ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                        <адрес>

     

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Тимокина А.Н.,

при секретаре Ярадайкиной Е.У.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новочебоксарск Чувашской Республики Лукиной Н.В.,

подсудимого Дикова С.В.,

его защитника - адвоката Леонтьева В.С., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ДИКОВА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

     

      Диков С.В. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

      В период времени с 16 часов 00 минут до 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Диков С.В., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись не закрытой на запорные устройства входной двери, путем свободного доступа, незаконно проник в комнату <адрес> откуда, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно тайно похитил со стола, расположенного в вышеуказанной комнате принадлежащие ФИО1 сотовый телефон марки «Nokia 2700 с», стоимостью 3500 рублей, в котором находились флеш-карта объемом 1 Гб, входящая в стоимость сотового телефона и не представляющая материальной ценности сим-карта сотовой компании МТС, сотовый телефон марки «Nokia 3220», стоимостью 200 рублей, в котором находилась не представляющая материальной ценности сим-карта сотовой компании «Билайн», шесть пачек сигарет «More» стоимостью 19 рублей за одну пачку, а всего на сумму 114 рублей, после чего скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 3814 рублей.

       В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Диков С.В. и его защитник Леонтьев В.С. заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      В судебном заседании подсудимый Диков С.В. подтвердил, что он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также сообщил суду, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

      Защитник - адвокат Леонтьев В.С. заявленное подсудимым Диковым С.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

      Потерпевший ФИО1, будучи надлежаще извещенным о времени и месте судебного заседания, в суд не явился, представив заявление о согласии на рассмотрении уголовного дела в особом порядке и просьбой проявить к подсудимому снисхождение при назначение наказания.

      Государственный обвинитель - помощника прокурора г.Новочебоксарск Чувашской Республики Лукина Н.В. также заявила о своем согласии на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

      Заслушав стороны, суд приходит к выводу о том, что обвинение подсудимому Дикову С.В., с которым согласились стороны, предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

      При назначение подсудимому Дикову С.В. наказания суд руководствуется требованиями ст. ст.60, 62 УК РФ.

      В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, относится к категории тяжких.

      Диков С.В. вину в содеянном признал полностью, раскаивается в содеянном, в целом характеризуется посредственно, однако ранее судим.

      В качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств суд признает его явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном. Других смягчающих наказание подсудимому обстоятельств суд не усматривает, в частности, и обстоятельство, предусмотренное п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ - наличие малолетних детей у виновного, поскольку данный факт не подтвержден материалами дела.

      Отягчающим наказание подсудимомуобстоятельством суд признает рецидив преступления, поскольку Диков С.В. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

     С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого Дикова С.В., который ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, суд считает, что в целях достижения социальной справедливости, исправления и перевоспитания подсудимого ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.

      При определении подсудимому конкретного срока наказания в виде лишения свободы суд принимает во внимание вышеуказанные смягчающие подсудимому наказание обстоятельства, а также мнение потерпевшего о проявлении к подсудимому снисхождения.            

Дополнительные наказания, предусмотренные ч.3 ст.158 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом личности подсудимого, его материального положения и обстоятельств данного уголовного дела суд подсудимому не назначает.

      В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд определят Дикову С.В. для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.

      Вещественные доказательства по делу - сотовый телефон марки «Nokia 2700 с» , сотовый телефон марки «Nokia 3220», подлежат оставлению у потерпевшего ФИО1, по вступлении приговора в законную силу.      

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

         

ДИКОВА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.     

      Срок отбывания наказания Дикову С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

      Меру пресечения в отношении Дикова С.В.до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, заключив его под стражу в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства по делу - сотовый телефон марки «Nokia 2700 с» сотовый телефон марки «Nokia 3220» , оставить у потерпевшего ФИО1, по вступлении приговора в законную силу.      

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а именно, обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора.

В случае подачи кассационных жалоб и представлений осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Судья                                                                                        Тимокин А.Н.