь 97564 кв.м., адрес объекта: Чувашская Республика, <адрес>, в районе аэропорта, кадастровый номер: . Какова была стоимость участка она в настоящий момент не помнит, кто являлся собственником данного участка ей не известно. Была ли необходимость в приобретении данного участка ей также не известно, кто был инициатором данной сделки она не знает. Но всем процессом руководства деятельности общества на тот период вела директор Кузьмина М.С. С ФИО1 она знакома с момента ее трудоустройства, с ним она поддерживала нормальные рабочие отношения. 29 декабре 2009 года она была уволена по собственному желанию. Также она написала заявление о выведении ее из состава учредителей ООО «ТПК «Железобетон», но ей было отказано, из-за кредита выданного банком «Девон - Кредит» ООО «ТПК «Железобетон», где она как учредитель является поручителем. Всем процессом руководства деятельности ООО «ТПК «Железобетон» вели директора. Вмешивался ли ФИО1 в деятельность организации ей не известно. Кузьмина М.С. и ФИО1 являются супругами и имеет общего ребенка ФИО44 (т.7 л.д.12-14, 15).

Из показаний свидетеля ФИО46, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что он работал в ООО «ТПК «Железобетон» начальником продаж. В его должностные обязанности входило: поиск заказчиков, заключение договоров, отслеживание поступления денежных средств на расчетный счет завода и выполнение договорных обязательств, то есть поставка продукции. ООО «ТПК «Железобетон» занималось производством сборного железобетона и строительных материалов и последующей реализацией готовой продукции. Руководителем ООО «ТПК «Железобетон» при нем была Кузьмина М.С., а затем ФИО12 Главным бухгалтером была бессменно ФИО13 Кто являлся учредителями, ему не известно. С момента образования ООО «ТПК «Железобетон» и до ноября 2008 года организация развивалась и функционировала прогрессивно. Был объем заказов, работали в три смены, производительность была на высоком уровне и в больших объемах. Доходы организации были высокими, за апрель 2008 года поступление, то есть предоплата от заказчиков за продукцию ЖБИ составила около 103 000 000 рублей. Работники ждали 13 заработную плату по итогам 2007 года согласно коллективному договору, но деньги «испарились», 13 зарплата не была выплачена. После апреля 2008 года пошел спад поступлений заказов и оплаты по ним. С сентября 2008 года появилась задолженность по заработной плате. Причиной такого состояния организации и в конечном итоге банкротства ООО «ТПК «Железобетон» является главный акционер ФИО1, который приобретал на деньги предприятия недвижимость - «Волга Босфор» завод по деревообработки в <адрес>, совхоз Кадыковский, и два колхоза в <адрес>, завод «Стройдеталь» в <адрес>, базу «Чуваагропромкомплект» в <адрес>, и бывшее девятиэтажное панельное здание в Новочебоксасрком домостроительном комбинате. На кого именно было оформлено право собственности данных объектов недвижимости, ему не известно. Деньги предприятия израсходовались, но на нужды завода и усовершенствование производства почти ничего не делалось. Также ухудшилось качество выпускаемой продукции, и контрагенты стали отказываться от сотрудничества с ООО «ТПК «Железобетон». Заработная плата работникам начислялась бухгалтером ФИО21, при начислении заработной платы удерживался налог на доходы физических лиц, в размере 13%, без этого удержания заработная плата не выдавалась. По роду его деятельности он присутствовал на еженедельных планерках, на которых решались вопросы по выпуску продукции и отгрузки заказчикам продукции, то есть технические и производственные вопросы. На данных совещаниях принимали участия директор Кузьмина М.С., коммерческий директор ФИО15, главный бухгалтер ФИО13, главный инженер ФИО45, главный акционер ОАО «Железобетон» ФИО1 Куда распределялись денежные средства он не знает, это все было скрыто. На общих планерках ФИО13 всегда сообщала всем присутствующим, в том числе и директору Кузьминой М.С. о том, что имеется задолженность по уплате налогов и сборов, говорила, что необходимо выделение денежных средств для погашения налогов. О приобретении ООО «ТПК «Железобетон» земельного участка ему ничего не известно. Всем процессом руководства деятельности ООО «ТПК «Железобетон» документально вели директора, а фактически всем процессом руководил ФИО1 При этом Кузьмина М.С. и ФИО1 являлись супругами. ФИО1 часто получал в ООО «ТПК «Железобетон» из кассы денежные средства, на какие нужды и цели ему не известно. В июне 2009 года он уволился из ООО «ТПК «Железобетон» по собственному желанию, так как ему не выплачивали заработную плату (т.7 л.д.39-41).

Из показаний свидетеля ФИО42, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что она работала в ООО «ТПК «Железобетон» юрисконсультом. В ее должностные обязанности входило: участие в процессах, составление протоколов разногласий по договорам с контрагентами предприятия, консультации для сотрудников предприятия, а также текущая правовая деятельность предприятия. ООО «ТПК «Железобетон» занималось производством сборного железобетона и строительных материалов и последующей реализацией готовой продукции. Руководителями попеременно являлись ФИО4, Кузьмина М.С., ФИО12 Кто являлся учредителями, она не помнит, но их было около 5 человек. В ходе осуществления своих должностных обязанностей она составляла договора на основании правоустанавливающих документов. Договор купли-продажи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ возможно составлен ею. Существенные условия этого договора, дату и цену, возможно ей предоставила на отдельном листке, директор Кузьмина М.С. Предварительный договор купли - продажи земельного участка, где собственником являлся ФИО1, она не составляла. Помимо юридического отдела ООО «ТПК «Железобетон» ФИО1 пользовался услугами других фирм и юристов. В декабре 2008 года она уволилась по собственному желанию (т.7 л.д.42-43).

Из показаний свидетеля ФИО47, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что в конце мая 2009 года в адрес Новочебоксарского ГОСП поступило постановление от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании налогов, сборов, пеней, штрафов за счет имущества налогоплательщика. Согласно данного постановления ИФНС по <адрес> ЧР принято решение о взыскании налогов, сборов, пеней, штрафов за счет имущества налогоплательщика от ДД.ММ.ГГГГ , в соответствии с которым было принято решение произвести взыскание налогов, сборов, пеней, штрафов за счет имущества ООО «ТПК «Железобетон» в пределах сумм, указанных в требованиях об уплате налога, сбора, пени, штрафа от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ и с учетом сумм, в отношении которых произведено взыскание в соответствии со ст.46 НК РФ, в размере неуплаченных (не полностью уплаченных, не перечисленных, не полностью перечисленных): налогов (сборов) - 7 173 396 рублей, пени - 678 818 рублей 73 копеек, штрафов 564 373 рублей всего 8 416 587 рублей 73 копеек. Решение от ДД.ММ.ГГГГ вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ им было возбуждено исполнительное производство и вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства о взыскании с должника ООО «ТПК «Железобетон» в пользу ИФНС по <адрес> налоговых платежей и сборов в размере 8 416 587 рублей 73 копеек. ДД.ММ.ГГГГ данное постановление им было направленно посредством почтовой связи в адрес ООО «ТПК «Железобетон». В установленный пятидневный срок ООО «ТПК «Железобетон» не исполнило требования исполнительного документа. Вместе с постановлением о взыскании налогов ИФНС по <адрес> в адрес Новочебоксарского ГОСП представило сведения об имеющихся расчетных счетах ООО «ТПК «Железобетон». ДД.ММ.ГГГГ им вынесено постановления об обращении взыскания на денежные средства. На основании его постановления судебным-приставом, ответственным за депозитный счет, были вынесены инкассовые поручения по расчетным счетам ООО «ТПК «Железобетон». Инкассовые поручения в банк были направлены по почте. Банк - Филиал Банка ВТБ 24 (ЗАО) в г. Самаре. Также в отношении ООО «ТПК «Железобетон» были возбужденны еще ряд постановлений, согласно которым были долги по заработной плате и другим налогам и сборам, и им было вынесено постановление об объединении исполнительных производство в сводное исполнительное производство -СД. В связи с тем, что ДД.ММ.ГГГГ Арбитражным судом ЧР вынесено определение о введении процедуры наблюдения в ООО «ТПК «Железобетон» исполнительные производства приостановлены (т.7 л.д.74-76, 77-84).

Из показаний свидетеля ФИО4, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ она устроилась в ООО «ТПК «Железобетон» на должность директора по приглашению ФИО1, который в тот момент являлся учредителем данной организации. ООО «ТПК «Железобетон» вело производственную деятельность по изготовлению железобетонных изделий и реализацией готовой продукции. До устройства на данную работу, у нее не было опыта на руководящей должности. С ней был заключен трудовой договор, она была ознакомлена с должностной инструкцией. Ее кандидатура была рассмотрена на общем собрании участников ООО «ТПК «Железобетон» и была утверждена. Всего было пять участников общества, полных данных которых она не помнит. Она начала руководить абсолютно новым предприятием, созданным ДД.ММ.ГГГГ и проработала на указанной должности по март 2008 года. Уволилась по собственному желанию, по семейным обстоятельствам. При ее руководстве финансовое состояние предприятие было стабильным. У предприятия имелись постоянные поставщики и покупатели, продукция ООО «ТПК «Железобетон» была востребована. Задолженность по заработной плате и по уплате налогов была всегда, так как доходы не покрывали расходов. Предприятие развивалось на кредитах, и покрывала имеющуюся задолженность за счет кредитов, но банки перестали предоставлять кредиты, снизились продажи, из-за этого стали появляться долги по уплате налогов и заработной плате. ФИО1 в ООО «ТПК «Железобетон» никакую должность не занимал, право получения денежных средств из кассы предприятия не имел, но по заключенному договору, согласно которого у ООО «ТПК «Железобетон» возникали обязательства, ФИО1 имел право получения денежных средств. Она не знает, выдавались ли ФИО1 денежные средства из кассы предприятия. Предварительный договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО1 и ООО «ТПК «Железобетон» в ее лице, ей не знаком, она данный договор видит впервые. Договор составлен с ошибкой, в предмете договора речь идет о купли-продажи земли: земельный участок, категории земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для производства сельскохозяйственной продукции, общая площадь 97564 кв.м., адрес объекта: Чувашская Республика, <адрес>, в районе аэропорта, под кадастровым номером объекта: 21:21:07 62 02:0003, а в п.3.2 речь едет о квартире. Согласно данному договору стоимость земельного участка определенна в 42 000 000 рублей. На копии договора не имеется ее рукописной подписи, на договоре стоит оттиск факсимиле - ее подписи на печати, данной печатью владела главный бухгалтер ФИО13, и последняя распоряжалась факсимиле в ее отсутствие. У нее доступа к данной печати не было, так как она всегда расписывалась на документах лично. Договор мог быть составлен и подписан без ее ведома, но кто это сделал. ей не известно. У ФИО1 имелись в собственности земельные участки, какие именно и их место расположение ей не известно. Между участниками общества были разговоры о реализации планов заняться ООО «ТПК «Железобетон» строительством домов и квартир. Она не в курсе выдавались ли ФИО1 по данному договору денежные средства. В ООО «ТПК «Железобетон» была принята следующая процедура выдачи денежных средств: при наличии договоров, по которым ООО «ТПК «Железобетон» должно было произвести расчет с кредитором, по указанию директора и главного бухгалтера, кассиром оформлялись расходные кассовые ордера, обычно оплата происходила через расчетные счета. При наличной оплате, составленный кассиром РКО, подписывался директором и главным бухгалтером, затем кассир выдавал деньги, а получатель в РКО делал отметку о получении денежных средств, выдавались необходимые документы, подтверждающие, что обязательства исполнены. В расходных кассовых ордерах от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб., от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб., от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб., от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5 <данные изъяты> руб., от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб., от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10 000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 78 000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100 000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 30 000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 25 000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб., от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб., от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб., от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 11 000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5 000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15 000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб., от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5 000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5 000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5 000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб., от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10 000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 6 000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб., от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 200 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб., от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>., от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб., от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб., от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 26 000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб., от ДД.ММ.ГГГГ на сумму руб., от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5 000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 30 000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб., от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб., от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб., от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 30 000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб., от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 8 000 руб., от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб., от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб., от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб., от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб., от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб., от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 150 000 руб., по которым выдавались денежные средства ФИО1 в графе директор стоит ее подпись. Деньги ФИО1 по РКО выдавались на основании договора купли-продажи, какого именно она в настоящий момент не помнит. Решение о выдаче данных денежных средств принимали либо она, либо главный бухгалтер ФИО13, так как ФИО13 единолично имела право выдачи из кассы денежных средств. В графе получил, стоит подпись ФИО1, то есть данные подписи похожи на подпись исполненная ФИО1 ООО «ТПК «Железобетон» с ФИО1 заключало много договоров и на основании какого именно договора шла выдача денег ФИО1, она не помнит. С ФИО1 она знакома с 1999 года по работе в ОАО «Железобетон», где последний являлся членом совета директоров. С Кузьминой М.С. она знакома последние годы. Юристами ООО «ТПК «Железобетон» предпринимались меры по возврату дебиторской задолженности, составлялись акты сверки, выставлялись претензионные письма и в судебном порядке взыскивалась задолженность. Такие дебиторы как КХ «ВЕГА», ГУП ОПХ «Ударник», ФИО32, ФИО33, ООО «Санаторий марциальный воды» ей не известны (т.7 л.д.196-200).

В ходе очной ставки со свидетелем ФИО20 свидетель ФИО4 показала, что не помнит, чтобы она вела с ФИО1 разговор по поводу заключения предварительного договора купли-продажи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ. Документы, подтверждающие право собственности ФИО1 на продаваемый участок землепользования она не изучала и не видела. О том, что она подписывала предварительный договор от ДД.ММ.ГГГГ, являясь директором ООО «ТПК «Железобетон», она не помнит, но при просмотре предъявленного ей на обозрение договора, она подтверждает, что в договоре стоит ее подпись. Но факта подписания и переговоров по поводу подписания она не помнит. Свидетель ФИО13 показала, что ей представили предварительный договор от ДД.ММ.ГГГГ юристы или сотрудник с приемной, она видела оригинал договора, сделала с него для себя копию, после чего подлинник и копию сдала в бухгалтерию. В настоящий момент подлинник был передан помощнику конкурсного управляющего для ознакомления. Также свидетель ФИО4 показала, что ООО «ТПК «Железобетон» и ФИО1 был заключен еще один договор купли-продажи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ. При этом ФИО13 это подтвердила, и дополнила, что к ней поступало только два договора от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, и только данные договора служили основанием выдачи ФИО1 денежных средств. ФИО4 пояснила процедуру выдачи из кассы предприятия ООО «ТПК Железобетон» ФИО1 денежных средств, которая происходила следующим образом: ФИО1 выдавались денежные средства на основании договора купли-продажи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ. Решение о выдаче денежных средств принимала она, при ее отсутствии, решение могла принять ФИО13. При этом кассир выдавала деньги и оформляла расходный кассовый ордер, в котором она расписывалась, если она была на месте, то она сразу расписывалась, если же ее не было, то она расписывалась на следующий день. То есть она утверждала правильность выданных денежных средств. По данному поводу ФИО13 показала следующее: распределение и выдача денежных средств ООО «ТПК «Железобетон» происходила комиссионно, то есть на планерке по компьютеру, было, видно, сколько имеется в наличии у предприятия денежных средств, находясь в кабинете генерального директора, комиссия с участием начальников отдела решали, куда какую сумму перечислить и выдать, кассир делала в своей книжке записи и подготавливала расходные кассовые ордера. Здесь же определялись суммы, которые выдавались ФИО1 ФИО4 подтвердила показания ФИО20 Также ФИО4 показала, что она состоит в родственных отношениях с Кузьминой М.С., которая ей приходится тетей по линии матери (т.7 л.д.204-207, 208-211).

Из показаний свидетеля ФИО48, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что в <адрес>, проживает Кузьмина М.С., с которой она лично знакома. Она видела входящим и выходящим из <адрес> мужчину лет 50-ти невысокого роста, волосы черные кудрявые, имени данного мужчины она не знает. Также она видела, входящими и выходящими с <адрес> юношу лет 16-18, высокого роста, имени данного парня она не знает, и девушку лет 20 данные которой ей также не известны (т.8 л.д.223-224).

