ст.111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-147/11ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

21 апреля 2011 года                                                                    <адрес>

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики под председательством судьи Папшева В.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Петрова А.В.

подсудимого - Енцова С.А. и его защитника Федоровой Т.И.,

потерпевшей - ФИО4,

при секретаре - Петровой Ю.В.,

    рассмотрел уголовное дело по обвинению

Енцова Станислава Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, инвалида 2 группы, не военнообязанного, разведенного, зарегистрированного по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, <адрес>, <адрес>, ком. , проживающего по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, ком. ,судимого ДД.ММ.ГГГГ Верховным судом Чувашской Республики по ст. 131 ч.3 п. «в», 30 ч.3, 131 ч.3 п. «в», 69 ч.3, 97 ч.1 п. «г» УК РФ к лишению свободы на срок 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации

УСТАНОВИЛ:

Около 21 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ Енцов С.А., находясь около третьего подъезда <адрес> <адрес> <адрес> Республики, в ходе скандала с ФИО4, возникшего на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, применяя физическое насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ФИО4 один удар металлической тростью по правой ноге, причинив тем самым последней телесное повреждение в виде колотого ранения правого бедра с повреждением поверхностнобедренных артерий и вены, осложнившееся острым тромбозом подколенной артерии, бедренно-подколенного сегмента артерий справа, причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасного для жизни вреда здоровью.

Енцов С.А. в судебном заседании в присутствии защитника Федоровой Т.И. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме - в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Петров А.В. и потерпевшая ФИО4 не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимому Енцову С.А. разъяснены последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, против которого не возражали государственный обвинитель и потерпевшая, наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Енцов С.А. является виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, то есть в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает умышленный характер и общественную опасность совершенного преступления, личность виновного: Енцов С.А. ранее судимый, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно.

Совершил Енцов С.А. преступление, которое относится к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность Енцова С.И., суд признает полное признание своей вины.

Отягчающим обстоятельством по делу является рецидив преступления.

Учитывая все обстоятельства дела, общественную значимость и тяжесть совершенного преступления, личность виновного: Енцов С.А. ранее судимый за совершениеумышленных преступлений, и после освобождения из мест лишения свободы совершил новое преступление - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, сделавшего потерпевшую ФИО4 инвалидом, что свидетельствует о стойкости противоправного поведения Енцова С.А. и его упорном нежелании встать на путь исправления и перевоспитания, поэтому суд приходит к выводу, о назначении Енцову С.А. наказания за содеянное в виде лишения свободы.

Вещественные доказательства по делу: спортивные шорты красного цвета - оставить у потерпевшей ФИО4

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 297, 304, 308 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Енцова Станислава Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Енцова Станислава Алексеевича изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв Енцова С.А. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Енцову С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: спортивные шорты красного цвета - оставить у потерпевшей ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                 В.В. Папшев