ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                           <адрес>

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Тимокина А.Н.,

при секретаре судебного заседания Ярадайкиной Е.У.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Новочебоксарск Чувашской Республики Серебрякова Е.А.,                        

подсудимых Афонина С.А. и Шакеева Е.В.,

защитников - адвокатов Кучмина С.А. и Максимова А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

АФОНИНА СТАНИСЛАВА АНАТОЛЬЕВИЧА, 6 <данные изъяты>

и

ШАКЕЕВА ЕВГЕНИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч.2 п.п. «а», «в», 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ,

.

У С Т А Н О В И Л :

Афонин С.А. и Шакеев Е.В. совершили преступления при следующих обстоятельствах.

Около 00 часов 56 минут ДД.ММ.ГГГГ Афонин С.А. и Шакеев Е.В., по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в тамбуре торгового центра <адрес>, действуя совместно и согласованно между собой, тайно похитили платежный терминал марки «Смарт 02» стоимостью 94 000 рублей, в котором находились деньги в сумме 3 240 рублей, а всего имущество, принадлежащее ФИО2, на общую сумму 97 240 рублей. После чего Афонин С.А. и Шакеев Е.В. с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления и обратили похищенное в свою пользу, причинив тем самым ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 97 240 рублей.

Они же, Афонин С.А. и Шакеев Е.В., около 21 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и причинения значительного ущерба гражданину, действуя совместно и согласованно между собой, находясь в магазине <адрес> пытались взломать запорное устройство платежного терминала, проникнуть во временное хранилище денежных средств и тайно похитить из платежного терминала, принадлежащего ФИО1 деньги в сумме 14 450 рублей, но не довели свои преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам, так как не смогли взломать запорное устройство платежного терминала и были задержаны сотрудниками милиции.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Афонин С.А. в присутствии своего защитника Кучмина С.А. и обвиняемый Шакеев Е.В. в присутствии своего защитника Максимова А.А. заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      В судебном заседании подсудимый Афонин С.А. подтвердил, что он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также сообщил суду, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

      Защитник - адвокат Кучмин С.А. заявленное подсудимым Афониным С.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

В судебном заседании подсудимый Шакеев Е.В. подтвердил, что он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также сообщил суду, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

      Защитник - адвокат Максимов А.А. заявленное подсудимым Шакеевым Е.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

      Потерпевшие ФИО2 и ФИО1, будучи надлежаще извещенными о времени и месте судебного заседания, в суд не явились, представили заявления о рассмотрении уголовного дела без их участия, указав, что на рассмотрение дела в особом порядке согласны.

Государственный обвинитель - заместитель прокурора г.Новочебоксарск Чувашской Республики Серебряков Е.А. также заявил о своем согласии на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о том, что обвинения подсудимым Афонину С.А. и Шакееву Е.В., с которыми согласились стороны, предъявлены обоснованно, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимых суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, и по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

      При назначении подсудимым наказания суд руководствуется требованиями ст. ст. 60, 62, ч.3 ст.66 УК РФ.

      В соответствии со ст.15 УК РФ преступления, совершенные подсудимыми, относятся к категории средней тяжести.

      Подсудимые вину в содеянном признали полностью, раскаиваются, ранее не судимы, занимаются общественно - полезным трудом, в целом характеризуются посредственно.

В качестве смягчающих наказание подсудимым обстоятельств суд признает их явки с повинной о совершенных ими преступлениях, признание вины и раскаяние в содеянном, а также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Отягчающих наказание подсудимым обстоятельств суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимых, принимая во внимание ходатайство трудового коллектива <данные изъяты> и потерпевшей ФИО2 о проявлении к подсудимым снисхождения, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых возможно без изоляции их от общества и назначает им наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание, предусмотренное ст.158 ч.2 УК РФ, в виде ограничения свободы, с учетом личности подсудимых, их материального положения и обстоятельств данного уголовного дела суд в отношении них не назначает.

Назначая наказание индивидуально каждому подсудимому, суд учитывает степень его участия и роль в совершенных преступлениях.

Гражданский иск по делу не заявлен.

      Вещественные доказательства - диск с видеозаписью подлежит хранению при уголовном деле, ножовка по металлу, молоток, два полотна по резке метала, одна пара перчаток, две бутылки из-под пива - уничтожению, документы на платежный терминал «Смарт 02» - оставлению у потерпевшей ФИО2, платежный терминал - оставлению у потерпевшего ФИО1, по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

         

АФОНИНА СТАНИСЛАВА АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п.п. «а», «в», 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы;

по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Афонину С.А. назначить в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы.

ШАКЕЕВА ЕВГЕНИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п.п. «а», «в», 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы;

по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Шакееву Е.В. назначить в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенные Афонину С.А. и Шакееву Е.В. наказания считать условными с испытательным сроком каждому два года.

Возложить на условно осужденных Афонина С.А. и Шакеева Е.В. каждому обязанности являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, с периодичностью установленной этим органом, и не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении осужденных Афонина С.А. и Шакеева Е.В. до вступления приговора в законную силу каждому оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

           В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбывания наказания Афонину С.А. и Шакееву Е.В. каждому время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - диск с видеозаписью хранить при уголовном деле, ножовку по металлу, молоток, два полотна по резке метала, одну пара перчаток, две бутылки из-под пива - уничтожить, документы на платежный терминал «Смарт 02» - оставить у потерпевшей ФИО2, платежный терминал - оставить у потерпевшего ФИО1, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а именно, обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора.

В случае подачи кассационных жалоб и представлений осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Судья                                                                        Тимокин А.Н.

<данные изъяты>