Из показаний свидетелей ФИО49 и ФИО50, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, усматриваются практически такие же показания по обстоятельствам дела (т.8 л.д.225-226, 227-228).

Из показаний свидетеля ФИО51, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что в <адрес>.53 по <адрес> проживет семья - Кузьмина М.С. и ФИО1, их сын ФИО44, и дочь, на вид которой 19 лет. ФИО1 работает в ОАО «Железобетон». До лета 2009 года он видел, как ФИО1 возле подъезда ожидал служебный автомобиль. Согласно поквартирной карточке регистрации жильцов ФИО1 зарегистрировался по указанному адресу ДД.ММ.ГГГГ, затем выписался ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ вновь прописался, а ДД.ММ.ГГГГ выписался. Кузьмина М.С. по указанному адресу прописана с ДД.ММ.ГГГГ (т.8 л.д.229-230, 231).

Из показаний свидетеля ФИО10, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что с 1996 года и по настоящее время он работает в ООО СФ «Пуск» генеральным директором. ООО СФ «Пуск» занимается электромонтажными и пусконаладочными работами электрического оборудования. В 2005 году ООО СФ «Пуск» выполняла работы: планово - профилактические испытания электрооборудования ДОЦ-1, ДОЦ-2, ЛПЦ, п/ст. ,2,3, РП-6 кВ по договору подряда от ДД.ММ.ГГГГ заключенного с ОАО «Стройдеталь» в лице генерального директора ФИО52 Согласно данного договора ОАО «Стройдеталь» должно было оплатить ООО СФ «Пуск» стоимость выполненных работ на сумму <данные изъяты> рублей. В период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ ООО «СФ «Пуск» выполнило все работы согласно договора, и предоставило ОАО «Стройдеталь» справки стоимости выполненных работ и затрат (КС-3), которые были подписаны обеими сторонами. В последующем ООО СФ «Пуск» должно было получить от ОАО «Стройдеталь» оплату в размере <данные изъяты> рублей 73 копеек. Однако ОАО «Стройдеталь» в период с августа по октябрь 2005 года ООО СФ «Пуск» оплатило всего 48 000 рублей. Оплата оставшейся суммы затянулась, в последующем ОАО «Стройдеталь» были признано банкротом. ООО «СФ «Пуск» решили взыскивать долг с ОАО «Стройдеталь» в судебном порядке и обратились Арбитражный суд ЧР, суд ими был выигран, и ООО СФ «Пуск» было включено в реестр кредиторов ОАО «Стройдеталь» и за ООО «СФ «Пуск» было признано право требование долга с ОАО «Стройдеталь» в размере <данные изъяты> рублей 73 копеек. Но ОАО «Стройдеталь» не погашало перед ними задолженность до 2008 года. ДД.ММ.ГГГГ в Арбитражный суд ЧР обратилась Кузьмина М.С. с заявлением о замене стороны (конкурсного кредитора), согласно которого Кузьмина М.С. просила исключить из третьей очереди реестра ООО СФ «Пуск» и включить в реестр требование кредиторов требования Кузьминой М.С. в размере <данные изъяты> рублей. Суд вынес определение об удовлетворении заявления Кузьминой М.С., произведении замены первоначального кредитора ООО СФ «Пуск» на нового кредитора Кузьмину М.С. в реестр требований кредиторов ОАО «Стройдеталь» с удовлетворением требования в размере <данные изъяты> рублей 73 копеек в третью очередь. Затем ДД.ММ.ГГГГ между ООО СФ «Пуск» в лице ФИО10, а также Кузьминой М.С. и ОАО «Завод «Стройдеталь» в лице конкурсного управляющего ФИО2 был заключен договор б/н уступки прав требований долга (цессии), согласно которого Кузьмина М.С. погасила перед ООО СФ «Пуск» долг ОАО «Стройдеталь» на сумму <данные изъяты> рублей 73 копеек. По какой причине Кузьмина М.С. оплатила долг ОАО «Стройдеталь» ему не известно. Ранее он с Кузьминой М.С. не был знаком. ООО СФ «Пуск» в 1998-2000 годах вело сотрудничество с ООО «ТПК» Железобетон» по пусконаладочным работам электрооборудования. С тех пор ему стало известно, что контрольный пакет акций ООО «ТПК» Железобетон» и ОАО «Стройдеталь» принадлежат одному и тому же человеку ФИО1 Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ ООО «ТПК «Железобетон» по платежному поручению от ДД.ММ.ГГГГ произвело расчет с ООО СФ «Пуск» на сумму <данные изъяты> рублей 73 копеек оплата была за Кузьмину М.С. по договору уступки прав требований долга б/н от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей 73 копеек. После этого случая он прекратил все сотрудничество с ООО «ТПК» Железобетон». С ФИО1 он лично не знаком (т.8 л.д.198-200).

ДД.ММ.ГГГГ заместитель начальника инспекции ФНС по <адрес> ФИО53 направила в МВД по ЧР материалы выездной налоговой проверки ООО «ТПК «Железобетон» для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст.199 УК РФ (т.1 л.д.98).

Согласно акту дсп выездной налоговой проверки ООО «ТПК «Железобетон» удержан, но не перечислен (не полностью перечислен) налог на доходы физических лиц за 2008-2009 годы в размере <данные изъяты> рублей (т.1 л.д.5-8).

Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц в отношении ООО «ТПК «Железобетон» ОГРН: сформированной и представленной Инспекцией ФНС России по <адрес> по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ учредителями общества являются: ФИО24, ФИО12, ФИО26, ФИО25, ФИО23 (т.2 л.д.26-56).

Согласно протоколу осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены документы, представленные ДД.ММ.ГГГГ ООО «ТПК «Железобетон», в том числе: копия анализа финансового состояния ООО «ТПК «Железобетон» выполненный временный управляющим ООО «ТПК «Железобетон» ФИО2 по результатам процедуры наблюдения с ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что задолженность ООО «ТПК «Железобетон» по обязательным платежам в бюджетные и внебюджетные фонды составляет <данные изъяты> рублей 47 копеек; требование об уплате налога, сбора, пени, штрафа по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ Руководителю ООО «ТПК «Железобетон»недоимка на сумму <данные изъяты> рублей, пени <данные изъяты> рублей, штрафы <данные изъяты> рублей; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 300 000 рублей, согласно которому ООО «ТПК «Железобетон» оплатил УФК по ЧР (ИФНС по <адрес>) сумму <данные изъяты> рублей основание платежа НДФЛ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> 000 рублей, согласно которому ООО «ТПК «Железобетон» оплатил УФК по ЧР (ИФНС по <адрес>) сумму <данные изъяты> рублей основание платежа НДФЛ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, согласно которому ООО «ТПК «Железобетон» оплатил УФК по ЧР (ИФНС по <адрес>) сумму <данные изъяты> рублей основание платежа НДФЛ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, согласно которому ООО «ТПК «Железобетон» оплатил УФК по ЧР (ИФНС по <адрес>) сумму <данные изъяты> рублей основание платежа НДФЛ, задолженность по акту проверки; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, согласно которому ООО «ТПК «Железобетон» оплатил УФК по ЧР (ИФНС по <адрес>) сумму <данные изъяты> рублей основание платежа НДФЛ, задолженность по акту проверки дсп от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, согласно которому ООО «ТПК «Железобетон» оплатил УФК по ЧР (ИФНС по <адрес>) сумму <данные изъяты> рублей основание платежа НДФЛ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, согласно которому плательщик ООО «ТПК «Железобетон» оплатил УФК по ЧР (ИФНС по <адрес>) сумму <данные изъяты> рублей основание платежа НДФЛ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 150 000 рублей, согласно которому ООО «ТПК «Железобетон» оплатил УФК по ЧР (ИФНС по <адрес>) сумму <данные изъяты> рублей основание платежа НДФЛ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, согласно которому ООО «ТПК «Железобетон» оплатил УФК по ЧР (ИФНС по <адрес>) сумму <данные изъяты> рублей, основание платежа НДФЛ. Документы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.9, 10-86, 87-88, 89-90).

Согласно протоколу осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены сведения, представленные Инспекцией ФНС по <адрес> ЧР «Об уплаченной сумме налогов, начисленных в ходе проверки ООО «ТПК «Железобетон» ДД.ММ.ГГГГ исх. дсп,согласно данных сведений ИФНС по <адрес> сообщает о задолженности по налогам, пени, налоговым санкциям в бюджет, числящийся за ООО «ТПК «Железобетон» по акту выездной налоговой проверки от ДД.ММ.ГГГГ дсп: налог на доходы физических лиц: всего - 6 811 408 рублей; в том числе налог - <данные изъяты> рублей; пени - 603 309 рублей; штраф - <данные изъяты> рублей; уплачен налог с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - прочерк; остаток налога по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ - 6 <данные изъяты> рублей (т.2 л.д.57, 58, 59).

Согласно протоколу осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены документы, представленные ДД.ММ.ГГГГ ООО «ТПК «Железобетон», в том числе:

- копия акта сверки взаимных расчетов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ между ООО «ТПК «Железобетон» и Кузьминой М.С.; карточка счета 60.1 контрагента Кузьминой М.С. ЧП за ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ ООО «ТПК «Железобетон»;

- копия соглашения о взаиморасчетах от ДД.ММ.ГГГГ, которое заключено между ФИО1, ООО «ТПК «Железобетон» в лице директора Кузьминой М.С. и гражданкой Кузьминой М.С., согласно данного соглашения ФИО1 имеющий задолженность перед ООО «ТПК «Железобетон» в размере <данные изъяты> рублей 30 копеек, и ООО «ТПК «Железобетон» имеющий задолженность перед гр. Кузьминой М.С. по договору купли-продажи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей 30 копеек, договорились, что ФИО1 производит взаиморасчет с гражданкой Кузьминой М.С. на сумму <данные изъяты> рублей 30 копеек. Соглашение подписано ФИО1, директором ООО «ТПК «Железобетон» Кузьминой М.С. и Кузьминой М.С.;

- копия договора цессии от ДД.ММ.ГГГГ, договор заключен между ФИО1 и ООО «ТПК «Железобетон» в лице директора Кузьминой М.С., согласно условиям договора ФИО1 в счет погашения своей задолженности передает, а ООО «ТПК «Железобетон» в лице Кузьминой М.С. принимает на себя право требования долга на сумму 7 632 354 рублей 38 копеек с ОАО «Железобетон» возникшего по договору поручительства -А/1 от ДД.ММ.ГГГГ, договор подписан ФИО1, ООО «ТПК «Железобетон», ОАО «Железобетон»;

- копия соглашения о взаиморасчетах от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ФИО1, ООО «ТПК «Железобетон» в лице директора Кузьминой М.С. и гражданкой Кузьминой М.С., согласно данного соглашения ФИО1 имеющий задолженность перед ООО «ТПК «Железобетон» в размере 7 <данные изъяты> рублей 38 копеек, и ООО «ТПК «Железобетон» имеющий задолженность перед гр. Кузьминой М.С. по договору купли-продажи земельного участка №б/н от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей 38 копеек, договорились, что ФИО1 производит взаиморасчет с гражданкой Кузьминой М.С. на сумму <данные изъяты> рублей 38 копеек, соглашение подписано ФИО1, директором ООО «ТПК «Железобетон» Кузьминой М.С. и Кузьминой М.С., имеется оттиск печати ООО «ТПК «Железобетон»;

- копия договора купли-продажи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между гражданкой Кузьминой М.С. и ООО «ТПК «Железобетон» в лице ФИО41, действующей на основании Решения внеочередного общего собрания Участников ООО «ТПК «Железобетон» от ДД.ММ.ГГГГ и Доверенности от ДД.ММ.ГГГГ. По данному договору Кузьмина М.С. обязуется продать в собственность ООО «ТПК «Железобетон» земельный участок в сроки, предусмотренные договором, а ООО «ТПК «Железобетон» обязуется принять участок, уплатить за него цену, предусмотренную в договоре. Указанный участок принадлежит Кузьминой М.С. на праве собственности на основании Протокола собрания собственников земельных долей СХПК им. ФИО54 <адрес> ЧР от ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права, выданным ДД.ММ.ГГГГ Серии <адрес>, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним ДД.ММ.ГГГГ, сделана запись регистрации . Местонахождение участка - Чувашская Республика, <адрес>, в районе аэропорта. Кадастровый номер участка , общая площадь участка 97 564 кв.м., обременения земельного участка отсутствуют, категория земель - земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование - для производства сельскохозяйственной продукции. Кузьмина М.С. обязалась передать ООО «ТПК «Железобетон» участок в течение одного месяца после подписания договора. Стоимость участка составляет <данные изъяты> рублей. Договор подписан Кузьминой М.С. и покупателем ООО «ТПК «Железобетон» в лице ФИО41, имеется оттиск печати ООО «ТПК «Железобетон», оттиск штампа и печати Регистрационной палаты Чувашской Республики, свидетельствующий о государственной регистрации данного договора;

- копия акта приема-передачи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ заключенного между Кузьминой М.С. и ООО «ТПК «Железобетон» в лице ФИО41, согласно которого продавец передал, а покупатель принял указанный земельный участок, претензий друг к другу не имеют. Акт подписан председателем рабочей комиссии ФИО26, членом рабочей комиссии ФИО12, продавцом Кузьминой М.С. и покупателем ФИО41, имеется оттиск печати ООО «ТПК «Железобетон»;

- копия свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ серии <адрес>, выданное Управлением Федеральной регистрационной службы по ЧР, согласно которого субъектом права являлось ООО «ТПК «Железобетон», вид права - собственность, объект права - земельный участок, категории земель сельскохозяйственного назначения, разрешенное использованием - для производства сельскохозяйственной продукции, общая площадь - 97 564 кв.м., адрес объекта - Чувашская Республика, <адрес>, в районе аэропорта, кадастровый номер 21;

- копия кадастрового плана земельного участка (выписка из государственного земельного кадастра) выданный Чебоксарским филиалом ФГУ «Земельная кадастровая палата» по ЧР ДД.ММ.ГГГГ . Сведения имеющиеся на данном документе: кадастровый номер: , наименование участка - землепользование, местоположение - Чувашская республика, район Чебоксарский, в районе аэропорта, земли сельскохозяйственного назначения, площадь - 97 564 кв.м, нормативная цена - 60 <данные изъяты> копеек, ставка земельного налога: 0,0034 руб. кв.м., сведения о правах - правообладатель, вид права - собственность, особые отметки - план изготовлен в 2 экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу. Площадь земельного участка соответствует материалам межевания. Нормативная цена земельного участка рассчитана по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ и составляет 60 489 рублей 68 копеек, регистрационный номер документов в ОКУ 21.01/04.96. Имеется подпись ФИО55 и оттиск печати ФГУ «Земельная кадастровая палата» по ЧР»;

- копия кадастрового плана земельного участка (выписка из государственного земельного кадастра). Сведения, имеющиеся на данном документе: кадастровый номер: 21, план (чертеж, схема) границ земельного участка, масштаб - 1:5000, имеется подпись ФИО55 и оттиск печати ФГУ «Земельная кадастровая палата» по Чувашской Республике»;

- копия соглашения о взаиморасчетах от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ФИО1, ООО «ТПК «Железобетон» в лице директора Кузьминой М.С. и гражданкой Кузьминой М.С., по условиям которого ФИО1 имеющий задолженность перед ООО «ТПК «Железобетон» на сумму 8 <данные изъяты> рублей 55 копеек, и ООО «ТПК «Железобетон» имеющий задолженность перед гр. Кузьминой М.С. по договору купли-продажи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей 55 копеек, договорились, что ФИО1 производит взаиморасчет с гражданкой Кузьминой М.С. на сумму 8 177 680 рублей 55 копеек. Соглашение подписано Кузьминой М.С., директором ООО «ТПК «Железобетон» Кузьминой М.С., имеется оттиск печати ООО «ТПК «Железобетон»;

- копии расходных кассовых ордеров и платежных поручений ООО «ТПК Железобетон», в которых получатель Кузьмина М.С., основание платежа: погашение задолженности. Имеется подпись руководителя директора ФИО12, подпись главного бухгалтера ФИО20, рукописная запись полученной суммы, дата получения и подпись получателя - Кузьминой М.С., подпись ФИО31: расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 80 000; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 150 000; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 981 500; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10 000; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>;

