п. `г` ч.2 ст. 161 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                         <адрес>

     

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Тимокина А.Н.,

при секретаре Ярадайкиной Е.У.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Новочебоксарск Чувашской Республики Дмитриевой Р.С.,

подсудимого Щенкина К.А.,

его защитника - адвоката Гаврилова В.И., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ЩЕНКИНА КОНСТАНТИНА АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

     

      Щенкин К.А. совершил покушение на грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

      Около 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Щенкин К.А., из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, находясь на лестничной площадке первого этажа подъезда <адрес>, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно, нанес несколько ударов по лицу ФИО4, причинив последнему физическую боль и телесное повреждение в виде кровоподтека лица, которое не расценивается как причинившее вред здоровью. После этого Щенкин К.А., продолжая свои преступные действия, из кармана брюк ФИО4 открыто похитил деньги в сумме 397 рублей, причинив материальный ущерб ФИО4 на указанную сумму, однако не смог довести свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО4, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками отдела внутренних дел на месте происшествия.

       В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Щенкин К.А. и его защитник Гаврилов В.И. заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      В судебном заседании подсудимый Щенкин К.А. подтвердил, что он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также сообщил суду, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

      Защитник - адвокат Гаврилов В.И. заявленное подсудимым Щенкиным К.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

      Потерпевший ФИО4, будучи надлежаще извещенным о времени и месте судебного заседания, в суд не явился, представив заявление о проведении судебного заседания без его участия и согласии на рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

      Государственный обвинитель - старший помощник прокурора г.Новочебоксарск Чувашской Республики Дмитриева Р.С. также заявила о своем согласии на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

      Заслушав стороны, суд приходит к выводу о том, что обвинение подсудимому Щенкину К.А., с которым согласились стороны, предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

      При назначение подсудимому Щенкину К.А. наказания суд руководствуется требованиями ст. ст. 60, 66 ч.3 УК РФ.

      В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, относится к категории тяжких.

      Щенкин К.А. вину в содеянном признал полностью, раскаивается в содеянном, в целом характеризуется отрицательно, ранее судим.

      В качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств суд признает его явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном.

      Отягчающим наказание подсудимомуобстоятельством суд признает опасный рецидив преступлений, поскольку Щенкин К.А. совершил умышленное тяжкое преступление, будучи ранее осужденным за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

     С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимогоЩенкина К.А., который ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, суд считает, что в целях достижения социальной справедливости, исправления и перевоспитания подсудимого ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.

      При определении подсудимому конкретного срока наказания в виде лишения свободы суд принимает во внимание вышеуказанные смягчающие подсудимому наказание обстоятельства и отсутствии тяжких последствий в результате совершенного преступления.           

Дополнительные наказания, предусмотренные ч.2 ст.161 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом личности подсудимого, его материального положения и обстоятельств данного уголовного дела суд подсудимому не назначает.

      В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд определятЩенкину К.А. для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.

      Вещественные доказательства по делу - денежные средства в сумме 397 рублей подлежат возврату по принадлежности потерпевшему ФИО4, по вступлении приговора в законную силу.      

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

         

ЩЕНКИНА КОНСТАНТИНА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.     

      Срок отбывания наказания Щенкину К.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени содержания под стражей.

      Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - денежные средства в сумме 397 рублей возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО4, по вступлении приговора в законную силу.      

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а именно, обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора.

В случае подачи кассационных жалоб и представлений осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Судья                                                                                        Тимокин А.Н.