ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                        <адрес>

     

Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики

под председательством судьи Тимокина А.Н.,

при секретаре Ярадайкиной Е.У.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> Республики Дмитриевой Р.С.,

подсудимого Ильина А.О.,

его защитника - адвоката Гаврилова В.И., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ИЛЬИНА АЛЕКСАНДРА ОЛЕГОВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «в», «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

     

      Ильин А.О. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, и из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

      В период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Ильин А.О., находясь около <адрес>, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись невнимательностью ранее знакомого ФИО1, тайно похитил из кармана рубашки, находившейся при нем, денежные средства в сумме 17 000 рублей, а из кармана куртки, находившейся при нем, сотовый телефон марки «Самсунг С 5212» стоимостью 4690 рублей, в котором находились 2 сим-карты стоимостью 100 рублей каждая, карта памяти объемом 1 Гб стоимостью 500 рублей, сотовый телефон марки «Nokia Х 6», стоимостью 1000 рублей, кобуру стоимостью 500 рублей, а всего имущество, принадлежащее ФИО1 на общую сумму 23 890 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

       В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Ильин А.О. и его защитник Гаврилов В.И. заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      В судебном заседании подсудимый Ильин А.О. подтвердил, что он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также сообщил суду, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

      Защитник - адвокат Гаврилов В.И. заявленное подсудимым Ильиным А.О. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

      Потерпевший ФИО1 согласился с проведением судебного разбирательства в особом порядке, заявил, что в настоящее время подсудимым имущественный ущерб ему возмещен полностью, при назначении ему наказания просил проявить снисхождение.

      Государственный обвинитель - старший помощник прокурора г.Новочебоксарск Чувашской Республики Дмитриева Р.С. также заявила о своем согласии на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

      Заслушав стороны, суд приходит к выводу о том, что обвинение подсудимому Ильину А.О., с которым согласились стороны, предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п. «в», «г» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

      При назначение подсудимому Ильину А.О. наказания суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 60, 62 УК РФ и учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

      В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. п. «в», «г» УК РФ, относится к категории средней тяжести.

      Ильин А.О. вину в содеянном признал полностью, раскаивается в содеянном, в целом характеризуется отрицательно, ранее судим.

В качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств суд признает его явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, а также добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему.

      Отягчающих наказание подсудимомуобстоятельств суд не усматривает.

     С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого Ильина А.О., который ранее судим, участковым уполномоченным и в целом характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной и уголовной ответственности, суд считает, что в целях достижения социальной справедливости, исправления и перевоспитания подсудимого ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.

      При определении подсудимому конкретного срока наказания в виде лишения свободы суд принимает во внимание вышеуказанные смягчающие подсудимому наказание обстоятельства, а также мнение потерпевшего о проявлении к подсудимому снисхождения.            

Дополнительные наказания, предусмотренные ч.2 ст.158 УК РФ, в виде ограничения свободы, с учетом личности подсудимого, его материального положения и обстоятельств данного уголовного дела суд подсудимому не назначает.

      В соответствии с требованиями п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ суд определяетИльину А.О. для отбывания наказания исправительную колонию общего режима исходя из обстоятельств совершения преступления и личности виновного, который ранее отбывал лишение свободы за совершение умышленных преступлений в несовершеннолетнем возрасте, до погашения судимости вновь совершил умышленное преступление и в целом характеризуется отрицательно.

      Вещественные доказательства по делу - сотовый телефон марки Nokia Х 6», гарантийный талон на сотовый телефон марки «Самсунг С 5212» подлежат оставлению у потерпевшего Васильева Э.Л., детализация соединений сотовой связи - хранению при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу.      

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

         

ИЛЬИНА АЛЕКСАНДРА ОЛЕГОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. п. «в», «г» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.     

      Срок отбывания наказания Ильину А.О. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

      Меру пресечения в отношении Ильина А.О. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства по делу - сотовый телефон марки Nokia Х 6», гарантийный талон на сотовый телефон марки «Самсунг С 5212» оставить у потерпевшего ФИО1, детализация соединений сотовой связи - хранить при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу.      

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а именно, обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора.

В случае подачи кассационных жалоб и представлений осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Судья                                                                                        Тимокин А.Н.