- копия соглашения о взаиморасчетах от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ФИО1, ООО «ТПК «Железобетон» в лице директора ФИО12 и гражданкой Кузьминой М.С., по условиям которого ФИО1, имеющий задолженность перед ООО «ТПК «Железобетон» на сумму <данные изъяты> рублей, и ООО «ТПК «Железобетон», имеющее задолженность перед гр. Кузьминой М.С. по договору купли-продажи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, договорились, что ФИО1 производит взаиморасчет с гражданкой Кузьминой М.С. на сумму <данные изъяты> 000 рублей. Соглашение подписано Кузьминой М.С., директором ООО «ТПК «Железобетон» ФИО12 и ФИО1, имеется оттиск печати ООО «ТПК «Железобетон»;

- копия договора уступки права требования (цессии) от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «ТД «Железобетон» в лице исполнительного директора ФИО18 и ООО «ТПК «Железобетон» в лице директора ФИО12, по условиям которого ООО «ТД «Железобетон» передает, а ООО «ТПК «Железобетон» в лице ФИО12 принимает право требования долга на сумму <данные изъяты> рублей 48 копеек с гражданки Кузьминой М.С. Договор подписан ООО «ТД «Железобетон» в лице исполнительного директора ФИО18, ООО «ТПК «Железобетон» в лице директора ФИО12;

- копия договора цессии от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между Кузьминой М.С. и ООО «ТД «Железобетон» в лице исполнительного директора ФИО41, по условиям которого Кузьмина М.С. передает, а ООО «ТД «Железобетон» в лице ФИО41 принимает на себя право требования долга на сумму <данные изъяты> рублей 21 копеек с ООО «ТПК «Железобетон», вытекающего из договора купли-продажи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ. Договор подписан ООО «ТД «Железобетон» в лице ФИО41, ООО «ТПК «Железобетон» в лице директора ФИО12 и Кузьминой М.С.;

- копия договора цессии от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «ТПК «Железобетон» в лице директора ФИО12 и ООО «ТД «Железобетон» в лице исполнительного директора ФИО41, по условиям которого ООО «ТПК «Железобетон» передает, а ООО «ТД «Железобетон» в лице ФИО41 принимает на себя право требования долга на сумму <данные изъяты> рублей 73 копеек с Кузьминой М.С., вытекающего из договора купли-продажи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ. Договор подписан ООО «ТД «Железобетон» в лице ФИО41, ООО «ТПК «Железобетон» в лице директора ФИО12 и Кузьминой М.С.;

Документы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д.109-140, 141-143, 144-145).

Согласно протоколу осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены документы, представленные ДД.ММ.ГГГГ ООО «ТПК «Железобетон», в том числе:

- копия приказа -к от ДД.ММ.ГГГГ о вступлении в должность директора ООО «ТПК «Железобетон» с ДД.ММ.ГГГГ Кузьминой М.С.;

- копия протокола внеочередного Общего собрания участников ООО «ТПК «Железобетон» от ДД.ММ.ГГГГ, на котором присутствовали участники: ФИО12, обладающий 20% доли в уставном капитале (2 000 рублей), ФИО4, обладающая 20% доли в уставном капитале (2 000 рублей), ФИО45, обладающая 20% доли в уставном капитале (2 000 рублей), ФИО24, обладающая 20% доли в уставном капитале (2 000 рублей), ФИО26, обладающая 20% доли в уставном капитале (2 000 рублей), в качестве приглашенных на собрание присутствовали ФИО56, ФИО23, Кузьмина М.С. Было принято решение - освободить ФИО4 от должности директора ООО «ТПК «Железобетон» ДД.ММ.ГГГГ, избрать директором ООО «ТПК «Железобетон» Кузьмину М.С. с ДД.ММ.ГГГГ, поручить председателю собрания ФИО26 от имени Общества заключить трудовой контракт с директором общества Кузьминой М.С.;

- копия трудового договора с директором от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между собранием участников ООО «ТПК «Железобетон» в лице председателя ФИО26, действующей на основании решения протокола собрания участников Общества от ДД.ММ.ГГГГ и Кузьминой М.С., согласно которого Кузьмина М.С. назначается на должность директора Общества на основании решения собрания участников Общества (протокол от ДД.ММ.ГГГГ), Кузьмина М.С. обязана приступить к работе с ДД.ММ.ГГГГ, трудовой договор заключен на срок 4 года. В договоре оговорены обязанности сторон, права работника, обязанности работодателя, условия оплаты труда работника, режим рабочего времени и времени отдыха, социальное страхование работника, гарантии и компенсации, ответственность сторон, прекращение договора;

- копия протокола внеочередного Общего собрания участников ООО «ТПК «Железобетон» от ДД.ММ.ГГГГ, на котором присутствовали участники: ФИО12, ФИО25, ФИО23, ФИО24, ФИО26 Было принято решение - освободить от должности директора Общества Кузьмину М.С. с ДД.ММ.ГГГГ, избрать на должность директора Общества ФИО12 с ДД.ММ.ГГГГ;

Документы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д.146-154, 155, 156).

Согласно протоколу осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены документы, представленные ДД.ММ.ГГГГ ООО «ТПК «Железобетон», в том числе: копия решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ ИФНС по <адрес> ЧР, согласно которому принято решение о привлечении ООО «ТПК «Железобетон» к ответственности предусмотренной: п.1 ст.122 НК РФ - неуплату (неполная уплата) единого социального налога в Федеральный бюджет за 2007 год, в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога и других неправомерных действий (бездействий) в виде штрафа в размере 20% от неуплаченной суммы налога в размере 934 рублей (12175 рублей - 7505 рублей х20%); ст.123 НК РФ неправомерное не перечисление (неполное перечисление) сумм налога на доходы физических лиц подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом в бюджет, в виде штрафа в размере 20% от суммы, подлежащей перечислению (задолженности) - <данные изъяты> рублей 80 копеек (2 295 904 рублей х 20%), итого <данные изъяты> рублей 80 копеек;

- копия решения внеочередного Общего собрания участников ООО «ТПК «Железобетон» от ДД.ММ.ГГГГ, на котором было принято решение об одобрении сделки купли-продажи земельного участка, в соответствии с п.8.2.13 Устава Общества и ст. 45 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» от ДД.ММ.ГГГГ №14-ФЗ, по договору купли-продажи земельного участка б/н от ДД.ММ.ГГГГ стоимостью 57 000 000 рублей и акта приема-передачи, как сделки с заинтересованностью. Заинтересованное лицо - Кузьмина М.С., осуществляющая функции единого исполнительного органа Общества и одновременно являющаяся Продавцом в сделке». Также принято решение предоставить полномочия на подписание Договора купли-продажи земельного участка б/н от ДД.ММ.ГГГГ, стоимостью <данные изъяты> рублей и Акта приема - передачи от имени ООО «ТПК «Железобетон» ФИО41;

- копия акта сверки взаимных расчетов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, составленного между ООО «ТПК «Железобетон» и Кузьминой М.С., по данным которого ООО «ТПК «Железобетон» на ДД.ММ.ГГГГ не имеет задолженности перед Кузьминой М.С.;

- копия свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ серии <адрес>, выданное Управлением Федеральной регистрационной службы по ЧР, согласно которого субъектом права являлось ООО «ТПК «Железобетон», вид права - собственность, объект права - земельный участок, категории земель сельскохозяйственного назначения, разрешенное использованием - для производства сельскохозяйственной продукции, общая площадь - 97 564 кв.м., адрес объекта - Чувашская Республика, <адрес>, в районе аэропорта, кадастровый номер <адрес>;

- копия отчета /з-/01/08 по определению рыночной стоимости земельного участка сельскохозяйственного назначения с кадастровым :21:07 62 02:0003, площадью 97 564 кв.м., находящегося по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, в районе аэропорта, заказчик гражданка РФ Кузьмина М.С., исполнитель ООО «Независимые оценщики недвижимости», дата оценки ДД.ММ.ГГГГ, отчет составлен ДД.ММ.ГГГГ. Согласно данного отчета рыночная стоимость земельного участка, представленного к оценке, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> рублей;

- копия предварительного договора купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между гражданином ФИО1 и ООО «ТПК «Железобетон» в лице директора Кузьминой М.С., по условиям которого стороны договорились о подготовке и заключении в последующем договора купли-продажи 5-ти комнатной квартиры, предварительной общей площадью 238 кв.м., под условным номером , расположенной на 1,2,3 этажах в блок-секции № «Д» девятиэтажного жилого дома переменной этажности, входящего в состав жилого комплекса переменной этажности с подземной автостоянкой, расположенного на земельном участке в <адрес>, стоимостью <данные изъяты> рублей;

- копия договора займа от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «ТПК «Железобетон» в лице директора Кузьминой М.С. и гр. ФИО1, по условиям которого ООО «ТПК «Железобетон» передает в собственность ФИО1 денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей, а ФИО1 обязуется возвратить ООО «ТПК «Железобетон» такую же денежную сумму, путем перечисления денежных средств на расчетный счет общества или внести денежные средства в кассу. Заем предоставляется сроком до ДД.ММ.ГГГГ. Имеется подпись директора ООО «ТПК «Железобетон» Кузьминой М.С. и ФИО1, а также оттиск печати ООО «ТПК «Железобетон».

Документы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д.170-217, 218-219, 220-221).

Согласно протоколу осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены документы, представленные ДД.ММ.ГГГГ ООО «ТПК «Железобетон», в том числе: карточка счета 76.5 контрагента ФИО1 за май 2007 года ОАО «Железобетон»;

- копия договора цессии от ДД.ММ.ГГГГ7 года, заключенного между ФИО1 и ООО «ТПК «Железобетон» в лице директора Кузьминой М.С., по условиям которого ФИО1 в счет погашения своей задолженности передает, а ООО «ТПК «Железобетон» принимает на себя право требования долга на сумму <данные изъяты> рублей 38 копеек, в том числе НДС с ОАО «Железобетон» возникшего по договору поручительства -А/1 от ДД.ММ.ГГГГ. Договор подписан ФИО1, ООО «ТПК «Железобетон» в лице Кузьминой М.С. и ОАО «Железобетон».

Документы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д.234-240, 241, 242).

Согласно протоколу осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены документы, представленные ДД.ММ.ГГГГ ООО «ТПК «Железобетон», в том числе: опись предоставленных ДД.ММ.ГГГГ документов;

- расходные кассовые ордера и платежные поручения ООО «ТПК «Железобетон» согласно которым, ФИО1 получил денежные средства на основание платежа: договора купли-продажи. Имеется подпись руководителя директора ФИО4, подпись главного бухгалтера ФИО20, рукописная запись полученной суммы, дата получения и подпись получателя - ФИО1, подпись ФИО31:

№ п/п

наименование копии документа, номер документа, Ф.И.О. получателя, основание платежа

дата

сумма в рублях

1

Расходный кассовый ордер

ДД.ММ.ГГГГ

110 000

2

Расходный кассовый ордер

ДД.ММ.ГГГГ

85 000

3

Расходный кассовый ордер

ДД.ММ.ГГГГ

25 000

4

Расходный кассовый ордер

ДД.ММ.ГГГГ

5 000

5

Расходный кассовый ордер

ДД.ММ.ГГГГ

5 000

6

Расходный кассовый ордер

ДД.ММ.ГГГГ

10 000

7

Приходный кассовый ордер

ДД.ММ.ГГГГ

102 200

8

Расходный кассовый ордер

ДД.ММ.ГГГГ

78 000

9

Расходный кассовый ордер

ДД.ММ.ГГГГ

100 000

10

Расходный кассовый ордер

ДД.ММ.ГГГГ

30 000

11

Расходный кассовый ордер

ДД.ММ.ГГГГ

25 000

12

Расходный кассовый ордер

ДД.ММ.ГГГГ

100 000

13

Расходный кассовый ордер

ДД.ММ.ГГГГ

110 000

14

Расходный кассовый ордер

ДД.ММ.ГГГГ

150 000

15

Расходный кассовый ордер

ДД.ММ.ГГГГ

11 000

16

Расходный кассовый ордер

ДД.ММ.ГГГГ

5 000

17

Расходный кассовый ордер

ДД.ММ.ГГГГ

15 000

18

Расходный кассовый ордер

ДД.ММ.ГГГГ

15 000

19

Расходный кассовый ордер

ДД.ММ.ГГГГ

5 000

20

Расходный кассовый ордер

ДД.ММ.ГГГГ

5 000

21

Расходный кассовый ордер

ДД.ММ.ГГГГ

5 000

22

Расходный кассовый ордер

ДД.ММ.ГГГГ

135 000

23

Расходный кассовый ордер

ДД.ММ.ГГГГ

10 000

24

Расходный кассовый ордер

ДД.ММ.ГГГГ

6 000

25

Расходный кассовый ордер

ДД.ММ.ГГГГ

65 000

26

Расходный кассовый ордер

ДД.ММ.ГГГГ

200

27

Расходный кассовый ордер

ДД.ММ.ГГГГ

200 000

28

Расходный кассовый ордер

ДД.ММ.ГГГГ

3 000

29

Расходный кассовый ордер

ДД.ММ.ГГГГ

200 000

30

Расходный кассовый ордер

ДД.ММ.ГГГГ

10 000

31

Расходный кассовый ордер

ДД.ММ.ГГГГ

26 000

32

Расходный кассовый ордер

ДД.ММ.ГГГГ

50 000

33

Расходный кассовый ордер

ДД.ММ.ГГГГ

330 000

34

Расходный кассовый ордер

ДД.ММ.ГГГГ

5 000

35

Расходный кассовый ордер

ДД.ММ.ГГГГ

30 000

36

Расходный кассовый ордер

ДД.ММ.ГГГГ

233 000

37

Расходный кассовый ордер

ДД.ММ.ГГГГ

30 000

38

Расходный кассовый ордер

ДД.ММ.ГГГГ

50 000

39

Расходный кассовый ордер

ДД.ММ.ГГГГ

30 000

40

Расходный кассовый ордер

ДД.ММ.ГГГГ

100 000

41

Расходный кассовый ордер

ДД.ММ.ГГГГ

8 000

42

Расходный кассовый ордер

ДД.ММ.ГГГГ

62 000

43

Расходный кассовый ордер

ДД.ММ.ГГГГ

100 000

44

Расходный кассовый ордер

ДД.ММ.ГГГГ

80 000

45

Расходный кассовый ордер

ДД.ММ.ГГГГ

80 000

46

Расходный кассовый ордер

ДД.ММ.ГГГГ

60 000

47

Расходный кассовый ордер

ДД.ММ.ГГГГ

150 000

48

Расходный кассовый ордер

ДД.ММ.ГГГГ

120 000

49

Расходный кассовый ордер

ДД.ММ.ГГГГ

150 000

50

Расходный кассовый ордер

ДД.ММ.ГГГГ

100 000

51

Расходный кассовый ордер

ДД.ММ.ГГГГ

40 000

52

Расходный кассовый ордер

ДД.ММ.ГГГГ

50 000

53

Расходный кассовый ордер

ДД.ММ.ГГГГ

3 000 000

54

Расходный кассовый ордер

ДД.ММ.ГГГГ

3 000

55

Расходный кассовый ордер

ДД.ММ.ГГГГ

150 000

56

Расходный кассовый ордер

ДД.ММ.ГГГГ

78 420

57

Расходный кассовый ордер

ДД.ММ.ГГГГ

200 000

58

Расходный кассовый ордер

ДД.ММ.ГГГГ

105 000

59

Расходный кассовый ордер

ДД.ММ.ГГГГ

60 000

60

Расходный кассовый ордер

ДД.ММ.ГГГГ

50 000

61

Расходный кассовый ордер

ДД.ММ.ГГГГ

400 000

62

Расходный кассовый ордер

ДД.ММ.ГГГГ

28 000

63

Расходный кассовый ордер

ДД.ММ.ГГГГ

26 000

64

Расходный кассовый ордер

ДД.ММ.ГГГГ

30 000

65

Расходный кассовый ордер

ДД.ММ.ГГГГ

50 000

66

Расходный кассовый ордер

ДД.ММ.ГГГГ

250 000

67

Расходный кассовый ордер

ДД.ММ.ГГГГ

300 000

68

Расходный кассовый ордер

ДД.ММ.ГГГГ

200 000

69

Расходный кассовый ордер

ДД.ММ.ГГГГ

10 000

70

Расходный кассовый ордер

ДД.ММ.ГГГГ

100 000

71

Расходный кассовый ордер

ДД.ММ.ГГГГ

53 000

72

Расходный кассовый ордер

ДД.ММ.ГГГГ

800 000

73

Платежное поручение получатель ЗАО «Чебоксарыречстрой», основание платежа: по предварительному договору купли-продажи квартиры б/н от ДД.ММ.ГГГГ за ФИО1

ДД.ММ.ГГГГ

12 000 000

75

Расходный кассовый ордер

ДД.ММ.ГГГГ

50 000

76

Расходный кассовый ордер

ДД.ММ.ГГГГ

6 000

77

Расходный кассовый ордер

ДД.ММ.ГГГГ

60 000

78

Расходный кассовый ордер

ДД.ММ.ГГГГ

6 000

79

Расходный кассовый ордер

ДД.ММ.ГГГГ

12 000

80

Расходный кассовый ордер

ДД.ММ.ГГГГ

15 000

81

Расходный кассовый ордер

ДД.ММ.ГГГГ

44 000

82

Расходный кассовый ордер

ДД.ММ.ГГГГ

60 000

83

Расходный кассовый ордер

ДД.ММ.ГГГГ

10 000

84

Расходный кассовый ордер

ДД.ММ.ГГГГ

82 000

85

Расходный кассовый ордер

ДД.ММ.ГГГГ

34 500

86

Расходный кассовый ордер

ДД.ММ.ГГГГ

20 000

87

Расходный кассовый ордер

ДД.ММ.ГГГГ

3 500 000

88

Платежное поручение получатель ЗАО «Чебоксарыречстрой», основание платежа: по предварительному договору купли-продажи квартиры б/н от ДД.ММ.ГГГГ за ФИО1

ДД.ММ.ГГГГ

348 076

89

Расходный кассовый ордер

ДД.ММ.ГГГГ

30 000

90

Расходный кассовый ордер

ДД.ММ.ГГГГ

70 000

91

Расходный кассовый ордер

ДД.ММ.ГГГГ

115 000

92

Расходный кассовый ордер

ДД.ММ.ГГГГ

2 000

93

Расходный кассовый ордер

ДД.ММ.ГГГГ

6 000

94

Расходный кассовый ордер

ДД.ММ.ГГГГ

47 000

95

Расходный кассовый ордер

ДД.ММ.ГГГГ

10 478

96

Расходный кассовый ордер

ДД.ММ.ГГГГ

50 000

97

Расходный кассовый ордер

ДД.ММ.ГГГГ

55 000

98

Платежное поручение получатель ОАО «Правда», основание платежа: по счету б/н от ДД.ММ.ГГГГ за ТМЦ за ФИО1, на основании договора беспроцентного займа б/н от ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

865 000

99

Расходный кассовый ордер

ДД.ММ.ГГГГ

20 000

100

Расходный кассовый ордер

ДД.ММ.ГГГГ

55 000

101

Расходный кассовый ордер

ДД.ММ.ГГГГ

5 000

102

Расходный кассовый ордер

ДД.ММ.ГГГГ

17 000

103

Расходный кассовый ордер

ДД.ММ.ГГГГ

50 000

104

Расходный кассовый ордер

ДД.ММ.ГГГГ

11 000

105

Расходный кассовый ордер

ДД.ММ.ГГГГ

55 000

106

Платежное поручение получатель ОАО «Правда», основание платежа: по счету б/н от ДД.ММ.ГГГГ за ТМЦ за ФИО1, на основании договора беспроцентного займа б/н от ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

45 000

107

Расходный кассовый ордер

ДД.ММ.ГГГГ

1 000

108

Расходный кассовый ордер

ДД.ММ.ГГГГ

7 010

109

Расходный кассовый ордер

ДД.ММ.ГГГГ

100 000

110

Расходный кассовый ордер

ДД.ММ.ГГГГ

10 000

111

Платежное поручение получатель ОАО «Правда», основание платежа: по счету б/н от ДД.ММ.ГГГГ за ТМЦ за ФИО1, на основании договора беспроцентного займа б/н от ДД.ММ.ГГГГ (общая сумма договора 865 000 рублей)

ДД.ММ.ГГГГ

150 000

112

Расходный кассовый ордер

ДД.ММ.ГГГГ

5 000

113

Расходный кассовый ордер

ДД.ММ.ГГГГ

85 000

114

Расходный кассовый ордер

ДД.ММ.ГГГГ

80 000

115

Расходный кассовый ордер

ДД.ММ.ГГГГ

115 000

116

Расходный кассовый ордер

ДД.ММ.ГГГГ

10 000

117

Расходный кассовый ордер

ДД.ММ.ГГГГ

3 000

118

Расходный кассовый ордер

ДД.ММ.ГГГГ

7 000

119

Расходный кассовый ордер

ДД.ММ.ГГГГ

30 000

120

Расходный кассовый ордер

ДД.ММ.ГГГГ

17 000

121

Расходный кассовый ордер

ДД.ММ.ГГГГ

5 000

122

Расходный кассовый ордер

ДД.ММ.ГГГГ

25 000

123

Расходный кассовый ордер

ДД.ММ.ГГГГ

10 000

124

Расходный кассовый ордер

ДД.ММ.ГГГГ

15 000

125

Расходный кассовый ордер

ДД.ММ.ГГГГ

10 000

126

Расходный кассовый ордер

ДД.ММ.ГГГГ

80 000

127

Расходный кассовый ордер

ДД.ММ.ГГГГ

15 000

128

Расходный кассовый ордер

ДД.ММ.ГГГГ

7 000

129

Расходный кассовый ордер

ДД.ММ.ГГГГ

200 000

130

Расходный кассовый ордер

ДД.ММ.ГГГГ

30 000

131

Расходный кассовый ордер

ДД.ММ.ГГГГ

350 000

132

Расходный кассовый ордер

ДД.ММ.ГГГГ

300 000

133

Расходный кассовый ордер

ДД.ММ.ГГГГ

350 000

134

Расходный кассовый ордер

ДД.ММ.ГГГГ

11 000

135

Расходный кассовый ордер

ДД.ММ.ГГГГ

9 000

136

Расходный кассовый ордер

ДД.ММ.ГГГГ

300 000

137

Расходный кассовый ордер

ДД.ММ.ГГГГ

55 000

138

Расходный кассовый ордер

ДД.ММ.ГГГГ

50 000

139

Расходный кассовый ордер

ДД.ММ.ГГГГ

40 000

140

Расходный кассовый ордер

ДД.ММ.ГГГГ

20 000

141

Расходный кассовый ордер

ДД.ММ.ГГГГ

10 000

142

Расходный кассовый ордер

ДД.ММ.ГГГГ

20 000

143

Расходный кассовый ордер ,

ДД.ММ.ГГГГ

45 000

144

Расходный кассовый ордер

ДД.ММ.ГГГГ

20 000

145

Расходный кассовый ордер

ДД.ММ.ГГГГ

20 000

146

Расходный кассовый ордер

ДД.ММ.ГГГГ

80 000

147

Расходный кассовый ордер

ДД.ММ.ГГГГ

5 000

148

Расходный кассовый ордер

ДД.ММ.ГГГГ

30 000

149

Расходный кассовый ордер

ДД.ММ.ГГГГ

15 000

150

Расходный кассовый ордер

ДД.ММ.ГГГГ

25 000

151

Расходный кассовый ордер

ДД.ММ.ГГГГ

25 000

152

Расходный кассовый ордер

ДД.ММ.ГГГГ

60 000

154

Расходный кассовый ордер

ДД.ММ.ГГГГ

20 000

155

Расходный кассовый ордер

ДД.ММ.ГГГГ

10 000

156

Расходный кассовый ордер

ДД.ММ.ГГГГ

15 000

157

Расходный кассовый ордер

ДД.ММ.ГГГГ

2 000

158

Расходный кассовый ордер

ДД.ММ.ГГГГ

20 000

159

Расходный кассовый ордер

ДД.ММ.ГГГГ

10 000

160

Расходный кассовый ордер

ДД.ММ.ГГГГ

20 000

161

Расходный кассовый ордер

ДД.ММ.ГГГГ

80 000

- копия соглашения о взаиморасчетах от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ФИО1, ООО «ТПК «Железобетон» в лице директора Кузьминой М.С. и гражданкой Кузьминой М.С., по условиям которого ФИО1, имеющий задолженность перед ООО «ТПК «Железобетон» в размере <данные изъяты> рублей 30 копеек, и ООО «ТПК «Железобетон», имеющее задолженность перед гр. Кузьминой М.С. по договору купли-продажи земельного участка №б/н от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей 30 копеек, договорились, что ФИО1 производит взаиморасчет с гражданкой Кузьминой М.С. на сумму <данные изъяты> рублей 30 копеек. Соглашение подписано ФИО1, директором ООО «ТПК «Железобетон» Кузьминой М.С. и Кузьминой М.С., имеется оттиск печати ООО «ТПК «Железобетон»;

- копии счета-фактуры и товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ООО «ТПК Железобетон» поставило ФИО1 плиты серии 1.241-1 в.27 П72.15-8АтVт-1, плиты серии 1.141-1 в.63 ПК63.15-8АтVта, автоуслуги, всего на сумму <данные изъяты> рублей 50 копеек. Имеется подпись руководителя организации Кузьминой М.С.и главного бухгалтера ФИО20;

- копия товарно-транспортной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ООО «ТПК Железобетон» поставило ООО «Комплект технострой» плиты серии 1.241-1 в.27 П72.15-8АтVт-1, плиты серии 1.141-1 в.63 ПК63.15-8АтVта, всего на сумму <данные изъяты> рублей 52 копеек. Имеется подпись руководителя организации Кузьминой М.С., главного бухгалтера ФИО20, кладовщика ФИО23, оттиск печати и штампа ООО «ТПК «Железобетон», подпись лица принявшего груз к перевозке и подпись лица получивший груз;

- копии счета-фактуры и товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ООО «ТПК Железобетон» поставило ФИО1 плиты серии 1.241-1 в.27 П72.15-8АтVт-1, плиты пустотные ненапряжные ПК36.15-8та, плиты пустотные ненапряжные ПК24.12-8та, автоуслуги, всего на сумму <данные изъяты> рублей 96 копеек. Имеется подпись руководителя организации Кузьминой М.С.и главного бухгалтера ФИО20;

- копия товарно-транспортной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ООО «ТПК Железобетон» поставило ООО «Комплект технострой» плиты серии 1.241-1 в.27 П72.15-8АтVт-1, плиты пустотные ненапряжные ПК36.15-8та, плиты пустотные ненапряжные ПК24.12-8та, всего на сумму <данные изъяты> рублей 88 копеек. Имеется подпись руководителя организации Кузьминой М.С., главного бухгалтера ФИО20, кладовщика ФИО57, оттиск штампа ООО «ТПК «Железобетон», подпись лица принявшего груз к перевозке и подпись лица получивший груз;

- копии счета-фактуры и товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ООО «ТПК Железобетон» поставило ФИО1 плиты серии 1.141-1 в.63 ПК51.12-8АтVта, плиты серии 1.141-1 в.63 ПК45.15-8АтVта, плиты серии 1.141-1 в.63 ПК45.12-8АтVта, плиты пустотные ненапряжные ПК24.12-8та, автоуслуги, всего на сумму <данные изъяты> рублей 66 копеек. Имеется подпись руководителя организации Кузьминой М.С.и главного бухгалтера ФИО20;

- копия товарно-транспортной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ООО «ТПК Железобетон» поставило в ООО «Комплект технострой» плиты серии 1.141-1 в.63 ПК51.12-8АтVта, плиты серии 1.141-1 в.63 ПК45.15-8АтVта, плиты серии 1.141-1 в.63 ПК45.12-8АтVта, плиты пустотные ненапряжные ПК24.12-8та, всего на сумму 41 424 рублей 98 копеек. Имеется подпись руководителя организации Кузьминой М.С.и главного бухгалтера ФИО20, кладовщика ФИО23, оттиск штампа ООО «ТПК «Железобетон», подпись лица принявшего груз к перевозке и подпись лица получивший груз;

- копии счета-фактуры и товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ООО «ТПК Железобетон» поставило ФИО1 плиты серии 1.241-1 в27 П72.15-8АтVт-1, плиты серии 1.141-1 в.63 ПК63.15-8АтVта, автоуслуги, всего на сумму <данные изъяты> рублей 50 копеек. Имеется подпись руководителя организации Кузьминой М.С.и главного бухгалтера ФИО20;

- копия товарно-транспортной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ООО «ТПК Железобетон» поставило ООО «Комплект технострой» плиты серии 1.241-1 в27 П72.15-8АтVт-1, плиты серии 1.141-1 в.63 ПК63.15-8АтVта, всего на сумму <данные изъяты> рублей 52 копеек. Имеется подпись руководителя организации Кузьминой М.С.и главного бухгалтера ФИО20, кладовщика ФИО23, оттиск штампа ООО «ТПК «Железобетон», подпись лица принявшего груз к перевозке и подпись лица получивший груз;

Документы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д.244-250, т.3 л.д. 1-165, 166-180, 181-185).

Согласно протоколу осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены сведения, представленные отделом ЗАГСа <адрес> ЧР ДД.ММ.ГГГГ,в том числе: запись акта о заключении брака от ДД.ММ.ГГГГ Толиковской сельской администрации <адрес> ЧР между ФИО1 и Кузьминой М.С. Имеется общий ребенок ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; запись акта о расторжении брака от ДД.ММ.ГГГГ отдела ЗАГС администрации <адрес> ЧР между ФИО1 и Кузьминой М.С. (т.3 л.д.205-206, 207, 208).

Согласно протоколу осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены документы, представленные ДД.ММ.ГГГГ ООО «ТПК «Железобетон», сведения о задолженности по налогам и сборам помесячно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в отношении ООО «ТПК «Железобетон», в том числе:

- справка о задолженности по налогам (сборам), по страховым взносам, а также по начисленным пеням и штрафам по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ ООО «ТПК «Железобетон». Федеральные налоги: по налогу на прибыль в РФ - сумма задолженности по стоянию на ДД.ММ.ГГГГ всего <данные изъяты> рублей 24 копеек, в том числе налоги (сборы) - <данные изъяты>; Документ подписан заместителем начальника ИФНС по <адрес> ЧР ФИО53, имеется оттиск печати ИФНС (т.3 л.д.210-247, 248-250, т.4 л.д.1-9, 10).

Согласно протоколу осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ осмотренакт исследования документов в отношении ООО «ТПК «Железобетон» от ДД.ММ.ГГГГ, составленный старшим специалистом-ревизором отдела документальных проверок и ревизий УНП МВД по Чувашии ФИО22 Из данного акта следует, что сумма не перечисленного налога на доходы физических лиц, удержанного налоговым агентом ООО «ТПК «Железобетон» с фактически выплаченных физическим лицам доходов, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> рублей. Доля не перечисленного налога на доходы физических лиц от подлежащего уплате налога за указанный период составляет 37,41%. Сумма не перечисленного налога на доходы физических лиц, удержанного налоговым агентом ООО «ТПК «Железобетон» с фактически выплаченных физическим лицам доходов, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет 1 <данные изъяты> рублей. Доля не перечисленного налога на доходы физических лиц от подлежащего уплате налога за указанный период составляет 100% (т.4 л.д.43-48, 49, 50).

Согласно протоколу осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ осмотренарасширенная выписка по расчетному счету принадлежащая ООО «ТПК «Железобетон» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ предоставленная Чебоксарским филиалом ОАО «Банк Москвы». Данная выписка фиксирует наличие следующих операций:

- порядковый номер операции от ДД.ММ.ГГГГ номер документа на основании, которого была совершенна операция по счету от ДД.ММ.ГГГГ, номер корреспондентского счета , наименование получателя денежных средств «Объединенный банк республики» (ООО) <адрес> БИК 049706749, реквизиты получателя ЗАО «Чебоксарыречстрой» ИНН/КИО: 2128052013, КПП:212801001, номер счета , сумма операции по счету - <данные изъяты> рублей, назначение платежа: по предварительному договору купли-продажи квартиры б/н от ДД.ММ.ГГГГ за ФИО1, сумма <данные изъяты> рублей, без налога (НДС);

- порядковый номер операции от ДД.ММ.ГГГГ номер документа на основании, которого была совершенна операция по счету от ДД.ММ.ГГГГ, номер корреспондентского счета , наименование получателя денежных средств «Объединенный банк республики» (ООО) <адрес> БИК 049706749, реквизиты получателя ЗАО «Чебоксарыречстрой» ИНН/КИО: 2128052013, КПП:212801001, номер счета , сумма операции по счету - 348 076 рублей, назначение платежа: по предварительному договору купли-продажи квартиры б/н от ДД.ММ.ГГГГ за ФИО1, сумма <данные изъяты> рублей, без налога (НДС);

- порядковый номер операции от ДД.ММ.ГГГГ номер документа на основании, которого была совершенна операция по счету от ДД.ММ.ГГГГ, номер корреспондентского счета , наименование получателя денежных средств АКБ «Чувашкредитпромбанк» (ОАО) <адрес> БИК 049706725, реквизиты получателя ООО СФ «Пуск» ИНН/КИО: 2116491175, КПП:211601001, номер счета , сумма операции по счету - 144 851 рублей 73 копеек, назначение платежа: оплата за ФИО58 по договору уступки прав требования долга б/н от ДД.ММ.ГГГГ сумма <данные изъяты> рублей73 копеек без налога (НДС);

- порядковый номер операции от ДД.ММ.ГГГГ номер документа на основании, которого была совершенна операция по счету от ДД.ММ.ГГГГ, номер корреспондентского счета , наименование получателя денежных средств «Чувашское ОСБ » <адрес> БИК 049706609, реквизиты получателя ОАО «Правда» Шумерлинское ОСБ <адрес> ИНН/КИО:2102421403, КПП:2210201001, номер счета , сумма операции по счету - <данные изъяты> рублей, назначение платежа: по счету б/н от ДД.ММ.ГГГГ за ТМЦ ФИО1 на основании договора беспроцентного займа б/н от ДД.ММ.ГГГГ сумма <данные изъяты> рублей в т.ч. НДС (18%) 131 949 рублей 15 копеек (т.4 л.д.75-116, 117, 118).

Согласно протоколу осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГосмотренарасширенная выписка по расчетному счету принадлежащая ООО «ТПК «Железобетон» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ предоставленная Чебоксарским филиалом Акционерного банка «Девон-кредит» (ОАО)». Данная выписка фиксирует наличие следующей операции: реквизиты документа, на основании которого была совершенна операция по счету от ДД.ММ.ГГГГ, реквизиты получателя денежных средств - ОАО «Правда» Шумерлинское ОСБ, расчетный счет контрагента - , ИНН получателя - 2102421403, банк корреспондента - Чувашское ОСБ , БИК/корреспондентский счет корреспондента - , бороты по дебету - 45 000, назначение платежа - по счету б/н от ДД.ММ.ГГГГ за ТМЦ за ФИО1, на основании договора беспроцентного займа б/н от ДД.ММ.ГГГГ сумма 45 000 рублей, в т.ч. НДС (18%) - <данные изъяты> рублей 41 копеек (т.4 л.д.141-148, 149, 150).

Согласно протоколу осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ осмотренарасширенная выписка по расчетному счету принадлежащая ООО «ТПК «Железобетон» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ предоставленная Чебоксарским филиалом Акционерным коммерческим банком «АК Барс» (ОАО). Данная выписка фиксирует наличие следующей операции: порядковый номер операции от ДД.ММ.ГГГГ, номер документа, на основании которого была совершенна операция по счету , реквизиты банка плательщика - Чебоксарский филиал ОАО «АК БАРС» БАНК, счет плательщика - , ИНН плательщика - , реквизиты плательщика - ООО «ТПК «Железобетон», реквизиты банка получателя - Чувашское ОСБ , счет получателя - , ИНН получателя - , реквизиты получателя - ОАО «Правда» Шумерлинское ОСБ <адрес>, сумма в рублях по дебету - <данные изъяты> рублей (т.4 л.д.151-166, 167, 168).

По протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ в Инспекции ФНС России по <адрес> изъято дело , акты выездной налоговой проверки о нарушении налогового законодательства и решения по результатам их рассмотрения, акты об обнаружении фактов, свидетельствующих о предусмотренных Налоговым кодексом РФ налоговых правонарушениях и решения по результатам их рассмотрения; ООО «ТПК «Железобетон» (Решение от ДД.ММ.ГГГГ) (т.5 л.д.89-90).

По протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ в Инспекции ФНС России по <адрес> изъяты сведения о поступивших суммах НДФЛ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ежемесячная отчетность финансового состояния ООО «ТПК «Железобетон» (бухгалтерские балансы, квартальные бухгалтерские балансы), ежегодные налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость (НДС) и налогу на прибыль организаций (т.5 л.д.91-92).

Согласно протоколу осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены документы: изъятые в ходе выемок в Инспекции ФНС России по <адрес>:

- Сведения о поступивших суммах налога на доходы физических лиц за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ уплаченных ООО «ТПК «Железобетон»;

- Папка скоросшиватель белого цвета на обложке, которой имеются следующие записи: «ИФНС по <адрес> ЧР Отдел выездных проверок Дело Акты выездной налоговой проверки о нарушении налогового законодательства и рения по результатам их рассмотрения Акты об обнаружении фактов, свидетельствующих о предусмотренных Налоговым кодексом РФ налоговых правонарушениях и решения по результатам их рассмотрения; ООО «ТПК «Железобетон» (Решение от ДД.ММ.ГГГГ). В данной папке находятся следующие документы: внутренняя опись документов дела ; служебная записка от ДД.ММ.ГГГГ; решение о проведении выездной налоговой проверки от ДД.ММ.ГГГГ; требование о представлении документов (информации), полученное ДД.ММ.ГГГГ директором ООО «ТПК «Железобетон» ФИО12; программа выездной налоговой проверки - ООО «ТПК «Железобетон», утвержденная заместителем начальника ИФНС по <адрес> ЧР ФИО35 от ДД.ММ.ГГГГ; акт дсп выездной налоговой проверки ООО «ТПК «Железобетон» от ДД.ММ.ГГГГ, который получил директор ООО «ТПК «Железобетон» ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ; справка о проведенной выездной налоговой проверке от ДД.ММ.ГГГГ, которую получил директор ООО «ТПК «Железобетон» ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ; уведомление о вызове налогоплательщика (плательщика сбора налогового агента), которое получил директор ООО «ТПК «Железобетон» ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ; решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ8 года, копия которого получил директор ООО «ТПК «Железобетон» ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ; расчет пени за несвоевременное перечисление налога на доходы физических лиц по ООО «ТПК «Железобетон», подписанный старшим государственным налоговым инспектором ИФНС по <адрес> ЧР ФИО36 и директором ООО «ТПК «Железобетон» ФИО12; служебная записка от ДД.ММ.ГГГГ; ходатайство начальнику ИФНС по <адрес> ФИО59 от директора ФИО12 и главного бухгалтера ФИО20 от ДД.ММ.ГГГГ ; ходатайство начальнику ИФНС по <адрес> ФИО59 от директора ФИО12 и главного бухгалтера ФИО20 от ДД.ММ.ГГГГ ; реестр приема/передачи документов «Для служебного пользования»; экспертное заключение дсп по возражениям ООО «ТПК «Железобетон» на акт выездной налоговой проверки от ДД.ММ.ГГГГ дсп; ответ на запрос; запрос начальника ФИО11 заместителю начальника ИФНС России по <адрес> ФИО35 от ДД.ММ.ГГГГ .3/3-153; данные налогового обязательства ООО «ТПК «Железобетон» налог на доходы физ.лиц. с доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленный п.1 ст.224 НК РФ ИФНС по <адрес>; обороты по счету 62.1 за 04 квартал 2007 года ООО «ТПК «Железобетон»; обороты по счету 62.1 за ДД.ММ.ГГГГ год - ДД.ММ.ГГГГ год ООО «ТПК «Железобетон»; оборотно - сальдовая ведомость по счету: 67.1 Контрагенты; Договоры за ДД.ММ.ГГГГ год - ДД.ММ.ГГГГ год ООО «ТПК «Железобетон»; карточка счета 51 за май 2008 года ООО «ТПК «Железобетон»; кредиторская задолженность по ООО «ТПК «Железобетон» на 01.023.2009 год; анализ счета: <данные изъяты> (т.5 л.д.93-96, 97-116, 117-120).

По протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ в Инспекции ФНС России по <адрес> изъято регистрационное дело (т.5 л.д.123-124).

Согласнопротоколу осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены документы, изъятые в ходе выемки в Инспекции ФНС России по <адрес> ЧР Регистрационное дело ООО «ТПК «Железобетон», в прошитом и пронумерованном виде на 208 листах,в том числе:

- Заявление в ИФНС России по <адрес> ЧР о государственной регистрации юридического лица при создании ООО «ТПК «Железобетон» от заявителя учредителя ФИО4,

- Сведения об учредителях (участниках) - физических лицах ООО «ТПК «Железобетон», по которым учредителями являются ФИО4, ФИО15, ФИО12, ФИО43, ФИО60,

- Сведения о лице, имеющим право без доверенности действовать от имени юридического лица - ООО «ТПК «Железобетон», согласно которым данным лицом является ФИО4,

- Сведения о видах экономической деятельности ООО «ТПК «Железобетон», подлежащие внесению в ЕГРЮЛ: производство изделий из бетона для использования в строительстве; овощеводство; декоративное садоводство и производство продукции питомников; производство товарного бетона; производство сухих бетонных смесей; производство строительных металлических конструкций; обработка металлических изделий с использованием основных технологических процессов машиностроения; производство общестроительных работ; производство штукатурных работ; производство столярных и плотничьих работ; производство прочих строительных работ, устройство покрытий полов и облицовка стен; производство малярных и стекольных работ; прочая оптовая торговля; деятельность столовых при предприятиях и учреждениях; деятельность прочего сухопутного пассажирского транспорта; деятельность автомобильного грузового транспорта; транспортная обработка грузов; удаление и обработка сточных вод,

- Протокол собрания учредителей ООО «ТПК «Железобетон» от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, согласно которого участники ФИО12, ФИО15, ФИО24, ФИО4 и ФИО43 единогласно решили: учредить ООО «ТПК «Железобетон»; определить уставной капитал ООО «ТПК «Железобетон» в размере 10 000 рублей, состоящий из 5 долей номинальной стоимостью <данные изъяты> рублей; распределить доли в уставном капитале ООО «ТПК «Железобетон» по 2 000 рублей и 20 % уставного капитала общества, заключить учредительный договор о создании и деятельности ООО «ТПК «Железобетон» и приступить к его исполнению, утвердить устав ООО «ТПК «Железобетон»; избрать ФИО4 директором ООО «ТПК «Железобетон»; поручить государственную регистрацию учредительных документов ООО «ТПК «Железобетон» в органе, осуществляющем государственную регистрацию юридических лиц ФИО4,

- Устав ООО «ТПК «Железобетон», утвержденный решением участников ООО «ТПК «Железобетон» от ДД.ММ.ГГГГ протокол . Согласно уставу участниками общества являются: ФИО12, ФИО15, ФИО24, ФИО4, ФИО43 Общество создается на неограниченный срок с целью осуществления коммерческой деятельности и получения прибыли. Видами общества являются: производство изделий из бетона для использования в строительстве; овощеводство; декоративное садоводство и производство продукции питомников; производство товарного бетона; производство сухих бетонных смесей; производство строительных металлических конструкций; обработка металлических изделий с использованием основных технологических процессов машиностроения; производство общестроительных работ; производство прочих строительных работ; производство штукатурных работ; производство столярных и плотничьих работ; устройство покрытий полов и облицовка стен; производство малярных и стекольных работ; оптовая торгово-закупочная деятельность; деятельность столовых при предприятиях и учреждениях; деятельность прочего сухопутного пассажирского транспорта; деятельность автомобильного грузового транспорта; транспортная обработка грузов; удаление и обработка сточных вод. Местонахождение общества: <адрес>,

- Учредительный договор о создании и деятельности ООО «ТПК «Железобетон» от ДД.ММ.ГГГГ, подписанный участниками ФИО12, ФИО15, ФИО24, ФИО4 и ФИО43,

- Решение о государственной регистрации А от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ИМНС по <адрес> ЧР принято решение о государственной регистрации юридического лица при создании ООО «ТПК «Железобетон»,

- Сведения об участниках - физических лицах ООО «ТПК «Железобетон», согласно которым данным лицом является ФИО15, прекращающий обязательственные права в отношении ООО «ТПК «Железобетон»,

- Решения внеочередного Общего собрания участников ООО «ТПК «Железобетон» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого участники Общества решили: вывести из состава участников ООО «ТПК «Железобетон» ФИО15, включить в состав участников ФИО45; пункт 1.2 Устава изменить; поручить регистрацию изменений в Устав ООО «ТПК «Железобетон» в налоговом органе - ИФНС по городу Новочебоксарску директору ООО «ТПК «Железобетон» ФИО4,

- Изменения Устава ООО «ТПК «Железобетон», утвержденные решением Общего собрания участников от ДД.ММ.ГГГГ, подписанные председателем собрания ФИО4, согласно которых пункт 1.2 Устава изложить и утвердить в следующей редакции: 1.2 Участниками Общества являются: ФИО12, ФИО45, ФИО24, ФИО4, ФИО43,

- Уведомление о созыве внеочередного Общего собрания участников ООО «ТПК «Железобетон» от ДД.ММ.ГГГГ, повестка дня - внесение изменений в Устав ООО «ТПК «Железобетон» в связи с выходом участника из Общества,

- Уведомление от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО15 об уступке доли в уставном капитале Общества в размере 20% третьему лицу ФИО45,

- Копия договора о дарении доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО15 и ФИО45,

- Уведомление от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО15 об уступке доли в уставном капитале Общества в размере 20% третьему лицу ФИО45,

- Заявление от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО15 о выведении его из состава участников ООО «ТПК «Железобетон»,

- Заявление от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО45 о введении её в состав участников ООО «ТПК «Железобетон»,

- Доверенность от ДД.ММ.ГГГГ от имени директора ООО «ТПК «Железобетон» ФИО4 на имя заместителя директора по финансам ФИО18 на получение документов государственной регистрации изменений (выписка, свидетельство) ООО «ТПК «Железобетон» в ИФНС России по <адрес> ЧР,

- Устав ООО «ТПК «Железобетон» (редакция ), утвержденный решением участников ООО «ТПК «Железобетон» от ДД.ММ.ГГГГ протокол . Согласно уставу участниками общества являются: ФИО12, ФИО45, ФИО24, ФИО4, ФИО26 Общество создается на неограниченный срок с целью осуществления коммерческой деятельности и получения прибыли. Видами общества являются: производство изделий из бетона для использования в строительстве; овощеводство; декоративное садоводство и производство продукции питомников; производство товарного бетона; производство сухих бетонных смесей; производство строительных металлических конструкций; обработка металлических изделий с использованием основных технологических процессов машиностроения; производство общестроительных работ; производство прочих строительных работ; производство штукатурных работ; производство столярных и плотничьих работ; устройство покрытий полов и облицовка стен; производство малярных и стекольных работ; оптовая торгово-закупочная деятельность; деятельность столовых при предприятиях и учреждениях; деятельность прочего сухопутного пассажирского транспорта; деятельность автомобильного грузового транспорта; транспортная обработка грузов; удаление и обработка сточных вод. Местонахождение общества: <адрес>. Уставной капитал общества составляет 10 000 (десять тысяч) рублей и состоит из 5 (пяти) долей номинальной стоимостью 2000 (две тысячи) рублей,

- Протокол внеочередного Общего собрания участников ООО «ТПК «Железобетон» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого участники ФИО12, ФИО4, ФИО45, ФИО24 и ФИО43 единогласно постановили: дать согласие на приобретение по договору дарения третьим лицом - ФИО26 доли в уставном капитале, составляющей 20%, принадлежащей ФИО43; вывести из состава участников ООО «ТПК «Железобетон» ФИО43, включить в состав участников ФИО26; утвердить Устав Общества в новой редакции, ДД.ММ.ГГГГ подписать дополнительное соглашение к учредительному договору ООО «ТПК «Железобетон»,

- Дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к Учредительному договору о создании и деятельности ООО «ТПК «Железобетон» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого участники общества заключили соглашение о внесении в Учредительный договор Общества изменения в п. 6.1.; о том, что новый участник Общества - ФИО26 принимает условия учредительного договора общества от ДД.ММ.ГГГГ,

- Уведомление от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО43 об уступке доли в уставном капитале Общества в размере 20% третьему лицу ФИО26,

- Копия договора о дарении доли в уставном капитале общества от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО43 и ФИО26,

- Заявление от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО26 о введении её в состав участников ООО «ТПК «Железобетон»,

- Сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица ООО «ТПК «Железобетон», согласно которым данным лицом является Кузьмина М.С.,

- Заявление в ИФНС по <адрес> ЧР о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы ООО «ТПК «Железобетон», от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого изменения вносятся: в сведения об изменениях иных положений учредительных документов,

- Протокол внеочередного Общего собрания участников ООО «ТПК «Железобетон» от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, согласно которого участники ФИО12, ФИО25, ФИО23, ФИО24 и ФИО26 единогласно постановили: внести в Устав Общества изменения в п. 1.2,

- Изменения Устава ООО «ТПК «Железобетон», утвержденные решением Общего собрания участников от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым пункт 1.2 Устава изложен и утвержден в следующей редакции: 1.2 Участниками Общества являются: ФИО12, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26,

- Дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к Учредительному договору о создании и деятельности ООО «ТП «Железобетон» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого участники общества заключили соглашение о внесении в Учредительный договор Общества изменения в п. 6.1.; о том, что новые участники Общества - ФИО23 и ФИО25 принимают условия учредительного договора общества от ДД.ММ.ГГГГ,

- Копия договора о дарении доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО45 и ФИО23,

- Копия договора о дарении доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО4 и ФИО25,

- Заявление от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО4 об уступке доли в уставном капитале Общества в размере 20% третьему лицу ФИО25,

- Заявление от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО4 об уступке доли в уставном капитале Общества в размере 20% ФИО23,

- Заявление от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО25 о введении её в состав участников ООО «ТПК «Железобетон»,

- Заявление от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО23 о введении её в состав участников ООО «ТПК «Железобетон»,

- Уведомление от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО45 об уступке доли в уставном капитале Общества в размере 20% третьему лицу ФИО23,

- Уведомление от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО4 об уступке доли в уставном капитале Общества в размере 20% ФИО25,

- Решение о государственной регистрации от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ИФНС по <адрес> ЧР принято решение о государственной регистрации внесение изменений в сведения о юридическом лице, содержащихся в ЕГРЮЛ, не связанных с внесением изменений в учредительные документы, на основании заявления ООО «ТПК «Железобетон»,

- Выписка из ЕГРЮЛ на ООО «ТПК «Железобетон», сформированная ИФНС по <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ,

- Выписка из ЕГРЮЛ на ООО «ТПК «Железобетон», сформированная ИФНС по <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ,

Документы признанны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.5 л.д.125-129, 130).

По протоколу обыска от ДД.ММ.ГГГГ в помещении ООО «ТПК «Железобетон» расположенном по адресу: <адрес> изъяты документы финансово-хозяйственной деятельности ООО «ТПК «Железобетон» (т.5 л.д.134-137).

Согласно протоколу осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены документы: изъятые в ходе обыска в помещении ООО «ТПК «Железобетон» в том числе: копия договора купли-продажи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между Кузьминой М.С. и ООО «ТПК «Железобетон» в лице ФИО41, согласно которого Кузьмина М.С. передала в собственность ООО «ТПК «Железобетон» земельный участок, принадлежащий ей на праве собственности на основании Протокола собрания собственников земельных долей СХПК им. ФИО54 <адрес> ЧР от ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права, выданным ДД.ММ.ГГГГ Серии <адрес>, о чем в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним ДД.ММ.ГГГГ, сделана запись регистрации . Место нахождение участка: Чувашская Республика, <адрес>, в районе аэропорта. Кадастровый номер участка:, общая площадь участка: 97564 кв.м., категория земель: Земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для производства сельскохозяйственной продукции;

- копия акта приема-передачи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Кузьмина М.С. и ООО «ТПК «Железобетон» в лице ФИО41 подписали Акт к Договору купли-продажи земельного участка б/н от ДД.ММ.ГГГГ;

- копия кадастрового плана земельного участка (выписка из государственного земельного кадастра) от ДД.ММ.ГГГГ .16/04-233;

- копия свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ серии <адрес>;

- договор аренды имущества и оборудования от ДД.ММ.ГГГГ,

- копия трудового договора с директором от ДД.ММ.ГГГГ заключенного между собранием участников ООО «ТПК «Железобетон» в лице председателя ФИО26 и Кузьминой М.С., по условиям которого Кузьмина М.С. назначается на должность директора Общества на основании решения собрания участников Общества (Протокол от ДД.ММ.ГГГГ) и обязана приступить к работе с ДД.ММ.ГГГГ. Трудовой договор заключен сроком на 4 года;

- копия договора об участии в долевом строительстве жилого дома от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ЗАО «Чебоксарыречстрой» и ФИО1, по условиям которого ЗАО «Чебоксарыречстрой» обязуется построить и передать в собственность ФИО1 5-ти комнатную квартиру предварительной общей площадью 238,0 кв.м., под условным номером 72, расположенную в жилом доме на земельном участке в <адрес>;

- протокол внеочередного Общего собрания участников ООО «ТПК «Железобетон» от ДД.ММ.ГГГГ, по которому директором ООО «ТПК «Железобетон» была назначена Кузьмина М.С.;

- протокол внеочередного Общего собрания участников ООО «ТПК «Железобетон» от ДД.ММ.ГГГГ, повестка дня: выборы председателя собрания; утверждение изменений, вносимых в Устав общества; внесение изменений в ЕГРЮЛ;

- решение внеочередного Общего собрания участников ООО «ТПК «Железобетон» от ДД.ММ.ГГГГ, на котором присутствовали: ФИО12, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26 Повестка дня: Одобрение сделки купли - продажи земельного участка, в соответствии с п.8.2.13. Устава Общества и ст.45 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» от ДД.ММ.ГГГГ №14-ФЗ, по Договору купли-продажи земельного участка б/н от ДД.ММ.ГГГГ, стоимостью <данные изъяты> рублей и Акта приема-передачи, как сделки с заинтересованностью. Заинтересованное лицо - Кузьмина М.С., осуществляющая функции единоличного исполнительного органа Общество и одновременно являющаяся Продавцом в сделке»; предоставление полномочий по подписанию Договора купли-продажи земельного участка б/н от ДД.ММ.ГГГГ, стоимостью 57 000 000 рублей и Акта приема-передачи от имени ООО «ТПК «Железобетон» ФИО41 Все вопросы рассмотрены и одобрены.

- уведомление о созыве внеочередного Общего собрания участников ООО «ТПК «Железобетон» от ДД.ММ.ГГГГ, которое состоится ДД.ММ.ГГГГ;

- копия свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ серии <адрес>, субъект права: ООО «ТПК «Железобетон», на объект права - земельный участок, категории земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для производства сельскохозяйственной продукции, общая площадь 97564 кв.м., адрес объекта: Чувашская Республика, <адрес>, в районе аэропорта, кадастровый номер: ;

- копия кадастрового плана земельного участка (выписка из государственного земельного кадастра) ;

- план - схема земельных участков КСХП им. ФИО54;

- копия договора купли-продажи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между Кузьминой М.С. и ООО «ТПК «Железобетон» в лице ФИО41, действующей на основании Решения внеочередного общего собрания Участников ООО «ТПК «Железобетон» от ДД.ММ.ГГГГ и Доверенности от ДД.ММ.ГГГГ с другой стороны, заключили договор купли-продажи земельного участка стоимостью 57 000 000 рублей;

- акт приема-передачи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, составленный между Кузьминой М.С. и ООО «ТПК «Железобетон» в лице ФИО41, действующей на основании Решения внеочередного общего собрания Участников ООО «ТПК «Железобетон» от ДД.ММ.ГГГГ;

- запрос в Чебоксарский филиал ФГУ «Земельная кадастровая палата» по ЧР о предоставлении сведений о кадастровой стоимости земельных участков принадлежащих Кузьминой М.С.;

- копии свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ серии <адрес>, кадастровый номер объекта , объект права: землепользование: назначение - земель сельскохозяйственного назначения; площадь -97564 кв.м.; адрес: Чувашская Республика, <адрес>, в районе аэропорта;

- журнал ООО «ТПК «Железобетон» 2008-2009 года о регистрации договоров состоящий на 96 листах;

Документы признанны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.5 л.д.138-161, 162-168).

По протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГв Управлении Федеральной Регистрационной службы по <адрес> ЧР изъято регистрационное дело (дело правоустанавливающих документов) на объект недвижимости: земельный участок, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для производства сельскохозяйственной продукции, общая площадь 97564 кв.м., адрес объекта: Чувашская Республика, <адрес>, в районе аэропорта, кадастровый номер: (т.5 л.д.205-207).

Согласно протоколу осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены документы, изъятые в ходе выемки в Управлении Федеральной Регистрационной службы по <адрес> ЧР, а именно папка скоросшиватель белого цвета на обложке, которой имеется запись следующего содержания: «Учреждение юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним - Регистрационная палата Чувашской <адрес>ное управление. Кадастровый номер . Адрес объекта недвижимости Российская Федерация, Чувашская Республика, <адрес>, в районе аэропорта». В указанной папке в подшитом и пронумерованном состоянии, всего на 63 листах, находятся следующие документы:

- заявление о государственной регистрации поданное Кузьминой М.С. Вх. от ДД.ММ.ГГГГ, состоящее на листе размера 15х21 см.;

- копия корешка квитанции на сумму 400 рублей от ДД.ММ.ГГГГ об оплате регистрации права собственности на недвижимое имущество;

- копия информационного листка из <адрес>ной газеты «Таван Ен» от ДД.ММ.ГГГГ, состоящий на одном листе размера 15х21 см.;

- копия протокола Собрания уполномоченных представителей собственников Земельных долей СХПК им. ФИО54 <адрес> ЧР от ДД.ММ.ГГГГ;

- копия постановления главы администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «О выделении в натуре земельного участка в счет земельных долей Кузьминой М.С.»;

- кадастровый план земельного участка (выписки из государственного земельного кадастра) «26» февраля 2004 года :16/04-233;

- решение о приостановлении государственной регистрации «19» июля 2004 года;

- уведомление Кузьминой М.С. от ДД.ММ.ГГГГ;

- заявление о государственной регистрации Кузьминой М.С. вх. от ДД.ММ.ГГГГ;

- копия справки председателя СХПК им ФИО54 от ДД.ММ.ГГГГ;

- расписка в получении документов на государственную регистрацию;

- письмо государственного регистратора прав ЧР в адрес СХПК им. ФИО54 <адрес> ЧР от ДД.ММ.ГГГГ;

- заявление о государственной регистрации Кузьминой М.С. Вх. от ДД.ММ.ГГГГ;

- копия доверенности Кузьминой М.С. от ДД.ММ.ГГГГ серии <адрес>;

- копия доверенности от ДД.ММ.ГГГГ генерального директора ОАО «Средняя Волга» ФИО12 ФИО26;

- протокол собрания собственников земельных долей СХПК им. ФИО54 <адрес> ЧР от ДД.ММ.ГГГГ;

- расписка в получении документов на государственную регистрацию;

- заявление о государственной регистрации Кузьминой М.С. Вх. от ДД.ММ.ГГГГ;

- уведомление о просьбе приостановлении государственной регистрации прекращения права общей долевой собственности на земельную долю, расположенную по адресу: <адрес>, территория землепользования СХПК им. ФИО54;

- расписка в получении документов на государственную регистрацию;

- решение о приостановлении государственной регистрации «19» августа 2004 года;

- заявление о государственной регистрации Кузьминой М.С. Вх. от ДД.ММ.ГГГГ;

- расписка в получении документов на государственную регистрацию;

- расписка о возобновлении государственной регистрации от ДД.ММ.ГГГГ;

- свидетельство о государственной регистрации права серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ;

- расписка в получении документов на государственную регистрацию;

- выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

- заявление о выдаче информации ФИО5;

- выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

- извещение - Чебоксарский районный суд ЧР извещает, что гражданское дело по иску ФИО61 к Кузьминой М.С. о признании недействительным решения собрания собственников назначено;

- исковое заявление о признании недействительным решений собраний собственников земельных долей СХПК им. ФИО54, недействительным права собственности, регистрационных записей;

- сопроводительное письмо Управления Федеральной Регистрационной службы по ЧР <адрес>;

- определение Чебоксарского районного суда ЧР по делу от ДД.ММ.ГГГГ;

- заявление Кузьминой М.С. в Управление Федеральной Регистрационной службы по Чувашской <адрес> отдел;

- заявление Кузьминой М.С. в Управление Федеральной Регистрационной службы по Чувашской <адрес> отдел;

- копия корешка квитанции на сумму 100 рублей по уплате государственной пошлины за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

- копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ООО «ТПК «Железобетон» оплатило УФК по ЧР денежные средства в размере 7 500 рублей в счет госпошлины за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

- договор купли-продажи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между Кузьминой М.С. и ООО «ТПК «Железобетон»;

- акт приема-передачи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ;

- копия бухгалтерского баланса на ДД.ММ.ГГГГ ООО «ТПК «Железобетон»;

- копия информационного письма Министерства имущественных и земельных отношений Чувашской Республики в адрес Кузьминой М.С.;

- копия решения внеочередного Общего собрания участников ООО «ТПК «Железобетон» от ДД.ММ.ГГГГ;

- копия информационного письма главы <адрес> Чувашской Республики в адрес Кузьминой М.С.;

- справка ООО «ТПК «Железобетон» в районное отделение Управление Федеральной регистрационной службы по Чувашской <адрес>;

- уведомление Кузьминой М.С. от ДД.ММ.ГГГГ;

- расписка в получении документов на государственную регистрацию;

- расписка в получении документов на государственную регистрацию;

- постановление о запрете распоряжения имуществом от ДД.ММ.ГГГГ;

- уведомление ООО «ТПК «Железобетон» от ДД.ММ.ГГГГ;

- запрос начальнику Чебоксарского отдела Управления Федеральной регистрационной службы по ЧР;

- ответ на запрос от ДД.ММ.ГГГГ;

- постановление о снятии ареста с имущества должника от ДД.ММ.ГГГГ;

Документы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.5 л.д.208-210, 211-244, 245-246)

Попротоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГв ООО «ТПК «Железобетон» изъятыкопии программного продукта для автоматизированного бухгалтерского учета фирмы «1С» и диск CD-R, на поверхности которого имеется надпись «Digitex», «з.плата ТПК», с записью программы фиксации выдачи заработной платы сотрудникам ООО «ТПК «Железобетон» (т.6 л.д.130-132)

Согласно протоколу осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены документы, изъятые в ходе выемки в ООО «ТПК «Железобетон»:

- карточка счета 68.1 за 2008 год ООО «ТПК «Железобетон»;

- диск CD-R, на поверхности которого имеется надпись «Digitex», «1 С ТПК», с записью программы 1С Бухгалтерия ООО «ТРК «Железобетон»;

- диск CD-R, на поверхности которого имеется надпись «Digitex», «з.плата ТПК», с записью программы фиксации выдачи заработной платы сотрудникам ООО «ТПК «Железобетон» (т.6 л.д.133-134, 135-137).

По протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ у главного бухгалтера ООО «ТПК «Железобетон» ФИО20 изъяты акты сверки между ООО «ТПК «Железобетон» и ФИО1, КХ «Вега», ГУП ОПХ «Ударник», ФИО32, ФИО33, ООО «Санаторий Марциальные воды», ООО «ТД «Железобетон», Кузьминой М.С., Павловой А.Н., опись документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО11 были переданы оригиналы документов ООО «ТПК «Железобетон» (т.7 л.д.97-99).

Согласно протоколу осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены документы: изъятые в ходе выемки у главного бухгалтера ООО «ТПК «Железобетон» ФИО20 в том числе:

- копия описи документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО29 передала ФИО11 для работы оригиналы документов по ООО «ТПК «Железобетон», имеется подпись ФИО29 и ФИО11;

- акт сверки взаимных расчетов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ между ООО «ТПК «Железобетон» и Кузьминой М.С., согласно которому прослеживается состояние взаимных расчетов по данным учета указанных организаций на ДД.ММ.ГГГГ;

- акт сверки взаимных расчетов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ между ООО «ТПК «Железобетон» и ФИО1, согласно которому прослеживается состояние взаимных расчетов по данным учета указанных организаций на ДД.ММ.ГГГГ;

- акт сверки взаимных расчетов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ между ООО «ТПК «Железобетон» и ФИО1, согласно которому прослеживается состояние взаимных расчетов по данным учета указанных организаций на ДД.ММ.ГГГГ;

- акт сверки взаимных расчетов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ между ООО «ТПК «Железобетон» и ФИО1, согласно которому прослеживается состояние взаимных расчетов по данным учета указанных организаций на ДД.ММ.ГГГГ;

- акт сверки взаимных расчетов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ между ООО «ТПК «Железобетон» и ООО «ТД «Железобетон», согласно которому прослеживается состояние взаимных расчетов по данным учета указанных организаций на ДД.ММ.ГГГГ;

- акт сверки взаимных расчетов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ между ООО «ТПК «Железобетон» и ООО «ТД «Железобетон», согласно которому прослеживается состояние взаимных расчетов по данным учета указанных организаций на ДД.ММ.ГГГГ;

- акт сверки взаимных расчетов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ между ООО «ТПК «Железобетон» и ООО «ТД «Железобетон», согласно которому прослеживается состояние взаимных расчетов по данным учета указанных организаций на ДД.ММ.ГГГГ;

- акт сверки взаимных расчетов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ между ООО «ТПК «Железобетон» и ООО «ТД «Железобетон», согласно которому прослеживается состояние взаимных расчетов по данным учета указанных организаций на ДД.ММ.ГГГГ;

- копия предварительного договора купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ФИО1 и ООО «ТПК «Железобетон» в лице директора Кузьминой МС., согласно которому стороны договорились о подготовке и заключении в последующем договора купли-продажи 5-ти комнатной квартиры, предварительной общей площадью 238,0 кв.м., под условным номером 72, расположенной на 1,2,3 этажах жилого дома переменной этажности, входящего в состав жилого комплекса переменной этажности с подземной автостоянкой, расположенного на земельном участке в городе Чебоксары по <адрес>. Стоимость жилого помещения определенна сторонами <данные изъяты> рублей;

- копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 144 851 рублей 73 копеек, согласно которому ООО «ТПК «Железобетон» произвело оплату ООО «СФ «Пуск» на сумму <данные изъяты> рублей 73 копеек на основании оплаты за Кузьмину М.С. по договору уступки прав требования долга б/н от ДД.ММ.ГГГГ сумма <данные изъяты> рублей 73 копеек;

- образец заполнения платежного поручения, на котором имеются сведения о поставщике ООО «СФ «Пуск» и иная информация необходимая для оформления платежного поручения;

- копия требования о признании долга и включении в реестр требований кредиторов в порядке ст.100 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от ДД.ММ.ГГГГ исх. , адресованное в Арбитражный суд ЧР от ООО «СФ «Пуск» на сумму <данные изъяты> рублей 73 копеек;

- копия определения Арбитражного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ по делу №А79-6696/2005, согласно которого было признано требование ООО «СФ «Пуск» обоснованным и включено требование в размере <данные изъяты> рублей 73 копеек в реестр кредиторов ОАО «Завод «Стройдеталь» в третью очередь;

- копия договора уступки прав требования долга (цессии) от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «СФ «Пуск» и Кузьминой М.С., по которому стороны договорились, что ООО «СФ «Пуск» уступает, а Кузьмина М.С. принимает право требования к ОАО «Завод «Стройдеталь» на сумму <данные изъяты> рублей 73 копеек;

- расходные кассовые ордера ООО «ТПК «Железобетон», согласно которым ФИО1 получал денежные средств на основании платежей: авансовый платеж согласно договору купли - продажи. На которых имеется подпись руководителя директора Кузьминой М.С., главного бухгалтера ФИО20, рукописная запись полученной суммы, дата получения и подпись получателя - ФИО1, подпись ФИО31

№ п/п

наименование копии документа, номер документа, Ф.И.О. получателя, основание платежа

дата

сумма в рублях

1

Расходный кассовый ордер

ДД.ММ.ГГГГ

5 000

2

Расходный кассовый ордер

ДД.ММ.ГГГГ

500 000

3

Расходный кассовый ордер

ДД.ММ.ГГГГ

6 000

4

Расходный кассовый ордер

ДД.ММ.ГГГГ

50 000

5

Расходный кассовый ордер

ДД.ММ.ГГГГ

10 000

6

Расходный кассовый ордер

ДД.ММ.ГГГГ

35 000

7

Расходный кассовый ордер

ДД.ММ.ГГГГ

110 000

8

Расходный кассовый ордер

ДД.ММ.ГГГГ

1 000

9

Расходный кассовый ордер

ДД.ММ.ГГГГ

6 000

10

Расходный кассовый ордер

ДД.ММ.ГГГГ

1 000

11

Расходный кассовый ордер

ДД.ММ.ГГГГ

25 000

12

Расходный кассовый ордер

ДД.ММ.ГГГГ

5 000

13

Расходный кассовый ордер

ДД.ММ.ГГГГ

20 000

14

Расходный кассовый ордер

ДД.ММ.ГГГГ

5 000

15

Расходный кассовый ордер

ДД.ММ.ГГГГ

10 000

16

Расходный кассовый ордер

ДД.ММ.ГГГГ

10 000

17

Расходный кассовый ордер

ДД.ММ.ГГГГ

80 000

18

Расходный кассовый ордер

ДД.ММ.ГГГГ

16 000

- копии счета-фактуры и товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, по которому ООО «ТПК Железобетон» поставило ФИО1 плиты серии 1.241-1 в.27 П72.15-8АтVт-1, плиты серии 1.141-1 в.63 ПК63.15-8АтVта, автоуслуги, всего на сумму <данные изъяты> рублей 50 копеек;

- копия товарно-транспортной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ООО «ТПК Железобетон» поставило в ООО «Комплект технострой» плиты серии 1.241-1 в.27 П72.15-8АтVт-1, плиты серии 1.141-1 в.63 ПК63.15-8АтVта, всего на сумму <данные изъяты> рублей 52 копеек;

- копии счета-фактуры и товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, по которым ООО «ТПК Железобетон» поставил ФИО1 плиты серии 1.241-1 в.27 П72.15-8АтVт-1, плиты пустотные ненапряжные ПК36.15-8та, плиты пустотные ненапряжные ПК24.12-8та, автоуслуги, всего на сумму <данные изъяты> рублей 96 копеек;

- копия товарно-транспортной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ООО «ТПК Железобетон» поставил в ООО «Комплект технострой» плиты серии 1.241-1 в.27 П72.15-8АтVт-1, плиты пустотные ненапряжные ПК36.15-8та, плиты пустотные ненапряжные ПК24.12-8та, всего на сумму <данные изъяты> рублей 88 копеек;

- копии счета-фактуры и товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ООО «ТПК Железобетон» поставило ФИО1 плиты серии 1.141-1 в.63 ПК51.12-8АтVта, плиты серии 1.141-1 в.63 ПК45.15-8АтVта, плиты серии 1.141-1 в.63 ПК45.12-8АтVта, плиты пустотные ненапряжные ПК24.12-8та, автоуслуги, всего на сумму <данные изъяты> рублей 66 копеек;

- копия товарно-транспортной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ООО «ТПК Железобетон» поставило в ООО «Комплект технострой» плиты серии 1.141-1 в.63 ПК51.12-8АтVта, плиты серии 1.141-1 в.63 ПК45.15-8АтVта, плиты серии 1.141-1 в.63 ПК45.12-8АтVта, плиты пустотные ненапряжные ПК24.12-8та, всего на сумму 41 424 рублей 98 копеек;

- копии счета-фактуры и товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ООО «ТПК Железобетон» поставило ФИО1 плиты серии 1.241-1 в27 П72.15-8АтVт-1, плиты серии 1.141-1 в.63 ПК63.15-8АтVта, автоуслуги, всего на сумму <данные изъяты> рублей 50 копеек;

- копия товарно-транспортной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ООО «ТПК Железобетон» поставило в ООО «Комплект технострой» плиты серии 1.241-1 в27 П72.15-8АтVт-1, плиты серии 1.141-1 в.63 ПК63.15-8АтVта, всего на сумму 93 471 рублей 52 копеек;

- копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, согласно которого ООО «ТПК «Железобетон» произвел расчет с ОАО «Правда» Шумерлинское ОСБ <адрес>, на основании по счету б/н от ДД.ММ.ГГГГ за ТМЦ за ФИО1, на основании договора беспроцентного займа б/н от ДД.ММ.ГГГГ сумма <данные изъяты> рублей в том числе НДС (18%) - 131 949 рублей 15 копеек;

- копия договора займа от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «ТПК «Железобетон» в лице директора Кузьминой М.С. и ФИО1, согласно которому ООО «ТПК «Железобетон» передает в собственность ФИО1 денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей сроком до ДД.ММ.ГГГГ;

- копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 45 000 рублей, согласно которому ООО «ТПК «Железобетон» произвело расчет с ОАО «Правда» Шумерлинское ОСБ <адрес>, на основании по счету б/н от ДД.ММ.ГГГГ за ТМЦ за ФИО1 на основании договора беспроцентного займа б/н от ДД.ММ.ГГГГ сумма 45 000 рублей в том числе НДС (18%) - 6 864 рублей 41 копеек;

- копия договора займа от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «ТПК «Железобетон» в лице директора Кузьминой М.С. и ФИО1, согласно которому ООО «ТПК «Железобетон» передает в собственность ФИО1 денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей сроком до ДД.ММ.ГГГГ;

- копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, согласно которого ООО «ТПК «Железобетон» произвел расчет с ОАО «Правда» Шумерлинское ОСБ <адрес>, на основании по счету б/н от ДД.ММ.ГГГГ за ТМЦ за ФИО1 на основании договора беспроцентного займа б/н от ДД.ММ.ГГГГ сумма 150 <данные изъяты> рублей в том числе НДС (18%) - <данные изъяты> 881 рублей 36 копеек.

Документы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.7 л.д.100-104, 105-191, 192-195).

Согласно протоколу осмотра детализации телефонных соединений от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что абонент , которым пользуется ФИО1, и абонент , которым пользуется Кузьмина М.С., на протяжении периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ постоянно общались между собой по средствам сотовой связи (т.7 л.д.231-250, т.8 л.д.1-118, 119).

Согласно протоколу осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены документы, представленные ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ в ходе допроса в качестве свидетеля, в том числе:

- копия договора подряда от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ОАО «Стройдеталь» и ООО «СФ «Пуск», согласно которому ОАО «Стройдеталь» поручает, а ООО «СФ «Пуск» принимает на себя обязательство выполнить планово-профилактические испытания электрооборудования ДОЦ-1, ДОЦ-2, ЛПЦ, п/ст ,2,3, РП-6 кВ. Стоимость электромонтажных работ согласно договору определяется в соответствии со сметами и составляет <данные изъяты> рублей;

- копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 18 000 рублей, согласно которого ООО «ТД Стройдеталь» перечислило на расчетный счет ООО «СФ «Пуск» денежные средства в размере <данные изъяты> рублей на основании планово-профилактических испытаний электрооборудования, сумма <данные изъяты> рублей в т.ч. (НДС 18%) 2 288 рублей 14 копеек;

- копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 9 000 рублей, согласно которого ООО «ТД Стройдеталь» перечислило на расчетный счет ООО «СФ «Пуск» денежные средства в размере <данные изъяты> рублей на основании планово-профилактических испытаний электрооборудования, сумма 9 000 рублей в т.ч. (НДС 18%) 1 372 рублей 88 копеек;

- копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5 000 рублей, согласно которого ООО «ТД Стройдеталь» перечислило на расчетный счет ООО «СФ «Пуск» денежные средства в размере 5 000 рублей на основании планово-профилактических испытаний электрооборудования, сумма 5 000 рублей в т.ч. (НДС 18%) 762 рублей 71 копеек;

- копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15 000 рублей, согласно которого ООО «ТД Стройдеталь» перечислило на расчетный счет ООО «СФ «Пуск» денежные средства в размере 15 000 рублей на основании планово-профилактических испытаний электрооборудования, НДС 2 288 рублей 14 копеек;

- копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5 000 рублей, согласно которого ООО «ТД Стройдеталь» перечислило на расчетный счет ООО «СФ «Пуск» денежные средства в размере 5 000 рублей на основании планово-профилактических испытаний электрооборудования, НДС 18% 762 рублей 71 копеек;

- копия определения Арбитражного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ дело № А79-6696/2005, согласно которому было признано требование ООО СФ «Пуск» обоснованным и включено требование в размере <данные изъяты> рублей 73 копеек в реестр кредиторов ОАО «Завод «Стройдеталь» - в третью очередь;

- копия заявления о замене стороны (конкурсного кредитора) написанное в адрес Арбитражного суда ЧР от Кузьминой М.С.;

- копия определения Арбитражного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ дело № А79-6696/2005, согласно которому заявление Кузьминой М.С. было удовлетворенно и произведена замена первоначального кредитора - ООО «СФ «Пуск», на нового кредитора - Кузьмину М.С. в реестр требований кредиторов ОАО «Завод «Стройдеталь» с удовлетворением требования в размере <данные изъяты> рублей 73 копеек в третью очередь;

- договор б/н уступки прав требования долга (цессии) от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ООО «СФ «Пуск» и Кузьминой М.С., согласно которого ООО «СФ «Пуск» уступает, а Кузьмина М.С. принимает право требования к ОАО «Завод «Стройдеталь» на сумму <данные изъяты> рублей 73 копеек;

- копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 144 851 рублей 73 копеек, согласно которого ООО «ТПК «Железобетон» произвело платеж на расчетный счет ООО «СФ «Пуск» на сумму 144 851 рублей 73 копеек на основании платежа - оплата за Кузьмину М.С. по Договору уступки прав требования долга б/н от ДД.ММ.ГГГГ сумма 144 851 рублей 73 копеек, без налога НДС.

Документы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.8 л.д. 201-211, 212, 213).

Согласно выписке из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества правообладателя ООО «ТПК «Железобетон», сформированная и представленная Управлением Федеральной Регистрационной службой по Чувашской <адрес> отдел за исх. от ДД.ММ.ГГГГ ООО «ТПК «Железобетон» является правообладателем земельного участка, категории земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для производства сельскохозяйственной продукции, кадастровый номер объекта: , место положение объекта: Чувашская Республика, <адрес>, в районе аэропорта (т.1 л.д.92).

Федеральной земельной кадастровой палатой ЧР ДД.ММ.ГГГГ были представлены копии межевального дела от ДД.ММ.ГГГГ, заявки о постановке на государственный кадастровый учет .01/04/96 от ДД.ММ.ГГГГ, кадастровый план земельного участка с кадастровым номером 21:21:076202:3 (т.5 л.д.170-190).

Согласно заключению экспертов \З от ДД.ММ.ГГГГ рыночная стоимость Объекта оценки, включающего в себя земельный участок площадью 97564 кв.м. с кадастровым номером , выделенный для производства сельскохозяйственной продукции, находящийся по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, в районе аэропорта по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 7 <данные изъяты> рублей (т.6 л.д.202-251).

Эксперт ФИО62 в судебном заседании показала, что она вместе с экспертом ФИО63 провели судебную экспертизу по определению рыночной стоимости земельного участка. При этом оценка земельного участка проводилась как земель сельхозназначения. Ценообразующим фактором является в первую очередь назначение и расположение земельного участка. На дату проведение экспертизы земельный участок был сельхозназначения. При оценке земель сельхозназначения ценообразующим фактором является состав почвы и грунта. Если земля предназначена для строительства, большое значение имеет наличие инфраструктуры. Стоимость земель под строительство жилых домов выше стоимость земель сельхозназначения. Перспектива перевода земель для строительства жилых домов при проведении экспертизы не учитывалась, поскольку предположения не рассматриваются. На экспертизу были представлены документы: кадастровый план от ДД.ММ.ГГГГ, договор купли-продажи земельного участка, свидетельство о регистрации государственного права, акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ, материалы уголовного дела. Оценка земельного участка проводилась по состоянию на дату совершения сделки. Стоимость земельного участка не могла быть, чем была определена в экспертном заключении, поскольку она имеет опыт работы с 1998 года, был изучен весь рынок земельных участков. Стоимость рассматриваемого земельного участка могла определяться сторонами в любом размере, но она значительно не соответствовала рыночной стоимости на тот период. При проведении экспертизы использовался один сравнительный подход при оценке земельного участка.

При таких обстоятельствах оснований сомневаться в выводах экспертов не имеется, поскольку они основаны на непосредственном изучении материалов уголовного дела, являются мотивированны, и подтверждаются совокупностью исследованных доказательств.

Суд, исследовав в полном объеме собранные по делу доказательства, и сопоставив их друг с другом, оценив имеющиеся противоречия, приходит к выводу о доказанности события преступлений и виновности подсудимой Кузьминой М.С. в их совершении.

Суд бездействие подсудимой Кузьминой М.С. по факту неисполнения обязанностей по перечислению налогов квалифицирует по ч.1 ст.199.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, по признакам совершения неисполнения в личных интересах обязанностей налогового агента по перечислению налогов, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет в крупном размере.

Основаниями для наличия в бездействии подсудимой Кузьминой М.С. квалифицирующих признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст.199.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, являются следующие обстоятельства.

По смыслу уголовного закона субъектом преступления, предусмотренного ст.199.1 УК РФ, может быть лицо, на которое в соответствии с его должностным или служебным положением возложена обязанность по исчислению, удержанию или перечислению налогов (руководитель или главный (старший) бухгалтер организации, иной сотрудник организации, специально уполномоченный на совершение таких действий, либо лицо, фактически выполняющее обязанности руководителя или главного (старшего) бухгалтера). Преступление, предусмотренное ст.199.1 УК РФ, является оконченным с момента не перечисления налоговым агентом в личных интересах в порядке и сроки, установленные налоговым законодательством (п.3 ст.24 НК РФ), в соответствующий бюджет (внебюджетный фонд) сумм налогов и (или) сборов в крупном или особо крупном размере, которые он должен был исчислить и удержать у налогоплательщика. Личный интерес как мотив преступления может выражаться в стремлении извлечь выгоду имущественного, а также неимущественного характера, обусловленную такими побуждениями, как карьеризм, протекционизм, семейственность, желание приукрасить действительное положение, получить взаимную услугу, заручиться поддержкой в решении какого-либо вопроса и т.п.

Судом установлено, что Кузьмина М.С., являясь директором ООО «ТПК «Железобетон», приняла обязанности и права, включая право оперативного управления имуществом, управленческие, организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции, обеспечивающие высокоэффективную работу Общества, то есть, будучи лицом, ответственным за ведение бухгалтерского и налогового учетов, своевременную и полную уплату налогов в бюджет, не исполнила обязанности налогового агента ООО «ТПК «Железобетон» по перечислению в бюджет налога на доходы физических лиц за период с 29 мая по ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму <данные изъяты> рублей, что в соответствии с примечанием 1 к ст.199 УК РФ является крупным размером. При этом доля неуплаченных налогов в пределах трех финансовых лет подряд от общей суммы, подлежащих уплате, составляет 37,41% и превышает 10%, подлежащих уплате сумм налогов и сборов самим налоговым агентом.

О личных интересах подсудимой Кузьминой М.С. в неисполнении обязанностей налогового агента по перечислению налогов свидетельствуют следующие обстоятельства.

Кузьмина М.С., стремясь извлечь выгоду имущественного и неимущественного характера, обусловленную семейственностью, желанием использовать денежные средства в своих интересах, а также приукрасить действительность перед кредиторами, и желая незаконно увеличить наиболее ликвидные активы предприятия за счет незаконного сокращения расходов по первоочередным платежам дала указание о передаче бывшему супругу ФИО1, с которым имеет общего несовершеннолетнего ребенка и совместно проживает, в период с 17 апреля по ДД.ММ.ГГГГ денежных средств ООО «ТПК «Железобетон» на общую сумму 23 012 630 рублей, а также заключила ДД.ММ.ГГГГ сделку по продаже принадлежащего ей земельного участка ООО «ТПК «Железобетон» за <данные изъяты> млн. рублей.

Доводы стороны защиты об отсутствии в бездействии Кузьминой М.С. состава преступления в связи с тем, что за период руководства Кузьминой М.С. ООО «ТПК «Железобетон» был перечислен налог на доходы физических лиц в большем размере, чем исчислен, несостоятелен, поскольку по ее указанию были направлены денежные средства бывшему супругу ФИО1 на общую сумму <данные изъяты> рублей, и совершила сделку по продаже Обществу принадлежащего ей земельного участка стоимостью <данные изъяты> млн. рублей, не смотря на то, что она знала о необходимости перечисления в бюджет налога на доходы физических лиц в размере <данные изъяты> рублей.

Суд действия подсудимой Кузьминой М.С. по факту хищения чужого имущества квалифицирует по ч.4 ст.160 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), по признакам растраты, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного использования в особо крупном размере.

Суд исключает из предъявленного обвинения квалифицирующий признак «присвоение», как излишне вмененный, поскольку в данном случае Кузьмина М.С, истратила вверенное ей имущество.

Основаниями для наличия в действиях подсудимой Кузьминой М.С. квалифицирующих признаков растраты являются следующие обстоятельства.

Кузьмина М.С., являясь директором ООО «ТПК «Железобетон», из корыстной личной заинтересованности, ДД.ММ.ГГГГ совершила заведомо невыгодную для ООО «ТПК «Железобетон» сделку, а именно выступая в качестве физического лица, продала в собственность возглавляемому ею ОО «ТПК «Железобетон» земельный участок по завышенной стоимости в размере <данные изъяты> млн. рублей, хотя реальная стоимость земельного участка составляла <данные изъяты> рублей, создав тем самым заведомо мнимую задолженность Общества перед ней на сумму <данные изъяты> рублей. В последующем Кузьмина М.С., желая воспользоваться денежными средствами Общества в период с 30 сентября по ДД.ММ.ГГГГ на основании соглашений о взаиморасчетах, заключенных между бывшим супругом ФИО64, ООО «ТПК «Железобетон» в ее лице и ее, как физическим лицом, произвела расчеты, согласно которым ФИО1 выплатил Кузьминой М.С. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, тем самым погасив свою задолженность перед ООО «ТПК «Железобетон» по ранее полученным денежным средствам, а ООО «ТПК «Железобетон» погасило задолженность перед Кузьминой М.С. за проданный земельный участок.

Таким образом, подсудимая Кузьмина М.С. противоправно, безвозмездно обратила вверенное ей имущество в свою пользу.

Подсудимая Кузьмина М.С. являлась директором ООО «ТПК «Железобетон», то есть использовала для совершения хищения чужого имущества свои служебные полномочия, включающие организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности в коммерческой организации.

Согласно ч.4 примечания к ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации хищение в особо крупном размере признается стоимость имущества превышающая <данные изъяты> рублей.

Судом установлено, что Кузьмина М.С. похитила имущество ООО «ТПК «Железобетон» на сумму <данные изъяты> рублей, что образует в ее действиях квалифицирующий признак растраты - «в особо крупном размере»

Доводы стороны защиты о том, что в действиях Кузьминой М.С. отсутствует состав преступления в связи с тем, что решение о приобретении земельного участка принималось учредителями и собственникам не был причинен ущерб, несостоятельны по следующим основаниям.

Кузьмина М.С. как директор ООО «ТПК «Железобетон» должна была действовать в интересах Общества, поставить в известность учредителей, что заключаемая сделка по приобретению земельного участка являются экономически нецелесообразными, заключаются в ее пользу и ее бывшего супруга. Однако, она в интересах себя, бывшего супруга, вопреки уставным задачам и интересам Общества совершила сделку, что в конечном итоге привело к причинению ущерба ООО «ТПК «Железобетон». При этом Кузьмина М.С. не поставила в известность учредителей Общества о том, что реальная стоимость земельного участка значительно, в несколько раз менее, стоимости, по которой она продала земельный участок Обществу.

Ссылка на отчет о рыночной стоимости земельного участка в размере <данные изъяты> рублей, представленного учредителям Общества в качества обоснований продажной цены в 57 млн. рублей необоснованна, поскольку в этом отчете земельный участок, предназначенный для производства сельскохозяйственной продукции, оценивался как предназначенный под индивидуальное жилищное строительство, что соответственно повысило стоимость земельного участка.

Кроме того, суд действия подсудимой Кузьминой М.С. квалифицирует по ч.2 ст.201 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), по признакам использования лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам организации, повлекшее тяжкие последствия.

Основаниями для наличия в действиях подсудимой Кузьминой М.С. квалифицирующих признаков, преступления, предусмотренного ч.2 ст.201 Уголовного кодекса Российской Федерации, являются следующие обстоятельства.

Кузьмина М.С., являясь директором ООО «ТПК «Железобетон», обладая административно-хозяйственными и организационно-распорядительными функциями, вопреки законным интересам Общества, в нарушение ст.9 Устава Общества, злоупотребляя своими служебными полномочиями, из корыстной личной заинтересованности ДД.ММ.ГГГГ совершила заведомо невыгодную для Общества сделку, заключив с ООО «СФ «Пуск» и ОАО «Завод «Стройдеталь» договор уступки прав требования долга (цессии), по которому она, как физическое лицо, приняла от ООО «СФ «Пуск» право требования долга к ОАО «Завод «Стройдеталь», в отношении которого была введена процедура внешнего управления, на сумму <данные изъяты> рублей. Затем по указанию директора ООО «ТПК «Железобетон» Кузьминой М.С. ООО «ТПК «Железобетон» уплатило за Кузьмина М.С. ООО «СФ «Пуск» денежные средства <данные изъяты> рублей. Кроме того, директор ООО «ТПК «Железобетон» Кузьмина М.С. заключила убыточную сделку по купли-продажи земельного участка, причинив ущерб ООО «ТПК «Железобетон» на сумму <данные изъяты> рублей. Таким образом, своими противоправными действиями Кузьмина М.С. причинила существенный ущерб ООО «ТПК «Железобетон» на общую сумму <данные изъяты> рублей, который является особо крупным, что привело к тяжким последствиям, а именно: серьезному нарушению деятельности Общества, причинение многомиллионных финансовых потерь Общества, способствующих разорению общества и его банкротства, а также увеличению кредиторской задолженности, в том числе задолженности по обязательным платежам в бюджетные и внебюджетные фонды ИФНС по г.Новочебоксарску ЧР в размере <данные изъяты> рублей.

Доводы стороны защиты об отсутствии в действиях Кузьминой М.С. состава преступления в связи с отсутствием с отсутствием заявления представителей ООО «ТПК «Железобетон» о привлечении Кузьминой М.С. к уголовной ответственности по ст.201 УК РФ, хотя Кузьмина М.С. обвиняется в причинении ущерба ООО «ТПК «Железобетон», несостоятельны по следующим основаниям.

Согласно примечанию 3 к ст.201 УК РФ, если деяние, предусмотренное настоящей статьей либо иными статьями настоящей главы, причинило вред интересам других организаций, а также интересам граждан, общества или государства, уголовное преследование осуществляется на общих основаниях.

Органом предварительного расследования Кузьминой М.С. предъявлено обвинение по ч.2 ст.201 УК РФ, в том числе по признаку нанесения вреда другим лицам, а именно по увеличению кредиторской задолженности по обязательным платежам в бюджетные и внебюджетные фонды ИФНС по г.Новочебоксарск ЧР в размере <данные изъяты> рублей.

Более того, начальник ИФНС по г.Новочебоксарск ЧР направил в МВД по ЧР материалы выездной налоговой проверки ООО «ТПК «Железобетон» для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст.199 УК РФ (т.1 л.д.98).

При таких обстоятельствах нарушений требований закона в данном случае не имеется.

Таким образом, подсудимая Кузьмина М.С. по совокупности совершила преступления, предусмотренные ч.1 ст.199.1 УК РФ, ст.201 УК РФ (в редакции закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ).

При избрании вида и размера наказания суд в соответствии с требованиями ст.6 и 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает, что Кузьмина М.С. впервые совершила умышленные преступления, в том числе тяжкое, участковым уполномоченным милиции характеризуется посредственно (т.9 л.д.93), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кузьминой М.С., суд в соответствии с п. «г» ч.1 и ч.2 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает нахождение на ее иждивении несовершеннолетнего сына и дочери, являющейся студенткой, а также наличие у нее и несовершеннолетнего ребенка серьезных заболеваний. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая вышеизложенное, а также характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд приходит к выводу о возможности исправления Кузьминой М.С. без изоляции от общества.

С учетом тяжести совершенного преступления, предусмотренных ч.4 ст.160 Уголовного кодекса Российской Федерации, и материального положения подсудимой, получающей ежемесячный доход в 20 000 рублей и имеющей на иждивении двух лиц, суд не находит оснований для назначения ей дополнительного наказания в виде штрафа.

При этом подсудимая Кузьмина М.С. за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.199.1 Уголовного кодекса Российской Федерации подлежит освобождению от уголовного наказания по следующим основаниям.

По смыслу закона, если срок давности уголовного преследования истек после назначения судебного заседания, но до вступления приговора в законную силу, суд освобождает осужденного от наказания, назначенного по данной статье, на основании п.3 ч.1 ст.24 УПК РФ.

В соответствии с положениями ст.78 Уголовного кодекса Российской Федерации лицо, совершившее преступление небольшой тяжести, освобождается от уголовной ответственности, если со дня его совершения до вступления приговора в законную силу истекли 2 года.

Судом установлено, что Кузьмина М.С. не перечислила налоги на доходы физических лиц в период с 29 мая по 3 октября 2008 года, то есть с момента совершения преступления прошло более 2 лет.

В соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденного или федерального бюджета.

Согласно п.7 ч.2 ст.131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся суммы, израсходованные на производство судебной экспертизы в экспертных учреждениях.

Из материалов дела следует, что при расследовании уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ была проведена судебная экспертиза \З по определению рыночной стоимости земельного участка, стоимость указанной экспертизы составила 17 500 рублей (т.6 л.д.190-191, 192-195).

Указанные процессуальные издержки подлежат взысканию с подсудимой Кузьминой М.С., поскольку она имущественно состоятельна, и это не может существенно отразиться на материальном положении семьи Кузьминой М.С.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КУЗЬМИНУ МУЗУ СЕРГЕЕВНУ виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.199.1 УК РФ, ст.201 УК РФ (в редакции закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы:

- по ч.1 ст.199.1 УК РФ на срок 01 (один) год 06 (шесть) месяцев без лишения ее права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, освободив ее от уголовного наказания на основании п.3 ч.1 ст.24 УПК РФ;

- по ч.4 ст.160 УК РФ (в редакции закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) на срок 06 (шесть) лет без штрафа.

- по ч.2 ст.201 УК РФ (в редакции закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) на срок 02 (два) года;

На основании ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Кузьминой М.С. назначить в виде лишения свободы сроком на 07 (семь) лет без штрафа.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Кузьминой М.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 04 (четыре) года.

Обязать условно осужденную Кузьмину М.С. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в дни и с периодичностью, установленной специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Кузьминой М.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Кузьминой Музы Сергеевны в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с расходами по проведению судебной экспертизы, в размере 17 500 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденная вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                            Э.В.Дурницын